Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ 10
1.1. Сеть Интернет - объект экономико-статистического анализа 10
1.2. Особенности и характеристики развития сети Интернет 22
1.3. Система показателей развития сети Интернет 40
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО СЕГМЕНТА ИНТЕРНЕТ 51
2.1. Характеристика динамики и структуры пользователей сети Интернет в России 51
2.2. Анализ показателей социально-демографической структуры потребителей российского сегмента сети Интернет 76
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ 99
3.1. Оценка факторов, влияющих на развитие Интернет в российских регионах 99
3.2. Оценка суммарных доходов от развития сети Интернет в регионах на основе расчета индексов физического объема оказанных услуг сети 120
3.3. Прогнозирование значений основных показателей развития сети Интернет 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
- Сеть Интернет - объект экономико-статистического анализа
- Характеристика динамики и структуры пользователей сети Интернет в России
- Оценка факторов, влияющих на развитие Интернет в российских регионах
Введение к работе
В настоящее время одним самых перспективных и
V быстроразвивающихся средств коммуникации, стремительно врывающимся
во все без исключения сферы социальной и экономической жизни России является глобальная сеть общего доступа Интернет. Динамика развития и распространения сервисов сети настолько внушительна по своим темпам, что наука, призванная опережать практику, не всегда выполняет свое предназначение на должном уровне.
Изучение социально-экономических аспектов развития сети Интернет на территории России — одна из первоочередных задач, направленных на обеспечение государства возможностью контролировать и управлять ситуацией на "онлайн территориях". В проекте Федерального Закона "о государственной политике Российской Федерации по развитию и использованию сети Интернет"1, в, частности прозвучало, что государственная политика Российской Федерации в отношении сети Интернет основывается на признании необходимости использования информационных ресурсов, доступных через сеть "Интернет", а также соответствующих средств информационного обмена, как одного из ключевых факторов социально-экономического и научно-технического развития России. В этом же законопроекте в качестве основных принципов нормативного регулирования отношений связанных с использованием сети отмечается: регулирование отношений, связанных с использованием сети Интернет в Российской Федерации, осуществляется федеральными органами государственной власти на основе сочетания государственного регулирования и общественного самоуправления и с соблюдением следующих основных принципов:
обеспечение прав и свобод граждан, установленных Конституцией Российской Федерации;
учет особенностей построения и развития сети "Интернет" (включая технические и организационные нормы и правила), установленных на международном уровне;
нераспространение методов правового регулирования на организационные и технологические аспекты развития и функционирования сети Интернет, не затрагивающие установленные законодательством Российской Федерации права и интересы личности, общества и государства;
обязательность внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты (включая отмену их отдельных положений), требуемые для приведения их в соответствие с целями государственной политики Российской Федерации в отношении сети Интернет.
На основании вышеизложенного, представляется очевидным, что для принятия конкретных решений в направлении государственного регулирования российской части сети Интернет, совершенно необходима основательная теоретическая база и методологические наработки в этой области.
В современных условиях рыночной экономики федеральные и другие органы власти должны иметь четкое представление о тенденциях развития сети Интернет, как одной из составляющих социально-экономического благосостояния населения страны, и тем самым иметь возможность оперативного воздействия на ситуацию посредством разработки и реализации мер, направленных на повышение уровня обеспеченности граждан России доступом к полному спектру телекоммуникационных сервисов. В этой связи возрастающее значение приобретают методы обработки имеющейся информации, позволяющие всесторонне проанализировать возникающие проблемы и выработать варианты их преодоления.
Каждое социально-экономическое явление в современном обществе имеет множество аспектов, которое со временем неуклонно растет. Если еще несколько лет назад сеть Интернет была исключительно сетью передачи данных, чей открытый протокол позволял любителям и профессионалам-отраслевикам использовать ее как экспериментальную среду для отработки новых телекоммуникационных решений, то теперь она стала реальным практическим инструментом для осуществления экономической и коммуникативной деятельности широкого круга пользователей. Таким образом, для наиболее полного освещения всех существующих аспектов изучаемого явления необходим широкий арсенал методов, направленных на сбор и обработку целой системы показателей, которую уже на данном этапе мы можем предложить в качестве базы для будущих исследований, несмотря на то, что в настоящее время еще не налажена практическая деятельность и нет отработанных методик по первичному сбору данных.
Следует отметить, что значимость выбранной в диссертационной работе темы исследования определяется также проблемами, связанными с оценкой места России на мировом уровне развития сети Интернет.
Учитывая нынешний уровень разработанности проблем статистики развития Интернет в России, представляется целесообразным на основе начинаний современных исследователей и имеющегося опыта государственных статистических органов осуществить разработку новых методик обработки и анализа имеющейся информации. При этом на наш взгляд, наибольший интерес представляют проблемы, грамотного выбора системы первичных показателей и анализа обоснованности применения тех или иных методов для оценки развития Интернет в России. Этим вопросам посвящается данная работа.
Выбор темы диссертации определялся отсутствием научных разработок по данному вопросу, несмотря на достаточно острую потребность в настоящее время в результатах подобных исследований, которая побуждает не только частные компании, но и государственные органы ориентироваться
при изучении данной тематики на результаты работы частных маркетинговых агентств, применяющих методики, не выдерживающих научной критики.
Решение указанных проблем позволит государственным органам эффективнее оказывать непосредственное влияние на неизбежное перемещение значительной части социальных и экономических сфер жизнедеятельности в сеть Интернет, что на данный момент является одной из первоочередных задач, актуальность которой определяется такими факторами как:
стремительность развития Интернет во всем мире;
высокая степень интегрируемости электронных форм бизнеса со всеми областями экономической деятельности;
социальные аспекты сверхновых коммуникативных возможностей;
возможность реализации новых технологий сбора и обработки разнообразной статистической информации.
Целью данного диссертационного исследования является разработка методологии экономико-статистического анализа развития сети Интернет в России. В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
провести экономико-статистическое исследование состояния и выявить тенденции развития сети Интернет в России;
сформировать систему показателей для статистического исследования развития сети Интернет в России;
разработать методологию анализа оценки развития Интернет в России в сравнении с зарубежными странами на основе группировки по статистическим показателям динамики;
провести анализ влияния различных социально-экономических факторов на развитие сети Интернет в российских регионах;
разработать рекомендации по совершенствованию информационной базы и методологии анализа развития сети Интернет в России.
В отечественной науке по сей день проблемам оценки и анализа развития сети Интернет в России практически не уделялось внимания. До недавнего времени эта тематика вообще не рассматривалась как глобальный аспект, требующий изучения: Интернет являлся предметом исследования лишь для узких специалистов в основном технического профиля.
В России еще несколько лет назад даже отраслевая статистическая отчетность не выделяла услуги сети Интернет из общей совокупности телематических услуг и услуг сетей передачи данных. Задача разработать научно обоснованный подход к оценке развития Интернет в России на общеэкономическом и социальном уровне встала только в настоящее время. Из-за отсутствия практических и методологических наработок по анализу и обработке информации о состоянии и динамике развития явления, предстоит провести в кратчайшие сроки большую работу по доработке и разработке полной методологии учета нового класса услуг, причем как в экономическом, так и в социально-демографическом аспектах. Можно полагать, что данное исследование может стать отправной точкой для целого пласта новых тем и задач, требующих незамедлительных решений.
В диссертации рассмотрены актуальные, но совершенно неизученные и недостаточно освещенные в отечественной статистической литературе проблемы обработки и анализа статистической информации о развитии сети Интернет на территории России.
Объектом исследования в диссертации является сегмент глобальной сети Интернет, функционирующий на территории Российской Федерации. Предметом исследования является методология экономико-статистического анализа развития сети Интернет в России.
В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных авторов по статистике, экономике, эконометрике, телекоммуникациям, компьютерной обработке данных, а также методологические материалы Госкомстата России. При решении
поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ Statistica и SPSS, Мезозавр, электронные таблицы Excel.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, агентств Monitoring.Ru, Comcon-2, Российского Общественного Центра Интернет Технологий, "Московской Информационной Сети", независимого проекта "Флогистон", маркетинговой службы ОАО "Российская Телекоммуникационная Сеть".
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в ней методики могут быть использованы при проведении комплексного анализа развития Интернет на территории России и сопоставлении с другими странами, определении государственными органами наиболее конструктивных мер, направленных на осуществление должного регулирования процесса "сетевизации" общественной и экономической жизни. Методики, предложенные в работе, могут использоваться коммерческими структурами, использующими Интернет для осуществления своих проектов, при расчете финансово-экономических показателей и планировании бизнес-процессов.
Разработанная система показателей упорядочивает и приводит в соответствие с требованиями социальной и экономической статистики формы и толкования исходных данных и расчетных показателей, применимых для изучения данного явления.
На практике реализована задача получения статистической информации о состоянии Интернет в регионах России на основании косвенных показателей; выявлены взаимосвязи, позволяющие проводить оценку при отсутствии первичной информации в полном объеме.
Научная новизна диссертации определяется разработкой системы показателей и применением новых методик в области оценки степени развития Интернет в регионах и в России в целом, а также выявления места России на мировом рынке потребителей услуг Интернет. В процессе проведенной работы были выявлены зависимости, позволяющие
моделировать и прогнозировать степень развития Интернет в конкретном регионе даже при условии отсутствия первичной информации в полном объеме.
В целом можно отметить следующие результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элемент новизны:
разработана новая классификация основных показателей развития сети Интернет;
предложены методики оценки развития Интернет в России;
предложена методика изучения динамики развития Интернет в России на основе международных сопоставлений;
разработана методика оценки степени развития Интернет в регионе на основе значений общих социально-экономических показателей и значений показателей услуг связи;
предложены рекомендации для проведения исследований развития Интернет в России с учетом опыта проводимых ранее исследований, не подкрепленных теоретической и практической базой.
Часть основных положений и выводов, содержащихся в диссертации, изложены в пяти научных публикациях общим объемом 1,3 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 6 таблицами, 28 рисунками.
Сеть Интернет - объект экономико-статистического анализа
Время диктует человечеству свои законы. Поступательное движение по пути научно-технического прогресса позволяет приобретать человечеству все более совершенные средства производства, что в свою очередь все больше усложняет структуру экономики. Для того чтобы Россия заняла достойное место в условиях современной интеграции мирового социального пространства, совершенно необходимо вывести каждого индивида, проживающего на территории государства на уровень технической оснащенности, по крайней мере, не худший чем в хорошо развитых странах. Как это не печально, но необходимо признать, что в настоящее время из-за недостаточной обеспеченности возможностями к оперативной коммуникации граждане России лишены доступа к огромному количеству услуг, которыми свободно может воспользоваться почти каждый европеец или американец. Незавидное положение экономики России накладывает свои коррективы в развитие телекоммуникационного сервиса (широкое внедрение получают дешевые, и представляющие давно прошедший переходный этап услуги, как пейджинговая связь, передача данных по телевизионным каналам - у нас, в отличие от развитого мира, они могут иметь "большое будущее" из-за слабой технической оснащенности многих регионов страны). Таким образом, статистику любых средств связи необходимо тщательно собирать, анализировать, в первую очередь исходя из того, что специфика развития этой области жизни населения нашей страны, достаточно мало изучена и может представлять огромный интерес для широкого крута потребителей научной информации.
Существует множество определений самого понятия "связь". В Большой Советской Энциклопедии, в частности, сказано так: "Связь - передача и прием информации с помощью различных средств; отрасль народного хозяйства, обеспечивающая передачу информации". Однако наиболее комплексным является представление связи, как векторного выражения информации. Л.К.Киселев дает следующее пояснение этому определению: "Понятие "связь" должно включать как минимум два объекта, по крайней мере, один из которых может реагировать на состояния другого. В этом случае последний является приемником, другой источником информации, вектор которой направлен в сторону приемника"2. Для того чтобы подойти к понятию "услуга связи" нам необходимо рассмотреть деятельность человека в отношении различного вида коммуникаций. Связь отдельного человека с Природой осуществляется по предельно простому варианту этой модели. Человек получает первичную информацию о событиях и явлениях, происходящих во внешней и внутренней средах, в соответствии с возможностями его органов чувств. Увеличение объемов первичной информации достигается за счет использования средств, расширяющих возможности органов чувств и позволяющих получать информацию о событиях и явлениях, непосредственно не воспринимаемых человеком (микроскопы, телескопы, различного рода датчики и т.д.). Совершенствование этих средств, в свою очередь, становится возможным за счет увеличения объемов получаемых знаний. На первых этапах развития человеческого общения процесс обработки первичной и синтеза вторичной информации определялся только возможностями человеческого мозга. Использование графических изображений информации существенно расширило возможности памяти, увеличив ее объем и долговременность, тем самым, обеспечив повышение возможностей обработки информации и эффективность ее передачи во времени (связь поколений). Качественный скачок в возможностях накопления и обработки информации в обществе был достигнут в процессе совершенствования непосредственных связей между людьми. В условиях существования небольших группировок людей организация этих связей обеспечивалась в пределах прямой видимости и слышимости за счет передачи различного рода сигналов - мимики, жестов, звука, соответствующих тем или иным сообщениям. Мощным средством для повышения эффективности этих связей явилось развитие речи, что позволило осуществлять трансляцию всех видов информации. Проблемы организации этих связей определяются: территориальной разобщенностью объектов, их множественностью, характером передаваемой информации и способностью ее восприятия. Обычно историю развития связи излагают с позиций эволюции решения проблемы территориальной разобщенности: гонцы, сигнальные костры, цепочки наблюдателей, располагающиеся в пределах прямой видимости и т.п. В настоящее время эта проблема решается с помощью систем электрической и почтовой связи, позволяющих осуществлять обмен между удаленными стационарными и находящимися в движении объектами. Характер воспринимаемой человеком информации определяется его органами чувств (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). Для полноты, видимо, нужно упомянуть о некоторых возможностях человека передавать и принимать информацию другого характера (телепаты, экстрасенсы и т.п.). В настоящее время связи между людьми, находящимися за пределами возможностей непосредственного общения, организованные средствами электросвязи, обеспечивают близкое к адекватному восприятие информации только органами слуха и зрения. Однако думается, в недалеком будущем человек сможет осуществлять контакт с удаленным объектом при помощи других рецепторов своего организма.
Характеристика динамики и структуры пользователей сети Интернет в России
Основной проблемой исследований развития Интернет в России было и остается наличие достоверной первичной информации, причиной чему служит расхождение в методологии подсчета показателей. Одним из основных, и, в тоже время, наиболее спорных показателей, который принято употреблять, является достаточно неопределенное "количество пользователей Интернет". Что же под ним понимается? Ядро посетителей из исследуемого сегмента или количество пользователей сети за исследуемый промежуток времени?
Прежде чем приступать к работе с фактическими данными, необходимо четко провести границу между понятиями и выявить взаимосвязь между показателями.
В связи с тем, что вся первичная информация о количестве пользователей Интернет, как в России, так и в других странах собирается не официальными статистическими органами, а социологическими и маркетинговыми агентствами можно сделать вывод об инструментарии, которым пользуются аналитики: выборочные обследования, экспертные оценки.
Автоматизированный и централизованный сбор информации о количестве пользователей сети пока, к сожалению, так и остается "завтрашним днем" статистики Интернет по нескольким причинам. Среди них можно выделить специфику методологии, которая по сей день разрабатывается в направлении решения узконаправленных задач, а так же связанную с этим фактором неслучайность выборок при практически неосуществимом на данный момент глобальном охвате при проведении мониторинга. Именно поэтому, к "количеству пользователей сети Интернет", на основе которого следует проводить анализ (по причине наличия первичных данных) наиболее близок такой показатель из приведенной в первой главе системы как количество пользователей сети за исследуемый промежуток времени -один из основных показателей социально-демографической структуры пользователей. Анализ на основе именно этого показателя обуславливается, в том числе и тем, что методология сбора (выборочное анкетирование) применяемое для получения первичной информации направлена на получение результатов, интересных в плане демографии и социологии.
Ведущие российские независимые агентства, занятые сбором и обработкой информации о российском сегменте Интернет на основе социально-демографических показателей структуры, полученных путем выборочного обследования, "Комкон" и "Мониторинг.Ру" не всегда приходят к одним и тем же значениям.
На графике хорошо видно, что расхождения в оценке количества пользователей сети значительно и достигает 400000 пользователей, причиной этому служат различия во временных интервалах, взятых за основу для определения максимальной аудитории {количества пользователей) Интернет.
Что же касается данных за 2004 год, то они требуют допроверки. Как показывает практика, динамика развития Интернет в России такова, что данные за текущий период, сделанные с большой долей допущений относительно прогнозной оценки на конец периода практически все время оказываются не точными, поэтому сразу оговоримся, что все прогнозы развития Интернет в России должны делаться с завышенным критерием вероятности ошибки. Поэтому цифры, приводимые ниже, могут дать нам достаточно общее представление о тенденциях, но не будут использованы для точных расчетов.
Оценка факторов, влияющих на развитие Интернет в российских регионах
Приступая к оценке факторов, влияющих на развитие Интернет в российских регионах, следует отметить, что в данной работе мы имеем возможность проанализировать только те показатели, значения которых имеются в нашем распоряжении. В июне 2001 года ведущим периодическим изданием по научной и практической статистике - журналом «Вопросы статистики» была опубликована статья российских ученых "Актуальные вопросы межрегиональных сравнений". В ней представлена систематизация подходов к анализу развития различных социально-экономических явлений в регионах. Особая ценность статьи заключается в предложенных конкретных решениях оценки рыночного потенциала региона, которые могут служить базой для изучения развития Интернет в регионах на основе главных финансово-экономических показателей. К сожалению, на данный момент их использование не представляется возможным из-за отсутствия явления как такового: в настоящее время на фондовый рынок вышли только столичные компании, в то время как региональные Интернет проекты еще находятся в стадии развития. По мере их созревания - инвестиции в развитие инфраструктуры Интернет (в данном случае мы не рассматриваем провайдерский бизнес) пойдут в регионы и, тогда уже можно будет сравнивать региональные Интернет компании по уровням рентабельности, инвестиционной привлекательности и показателям рыночной капитализации. В данной работе мы имеем возможность проанализировать только показатели, значения по которым имеются в нашем распоряжении. Причем, следует обратить внимание на тот факт, что наш анализ был произведен согласованно с положениями упомянутой выше статьи, в которой, в частности, говорится: "Реальный подход к практическому осуществлению статистического наблюдения и анализа социально-экономического развития регионов на базе соответствующих индикативных показателей и их типизации должен опираться на имеющиеся определенные научно-практические разработки в стране и за рубежом. Известно, что важнейшими индикаторами, по величине которых судят традиционно о положении той или иной страны в мировой экономике, являются площадь ее территории, численность населения, производимый валовый внутренний продукт, объем экспортируемых товаров, а так же значения последних двух показателей на душу населения." Для того, что бы выявить основные предпосылки для развития Интернет в регионе представляется необходимым выявить степень обусловленности известных нам на данный момент показателей развития Интернет в регионах вышеупомянутыми общими характеристиками социально-экономического положения изучаемой территориальной общности. Кроме того, следует рассмотреть гипотезу о аппроксимирующем влиянии на те или иные показатели развития Интернет в регионе ряда первичных и расчетных показателей статистики связи. В этом ключе и будет построено наше дальнейшее исследование.
Сразу следует отметить тот факт, что в данном случае для анализа был избран наиболее универсальный из всех методов математического анализа статистических данных - регрессионный анализ, результатом применения которого стала система регрессионных зависимостей на основе которых можно по определенному набору косвенных показателей сделать выводы о ожидаемых значениях показателей развития сети Интернет в том или ином регионе.
Есть определенная закономерность распространения интернет-услуг в России. Примерно треть пользователей (по данным РОЦИТ, 34%) сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. С 2002 г. отмечается рост региональной активности. При этом более 90% пользователей сети являются жителями городов. Но удивительно, что и в сельской местности число пользователей по данным независимых агентств перевалило за 500 тыс. Однако редко какой альтернативный провайдер дотянется до близлежащего села. В регионах доступ в сеть больше предоставляют региональные АО " Электросвязь"27.