Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы статистического исследования рынка труда .11
1.1. Рынок труда как объект статистического исследования 11
1.2. Основные статистические показатели состояния рынка труда 20
1.3. Методические проблемы статистической оценки состояния регионального рынка труда 33
ГЛАВА 2. Статистический анализ регионального рынка труда на примере Приморского края 45
2.1. Статистическая характеристика предложения на рынке труда 45
2.2. Статистическая характеристика спроса на рынке труда 65
2.3. Статистическая характеристика качественного состава рабочей силы по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости 86
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования оценки состояния регионального рынка труда 113
3.1. Совершенствование методики оценки степени напряженности на региональном рынке труда 113
3.2. Многомерный статистический анализ факторов, оказывающих влияние на состояние регионального рынка труда 130
3.3. Определение приоритетных направлений социально-экономического развития регионов с целью снижения напряженности на рынках труда 145
Заключение 159
Список использованных источников
- Основные статистические показатели состояния рынка труда
- Методические проблемы статистической оценки состояния регионального рынка труда
- Статистическая характеристика спроса на рынке труда
- Многомерный статистический анализ факторов, оказывающих влияние на состояние регионального рынка труда
Основные статистические показатели состояния рынка труда
В настоящее время актуальным направлением экономики Российской Федерации является обеспечение экономического роста. В число важнейших индикаторов, с помощью которых оцениваются тенденции и перспективы роста экономики, инвестиционная привлекательность страны и ее регионов, входят показатели экономической активности населения. Сфера труда является фундаментальной областью экономической и социальной жизни общества и охватывает рынок рабочей силы и общественное производство.
Исследование рынка труда приобретает особую актуальность, так как труд - это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждения (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому [108].
Труд в современных условиях характеризуется следующими особенностями: возрастает роль интеллектуального труда, сознательного и ответственного отношения работника к результатам своей деятельности; увеличивается доля овеществленного труда, связанного со средствами труда, обусловленного достижениями научно-технического прогресса, что, в свою очередь, служит решающим фактором роста производительности и эффективности труда; возрастает роль социального аспекта: состояние здоровья человека, его настроение, отношения в семье, коллективе и обществе в целом [36].
Основополагающими элементами рынка труда являются люди, которые выступают в роли рабочей силы и наделены уникальными человеческими качествами: психофизиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию, степень трудовой активности людей и, как следствие, отражаются на состоянии рынка труда.
Как справедливо отметила О.П. Владимирова, рынок труда (рынок рабочей силы) – важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т. д. [23].
В западных экономических теориях рынок труда трактуется как рынок, где реализуется один из прочих производственных ресурсов. Здесь можно выделить несколько основных концептуальных подходов к анализу функционирования современного рынка труда.
В основе первой концепции лежат постулаты классической политэкономии (Дж. Перри, М. Фелдстайн, Р. Холл), а в 80-х годах ее поддерживали также сторонники концепции экономики предложения такие как Д. Гиллер, А. Лаффер и др. [58, 142, 159, 163]. Приверженцы данной концепции считают, что рынок труда действуют на основе ценового равновесия, где основным рыночным регулятором служит цена – размер заработной платы. С помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Согласно модели ценового равновесия, индивид «инвестирует в квалификацию» до тех пор, пока не понижается норма прибыли на эти вложения. Из неоклассической концепции следует, что цена на рабочую силу гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие [58].
Однако сторонники данной концепции ссылаются на определенные «несовершенства» рынка, которые приводят к несоответствию теории с реалиями. К ним относят влияние профсоюзов, установление государством минимальной заработной платы, отсутствие информации и т.д.
В отличие от неоклассиков кейнсианцы и монетаристы рассматривают рынок труда как явление постоянного и фундаментального неравновесия.
Кейнсианская модель (Дж. Кейнс, затем Р. Гордон и др.), в частности, исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не меняется (особенно в сторону уменьшения) [58, 159]. Так как цена, исходя из положений данной концепции, не является регулятором рынка, следовательно, такой регулятор должен быть привнесен извне. В его роли выступает государство, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может данное неравновесие ликвидировать.
Как и сторонники кейнсианского подхода, представители школы монетаристов (М. Фридмен) исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу, более того из предпосылки их «однонаправленного, повышательного движения» [58, 163]. Монетаристами вводится понятие «естественного уровня безработицы», который отражает структурные характеристики рынка труда, а цены на нем негибкими, препятствующими нормальному функционированию, усугубляющими его неравновесие и, как следствие, безработицу [58].
Достаточно распространенный подход к механизму функционирования рынка труда представлен школой институционалистов. Основное внимание в данной теории уделяется анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. Представители данной школы отходят от макроэкономического анализа и объясняют характер рынка особенностями развития отдельных отраслей экономики, в совокупности с профессиональными и демографическими особенностями групп населения [58].
Согласно марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок «особого рода». Отличительной особенностью данной теории является разграничение понятий товара «рабочая сила» и физического капитала. Таким образом, в процессе труда рабочая сила создает стоимость, а прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. В соответствии с этим, марксисты полагают, что рынок рабочей силы, подчиняясь общим рыночным закономерностям, имеет существенные особенности, поскольку рабочая сила как субъективный фактор производства, будучи товаром, в то же время активно влияет на соотношение спроса и предложения, а также на свою рыночную цену [58, 163].
Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, Карл Маркс исходил из того, что рабочая сила как «совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека» является товаром, а производственные отношения базируется на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее ценой является заработная плата [58, 163].
В современной экономической литературе существует ряд научных определений рынка труда. Как отмечает экономист И.В. Липсиц, рынок труда – это совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги [80]. Схожее определение рынка труда предлагает И.П. Николаева. Рынок труда – это сфера контактов между продавцами и покупателями, торговых услуг, в результате которых устанавливается уровень цен и распределение услуг труда [104]. Он включает широкий спектр трудовых отношений и вовлеченных в них лиц. Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы [103].
Методические проблемы статистической оценки состояния регионального рынка труда
Одной из наиболее острой проблем занятости является востребованность рабочей силы. В последнее время в стране наблюдается тенденция увеличения образованных людей, при этом выпускники средних школ стремятся получить высшее образование, чтобы не заниматься «черной работой». Таким образом, существует проблема невостребованности того образовательного потенциала, который формирует современная образовательная система. Рассмотрим структуру занятого населения Приморского края по уровню образования.
В 2011 году в Приморском крае высшее образование имели 29,3% занятого населения, в 2000 году – 22,7%. Не имели основного общего образования 0,4% занятого населения, что значительно ниже уровня 2000 года (2,6%) Наибольшая доля занятого населения в 2000 году имела среднее профессиональное образование. Это говорит о том, что за 12 лет качественный состав занятого населения изменился в положительную сторону, стало больше образованных, квалифицированных специалистов.
Что касается уровня образования безработного населения края, то по итогам 2011 года высшее образование имели 16,7% безработных, при этом 19,8% женщин и 13,3% мужчин. Наибольший удельный вес в структуре безработных по уровню образования приходился на людей, имеющих среднее (полное) общее образование (31,3%), причем у мужчин данный показатель составлял 30,2%, а у женщин – 32,4%. В динамике уровень образования безработного населения претерпел некоторые изменения: по сравнению с 2000 годом доля безработных с высшим профессиональным образованием увеличилась на 2,7 процентных пункта; аналогичная тенденция прослеживается и для безработных со средним профессиональным и средним (полным) общим образованием. На сегодняшний день в крае и в целом по России существует проблема массового внутреннего оттока инженерно-технических кадров из области исследований и разработок в сферу обслуживания, коммерческие организации и другие сферы, далекие от их образования и опыта работы. Данная проблема обостряется таким явлением как «утечка мозгов». В последнее время большую часть квалифицированных эмигрантов из России составляет молодежь с высшим образованием. Причинами оттока служат низкая оплата труда, отсутствие перспектив и возможностей заниматься наукой. В прикладных областях, где и так наблюдается дефицит кадров, высококвалифицированные специалисты уходят в иностранные компании, а зачастую и вовсе с перспективой трудоустройства за границей. Большая часть квалифицированных российских граждан уезжают работать в Западную Европу и Северную Америку, при этом одними из активных «стран-импортеров» квалифицированной рабочей силы выступают США, Германия и Великобритания.
Одной из современных проблем в настоящее время является «утечка идей», которая не сопровождается физическим перемещением человека. Отечественные ученые работают по различным научным программам, которые осуществляются в интересах зарубежных заказчиков. Также данная проблема сопровождается тем, что иностранные компании, находящиеся на территории России, принимают на работу лучших российских специалистов, стимулируя их высокими заработками, лучшими условиями труда и возможностью самореализации. При этом результаты их исследований становятся собственностью иностранного работодателя [71].
Для российской практики характерна проблема профориентации и трудоустройства молодежи. В основе приоритетов молодых людей ставится исключительно материальный аспект. Многие работодатели не проявляют интерес к молодым специалистам, ссылаясь на их недостаточный профессиональный опыт в той или иной сфере деятельности. В итоге, увеличивается время поиска работы, а тем самым наряду непрерывными инновационными процессами, происходящими в экономике, снижается качество профессиональных знаний потенциального кандидата. Вышеперечисленные факторы являются определяющими и оказывают влияние на качество трудовых ресурсов.
Рассмотрим структуру занятого населения по формам собственности предприятий и видам экономической деятельности. Наименьшая доля занятого населения в 2011 году была сосредоточена в общественных и религиозных организациях и составляет 0,5%. В организациях и совместной российской и иностранной форм собственности занято порядка 9,8% населения.
При этом в последнее время происходит смещение предпочтений занятости населения от государственного к частному сектору. Если в 90-х годах основная часть населения трудилась на государственных и муниципальных предприятиях, то в настоящее время здесь работает только 31% занятого населения. Следует отметить, что в 2011 году 58,7% занятого населения трудилось в компаниях частной форм собственности.
Наибольшая часть населения Приморского края в 2011 году была занята в оптовой и розничной торговле (18,7%), а также на транспорте и связи (11,4%). В 2011 году наименьшее число занятого населения края наблюдалось в таких видах деятельности как добыча полезных ископаемых (1,2%), финансовая деятельность (1,4%), гостиницы и рестораны (2,3%).
В течение последних лет организациями ООН, различными международными объединениями уделяется особое внимание обеспечению гендерного равенства. Отметим, что в Приморском крае уровень экономической активности мужчин преобладает, но различия в занятости невелики. В 2011 году уровень занятости женщин составлял 56,2%, мужчин – 68,4%. Гендерные различия сохраняются в отраслевой структуре занятости населения края: бюджетный сектор экономики считается преимущественно женской отраслью.
Статистическая характеристика спроса на рынке труда
Резюмируя вышеизложенное, автором были рассчитаны значения коэффициентов мультиномиальной логистической регрессии (Приложение 20). Таблица приложения 20 отражает нестандартизированные регрессионные коэффициенты, на основании которых происходит построение регрессионного уравнения. Также для каждого сочетания анализируемых переменных рассчитана статистическая значимость их влияния на зависимую переменную.
Прежде чем перейти к анализу вероятностей, оценим статистическую значимость модели. Высокая статистическая значимость построенной модели (Sig.=0,000 0,001) свидетельствует о ее высоком качестве и пригодности для решения практических задач. Доля совокупной дисперсии в зависимой переменной, объясняемой выбранными для анализа независимыми переменными по тесту Nagelkerke составила 41%. Статистическая значимость каждой из зависимых переменных, входящих в построенную модель, также весьма высока: все три исследуемые переменные оказывают значимое влияние на зависимую переменную (Sig.=0,000 0,001).
Рассмотрим вероятностные характеристики для каждой категории. Экономически неактивное население Наибольшая вероятность попасть в категорию экономически неактивного населения наблюдается у лиц в возрасте до 22 лет и в возрасте 50 лет и старше (Приложение 21). Это обусловлено, тем что, лица в возрасте до 22 лет находятся на стадии обучения либо только окончили образовательные учреждения, а преобладающая доля лиц в возрасте 50 лет и старше вышли на пенсию.
Следует особо отметить, что достаточно высокая вероятность оказаться в группе экономически неактивного населения наблюдается у лиц в возрасте от 23 до 50 лет, не имеющих основного общего образования, а также имеющих основное общее и среднее (полное) общее образование. При этом если рассматривать возрастной период от 23 до 32 лет, то вероятность попадания лиц в категорию экономически неактивных в данном возрасте увеличивается. Это объясняется тем, что человек проходит определенную стадию психосоциального развития и доходит до критической зоны «Кризис 30 лет», которая может возникнуть в случае неудовлетворительных личных запросов (прибавка к заработной плате, повышение статуса и т.д.) и проявляется в отрицательных эмоциях, снижении профессионального интереса или трудовом перенапряжении. В случае неблагоприятного выхода из кризиса, человек может перейти в стадию деградации, которая выражается в девиантности поведения (преступность, алкоголизм, наркомания и проч.). Также следует обратить внимание на тот факт, что увеличение вероятности респондентов данной возрастной группы увеличивается за счет лиц, продолжающих образование после окончания средней школы. На следующем возрастном этапе (33-39 лет) вероятность попадания респондента в данную группу снижается. Данный этап характеризуется периодом развития профессионализма, достижения поставленных целей. В возрасте от 40 до 42 лет возникает «Кризис середины жизни». Профессиональная деятельность часто воспринимается как возможность последнего рывка в достижении желаемого профессионального уровня и часто сопровождается увеличением темпов работы, дополнительными нагрузками, следствием чего может быть перенапряжение, переутомление, апатия, депрессия, психосоматические заболевания. В соответствии с этим, в данном возрасте вероятность попадания респондента в категорию экономически неактивно населения увеличивается. В возрастном периоде от 43 до 50 лет вероятность попадания респондентов в данную группу не имеет отчетливой тенденции к увеличению.
Что касается гендерного аспекта, то здесь можно сказать о том, женщины с любым уровнем образования имеют большую вероятность попасть в категорию экономически неактивного населения, нежели мужчины. Данная тенденция обусловлена тем, что молодые женщины оказываются в числе экономически неактивных по причинам рождения ребенка и ухода за детьми, а также тем, что женщины, достигая официально утвержденного пенсионного возраста, пользуются правом выхода на пенсию.
Распределение респондентов по вероятности оказаться в категории занятого населения представлено в приложении. Наименьшая вероятность оказаться в группе занятого населения наблюдается у лиц, не имеющих основного общего образования (от 20 до 29%). С увеличением уровня образования респондентов, увеличивается вероятность попадания в категорию занятого населения. Наименьшие вероятности оказаться занятыми наблюдаются у респондентов в возрасте до 22 лет и в возрасте старше 50 лет по причине, как было отмечено ранее, высокой вероятности попадания данных лиц в категорию экономически неактивных. При этом следует отметить, что наибольшая вероятность оказаться в группе занятых наблюдается у мужчин вне зависимости от уровня образования. Если сравнить вероятности оказаться в категории занятых мужчин и женщин, не имеющих основного общего образования, то есть с низким уровнем профессиональной квалификации, то приоритетом будут пользоваться мужчины, поскольку для выполнения низкой квалифицированной работы, в основном, требуется физическая сила. Безработное население
В приложении 21 показано распределение респондентов по вероятности оказаться в категории безработного населения. Наименьшая вероятность оказаться в категории безработных наблюдается у респондентов обоих полов, имеющих высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, и находится в пределах от 3 до 7%. Наибольшая вероятность оказаться в числе безработных наблюдается у молодежи в возрасте от 23 до 28 лет. Это связано с профессиональной адаптацией при выходе на рынок труда и поиском подходящей работы.
Безработными, чаще всего, могут оказаться мужчины в возрасте от 23 до 28 лет, не имеющие основного общего образования (25,15%). У женщин, не имеющих основного общего образования, наибольшая вероятность оказаться безработными наблюдается в возрасте от 33 до 39 лет и составляет 18%, однако и у мужчин в данном возрасте вероятность остается достаточно высокой (23%). Данная тенденция вызывает напряженность на рынке труда.
Основной причиной сохранения напряженности на рынке труда является недостаточное количество вакансий на рабочие места. В настоящее время рынок труда перенасыщен специалистами в области юриспруденции, экономики, бухгалтерии, менеджмента. В основном требуются представители рабочих профессий, а занять их некому. Сегодня остро стоит проблема нехватки кадров рабочих специальностей, в то время как молодежь стремится в высшие учебные заведения и считает работу строителя или сварщика малопрестижной.
Многомерный статистический анализ факторов, оказывающих влияние на состояние регионального рынка труда
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования в работе решены задачи теоретического и прикладного характера.
В диссертационной работе был проведен сравнительный анализ существующих подходов к определению категории рынка труда, рассмотрены показатели, характеризующие рынок труда в регионе. Все это позволило выявить особенности и тенденции развития современного рынка труда. На основании этого, автором предложен методологический подход к статистической оценке состояния регионального рынка труда.
Методологический подход к статистической оценке состояния регионального рынка труда включает следующие этапы: формирование информационной базы статистических показателей состояния регионального рынка труда; формирование и анализ типологических групп регионов по показателям спроса и предложения на рынке труда; построение интегрального показателя, характеризующего состояние регионального рынка труда; определение приоритетов развития рынка труда в однородных группах регионов.
Таким образом, основным вопросом настоящего диссертационного исследования явилась комплексная оценка состояния рынка труда с учетом региональной дифференциации.
В диссертации автором представлены решения отдельных теоретических и практических задач комплексного анализа рынка труда. Выделен набор статистических показателей, характеризующих состояние рынка труда в регионе с целью выявления основной тенденции, а также выделения территориальных кластеров по данному набору индикаторов. В результате исследования была показана возможность использования методов кластерного анализа для решения задач зонирования территорий по показателям спроса и предложения на рынке труда региона, что позволило получить полное представление, как о регионе, так и о стране в целом по уровню развития рынка труда. Однако автор подчеркивает, что для комплексного статистического исследования состояния рынка труда необходимо оценивать качественный состав рабочей силы, а также выявлять причины незанятости населения.
На основании данных выборочного обследования населения по проблемам занятости, автором был проведен ассоциативный анализ для определения социально-демографического портрета респондентов. Также в процессе анализа была оценена степень тесноты связи по определенным характеристикам респондентов в соответствии с категорией: экономически неактивное, занятое и безработное население. Для целей определения вероятности распределения респондентов в вышеуказанные категории в зависимости от их квалификации, гендерных различий, а также психосоциального развития личности с учетом возрастных особенностей был проведен классификационный анализ с использованием мультиномиальной логистической регрессии.
В связи с отсутствием комплексной оценки состояния рынка труда в условиях региональной дифференциации, автором предложена методика статистической оценки степени напряженности на рынке труда с помощью интегрального показателя. Данная методика позволила оценить состояние рынка труда как в регионе, так и на уровне муниципальных образований с учетом влияния таких факторов как уровень безработицы; среднее время поиска работы безработными; демографическая нагрузка на население трудоспособного возраста; число незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих в службе занятости, на одну заявленную вакансию; удельный вес безработных выпускников. В результате практического применения авторской методики была проведена типологизация субъектов Российской Федерации по степени напряженности на рынке труда и определено место Приморского края. Для определения тенденции уровня напряженности на рынке труда в крае автором реализован метод экстраполяции, который показал, что к 2016 году степень напряженности на рынке труда будет снижаться.
Для определения основных факторов, оказывающих влияние на степень напряженности на региональных рынках труда, автором реализован многомерный статистический анализ и выделены группы показателей (главные компоненты), отражающие демографическое состояние, экономическое и социальное благополучие регионов. В результате проведенного анализа была построена эконометрическая модель на главных компонентах, которая отражает факторы, оказывающие влияние на интегральный показатель напряженности на рынке труда в регионах. В целом ситуация на рынках труда в субъектах Российской Федерации является в различной степени напряженной. Как было отмечено в диссертационном исследовании, согласно авторской методике, в России различаются четыре типа субъектов по степени напряженности: благополучная ситуация на рынке труда, низконапряженная, средненапряженная и кризисная. Если рассматривать ситуацию в целом по всем субъектам Российской Федерации, основную роль среди выделенных факторов играет фактор экономического благополучия региона. Несомненно, с увеличением предприятий и организаций, увеличится производительность труда, что повлечет за собой рост валового регионального продукта, это, в свою очередь, отразится и на объемах инвестиций в основной капитал и увеличения доходной части населения региона. Рост экономических показателей повлечет и социальное благополучие, которое отразится на снижении масштабов безработицы и бедности как основных социальных проблем общества. Однако, как было отмечено автором, в настоящее время особо актуальной является проблема дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, что обуславливает необходимость оценки факторов, оказывающих влияние на напряженность на рынке труда в каждом субъекте Российской Федерации для быстрого реагирования и своевременного выявления кризисных территорий и на этой основе принимать эффективные меры для их реанимирования. В виду вышеизложенного, автором на основании ранее проведенной типологизации субъектов Российской Федерации, были определены приоритетные направления социально-экономического развития с целью снижения напряженности на рынках труда.