Методологические проблемы статистического исследования науки Гохберг Леонид Маркович

Методологические проблемы статистического исследования науки
<
Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки Методологические проблемы статистического исследования науки
>




Гохберг Леонид Маркович. Методологические проблемы статистического исследования науки : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 467 c. РГБ ОД, 71:04-8/118

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАУКИ 15

1.1. Наука как объект статистического исследования 15

1.2. Наука в структуре экономики информационного общества 43

1.3. Национальная научная система 59

ГЛАВА 2. СТАТИСТИКА НАУКИ: ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ 82

2.1. Статистика науки как отрасль социально-экономической статистики 82

2.2. Задачи статистического исследования науки в условиях рыночной экономики 92

2.3. Совершенствование организации статистики науки 123

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ НАУКИ 139

3.1. Принципы формирования системы показателей статистики науки 139

3.2. Показатели результативности научной деятельности 149

3.3. Показатели влияния науки на социально-экономическое развитие 163

3.4. Проблемно-ориентированные подсистемы показателей статистики науки 176

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАДРОВ НАУКИ 193

4.1. Методология статистического исследования численности и структуры занятых в сфере науки 193

4.2. Анализ тенденций занятости в российской науке 201

4.3. Методология измерения численности научных кадров в эквиваленте полной занятости 212

4.4. Методологические проблемы комплексной статистической оценки научно-технических кадров 220

4.5. Совершенствование методологии статистического анализа подготовки научных кадров 231

ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ НАУКИ 246

5.1. Методологические вопросы статистического исследования материально-технической базы науки 246

5.2. Направления совершенствования качественной оценки активной части основных средств науки 264

5.3. Проблемы статистического анализа информационных ресурсов и технологий в сфере науки 273

ГЛАВА 6. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК 283

6.1. Методология статистической оценки затрат на науку 283

6.2. Анализ динамики и структуры затрат на научные исследования и разработки 299

6.3. Методологические и практические вопросы статистического анализа источников финансирования научных исследований и разработок 315

6.4. Методологические особенности статистической оценки бюджетного финансирования науки 325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 353

ПРИЛОЖЕНИЯ 371

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Повышение конкурентоспособности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста и социального прогресса непосредственно связаны с динамичным и эффективным развитием науки. Достижения науки и техники выступают ключевым фактором улучшения качества продукции и услуг, экономии трудовых и материальных затрат, роста производительности труда, совершенствования организации производства и повышения его эффективности. Одновременно, под влиянием процессов становления информационного общества, происходят значительные изменения в динамике, структуре и механизмах функционирования науки как интегрального элемента постиндустриальной экономической системы.

Задача развития науки относится к числу высших приоритетов государства, что вновь подчеркнуто в "Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. Однако последнее десятилетие оказалось периодом серьезных испытаний для российской науки. Дефицит бюджетных средств, падение спроса предприятий на исследования, разработки и инновации и, как следствие, затрат на них, сокращение занятости в сфере науки — таковы лишь некоторые тенденции, характеризующие динамику научного потенциала страны в этот период.

В то же время нельзя не учитывать новые явления и процессы, которые свидетельствуют о высокой жизнеспособности отечественной науки. Прежде всего речь идет о становлении рыночной системы формирования спроса на научные исследования и разработки, адаптации научных организаций к рыночной среде. Это проявляется в развитии частного сектора и новых организационных структур, диверсификации направлений деятельности НИИ и КБ, конверсии оборонной науки, появлении альтернативных источников финансирования, изменении структуры подготовки кадров, расширении международного сотрудничества и во многом другом.

Наука является объектом исследования многих дисциплин — экономики, философии, истории, социологии, библиометрии, — но его статистические аспекты еще недостаточно разработаны. Вместе с тем формирование и реализация государственной научно-технической политики, отвечающей текущим и перспективным потребностям социально-экономического развития, требуют адекватной статистической информации.

Как показывает опыт, в экономико-статистической литературе и практике статистики не нашла должного освещения актуальная проблема создания системы статистического анализа состояния и тенденций развития сферы науки в условиях рыночной экономики. Такая система призвана обеспечивать комплексную оценку ресурсов, механизмов и результатов ее функционирования на микро- (организации), мезо- (области и секторы науки, отрасли экономики, регионы) и макроуровне (экономика страны в целом). В статистике до сих пор недооценивается значение науки как объекта исследований, необходимость усиления внимания к анализу проблем ее развития. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние годы в статистической практике в данной области, отсутствует четкое представление о месте статистики науки в структуре социально-экономической статистики, не сложились окончательно ее понятийный аппарат, система классификаций и показателей, методология их исчис-, ления. Мало внимания уделено обоснованию направлений совершенствования статистики науки в России исходя из задач научно-технической политики и рекомендаций международных организаций. Требуют решения вопросы создания интегрированной системы статистического наблюдения, которая пока еще не сформирована из-за отсутствия должной взаимосвязи, преемственности и полноты различных форм статистической отчетности и единовременных обследований как по охвату тех или иных совокупностей, так и по составу показателей.

В статистической теории и практике остаются непроработанными методологические проблемы измерения структуры занятости в сфере науки, подготовки научных кадров, количественной и качественной оценки материально-технической и информационной базы науки, анализа динамики и структуры за-

6 трат на научные исследования и разработки, источников их финансирования, изучения результативности научной деятельности, ее влияния на социально-экономическое развитие. Становление информационного общества и глобализация экономики обусловливают особое значение показателей, характеризующих новые явления и процессы, связанные с созданием и распространением научных знаний и новых технологий, интеграцией страны в мировые научно-технические связи, которые также не получили необходимого отражения в статистике.

Все вышесказанное подтверждает актуальность данного исследования, направленного на создание методологических и практических подходов к статистическому анализу развития науки в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка методологии комплексного статистического исследования науки.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

обобщены закономерности развития науки как вида экономической деятельности и объекта статистического исследования с учетом особенностей ее функционирования на современном этапе;

разработаны методологические принципы комплексного статистического исследования науки на основе анализа ее места в экономике информационного общества и структуры национальной научной системы;

уточнены объект и предмет статистики науки как отрасли социально-экономической статистики, обобщены отечественный и зарубежный опыт в этой области;

обоснованы направления совершенствования методологии и организации статистического наблюдения за развитием науки исходя из потребностей информационного обеспечения государственной научно-технической политики и международных статистических стандартов;

сформирована система статистических показателей, характеризующих ресурсы и результаты научных исследований и разработок и обеспечивающих возможности проведения международных сопоставлений;

усовершенствованы методы статистического анализа результативности научной деятельности и ее влияния на социально-экономическое развитие;

разработана методология статистической оценки численности и структуры кадров науки, их подготовки;

подготовлены предложения по совершенствованию методологии статистического анализа материально-технической и информационной базы науки;

обоснованы методологические подходы к статистической оценке затрат на научные исследования и разработки, их структуры и источников финансирования;

проведен комплексный анализ состояния и тенденций развития науки в России в условиях рыночной экономики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является наука как вид экономической деятельности, в том числе ресурсы, механизмы и результаты ее функционирования.

Предмет исследования составили методология и практика комплексного статистического анализа развития науки, включая вопросы организации статистического наблюдения в данной сфере.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению закономерностей научно-технического прогресса, инновационных процессов, проблем экономики и организации науки; основные положения Системы национальных счетов (СНС), рекомендации международных экономических и статистических организаций. В работе использованы научные труды А.И.Анчишкина, Дж.Бернала, А.Е.Варшавского, С.Ю.Глазьева, Г.М.Доброва, А.А.Дынкина, П.Дэвида,

В.А.Жамина, А.К.Казанцева, С.Клайна, А.С.Кулагина, В.И.Кушлина, Г.А.Лахтина, В.П.Логинова, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, В.И.Масленникова, Л.Э.Миндели, Р.Нельсона, Н.А.Новицкого, С.В.Пирогова, Н.Розенберга, Б.Г.Салтыкова, А.Г.Фонотова, К.Фримена, Ю.В.Шленова, Й.Шумпетера, Ю.В.Яковца и др.

Значительный вклад в разработку методологических вопросов статистического анализа социально-экономических процессов, имевших важное значение для целей диссертационного исследования, внесли труды Ю.И.Аболенцева, С.А.Айвазяна, О.Э.Башиной, И.К.Беляевского, Б.Д.Бреева, Г.Л.Громыко, А.М.Дуброва, И.И.Елисеевой, М.Р.Ефимовой, Г.Т.Журавлева, Ю.Н.Иванова, С.Д.Ильенковой, М.В.Карманова, В.И.Кузнецова, Г.Д.Кулагиной, В.СМхитаряна, М.Г.Назарова, Л.И.Нестерова, Б.П.Плышевского, Б.Т.Рябушкина, Т.В.Рябушкина, В.Н.Салина, В.М.Симчеры, А.Е.Суринова, И.П.Суслова, А.Н.Устинова, К.Г.Чоба-ну, Е.ГЛсина и др.

Следует назвать также отдельные публикации, касающиеся некоторых вопросов статистики науки и научно-технического прогресса, таких специалистов, как А.М.Волков, Г.Вестхольм, Д.Геллек, М.И.Гельвановский, Ф.Ф.Глисин, Дж.Джанковски, Н.И.Добрецова, И.А.Кузнецова, Э.Мэнсфилд, О.О.Савельева, И.А.Погосов, Т.Роланд и др., которые были учтены в настоящей работе.

В процессе исследования применялись методы системного, кластерного, корреляционного и регрессионного анализа, методы анализа экспертных оценок и аналитической группировки, индексный метод, табличные и графические средства представления статистических данных. Для обработки статистической информации использовались пакеты прикладных программ Exell, FoxPro и SPSS.

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили данные государственной статистической отчетности в сфере науки и инноваций, статистические, нормативные и методические материалы Госкомстата России, Минпромнауки России, Минфина России, Роспатента, ВАК Минобразования России, Центра исследований и статистики науки Минпромнауки России и РАН, ряда других научно-

исследовательских организаций. В работе использованы также статистические публикации и базы данных ООН, ЮНЕСКО, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Европейской комиссии, Евростата, Национального научного фонда США, статистических служб зарубежных стран.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в-том, что в ней впервые разработана методология комплексного статистического исследования науки.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

разработаны, исходя из исследования специфических признаков науки как вида экономической деятельности, методологические основы статистики науки, уточнен ее понятийный аппарат;

предложен новый подход к иерархической классификации видов экономической деятельности, связанных с созданием, распространением и применением знаний, апробированный при расчете затрат на создание знаний в России;

разработаны на основе анализа структуры национальной научной системы, требований СНС и рекомендаций международных организаций предложения по статистическим классификациям отраслей науки, видов и социально-экономических целей научных исследований и разработок, группировке научных организаций по типам и секторам науки;

осуществлена систематизация задач статистики науки, внесены предложения по направлениям совершенствования ее методологии и организации в соответствии с потребностями научно-технической политики;

обоснована необходимость и определены пути перевода статистики науки на международные стандарты, предложена методика формирования и проведены расчеты динамических рядов ретроспективных статистических данных о численности занятых и затратах на науку в России;

представлены рекомендации по созданию интегрированной системы статистического наблюдения в сфере науки, в том числе по уточнению состава статистической совокупности и порядка сбора данных в разрезе видов экономической деятельности и регионов, совершенствованию статистической отчетности и проведению единовременных обследований;

сформулированы принципы построения и разработана единая система статистических показателей, обеспечивающих комплексную характеристику ресурсов и результатов научных исследований и разработок;

усовершенствована методология оценки результативности научной деятельности по данным библиометрии и патентной статистики;

уточнены методы анализа технологической структуры экономики на основе группировки затрат на научные исследования и разработки, осуществлен расчет фактического уровня наукоемкости по видам экономической деятельности;

внесены предложения по составу проблемно-ориентированных подсистем статистических показателей, предназначенных для оценки научно-технологической безопасности, эффективности механизмов распространения научных знаний, процессов глобализации в сфере науки;

разработана методология статистического анализа численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в том числе ее измерения в эквиваленте полной занятости;

концептуально обоснован комплексный подход к статистическому исследованию научно-технических кадров, их состава и движения;

подготовлены рекомендации по совершенствованию статистического исследования подготовки кадров во взаимоувязке с вопросами статистики образования;

усовершенствована методология статистического анализа материально-технической базы науки, деятельности опытно-экспериментальных производств, качественной оценки состояния активной части основных фондов научных организаций, использования ими информационных технологий;

разработана методология статистического анализа объема и структуры затрат на научные исследования и разработки, источников их финансирования;

предложена система сбора и анализа статистической информации о расходах на науку из средств федерального бюджета;

выполнен всесторонний анализ состояния российской науки и особенностей ее развития в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанные в диссертации методологические подходы к статистическому исследованию развития науки представляют практический интерес для органов государственной власти, ответственных за выработку и реализацию социально-экономической, научно-технической и инновационной политики, в том числе Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства образования РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и др. Основные положения работы могут служить для анализа и прогнозирования тенденций развития науки в стране, обоснования федеральных целевых программ, мер государственной политики, нацеленных на активизацию научно-технического потенциала России и ее регионов.

Предложения по системе классификаций и показателей статистики науки, совершенствованию статистического наблюдения в этой сфере могут быть использованы Государственным комитетом РФ по статистике при разработке форм государственной статистической отчетности, организации сбора, обработки, представления и анализа статистической информации о развитии науки.

Методики статистических расчетов и анализа, предложенные в диссертации, могут быть применены в практической деятельности научных организаций, предприятий, технологических и инновационных компаний при обосновании их научной и инновационной стратегии, оценке ее эффективности.

Выводы и рекомендации исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Социально-экономическая статистика", "Экономика и статистика фирм", "Микроэкономическая статистика", "Инновационный менеджмент", "Управление инновационными проектами" и др.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в отчетах о научно-исследовательских работах, выполненных в течение 1988-2002 гг. под научным руководством и при непосредственном участии автора в Центре исследований и статистики науки (ЦИСН) Минпромнауки России и РАН, Государственном университете — Высшей школе экономики, НИИ статистики по планам НИР и государственным заказам, утвержденным Госкомстатом России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, Минобразования России, Минтруда России, Президиумом Российской академии наук, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, органами управления наукой гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Результаты исследования и выполненные на их основе материалы по проблемам развития науки направлялись в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Правительство РФ; использовались Минпромнауки России при разработке нормативных документов по государственной научно-технической и инновационной политике, прогноза развития науки и технологий до 2010 г., аналитического доклада "Инновационный климат в России"; при проведении инвентаризации научных организаций, подготовке серии специализированных изданий ЦИСН по статистике науки, инноваций, образования за период 1991-2002 гг.

Представленные в диссертации выводы и рекомендации использованы Госкомстатом России при разработке Программы развития статистики науки и инноваций на 2001-2005 гг.; мониторинга научного и инновационного потенциала российской экономики (разд. II, п. 2.9 и разд. III, п. 7 Федеральной целевой программы "Реформирование статистики в 1997—2000 годах"); методологических рекомендаций по проведению экономических переписей (на примере науки); инструментария федерального государственного статистического наблюдения в сфере науки, инноваций, информационных технологий; таблиц ресурсов и использования по отрасли "Наука и научное обслуживание"; выборочного обследования объектов науки для межотраслевого баланса в концепции

СНС; Общероссийского классификатора институциональных единиц по секторам экономики; подготовке официальных статистических публикаций1. Материалы автора по вопросам статистики науки получили отражение в международных методологических докладах, статистических сборниках и аналитических изданиях ОЭСР, ЮНЕСКО, ЕЭК ООН, Европейской Комиссии, Евростата, Азиатско-Тихоокеанского Совета экономического сотрудничества, Национального научного фонда США и др.

Основные результаты исследования обсуждались на коллегиях Госкомстата России (декабрь 1996 г., февраль 2003 г.), Минпромнауки России (сентябрь 1997 г., март 2000 г.), совместном заседании коллегий Минобразования России и Госкомстата России (февраль 2002 г.), заседаниях Научно-методологического совета Госкомстата России, секции статистики Московского Дома ученых РАН, отдела статистического изучения научно-технического прогресса и Ученого Совета НИИ статистики. Они также докладывались автором на 40 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в том числе: "Проблемы дальнейшего совершенствования государственной статистики" (Москва, 1985), "Статистика науки и техники в условиях перестройки хозяйственного механизма" (Москва, 1989), конференциях экспертов ОЭСР по пересмотру международных рекомендаций по измерению научных исследований и разработок (Рим, 1991, 2001), семинарах по статистике науки и инноваций Евростата и ЦИСН (Люксембург^ 1992; Москва, 1994, 1998), совещании экспертов ЮНЕСКО по статистике науки (Париж, 1994), "Права интеллектуальной собственности и государственное финансирование исследований в России" (Обнинск, 1996), "Новые индикаторы науки и технологий в экономике, основанной на знаниях" (Париж, 1996), "Применение методологии ОЭСР в статистике науки в странах Центральной и Восточной Европы" (Будапешт, 1996), "Количественные исследования научно-технической политики в странах с переходной экономикой" (Москва, 1997), "Индикаторы

Сведения о внедрении результатов исследования подтверждены соответствующими справками (см. Приложение 48).

науки и технологий" (Мехико, 1999), "Технологическое будущее России: роль фундаментальной и прикладной науки" (Москва, 1999), "Статистическая программа ТАСИС в Российской Федерации: итоги и перспективы" (Санкт-Петербург, 1999), "Перспективы развития российской экономики и ее место в глобальном экономическом пространстве" (Москва, 2000), Санкт-Петербургском экономическом форуме (2001), "Новая экономика — новое общество - новое государство" (Москва, 2002) и др.

В течение 1991-2002 гг. рекомендации исследования неоднократно представлялись и обсуждались на ежегодных заседаниях Группы национальных экспертов по показателям науки и технологий ОЭСР (Париж) и Рабочей группы Евростата по статистике науки и инноваций (Люксембург).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 190 научных публикациях общим объемом 313.8 п.л., в том числе в четырех монографиях общим объемом 58.3 п.л. Кроме того, под научной редакцией и при участии автора изданы 34 статистических сборника Госкомстата России и 60 сборников ЦИСН Минпромнауки России и РАН по статистике науки и инноваций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 352 страницах; содержит 21 таблицу, 44 рисунка, 48 приложений на 96 страницах и список использованной литературы (350 наименований).

Наука как объект статистического исследования

Исходным моментом обоснования методологии статистического исследования науки является рассмотрение общеисторических закономерностей движения производительных сил, объясняющих диалектику взаимодействия науки, техники и экономики, в сочетании с системным подходом к анализу развития науки как части целого - общественного производства.

Прежде всего мы исходим из классического тезиса о том, что возникновение науки как сферы деятельности по производству новых знаний о природе, обществе и мышлении обусловлено потребностями общества и является необходимым следствием углубления общественного разделения труда. На ранних стадиях развития человеческого общества умственная деятельность носила чисто эмпирический характер и, будучи неотделимой от материального производства, ограничивалась накоплением практического опыта2. Подкрепляя хозяйственную деятельность экспериментом, количественным измерением и расчетом, наука постепенно создает стартовую площадку для будущей технической цивилизации [29, с. 46]. Усложнение производства требовало все новых и новых знаний, их систематизации и обобщения. Появляются знания, непосредственно не связанные с конкретной практикой,, и их производство становится устойчивой культурной традицией.

Первая промышленная революция конца XVIII - начала XIX в. ознаменовала переход от мануфактуры, основанной на ручном труде, к крупной машинной индустрии и утверждение капиталистического способа производства. В этих условиях возникла потребность в широком использовании научных знаний для совершенствования орудий труда и технологических процессов, появились отрасли наук, связанные с обслуживанием производства. Крупная машинная индустрия завершает отделение умственного труда от физического и превращение познавательной деятельности в специализированный вид деятельности, знаменующее собой качественно новую ступень общественного разделения труда. Вторая промышленная революция конца XIX - начала XX в. означала перестройку производства на научной основе, когда резко возросла активная роль науки в совершенствовании вещественных элементов производительных сил и самого человека. Наряду с эмпирическими и теоретическими задачами наука приобретает такую важнейшую функцию, как определение сфер практического применения научных знаний. Становление науки как непосредственной производительной силы общества объясняется ее усиливающейся ориентацией на производство "знаний для действия", когда "наука прямо формирует общество" [338, с. 11].

В то же время наука не перестает быть одновременно относительно самостоятельным элементом духовного производства, опережающим в своем развитии материальное производство и создающим предпосылки для более полного использования законов природы в общественной практике. При этом нельзя недооценивать внутренние закономерности развития науки, отражающие логику самого процесса познания, совершенствование его методов и результатов. В реальности развитие науки определяется внешними и внутренними факторами в их единстве. Как подчеркивал А.И. Анчишкин, "в объяснении закономерностей развития науки самое опасное, на наш взгляд, — отрывать друг от друга эти два положения" [7, с. 218].

В итоге наука приобретает целый ряд специфических признаков, отличающих ее от других видов деятельности и определяющих ее место в общественном производстве. Эти признаки неоднократно рассматривались исследователями в различных сочетаниях и отношениях3. Их систематизация, изучение в динамике -необходимый элемент анализа развития науки и ее взаимодействия с экономикой.

В ряду многочисленных публикаций выделим фундаментальные работы А.И. Анчишкина [7] и СВ. Пирогова [168]. [119, т. 23, с. 189]. Говоря о научной деятельности, мы имеем в виду постоянный, систематический труд, осуществляемый с целью расширения знаний о человеке и окружающем его мире. Такой труд отличается применением научного метода познания, носит творческий, интеллектуальный характер, что придает особое значение личности ученого, его способностям, уровню квалификации, активности. Анализируя труд в сфере духовного производства, К. Маркс отмечал также неопределенность его результатов [119, т. 26, ч. 1, с. 261], являющуюся объективным свойством процесса познания.

При рассмотрении предмета научного труда следует отличать его от объекта познания. Предметом труда ученых являются знания; их своеобразие -в идеальности, нетождественности объекту познания. Оперируя его идеальным образом, ученый в процессе своего труда преобразует имеющиеся знания в новые. Ранее полученные знания как прошлый труд ученых, воплощенный в методиках исследований и категориальном аппарате, выступают важнейшим ресурсом научной деятельности, специфическим элементом средств научного труда [168, с. 25-26]. Подобная преемственность научного труда является проявлением его всеобщего характера, в основе которого - опосредованная форма кооперации труда людей, не связанных единством времени и пространства, отличающая духовное производство.

В состав средств и предметов научного труда наряду с идеальными (нематериальными) входят и материальные объекты, прежде всего орудия труда, материалы и т.п. Без применения соответствующих технических средств нередко становится вообще невозможным исследование многих научных проблем, глубокое проникновение в явления микро- и макромира.

Статистика науки как отрасль социально-экономической статистики

Эффективность научно-технической политики непосредственно определяется степенью ее соответствия реальным потребностям общества и самой науки, глубиной познания закономерностей развития национальной научной системы. Объективный всесторонний анализ, по словам К. Маркса, является "необходимой предпосылкой генетической трактовки, понимания действительного процесса формообразования в его различных фазах" [119, т. 26, ч. III, с. 526]. Изучение прошлого и настоящего, взаимосвязи и преемственности экономических явлений, оценка накопленного потенциала служат основой овладения и использования экономических законов, предвидения возможных изменений их проявления в будущем.

Анализ исходной базы экономического и социального развития опирается прежде всего на изучение статистической информации, призванной отражать количественную сторону (объемы, уровни, соотношения, динамику) массовых экономических и социальных явлений и процессов. Базируясь на научно обоснованной методологии сбора, обработки и анализа данных, социально-экономическая статистика дает обобщенную характеристику состояния и развития народнохозяйственного комплекса страны и его звеньев.

Масштабы науки как вида экономической деятельности, ее значение для прогресса экономики, социальной сферы, духовной жизни общества обусловливают необходимость выделения статистики науки в качестве самостоятельной отрасли статистики, имеющей собственные, специфичные объект и предмет исследования, позволяющие отделить ее от других разделов социально-экономической статистики28. Статистика науки, как и социально-экономическая статистика в целом и отдельные ее отрасли, может рассматриваться в двух аспектах: как отрасль знаний и как область практической деятельности [112, с. 19; 201, с. 7; 208, с. 379; 209, с. 474].

Как отрасль знаний статистика науки изучает закономерности формирования и изменения количественных параметров явлений и процессов в сфере науки в единстве с их качественной природой. В основу концепции статистического измерения научной деятельности должен быть положен системный подход к исследованию ее сущности и структуры, обоснованию задач, направлений и методов статистического анализа. При определении объекта статистики науки мы исходим из оценки места и роли науки в процессе расширенного воспроизводства в ее единстве и взаимодействии с другими стадиями инновационного цикла. Как было показано выше, наука представляет собой динамичную сложную систему, развитие которой определяются совокупностью внешних и внутренних пропорций. Только комплексное, а не изолированное рассмотрение всех аспектов научной деятельности и необходимых для ее осуществления ресурсов во взаимосвязи с результатами их использования позволит получить объективное представление о состоянии и тенденциях развития науки. Преодоление сложившихся стереотипов даст возможность интегрировать разрозненные, часто не сопоставимые между собой показатели, характеризующие отдельные элементы национальной научной системы, в целостный комплекс и превратить статистику науки в действительно полноценную, равноправную отрасль социально-экономической статистики.

По нашему мнению, объектом изучения рассматриваемой отрасли статистики является национальная научная система во всей ее полноте и сложности, а именно:

— величина, структура и динамика ресурсов НИиР — кадров и их подготовки, материально-технической базы науки, финансовых средств (в том числе бюджетных ассигнований), сети научных организаций, - их распределение по секторам науки, отраслям экономики, регионам, областям науки, приоритетным направлениям развития науки и техники;

- механизмы функционирования науки, ее внутренние и внешние взаимосвязи (кооперация при проведении НИиР и осуществлении инновационной деятельности, формы распространения научных знаний, развитие научно-технической инфраструктуры);

- результативность НИиР - открытия, изобретения, создание новых видов продукции (услуг) и технологий; осуществление инноваций; влияние на социально-экономическое развитие страны.

Исследуя научную систему общества, статистика оперирует специфическими понятиями и приемами. Предметом статистики науки должна стать разработка определений и классификаций, системы соответствующих показателей и методологии их исчисления, методов сбора, обработки, анализа и представления статистической информации о явлениях и процессах, протекающих в сфере науки. При этом имеются в виду и формирование специальных методологических и методических подходов, адекватных объекту статистики науки, и адаптация к его особенностям общих (стандартных) приемов, применяемых в социально-экономической статистике и различных ее отраслях.

Сложность, комплексность объекта статистики науки предопределяет ее взаимосвязи с другими разделами социально-экономической статистики и иными общественными науками. Учет таких взаимосвязей позволяет полнее и точнее отобразить сущность рассматриваемого явления и закономерности его динамики, обогатить статистическую теорию и практику знаниями из других областей, обеспечить возможности сравнительного анализа тенденций развития науки и иных видов экономической деятельности, интегрировать статистику науки в общую систему социально-экономической статистики и экономической науки в целом.

Принципы формирования системы показателей статистики науки

Определение состава, содержания и методов расчета показателей, выявление взаимосвязей между ними и придание их совокупности системного характера занимает центральное место в статистическом исследовании, образуя инструментарий познания и методологическую основу статистического наблюдения. Формирование системы показателей статистики науки, отличаясь спецификой в силу особенностей самой науки как вида экономической деятельности, подчиняется общепринятым методологическим принципам построения систем статистических показателей [ 199,211,227,228]46:

- соответствие реальным характеристикам объекта исследования, условиям его функционирования, внутренним и внешним связям;

- подчиненность всей системы показателей единой цели исследований, удовлетворению определенной информационной потребности;

- целостность системы показателей, методологическое, информационное и организационное единство ее построения;

- структуризация системы показателей, логическая последовательность их расположения и обеспечение взаимосвязей между ними в соответствии со структурой исследуемого объекта;

- отбор наиболее существенных признаков, формирующих состав показателей, и достижение оптимальной компактности системы.

В качестве основы для систематизации показателей статистики науки предлагается использовать разработанную автором структурную модель национальной научной системы [60, с. 126-129]. Особое значение здесь приобретает комплексное рассмотрение научной и инновационной деятельности в едином процессе создания, распространения и применения научных знаний. Статистическое исследование, отвечая на вопросы о том, какие виды деятельности осуществляются на каждой из стадий инновационного цикла, кто, где и с какой целью их инициирует, придает научной системе качественную определенность, а фиксируя затраты ресурсов и полученные результаты (по крайней мере, с той степенью приближения, которая диктуется их потенциальной измеримостью), отражает ее количественные параметры. С этих позиций нами предложена логическая схема построения системы показателей статистики науки (рис. 10), которая отражает композицию национальной научной системы и пропорции ее развития. Она охватывает характеристики ресурсов НИиР и инновационной деятельности, их результатов (непосредственных, создаваемых собственно в сфере науки, и опосредованных, получаемых от применения научно-технических достижений в экономике и обществе и отражающих эффект ее функционирования), внутренних и внешних связей. В числе последних рассматриваются, в частности, параметры организационной структуры науки, в рамках которой происходит взаимодействие различных видов ресурсов в целях достижения определенных результатов; движения кадров науки, источников ее финансирования и др. Связи в сфере инноваций отражают целевую ориентацию инновационной деятельности, источники информации для ее осуществления, приобретение и передачу технологий и т.п.

При обосновании состава показателей статистики науки автор далек от "стремления получить единые "объективные" измерители на все случаи жизни" [135, с. 38]. Здесь недостаточно одной лишь ссылки на детерминированность показателей выбранной теоретической моделью науки, поскольку "различные модели или представления (о науке, об обратной связи между наукой и обществом и даже о предполагаемых хороших или плохих целях, для достижения которых могут использоваться данные о науке), будут порождать разные наборы показателей, равно как и различные взгляды на ограничения, внутренне присущие отдельным показателям..." [218, с. 45]. Состав статистических показателей меняется по мере не только углубления теоретических представлений о сфере науки, но и динамики информационных потребностей (в том числе для выработки научно-технической политики), а также совершенствования практики статистического наблюдения, позволяющей реализовать эти потребности.

С точки зрения информационного обеспечения научно-технической политики ключевое требование к показателям статистики науки заключается в необходимости их ориентации на конечные народнохозяйственные результаты, эффективное функционирование национальной научной системы в соответствии с целями социально-экономического развития страны; повышении роли показателей, характеризующих интенсивные факторы развития научной и инновационной деятельности, ее качественные аспекты. Применяемые показатели должны давать реальное представление о состоянии сферы науки, темпах и пропорциях ее динамики. По нашему мнению, целесообразно отказаться от целого ряда показателей, не отражающих фактические затраты ресурсов и результаты НИиР и. инновационной деятельности. Имеются в виду, например, показатели научно-технической продукции, объем которой зависит от определяемой в договорном порядке прибыли и ни по своему содержанию, ни по методике исчисления не позволяет судить об эффективности выполненных НИиР; числа созданных образцов новых видов продукции и т.п.