Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Балаш Елена Владимировна

Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации
<
Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации
>



Балаш Елена Владимировна. Статистическое исследование продолжительности поиска работы в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Балаш Елена Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5407

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы статистического изучения безработицы 11

1.1. Классификация трудовых ресурсов 11

1.2. Основные источники данных статистики занятости и безработицы населения 19

1.3. Показатели и классификация занятости и безработицы населения...33

Глава 2. Методы и модели исследования продолжительности безработицы 39

2.1. Модели поиска работы 39

2.2. Методы анализа продолжительности безработицы 48

2.3. Динамика и уровень занятости и безработицы в России 59

Глава 3. Моделирование продолжительности безработицы и вероятности трудоустройства 69

3.1. Определение продолжительности периода безработицы в России по данным РМЭЗ 69

3.2. Экономико-статистической анализ детерминант продолжительности безработицы 80

3.3. Эконометрический анализ безработицы 89

Заключение 112

Список литературы 116

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отношения в сфере занятости являются основополагающими в экономической системе любой страны, что обусловлено огромной ролью труда в жизни как отдельного человека, так и общества. Обстановка на рынке труда может либо способствовать росту экономики, либо ограничить его. Изучение уровня безработицы, анализ состояния и тенденций на рынке труда - одна из важнейших задач социально-экономической статистики.

Кроме изучения уровня и структуры безработицы, важной задачей статистики является исследование длительности безработицы. Увеличение периода безработицы как правило обусловлено несовершенством механизмов социальной поддержки, программ переобучения, что ведет к неоправданным издержкам со стороны государства и негативным последствиям из-за возрастающей социальной напряженности.

Изучение факторов, влияющих на длительность безработицы и выделение групп, нуждающихся в активной государственной поддержке, будет способствовать совершенствованию государственной политики в сфере занятости.

Актуальность указанных вопросов определила выбор темы диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость его результатов.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе проблеме изучения безработицы посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: И.А. Денисовой, Р.И. Капелюшникова, В.Д. Матвеенко, Л.И. Ниворожкиной, Е.М. Ниворожкина, СЮ. Рощина, К.З. Сабирьяновой, R. Gronau, L. Grogan, М.С. Foley, J. Hausmann, J. Heckman, S. Lundberg, G. J. Van den Berg и др.

В научной литературе проблеме изучения безработицы посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Капелюшникова Р.И., Рощина С.Ю., Сабирьяновой К.З., Ниворожкиной Л.И., Ниворожина Е.М., Одегова Ю., Матвеенко В.Д., Разумовой Т., Gronau R., Hausmann J., Heckman J., Lundberg S., Van den Berg G. J., Grogan L., Foley M.C. и другие. В работе Ниворожкина Л.И., Ниворжкиной Е.М. проанализирована продолжительность периода поиска работы для безработных, состоящих на учете в службе занятости Ростова-на-Дону. Авторам была использована методология эконометрического анализа транзитных данных для механизма адаптации российского населения к государственной системе трудоустройства и эффективности ее воздействия на продолжительность поиска работы и шансы трудоустройства для различных социально-демографических групп населения. Ими были выделены факторы, влияющими на продолжительность безработицы, такие как профессия, уровень образования, пол, возраст. Тем не менее, не рассматриваются факторы, касающиеся благосостояния семьи безработного, заработная плата на предыдущем месте работы, отработанное время. Кроме того, некоторые категории безработных не обращаются в службу занятости, особенно люди с высоким уровнем образования или квалифицированные специалисты.

Анализом динамических изменений на рынке труда занимались Foley M.C, Сабирьянова К.З. В основе их исследований, проведенных по данным Российского мониторинга экономики и здоровья населения (РМЭЗ), лежали вероятностные модели безработицы. Рассматривались модели, характеризующие перемещения населения между состоянием занятости, безработицы и экономической неактивности. Они предлагали также проводить анализ расширенных матриц движения населения по секторам экономики и категориям занятости в зависимости от места работы, демографических характеристик индивида и уровня образования. Однако, это не дает ответа на вопрос, насколько существенным окажется комбинированное воздействие этих факторов на вероятность перемещения населения между различными состояниями занятости.

Van den Berg G. J., Grogan L. исследовали продолжительность поиска работы в России по материалам РМЭЗ за 1994-1996 годы. Ими были использованы непараметрические методы анализа информации, такие как метод Каплана-Мейера, функции выживания и плотности распределения. Были построены модели отдельно для мужчин и женщин, с учетом социально-экономических и демографических факторов, такие как пол, возраст, уровень образования, профессия, семейное положение.

Несмотря на решение широкого круга вопросов касающихся состояния и развития рынка труда, подходы к изучению продолжительности безработицы и вероятности трудоустройства остаются недостаточно изученными.

Моделирование длительности безработицы требует привлечения современного эконометрического аппарата. Проблемам разработки эконометрического инструментария посвящены труды С.А.Айвазяна, И.И.Елисеевой, П.К. Катышева, B.C. Мхитаряна, Я.Р. Магнуса, Н. Кифера, Д.Р. Кокса, Д. Оукса, А.А. Пересецкого, J. Heckman, Т. Lancaster, D. Wulf.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - совершенствование методологических аспектов статистического анализа продолжительности безработицы в России и вероятности трудоустройства. Цель исследования определила характер поставленных и решенных задач:

- теоретически обосновать продолжительность безработицы как объект статистического исследования;

проанализировать современные подходы к продолжительности периода поиска работы;

- провести статистический анализ структуры и динамики безработицы в России;

- предложить комплекс методов для статистического анализа продолжительности безработицы;

определить основные факторы, влияющие на продолжительность поиска работы;

- провести теоретическое и эконометрическое моделирование вероятности трудоустройства индивида; - установить и оценить влияние на продолжительность безработицы различных факторов для принятия превентивных решений, предопределяющих развитие социальной напряженности.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Федерального агентства по образованию РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3 "Статистика" (подпункт 3.1 "Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ" и подпункт 3.3 "Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов"), Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -продолжительность периода поиска работы в России. Предмет исследования - статистические методы анализа продолжительности безработицы.

Методологическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», «Методологические положения по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости», труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования занятости и безработицы, разработки в области прикладного статистического анализа и эконометрики.

В качестве инструментария при исследовании использовались следующие статистические методы: сводка и группировка данных, анализ и обработка рядов динамики, показатели структуры и вариации, корреляционно-регрессионный анализ, методы оценки длительностей безработицы до момента прекращения, табличный и графический метод визуализации данных. Обработка данных проводилась с помощью компьютерных программ SPSS 13.0, Stata 9.0, MS Excel 2000.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы выборочного обследования Российского мониторинга экономики и здоровья населения за 2001-2005 гг., в ходе которого ежегодно опрашивалось свыше 3700 домохозяйств, состоящих более чем из 10400 индивидов.

Научная новизна исследования состоит в совершенствовании и обновлении инструментария статистического исследования безработицы и вероятности трудоустройства.

Научная новизна представлена к защите следующими элементами:

уточнена методология статистического исследования продолжительности периода безработицы по данным выборочных обследований;

- сформирована система статистических показателей длительности периода безработицы и факторов, обуславливающих продолжительность поиска работы и вероятности трудоустройства;

- оценена продолжительность поиска работы для различных групп безработных с учетом индивидуальных характеристик и усилий по поиску работы по данным выборочных обследований;

- предложены и протестированы модели, позволяющие исследовать продолжительность краткосрочной, длительной безработицы, а также вероятности трудоустройства в ближайшее время;

- проведено моделирование вероятности трудоустройства и определены факторы, оказывающие значимое влияние на продолжительность поиска работы. Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в характеристике особенностей безработицы и анализе факторов, влияющих на продолжительность поиска работы и вероятность трудоустройства. Предложенная методика адаптирована к деятельности государственной службы занятости при разработке федеральных программ содействия занятости населения, а также органов государственной статистики для анализа структуры и динамики безработицы в России.

Теоретические и практические результаты и положения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в курсах учебных дисциплин «Социально-экономическая статистика», «Эконометрика», «Эконометрическое моделирование».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены:

- на научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2005 г.);

- на Всероссийской конференции молодых ученых «Ломоносов 2005»(Москва, МГУ, 2005 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического роста», (Саранск, МГУ им. Н.П. Огарева, 2005г.)

- на научно-практической конференции СГСЭУ (Саратов, СГСЭУ, 2005);

- на Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, СГСЭУ, 2005); 

- на Международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2006).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражения в 12 публикациях общим объемом 2,7 печ.л., в том числе 2 публикации в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК объемом 0,8 печ.л. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, определены цель, задачи и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Проблемы статистического изучения безработицы» рассмотрены понятия, сущность, классификация, основные статистические показатели безработицы. Охарактеризованы основные источники информации об экономической активности населения, занятости и безработице. Показаны преимущества использования данных Российского мониторинга экономики и здоровья населения (РМЭЗ) для исследования продолжительности безработицы.

Во второй главе «Методы и модели исследования продолжительности безработицы» предлагается теоретическая модель поиска работы, основанная на современных подходах теории предложения труда. Обоснован выбор инструментария, позволяющего оценивать влияние качественных характеристик безработных на продолжительность поиска работы. Для этого применяются непараметрические методы анализа данных или так называемые длительности до момента прекращения. Проанализированы данные официальной государственной статистики о структуре и динамике занятости и безработицы в России.

Третья глава «Моделирование продолжительности безработицы и вероятности трудоустройства» посвящена результатам статистического анализа занятости и безработицы и трудовой мобильности населения России.

Обоснованы достоинства традиционного подхода к оценке продолжительности безработицы по материалам РМЭЗ. Исследована структура безработных по социально-демографическим характеристикам, влияющим на продолжительность поиска работы, по данным РМЭЗ. Выделены группы краткой и длительной безработицы. Представлены результаты эконометрического анализа длительности безработицы. Анализ всех групп безработных проводился на основе: экспоненциального распределения и пропорциональных рисков для краткосрочной безработицы, распределения Вейбулла для длительной безработицы. Получена оценка влияния на продолжительность периода безработицы различных социально-экономических и демографических факторов.

В заключении сформированы основные выводы по результатам исследования. 

Классификация трудовых ресурсов

Труд - основной фактор процесса производства товаров и услуг. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала страны, занятости населения, эффективности использования рабочей силы. Трудоспособным населением называют совокупность людей, способных к труду по возрасту и состоянию здоровья. В соответствии с законодательством трудоспособным в нашей стране считается возраст для мужчин - от 16 до 59 лет и для женщин от 16 до 54 включительно1.

Комитетом Государственной статистики была разработана классификация трудовых ресурсов на основе определений, принятых Международными Конференциями Статистиков Труда, а также на основе рекомендаций Международной Организации Труда (МОТ). При разработке данных положений были учтены национальные особенности России.

К основным параметрам, характеризующим занятость населения, относятся категории экономически активное население, занятые, безработные и т.д.

Экономически активное население (рабочая сила) - часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Уровень экономической активности населения - доля численности экономически активного населения в общей численности населения соответствующей возрастной группы.

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою деятельность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, и учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно отсутствовали на работе из-за: болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (такое имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки; других подобных причин;

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Безработица - социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. В методологических положениях по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости определено, что к безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работу (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

В составе безработных выделяются лица, незанятые трудовой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.

Согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по состоянию на 22 августа 2004 безработными официально признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовы приступить к ней .

В трактовках понятия безработный Международной организации труда и российского законодательства имеется ряд отличий. Федеральным законом признаются безработными только люди, находящиеся в трудоспособном возрасте и которые зарегистрированы в органах службы занятости. Кроме того, люди, имеющие какой-либо доход, например, получающие пенсию, не признаются безработными. В нашей работе мы будем использовать определение безработного на основе МОТ.

Модели поиска работы

Рассмотрим простую модель поиска работы. Предпосылка, на которой строится большинство моделей поиска, заключается в том, что период поиска работы и его интенсивность зависят от оценки индивидом приемлемого уровня заработной платы и величины упущенных выгод. Если индивид высоко оценивает свои способности, тогда он будет отклонять любые предложения о работе, которые не соответствуют его ожиданиям и приемлемой заработной плате, и предпочтёт продолжить поиск, оставаясь при этом безработным. Однако, если затраты на поиск информации становятся существенными, тогда очевидно стремление индивида к прекращению поисковой деятельности.

В наиболее простой модели поиска работы используются следующие положения:

индивид действует оптимально, то есть стремиться максимизировать свои выгоды от поиска более подходящей работы при данных издержках поиска;

безработный, ищущий работу, обладает неполной информацией об имеющихся вакансиях, однако, ему известно распределение рабочих мест по уровню заработной платы, соответствующей его квалификации;

стоимость поиска является величиной известной и постоянной; она включает в себя как прямые издержки на поиск работы (например, транспортные, телефонные расходы), так и издержки упущенных возможностей (например, заработки, которые индивид мог бы получать при нулевых затратах на поиск);

предложение работ происходит периодически (один раз за условный период) в отношении предлагаемых работ безработный принимает решение сразу, либо принимая, либо отвергая их;

индивид продолжает поиск и остаётся безработным до тех пор, пока условия предлагаемой работы хуже, чем приемлемые для него условия (в частности, пока предлагаемая ставка заработной платы ниже, чем приемлемая ставка заработной платы).

Процедура поиска называется последовательным поиском, поскольку индивид последовательно рассматривает вакансии до тех пор, пока не появится новая вакансия, которая предлагает заработную плату выше приемлемой.

Рынок труда характеризуется несовершенством информации. Несовершенство информации предполагает, что для каждого данного рода занятий на рынке труда существует диапазон уровней заработной платы, и этот диапазон существует даже в том случае, если предлагаемые рабочие места совершенно идентичны с точки зрения условий труда и требований, предъявляемых к квалификации работника. Таким образом, безработный, осуществляющий поиск работы, сталкивается не с одинаковым уровнем заработной платы, соответствующим его квалификации, а с распределением потенциальных заработков.

Обозначим ставку приемлемой заработной платы w. Чтобы оценить ожидаемые выгоды от поиска подходящей работы, необходимо принять во внимание не только вероятность получения работы с зарплатой w, а также шанс получения индивидом более высокооплачиваемой работы. Для этого мы должны определить накопленную вероятность, т.е. вероятность, что будет найдена вакансия с заработной платой, превышающей приемлемую ставку:

Теперь можно определить ожидаемые выгоды индивида от поиска работы. Они будут равны среднему ожидаемому значению заработной платы, приведённому к величине вероятности получения индивидом подходящей работы:

Ожидаемые выгоды от поиска работы растут с увеличением приемлемой ставки заработной платы, и превышают среднее значение заработной платы, так как потенциальные работники имеют шанс найти более высокооплачиваемую работу.

По мере увеличения ожидаемых выгод поиска работы, возрастают также издержки поиска. Увеличение приемлемой ставки зарплаты приводит одновременно к увеличению ожидаемого числа периодов поиска работы (Л ). Ожидаемое число периодов поиска обратно пропорционально накопленной вероятности a (If = 1/а). Произведение этой величины на стоимость поиска одного периода (с) показывает ожидаемые издержки поиска работы.

Чистые выгоды от поиска (є) определяются как разница между ожидаемыми выгодами (И) и ожидаемыми издержками поиска (If-c).

Для рационально действующего индивида, осуществляющего поиск работы, оптимальной поисковой стратегией является следующее правило -принимать те предложения о работе, условия которых превышают некоторую критическую величину (приемлемую заработную плату w), определяемую самим индивидом. Рассмотрим предпосылки общей модели последовательного поиска работы.

Определение продолжительности периода безработицы в России по данным РМЭЗ

Продолжительность периода безработицы определялась на основе данных российского мониторинга экономики и здоровья населения. Российский мониторинг экономики и здоровья населения (РМЭЗ) - это выборочное обследование домохозяйств, проводимое с целью исследования влияния экономических преобразований на домохозяйства и индивидов. В настоящее время оно проводится институтом социологии при Академии Наук РФ совместно с университетом Северной Каролины. С 1992 года обследование проводится ежегодно. В настоящее время доступен материал по 13 раундам обследования. Ежегодно в опросе участвуют одни и те же респонденты, объем выборки в разные годы составляет 10000-12000 человек. Обследование включает опрос всех взрослых членов семьи по личным анкетам и опрос одного по семейному вопроснику. Личная анкета состоит из следующих частей: «миграция», «работа», «медицинское обслуживание», «оценка здоровья», «бюджет времени». В семейный вопросник включены вопросы о доходах, благосостоянии, имуществе семьи. В обследовании территория России разделена на 8 регионов. Выборка составлена таким образом, что является репрезентативной на национальном, но не на региональном уровне. РМЭЗ является уникальным источником данных для исследования предложения труда в современной России.

Обследование дает детальную информацию о профессии индивида, об образовании, о заработной плате по основному месту работы, об отработанном рабочем времени, о доходах на дополнительном месте работы и прочих источниках доходов. Эти сведения позволяют разделить на занятых полный и неполный рабочий день. В РМЭЗ используется кодификатор профессий и специальностей принятый в России. Дня безработных доступна информация о месте прошлой работы и дате увольнения, регистрации в службах занятости, информация о выплатах, а также об используемых стратегиях поиска работы.

Объектом анализа были индивиды, которые с 2001 по 2004 год участвовали в опросе и были экономически активны по материалам хотя бы одного раунда. Нами использовалась информация как из материалов вопросников домохозяйств, так из индивидуальных анкет. В выборку включались данные о респондентах трудоспособного возраста (от 18 лет до пенсионного возраста).

При анализе продолжительности безработицы мы исходили из классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статуса в занятости, принятой в российской статистике и основанной на определении Международной организацией труда (МОТ). Согласно определению МОТ, к безработным относятся лица 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

а) не имели работу (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

в) были готовы приступить к работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Для того чтобы понять способы анализа безработицы, рассмотрим структуру индивидуальной анкеты РМЭЗ. В вопроснике РМЭЗ вопросы о занятости задаются трижды: вначале, середине, конце интервью. В первой части интервью задается вопрос: «Скажите, пожалуйста, у вас есть сейчас работа, вы находитесь в оплачиваемом или неоплачиваемом отпуске, или у вас нет работы?», в середине у респондента снова спрашивают «Работаете ли вы?» с возможностью ответить да или нет. В конце интервью респонденту предлагают ответить на вопрос об основном занятии путем выбора из 14 вариантов.

Статус безработного определяется на основе ответа на вопрос: «Искали ли вы работу в предшествующие 30 дней?». Ответ на этот вопрос сравнивался с вопросом «Хотите ли вы работать?». Предполагается, что ответ на этот вопрос поможет выделить тех, которые хотели бы работать, но отчаялись найти работу. Хотя анкета РМЭЗ включает вопрос, где индивиду предлагают отнести себя к работающим, безработным, домохозяйка и пр., но мы не можем использовать этот вопрос для определения статуса безработного. Многие из тех, кто причислили себя к пенсионерам, инвалидам и домохозяйкам работали на момент опроса, и получали заработную плату. Немало людей, которые в действительности являются безработными по определению МОТ, отвечая по вопросы РМЭЗ, не отнесли себя к категории безработных (144 человека из 566). Определение безработицы по МОТ позволяет включить их в категорию безработных студентов, пенсионеров, домохозяек и пр., если удовлетворяют трем основным критериям.