Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Проблемы проектирования организационного обеспечения систем управления 13
Глава I. Система управления научными исследованиями как социально управляемая система 13
1.1. Необходимость совершенствования систем управления на современном этапе 13
1.2. Управление научными исследованиями как социально управляемая система 28
1.3. Система управления научными исследованиями как система принятия решений 49
1.4. Анализ организации управления научными исследова ниями как системы принятия решений 59
Глава 2. Теоретические основы формирования целей и функций управления 64
2.1. К определению понятия цели функционирования 64
2.2. Методологические основы классификации функций управления 70
2.3. Объемная классификация функций управления 85
Глава 3. Теоретические основы проектирования процесса подготовки и утверждения управленческого решения .95
3.1. Об определении понятия "управленческое решение" 95
3.2. Стандартная информационная модель как основа проектирования процесса подготовки и утверждения управленческого решения 105
3.3. Регламентация управленческой деятельности исполнителей в процедурах и в организации 117
Глава 4. Теоретические основы формирования структуры управления научными исследованиями 124
4.1. Характеристика системы организационного управления 124
4.2. Принципы формирования структуры управления 133
4.3. Исследование методов моделирования организационной структуры управления 137
Раздел II. Моделирование организационного обеспечения систем управления 152
Глава 5. Формирование целей шкімонирования 152
5.1. Характеристика методов формирования целей функционирования 152
5.2. Формирование целей функционирования уровня управления 160
5.3. Сруктуризация целей функционирования 171
Глава 6. Моделирование управленческих решений 179
6.1. Определение перечня документов, необходимых для подготовки управленческого решения 179
6.2. Моделирование процесса подготовки и утверждения управленческого решения 194
6.3. Применение ЭВМ для моделирования правил работ исполнителей в процедуре принятия решений 211
6.4. Формирование полного множества управленческих решений 226
Глава 7. Использование эвм для моделирования структуры управления научными исследованиями 235
7.1. Общая постановка задачи моделирования структуры управления 235
7.2. Моделирование распределения решений по уровням управления 242
7.3. Моделирование функциональных групп управленческих решений 253
7,4. Расчетно-аналитический метод моделирования организационной структуры управления . 260
Глава 8. Система оценки научной деятельности подразделения 270
8.1. О выборе системы оценки научной деятельности 270
8.2. Использование ЭВМ для оценки деятельности подразделений вуза 277
8.3. Оценка размещения сотрудников аппарата управления 286
Основные результаты 296
Литература
- Управление научными исследованиями как социально управляемая система
- Методологические основы классификации функций управления
- Стандартная информационная модель как основа проектирования процесса подготовки и утверждения управленческого решения
- Формирование целей функционирования уровня управления
Введение к работе
На ХХУІ съезде КПСС было указано, что совершенствование систем управления народным хозяйством и его отраслями следует проводить на основе экономико-математических методов, широкого применения электронно-вычислительной техники, программно-целевых методов управления /б/.
Программно-целевые методы совершенствования систем управления и применение вычислительной техники требуют создания хозяйственного механизма, соответствующего современному уровню познания основного экономического закона социализма как народным хозяйством в целом, так и его структурными подразделениями.
Создание хозяйственных механизмов управления является сложной методологической проблемой, т.к. они должны обеспечивать оптимальное функционирование объектов исследования в определенных социальных условиях и согласовываться с их закономерностями и спецификой управления.
Исследование хозяйственного механизма управления необходимо и на основе теории социального управления, узловыми вопросами которой является разработка методов совершенствования систем организационного управления, учитывающих участие человека как активного элемента системы управления.
В решениях съездов КПСС, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйатвенного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" достаточно подробно разработаны направления совершенствования хозяйственного механизма на уровне народного хозяйства. В постановлении, в частности, намечены направления совершенствования хозяйственного механизма в области промышленное-
- б -
ти, капитального строительства, финансов, планирования и управления народным хозяйством и его подразделениями.
Целенаправленность решения проблемы совершенствования управления народным хозяйством - совершенствование хозяйственного механизма - обусловлена рядом причин.
Во-первых, качественно и количественно изменилась экономика народнвго хозяйства как объект управления. Создан мощный экономический потенциал, использование которого требует большего внимания эффективности труда, ориентации деятельности предприятий на конечные результаты. Немаловажное значение имеет и тот факт, что страна испытывает затруднения в рабочей силе, да и капитальные затраты не могут расти беспредельно. Все это требует перестройки планирования, экономического стимулирования хозяйственного механизма.
Во-вторых, необходимо дальнейшее развитие социалистической демократии, о чем записано в Конституции СССР, принятой в 1977 году. На этапе зрелого социализма в условиях общенародного государства все более широкое и активное участие грудящихся масс в управлении жизнью страны прочно утвердилось как центральное направление политического развития советского общества. Практическая реализация такой цели потребовала внесения изменений в организацию и методы планирования во всех звеньях хозяйственного механизма.
В-третьих, появилась необходимость преодоления ряда негативных процессов, происходящих в экономике. Это медленный рост эффективности научных исследований, случаи нарушения договорных обязательств.
Первоочередная проблема, которая при этом должна быть реше-
- 7 -на - это проблема согласования целей и средств, выделяемых для их достижения, при этом решающим звеном становится организация, т.е. дальнейшее совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова. Исходя из этого положения КПСС приняла ряд мер, необходимых для приведения действующего хозяйственного механизма к изменившимся условиям и задачам развитого социалистического общества.
Такая постановка проблемы осуществлена не впервые. В первоочередном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин отмечал необходимость установления строжайшей ответственности за исполнительские функции и безусловное исполнение предписаний и распоряжений, необходимых для того, чтобы хозяйственный механизм действительно работал как часы. В.И.Ленин неоднократно говорил о необходимости превращения государственного механизма в единую, крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни миллионов людей руководствовались одним планом / 1,2,3,4 /.
Огромное значение имеет "степень организованности" системы
управления. Можно утверждать, что в настоящее время о степени организованности системы управления нельзя судить по наличию Положения об организации и должностных инструкций.
Практика доказала, что должностные инструкции в лучшем случае позволяют судить о направлении управленческой деятельности того или иного сотрудника. Технология управления в таких инструкциях не фиксируется. Отсюда вытекает важность технологических ; исследований в системе управления, основанных на применении вычислительной техники, позволяющих на научной основе проектировать процессы подготовки и утверждения управленческих
решений.
Анализ существующей системы управления научными исследованиями в ряде крупных вузов показывает, что в настоящее время система управления научными исследованиями вуза построена по линейно-функциональному принципу. При увеличении объемов НИР и централизации управления ими в вузах, наряду с научно-исследовательскими подразделениями (лабораториями при кафедрах, проблемными лабораториями и т.п.) создаются функциональные подразделения, обеспечивающие управление материально-техническим обеспечением, финансовой, кадровой и прочей деятельностью,требующей централизованного принятия решения по устранению дублирования тематики научных исследований, рационального использования дорогостоящих установок и оборудования, организации совместных исследований и т.п.
Следовательно можно утверждать, что в крупных вузах страны в настоящее время в основном созданы условия для применения ЭВМ и программно-целевых методов управления научными исследованиями.
Решение проблем совершенствования системы управления необходимо в высшей школе, поскольку ее научный потенциал весьма значителен, а эффективность его работы в немалой степени определяется организованностью системы управления, оптимальностью функционирования, целенаправленностью организационных механизмов управления на конкретные практические результаты.
Большое значение для разработки теории организационного проектирования систем управления имеет исследование функций управления. В функциях проявляется содержание,цели и задачи управления. Функции управления играют решающую роль при формиро-
- 9 -вании организационной структуры управления систем и регламентации управленческой деятельности в пределах выбранной структуры. Функции управления позволяют вести исследования систем управления на уровне управленческих решений.
В системе экономических категорий они занимают промежуточное место (глобальная цель - цели функционирования - функции управления - управленческое решение). Поэтому исследование сущности функций, их классификация являются методологической предпосылкой построения системы управления научными исследованиями вуза как системы принятия решений.
Именно в связи с вышесказанным разработка теории функций является актуальной экономической проблемой, связывающей внедрение ЭВМ в управлении, стадии программно-целевого управления с организацией управленческой деятельности социально-управляемой системы управления научными исследованиями высшей школы.
Функция управления как экономическая категория исследовалась еще К.Марксом. Позже они исследовались крупнейшими западными организаторами производства, такими как Ф.Тейлор, Г.Черч, А.Файоль и другие.
В.И.Ленин отмечал, что " в ведении дела разными и разнородными предприятиями, учреждениями, ведомствами и пр.есть много сходного и сходного в основном" / I /.
Неоднозначность понимания сущности функций управления не позволяет использовать их для разделения управленческого труда, и формирования управленческой технологии.
В существующих классификациях функций управления внимание акцентировано только на стадиях управленческого цикла или функциях вытекающих из содержания процесса управления. Такие классификации в организационном проектировании не могут быть использо-
- 10 -ваны т.к. они при переходе от целей функционирования к управленческим решениям не обеспечивают однозначности совокупности управленческих решений, реализующих эти цели.
В организационных системах управления при применении ЭВТ процессы принятия решений реализуются постоянно, ибо управляя организацией, вследствие возникающих отклонений от нормального функционирования приходится постоянно принимать управленческие решения по различным аспектам ее деятельности.
Акты принятия решений пронизывают всю структуру организации ; ибо решения принимаются на всех уровнях иерархической структуры управления, а это означает, что решения, как и цели функционирования организации, могут быть глобальными, реализующими общую цель функционирования организации, и частными, реализующими подцели разных иерархических уровней управления.
Следовательно, управленческое решение является цементирующим звеном принятия решений, связывающим такие понятия, как цели функционирования организации, частные цели разных уровней управления, функции подразделений, права и обязанности сотрудников, находящихся на определенном иерархическом уровне, их правила работы при подготовке того или иного управленческого решения.
Сказанное позволяет утверждать, что управленческое решение является одним из центральных понятий, которое должно рассматриваться' при проектировании систем организационного управления любого класса (научно-исследовательского института, высшего учебного заведения и т.д.).
Рассмотрение указанных проблем возможно в рамках организационного обеспечения систем управления, необходимость разработки которого на основе применения ЭВТ однозначно вытекает из выше-
- II -
сказанного.
Целью организационного обеспечения является регламентация деятельности аппарата управления научными исследованиями как системы принятия решений, обоснование и выбор структуры управления, формирование на основе программно-целевого подхода состава функций и управленческих решений, проектирование организационных механизмов управления.
Решение таких проблем рекомендуется осуществлять в два этапа.
На 1-ом этапе необходимо производить детальный анализ механизма управления научными исследованиями как системы принятия решения.
На Ш-ом этапе проектирования организационного обеспечения системы должна быть решена задача синтеза организации.
Следовательно, для того, чтобы понять насколько научно организовано управление, привести его в соответствие с современным уровнем познания экономических законов, необходимо постоянно исследовать и совершенствовать организационные механизмы управления научными исследованиями.
Обеспечивая таким образом совершенствование организации управления научными исследованиями вуза как системы принятия решений на основе применения ЭВМ и современных достижений теории организационного проектирования, управляя внедрением АСУ-ВУЗ, можно значительно повысить эффективность системы управления научными исследованиями.
В диссертации показываются роль и значение совершенствования автоматизированных систем управления научными исследованиями для решения проблем совершенствования хозяйственного механизма управления, даются теоретические обоснования предлагаемым формам
- 12 -и методам проектирования, раскрываются условия и предпосылки экономически эффективного применения ЭВМ в организационном проектировании.
В качестве объектов исследования выбраны высшие учебные заведения, системы их машинной обработки экономической информации.
Методологическую основу диссертационной работы составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов Коммунистической партии Советского Союза, Постановления ЦК КПСС и СМ СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйством страны, созданию автоматизированных систем управления, совершенствованию хозяйственного механизма управления, повышению уровня подготовки специалистов с высшим образованием.
В работе над диссертацией использовано творческое наследие советских и зарубежных ученых в областях политической экономии, конкретной экономики, теории управления, экономико-математических методов^машинной обработки информации и автоматизированных систем управления.
Исследование комплекса проблем совершенствования анализа и синтеза систем управления, разработанные теоретические и методологические положения,практические рекомендации по системам управления научными исследованиями на основе применения ЭВМ,вносят определенный вклад в теорию организационного проектирования и способствуют созданию, на единой информационной основе автоматизированных систем управлениям также научно обоснованных конкретных хозяйственных механизмов управления высшими учебными заведениями.
- ІЗ -
Управление научными исследованиями как социально управляемая система
В настоящее время в науке широкое распространение получила концепция "системы0, как средство для изучения поведения объекта управления или его характеристик. Ценность этой концепции заключается в том, что она спосоосі-вует более глубокому пониманию характеристик изучаемой системы и процесса ее функционирования /13,41,60,68/.
Любой вид управленческой деятельности в организации связан с управлением людьми, объединенными соответственно в отделы, отделения, сектора и т.д. Следовательно, управленческая деятельность как целенаправленная деятельность связана с управлением людскими социальными коллективами, которые (в случае применения концепции системы) должны рассматриваться как социально-управляемые системы. В качестве примера социально-управляемой системы может рассматриваться организация любого уровня. Это и министерство или ведомство, научное учреждение, институт и т.д. В качестве социальной управляемой системы может рассматриваться наука в целом, система управления научными исследованиями в высшей школе, система управления научными исследованиями в высшем учебном заведении. Разумеется, перечисленные выше системы являются системами разного уровня и каждая из них имеет свои особенности. Однако поскольку методология проектирования системы, разработанная автором, применима для системы любого уровня, все дальнейшие рассуждения будут иллюстрированы на примере такой социально-управляемой системы, какой является система управления научными исследованиями высшего учебного заведения.
Рассматриваемая в работе система управления научными иесле -дованиями является открытой системой. Она может рассматриваться как сложная динамическая система создавшая для сбора, анализа и переработки информации с целью обучения студентов, повышения квалификации преподавателей, подготовки кадров высшей квалификации, открытия новых истин и их практического применения.
Целям познания социальных управляемых систем служит и системная методология, получившая в последнее время широкое распространение, вследствие возникшей необходимости рассмотрения СЛОЖНЫХ объектов, их внутренней структуры и взаимосвязей составляющих их элементов. В основе системной методологии лежит понятие "системы". Представление объекта в виде системы всегда связано с определенными трудностями вследствие наличия ряда определений системы /68/ и в связи с этим невозможностью построения единого системного эталона, используемого при построении реальной системы.
В настоящее время можно выделить по крайней мере пять типов системных представлений: микроскопическое, функциональное, макроскопическое, иерархическое и процессуальное /68/.
Каждое из указанных представлений системы отражает определенную группу ее характеристик. Так микроскопическое представление системы основано на понимании ее как множества наблюдаемых и измеряемых величин (элементов). Элемент системы является величиной неделимой. В принципе абсолютно неделимых элементов нет, однако для данной проектируемой системы элемент принимается абсолютно неделимым.
Структура системы фиксирует расположение элементов и их связи. Под функциональным представлением системы понимается совокупность действий (функций), которые необходимо выполнять для реализации выбранных целей функционирования.
Макроскопическое представление системы допускает представление всей системы как единого целого, находящегося в "системном окружении" (среде). Из такого представления вытекают два важных следствия, необходимых для характеристики систем: 1) Реальная система не может существовать вне системного окружения (среды). 2) Окружающая среда представляет собой ту систему, в рамках которой выбраны интересующие нас объекты.
Следовательно, система может быть представлена множеством внешних связей, посредством которых она связана со средой.
Иерархическое представление системы основано на понятии "подсистемы" и, следовательно, всю систему можно представить как совокупность подсистем, связанных иерархически. И, наконец, процессуальное представление системы позволяет предсказать состояние системы во времени.
Методологические основы классификации функций управления
Основная задача процесса управления научными исследованиями в высшей школе - максимальное содействие в формировании грамотного, идейно закаленного, творчески мыслящего молодого специалиста. Под управлением научными исследованиями в высшей школе следует понимать целенаправленный вид деятельности, который объективно необходим для эффективной организации научных исследований в лаборатории, факультете, вузе и министерстве с целью обеспечения максимального содействия учебному процессу, подготовке кадров высшей квалификации и повышению квалификации преподавателей.
Организация процесса управления научными исследованиями предусматривает выполнение ряда функций, которые раскрывают содержание самого процесса управления и составляют его основу.
Выделение функций управления и их самостоятельное рассмотрение вызвано многообразием видов управленческой деятельности.Поэтому в трактовке функций управления следует исходить из диалектического единства управляющей и управляемой системы, при котором обеспечивается влияние управляющей системы на объект управления и объекта управления на управляющую систему, а также из диалектического единства всех функций управления.
Совокупность функций управления (под которой понимается сово-купность конкретных видов управленческого труда) есть не что иное, как элемент механизма, посредством которого управляющая сие тема воздействует на объект управления с целью обеспечения его нормальной работы (рациональных производственных связей, системы взаимоотношений структурных подразделений и т.д.). Вне функций управления представить себе процесс управления невозможно. Отсюда вытекают повышенные требования, которые предъявляются к трактовке функций управления.
На современном этапе у ученых нет единого мнения относительно понятия "функция управления.
Академик А.В.трапезников под функцией управления понимает операции процесса управления; член-корреспондент В.Г.Афанасьев и А.С.Петров считают, что функции управления - это этапы стадии трудового процесса; И.Н.Кузнецов определяет функции управления как отрасль работ; Е.И.Долицкий и Н.Д.Байко считают, что функция управления есть объективно обусловленная форма проявления целенаправленного воздействия на процессы производства, причем целенаправленность воздействия определяется содержанием процесса управления, в свою очередь зависимого от специфики управляемого воздействия /39,40/.
Управление всегда конкретно. Эта конкретность проявляется в содержании функций и структуры управления. Конкретность содержания функций управления проявляется в том, что в каждом конкретном случае функции управления, характеризующие содержание процесса управления будут раскрываться специфически, причем эта конкретность будет обусловлена содержанием и особенностями управжяемого объекта. Поэтому следует различать состав и содержание функций управления. Трактовка функций управления должна допускать однородность их состава и разное.содержание.
Следовательно, сущность и содержание функций управления опре деляются сущностью и содержанием самого процесса управления.
Поскольку состав функций управления универсален, необходимо выделять общие функции управления, которые следует трактовать таким образом, чтобы их можно было применить к любому производству (в том числе и производству кадров). Раскрывая содержание функций управления в каждом конкретном случае следует наполнять их содержанием, специфическим для данного объекта управления.
Проектирование системы управления во многом зависит от правильного выбора совокупности функций управления и их трактовки. Структура аппарата управления в первую очередь определяется выбранной совокупностью функций управления, ибо нельзя вести проектирование системы управления без анализа форм управленческой деятельности, без разложения процесса управления на функции и исследования функций. Следовательно, исследование функций управления, их классификация являются определяющими при проектировании организаций. Тем не менее именно эта проблема в теории организации разработана наиболее слабо.
В настоящее время наметилось несколько различных подходов к раскрытию содержания управления. Отсутствие четкости в этом вопросе не вызывало осложнений до тех пор, пока наука в техника слабо внедрялась в сферу управления. Теперь, когда этот период наступил, классификации функций управления должно быть уделено первостепенное значение, ибо от решения этой проблемы зависит "структурная чистота системы управления" и их организационная совместимость, без которой нести проектирование автоматизированных систем управления невозможно.
В настоящее время в трактовке функций управления у ученых также нет единого мнения. Можно говорить по крайней мере о четы рех принципиально различных подходах к трактовке функций управления, описанных в научной литературе.
Первая, значительная группа ученых полагает, что функции управления определяются содержанием процесса управления. В этом случае под функцией управления понимается осуществление операций соответствующим стадиям управленческого цикла. Бесспорно то, что такая трактовка функций управления является весьма полезной, ибо она, как отмечает Тихомиров Ю.А., "помогает уяснить наиболее типичные, стабильные и повторяющиеся проявления управленческого процесса" /112/.
Стандартная информационная модель как основа проектирования процесса подготовки и утверждения управленческого решения
Основную задачу организационного проектирования можно сформулировать как построение системы моделей организации, которая охватила бы все аспекты ее деятельности, ибо отсутствие четко фиксированных моделей организации нередко приводит к нечеткому распределению функций в подразделениях, в результате чего отдельные категории работников разных подразделений выполняют одни и те же или сходные функции.
Поскольку любое решение в организации принимается на основе соответствующей информации, необходимой в строго определенные моменты времени, представление процесса подготовки решения фиксированной последовательностью операций, его информационное обеспечение приобретают особо важное значение для проектирования процедур. Желательно найти такой способ разбиения информационных процессов на фазы, который был бы достаточно общим и в то же время не чуждым специфике организационного управления.Подобный способ представления организационного процесса необходим как сонова для анализа и совершенствования существующих систем организационного управления путем корректировки действующих в них процедур принятия решений, с одной стороны, и с другой стороны, помог бы подойти к проблеме проектирования процессов подготовки управленческих решений. Получение способа расчлененного представления информационных процессов, открывая путь к однообразному проектированию таковых, является существенным шагом к алгоритмизации процесса подготовки управленческого решения.
За основу получения подобного способа представления информационных процессов автором принята информационная модель системы общего вида, известная как модель Дейтча /19/ (рис. Є )
Эта модель была предложена К.В.Дейтчем в качестве общей информационной модели, которую можно использовать для описания сложных организаций. адМожно доказать применимость схемы Дейтча для любого уровня социальной организации, включая и одного человека» / 9А
Модель управления разделена пунктирными линиями на три области. В области I.- система управления с обратной связью I порядка - расположена схема простой системы управления с обратной связью и фиксированной целью. Такая организация состоит из блоков РЕЦЕПТОР /I/, УПРАВЛЕНИЕ РЕЦЕПТОРОМ /2/, УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТОРОМ /8/ и ЭФФЕКТОР /9/. Она называется организацией с управлением на уровне регулирования.
В области П расположен блок РАСПОЗНАВАНИЕ и ВЫБОРКА /3/, который производит различные операции с документацией (обработку, анализ, составление новых документов, их проверку и другие операции) при реализации заданной процедуры принятия решения.
Блок ПАМЯТЬ /4/ символизирует устройство, где хранится информация (картотеки, архивы), коллективные и личные знания, а при машинной обработке информации - память ЭВМ.
Блок УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ /5/ символизирует устройство (исполнителя), следящее за исполнением процедуры (движением документации).
В области П расположен также блок ТАКТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕЛИ /б/, с помощью которого можно выбрать процесс подготовки решения, обеспечивая при этом правильность реализации цели. Наличие указанных блоков означает возможность на этом уровне управления изменить процесс подготовки решения на основе своего опыта без изменения цели функционирования.
Области I и П представляют собой систему управления с обрат-ЕОЙ связью П порядка. Такая организация называется организацией с управлением на уровне адаптации.
В области Ш расположен блок СОЗНАНИЕ /7/. Он символизирует уровень управления, на котором принимаются решения, которые не могут быть приняты на П уровне управления, в блоке ТАКТИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ДЛИ /б/.
Блок СОЗНАНИЕ означает, что руководящий работник этого уровня управления имеет представление об объекте в целом, о цели не только данной процедуры или подразделения, но и всего предприятия. Это дает возможность принимать или не принимать на этом уровне управления решения, которые не могут быть приняты на уровне управления И порядка, т.е. менять цели функционирования.
Области 1,11 и Ш представляют собой систему управления с обратной связью I порядка. Такая организация называется организацией с управлением на уровне самоорганизации.
Для целей организационного проектирования использование в общем виде модели Дейтча затруднено, гак как ряд информационных каналов допускает вмешательство в систему без учета ее иерархического строения. Можно предложить ряд модификаций общей модели,
Некоторые построены на тех же принципах, но более удобны для проектирования процесса подготовки и утверждения управленческого решения. Такие модели назовем стандартными информационными моделями В рамках указанных формальных организаций можно зафиксировать процесс обработки информации при подготовке управленческого решения, для чего необходимо прежде всего сформулировать в формализованном виде функции всех блоков модели.
Блок РЕЦЕПТОР фиксирует начало обработки входной информации в проектируемой системе. Входным сигналом здесь выступает информация, поступающая из других процедур или систем.
При поступлении информации в блок РЕЦЕПТОР последний, фиксируя факт ее поступления, тем самым как бы возбуждает систему, приводя ее в рабочее состояние. РЕЦЕПТОР не регистрирует информацию, а лишь фиксирует факт ее поступления и производит оценку этой информации, так как стандартная информационная модель, имитирующая процесс принятия решения в организационных системах, воспринимает только информацию, присущую организационным системам, т.е. документированную информацию.
Формирование целей функционирования уровня управления
Для того, чтобы раскрыть сущностьтмногочисленных проблем совершенствования структур управления необходимо прежде всего исследовать методологические принципы проектирования системы организационного управления, которые выработала теория и практика построения хозяйственных организаций, изучение принципов их проектирования позволяет решать большой и сложный комплекс вопросов при создании методического аппарата для построения организационного обеспечения системы управления научными исследованиями вуза. Вместе с тем такой подход дает возможность учитывать особенности отдельных подсистем, специфику функционирования подразделений на различных иерархических уровнях управления. Важность детального рассмотрения принципов управления обусловлена еще и тем, что они влияют на структуру аппарата управления, внося в нее определенные коррективы.
Впервые принципы управления социалистическими организациями были сформулированы В.И.Лениным, к ним отнесены: единство полиги-ческогв и хозяйственного руководства, сочетание единоначалия и коллегиальности, участие грудящихся в управлении, материальная и моральная заинтересованность в результатах своего труда и я.д. Руководствуясь ленинскими принципами социалистического общественного производства, можно сформулировать следующие принципы проектирования структур управления научными исследованиями /55/.
I. Принцип демократического централизма. В условиях социали стической экономики ленинский принцип демократического централизма позволяет сочетать централизованное руководство организацией с широкой самостоятельностью и инициативой рабочего коллектива, предполагает развитие демократических основ управления. Большую роль при этом играет правильное соотношение централизации и децентрализации принятия решения, способствующее разделению стратегических и текущих задач в управлении. Таким образом, принцип демократического централизма требует доведения проектирования организационной структуры управления до такой степени, при которой обеспечивается единоначалие и персональная ответственность руководителей и исполнителей за ведение дел. Сказанное означает, что реализация этого требует проектирования технологических отношений при подготовке и утверждении управленческих решений.
2. Принцип системного подхода. Определяя значимость системного подхода в вопросах формирования органов управления, В.И.Ленин неоднократно отмечает, что работа аппарата управления должна представлять не набор случайных, бессвязных мероприяїий, а глубоко продуманную совокупность строго упорядоченных, увязанных друг с ДРУГОМ мер, разработанных на основе строгого учета конкретных условий, своеобразия и задач,стоящих как перед обществом в целом, так и перед его отдельными звеньями. Следовательно, принцип системного подхода при проектировании структуры управления требует комплексности проектирования и в частности формирования полной совокупности управленческих решений, реализующих все цели функционирования.
3. Принцип управляемости. Этот принцип предполагает соблюдение правильного соотношения между руководителем и числом подчинен ных ему работников, при формировании методического аппарата проектирования структуры управления необходимо стремиться к оптимальности такого отношения. Важным моментом здесь также является распределение управленческих решений по уровням, которое должно предусматривать рациональную степень загрузки руководителя,принимающего решения. Если загрузка руководителя намного превышает допустимые нормы, резко снижается эффективность и оперативность управления. Следовательно осуществление на практике этого принципа необходимо, но затруднено из-за отсутствия научно обоснованных норм управляемости.