Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Ботани Дальшад Шакер Исмаил

Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК
<
Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК
>



Ботани Дальшад Шакер Исмаил. Статистический анализ развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ботани Дальшад Шакер Исмаил; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности экономического развития стран - членов ОПЕК 10

1.1. Стратегическая важность деятельности ОПЕК 10

1.2. Анализ особенностей экономического развития стран - членов ОПЕК 21

1.3. Проблемы развития стран-членов ОПЕК 33

ГЛАВА 2. Многомерный статистический анализ состояния нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК 43

2.1. Особенности развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК 43

2.2. Применение статистических методов снижения размерности и классификации для сравнительного анализа состояния нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК 58

2.3. Статистический анализ распределения экспортных потоков нефти стран-членов ОПЕК по регионам мира 73

ГЛАВА 3. Статистический анализ и прогнозирование развития рынка нефти и газа стран - членов ОПЕК 82

3.1. Статистический анализ структурных сдвигов в распределении объемов добычи и экспорта нефти и газа стран - членов ОПЕК 82

3.2. Методика прогнозирования основных показателей развития рынка нефти и газа стран -членов ОПЕК 95

3.3. Прогнозирование основных показателей развития рынка нефти и газа стран - членов ОПЕК 107

.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ЛИТЕРАТУРА 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие мировой экономики неразрывно связано с мировым рынком нефти, так как нефть является основным источником первичной энергии, важнейшим сырьем для химической промышленности.

В последние годы мировой спрос на нефть демонстрировал рост. Однако, кризисные явления в мировой экономике, замедление темпов экономического развития во втором полугодии 2008г. привели к снижению мирового спроса на нефть. Преодоление кризисных явлений в развитых странах, поступательное развитие экономики Китая, Индии и других азиатских стран, ускорение темпов роста мировой экономики в целом определяют дальнейший рост мирового спроса на нефть.

Большое влияние на развитие мирового рынка нефти способна оказывать деятельность Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), так как на долю стран – членов ОПЕК приходится более 75% мировых разведанных запасов нефти и примерно 51% мировых разведанных запасов газа. Координируя деятельность входящих в нее стран, эта организация может влиять на цены мирового рынка нефти, способствуя поддержанию его стабильности. Существенно возросла стратегическая важность деятельности этого объединения стран – экспортеров сырья в условиях кризисных явлений мировой экономики, значительных колебаний цен на нефть.

Ежемесячная динамика мировых цен на нефть демонстрировала устойчивый рост в первом полугодии 2008г., достигнув в этот период максимума, однако затем произошло резкое падение цен. В связи с этим ОПЕК был предпринят комплекс мер по сокращению добычи нефти странами – участниками этой организации для поддержания цен. При этом следует отметить, что не всегда взятые обязательства по сокращению добычи нефти выполнялись полностью. Деятельность этой организации сталкивается с трудностями, так как страны – члены ОПЕК существенно отличаются по уровню экономического развития, имеют зачастую разнонаправленные, противоречивые интересы.

Для совершенствования деятельности этой организации и эффективного управления нефтегазовым сектором в странах – членах ОПЕК необходим всесторонний сравнительный анализ экономического развития этих стран, требуется прогнозирование важнейших характеристик рынка нефти и газа. Существенную помощь в решении этого сложного комплекса задач может оказать применение современного статистического инструментария, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в научном, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Исследованию конъюнктуры мирового рынка нефти, изучению развития нефтегазового сектора отдельных стран, анализу деятельности ОПЕК посвящены труды многих российских и зарубежных специалистов: Александрова Д.Г., Брагинского О.Б., Дмитриевского А.Н., Дунаева В.Ф., Миловидова К.Н., Griffin J.M., Green D., Gault J., Kaufmann R.K., Tayyebi S.M.R., Yahyair A. и др. В процессе разработки методических вопросов статистического исследования большое значение сыграли труды отечественных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Башиной О.Э., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ефимовой М.Р., Карманова М.В., Лукашина Ю.П., Минашкина В.Г., Мхитаряна В.С., Орехова С.А. и др. Однако в научной литературе отсутствуют комплексные статистические исследования, посвященные сравнительному анализу экономического развития стран – членов ОПЕК. Недостаточное внимание уделено многим вопросам анализа ключевых проблем в развитии нефтегазового сектора, экономик этих стран, приводящих к определенным трудностям в деятельности ОПЕК. Также требуют дальнейшего совершенствования методические подходы к прогнозированию важнейших показателей, отражающих развитие рынка нефти и газа стран – членов ОПЕК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследова-ния является разработка методики комплексного статистического анализа развития нефтегазового сектора в странах – членах ОПЕК.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать особенности и тенденции экономического развития стран – членов ОПЕК;

разработать методику сравнительного экономико-статистического анализа состояния нефтегазового сектора в странах – членах ОПЕК и оценить перспективы его развития;

предложить подход к анализу распределения экспортных потоков нефти стран – членов ОПЕК по странам и регионам мира;

исследовать структурные сдвиги в распределении между странами – членами ОПЕК совокупных объемов добычи и экспорта нефти и газа;

разработать и апробировать методический подход к прогнозированию основных показателей, характеризующих развитие рынка нефти и газа в странах – членах ОПЕК.

Объектом исследования является нефтегазовый сектор в странах – членах ОПЕК.

Предметом исследования являются показатели и методики статистического анализа развития нефтегазового сектора в странах – членах ОПЕК и мирового рынка нефти.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных учёных по прикладной статистике и эконометрике, проблемам развития рынка энергоресурсов, экономике стран – членов ОПЕК, компьютерной обработке данных.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы снижения размерности и классификации, анализа соответствий, структурных сдвигов, временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

В диссертационной работе были использованы пакеты прикладных программ «Statgraphics», «PASW Statistics 18», «MS Excel-2007», а также программа, написанная автором на языке «Visual Basic».

Информационной базой исследования послужили статистические данные официальных изданий ОПЕК, Всемирного банка, ООН, Росстата, Международного энергетического агентства, а также данные научных публикаций по исследуемой тематике, периодической печати, официальных сайтов сети Internet и электронных СМИ.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического анализа развития нефтегазового сектора в странах – членах ОПЕК.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

выявлены особенности и основные тенденции развития экономик стран – членов ОПЕК, позволившие определить общие и характерные для отдельных стран ОПЕК проблемы в экономическом росте;

разработана методика многомерного статистического анализа состояния нефтегазового сектора в странах – членах ОПЕК, позволившая выделить однородные группы стран с учетом особенностей экономического развития;

предложен методический подход к выявлению стран – членов ОПЕК, схожих по приоритетным направлениям экспорта нефти; данный подход основан на исследовании распределения экспорта нефти по регионам мира с использованием методов анализа соответствий;

оценена интенсивность и выявлена направленность структурных изменений в распределении между странами – членами ОПЕК совокупных объемов добычи и экспорта нефти и газа с использованием порядковой шкалы и шкалы отношений;

получены прогнозные оценки показателей, характеризующих добычу нефти и газа в странах – членах ОПЕК, а также мирового спроса на нефть с помощью адаптивных моделей, основанных на экспоненциальном сглаживании, и моделей ARIMA;

предложена модификация алгоритма прогнозирования временных рядов с использованием теории распознавания образов, апробированная при получении прогнозных оценок цены «спот» на нефть стран – членов ОПЕК.

Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ – 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:

3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов;

3.8. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы ОПЕК при планировании своей деятельности, Министерствами экономики и отраслевыми министерствами стран – членов ОПЕК при разработке программ экономического развития, Росстатом при проведении международных сопоставлений, руководством и аналитическими службами нефтегазовых компаний и их деловыми партнерами для принятия обоснованных управленческих решений.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследова-ния были представлены на 4 научно-практических конференциях:

Научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России (Сибирь и Дальний Восток)», Улан-Удэ, ВСГТУ, 2007г.

Межвузовской научной конференции «Современные проблемы экономики, статистики и финансов: теория и практика», Москва, ЕАОИ, МЭСИ, 2008г.

II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации», Орел, ОрелГТУ, 2008г.

VI Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (апрель 2009г.), Москва, МЭСИ, 2009г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 2.45 п. л., в том числе – 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1.51 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Стратегическая важность деятельности ОПЕК

Нефть известна человечеству с глубокой древности. В течение тысячелетий, вплоть до середины XIX века, технология добычи нефти практически не изменялась [85]. Промышленная добыча нефти началась в 1859 г., когда американцем Дрейком в штате Пенсильвания была осуществлена удачная попытка бурения скважины с целью получения нефти из недр земли. Как только был найден этот способ массовой добычи, адекватный промышленному способу производства по количественным масштабам, нефть заняла важное место среди основных товаров на рынках индустриально развитых стран того времени.

Большое значение на современном рынке нефти имеет деятельность всемирно известной организации ОПЕК. ОПЕК была основана в Ираке (в Багдаде), в сентябре 1960 г., с целью объединить и координировать нефтяную политику членов этой организации. Национальные министры нефтяной промышленности стран - членов ОПЕК встречаются регулярно (два раза в год), чтобы обсудить цены и установить квоты производства сырой нефти. Из-за неустойчивой ситуации па рынке, проблем, возникших на финансовых и товарных рынках, в 2008 г. руководители стран - членов ОПЕК встречались 5 раз. Последняя из них была в Оране (Алжир) 17 декабря 2008 г. Они согласились сократить производство на 4.2 млн. барр. в сутки (мбс), начиная с 1 января 2009 г. В декабре 2008 г. влияние глобального финансового кризиса привело к падению цен на нефть до 35 долл./барр. [127]. К основным членам ОПЕК относят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию, Венесуэлу, Катар, Индонезию, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерию, Анголу и Эквадор1.

Из рис. 1.1 видно, что высшим органом ОПЕК является конференция министров государств, входящих в эту организацию. Далее вниз по иерархии идет Совет управляющих, в котором каждая страна представлена одним делегатом. Ыа конференцию, как правило, обращено пристальное внимание не только прессы, но и ключевых игроков мирового нефтяного рынка. Она определяет основные направления политики ОПЕК, пути и средства их практического осуществления и принимает решения по докладам и рекомендациям, по бюджету, представляемым Советом управляющих. В Совет управляющих входит по одному представителю от каждой страны. Конференция, в свою очередь, выбирает президента и назначает генерального секретаря ОПЕК.

Секретариат осуществляет свои функции под руководством Совета управляющих. Генеральный секретарь является высшим должностным лицом ОПЕК, её полномоченным представителем и главой секретариата. Он также организует работу ОПЕК и руководит ею. Структуру секретариата ОПЕК составляют пять департаментов: кабинет генерального секретаря, подразделение внутреннего аудита, юридический кабинет, подразделение исследований, подразделение службы поддержки. Сбор данных и проведение анализа относятся к функциям подразделения исследований [129].

Экономическая комисия ОПЕК занимается вопросами стабильности на международных нефтяных рынках при справедливых уровнях цен. Её деятельность нацелена на то, чтобы нефть могла сохранить свое значение в качестве первостепенного глобального энергетического источника в соответствии с задачами ОПЕК. Также эта комиссия ведет тщательное наблюдение за изменениями на энергорынках и информирует Конференцию

В 2007 г. произошло появление нового члена организации ОПЕК - Анголы и возвращение Эквадора. На начало 2009 г. Индонезия вышла из состава ОПЕК. министров государств об этих изменениях. Что касается подкомитета министерского контроля, который также является органом ОПЕК, то необходимо отметить, что данный орган - это субкомитет, контролирующий производство нефти и её экспорт государствами - членами ОПЕК.

Страны - члены ОПЕК крайне неоднородны как по размеру занимаемой территории и численности населения, так и по уровню социально-экономического развития.

Саудовская Аравия находится на Ближнем Востоке. По площади (2150 тыс. км2) страна занимает четырнадцатое место в мире. В 2008 г. численность населения Саудовской Аравии составила 24.82 млн. чел. (плотность населения почти -12 чел. на км ). Объем ВВП на душу населения составил 19.41 тыс. долларов. В 1960 г. Саудовская Аравия вошла в состав ОПЕК и до сих пор является одной из пяти стран основателей этой организации [74, 75]. Саудовская Аравия известна во всем мире своими религиозными достопримечательностями. Города Мекка и Медина являются главнымиТоварная добыча газа соответствует всему производству, без объемов газа сожженного или повторно введенного в скважины, без потери газа от испарения (без усадки) [76]. священными городами ислама. Данное обстоятельство оказывает влияние на развитие экономики страны.

Иран, так же как и Саудовская Аравия, является одной из пяти стран учредителей ОПЕК. Эта страна находится на юго-западе Азии и является одним из древнейших государств мира. До 1935 г. Иран назывался Персией. Страна занимает семнадцатое место в мире среди других стран по площади своей территории (1648 тыс. км2). В 2008 г. численность населения Ирана составила 71.29 млн. человек (плотность населения - 43 чел. на км"). Объем ВВП на душу населения в Иране почти 4.84 тыс. долларов. В 1960 году эта страна вошла в состав организации ОПЕК [74, 75].

Очень важным в истории Ирана можно назвать 1979 год. В этом году произошло такое событие, как Исламская революция под предводительством имама Хомейни, следствием которой стали: свержение монархического режима и основание исламской республики.

Военный конфликт между Ираном и Ираком продолжался с 1980 г. по 1988 г. По продолжительности, задействованным ресурсам и человеческим жертвам ирано-иракская война является крупнейшим военным конфликтом между суверенными государствами «третьего мира» после 1945 года.

Ирак находится на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. По площади (437.07 тыс. км2) страна занимает пятьдесят седьмое место в мире. В 2008 г. численность населения Ирака приблизилась к 29.5 млн. человек (плотность населения - 67 чел. на км2). Объем ВВП на душу населения в Ираке составил 3.46 тыс. долларов. В 1960 году Ирак вошел в состав организации ОПЕК в качестве одного из основателей этой организации [74, 75]. В 1990 г. после вторжения Ирака в Кувейт и последующего введения международных санкций, уровень жизни в стране существенно снизился. Постепенно инфраструктура Ирака разрушалась.

Особенности развития нефтегазового сектора в странах - членах ОПЕК

Саудовская Аравия играет ключевую роль в ОПЕК, оказывая значительное влияние на процесс регулирования мировых цен на нефть. Она располагает крупными запасами нефти и природного газа.

Колоссальные месторождения нефти были обнаружены в Саудовской Аравии в марте 1938 г. Разработка месторождений началась лишь в 1946 г. в связи с началом Второй Мировой войны. К 1949 г. в стране уже существовала хорошо налаженная нефтяная индустрия. Нефть стала источником богатства и процветания Саудовской Аравии.

На начало 2009 г. среди десяти стран, мировых лидеров по запасам нефти, Саудовская Аравия заняла первое место (266.7 млрд. барр.), а ее доля в мировых разведанных нефтяных запасах составила почти 20% (рис.2.1) [101]. Также в конце 2008 г. среди десяти стран, главных мировых нефтяных экспортеров, Саудовская Аравия заняла первое место (7.3 мбс) (рис.2.2) [75].

Базисный темп роста экспорта нефти Саудовской Аравии в 2008 г. по сравнению с 1985 г. равен 340%, с 1995г - 116% и с 2005 г. - 102% [75]. Увеличение экспорта нефти Саудовской Аравии в период 1985-2008 гг. связано с ростом ее добычи (рис.2.3). Пик добычи нефти у Саудовской Аравии приходится на 1980 г. (почти 10 мбс).

На начало 2009 г. среди десяти стран-лидеров по разведанным запасам природного газа Саудовская Аравия заняла четвертое место (7.3 трлн. м ) (рис.2.4) [101]. При этом Саудовская Аравия не вошла в десятку лидеров по экспорту газа, так как она все использует в местном масштабе, то есть внутри страны [75].

В последние 30 лет промышленный сектор страны получил значительное развитие. Наладилось производство в области нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и в других областяхИран является одним из наиболее развитых, с точки зрения технологий, государств региона Западной Азии. Данная страна обладает наиболее крупным экономическим сектором. Иран располагается в стратегически важном регионе и обладает крупными запасами нефти и природного газа, а также в последние годы ведёт разработку собственной ядерной программы [114]. На начало 2009 г. из тринадцати основных членов ОПЕК восемь стран вошли в десятку стран - мировых лидеров по разведанным запасам нефти (рис.2.1). Иран занял третье место (136.2 млрд. барр.) [101]. Также из тринадцати основных членов ОПЕК семь стран вошли в десягку главных мировых нефтяных экспортеров в 2008 г. (рис. 2.2). Иран занял третье место (2.4 мбс) [75].

На начало 2009 г. из десяти стран, лидирующих в мире по разведанным запасам газа, восемь стран являлись членами ОПЕК. Удельный вес стран -членов ОПЕК в разведанных мировых запасах газа приблизился к 51.1%. Причем Иран занял второе место по доле в мировых запасах природного газа после России. Разведанные запасы природного газа Ирана на начало 2009 г. составили 28.1 трлн. м3 (рис.2.4) [101].

Разведанные запасы природного газа в странах, лидирующих по его запасам в мире, на начало 2009 г.

В 2008 г. из десяти стран, лидирующих в мире по объему экспорта газа, четыре страны являлись членами ОПЕК. Однако Иран не вошел в их число, потому что экспортирует небольшое количество газа (рис.2.7) [75]. Ирак национализировал свою нефтедобывающую промышленность в июне 1972 г. В Ираке произошло много событий, которые отразились на развитии нефтяной промышленности Ирака и уровне экспорта. К ним относятся такие события, как:

Сентябрь 1980 г. - начало Иракско - Иранской войны;

Август 1988 г. - официальное завершение Иракско - Иранской войны.

Август 1990 г. - вторжение Ирака в Кувейт;

Январь 1991 г. - проведение авианалетов коалиции, направленных против Ирака (операция «Буря в пустыне»);

Февраль 1996 г. - завершение в Нью-Йорке переговоров между ООН и Ираком о возможной продаже Ираком нефти; доходы от продажи нефти должны были использоваться в гуманитарных целях;

Март 2003 г. - начало ввода британских и американских наземных войск в Ирак;

Май 2003 г. - ООН одобрил непосредственный конец 13-летних экономических санкций в Ираке; возобновление экспорта нефти Ирака;

Июнь 2004 г. - образование временного иракского правительства. Ирак располагает крупными запасами нефти и природного газа. В начале 2009 г. среди стран, лидирующих в мире по разведанным запасам нефти (рис.2.1), Ирак занял четвертое место (115 млрд. барр.) [101]. Однако Ирак вошел в десятку главных мировых нефтяных экспортеров (рис.2.2) и занял шестое место (1.9 мбс) [75]. На рис.2.5 видно, что добыча нефти в Ираке в период 1960-1980 гг. стабильно увеличивалась, а после 1980 г. резко упала, причем добыча нефти в Ираке была особенно нестабильна в 1981 г., 1991 г. и 2003 г. в связи с вышеупомянутыми событиями [75].

Ирак не вошел в десятку мировых лидеров по экспорту газа в связи с тем, что газ в основном используется внутри страны [114, 115].

Статистический анализ структурных сдвигов в распределении объемов добычи и экспорта нефти и газа стран - членов ОПЕК

При исследовании состояния и тенденций развития нефтегазового сектора стран - членов ОПЕК большой практический интерес вызывает анализ структурных сдвигов в распределении объемов добычи и экспорта нефти и газа этих стран. Оценка степени устойчивости или подвижности имеющейся структуры может быть произведена с помощью индивидуальных и обобщающих показателей структурных сдвигов. Для этого в диссертации предлагается использовать линейные и квадратические коэффициенты абсолютных структурных сдвигов с переменной и постоянной базой сравнения (цепные и базисные соответственно) [24. 39, 57]: п

К преимуществам первого коэффициента А ; следует отнести простоту и ясность его интерпретации, именно поэтому он широко используется в статистической практике. Данный коэффициент характеризует общее совокупное изменение всех структурных частей без учета направлений частных сдвигов.

Несмотря на это, при анализе неоднородных совокупностей значение этой характеристики может иметь формальный характер, за счет осреднения структурных изменений различных порядков.

В данном случае целесообразно применять среднеквадратическую оценку. При других равных условиях для совокупности, в которой имеют место структурные сдвиги разного порядка, ее величина будет больше [24]. В связи с этим при анализе структурных изменений в добыче и экспорте нефти и газа стран - членов ОПЕК этот коэффициент имеет преимущество в тех случаях, когда структура совокупности меняется из-за резкого увеличения или уменьшения структурной части - доли даже одной страны в суммарном объеме добычи или экспорта нефти и газа.

Также можно использовать коэффициент ранговой корреляции Спирмена при проведении сравнительного анализа двух структур. Данный индикатор является непараметрическим тестом, который используется с целью изучения связи между явлениями в порядковой шкале [57, 104]. Проведение статистического анализа изменений структурных сдвигов с использованием порядковой шкалы и шкалы отношений позволяет придать исследованию системный характер.

Изменение весомости отдельных стран - членов ОПЕК в совокупном объеме добычи нефти и газа влияет на объемы экспорта и должно учитываться при разработке стратегии и тактики деятельности этой организации по регулированию мирового рынка нефти. Результаты структурного анализа также полезны для прогнозирования добычи и экспорта нефти и газа из стран - членов ОПЕК. Для проведения статистического анализа структурных сдвигов исследовались данные по добыче и экспорту нефти, добыче и экспорту газа в странах - членах ОПЕК за двадцать лет (с 1989 г. по 2008 г.) [75]. Далее были рассчитаны относительные характеристики структуры, представленные в виде элементов матрицы D = р,у1 где - соответственно для добычи и экспорта нефти стран - членов ОПЕК; к=3,4 - соответственно для добычи и экспорта газа стран - членов ОПЕК; dfj - удельный вес і-й страны в суммарном объеме добычи (экспорта) стран членов ОПЕК вj-й период (1=1,2,...,13 и j=l,2,...,20).

В табл.3.1 показаны дескриптивные статистики, отражающие вариацию удельных весов стран - членов ОПЕК в суммарном объеме добычи и экспорта нефти. В данной таблице видно, что самая высокая вариация удельных весов в добыче нефти среди стран - членов ОПЕК в этот период наблюдалась у Ирака (коэффициент вариации - 49.9%). Это следствие нестабильной ситуации в Ираке. Поэтому минимальная доля добычи нефти у Ирака очень маленькая (1.2%), а максимальная доля очень высокая (13.2%). Такая же ситуация у Кувейта, в связи с тем, что в 1991 г. его доля в добыче нефти составляла лишь 0.8% (минимальное значение показателя для Кувейта за последние 20 лет). Высокое значение коэффициента вариации удельного веса Анголы (34.6%) связано с увеличением добычи нефти в последние семь лет по сравнению с 90-ми годами. Самая большая доля добычи нефти среди стран - членов ОПЕК приходится на Саудовскую Аравию, в отдельные годы ее вклад превышал 1/3.

На основе анализа цепных линейных и квадратических коэффициентов абсолютных структурных сдвигов в совокупном объеме добычи нефти в странах - членах ОПЕК можно сделать вывод, что за период с 1989г. по 2008г. прослеживались малые структурные сдвиги в добыче нефти этих стран (рис.3.1). Значения линейных коэффициентов структурных сдвигов составили менее 2%.