Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические предпосылки организации и функционирования внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса
1.1. Развитие малого бизнеса и его место в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации. 9
1.2. Сущность, значение системы внутреннего контроля и его роль в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации 21
1.3. Внутренний аудит и его значение в системе внутреннего контроля 30
1.4. Особенности внутреннего аудита и его роль в эффективном функционировании субъектов малого бизнеса. 40
Глава 2. Принципы организации, функционирования и технологии проведения внутреннего аудита в субъектах малого предпринимательства
2.1. Анализ хозяйственной деятельности исследуемых субъектов малого бизнеса на этапе организации внутреннего аудита. 48
2.2. Организационная модель внутреннего аудита и его квалификационные характеристики в субъектах малого бизнеса 72
2.3. Технология проведения внутренней аудиторской проверки в исследуемых субъектах малого предпринимательства 89
Глава 3. Экономический эффект и практическая значимость деятельности внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса
3.1. Анализ эффективности деятельности внутренних аудиторов в субъектах малого бизнеса 113
3.2. Практическая значимость функционирования внутренних аудиторов по результатам анализа финансовых показателей исследуемых субъектов 120
3.3. Управление и контроль за рисками и ликвидностью бизнеса субъектов малого предпринимательства 127
Заключение 138
Библиографический список литературы 143
Приложения 154
- Развитие малого бизнеса и его место в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации.
- Анализ хозяйственной деятельности исследуемых субъектов малого бизнеса на этапе организации внутреннего аудита.
- Анализ эффективности деятельности внутренних аудиторов в субъектах малого бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям создал условия для образования и функционирования в предпринимательстве экономиче-ских субъектов с различной организационно-правовой структурой, в том числе предприятий малого бизнеса. Федеральным Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" N 88-ФЗ, определены формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.
Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов. Оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынка придает экономике необходимую гибкость и способность, оперативно реагировать на изменение потребительского спроса, обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке, вносят существенный. вклад в формирование конкурентной среды.
Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, сочетания разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.
Одним из факторов стабилизации экономики малого бизнеса является совершенствование управления на основе стратегии развития и эффективного контроля за его деятельностью. Эффективность контроля может быть достигнута посредством создания и успешного функционирования службы внутреннего аудита.
Осуществляя предварительную, текущую и последующую проверку
4 системы внутреннего контроля, бухгалтерского учета и показателей эффективности функционирования субъектов малого бизнеса, внутренний аудит позволяет оценивать деятельность и снижать уровень риска отрицательного воздействия на них факторов внешней и внутренней предпринимательской среды. Систематическая аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности внутренними аудиторами, позволит субъектам малого бизнеса своевременно принимать решения по устранению выявленных недостатков в использовании ресурсов и быть конкурентоспособными на финансовом рынке в целях получения льготных кредитов банков.
В рыночной экономике Российской Федерации предприятия малого бизнеса подвержены риску несостоятельности (банкротства). Внутренний аудит может выступать гарантом их стабильного и эффективного функционирования.
Проблемы учета, контроля и анализа деятельности малого бизнеса изучены не достаточно.
Осуществление внутреннего контроля возложено на субъекты малого бизнеса, где контроль выполняет ряд функций: проверочную, регулятивную, информативную. Все эти функции подчинены единой цели - снизить затраты и потери, обеспечить менеджеров информацией для принятия управленческих решений и защитить собственника от штрафных санкций как со стороны налоговых органов, так и его клиентов.
Указанные проблемы разрабатывались применительно к организациям различного правового статуса, но в области малого бизнеса недостаточно изучены, поэтому возникла необходимость их исследования. Важность данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Организация и функционирование контроля внутренних аудиторских служб рассматривались в работах таких -отечественных ученых, как Барышников Н.П., Белый И.Н., Богомолов A.M., Бурцев В.В., Голощапов Н.А., Данилевский Ю.А., Добрышевский Н.П., Ма-кальская А.К., Овсийчук В.Я, Овсийчук М.Ф., Подольский В.И., Пупко Г.М.,
5 Сотникова Л.В., Терехов А.А., Филипенко СИ., Шеремет А.Д. и другие, а также в научных работах зарубежных авторов Джек К. Робертсон, Додж Рой, Д.Р. Кармайкл, М.Бенис, Чарльз Т. Хонгрен, Тимоти Дж. Лоуверса, Л.Д. Паркер, А.Аренс, Дж.Лоббек.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических рекомендаций по организации и функционированию внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса с различной формой собственности, определение критериев оценки эффективности внутреннего аудита, его влияния на надежность системы внутреннего контроля.
Для достижения намеченной цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
Развитие малого бизнеса и его место в народно-хозяйственном комплексе Российской Федерации
В современный период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству особое значение приобретает развитие малого бизнеса. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.
Малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике необходимую гибкость. Субъекты малого бизнеса способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке.
Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для экономики РФ имеет первостепенное значение.
Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. И если крупный бизнес — это скелет, ось современной экономики, то все многообразие среднего и мелкого предпринимательства — мышцы, живая ткань хозяйственного организма. Это один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта.
Развитие малого и среднего бизнеса несет в себе множество важных преимуществ:
- увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса — главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе;
- рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп;
- формирование - наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации;
- создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания;
- трудоустройство работников, высвобождаемых в госсекторе, а также представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», инвалидов, молодежи, женщин);
- подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы;
- разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты);
- косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими (из недр малого бизнеса нередко вырастают не только крупные компании, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и производства);
- ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;
- мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование (например, малый бизнес мобилизует небольшие сбережения граждан, не склонных прибегать к услугам банковской системы, но готовых вкладывать деньги в собственное предприятие; при этом владельцы стремятся экономить и пускать капитал в оборот, даже если их доход невелик);
- улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики.
Следовательно, велика значимость развития малого бизнеса для нашей страны, где оно способно коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг (в первую очередь — для беднейших слоев, составляющих большинство населения) с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.
Анализ хозяйственной деятельности исследуемых субъектов малого бизнеса на этапе организации внутреннего аудита
При изучении роли и необходимости организации внутреннего аудита в субъектах малого бизнеса нами были проведены исследования, посредством анкетного опроса в Волгоградской области на тему «Практическая значимость внутреннего аудита в функционировании бизнеса» [Приложение 2-5].
На вопросы дали ответы собственники и руководители организаций, главные бухгалтеры, а также студенты выпускных курсов заочной формы обучения факультета «Бухгалтерский учет и прикладной информатики» специальности 06005 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации.
Нужно отметить, что 764 человека опрашиваемых будущих специалистов выпускных курсов, признают необходимость,. деятельности службы внутреннего аудита, оценивают его роль и значение в эффективном функционировании бизнеса. Эта цифра составляет 100% данной группы опрашиваемых..
Из 100% (306 респондентов) опрашиваемых руководителей и собственников хозяйствующих субъектов - 191 человек, что составляет 62,4 % из данной группы респондентов - отмечают важность осуществления внутреннего аудита в системе внутреннего контроля, бухгалтерского учета и эффективного управлении бизнесом.
Из 100 % (419 респондентов) главных бухгалтеров 258 человек, что составляет 61% из данной группы опрашиваемых - считают работу внутренних аудиторов в организации нужным и полезным элементом в управлении.
Для наглядности мы разбили на группы опрашиваемых по профессиональной принадлежности и рассчитали процентное соотношение участников и их мнение. В таблице 6 представлены данные результаты.
По данным таблицы 6 можно сделать выводы, что только будущие специалисты (студенты выпускных курсов), в абсолютном своем большинстве, понимают и оценивают роль и значение внутреннего аудита в деятельности хозяйствующего субъекта. Это можно объяснить тем, что внутренний аудит, как самостоятельная дисциплина преподается в профессиональных учебных заведениях сравнительно недавно с 1999 - 2000 годов, и с каждым годом возрастает его важность и необходимость изучения в учебном процессе, для формирования высоко профессиональных специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.
Более низкий процент сторонников внутреннего аудита у руководителей и собственников, малого бизнеса, так как они не имеют представление не только о внутреннем аудите, но и о внешнем аудите, внутрихозяйственном контроле.
Наши респонденты среднего бизнеса по тем или иным показателям подпадали под обязательный аудит, где на практике получили понятия о системе внутреннего контроля, бухгалтерского учета и эффективном управлении бизнесом.
В области крупного предпринимательства не было ни одного управленца, собственника или главного бухгалтера, не имеющего представление о внутреннем аудите. Более того, многие организовали внутренний аудит в штате хозяйствующего субъекта.
Практика внутреннего аудита, существующая в крупных компаниях во всем мире уже несколько десятилетий, в России лишь начинает складываться. Поэтому, как показали исследования среди руководителей и главных бухгалтеров возникают вопросы:
Что представляет собой внутренний аудит?
Когда бизнесу целесообразно начинать проводить внутренние проверки?
Какова роль внутреннего аудита в бизнесе?
Чем должны заниматься внутренние аудиторы?
Каким образом должна быть организована служба внутреннего аудита, в каком количественном составе?
Какими навыками и опытом должны обладать внутренние аудиторы?
Были проведены опросы по созданию, функционированию и роли внутреннего аудита в системе внутреннего контроля в 306 хозяйствующих субъектах различного статуса бизнеса.
Анализ эффективности деятельности внутренних аудиторов в субъектах малого бизнеса
Анализ эффективности деятельности службы внутренних аудиторов позволяет еще раз подчеркнуть ее важность и практическую значимость.
Предприниматели малого бизнеса вкладывая капитал, как правило, подвергаются риску, так как не знают, увеличат ли они свою прибыль или понесут убыток. Объективность оценки экономических выгод зависит от того насколько точно составлен прогноз. Следовательно, существуют определенные риски потерять деньги, обанкротится.
В этой области деятельности данная служба должна точно оценивать сложившуюся ситуацию и выбирать возможные и наиболее эффективные комбинации принятия решений, в какое дело вложить средства. Для этого внутренние аудиторы должны проводить ряд действий.
1. Оценивают текущее состояние бизнеса и его изменения по сравнению с предыдущим периодом. Свои собственные ощущения и наблюдения (например, дефицит денег очень трудно не ощутить) можно дополнить расчетом коэффициентов характеризующих финансовую деятельность. К ним относятся:
- коэффициент концентрации собственного капитала - характеризующий долю собственности владельцев в общей сумме средств, авансированных в его деятельность (соотношение собственного капитала ко всем источникам средств (собственным, краткосрочным и долгосрочным));
- коэффициент концентрации привлеченных средств - характеризует долю привлеченных заемных средств в общей сумме средств, вложенных в предприятие (соотношение заемного капитала ко всем источникам средств (собственным, краткосрочным и долгосрочным));
- коэффициент финансовой зависимости (соотношение всех источников средств к собственному капиталу). Рост этого коэффициента в динамики означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100%), это значит, что владелец полностью финансирует свое предприятие, если значение равно 1,15, то это значит, что в каждом 1,15 рубле вложенном в активе — 15 копеек заемных средств;
-коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников (соотношение долгосрочных пассивов к собственному капиталу + долгосрочные пассивы). Если коэффициент финансовой зависимости в динамике растет, то это означает, что на долгосрочную перспективу предприятие все сильнее зависит от внешних инвесторов;
-коэффициент финансовой независимости капитализированных источников (соотношение собственного капитала к собственному капиталу + долгосрочные пассивы). В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают свои средства более охотно, так как оно характеризуется финансовой независимостью и может с большей вероятностью погасить свои долги за счет собственных средств;
- уровень финансового левериджа - считается одной из основных характеристик финансовой устойчивости предприятия. Он характеризует скольк рублей заемного капитала приходится на один рубль собственных средств, (соотношение долгосрочных заемных средств к собственному капиталу (балансовой оценке, можно к рыночной оценке)).
Снижение коэффициентов может сигнализировать что положение предприятия ослабевает, рост - что положение становится более устойчивым.
Задачей оценки текущего состояния бизнеса является не только анализ динамики показателей, но и определение допустимого уровня снижения коэффициентов. В некоторых случаях осознанно допускается временное снижение показателей. Например, проводя серьезную инвестиционную программу - стремясь в рекордно короткие сроки построить и оснастить торговые площади - предприятие может осуществлять вложения, превышающие его текущие финансовые возможности. То есть на финансирование капитальных затрат помимо заработанной прибыли и привлеченных долгосрочных кредитов могут использоваться краткосрочные кредиты, кредиторская задолженность, что может привести к снижению показателей ликвидности и финансовой устойчивости. Такие действия могут быть оправданы - короткие сроки строительства позволят "не упустить сложившуюся рыночную ситуацию". Таким образом, во имя будущего прироста прибыли (капитальные затраты должны иметь целью получение дополнительной прибыли) и, следовательно, будущего упрочения финансового положения временно может допускаться снижение основных финансовых показателей. Задача внутреннего аудита помочь руководителю - найти ту грань, переступать которую нельзя -ниже которой финансовая ситуация станет критической.