Статистический анализ динамики налоговых поступлений Астафьева Екатерина Викторовна

Статистический анализ динамики налоговых поступлений
<
Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений Статистический анализ динамики налоговых поступлений
>



Астафьева Екатерина Викторовна. Статистический анализ динамики налоговых поступлений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-8/447

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговая система как объект статистического исследования 10

1.1 Этапы формирования налоговой системы России 11

1.2 Анализ структуры налоговых поступлений в 1999-2003 гг 29

1.3 Факторы, определяющие изменения объема поступлений налогов 35

Выводы по главе 1 40

Глава 2. Пофакторный анализ изменения объема налоговых поступлений .42

2.1 Цели и задачи пофакторного анализа налоговых поступлений 42

2.2 Используемые данные и методы эконометрического оценивания 52

2.3 Методика проведения пофакторного анализа изменения объема налоговых поступлений 69

Выводы по главе 2 73

Глава 3. Моделирование и прогнозирование налоговых поступлений 75

3.1 Моделирование налоговых поступлений 76

3.2 Моделирование поступлений по основным видам налогов 80

3.3. Прогнозирование налоговых поступлений 116

Выводы по главе 3 124

Заключение 127

Литература 131

Приложения 140

Введение к работе

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка, аппарата поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Налогообложение является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется доход и прибыль предприятия.

Всесторонний экономический анализ является основой функционирования любых хозяйствующих субъектов. В настоящее время оперативный анализ поступлений налогов и сборов, характеризующий различные стороны процесса формирования доходов бюджетной системы, занимает одно из важнейших мест [38, 39].

Особое значение анализ поступлений налогов и сборов приобретает при осуществлении налогового планирования, тесным образом связанного с задачами обеспечения доходной части бюджетов различных уровней.

Пофакторный анализ представляет собой декомпозицию изменения объема поступлений налогов и сборов по сравнению с базовым периодом по факторам, определившим это изменение. Он ставит целью объяснить текущую динамику налоговых поступлений исходя из текущих макроэкономических тенденций и выявить причины изменения объема поступлений налогов и сборов по сравнению с базовым периодом.

В основе пофакторного анализа лежит задача моделирования налоговых поступлений, которая в значительной степени сводится к моделированию динамики базы налогообложения в зависимости от различных макро- и микроэкономических параметров. При этом наиболее важным является оценка воздействия экономической активности [55] на налоговые поступления, то есть рассмотрение показателей, непосредственно влияющих на базу налогообложения, а соответственно и на уровень поступлений.

Основой подхода к пофакторному анализу служит выявление, во-первых, таких экономических показателей, которые оказывают объективное влияние на объем налоговых доходов, и, во-вторых, определение влияние иных показателей, в том числе субъективного характера, а также изменений налогового законодательства. Для количественной оценки влияния различных факторов в исследовании использовались современные методы статистического анализа.

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной налоговой системы является одной из центральных задач экономической политики любого государства. Особенно остро эта проблема стоит в развивающихся и переходных экономических системах, где приходится в условиях дефицита бюджета решать вопросы стимулирования развития экономики.

Рациональная налоговая система способна стать мощным инструментом регулирования экономических отношений. Реализация стимулирующей и регулирующей функции налогов позволит обеспечить сбалансированность федеральных, региональных и отраслевых интересов, создать благоприятные возможности для экономического роста, активизации инвестиционной деятельности и ускорения научно-технического прогресса в отраслях.

Восстановление и поддержание благоприятного климата, способствующего повышению объемов и качества налогооблагаемой деятельности, в свою очередь, приведет к расширению налогооблагаемой базы бюджетов всех уровней, что создаст условия для обеспечения стабильного поступления налоговых платежей, повышения уровня их собираемости, равномерного распределения налоговой нагрузки на налогоплательщиков.

Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется вопросам анализа поступлений налогов и сборов и построения прогнозных оценок. Существующая в налоговой отчетности система показателей позволяет проводить комплексный анализ поступлений налогов и сборов, определять объемы роста или снижения налоговых платежей за рассматриваемый период, распределение их по уровням бюджетной системы, оценивать потери бюджета, связанные с недопоступлением налогов по причине предоставления льгот, наличия недоимки, отсроченных платежей и т.д. [38, 39].

Однако, анализ только налоговой отчетности не даёт полной и развернутой картины. Налоговая система не является изолированной, самостоятельно существующей и развивающейся системой. Все экономические процессы, происходящие в экономике государства, в той или иной мере воздействуют на нее.

В связи с этим в настоящее время особое место занимают вопросы разработки методического подхода к различным функциям управления, выработке определенных алгоритмов анализа, расчета прогнозных и плановых объемов налоговых поступлений в увязке с развитием макроэкономической ситуации в стране, регионах и отраслях экономики.

Анализ налоговых поступлений с использованием экономико статистических методов позволяет выявить характерные особенности структуры поступлений и задолженности по налогам и сборам, тенденции и закономерности происходящих изменений, а также связь явлений, происходящих в экономике, с процессами формирования поступлений налогов и сборов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики пофакторного статистического анализа изменения объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

? проанализированы основные этапы формирования современной налоговой системы Российской Федерации в свете процессов, происходящих в экономике в условиях переходного периода;

? исследованы особенности формирования налоговых доходов бюджета и механизмов взаимодействия налоговой системы с экономическими процессами, протекающими в государстве;

? дана статистическая оценка структуры налоговых поступлений по видам налогов, выявлены основные закономерности ее динамического изменения;

? обоснована система факторов, характеризующих количественные и качественные изменения в экономике, и определяющих изменения в динамике налоговой базы и уровне собираемости различных видов налогов;

? построены эконометрические модели, позволяющие получить количественную оценку зависимости налоговых поступлений и налоговых обязательств от совместного влияния различных показателей функционирования экономики;

? проведена пофакторная декомпозиция роста налоговых поступлений на основе построенных эконометрических моделей;

построены прогнозные оценки изменения объема налоговых поступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является налоговая система Российской Федерации. Предметом исследования выступают процессы формирования налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации, в частности факторы, определяющие величину налоговой базы и уровня собираемости налогов.

Информационная база исследования. В качестве исходных данных использовались статистические и методические материалы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Института экономики переходного периода (ИЭГШ), данные, содержащиеся в периодической печати и на официальных Интернет-сайтах.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, проблемам развития налоговой системы, методам моделирования и прогнозирования объема налоговых поступлений. В качестве исследовательского инструментария использовались статистические методы анализа и прогнозирования структуры динамических рядов, многомерные методы исследования зависимостей, а также табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки исходной информации использовались статистические пакеты прикладных программ: Eviews, SPSS, средства Microsoft Office.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики пофакторного анализа и прогнозирования изменений объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

? определены основные методы статистического анализа изменений объема налоговых поступлений;

? построена система моделей суммарных налоговых поступлений и поступлений по основным видам налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации;

? разработана и апробирована методика пофакторной декомпозиции и прогнозирования изменения объема налоговых поступлений;

? осуществлена оценка взаимосвязи изменений объема налоговых поступлений и показателей, характеризующих процессы их формирования, с учетом задолженности налогоплательщиков перед бюджетом;

? разработаны методические подходы к оценке изменений уровня собираемости налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы прошли апробацию в рамках исследований Института экономики переходного периода, выполненных по заказу Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы" (ГНИЙ РНС). Результаты исследования могут быть использованы государственными налоговыми органами при проведении анализа и краткосрочном прогнозировании объемов поступлений налогов и сборов в бюджет Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Ряд положений работы используется при проведении занятий в МЭСИ по курсам «Теория вероятностей» и «Математическая статистика».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской Конференции молодых ученых "Прикладные аспекты статистики и эконометрики" (2004 г.), на семинарах кафедры "Математической статистики и эконометрики", опубликованы в 5 печатных работах автора общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации- 172 страницы.

Этапы формирования налоговой системы России

В настоящее время существует большое количество работ, посвященных как непосредственно рассмотрению развития налоговой системы России в советский период и период постсоциализма в свете породивших ее экономических процессов [7, 17, 19, 29, 40, 58, 59, 60], так и рассмотрению факторов, приведших к кризису социалистических экономик, изучению закономерностей экономического развития в переходных экономиках, в особенности причин и методов преодоления фискального кризиса [41, 75, 79, 81].

При исследовании переходной экономики, как и всякого другого переходного процесса, едва ли можно анализировать лишь сам переход, не уделив внимания описанию того состояния, с которого он начался. Основы действующей в настоящее время налоговой системы были заложены на рубеже 90-х годов. Она формировалась посредством приспособления советской налоговой системы к новым условиям хозяйствования, поэтому представляется необходимым начать рассмотрение объективных и субъективных факторов, определяющих динамику налоговых поступлений для российской переходной экономики с краткого рассмотрения аналогичных проблем предшествовавшего периода сравнительно стабильного развития. 1975-1985 гг. Развитие экономики СССР в период до середины 80-х годов характеризовалось достаточно высокими темпами роста валового внутреннего продукта. Такая ситуация обеспечивалась, как устойчивым ростом промышленного производства, так и ростом оборота внешнеторговой деятельности, значительно возросшей к концу рассматриваемого периода.

Стабильное развитие экономики создавало надежную основу стабильного пополнения доходов государственного бюджета. В этот период бюджет пополнялся в основном за счет налоговых и неналоговых платежей предприятий реального сектора (см. Приложение 1): поступлений по налогу с оборота, доля которых в 1975-1985 гг. составляла 32,7-37,1%» совокупных доходов государственного бюджета; государственным налогам из прибыли предприятий (от 10,7% до 9,4%) обязательных платежей из прибыли предприятий (от 24,6 до 21,2%). За счет акцизов, доходов от внешнеторговой деятельности, налогов с граждан и прочих поступлений формировалось около 1/3 части доходной части бюджета. Доля налогов с граждан в формировании доходной части государственного бюджета в этот период оставалась стабильной и составляла порядка 7,9%.

Доходы бюджета увеличилась за период с 1975 г. по 1985 г. с 58,1 млрд. руб. до 103,3 млрд. руб. или в 1,8 раза, причем основной вклад в рост доходной части дали поступления от налога с оборота, которые увеличились в 2 раза, обеспечив 42,7% суммарного роста доходов бюджета в рассматриваемый период. Платежи государственных предприятий и организаций из прибыли обеспечили 16,8% суммарного роста доходов, государственные налоги из прибыли - 7,7%. Поступления от внешнеторговой деятельности за 1970-1985 гг. увеличились в 2,37 раза.

1986-1990 гг. Однако в середине 80-х годов период бюджетной стабильности социализма закончился. Существует мнение, что этот период закончился раньше - в начале 70-х годов, но руководству СССР удавалось финансировать нарастающий разрыв между доходами и расходами бюджета за счет форсированной эксплуатации природных ресурсов и, главным образом, энергоносителей [17].

Отличительной особенностью периода 1986-1990 гг. является нарастание кризисных явлений в экономике страны, прогрессирующее ухудшение структуры народного хозяйства, снижение его налогового потенциала.

Следствием этих процессов стало недовыполнение плановых заданий (отставание составляло от одного до полутора лет), которое привело к сокращению доходов государственного бюджета при неизменных плановых показателях его расходной части. В результате в конце 1985 г. расходы государственного бюджета СССР впервые превысили сумму его доходов.

Помимо общего снижения экономического потенциала народного хозяйства негативное влияние на уровень доходов государственного бюджета оказало и проведение частичных реформ [58]. Так в 1987 г. был принят закон о государственном предприятии, расширивший права и хозяйственную самостоятельность хозяйствующих субъектов, в частности, в части использования полученной прибыли. В результате в конце 80-х снизилась доля прибыли предприятий, изымаемая в доход государственного бюджета. Одновременно произошло падение поступлений налога с оборота и увеличение расходов на субсидирование розничных цен вследствие ослабления ценового контроля в конце 80-х годов.

Неблагоприятная конъюнктура внешнего рынка (снижение экспортных цен, уменьшение экспорта энергоносителей) в 1986-1990 гг. привела к снижению внешнеторгового оборота. В результате, сальдо внешнеторгового баланса, которое в 1985 г. было положительным (1,2 млрд. долл.), к 1990 г. стало отрицательным (превышение импорта над экспортом составило 10,7 млрд. долл.). Доля доходов от внешнеэкономической деятельности сократилась с 17,5% в 1985 г. до 11,9% в 1990 г.

Цели и задачи пофакторного анализа налоговых поступлений

Кроме этого, управление экономическим объектом является замкнутым процессом. Результаты, полученные на заключительном этапе процесса управления, состоящем в контроле, анализе и оценке достигнутых результатов, являются исходной информацией на следующем цикле управления.

Каждому виду анализа соответствует своя методика. В экономическом анализе под методикой понимается совокупность аналитических способов и правил исследования экономических процессов, определенным образом подчиненных цели исследования [56]. Создание методики предполагает выполнение следующих основных этапов:

? определение предмета анализа;

? формулировка целей анализа;

? определение системы показателей, с помощью которых будет исследоваться предмет и указание источников данных;

? описание способа исследования предмета и технических средств для аналитической обработки данных;

? представление результатов анализа.

Анализ текущих налоговых поступлений в рамках управления налоговой системой может преследовать две основные цели: исследование последствий воздействия той или иной фискальной политики на эффективность экономических процессов, происходящих в экономике, и изучение влияния различных факторов на уровень налоговых сборов.

Для достижения первой цели, как правило, рассматривается влияние ставок налогообложения на финансово-экономические показатели [см. например, 61]. При этом производится оценка функций эластичности, которые являются основным механизмом, управляющим изменениями финансово-экономического состояния экономических объектов при варьировании ставок налогов.

В данной работе исследование осуществляется в рамках второй цели. При этом анализ налоговых поступлений включает в себя: (1) оценку отклонения объема текущих налоговых поступлений от плановых показателей или в сравнении с базовым периодом; (2) выяснение причин отклонений. Первый этап осуществляется на основе показателей налоговой отчетности, которая позволяет не только определить объемы отклонения, но структуру их распределения по уровням бюджетной системы, по видам налогов, региональную и отраслевую структуру, объемы недопоступления налогов, обусловленные предоставлением льгот, наличием недоимки.

Для выполнения второго этапа только налоговой отчетности не достаточно. Налоговая система не является изолированной, самостоятельно существующей и самостоятельно развивающейся системой. Все экономические процессы, происходящие в народном хозяйстве, в той или иной мере воздействуют на нее. Некоторые из них открывают новые резервы для пополнения бюджета, создают благоприятные условия для повышения эффективности системы налогообложения. Другие, наоборот, создают дополнительные трудности и ограничения. И те, и другие процессы необходимо учитывать при последующем прогнозировании и планировании налоговых поступлений. При этом, как отмечается в [27], процесс налогового прогнозирования должен базироваться на пофакторном анализе динамики и тенденций налогооблагаемой базы в целом и отдельных элементов ее составляющих.

Пофакторный анализ изменения объема налоговых поступлений ставит своей целью получение оперативной оценки изменения объема налоговых поступлений текущего периода по сравнению с базовым, выявление основных факторов, определивших эти изменения, количественную оценку влияния каждого фактора на произошедшие изменения.

Такая декомпозиция позволяет получить представление о том, каким могло бы быть снижение или рост объема поступлений налогов и сборов при неизменном значении отдельного фактора или их группы. Особый интерес представляет оценка изменения величины налоговых доходов бюджета при неизменном значении косвенных показателей, характеризующих степень уклонения от налогообложения.

Моделирование налоговых поступлений

В первой главе работы были рассмотрены факторы снижения и роста объема налоговых поступлений, т.е. был осуществлен первый этап предложенной во второй главе методики пофакторного анализа изменений объема налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации. В рамках второго этапа, перейдем к эконометрическому моделированию.

Начнем с рассмотрения многофакторной регрессионной модели, где в качестве объясняемой переменной рассматривается объем налоговых поступлений, а в качестве объясняющих переменных - рассмотренные в первой главе показатели, отражающие изменения налоговой базы и уровня собираемости налогов.

Анализ стационарности используемых временных рядов на основе расширенного теста Дикки-Фулера отвергает гипотезу о наличии единичного корня на рассматриваемом интервале для всех рядов кроме кредиторской задолженности (результаты проверки приведены в приложении 3), поэтому при моделировании рассматривался ряд приростов задолженности.

Построение регрессионной модели проводилось по месячным статистическим данным на интервале с и 1999 года по июнь 2003 года. Все стоимостные показатели были пересчитаны в постоянные цены с помощью индекса потребительских цен.

Модель объясняет 83% дисперсии объясняемой переменной. На основании Р-значения критерия Бройша-Годфри гипотеза о некоррелированности остатков не отвергается. Не отвергается также и гипотеза о нормальности et (Р-значение в критерии Харке-Бера равно 0,766). Кроме того, критерий Уайта не обнаруживает гетероскедастичности (Р-значение равно 0,812). Таким образом, применение критериев адекватности к оцененной модели приводит к удовлетворительным результатам.

Коэффициент в уравнении при ВВП представляет собой оценку ставки налогообложения по отношению к валовому внутреннему продукту. Для рассматриваемого периода значение коэффициента несколько превышает среднюю долю налогов в ВВП, составляющую 19,8%, что вызвано наличием в модели остальных факторов, оказывающим отрицательное воздействие на объем налоговых поступлений.

Оценка модели 1 подтверждает гипотезу о наличии обратной зависимости между динамикой налоговых поступлений и объемом взаимных неплатежей предприятий, а также инфляционными ожиданиями.

Кроме этого, модель свидетельствует, что в рассматриваемом периоде преобладала отрицательная зависимость налоговых поступлений от месячного темпа инфляции. Это означает, что эффект обесценивания налоговых поступлений за время перечисления в бюджет преобладал над остальными эффектами, оказывающими положительное воздействие на динамику налоговых поступлений.

Включение в модель показателей доли убыточных предприятий, доли Мо в Мг не привело к значимым результатам (см. приложение 5, табл. П5-1).

Таким образом, исходя из модели 1 суммарный рост налоговых поступлений в среднем на 130,8% объясняется ростом ВВП, на 2,9% -сокращением взаимной задолженности предприятий, в среднем на 16,7% -снижением темпов роста инфляции. При этом в среднем на 29,7% налоговые поступления снизились за счет роста инфляционных ожиданий. Прочие (неучтенные факторы) способствовали дополнительному сокращению поступлений налогов в первом полугодии 2003 года еще на 23,7%.