Содержание к диссертации
*
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 Теоретические и методологические основы исследования
системы управления организацией в статике и динамике 13
-
Законы, закономерности и принципы как общенаучные категории познания системы управления организацией 13
-
Исследование понятий «сущности системы управления»
и её элементов 24
-
Аналитико-синтетический подход к исследованию структуры системы управления организацией 39
-
Аналитико-синтетическое исследование функций и процессов как формы динамического существования системы управления организацией 58
Выводы 75
ГЛАВА 2 Теоретические и методологические основы формирования
аналитико-синтетического подхода к исследованию системы
управления организацией 78
-
Научные принципы как основа формирования аналитико-синтетического подхода к исследованию системы управления организацией (АСПИ СУ) с учетом определения его сущности и построения структуры 78
-
Основные направления взаимодействия АСПИ СУ с другими теоретическими подходами в процессе исследования системы управления организацией 93
-
Оценка сильных и слабых сторон методов экономического анализа и введение в научный оборот новых методов синтеза 109
Выводы 114
ГЛАВА 3 Диагностический мониторинг АСПИ СУ по блоку функций 117
и процессов системы управления организацией
3.1.Взаимодействие аналитико-синтетического подхода с диагностическим мониторингом в исследовании процесса принятия
управленческого решения 117
3.2. Аналитико-синтетический подход к исследованию функций,
осуществляющих обратную связь в процессе реализации управ
ленческого решения 140
Выводы 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
ЛИТЕРАТУРА 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, в условиях рыночных отношений и предоставления самостоятельности организациям, роль системных исследований значительно возрастает в связи с необходимостью удовлетворения практических потребностей в них на уровне предприятий.
Исследования вообще представляют собой систему научных знаний, обобщающих практический опыт и отражающих сущность изучаемых явлений, их внутренние, необходимые связи, законы функционирования и развития. При этом, теория выполняет объяснительную функцию. Она показывает, какими свойствами и связями располагает объект исследования, каким законам и принципам он подчиняется в своем функционировании и развитии.
Качество управления и его эффективность, как системы, в соответствии с законом синергии, определяется уровнем организации взаимодействия и взаимоотношений между ее элементами.
Поскольку система управления (СУ) является сложной динамической системой, функционирование которой подвержено влиянию изменений, как во внешней, так и во внутренней среде, то исследование ее состояния и поведения представляет собой сложный процесс. Этот процесс включает в себя изменение компонентов и связей между ними, законов и принципов формирования связей и отношений, а также методов воссоздания на этой основе целостной картины реального или желаемого состояния СУ.
В настоящее время, на рубеже веков, ученые вполне осознают отсутствие целостности знаний о системах: их свойствах, структуре, функциях, процессах, связях и отношениях. Изучаются причины этого явления. Некоторые причины уже известны. К ним относятся: - необходимость пересмотра методологии исследования СУ и приведение ее в соответствие с закономерностью смены ведущих парадигм в различных отраслях науки; нарушение принципов, вытекающих из действия объективных законов и закономерностей, относящихся к системологии, теории систем и теории управления; несовершенство разрозненных инструментов исследования СУ; - недостаточная степень изученности диагностического процесса распо знавания различных «болезней» СУ.
Эти причины обусловили стремление к взаимопониманию и объединению сторонников различных теоретико-методологических парадигм с целью осмысления реальности.
Интерес к методологическим проблемам в любой науке постоянен. Он лишь временно может ослабевать в условиях экстремальных жизненных ситуаций, но затем вновь сменяться подъемом, ибо совершенствование метода науки является необходимым условием ее развития.
Именно в периоды повышенного интереса к методологии разработка методологических проблем бывает особенно актуальна. Объективный фактор, который обуславливает актуальность методологических исследований - это коренные изменения, происходящие в жизни общества, экономики, промышленного производства.
Однако, наличие объективного фактора еще недостаточно, чтобы вопросы методологии приобрели особое значение; необходимо, чтобы в науке сформировались проблемные ситуации, чтобы в самом научном познании вызрели и были осознаны учеными специфические трудности исследования явлений, изучаемых данной наукой.
Непосредственной основой методологического исследования выступают не столько сами по себе изменения в общественно-экономической жизни, сколько новые проблемные ситуации, в которых отражаются эти изменения. Поэтому для методологических исследований характерно усиленное внимание к различным точкам зрения по отношению к проблемам, потому что в них наиболее четко проявляются противоречия научного познания, разрешению которых и призвана помочь методология.
При этом подчеркнем, что методологические исследования в социально-экономических науках специфичны как по объекту так и по методам.
Специфика исследования объекта, в особенности системного, характеризуется следующими обстоятельствами: сложностью всестороннего охвата объекта исследованием; трихотомичностью познания объекта с позиции единичного, общего и особенного; выводами, получаемыми в результате анализа фактического материала, которые должны подкрепляться исследованием категориального аппарата, с точки зрения правильности трактовки и применения категорий к решению тех задач, которые свойственны их природе.
Специфика по методам исследования проявляется, прежде всего, в особом характере абстрагирования. Чтобы изучить категорию как определенную форму познавательной деятельности, необходимо представить ее в «чистом виде», не привязанную жестко к конкретному фрагменту реальности, теоретически выделить ее функционирование в познавательном процессе, которое зачастую не выступает явно.
В методологических исследованиях большое значение имеет логический анализ категорий, принципов их использования и характер их взаимосвязи.
Кроме того, для методологических исследований характерно взаимодействие анализа и синтеза с использованием нового системно-интеграционного метода, обусловленного законом единства анализа и синтеза. Сущность нового метода заключается в том, что синтез выполняя две функции в процессе исследования, первоначально предшествует анализу, охватывая объект в целом и определяя целевые направления его декомпозиции для проведения анализа, а затем обобщает его результаты.
Эмпирическая база теории систем и теории управления представляет собой сгруппированные и обобщенные социальные факты, рассматриваемые под углом зрения различных теоретических подходов. В этом направлении учеными разрабатываются стратегии, среди которых выделяются такие, которые обеспе- чивают использование различных подходов к анализу систем управления, предусматривающих отказ от жесткого подхода в пользу гибкого, а также отказ от описания явлений и процессов в пользу их аналитического раскрытия. Происходящие в управлении изменения связаны с тем, что существующие на практике подходы к исследованию СУ, базируясь, как правило, на системных принципах, в то же время не доводят до логического завершения реализацию требований закона единства анализа и синтеза.
В этих условиях назрела острая необходимость в разработке доступного для практического применения инструментария реализации аналитико-синтетического подхода к исследованию систем управления.
Значительный вклад в развитие системологии, теории систем и теории управления внесли такие ученые, как Л.И.Абалкин, Ж.М.Абдильдин, А.Н. Аверьянов, В.Г.Алиев, В.Г.Афанасьев, М.И.Баканов, А.А.Богданов, О.С.Виханский, В.Н.Волкова, Г.В.Вяткин, В.В.Глущенко, И.И.Глущенко, О.А.Дейнеко, П.В.Забелин, Л.С.Зеленцова, Д.Клир, О.В.Козлова, А.Кондаков, М.И.Круглов, Д.М.Крук, Н.ПЛюбушин, М.В .Мельник, Н.К.Моисеева, Л.А.Петрушенко, Г.Х.Попов, А.И.Радченко, Г.В.Савицкая, В.Н.Садовский, Н.А.Саломатин, Л.М.Стрельникова, Р.А.Фатхутдинов, Ю.И.Черняк, А.Д.Шеремет и другие. Изучение работ этих ученых позволило выбрать направления исследования.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен, во-первых, ее значимостью для развития системологии, теории сисіем и теории управления, а также для практического ее воплощения в реальную действительность; во-вторых, недостаточной степенью изученности систем управления и ее элементов для эффективного управления экономикой на практике.
Актуальность, теоретическая и методологическая значимость темы анали-тико-синтетического исследования систем управления организацией определили постановку цели исследования и поэтапные задачи.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических основ для создания единого методологического инструментария на базе взаимодействия аналитико-синтетического подхода к исследованию системы управления (АСПИ СУ) с другими подходами и методами исследования, включая мониторинг. В понятие методологического инструментария вкладывается совокупность согласованных подходов и методов исследования СУ.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач: изучение объективных законов, закономерностей и принципов как общенаучных категорий познания системы управления; уточнение сущности системы управления на основе изучения специальной литературы и анализа различных точек зрения, определяющих понятие «система»; исследование строения системы управления, включающее в себя анализ различных структур с определением положительных и отрицательных их сторон; исследование процессуальной динамики и жизненного цикла системы управления для определения характеристик, обеспечивающих ей динамическое равновесие и организованность; исследование воздействия на поведение системы управления объективных законов, закономерностей и принципов структуризации и процессуализа-ции управления; - обоснование теоретических и методологических основ формирования аналитико-синтетического подхода к исследованию системы управления; выявление основных направлений взаимодействия аналитико-синтетического подхода с другими теоретическими подходами и методами исследования, включая диагностический мониторинг.
Предмет исследования: совокупность теоретических и методологических подходов, направленных на совершенствование систем управления организациями, сохранение их целостности, динамического равновесия и организованности.
Объект исследования: система управления организацией.
Методология и методика исследования базируется на диалектическом познании, комплексном использовании принципов исследования, системного подхода, сравнительного и диагностического анализа, абстрактно-логического и общенаучных методов исследования системы управления.
Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, предполагающей, что аналитико-синтетический подход к исследованию системы управления (АСПИ СУ), располагая универсальными возможностями, может служить основой создания единой методологии исследования при активном взаимодействии с другими научными подходами и методами исследования.
На защиту выносятся следующие положения: обоснование нового статуса синтеза в научном исследовании как интегратора всех видов системообразующих связей, отношений и информационного обеспечения системы управления; разработанный аналитико-синтетический подход к исследованию системы управления (АСПИ СУ), его модель, структура, цели, функции, свойства и особенности; вводимые в научный оборот и процесс исследования новые методы синтеза: обобщение, поглощение, сбалансированность, сочетание, концентрация, координация, взаимодействие, факторная связь, преобразование; - замена традиционного дифференцирующего порядка трех ступеней исследования, включающих в себя декомпозицию, поэлементный анализ и агрегирование частных характеристик, новым системно-интеграционным порядком, на основе закона единства анализа и синтеза, в котором синтез первоначально предшествует анализу, а затем обобщает его результаты; выявленные основные направления взаимодействия АСПИ СУ с другими аналитическими подходами в процессе исследования системы управления организацией; методика использования в процессе исследования диагностического мониторинга АСПИ СУ и его основные функции; - разработанная блок-схема принятия и реализации управленческого реше ния.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: - на основе анализа различных точек зрения, опубликованных в научных изданиях, определяющих понятия «система управления», «функции управле ния», сформулированы их авторские определения и расширено представление о целостности системы управления; определена основная цель системы управления и исходные от нее развернутые подцели, относящиеся к структуре, функциям и процессам системы управления; сформирован в соответствии с законом единства анализа и синтеза и использован в процессе исследования аналитико-синтетическии подход к исследованию системы управления организацией (АСПИ СУ), разработана его модель и сформулировано авторское определение его сущности; обоснована постановка проблемы о новом статусе синтеза в научном исследовании как интегратора внутренних и внешних связей и отношений системы управления; разработаны и использованы в процессе исследования интеграционные методы синтеза; - использованы в процессе исследования СУ новый системно- интеграционный метод и диагностический мониторинг; составлены аннотированные перечни подходов и методов исследования с определением их сильных и слабых сторон; составлен аннотированный перечень типов структур с указанием их преимуществ и недостатков; рассмотрен метод трихотомичности познания при исследовании СУ как единичное, общее и особенное.
Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем: аналитико-синтетический подход к исследованию системы управления можно использовать как в методическом плане при разработке методических пособий, программ и алгоритмов исследования, так и в практике проведения исследований системы управления в целом и отдельных ее компонентов, функций и процессов; интеграционные методы синтеза можно использовать при составлении сводных документов (отчетов, обзоров, докладов, справок) на основе обобщения, поглощения, отражения первичной информации и сведений об отдельных конкретных фактах из жизни организации, что создает предпосылки для упорядочения документирования и документооборота; ряд теоретических положений, изложенных в диссертации, можно использовать при проектировании, усовершенствовании и построении организационных структур управления, позволяющих свести к минимуму типичные недостатки, свойственные многоуровневым структурам; результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках по организации управленческой деятельности промышленных предприятий в следующих вопросах: постановки целей системы управления; выработки и реализации управленческих решений; укреплении системообразующих связей и усовершенствовании нормативной документации.
Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Менеджмент», «Управление организацией», спецкурсов.
Реализация и апробация основных результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры «Менеджмент» в Оренбургском государственном университете и отражены в отчете кафедры по научно-исследовательской работе за 1999-2000 учебный год.
Сообщение на тему: «Роль ситуационного подхода в составе комплексной системы анализа управленческой деятельности предприятия в условиях рынка» было сделано на IV Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» в 1999 году.
Проведено экспериментальное исследование состояния системы управления НПО «Стрела», о чем свидетельствует отзыв ведущей организации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 3,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 127 наименований и 4 приложений, в которых приведены информационно-справочные данные, иллюстрирующие и дополняющие основное содержание исследования. Диссертация содержит 9 рисунков и схем и 10 таблиц.