Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Шаль Анна Викторовна

Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование
<
Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование
>



Шаль Анна Викторовна. Гендерная дифференциация на локальных рынках труда: статистическое исследование : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шаль Анна Викторовна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 181 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/579

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В ЭКОНОМИКЕ

1.1 Критический обзор основных направлений в экономической теории тендерной дискриминации на рынке труда 16

1.2 Сравнительный анализ тендерных аспектов в динамике рынка труда России и других стран 28

1.3 Тендерные аспекты занятости на российском рынке труда с учетом поселенческой дифференциации 57

1.4 Становление тендерной статистики как самостоятельной отрасли государственной статистики в России 68

2 ОЦЕНКА ТЕНДЕРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В МОДЕЛЯХ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИИ И МОДЕЛЯХ С КАТЕГОРИЗИРОВАННОЙ ЗАВИСИМОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

2.1 Методологические проблемы статистического учета и оценки заработной платы органами государственной статистики 78

2.2 Модель заработной платы, как эконометрическое воплощение теории человеческого капитала 83

2.3 Статистические методы декомпозиции тендерной дифференциации в оплате труда 91

2.4 Теоретическое обоснование использования моделей бинарного отклика и моделей множественного выбора с упорядоченными альтернативами в анализе социально-экономических проблем 100

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕНДЕРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ с УЧЕТОМ ПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ РЫНКА ТРУДА

3.1 Особенности информационной базы исследования тендерной дифференциации на рынке труда 121

3.2 Оценка и декомпозиция тендерной дифференциации в оплате труда на основе модели множественной регрессии 124

3.3 Анализ детерминант тендерной дифференциации занятости в бинарных логистических моделях 136

3.4 Эконометрический анализ тендерной асимметрии оплаты труда в различных типах поселений, основанный на модели порядковой регрессии 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация российской экономики привела к существенным изменениям в сфере занятости. Наиболее важными из них являются снижение уровня занятости населения, легализация и рост безработицы, расширение спектра нестандартных форм занятости. Предоставление большей свободы выбора работодателям, привело к росту различий в оплате труда мужчин и женщин, относительному ухудшению положения женщин во всех сферах деятельности. Таким образом, формирование рынка труда усилило тендерную дифференциацию, факторами которой, кроме тех, что выделены в рамках неоклассической теории, стали и специфические, обусловленные транзитивным характером экономики России.

В числе факторов, влияющих на спрос и предложение рабочей силы на российском рынке труда и усиливающих тендерную дифференциацию, можно выделить относительную замкнутость локальных (поселенческих) рынков труда. В советский период низкая территориальная трудовая мобильность была ограничена административными барьерами в виде института прописки, отсутствием легального рынка жилья. С переходом к рыночным отношениям на первый план вышли экономические факторы, связанные с характером структурной перестройки экономики, разрывом в уровне доходов. Механизм функционирования рынка труда обязательно включает и такой движущий элемент, как трудовая мобильность, которая в значительной степени определяет качество человеческого капитала работника. В настоящий момент можно выделить несколько типов локальных рынков труда. Это рынки труда мегаполисов, крупных областных центров, малых городов и поселков, а также рынок труда в селе.

Наиболее диверсифицированный рынок труда сформировался в двух крупнейших мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге, где концентрируется подавляющая доля крупного бизнеса, финансового капитала. Высокая потребность в работниках во вновь создаваемых рыночных структурах, бурное развитие сферы услуг, рост торгового капитала смягчили шоки, связанные со структурной перестройкой экономики. Уровень доходов, значительно превосходящий среднероссийский уровень, высокая стоимость жизни затрудняет трудовую миграцию в эти города.

Следующий тип локальных рынков труда сформировался в крупных областных центрах России: Для них характерна экономика с высокой долей предприятий ВПК, машиностроения, легкой и пищевой промышленности, развитой системой общего и профессионального образования, адаптированной, прежде всего к потребностям предприятий данного города. Отличительная черта таких городов - наличие в них индустриальных предприятий, ключевых для отдельных отраслей, концентрирующих, диспропорционально высокую долю- занятых. Высокая концентрация человеческого капитала, развитая инфраструктура, способствующая росту рыночных структур, создают в них благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих, мест.

Малые города-и поселки»не являются.однородными-в том смысле, что рынок труда в них связан с характером специализации градообразующего производства. В городах с производственной моноструктурой депрессивных отраслей и в тех, где преобладают предприятия переработки сельскохозяйственной продукции, возможности для создания новых рабочих мест минимальны из-за слабого притока инвестиций. В таких поселенческих структурах получили развитие формы скрытой застойной безработицы, когда работники годами числятся на, предприятиях, не получающих заказы и не выплачивающих заработную плату. В городах же со специализацией на экспортных отраслях население, занятое в основном производстве, имеет относительно высокие доходы и возможности для роста человеческого капитала.

В- сельских поселениях, где спрос и предложение рабочей силы ограничены спецификой аграрного производства, население характеризуется сравнительно невысоким средним уровнем денежных доходов и образования.

Официальная статистика свидетельствует, что российские женщины в. среднем зарабатывают меньше, чем мужчины. Эти различия могут быть, связаны с тем, что женщины в отличие от мужчин, имеют другой уровень образования и профессиональной подготовки, что означает в. среднем иную предельную производительность, которая и ведет к различиям в оплате труда. Однако если работодатели платят женщинам меньше, чем мужчинам, имеющим идентичные демографические, социально-профессиональные характеристики и занятым на таких же рабочих местах, то здесь речь идет уже не о дифференциации, связанной с биологическими особенностями1 или добровольном выборе, а о тендерной дискриминации.

Различия в интенсивности спроса на труд на локальных рынках труда, могут стать существенным источником- тендерной дискриминации. Устойчивое превышение предложения труда над спросом на ряде локальных рынковгтруда ведет к закреплению процессов профессиональной» сегрегации; когда работодатели предпочитают брать женщин на низкооплачиваемые профессии или должности, отдавая более престижные рабочие места мужчинам, имеющим такой же потенциал производительности, как и женщины. Другой характеристикой- профессиональной сегрегации может выступать характер найма. Новый Трудовой кодекс предоставил работодателю дополнительные возможности выбора типа трудового договора, что, безусловно, должно отразиться на общей картине рынка труда. Не всякая сегрегация на рынке труда по признаку пола является результатом дискриминации, она может быть вызвана субъективными предпочтениями, формируемыми до вступления на рынок труда, выбором, сделанным под влиянием семьи и др. Объем домашней работы, выбор места работы, тип занятости, получение новых навыков, в значительной степени определяется совместно мужчинами и женщинами в домохозяйстве. Характер принимаемых решений влияет на. размер будущей? зарплаты,, но и предполагаемая; зарплата в свою очередь влияет на решение о будущей работе. Заработки женщин должны оцениваться- в контексте: тендерного разделения труда;, включающего как оплачиваемую! так; w не оплачиваемую работу. Однако; вкусы; и; предпочтения женщин приг выборе характера занятости в значительной! степени детерминированы; средой: обитания; важнейшим фактором: которой; является, тип поселения; Относительная замкнутость поселенческих, рынков1 труда является одной- из. причин закрепления? на них тендерной сегрегации1 т сегментации; Характер производства; культурный; и? бытовой? фон; свойственный; определенным;; типам; поселений: формирует определенные: модели: социально- экономического поведения: работников;, с присущей? им спецификой тендерного разделения-труда: • . . . Цель и; задачи диссертационного: исследования; Целью

диссертационного исследования . является; решение; научной задачи /",/ . совершенствование, методологии- и методов: экономико-статистического анализа масштабов тендерной! дифференциации ш. дискриминации в;

заработнойшлате, видах;и формах занятости на различных.типах локальных рынковтрудаг.

Достижение- поставленной» цели обусловило необходимость, решения следующих задач:;

- осуществить критический анализ рыночных, теорий: тендерной дифференциации и дискриминации для обоснования; их адекватности в осмыслении процессов становления российского рынка труда;

- выявить особенности: динамики тендерной структуры, занятости и. заработной; платы.с учетом отраслевой; профессиональной»и поселенческой дифференциации;

- раскрыть значение и необходимость совершенствования в статистике, труда; втом числе в статистике заработной платы, тендерной составляющей;

- обосновать выбор статистических и эконометрических методов оценки и анализа тендерной дифференциации и дискриминации на рынке труда;

- осуществить тендерный анализ предложения труда (занятости) с целью выявления и интерпретации основных детерминант, присущих определенным типам локальных рынков труда;

- выявить основные характеристики типов поселений; определяющих особенности функционирования локальных рынков труда в контексте тендерной дифференциации;

- исследовать сложившуюся тендерную структуру заработков ш оценить степень комплексного влияния на нее поселенческих и социально-демографических факторов;

- оценить влияние институциональных изменений в структуре занятости населения на величину гендерногоинтервала заработков;

- выявить тенденции и направления трансформации тендерной» составляющей, заработков и форм занятости, отражающих государственную политику-в области занятости и» оплаты труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, статистиков, математиков, социологов, которые внесли значительный вклад в постановку и разработку проблем, связанных с изучением тендерных вопросов, дискриминации на рынке труда, формам и особенностям занятости.

Существует обширная литература, посвященная различным аспектам рыночной дискриминации. Наиболее известны в этой области работы таких авторов как Г. Беккер, Р. Эренберг, Р. Смит, Г. Кейн, Д. Эйнер, Д. Блум, М. Киллингсворт, Т. Джонсон и др.

Современная ситуация на российском рынке труда не укладывается в рамки ни одной из описанных в литературе моделей, объясняющих дискриминацию, вследствие уникальности социально-экономических и политических условий, сложившихся в России. В этой связи необходимы эмпирические исследования, основанные на накопленной информации о состоянии различных сегментов рынка труда, которые впоследствии могут стать основой для. теорий, адекватно отражающих поведение населения на рынке труда при смене социально-экономической формации.

В; зарубежной литературе активно обсуждается вопрос об измерении дискриминации в оплате труда и возможностях разложения тендерного интервала заработков на составляющие, обусловленные различиями в производительных характеристиках работников разного пола и непосредственно дискриминацией на рынке труда. Наиболее общая эконометрическая модель структуры эффектов дискриминации заработков была разработана А.Блиндером и Р.Оаксакой. Свое развитие декомпозиция Оаксака-Блиндера получила в работах Х.Нильсен, в которых автор разработала альтернативную технику декомпозиции заработков, использующуюся для вычисления воздействий отдельных характеристик индивида1 на дискриминацию в заработной плате.

Одним из проявлений изменений трудовых отношений явилось широкое распространение различных форм занятости, которые раньше либо запрещались, либо достаточно редко встречались. Исследованиям в области нестандартных форм занятости посвящены работы В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, О.В. Синявской, Т.М. Малевой.

Социально-экономическим, статистическим и социологическим исследованиям тендерных проблем посвящены работы Л. Ржаницыной, Н. Римашевской, 3. Хоткиной, Е. Мезенцевой, Л. Ниворожкиной, С. Рощина, И. Мальцевой, А. Коровкина и др. Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Баскаковой М.Е., Кокиной Е.П., Овчаровой Л.Н., Прокофьевой Л.М., Зубаревич Н.В.

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы экономико-статистического анализа, реализация которых осуществлялась на базе алгоритмического и программного обеспечения пакета статистических программ SPSS, SAS и программного обеспечения, разработанного автором.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Росстата, данные выборочного обследования, осуществленного группой исследователей в 2000 году под эгидой Московского отделения фонда Карнеги по проекту «Средние классы в России», а также «Национального обследования благосостояния» домохозяйств и участия, в социальных программах» (НОБУС, 2003).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существование дискриминации» по признаку пола считается практически доказанным в экономической теории и подтверждено эмпирическими исследованиями. Однако нет единого мнения о причинах ее возникновения и существования. Различают многообразные формы дискриминации, связывая их как. с естественными (биологическими) факторами (дифференциация), так и с особенностями социально- экономических условий функционирования рынка труда отдельных стран. Обсуждение социально-экономических теорий гендерной дифференциацию и дискриминации и эмпирических исследований в этой области в транзитивных экономиках Восточной Европы и России указывают на то, что их основные положения, находят свое отражение в- гендерной трансформации отечественного рынка труда, однако в значительной степени они опосредованы институциональными особенностями транзитивного периода.

2. Неравенство мужчин и женщин на рынке труда проявляется не только в дискриминации в і оплате труда, но и в профессиональной сегрегации, объяснить которую позволяет теория двойственности рынка труда, состоящего из двух неконкурирующих секторов: первичного и вторичного. Работа в первичном секторе связана с более высокой заработной платой и лучшими условиями труда, в то время как высокая доля женщин традиционно занята во вторичном секторе рынка труда. Используемый в диссертационном исследовании статистический анализ занятости в разрезе отраслей, а также анализ вертикальной; структуры занятости позволил выявить существенную тендерную сегрегацию и асимметрию в должностной иерархии,, подтверждающую;, что женщины в изучаемом периоде стали составлять преобладающую часть вторичного сектора рынка труда;

3. Относительная? замкнутость локальных (поселенческих) рынков труда, является; существенными фактором,", усиливающим- тендерную дифференциацию в- оплате труда. Локальные рынки труда имеют свои? специфические черты;, как; со? стороны спроса на труд, так и со стороны: предложения» труда. Детерминанты, определяющие тендерный; разрыв» в оплате; труда, отражают особенности рынков; труда соответствующих , типов-; поселений: и свидетельствуют о их значительных различиях. В; ситуации, когда;признаки, характеризующие доходы заработную плату представлены на= интервальной шкале;, использование моделей множественного выбора с упорядоченными; альтернативами;дает возможностьне только анализировать сложившуюся; структуру заработков, но; и выявить взаимосвязь, поселенческих; характеристик; с прогнозируемыми долями; (вероятностью); женщин в различных интервалах заработной платы. v

4. Опыт развитых;стран свидетельствует о том, что рост нестандартной занятости - это глобальная тенденция; имеющая глубокие; социальные, экономические, политические И5 технологические корни: Однако Bi развитых; экономиках нестандартная; занятость имеет причины, структуру и формы, отличающиеся от нестандартной; занятости в переходных экономиках. Женская рабочая сила выполняет «двойную-функцию» - работника и матери, что1 зачастую ведет к; более низкой" производительности; женщин; на рабочем месте по сравнению? с мужчинами. Как следствие, женщины; преимущественно выбирают такие формы занятости;, которые облегчают сочетание работы с выполнением семейных обязанностей и; воспитанием детей.

Выявление закономерностей, связывающих процессы выбора форм занятости женщинами и мужчинами и институциональные изменения рынка труда России показало, что вступление в действие нового Трудового кодекса РФ" существенно изменило ранее сформировавшуюся тенденцию выбора форм: занятости и привело к преобладанию нестандартных видов занятости среди женщин.

5: В" настоящее время существуют различные информационные источники статистики заработной платы, которые разнятся как по методике их формирования,- так и по охвату занятых в экономике. Неполноту официальной статистики, частично компенсируют опросьг населения, проводимые в- рамках различных научных проектов. В случае, если эти данные1 являются репрезентативными по - структуре • выборки и надежными по. качеству собранной-информации, то при условии гармонизации дефиниций, сопоставление различных данных позволяет использовать-несколько-наборов- данных для проверки, гипотез исследования; сравнения полученных результатов, оценки динамики исследуемых явлений; Кроме того;, разная структура данных, дает возможность - применять широкий спектр статистического- и эконометрического инструментария. Так; -в- случае интервальных данных адекватным математико-статистическим инструментарием являются логистические модели бинарного и множественного выбора с упорядоченными альтернативами (порядковая логит-модель).

6. В последние годы особое внимание со стороны государства, уделяется бюджетным отраслям, которые традиционно являются «женской» сферой- занятости. Тендерная:. сегрегащ№ в них сложилась еще в советские годы и поддерживалась действовавшим трудовым законодательством. Во многом такая структура занятости сохраняется и воспроизводится под влиянием патриархальных взглядов о месте и роли женщины в обществе через модели поведения в сфере найма и продвижения по карьерной лестнице. Государственная политика, направленная- на повышение престижности и рост уровня оплаты труда в этих отраслях, будет иметь результатом снижение уровня тендерной сегрегации и дифференциации заработной платы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, развитии и совершенствовании существующих статистических подходов анализа тендерной дифференциации и дискриминации в заработной, плате и формах занятости в процессе становления российского рынка труда в разрезе различных типовшоселений. Наиболее существенные приращения научного знания состоят в следующем:

1. Обоснованы и модифицированы статистические методы анализа тендерной дискриминации на основе оригинальной» спецификации эконометрических уравнений и декомпозиции! Оаксака-Блиндера, позволяющие измерить и- сравнить величину дискриминации на локальных рынках труда, а также выявить, тенденции ее изменения, состоящие в уменьшении дискриминационной компоненты в, заработках, по-расчетам в объединенной выборке населения, неизменной величины в крупных городах и увеличении «в малых городах;

2. Специфицирована и идентифицирована порядковая, логистическая модель, заработков, отражающая влияние социально-демографических, профессиональных и поселенческих характеристик на шансы преобладания (OR) мужчин и женщин в различных интервалах заработков. Полученные результаты свидетельствуют о существенных различиях данного процесса в выделенных типах поселений, что указывает на необходимость соответствующей дифференциации политики занятости и оплаты .труда.

3. Осуществлена проверка гипотезы о «параллельности регрессий» на основе неформального теста, процедура расчета которого разработана автором, позволившая статистически обосновать значимость различий в процессах формирования функций совокупного предложения и спроса труда на локальных рынках.

4. С позиций тендерной сегрегации обоснованы существенные изменения, наблюдающиеся в соотношении стандартных и нестандартных форм занятости, основной причиной которых стали институциональные факторы трансформации, значимость которых подтверждают оценки параметров логит-модели.

5. Расширен набор факторов, детерминирующих размер заработной платы в уравнении Минцера,- характеристиками, обуславливающими особенности локальных рынков труда, в результате чего» доказано, что уровень дискриминации- женщин в оплате труда зависит от типа поселения (дискриминация тем выше, чем-более диверсифицирован рынок труда).

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и состоит в развитии и дополнении ряда аспектов теории тендерной дифференциации и дискриминации, которые могут выступать в качестве теоретического обоснования мер экономической политики» в области обеспечения» равных прав мужчин и женщин, учитывающих особенности локальных рынков, труда. Разработанные теоретические положения могут быть использованы: в- процессе формирования концепции социально-экономического • развития,

совершенствования и реформирования рынков труда, комплексных исследований тендерной дифференциации и дискриминации в области оплаты труда и занятости. Предложенные автором диссертации эконометрические модели влияния типа поселения на предложение труда и тендерную дискриминацию на локальных рынках труда дополняют и развивают статистические и эконометрические методы анализа различий в положении мужчин и женщин на российском рынке труда.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до- практического уровня ее реализации при изучении тендерных аспектов функционирования рынков труда. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в модернизации социально-экономических программ, направленных на обеспечение тендерного равенства( на рынке труда. Проведенная оценка и анализ тендерной дифференциации и дискриминации могут быть учтены при дальнейшей разработке конкретной стратегии развития локальных рынков труда, реформирования важнейших социальных сфер. Разработанные модели и методы можно использовать как в качестве инструментария теоретического анализа поведения индивидов, так и для количественной оценки степени- дискриминации- на рынках труда, определяемых типом поселения.

Сформулированные в диссертации концептуальные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из логики теоретико-экономического анализа, обобщений статистических данных могут быть использованы в законотворческом процессе на различных уровнях при подготовке нормативных актов, регламентирующих условия найма, оплаты труда, и учитывающих особенности локальных рынков труда, а также В) учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов и чтении лекций по дисциплинам «Статистика», «Эконометрика», «Экономика труда».

Апробация работы.. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Южном федеральном университете, Ростовском государственном экономическом университете («РИНХ»), Северо-Кавказской академии государственной службы. Основные результаты работы приняты к внедрению Центром информационно-методической работы и подготовки кадров Администрации Ростовской области, нашли применение в учебном процессе экономического факультета Южного федерального университета, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ объемом 2,68 авторских печатных листов.

Критический обзор основных направлений в экономической теории тендерной дискриминации на рынке труда

В современной социально-экономической литературе выделяют три основных подхода к изучению тендерных аспектов экономики: с позиций неоклассической теории, с позиций марксистской политической экономии и близких к ней направлений (неомарксизм, радикальный и социалистический феминизм); с позиций институциональной экономики. Каждое из этих направлений исследует различный круг тендерных проблем.

Тендерная проблематика была впервые рассмотрена в рамках марксистской экономической теории в XIX в. Наиболее полно позиция марксизма изложена в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Энгельс трактует женский производительный» труд, участие в промышленном производстве как исходный пункт и главное условие освобождения женщины. Буржуазная семья основана, с одной стороны, на господстве мужчины, выполняющего роль единственного кормильца, а с другой - на явном или скрытом порабощении женщины, экономически зависимой от мужчины. При тако№ постановке вопроса домашнее рабство может быть ликвидировано только с включением женщины в общественное производство. При переходе к социализму эта задача решается путем вывода домашнего хозяйства и воспитания детей за пределы семьи и превращения данной сферы в общественную отрасль труда. Тем самым будет ликвидирована объективная основа женского неравноправия.

Таким образом, в рамках марксистской теории тендерный аспект занимает подчиненное положение. Фактически марксизм дает не научный, а чисто идеологический ответ на «женский вопрос»: не будет капитализма, не будет и угнетения (эксплуатации) женщин. В итоге женщины и женский труд фактически остаются «невидимыми» для марксистской экономической теории.1

Феминистические теории акцентируют свое внимание на трех ключевых проблемах: капитализм и эксплуатация женщин; патриархат и эксплуатация женщин; взаимосвязь патриархата и капитализма в-эксплуатации женщин. Наиболее известной представительницей социалистического феминизма является X. Хартманн [78]. По ее мнению, капиталистическое общество ценит только труд, создающий блага, обладающие рыночной стоимостью; и не оценивает труд, создающий блага, стоимость которых не может быть установлена рыночным путем (например, воспитание детей). В итоге труд женщин в условиях капиталистического общества считается второстепенным и социально незначимым.- Решение проблемы подчиненного положения женщины в современном обществе здесь также предполагает коренные изменения в общественном строе; т.е. ликвидацию капиталистического способа производства-.

В неоклассической экономической теории основополагающими- в области тендерной экономики-считаются работы Гэри Беккера [6,72, 73]. В его трудах важнейшие понятия тендерной экономики впервые были поставлены на научную основу. К числу таких проблем относятся разделение труда- внутри семьи и принятие решения о выходе на рынок труда, причины дискриминации на рынке труда, производительная функция домашнего хозяйства, распределение дохода в семье, брачное и репродуктивное поведение и др. Основным тезисом теории человеческого капитала в данном случае является предположение о том, что-женщины склонны работать,в тех профессиях, которые позволяют им совмещать работу на рынке труда и выполнение домашних обязанностей.

Выбор занятия, профессии, в соответствии с теорией человеческого капитала, сопряжен с индивидуальной оценкой отдачи от нее в течение

1 Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000, № 3, с. 55. трудовой жизни. Поскольку рациональное поведение предполагает выбор женщинами профессий, характеризующихся невысокими потерями в заработках,, связанными с временным уходом с рынка труда, они должны выбирать профессии с относительно высокой стартовой заработной платой и низкой отдачей от накопленного профессионального опыта.

Кроме того, выполнение занятыми женщинами «двойной функции» требует, чтобы они меньше времени, чем мужчины, расходовали на работу за заработную плату. Как следствие, женщины выбирают такие сферы деятельности и рабочие места, которые допускают более гибкие режимы занятости, позволяя работать либо в сокращенном режиме рабочего времени, либо чередуя дни полной нагрузки со свободными днями. В то же время, в соответствии с традицией, предполагается, что предпочтения мужчин в отношении выбора сфер занятости опосредуются необходимостью зарабатывать для обеспечения материального положения семьи.. Многие авторы (например; Terrell, 1992) [98] говорят о ft \ самовоспроизводящемся характере профессиональной сегрегации. Поскольку решение о выборе профессии принимается с учетом ожидаемой отдачи от нее, то выполнение женщинами в обществе двойной функции - работника и матери — «корректирует» их выбор сферы деятельности в направлении, отличном от ситуации, которая имела бы место ceteris paribus. Речь идет не только о важных традициях и укладе, господствующих в обществе, когда выбор сферы деятельности предопределен представлениями о типичных мужских и женских занятиях. Даже в непатриархальных обществах женщины 1 могут предпочитать работу в традиционно «женских» профессиях, оскольку І в них легче сделать карьеру из-за того, что в данных профессиях женщина, занимающая руководящий пост, воспринимается обществом адекватно. В частности, Ogloblin (1999) [91] считает, что существование тендерной " сегрегации по сферам занятости в России имеет институциональную основу и является следствием того, что патриархальные взгляды о месте и роли женщины в общественном производстве в советское время были закреплены в трудовом, законодательстве и постоянно воспроизводились через приводящие к сегрегации модели поведения в сфере найма и продвижения по карьерной лестнице.

Методологические проблемы статистического учета и оценки заработной платы органами государственной статистики

Заработная плата выступает в качестве одного из важнейших интегральных показателей, характеризующих функционирование рынка труда. Во-первых, заработная плата может рассматриваться как доход от использования фактора производства. Во-вторых, заработная плата является основным источником формирования доходов населения, определяя уровень платежеспособного спроса в экономике.

Первичные данные о заработной плате собираются в рамках отчетности предприятий. Эти данные отражают только официальную начисленную заработную плату предприятий, предоставивших отчетность. Существенным недостатком этой информации является то, что она охватывает не все сектора экономики. Например, не учитывается заработная плата работников, работающих по найму у физических лиц, и некоторые другие категории. Кроме того, на протяжении 1990-х гг. несколько раз менялась как широта охвата этих данных, так и методика их исчисления. По этим причинам исходные отчетные данные о фонде заработной платы не публикуются в официальных изданиях, и доступны только в виде среднемесячных показателей в расчете на занятого. Фактически публикуются данные о среднемесячной начисленной зарплате не по всей экономике, а только на предприятиях, предоставивших соответствующую отчетность в том или ином периоде.

Сводные скорректированные данные о доходах населения в целом и общей сумме заработной платы, в частности, в российской статистике публикуются в двух вариантах: в рамках баланса денежных доходов и расходов населения (БДРН), а также в Системе национальных счетов (СНС), прежде всего в рамках счетов образования доходов и использования доходов сектора «Домашние хозяйства». Данные БДРН никогда полностью не публиковались и приводятся; в официальных изданиях в сильно агрегированном виде. Кроме того, на протяжении 1990-х гг. классификация различных видов доходов в рамках БДРН несколько раз существенным образом менялась, при этом классификация отдельных статей доходов, расходов и сбережений населения не соответствуют мировой практике.

В рамках СНС исходные данные по оплате труда приводятся к стандартному виду, что обеспечивает сопоставимость данных о доходах, расходах и сбережениях во времени и делает данные о заработной плате более корректными с методологической точки зрения. Однако и эта информация не является полной. Главные сложности оценки здесь связаны с так называемой скрытой, или теневой, заработной платой. Оценка теневой заработной платы формируется за счет двух компонентов. Во-первых, переклассификации части «незарплатных» доходов (доходов от предпринимательской деятельности и доходов от собственности) в разряд заработной платы. Во-вторых, к скрытой зарплате относится часть статистического расхождения между величиной расходов и официально учтенных доходов населения. В рамках СНС оценка скрытой зарплаты проводится с 1993 г., однако можно предположить, что она существовала и раньше. Данные о заработной плате приводятся в таблице 18.1

Не менее важное значение, чем общая начисленная заработная плата, имеет величина средней заработной платы. В России основным повременным показателем является месячная заработная плата. Средняя заработная плата должна рассчитываться исходя из численности наемных работников, соответственно, только получаемая ими зарплата должна учитываться в общем фонде заработной платы. При расчете средней заработной платы из данных о занятости должны быть исключены самозанятые работники.

Исходные данные для оценки численности наемных работников и самозанятых имеются в балансе трудовых ресурсов, но эти данные публиковались не регулярно и были пересмотрены. Кроме того, публиковались данные о количестве лиц наемного труда в частном секторе экономики, однако они были не полные. Эти данные не охватывали лиц наемного труда в предприятиях смешанных форм собственности (например, в кооперативах). Начиная с 1999 г. такие оценки можно сделать на основе ОНПЗ, до этого в ОНПЗ не учитывались занятые в личных подсобных хозяйствах и некоторые другие категории самостоятельно занятых.

Методика определения наемных работников (получателей зарплаты) основана на статусе занятости и на характеристиках доходов от основной деятельности. К работающим не по найму относятся работодатели, самостоятельно занятые, включая занятых производством товаров и услуг в домашнем хозяйстве для продажи, а также члены кооперативов, поскольку они получают не заработную плату, а доход, пропорциональный паю. По данным ОНПЗ в 1999 г. самозанятые составляли 10,8 %, а в 2000 г. - 10,2 % всех занятых.

При оценке средней заработной платы следует учитывать не просто количество наемных работников среди занятых, а число рабочих мест, оплачиваемых в форме заработной платы. По данным ОНПЗ число получателей заработной платы на вторичных рабочих местах ничтожно мало. В 1999 г. доля самозанятых в сфере вторичной занятости составляла 82%, в 2000 г. - 79 %. Соответственно, официальные оценки числа получателей зарплаты в сфере вторичной занятости (0,7 млн. чел. в 1999 г. и 0,6 млн. в 2000 г.) увеличивают число получателей зарплаты на основной работе лишь чуть больше, чем на 1 %. В исследовании, проведенном фондом «Бюро экономического анализа», была предпринята попытка расчета средней заработной платы, при условии, что число рабочих мест, оплачиваемых в форме заработной платы равно числу занятых в экономике. При этом условно полагалось, что число «вторичных» получателей зарплаты примерно равно числу самозанятых в сфере первичной занятости. С учетом этих предварительных предположений, была оценена динамика среднемесячной заработной платы по данным СНС, т.е. с учетом скрытой части. Эти данные приведены в таблице 19, для сравнения также приведены данные об официальной среднемесячной начисленной заработной плате, рассчитываемые на основе отчетов предприятий. Общая среднемесячная заработная плата и официальный показатель увеличивались примерно одинаковыми темпами в периоды с 1996 по 1999 гг. и с 2001 по 2005 гг

Особенности информационной базы исследования тендерной дифференциации на рынке труда

. Информационно-эмпирической базой проверки гипотезы о характере влияния типа поселения на различия в оплате труда мужчин и женщин стали два набора данных: выборочного обследования проведенного в 2000 году, репрезентирующего все население России и отдельные типы поселений и Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС, 2003).

По каждому набору были рассчитаны базовые модели множественной регрессии, где в качестве контрольных переменных были включены индивидуальные социально-демографические и профессиональные характеристики. Помимо этого мы оценили две дополнительные спецификации, в которых в число независимых переменных были дополнительно включены дихотомические переменные, отражающие число детей в домохозяйстве и тип занятости.

Общий объем выборки по данным обследования 2000 г. составил 5000 домохозяйств, в составе которых для опроса случайным образом отбирались лица от 18 лет и старше, представляющие как домохозяйство, так и себя. Среди них для дальнейшего анализа нами были отобраны те, кто на вопрос о занятиях ответил, что работает по найму. Таких в выборке оказалось 2486 человек. Вопрос о заработках в месяц, предшествующий опросу, был сформулирован в виде порядковой интервальной шкалы: до 500 рублей, от 500 до 1 тыс. рублей, от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей, от 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей, от 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, свыше 50 тыс. рублей.

Распределение по полу и типам поселений в выборке следующее — 43,36 % мужчины и 56,64 % женщины, 55,07 % всех респондентов проживают в областных центрах, 29,53 в районных центрах и 15,41 — в селах. Состоят в браке 77,79 % мужчин и 63,73 % женщин. Среднее специальное образование имеют наибольшее число лиц — 43,14 % от общего числа респондентов, следующая по численности группа — это лица с высшим образованием (33 %), далее по степени убывания — лица с общим средним образованием (18,75 %) и не имеющие законченного среднего образования (5,11 %). Женщины демонстрируют более высокий образовательный уровень - 36,96 % женщин имеют высшее образование, 44,35 % - среднее специальное и 15,99 % общее среднее, в то время как мужчины соответственно 29,06 %, 41,60 % и 22,38 %. Наблюдается превышение численности женщин в возрастных группах от 31 до 45 лет и 46 до 55 лет, тогда как наибольшее число мужчин - в группах до 30 лет. Тендерная структура вертикальной иерархии ассиметрична, мужчины в большей степени представлены на рабочих должностях (52,97 %), тогда как женщины (56,43 %) являются служащими, ИТР и специалистами. Руководителями подразделений и предприятий в основном являются мужчины, соответственно 12,06 % и 2,51 %, всего 8,25 % женщин возглавляют подразделения и 1,07 % предприятия. Значительно и смещение в уровнях заработков, о чем свидетельствуют данные таблицы 20.

В среднем женщины работают меньше, их рабочая неделя составляет 5,05 дней, при средней продолжительности рабочего дня 8,05 часов, у мужчин соответственно 5,24 и 9,04.

Следующий набор данных сформирован по результатам Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС, 2003), осуществленного с целью сбора данных и разработки информации, которая позволит оценить эффект мероприятий, проводимых в сфере социальной защиты населения и разработать будущие направления политики ее реформирования. Объектами наблюдения при проведении обследования являлись домохозяйства и отдельные лица.

Выборка формируется с использованием процедур случайного отбора. Массив содержит первичную информацию по 44,5 тыс. домохозяйств (117209 респондентов) по 79 регионам РФ. Для эмпирического анализа мы формируем подвыборку респондентов в возрасте от 18 лет, которые работали по найму в 2003 году не менее трех месяцев в году. В соответствии с новым Трудовым кодексом РФ, работать по найму могут лица, достигшие 14 лет. Однако с целью большего приближения к условиям моделирования по данным 2000 года, мы отсекли лиц, не достигших 18 лет.

Сформированная подвыборка характеризуется следующими параметрами. Распределение по полу — 48,56 % мужчин и 51,44 % женщин, 20,03 % общего числа респондентов проживает в крупных городах, 55,43 % -в малых и 24,55 % в селах. Сохраняется превышение женатых мужчин, их доля в общей численности мужчин составляет 69,23 %, тогда как замужем находится лишь 56,38 % женщин. По-прежнему выше образовательный уровень женщин - высшее образование имеют 24,7 % женщин и 19,57 % мужчин, среднее специальное соответственно 41,52 % и 33,75 %. Мужчины преобладают в возрастных группах до 30 лет, а женщин — в группах от 31 до 55 лет. Профессионально-квалификационные тендерные характеристики также ассиметричны: 54,95 % мужчин являются рабочими, наибольшая доля женщин (32,66 %) занимает должности специалистов и служащих, в то время как руководителями органов власти и управления всех уровней являются 4,42 % мужчин и только 2,69 % женщин. Средняя продолжительность трудовой недели у женщин короче - 39,78 часов против 43,06 часов у мужчин, а средняя заработная плата ниже - 2937,13 руб., средняя зарплата мужчин составляет 4262,80 руб.