Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Матюшина, Юлия Борисовна

Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход
<
Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход
>



Матюшина, Юлия Борисовна. Статистическое исследование социальных проблем высшей школы: гендерный подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Воронеж, 2006. - 241 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и специфика тендерной статистики 12

1.1. Тендерный подход в статистических исследованиях 12

1.2. Сущность и система показателей тендерной статистики 33

Глава 2. Статистический анализ социальных проблем высшей школы 54

2.1. Высшая школа как объект тендерной статистики 54

2.2. Формирование методики гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы

Глава 3. Реализация методики гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы (на примере высших учебных заведений г. Воронежа) 107

3.1. Гендерно-статистический анализ результатов выборочного обследования ориентации студентов на ценности высшего образования 107

3.2. Гендерно-статистическое исследование ориентации профессорско-преподавательского состава на ценности профессии 136

Заключение 169

Список использованной литературы 177

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в современном российском обществе, затронувшие все сферы общественной жизни: экономику, политику, культуру, оказали влияние и на тендерную ситуацию. Произошли существенные изменения в поло-возрастной структуре Российского общества, которое становится все более тендерно асимметричным - женщин на 10 млн. больше, чем мужчин. Повысилась смертность и сократилась продолжительность жизни мужчин. Динамика структурных сдвигов занятых и безработных породила проблемы, связанные с социальным положением тендерных групп.

В настоящее время тендерное измерение затрагивает все сферы жизнедеятельности общества на микросоциальном (межличностных отношений) и макросоциальном уровнях. Поэтому тендер оказывается в центре внимания различных наук, становясь темой междисциплинарных исследований.

Тендерные исследования первоначально носили качественный характер, однако в процессе их институционализации появилась необходимость в количественной информации для изысканий в различных направлениях научного знания, выразившуюся, в том числе, в тендерной статистике.

Практика показывает, что любая научная информация, которая не содержит данных по обеим тендерным группам (мужчин и женщин), дает искаженное представление о происходящих в обществе явлениях. В научном знании пока не сделано обоснованного вывода о том, что статистические данные о жизнедеятельности мужчин важнее, чем о жизнедеятельности женщин, или наоборот. Не сложилось четкого, структурированного представления о сущности и специфике тендерной статистики как отрасли научной деятельности.

Современные социальные, экономические, политические процессы существенно отразились на всех сторонах жизнедеятельности различных социальных групп. Исследования показывают, что кардинально изменилась

4 структура доходов домашних хозяйств. Значительно снизилась доступность материальных и духовных благ и услуг. Четко прослеживается неравенство доступа различных социальных групп к образованию, в первую очередь, высшему. Снижается возможность обучения в вузах для молодежи из сельской местности. В современном обществе высшее образование начинает играть дифференцирующую роль, в связи с чем претерпевают изменения и его социальные функции.

Усиливается дифференциация социального положения, в том числе имущественного, преподавателей по сравнению с другими социально-профессиональными группами. В условиях феминизации и геронтологиче-ской перспективы развития высшей школы, которые отмечаются российскими исследователями, трансформируется система ценностных ориентации тендерных групп профессорско-преподавательского состава и студентов. Это приводит к изменению роли и значимости преподавательской и образовательной деятельности, структуры мотивов, целей и взаимоотношений ее субъектов. Снижается престиж преподавательского труда в общественном мнении. Растет невостребованность выпускников с высшим образованием, так как уровень и качество подготовки не всегда отвечают требованиям современного рынка труда.

Значительной проблемой является дефицит научно-обоснованной тендерной статистической информации о состоянии высшей школы, осуществляющей подготовку специалистов высшей квалификации, для исследования и прогнозирования ее развития и разработки целенаправленной гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики в области высшего образования. Поэтому актуальность исследования социальных проблем высшей школы определяется несоответствием состояния современной тендерной статистики темпам изменения и развития современного российского общества.

Исследование актуально также в плане использования его результатов в целях тендерного просвещения, осознания студентами и преподавателями

5 своего действительного положения в обществе с точки зрения возможностей и средств его позитивного изменения, что будет являться средством повышения эффективности их образовательной и профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. В силу своего комплексного характера тема диссертационного исследования находится в поле зрения проблемных областей ряда наук о человеке и обществе.

Активное развитие тендерные исследования как самостоятельная отрасль научного знания получили в девяностые годы прошлого столетия в результате мощной волны женского движения на Западе конца 1960-х-начала 1970-х г.г. Зарождение тендерных исследований в России происходило в тот же период в условиях социальных, экономических, политических и научных трансформаций общества.

Существенную роль в становлении тендерных исследований в современной России сыграло наследие западных феминистских практик, теорий феминизма (либерального, социалистического, психоаналитического, радикального, постмодернистского), женских и пришедших им на смену тендерных исследований, представленных в работах Дж. Батлер, С. де Бовуар, Г.Бок, Р. Брайдотти, Э. Гросс, Дж. Гэллан, Т. де Лауретис, Л. Малви, К. Миллетт, Ш. Муфф, Г. Рубин, Дж. Флекс, Л. Николсон, Б. Фридан, Ю.Кристевой, Л. Иригари, Э. Сиксу, белл хуке (написание со строчной буквы имени исследовательницы вызвано ее собственной позицией как одной из «исключительных» на одном из этапов развития «черного» направления феминизма) и многих других.

Важным моментом в развитии отечественных тендерных исследований является осмысление западных разработок, что необходимо для адекватного сопоставления его с современной российской действительностью. Анализ зарубежного опыта тендерных исследований представлен в трудах Н. Гапоно-вой, А. Усмановой, И. Аристарховой, И. Жеребкиной, Т. Гурко, Е. Здравомы-словой, А. Темкиной, Н. Пушкаревой, Е. Ярской-Смирновой, И. Дураковой и других ученых.

В работах О. Ворониной, Т. Клименковой, М. Малышевой, Н. Абуба-кировой, 3. Хоткиной, Н. Стрекайловой отражены попытки систематизировать и развить существующие теории, касающиеся интерпретации понятия «гендер».

Тендерная статистика представлена в работах И. Молчанова, М. Хегай, В. Котенко, М. Мухаевой, Л. Белоконной, О. Базаевой, Е. Малышева.

Проблемам тендера в высшей школе посвящены монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей - М. Баскаковой, З.-Х. Сара-лиевой, С. Балабанова, М. Проскуриной, Н. Николюкиной, В. Пугача, И. Горшковой, Г. Беляевой, М. Самодуровой, А. Иванова, О. Хасбулатовой, Н. Крюгера, Е. Зена, С. Романин, Р. Овера, С. Кулис. Поскольку статистические данные служат в этих работах лишь иллюстрацией теоретических выводов, всестороннего статистического изучения социальные проблемы высшей школы практически не получили.

Необходимость уточнения ряда дефиниций, недостаточная изученность социальных проблем высшей школы с точки зрения тендерной статистики, проблемы формирования информационного обеспечения и использования статистических методов в исследованиях для разработки гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики в области образования подтверждают выводы об актуальности темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в расширении теоретических и организационно-методических представлений о тендерной статистике и специфике ее применения к изучению социальных проблем высшей школы.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

уточнить содержание тендерного подхода, выявить необходимость и возможности его использования в статистических исследованиях;

раскрыть сущность тендерной статистики и охарактеризовать систему ее показателей;

выявить особенности высшей школы как объекта тендерной статистики;

разработать и апробировать методику статистического исследования социальных проблем высшей школы с учетом тендерного подхода;

- сформировать систему статистических показателей, характеризующих
ориентации тендерных групп студентов на ценности высшего образования и
профессиональные ориентации тендерных групп профессорско-
преподавательского состава высшей школы;

- провести статистический анализ основных тенденций в ориентациях тен
дерных групп студенчества на ценности высшего образования и профессио
нальных ориентации тендерных групп профессорско-преподавательского со
става высшей школы.

Область исследования - 3.8. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Предмет исследования - статистический подход к наблюдению, измерению и анализу социальных проблем высшей школы.

Объектом исследования выступают тендерные группы студентов и профессорско-преподавательского состава высшей школы России конца XX -начала XXI веков (на примере Воронежского вузовского центра).

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области социальной и тендерной статистики. В процессе исследования использовались материалы научных конференций, семинаров, посвященных тендерным и статистическим исследованиям, социальным проблемам высшей школы.

При решении поставленных задач использован системный подход, позволяющий анализировать тендерные группы как не противоположные, а неотъемлемые составляющие единого социального пространства; тендерный подход, рассматриваемый как методологический инструмент познания жизнедеятельности общества, в основе которой - учет социальных особенностей индивидов (мужчин или/и женщин) в неразрывной связи с биологическими.

В работе над диссертацией автором использованы методы логического и сравнительного анализа, анкетного опроса, выборочного наблюдения, метод сводок и группировок данных, анализа рядов распределения, графической интерпретации данных, индексный, корреляционный анализ.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные социальным проблемам высшей школы, нормативные документы Российской Федерации, ООН, ЮНЕСКО, МОТ, материалы Комитета государственной статистики РФ и международных организаций.

В работе над диссертацией автор использовал материалы выборочных обследований Лаборатории социологических исследований Воронежского государственного университета: проблем образа жизни студентов (1988 и 1998 гг.), образа жизни современного преподавателя (2001 г.) и ориентации студенчества на ценности высшего образования (2003 г.), проведенных в вузах г. Воронежа при непосредственном участии автора. В исследованиях применялась квотная выборочная процедура по ряду репрезентирующих признаков: курс обучения, тип факультета - для студентов; тип вуза, факультета, кафедры - для преподавателей. Основной метод получения информации - опрос, проведенный в форме анкетирования в ряде государственных вузов г. Воронежа. Обработка материалов исследований проводилась с помощью пакета программ статистической обработки социологических данных (SPSS).

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе исследования уточнены и расширены представления об особенностях тендерной статисти-

9 ки, сформулированы основные методические положения ее использования в исследовании социальных проблем высшей школы.

Получены следующие результаты, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

сформулировано авторское определение «тендера» как совокупного социального и биологического представления мужчин и женщин, сформированного в процессе общественного развития. На этой основе уточнена трактовка, обоснованы необходимость и возможность «гендерного подхода», что позволяет его использовать как методологический инструмент познания жизнедеятельности общества в статистических исследованиях;

скорректировано понятие и выявлена сущность тендерной статистики, расширяющее представления о ней как самостоятельном разделе статистической науки;

- систематизирована и упорядочена информационная база тендерной
статистики, позволяющая увязать группы однородных показателей с
источниками статистической информации и адресностью использования для
разработки гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной
политики на различных уровнях управления;

выявлены особенности высшей школы как объекта тендерной статистики. Построена и обоснована классификация факторов, влияющих на соотношение долей мужчин и женщин в структуре профессорско-преподавательского состава вузов, включающая экономические, социально-психологические, социально-политические и социокультурные группы, которая позволяет прогнозировать развитие тендерной ситуации в сфере образования;

разработана и реализована методика статистического исследования социальных проблем высшей школы, отличающаяся комплексным использованием статистико-математических методов и гендерного подхода для анализа результатов сплошных и выборочных наблюдений;

- сформирована система качественных статистических показателей, позволяющая выявить динамику, тенденции и особенности ориентации студен-

10 тов на ценности высшего образования и профессиональные - профессорско-преподавательского состава высшей школы с учетом тендерного подхода; - квалифицированы два вида тендерной асимметрии (межгрупповая и внут-ригрупповая) и выявлены динамика, тенденции и особенности ориентации студентов на ценности образования и профессиональных ориентации профессорско-преподавательского состава, позволяющие разработку тендерной политики в области высшего образования.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в развитии представлений о тендерной статистике как самостоятельном разделе статистической науки и высшей школе как объекте тендерной статистики, которые используются при анализе ее социальных проблем.

Практическая значимость исследования. Результаты гендерно-статистического исследования социальных проблем высшей школы могут быть использованы в практической деятельности Комитетов государственной статистики, органов образования, общественных организаций при разработке и реализации программ гендерно-ориентированной и гендерно-сбалансированной политики в области образования, при исследовании других социальных проблем высшей школы.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в учебном высших учебных заведений, в том числе Воронежского госуниверситета, при реализации образовательной программы направления 52.22.00 -Статистика (бакалавры) в курсах «Социальная статистика» и «Демография».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2003 г.); Международных научно-практических конференциях: «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003 г.), «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и решения» (Воронеж, 2004 г.);

Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003 г.), «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (Москва, 2003 г.), на научных сессиях Воронежского государственного университета (2002-2005 г.г.).

Ряд методических положений и разработок диссертационного исследования прошел апробацию в ходе исследования «Организация мониторинга социальных условий учебы и быта студентов», проведенного по заказу главного управления образования администрации Воронежской области в 2005 г., что подтверждено документально.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом лично автора 4,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 наименования и 22 приложения. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 44 таблицы, 9 формул и 18 рисунков.

Тендерный подход в статистических исследованиях

Одно из наиболее ярких явлений в научной жизни двадцатого столетия -появление тендерных исследований как принципиально нового методологического подхода к исследованию не только мужчин и женщин, но и всей жизнедеятельности общества в целом.

Тема пола, понятия «мужского» и «женского» обсуждались в традиционных философских, социологических и психологических теориях. Предпосылками к традиционному анализу этих проблем служили представления о принципиальном биологическом отличии женщин от мужчин, женской второстепенное и, соответственно, «естественности» и природной предзадан-ности мужского доминирования в обществе.

Тендерная теория рассматривает проблему дифференциации мужского и женского в обществе с принципиально иных позиций. Ее основой является представление о том, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют не биологические, а социальные основания.

Анализ показал, что в современной литературе существует большое количество определений «гендера». В последнее время тендер рассматривается как целый комплекс понятий. То, что тендер не имеет универсального определения - его особенность. Хотя тендерные исследования насчитывают не одно десятилетие, дискуссии по поводу определения этого понятия не прекращаются. Поэтому целесообразно выявить, что подразумевается под эти термином в каждом конкретном исследовании.

Тендер (от английского gender) - род, пол, порождать [92, 424]. Термин тендер в англоязычной философской и социологической литературе появился в конце 60-х гг. прошлого столетия. До этого он использовался только в языкознании, как грамматическая категория рода. Смысл его заимствования социологами и философами заключается в акцентировании того, что различия между полами в области разделения общественного труда, ролей в семье, сегрегация социального пространства по признаку пола столь же условны, сколь условен род существительных. То же самое относится и к тендерным различиям в разных культурах и у разных поколений людей в рамках одной культуры [7, 180].

В соответствие с этим можно предположить, что термин «гендер» был как бы заимствован для определения социальных различий пола и сам по себе не отражает того содержания, которое в него вкладывается в современном научном дискурсе.

Понятие гендер в научный обиход ввел психолог Роберт Столлер в 1968 году. Изучая в Калифорнийском университете психологию гермафродитов и транссексуалов, он понял, что легче хирургическим путем изменить пол человека, чем психологическим - его тендерную идентичность [141, 15]. Термин гендер как не имеющий связи с биологией, стали использовать тогда, когда стало очевидным, что различия между мужским и женским имеют социальный источник. Одной из первых, где появилось довольно четкое разграничение понятий пол и гендер, является работа Гейл Рубин «Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола». Она выводит патриархальный гендер из биологического пола, отмечая, что гендер - это не просто идентификация человека с полом: он предполагает, что сексуальное желание должно быть направлено на противоположный пол [2, 99-114].

По мнению психолога Роды Уингер, термин гендер необходимо использовать для обозначения социальных, культурных и психологических аспектов маскулинного и феминного, то есть она считала гендер «социально-культурным конструктом. Гендер следует мыслить как независимый от биологического пола персоны» [141,100].

Процесс формирования термина «гендер» проходит ряд этапов. Содержание понятия гендер изменяется вслед за развитием тендерных исследований в различных направлениях [113, 16]. Кроме того, существует мнение, согласно которому, содержание, которое сейчас вкладывается в термин «гендер», восходит не к значению английского слова gender - грамматический род, а к другому значению этого слова, обнаруженному в американском словаре наследия: «gender» - представление, презентация. Это именно представление индивида (мужчины или женщины) во всей совокупности его физиологической и социальной сущности с акцентом на социальную [5, 36]. Такая трактовка происхождения термина тендер выглядит более убедительной. Вследствие этого становятся понятными современные определения. Анализ понятия «гендер» показал, что его трактовки можно условно разделить на четыре группы.

В первую группу входят определения, указывающие на ценностно-нормативное содержание этого понятия. Гендер - совокупность норм поведения и позиций, которые обычно ассоциируются с лицами мужского и женского пола в любом данном обществе [141, 15]. Гендер - совокупность социальных и культурных норм и ценностей, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от биологического пола. Понятие гендер, в сущности, означает сложный социокультурный процесс формирования обществом различий между «мужским» и «женским» [129,20-21].

Ко второй группе относятся определения, указывающие на поведенческие особенности мужчин и женщин. Гендер - это сложный социокультурный конструкт; различия в ролях, поведении, ментальных и эмоциональных характеристиках между мужским и женским, творимые (конструируемые) обществом [131, 177]. Гендер - совокупность представлений о личностных и поведенческих особенностях мужчин и женщин [117, 90].

Третья группа определений указывает на то, что гендер является категорией, разделяющей индивидов на группы. Гендер - социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но не обязательно совпадающее с ним [21, 109].

Высшая школа как объект тендерной статистики

В течение последнего десятилетия XX и начале XXI веков в России произошли значительные изменения условий жизнедеятельности общества. Система высшего образования как социальный институт претерпела существенные изменения уровня и качества образовательных программ, государственных стандартов, системы управления, функций, материально-технической базы и т.д. Преподаватели относятся к тем профессиональным группам, чье социальное положение и социально-экономические условия жизни кардинально изменились. Произошедшие изменения ставят ряд проблем, связанных с функционированием системы высшего образования, его качеством, старением научно-педагогических кадров, поляризацией доступа к высшему образованию различных социальных слоев, изменением ценностных ориентации, воспроизводством кадров высшей квалификации и интеллектуального потенциала общества в целом.

На современном этапе реформирования высшей школы, в условиях ее феминизации и существующей тендерной асимметрии в составе студенчества и профессорско-преподавательского состава все более актуальным становится статистический анализ, адекватно, глубоко и точно отражающий сложившуюся ситуацию. Статистический анализ с учетом гендерного фактора дает возможность представить полную картину процессов, происходящих в высшей школе, учитывая студентов, профессорско-преподавательский состав и их структуру по полу, возрасту, социальному статусу.

Под высшей школой мы понимаем структурную составляющую социальных институтов образования и науки, которые призваны удовлетворять потребности народного хозяйства и общества в целом в подготовке трудовых ресурсов высшей квалификации, а также формировании высокоинтеллектуальных членов общества.

Анализ показал, что основными функциями высшей школы являются:

1. профессионально-экономическая - подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать над решением долгосрочных задач, стоящих перед обществом; профессиональная ориентация и профессиональный отбор молодежи;

2. социальная — социализация личности; социальная дифференциация; осуществление вертикальной и горизонтальной социальной мобильности; обеспечение долговременного благополучия выпускников вузов за счет полученной специальности; формирование у выпускников жизненных ценностей и позиций, имеющих позитивное национальное и общечеловеческое значение; определение статуса личности; социальный контроль; передача знаний от поколения к поколению;

3. гуманистические [18, 78-79; 28, 7; 164, 13]

Система высшей школы в России включает три основных компонента и имеет многоуровневую структуру (рисунок 2.1.1):

1. Образовательные программы и государственные образовательные стандарты. Высшая школа осуществляет образовательный процесс на уровнях высшего и послевузовского профессионального образования в соответствии с содержанием образовательных программ и государственных образовательных стандартов подготовки специалистов. В соответствии с ними в настоящее время в высших учебных заведениях обучение осуществляется по программам подготовки бакалавров, магистров, дипломированных специалистов. Послевузовское профессиональное образование осуществляется в аспирантуре, ординатуре, адъюнктуре, докторантуре высших учебных заведений и научных организаций. Формы освоения образовательных программ: очная, заочно-очная, заочная [35, 42-43; 81, 696].

Гендерно-статистический анализ результатов выборочного обследования ориентации студентов на ценности высшего образования

В последние десятилетия в России наблюдается бурный рост интереса населения к высшему образованию. В условиях становления рыночной экономики изменения происходят не только в государственных образовательных стандартах и функционировании самой высшей школы, но и в представлениях, ожиданиях и требованиях абитуриентов и студентов от высших учебных заведений. Поэтому все более активным становится изучение ориентации студентов на ценности высшего образования.

Принимая решение о поступлении в то или иное высшее учебное заведение, на ту или иную специальность, абитуриенты преследуют различные цели. Для большинства обучение остается возможностью развивать интеллект и приобрести интересную профессию. Но не мало и тех, кто считает высшее образование каналом для получения в дальнейшем более высокого социального статуса и дохода или избежания выполнения гражданского долга - службы в рядах российской армии, а кто-то просто хочет получить «корочку». Эта проблема остро проявляется в тендерном разрезе, а статистика, в свою очередь, дает возможность наиболее точного и адекватного представления о данном социальном явлении. Вследствие вышесказанного, на наш взгляд, целесообразно исследовать ориентации студентов на ценности высшего образования с точки зрения гендерно-статистического анализа.

Анализ данных (табл. 3.1.1) показал, что структура распределения студентов государственных высших учебных заведений воронежской области по отраслевой специализации в целом соответствует общероссийской. Однако выявлены некоторые региональные особенности. Так, среди студентов воронежских вузов значительно выше доля тех, кто обучается в сельскохозяйственных учебных заведениях, чем в целом по России. Возможно, это связано с тем, что в воронежской области традиционно было развито сельское хозяйство, и всегда были востребованы кадры с аграрным образованием. Существенно ниже доля воронежских студентов, обучающихся в сфере транспорта и связи. Это связано, прежде всего, с небольшим количеством образовательных программ в этой сфере в вузах Воронежа по сравнению со страной в целом.

1. Оценка студентами возможностей, которые открывает высшее образование. Для статистического изучения оценок студентов возможностей, которые дает им высшее образование респондентам было предложено оценить по ранговой шкале следующие возможности: получить профессию, которая соответствует пожеланиям и призванию; реализации творческого потенциала личности; заниматься интеллектуальными видами труда; повышение социального статуса, приобретение знаний для того, чтобы лучше, эффективнее работать в интересах общества; приобщения к науке и возможность работать в этой сфере; формирования научного понимания мира, развития эрудиции; работать в сфере управления; глубокого освоения духовной культуры; достижения материального благополучия; развития умения и навыков анализа общественной жизни; конкурировать на рынке труда. При данном уровне измерения целесообразно использование анализа рядов распределения, средних величин, индексов, гистограмм, коэффициента ранговой корреляции, коэффициента конкордации.

Анализ данных (прилож. 8) показал, что студенты самым важным для себя считают то, что высшее образование способствует формированию научного понимания мира, развивает эрудицию. Девушки более высоко оценивают данный аспект, чем юноши. Формирование научного понимания мира и развития эрудиции высоко ценилось и студентами, обучающимися в конце XX века. Так, в 1998 г. вне зависимости от пола студенты считали этот показатель самым важным, но девушки придавали ему большую значимость. А в 1988 г. юноши не только ниже оценивали эту возможность, но и в иерархии позиций она занимала у них третье место. Анализ покурсовой динамики оценок юношей и девушек позволил выявить следующее: во-первых, девушки всех курсов высоко оценивают возможность формирования научного понимания мира, развития эрудиции; во-вторых, у юношей второго и третьего курсов этот показатель на третьем и четвертом месте, соответственно, и выходит на первые позиции к четвертому курсу. Этот показатель является главным для студентов гуманитарных факультетов вне зависимости от пола. Женщины на технических факультетах оценивают данную возможность существенно выше, чем юноши. На естественных факультетах девушки также выше оценивают данный показатель, хотя в иерархии позиций он занимает только четвертое место.

Ценность высшего образования как средства повышения социального статуса является модальным признаком у юношей, в то время как у девушек он занимает вторую позицию. Оценка значимости получения диплома о высшем образовании, как средства повышения социального статуса возрастает с течением времени. Если в 1988 г. этот показатель стоял на восьмом месте у юношей и на четвертом у девушек, то 1998 г. у юношей он занимает второе место и индекс значимости увеличивается, а у девушек с четвертого места на третье с увеличением его значимости в индексном выражении. Еще более высокую оценку этот показатель, как отмечалось ранее, получил в 2003 году. Анализ покурсовой динамики показал, что значение этого показателя снижается от младших кусов к старшим, как у девушек, так и юношей. Выше всех оценивают этот показатель девушки, обучающиеся на естественных факультетах. В тоже время для юношей-гуманитариев это лишь десятый показатель в иерархии позиций.

Возможность получить профессию, которая соответствует желаниям и призванию, высоко оценивалась студентами во время всего анализируемого периода. Однако необходимо отметить, что, несмотря на то, что индекс значимости этого показателя возрастает, происходит его смещение в иерархии позиций. У юношей он перемещается с первого места в 1988 г. на третье в 1998 г. и четвертое в 2003 г. У девушек со второй позиции в 1988 и 1998 гг. он опускается на третью в 2003 г. Анализ покурсовой динамики показал, что у юношей данный показатель теряет свои позиции от младших к старшим курсам, у девушек наибольшее значение он имеет на третьем курсе, а наименьшее на четвертом. Данный показатель является модальным для студентов естественных факультетов вне зависимости от пола. Меньше всего значения ему придают студентки, обучающиеся на технических факультетах.

Возможность конкурировать на рынке труда юноши оценивают значительно выше девушек, при этом если у первых он занимает третье место, то вторые ставят его лишь на седьмое. У юношей значение данного показателя возрастает от младших курсов к старших, в то время как для девушек четвертого курса он менее значим, чем для второкурсниц и третьекурсниц, хотя в иерархии позиций его место не меняется. Наибольшее значение данный показатель имеет для студентов технических факультетов вне зависимости от пола. На гуманитарных факультетах для юношей он имеет существенно большее значение. У естественников девушки оценивают его несколько выше, но в иерархии позиций у них он на восьмом месте, ау юношей на четвертом.

Возможность заниматься интеллектуальным трудом с течением времени оценивается студентами все выше, при этом девушки традиционно оценивают ее выше юношей. При этом интересным является тот факт, что наиболее высоко этот показатель оценивают юноши четвертого курса, а самый низкий показатель у девушек на том же году обучения. Самым значимым данный показатель является для студентов технических факультетов, при этом девушки оценивают его значительно выше.