Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Прохор Анна Юрьевна

Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации
<
Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации
>



Прохор Анна Юрьевна. Статистический анализ динамики численности и условий жизни детей в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-8/3586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономико-статистического исследования численности, состава и условий жизни детей 7

1. Дети как особая социально-демографическая группа населения 7

2. Особенности и проблемы организации социальной защиты детей в условиях переходной экономики 20

3. Проблемы комплексной статистической характеристики численности, состава и условий жизни детей 32

Выводы по первой главе диссертации 46

Глава 2. Статистическое исследование численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации 50

1. Характеристика динамики и последствий изменения численности и состава детей. 50

2. Исследование заболеваемости детей и развития системы детских оздоровительных учреждений 62

3. Оценка состояния системы дошкольного и школьного образования детей 76

Выводы по второй главе диссертации 97

Глава 3. Статистическое исследование социальной защиты и перспектив динамики численности детей в Российской Федерации 102

1. Анализ уровня и динамики социальных гарантий детям 102

2. Моделирование и прогнозирование показателей численности и удельного веса детей в населении 118

Выводы по третьей главе диссертации 133

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Дети являются одной из важнейших социально-демографических групп населения, от которой зависит будущее любого государства. К большому сожалению, приходится констатировать, что в Российской Федерации за годы рыночных преобразований наметился целый ряд крайне неблагоприятных тенденций. Во-первых, за последние двенадцать лет средняя ежегодная убыль лиц детского возраста составляла 808 тысяч человек. В результате удельный вес детей в общей численности населения сократился с 23,0% в 1990 г. до 16,9% в 2002 г. Во-вторых, за это же время численность младенцев, родившихся больными или заболевших на первой неделе жизни, выросла почти в 2 раза, а число лиц в возрасте до 15 лет с обнаруженными при профилактических осмотрах нарушениями осанки возросло более чем на 500 тысяч человек. В-третьих, остро встали проблемы воспитания и обеспечения подрастающих поколений, так как число выявляемых за год детей, остающихся без попечения родителей, увеличилось за рассматриваемый период в 3 раза. В-четвертых, размер основных социальных пособий и пенсий, выплачиваемых на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов, сирот и т.п.), до сих пор остается в нашей стране на недопустимо низком уровне, отстающем от величины прожиточного минимума и международных стандартов.

Быстрое сокращение размеров детского контингента и ухудшение его качественных характеристик уже в ближайшей перспективе грозят возникновением серьезных трудностей, связанных с воспроизводством общества, замещением трудовых ресурсов, сохранением генофонда нации. В этих условиях вопросы обеспечения процесса жизнедеятельности подрастающих поколений объективно превращаются в проблему государственной безопасности, имеющей архиважное значение.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо подготовить и осуществить комплекс целевых программ и специальных мероприятий, направленных на поддержку и охрану детей. Их разработка возможна только на основе всесторонних статистических исследований контингента лиц детского возраста, которые, в свою очередь, требует постоянного совершенствования методологии количественного анализа предмета познания.

В совокупности все перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что тема данной диссертации имеет актуальное значение и вызывает большой научный и практический интерес.

Целью исследования является экономико-статистический анализ динамики численности, состава и условий жизни детей в Российской Федерации.

В соответствие с ней в работе были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены особенности детей как важнейшей социально-демографической группы населения и объекта статистического исследования;

- усовершенствована система показателей статистики численности, состава и условий жизни лиц детского возраста;

сформулированы проблемы статистической характеристики численности и условий жизни детей;

- получена оценка демографических и социально-экономических последствий динамики численности и состава детского контингента;

- построена индексная факторная модель убыли численности детей в дошкольных учреждениях Российской Федерации;

- проведен кластерный анализ 60-ти стран мира по основным показателям демографического развития общества;

- осуществлен прогноз численности лиц детского возраста в нашей стране на ближайшую перспективу.

Объектом исследования послужило население России, находящиеся в возрасте до 15 лет. Предмет исследования составили тенденции и закономерности изменения численности, состава и условий жизни детей.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам демографии, демографической статистики, социальной статистики, а также методологические разработки и рекомендации Государственного комитета по статистике Российской Федерации, международных организаций, занимающихся вопросами охраны детства и материнства.

В качестве методологической базы использовались абсолютные и относительные величины, графики, группировки, классификации, индексы, таблицы, кластерный и корреляционно-регрессионный анализы и др. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «ОЛИМП», «СТАТИСТИКА» и др.

Информационной базой исследования явились данные

Государственного комитета по статистике Российской Федерации, сведения Организации Объединенных Наций, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики комплексного экономико-статистического анализа динамики численности, состава и условий жизни детей. К числу наиболее существенных результатов, полученных в диссертации и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:

- систематизированы проблемы организации социальной защиты детей в условиях переходной экономики;

- выявлены тенденции развития системы детских оздоровительных учреждений и заболеваемости лиц детского возраста;

- разработана методика статистического анализа состояния дошкольного и школьного образования детей;

- получен прогноз численности лиц детского возраста с впервые установленным диагнозом — новообразования;

- предложена методика статистического исследования уровня и динамики социальных гарантий детям;

- оценены факторы, оказывающие воздействие на динамику размера социальных выплат детям-инвалидам;

- построены регрессионные модели влияния отдельных социально-демографических факторов на удельный вес лиц детского возраста в общей численности населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что усовершенствованная методика статистического исследования численности, состава и условий жизни детей представляет интерес для системы государственной статистики. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы федеральными и региональными органами управления в процессе разработки и реализации программ, направленных на социальное обеспечение лиц детского возраста. Предложенные в диссертации методики и полученные на их основе оценки могут быть применены в практической деятельности фирм, учреждений и организаций, занимающихся производством детских товаров и оказанием услуг детям.

Основные положения исследования использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по курсам «Демография и статистика населения» и «Социальная статистика».

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2002-2004 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 0,8 печатных листа.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней содержатся 40 статистических таблиц и 21 пояснительный рисунок.

Дети как особая социально-демографическая группа населения

История человечества свидетельствует о том, что дети и старики практически всегда были теми группами населения, по отношению к которым проверялась зрелость общества. В силу физиологических особенностей собственного организма и те, и другие либо еще, либо уже не могли полноценно участвовать в процессе жизнедеятельности, а поэтому объективно нуждались в опеке, поддержке и защите со стороны трудоспособных сограждан. Однако, несмотря на подобную близость в общественном положении детей и лиц старческого возраста, между ними всегда существовала принципиальная разница. Если старики в самых разнообразных формах по преимуществу уже внесли свой вклад в развитие государства, то подрастающие поколения в прямом смысле составляют внутренний потенциал и перспективное будущее популяции.

Чрезвычайно высокая практическая значимость детей, как составной части человеческого общества, определяется рядом обстоятельств, среди которых обязательно требуется выделить следующие:

в биологическом аспекте — дети выступают необходимым и обязательным условием сохранения человечества как вида разумной жизни;

в экономическом аспекте - дети являются естественной демографической базой для замещения убыли трудовых ресурсов, занятого населения и поддержания процесса производства;

в социальном аспекте - дети служат наследниками семейных и общественных ценностей, традиций, обычаев, норм и т.д.;

в политическом аспекте — дети представляются приемниками государственного устройства, управления и власти, а также геополитических отношений, оставшихся от предшествующих поколений.

Анализ тех или иных направлений жизнедеятельности детей обязательно должен опираться на четкое и однозначное толкование понятия объекта познания. Представляется, что содержание категории «дети» во многом определяется целью и задачами каждого конкретного научного исследования. В пределах данной работы, где во главу угла поставлено получение всесторонней статистической характеристики динамики численности и условий жизни подрастающего поколения, может быть сформулирована группа взаимосвязанных задач, ориентированных на достижение указанной цели. По нашему мнению, среди них находятся:

а) определение численности детей (результат - точная количественная оценка размера исследуемой социально-демографической группы населения);

б) характеристика состава детей (результат — выявление особенностей структуры исследуемой социально-демографической группы населения);

в) анализ условий жизни детей (результат — установление общих и специфических черт среды проживания исследуемой социально-, демографической группы населения);

г) оценка факторов, оказывающих влияние на динамику численности, состава и условий жизни детей (результат - выяснение механизма и доминирующих компонент формирования существенных характеристик размера, структуры и среды проживания исследуемой социально демографической группы населения);

д) прогнозирование показателей численности, состава и условий жизни детей (результат — получение перспективных параметров размера, структуры и среды проживания исследуемой социально-демографической группы населения).

Большое прикладное значение перечисленных задач не вызывает ни малейших сомнений, потому что разработка и осуществление любых федеральных и региональных программ, связанных с социальной защитой детей, организацией работы систем воспитания, образования, здравоохранения подрастающих поколений и т.п., невозможны или мало эффективны, если они не опираются на результаты адекватных статистических измерений.

Центральное место в системе задач статистики численности и условий жизни детей принадлежит определению количественных размеров исследуемого контингента общества. Данная задача является первой не только по порядку, но и по содержанию. Численность детей разрешает строить суждения о представительстве конкретной социально-демографической группы населения и служит основой для расчета многих других показателей, характеризующих структуру, динамику, условия жизни и т.д. подрастающих поколений. В этой связи выяснение сущности категории «дети» именно со статистических позиций носит актуальный характер.

Характеристика динамики и последствий изменения численности и состава детей

Статистическое исследование самых разнообразных аспектов жизнедеятельности детей целесообразно начать с характеристики изменения численности рассматриваемой социально-демографической группы населения. Это объясняется тем, что количественные размеры дают общее представление об особенностях совокупности лиц детского возраста и служат основанием для расчета многих производных показателей, используемых в анализе условий жизни детей (см. таблицу 3).

За последние двенадцать лет численность лиц детского возраста в нашей стране уменьшилась на 9,7 млн.чел. или 28,5%. Подобное сокращение абсолютного размера детского контингента следует признать внушительным и заслуживающим внимания, особенно с позиций фактических результатов и перспектив демографического развития общества. Цепные абсолютный прирост и темп роста численности детей свидетельствуют о том, что убыль детских поколений в Российской Федерации на протяжении всего рассматриваемого периода времени носила четко выраженный, единонаправленный, и устойчиво нарастающий характер. В этой связи вполне закономерным представляется снижение удельного веса детей в общей численности жителей в 2002 г. по отношению к 1990 г. на 6,1 процентных пункта. Подобный итог, достигнутый в условиях непрерывной депопуляции российского общества (с 1992 г.), говорит о более высоких темпах убыли лиц детского возраста по сравнению с темпами убыли общей численности населения. Единственным позитивным моментом в динамике количественных размеров исследуемой социально-демографической группы общества является медленное, но все же падение абсолютного значения 1% убыли численности детей, которое отражает косвенное и незначительное снижение результативности депопуляционного процесса.

В территориальном разрезе сокращение совокупности лиц детского возраста имело тотальный характер, потому что уменьшение численности детей наблюдалось как в городской, так и в сельской местности. За период времени с 1990 по 2002 гг. численность лиц в возрасте до 15 лет снизилась: в городах - на 7,6 млн.чел. или 31,3%, в селах - на 2,1 млн.чел. или 21,6%. Более быстрое и весомое сужение размеров детского контингента в городской местности по сравнению с сельской привело к тому, что за двенадцать лет доля детей, проживающих в городах снизилась с 71,5% до 68,7%, то есть стала не чуть, а заметно ниже удельного веса городских жителей России (73%).

Чтобы разобраться в причинах сокращения абсолютного и относительного размеров детского контингента требуется установить вклад отдельных компонент в убыль численности детей (см. таблицу 4).

Данные таблицы 4 позволяют утверждать о том, что в каждом из рассматриваемых шестилетних периодов времени в структуре убыли численности детей в нашей стране доминирующая роль принадлежала городской местности. Однако, если в 1990-1996 гг. выявленное преобладание носило подавляющий характер, то в 1996-2002 гг. оно несколько выровнялось и практически совпадало с долями лиц детского возраста, проживающих в городе и селе. Подобное обстоятельство разрешает говорить о наблюдающемся в последние годы пропорциональном вкладе городской сельской местности в сокращение численности детей.

В половом аспекте на протяжении всего рассматриваемого периода времени распределение детского контингента в России имело более или менее ровный и устойчивый характер (см. рисунок 3).

Если в 1994 г. на каждую 1000 девочек в возрасте до 15 лет приходилось 1038 мальчиков, то в 2002 г. этот показатель увеличился всего до 1042 человек. Стабильность половой структуры совокупности лиц детского возраста основывалась на практически совпадающих параметрах динамики численности мальчиков и девочек. За восемь лет число детей мужского пола уменьшилось на 4,1 млн.чел. или 24,8%, а число детей женского пола соответственно на 4,0 млн.чел. или 25,2%. При этом в общей абсолютной убыли численности детского контингента за 1994-2002 гг. на долю мальчиков приходилось 50,6%, а на долю девочек — 49,4%, что наглядно отражает их почти равноценный вклад в сокращение размера исследуемой социально-демографической группы населения.

Анализ уровня и динамики социальных гарантий детям

Любое цивилизованное общество стремится создать благоприятные условия для становления и развития подрастающих поколений. Среди них важное место отводится социальным гарантиям детям, которые отражают подлинное внимание государства к своим несовершеннолетним гражданам. В этом плане статистический анализ состояния и динамики системы социальных гарантий, предоставляемых лицам детского возраста, имеет актуальное значение и вызывает большой практический интерес.

Среди самых разнообразных направлений общественной деятельности, связанных с поддержкой и обеспечением интересов подрастающих поколений, особая роль принадлежит работе по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей (см. таблицу 26).

Данные таблицы 26 говорят о том, что в последнее время в нашей стране наблюдается расширение контингента детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. За период времени с 1990 по 2001 гг. их численность увеличилась на 79,0 тыс.чел. или в 2,6 раза. Подобные темпы роста свидетельствуют о достаточно быстром увеличении числа несовершеннолетних граждан, явно нуждающихся в помощи и поддержке со стороны государства. Причем, если судить по изменениям цепных характеристик динамики, то с 1990 по 1999 гг. наметилась тенденция к замедлению прироста размера исследуемой совокупности, которая, к сожалению, была прервана в дальнейшем.

Чтобы понять реальные последствия возрастания численности детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, необходимо перейти к показателям координации, представленным в таблице 27.

Относительные характеристики координации хороши тем, что позволяют установить изменение численности рассматриваемой социально-демографической группы по сравнению с такими важнейшими категориями, как все население и население дотрудоспособного возраста. Всего за одиннадцать лет ежегодный прирост контингента детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, привел к тому, что их число на каждую тысячу всех жителей страны выросло в 3 раза, а на каждую тысячу лиц в дотрудоспсобном возрасте в 3,4 раза. Страшно подумать, но в самом начале третьего тысячелетия в нашей стране за год из каждой тысячи еще нетрудоспособных граждан почти пять человек попадают в сложную жизненную ситуацию, так как остаются без попечения самых близких своих людей - родителей.

Существуют самые разнообразные причины, по которым дети и подростки лишаются попечения родителей (естественная смерть, гибель, лишение родительских прав и др.). Однако с позиций государства они не имеют принципиального значения, потому что необходимо стремиться к более полному охвату и устройству несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей. Масштабы подобной работы, проводимой в нашей стране, отражены на рисунке 15.

Среди форм устройства детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, самой массовой является опека и усыновление. С учетом темпов роста численности молодых жителей, оказавшихся без родительского попечения, активность российских граждан по опеке и усыновлению находилась на более или менее стабильном уровне и поэтому отставала от скорости развития исследуемого социально-демографического процесса.