Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации Мясников Максим Николаевич

Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации
<
Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации
>



Мясников Максим Николаевич. Статистическое исследование преступности несовершеннолетних в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Мясников Максим Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики]. - Москва, 2008. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/1312

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология статистического исследования преступности несовершеннолетних в России 7

1. Преступность несовершеннолетних как объект статистического исследования 7

2. Анализ информационной базы данных и построение системы показателей преступности несовершеннолетних 19

3. Проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации 34

Глава II. Статистический анализ преступности несовершеннолетних в Российской Федерации 51

1. Статистический анализ динамики преступности несовершеннолетних 51

2. Статистическая оценка структурных изменений преступности несовершеннолетних в России 63

3. Статистическое исследование судимости и призонерсти несовершеннолетних преступников 75

Глава III. Математико-статистическое моделирование и прогнозирование преступности несовершеннолетних 96

1. Классификация регионов российской федерации по показателям преступности несовершеннолетних 96

2. Анализ влияния отдельных факторов на уровень распространенности преступности среди несовершеннолетних 106

3. Прогнозирование уровня преступности несовершеннолетних 116

Заключение 127

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования Современная социально-демографическая обстановка в России в настоящее время представляется достаточно сложной и противоречивой При этом будущее ее состояние во многом определяется нравственным потенциалом и системой ценностей несовершеннолетних

Нынешнее поколение молодых выросло и сформировалось в условиях аномии - отсутствия в обществе четких моральных ориентиров и ценностей, обусловленной сменой общественных систем Низкий уровень жизни значительной части семей обусловил состояние неудовлетворенности и негативизма для растущих в них детей, вторичная занятость родителей вызывает недостаток времени на воспитание детей, что и привело к распространению беспризорности в среде несовершеннолетних Современные подростки окружены информационным пространством, которое зачастую оказывает негативное давление на них и делает их нравственными инвалидами Все это составляет основные причины криминализации подростков Проблема преступности несовершеннолетних обостряется с каждым годом, что особенно тревожно на фоне сложившейся демографической ситуации в стране, продолжающейся депопуляции населения

Ежегодно в органы внутренних дел за различные правонарушения доставляется более одного миллиона несовершеннолетних За последние десять лет существенно выросло число умышленных убийств, разбойных нападений, фактов нанесения тяжких телесных повреждений, грабежей, совершенных несовершеннолетними Подростки все чаще занимаются бандитизмом, рэкетом, вымогательством Нередко их действия отличаются исключительной жестокостью, глумлением над потерпевшими Идет процесс вовлечения подростков в занятия криминальным бизнесом и проституцией Привычными становятся злоупотребления алкоголем и наркотиками При этом все тяжкие преступления совершаются, как правило, в группе и отличаются повышенной жестокостью Эта опасная тенденция на протяжении ряда лет не меняется в лучшую сторону Для принятия программ, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних, необходимо понимать сложившиеся тенденции и возможные перспективы развития данного явления

В этой связи, всестороннее статистическое исследование такого социального явления как преступность несовершеннолетних является актуальным и имеет практически значимый характер

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный статистический анализ преступности несовершеннолетних граждан в

современной России В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи

уточнить особенности понятия преступности несовершеннолетних граждан как объекта статистического анализа,

усовершенствовать систему показателей для оценки состояния преступности несовершеннолетних,

выявить проблемы профилактики преступности несовершеннолетних и обосновать пути их решения,

провести анализ особенности динамики и структуры преступности несовершеннолетних в современной России,

оценить эффективность судебной системы России в отношении несовершеннолетних преступников,

выявить основные факторы, влияющие на рост криминогенной активности несовершеннолетних граждан,

построить модели для краткосрочного прогнозирования показателей, характеризующих преступность несовершеннолетних

Объектом исследования послужила совокупность лиц в возрасте 14-17 лет, совершивших преступления в Российской Федерации

Предметом исследования явились методы закономерностей изменения преступности несовершеннолетних в Российской Федерации

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам криминологии, социологии, экономики, правовой и социальной статистики, а также методические разработки Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Организации Объединенных Наций

В качестве статистического инструментария использовались статистические методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализов, анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления данных Для обработки исходной статистической информации использовались пакеты прикладных программ "STATISTICA", "SPSS" и Excel

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства юстиции Российской Федерации, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней разработана методика комплексного статистического анализа уровня и структуры

I.

преступности несовершеннолетних лиц в возрасте 14-17 лет Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и обладающие элементами научной новизны, это

выявлены современные проблемы системы профилактики преступности несовершеннолетних и обоснованы пути их решения,

предложен алгоритм анализа влияния структурных изменений на динамику коэффициента преступности несовершеннолетних,

получена оценка судимости и призонерсти несовершеннолетних, совершивших преступления,

построена классификация регионов России по уровню преступности несовершеннолетних граждан,

разработана методика оценки влияния отдельных факторов на формирование уровня преступности несовершеннолетних в региональном разрезе,

осуществлен прогноз коэффициентов общей преступности и преступности несовершеннолетних в России

Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что предложенная методика статистического исследования преступности несовершеннолетних представляет интерес для Федеральной службы государственной статистики и Министерства внутренних дел РФ при оценке закономерностей развития преступности несовершеннолетних Материалы диссертации могут оказать помощь в подготовке специалистов в области борьбы с преступностью, социальной работы с семьей и детьми, а так же быть использованы государственными службами, занимающимися профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Положения исследования внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики в преподавании курсов «Правовая статистика» и «Социальная статистика»

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов МЭСИ «Современные проблемы социально-экономтеской статистики» в 2008 г

Публикация результатов исследования. Основные положеній исследования опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,9 пл

Структура исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Анализ информационной базы данных и построение системы показателей преступности несовершеннолетних

Минимальный возраст несовершеннолетнего как особого участника уголовного правоотношения - минимальный возраст уголовной ответственности. Уголовное право России ограничивает минимальный возраст уголовной ответственности 14 годами. Малолетние, не достигшие 14-летнего возраста, не подлежат уголовной ответственности. При этом законодатель исходит из того факта, что малолетний не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По достижении 18-летнего возраста лицо утрачивает правовой статус несовершеннолетнего.

Особое внимание уделяется возрасту от 14 до 16 лет, так как в пункте 2 подробно приведено за какие именно правонарушении может быть осужден несовершеннолетний: «Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267)».

В соответствие с этим статистические данные, характеризующие несовершеннолетних преступников, представляются органами МВД и другими специализированными организациями по социально-демографическим характеристикам либо в целом (14-17 лет включительно), либо в разрезе двух вышеуказанных возрастных групп (14-15, 16-17 лет).

Так же важно учитывать, что в выделенной демографической группе, нижняя граница — 14 лет и верхняя — 18 лет, носят в определенной степени условный характер, хотя и связаны с требованиями возрастной психологии и уголовной политики. До достижения возраста уголовной ответственности несовершеннолетние совершают значительно большее — в 4-5 раз — число общественно опасных действий, аналогичных, по объективной стороне, уголовно наказуемым действиям. Все это указывает на значительные сложности при изучении состояния, тенденций и генезиса преступности несовершеннолетних, изучении личности преступника, при разработке применительно к этой возрастной группе лиц мер профилактики и уголовно-правового реагирования.

Статьей 73 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, предусмотрено в обязательном порядке установление возраста несовершеннолетнего: числа, месяца и года его рождения. Все это подтверждает необходимость выделения в качестве одного из признаков объекта исследования - демографический, а именно возрастную характеристику.

Необходимо учитывать, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении судебно-медицинской экспертизой возраста подсудимого днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. Напротив; наиболее раннее выявление и своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, совершающим первые, не представляющие большой общественной опасности правонарушения, в значительной степени позволяют не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений.

Все это вместе обусловливает необходимость всестороннего анализа преступности несовершеннолетних как относительно самостоятельного феномена, а также на его основании проработки мер по ее предупреждению. Речь в данном случае идет об особенностях подхода, а не об особом подходе, изолирующем изучение преступности несовершеннолетних от изучения других ее видов. Именно поэтому в предмет изучения преступности несовершеннолетних криминологами обязательно включаются вопросы о ее месте во всей преступности, о соотношении преступности молодежи и взрослых (в том числе о влиянии возраста начала преступной деятельности на рецидив, о влиянии взрослых преступников на несовершеннолетних и т.п.).

В соответствии со статьей 96 УК РФ, уголовно-правовые нормы, устанавливающие особенности ответственности несовершеннолетних, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет. К этим лицам не может быть применено помещение их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Данная норма может применяться в случаях, когда. лицо, достигшее 18-летнего возраст, не достигло обычного для этого возраста уровня психической и социальной зрелости, и применение специальных норм об ответственности несовершеннолетних лучшим образом

Проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в российской федерации

Этот абсолютный показатель не просто характеризует количественные масштабы преступности несовершеннолетних, но и является основополагающим при определении уровня криминогенной активности данной группы населения. Как видно из рисунка, с 1995 года по сравнению с 2006 годом число несовершеннолетних, совершивших преступления сократилось практически на 60 тысяч человек. Анализ показателей динамики численности несовершеннолетних, совершивших преступления, представленные в таблице 5, позволяет сформулировать ряд выводов. Во-первых, неоднозначный характер динамики, о чем свидетельствуют всплески криминогенной активности несовершеннолетних в 1999 и 2004 гг.. Во-вторых, следует отметить что, несмотря на некоторое повышение, все же к концу исследуемого периода численность несовершеннолетних преступников сократилась в 2006 году по сравнению с 1995 годом на 28,6%.

Такие резкие изменения в динамики численности несовершеннолетних, совершивших преступления, на наш взгляд молено объяснить следующим. Во-первых, резкое увеличение в 1999 г. связано с осложнением экономической обстановки в нашей стране, а именно после экономического кризиса многие семьи стали «бедняками». В следствии этого основанной задачей многих родителей стало не воспитание детей, а попытка заработать на самое необходимо, в результате чего-дети остались на самопопечении. Дальнейшее сокращение числа несовершеннолетних, совершивших преступления; на наш взгляд связано с принятием Федерального Закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В соответствии с этим законом в стране складывается вся система профилактики. Применение этого закона, на практике обеспечило принятие на федеральном уровне специальных программ. Так, например, 25 августа 2000 г. было принято постановление № 625 "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 2001-2002 годы", среди которых важное место занимает "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (2001-2002 годы). Профилактические функции реализуют не только нормативные акты, направленные непосредственно на профилактику преступности несовершеннолетних, но и акты в сфере образования, социальной защиты, оказания медицинской и психологической помощи, трудоустройства.

Перейдем к рассмотрению второго основного показателя, характеризующего преступность молодежи, а именно1 - число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Он характеризует количество выявленных и официально взятых на учет общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным; законодательством. На рисунке 5 показана динамика данного показателя вместе с численностью несовершеннолетних, совершивших преступления за исследуемый период. 220

Анализируя динамику показателей, представленную на рисунке 5, можно сделать следующие выводы. Численность преступлений практически всегда выше численности несовершеннолетних, совершивших данные преступления. Данный факт говорит о том, что данные лица успевают совершить не одно преступление а несколько. При этом следует отметить, что диспропорция между двумя этими показателями в последние годы исследуемого периода, значительно сократилась по сравнению с периодом 1997-2001 гг. В тот период времени на каждого несовершеннолетнего, совершившего преступление, приходилось в среднем по 1,2 правонарушения. Это может свидетельствовать о сокращении рецедивности.

Оценка динамики числа зарегистрированных преступлений с учетом темпов скорости роста (убыли) численности лиц их совершивших необходима для определения частоты рецидива (табл. 6).

Максимальный рост преступлений был зафиксирован в 1999г., как и рост численности несовершеннолетних, совершивших их. Численность преступлений за данный год возросла на 19 тысяч официально взятых на учет деяний или 10% в сравнении с предыдущим годом. Однако, увеличение рецидива приходиться на 1998г., так как количество преступлений в данном году возросло более резко (на 6,5 тысяч единиц) нежели численность лиц их совершивших (она выросла лишь на 2,8 тысяч человек), то есть криминогенная активность несовершеннолетних преступников растла. Это еще раз подтверждает вывод о неблагоприятном воздействии экономического кризиса, приведшего к росту преступлений менее тяжкого характера (мелких краж, мошенничества и других), за которые назначаются достаточно гуманные меры наказания, например такие, как штраф, или лица по каким-либо основаниям освобождаются от наказания. Следовательно лицо, совершившее преступление остается на свободе и может совершить новое преступное деяние.

С 2000г. наблюдается трехлетний период снижения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними. При этом основной спад приходиться на 2002г., в котором зафиксировано максимальное снижение за весь исследуемый период - 24,65%. Начиная с 2003г. число преступлений вновь начинает возрастать, но с меньшей скоростью, нежели снижалось, поэтому количество преступлений не достигает уровня 1999 г. На конец трехлетнего роста в 2005г. зарегистрировано 154,7 тысячи преступлений. В 2006г. заметен незначительный спад количества совершенных преступлений на 4,4 тысячи случаев. В результате на 148,6 тысяч несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, приходиться 150,3 тысячи преступлений, что говорит о наличии в данном году повторности преступных деяний, совершаемых лицами от 14 до 17 лет включительно (рис. 5).

Для характеристики степени распространенности преступности среди несовершеннолетних нами был рассчитан коэффициент преступности несовершеннолетних (рис. 6).

Статистическая оценка структурных изменений преступности несовершеннолетних в России

В 2002 г. опять наблюдается резкий спад численности несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях на 41,37%, так как за данный год значимо снизилась число осужденных. Однако, мы фиксируем снижение в этом году их доли в общей численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы до 57,49%. Это можно увязать с тем, что увеличилось число заключенных, находящихся в СИЗО и тюрьмах, на 11,3%, а следовательно и их доля в общей численности заключенных.

Все указанные изменения привели к тому, что в 2006 г. удельный вес несовершеннолетних отбывающих свое наказание в воспитательных колониях, равный 66,24%, был больше, чем доля заключенных несовершеннолетних в СИЗО и тюрьмах, которая составила 33,76%, в 1995 г. эти доли были примерно равны.

Таким образом, вероятность выбора места заключения для несовершеннолетних преступников с 1995 г. по 2006 г. явно сместилась в сторону увеличения возмолсности отбывать наказание за совершенное преступление несовершеннолетними лицами в воспитательных колониях, что говорит об лояльности к данным преступникам в России.

Для подтверждения этого предположения необходимо рассмотреть динамику интенсивности призонерсти, благодаря оценки которой можно дать более точный вывод об изменениях в отношении применения такой меры наказания к несовершеннолетним, совершившим преступления, как лишение свободы. То есть позволяет рассмотреть вопрос об ужесточении судебной системы или, наоборот, ее ослаблении, с точки зрения применения наказаний за преступления.

В 1995 г. на каждую на 1000 лиц несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, приходилось 195 лиц возраста 14-17 лет, содерлшщихся в местах лишения свободы, то есть являющихся заключенными (рис. 18). Данный уровень возрастал на протяжении трех лет, что привело к максимальному его значению за исследуемый период, равному 207 заключенных несовершеннолетних, приходящихся на каждую их 1000 лиц, совершивших преступления. Следовательно, к 1997 г. значение коэффициента призонерсти несовершеннолетних увеличилось на 6,31% по сравнению с его значением в 1995 г.

После этого ежегодно вплоть до 2002 г. включительно наблюдалось снижение данного показателя. В целом за 1998 - 2002 гг. уменьшение произошло на 34,75%. Среди этих пяти лет максимальный спад коэффициента призонерсти несовершеннолетних произошел за последний 2002 г., он составил 9,71%. В итоге в 2002г. на каждую на 1000 лиц несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, приходилось 135 заключенных возраста 14-17 лет.

За 2003 г. уровень призонерсти возрос на 28,4% и стал составлять 174%о. В 2004г. он составил 143%о, то есть снова снизился. Но рост за 2005г. показал, что 151 несовершеннолетний заключенный приходился на каждую 1000 несовершеннолетних, совершивших преступления. В 2006г. по сравнению с 2005г. мы вновь наблюдаем спад показателя на 14,18%. Отчетный год характеризуется тем, что на каждую 1000 несовершеннолетних, совершивших преступления, приходиться 130 несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы.

Все указанные ежегодные изменения привили к тому, что в целом за двенадцать лет интенсивность репрессивности судебной снизилась на 33,43%. Следовательно, судебная и законодательная система России в отношении несовершеннолетних лиц, совершающих преступления, как нами ни раз на протяжении исследования упоминалось, действительно стала менее строгой.

Обобщить все вышеизложенное в данном параграфе, нами были сформулированы следующие выводы: число несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений, сократилось на 34,3 тысячи человек; уровень наказуемости несовершеннолетних за совершения ими преступлений за двенадцать лет незначительно снизился. доля молодых людей в общей численности осужденных несовершеннолетних лиц на протяжении всего периода составляла более 90%; численность осужденных несовершеннолетних лиц мужского пола за рассматриваемый период сократилась более существенно (на 30,99%), нежели женского пола (на 9,52%); удельный вес осужденных девушек в общем количестве осужденных несовершеннолетних лиц к отчетному периоду возрос от 7,2% в 1995г. до 9,2% в 2006г.; степень наказуемости у молодых людей, совершивших преступления, выше, нежели у девушек.

Все это говорит о снижении наказуемости подростков за совершенные ими преступления, определенной халатности представителей как исполнительных, так и законодательных органов. Так как принимаются законопроекты, расширяющие возможности уклонения от наказания за те или иные преступные деяния несовершеннолетними и, можно предположить, что существует низкая оперативность рассмотрения дел судами, а так же вынесения оправдательных приговоров при неполноценных разборах обстоятельств и причин преступлений и т.п.

С 1995 по 2006 гг. уровень криминогенной активности несовершеннолетних преступников незначительно повысился (на 0,3%). Но, основной пик пришелся на 1997-1999 гг., где интенсивность криминогенной активности несовершеннолетних преступников составляла более 1120 %о. В остальных годовых периодах она была менее 1100%о.

Двенадцатилетний период характеризуется спадом уровня призорнерсти со 195 %о до 130 %о. Количество осужденных несовершеннолетних преступников к лишению свободы за исследуемый период уменьшилось на 13,5 тысяч человек и в 2006 г. составила 17,6 тысяч человек. Число несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы за исследуемые период времени сократилось на 21,3 тысячи человек и составило к 2006 г. 19,3 тысячи, из которых 66,24% находились в воспитательных колониях, а 33,76% - в СИЗО и тюрьмах. Из этого следует, что при росте повторности совершения преступления несовершеннолетним преступником наказуемости снижается.

Все это еще раз подтверждает необходимость усиления законодательных аспектов в отношении несовершеннолетних лиц, совершающих преступления. В сложившейся ситуации именно суровыми законами и точным их исполнением, на наш взгляд, мы добьемся улучшения ситуации с преступностью, снизим криминогенную активность несовершеннолетних преступников, а не только масштабы преступности.

Анализ влияния отдельных факторов на уровень распространенности преступности среди несовершеннолетних

Для обоснованного научного предвидения необходимо иметь возможность получить достаточно полную информацию о состоянии, структуре и динамике изучаемых явлений за ряд лет.

Вполне понятно, что длительный комплексный прогноз не может быть очень точен, т.к. на изменение состояния и динамики нескольких явлений воздействует большое количество непрерывно изменяющихся социальных факторов, причем многие из них могут отсутствовать во время проведения прогноза. Необходимо наложить четкие ограничения на выделение совокупности факторов, возможно, даже несколько формальные.

В частности в книге «Методика и методология прогнозирования в сфере борьбы с преступностью» приводится весьма обширный перечень сведений, необходимых для составления прогноза. Он включает в себя демографические показатели (численность населения, половозрастной состав, коэффициенты брачности, разводимое, смертности, показатели миграции), экономические (структура занятости, уровень заработной платы), социальные (характеристика жилищных условий, показатели статистики образования, культуры, здравоохранения, торговли), информацию органов внутренних дел (уровень преступности по видам, характеристика лиц, совершивших преступления, данные об осужденных).

Первую попытку конкретизировать виды сроков криминологического прогнозирования предпринял еще в начале 70-х годов Г.А. Аванесов. Он предлагал проводить долгосрочное прогнозирование на срок от 10 до 15 лет, на среднесрочное от 6 до 9 лет и краткосрочное от 1 до 5 лет. При нынешней социально-экономической ситуацией и существующих тенденциях развития преступности в современной России прогнозирование на сроки, превышающие 5 лет, скорее является научной догадкой, в то время как краткосрочные прогнозы (1-3 года) могут дать хорошие результаты.

Кратковременное прогнозирование должно лежать в основе практической работе органов юстиции. Оно основывается на изучении так называемых частных закономерностей в движении социальных явлений. К ним относится устойчивые связи между изменениями в составе народонаселения и преступностью: характером преступлений и применяемыми преступниками орудиями, а также местом и временем совершения преступления; возрастом правонарушителей и видами преступных действий и т.п.

Весьма показательны, например, данные о продолжительности времени пребывания преступников-рецидивистов на свободе после освобождения из мест заключении. Выборочные исследования, проведенные в различные годы, привели к установлению достаточно устойчивых математических зависимостей между рецидивом и таким показателями, как образование и возраст виновного, вид преступления и назначенного за него наказания, вид освобождения из мест лишения свободы и др.

Наиболее простым методом прогнозирования является экстраполирование статистического ряда, полученного за несколько прошедших лет или месяцев, на последующие время. Однако действительность подтверждает это предположение далеко не всегда. Для более надежного прогнозирования необходимо проанализировать тенденции, которые выражаются в статистических данных, выявить темпы роста или убывания и внести необходимые поправки на изменения численности населения на данной территории. Осуществление прогноза уровня преступности несовершеннолетних опиралось на прогноз численности и половозрастной структуры населения, так как непосредственный прогноз коэффициента преступности несовершеннолетних дал очень некорректные результаты. В связи с этим было произведено прогнозирование числа совершенных подростками преступлений, численности и доли этой возрастной группы населения. С учетом анализа осуществленных прогнозов был сделан расчет прогнозных значений коэффициента преступности несовершеннолетних.

Расчет численности несовершеннолетних производился методом передвижки возрастов отдельно для мужчин и женщин. Суть этого метода заключается в следующем: численность населения в каждом возрасте і на начало t года умножается на соответствующий коэффициент дожития. В результате умножения получается численность населения в возрасте i+l лет на начало t+І года по всем возрастам, кроме численности детей в возрасте до 1 года. Расчет может быть представлен следующей формулой. структуры, так и тенденции рождаемости и смертности.

Данный метод предполагает сохранение в будущем существующего порядка вымирания населения и позволяет установить не только численность, но и состав общества будущего. Слабая сторона вероятностей передвижки возрастов заключается в необходимости дополнительного прогнозирования численности родившихся (первая возрастная группа населения). А так как нам прежде всего важно узнать перспективную численность лиц в возрасте 14-17 лет, то этот недостаток не будет играть практически значимой роли. (см. табл. 21 и 22). Проведя аналогичные расчеты по соответствующим исходным данным, были получены прогнозные численности муисчин и женщин в возрасте 14-17 лет в 2008 и 2009 гг. (табл. 23). Метод передвижки возрастов позволил установить, что если в ближайшие годы будет сохраняться существующий порядок вымирания россиян, то с учетом сложившейся половозрастной структуры населения численность несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет начнет уменьшаться. Проведенным результатам соответствуют и простые логические выводы по данным о половозрастном составе населения.

Перед осуществлением прогноза числа совершенных преступлений несовершеннолетними была осуществлена проверка динамического ряда на наличие тенденций с помощью гипотезы о равенстве средних. Теория об отсутствии тренда не подтвердилась.

В диссертации при помощи пакета прикладных программ «SPSS» на основе данных о числе преступлений совершенных несовершеннолетними в России за 1995-2006 гг. бьши рассчитаны кривые роста, после оценки основных параметров было выбрано следующие уравнение тренда:

При расчетах адаптивных моделей также использовалась пакет прикладных программ «SPSS». Нами было построено несколько адаптивных моделей, с помощью трех основных методов: Брауна, Хольта и Бокса-Дженкинса.

Основные критерии качества для рассчитанных прогнозных моделей тремя различными методами представлены в таблице 25, они свидетельствуют о достаточно высокой степени соответствия построенных адаптивных моделей исходному динамическому ряду. Однако сопоставление характеристик двух моделей говорит о том, что версия Бокса-Дженкинса фактически по всем показателям незначительно, но превосходит вариант Хольта и Брауна, а при прогнозировании весьма сложного явления, каким является преступность несовершеннолетних, даже незначительные расхождения могут отразиться на качестве результата.