Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Рынок труда и определяющие его параметры 9
1.1. Источники информации по проблемам занятости 9
1.2. Система показателей статистики рынка труда 28
ГЛАВА 2. Статистический анализ положения женщин и молодежи на рынке труда 68
2.1. Анализ тенденций занятости и безработицы женщин 68
2.2. Исследование специфики молодежной занятости 89
ГЛАВА 3. Экономико-статистическое моделирование занятости населения 119
3.1. Анализ влияния отдельных факторов на уровень занятости населения и классификация регионов Российской Федерации по показателям занятости 119
3.2. Прогнозирование занятости населения 13 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 154
- Источники информации по проблемам занятости
- Анализ тенденций занятости и безработицы женщин
- Анализ влияния отдельных факторов на уровень занятости населения и классификация регионов Российской Федерации по показателям занятости
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Отношения в сфере занятости населения являются основополагающими в экономике любой страны и во многом определяют ее развитие.
В условиях финансового кризиса в мире обострилась ситуация на рынке труда, в связи с чем возникла необходимость в теоретических исследованиях по анализу занятости и безработицы. Общемировой уровень безработицы в 2008 году составил 6%. В Европейских странах он колебался от 0,8% в Белоруссии до 33,8%о в Македонии. В ноябре 2009 года уровень безработицы в Евросоюзе был равен 10%. В Российской Федерации в 2008 году он составил 7,0%, что превысило уровень безработицы в некоторых развитых странах, таких как Япония (4,0%), Великобритания (5,3%), США (5,8%), а также общемировой уровень.
В программе Организации Объединенных Наций (ООН) «Цели развития тысячелетия» уделено особое внимание занятости женщин. Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин является одной из целей данной программы. В настоящее время численность безработных женщин в Российской Федерации имеет тенденцию к снижению, достигнув в 2008 г. 2,4 млн. человек, но среднее время поиска работы у женщин выше, чем у мужчин, что актуализирует проблему тендерного равноправия.
Безусловно, актуальным является исследование занятости и безработицы молодежи как наименее конкурентоспособной категории населения. Проблеме молодежной занятости уделяется серьезное внимание в международных программах развития, в том числе в вышеназванной программе «Цели развития тысячелетия». Доля молодежи в общей численности безработных Российской Федерации составила 41,6% в 2008 г., что является свидетельством недостаточно эффективного решения государственных проблем молодежной занятости.
Решение проблемы безработицы невозможно без принятия оперативных мер по регулированию ситуации на рынке труда. В настоящее время в Российской Федерации реализуются региональные программы, предусматривающие мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов. Учитывая исторически и экономически сложившиеся существенные различия между регионами Российской Федерации, изучение их дифференциации по состоянию рынка труда, выявление факторов, формирующих его, а также группировка регионов по особенностям развития рынка труда будут способствовать проведению необходимых для каждого региона мероприятий.
Комплекс проблем, существующих на рынке труда, и важность их решения обуславливают выбор темы диссертационного исследования и его актуальность с научной и практической точки зрения.
Степень разработанности проблемы. Среди работ в области исследования занятости и безработицы населения следует выделить труды В.П. Боровикова, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, А.Н. Воробьева, Ю.Н. Говорова, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Р.И Капелюшникова, М.Ю. Ка-рышева, М.В. Карманова, Т.В. Князевой, СВ. Курышевой, М.Г. Назарова, В.И. Плакся, Ю.Г. Одегова, СЮ. Рощина, В.Н. Салина и др.
Большой вклад в разработку методологической базы статистического исследования внесли такие ведущие отечественные ученые, как С.А. Айвазян, О.Э. Башина, Г.Л. Громыко, Т.А. Дуброва, Е.В. Зарова, М.Р.Ефимова, И.И. Елисеева, B.C. Мхитарян, А.Е. Суринов, М.М. Юзбашев и др.
Статистические методы анализа и прогнозирования основных показателей, характеризующих рынок труда, должны занять одно из основных мест в экономической практике. С развитием компьютерной техники, совершенствованием информационных технологий данные методы могут стать важным инструментом в деятельности органов управления на федеральном и региональном уровнях.
Объектом исследования является рынок труда Российской Федерации.
Предметом исследования является статистический анализ рынка труда, направленный на оценку его состояния и развития.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является проведение комплексного статистического анализа занятости и безработицы в Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
сформулировать основные цели и задачи статистического исследования рынка труда;
исследовать источники информации по проблемам занятости и безработицы;
проанализировать и обобщить систему показателей статистики рынка труда;
исследовать тенденции занятости и безработицы в Российской Федерации, и в том числе женщин;
провести исследование молодежной занятости и взаимосвязь безработицы и преступности молодежи;
выявить основные факторы, влияющие на занятость населения Российской Федерации;
произвести классификацию регионов по показателям, формирующим занятость населения Российской Федерации;
разработать модель для прогнозирования численности занятого населения Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании в качестве статистического инструментария были использованы методы группировки, корреляционно-регрессионного и факторного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования. Для обработки пер-
вичной информации использовались пакеты прикладных программ статистического анализа: Microsoft Excel, Statistica-6.0 и SPSS-14.0.
Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами:
3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ;
3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
3.8. Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований населения по проблемам занятости, основные показатели деятельности Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также публикации в периодической печати и официальные Интернет-сайты.
Научная новизна диссертационной работы состоит в проведении комплексного статистического анализа и прогнозирования основных показателей, характеризующих рынок труда в Российской Федерации. В работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:
систематизированы основные задачи статистики рынка труда;
проанализирована и обобщена система показателей статистики рынка труда;
проведен экономико-статистический анализ современного состояния и основных тенденций на рынке труда Российской Федерации за период с 2000 по 2008 гг.;
проанализированы тенденции занятости и безработицы женщин в Российской Федерации с выявлением тендерной сегрегации занятых;
проведено исследование занятости и безработицы молодежи с выявлением проблем ее самоопределения и профессиональной ориентации на основе проведенного обследования учеников старших классов школ района Братеево г. Москвы в апреле 2007 г. и студентов второго курса пяти экономических вузов и экономических факультетов технических вузов в феврале 2009 г. с целыо исследования трудовой ориентации молодежи и выявления предпочтений студентов относительно места работы, а также трудовой мотивации;
выявлена достаточно тесная взаимосвязь между уровнем безработицы и преступности молодежи;
проведена группировка субъектов Российской Федерации по показателям, формирующим занятость населения, на основе которой выявлена существенная дифференциация регионов;
методом анализа главных компонент выявлены наиболее значимые факторные признаки, влияющие на занятость населения;
выполнен краткосрочный прогноз численности занятого населения
Российской Федерации до января 2010 года.
Практическая значимость исследования.
Основные результаты исследования и полученные выводы могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики и другими органами государственного и регионального управления.
Полученные результаты позволяют дать объективную оценку состояния рынка труда Российской Федерации.
Основные положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе для преподавания дисциплин «Теория статистики», «Социально-экономическая статистика» и «Статистика труда».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), 13-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), 17-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009), а также обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры Статистики Государственного Университета Управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,2 п.л., из них 4 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Источники информации по проблемам занятости
Статистика рынка труда является важной составной частью как экономической, так и социальной статистики. Система показателей статистики рынка труда тесно связана с системой демографических и экономических показателей. Положения и выводы, формулируемые при статистическом изучении рынка труда, характеризуют состояние и развитие экономики, а потому являются необходимыми для принятия обоснованных экономических и политических решений.
Значение рынка труда в жизни общества очень велико. Через него обеспечивается занятость экономически активного населения, его включение в сферу производства и в сферу услуг. Создается возможность получения необходимого заработка для воспроизводства как самого работника, так и его семьи.
Как и любой рынок, рынок труда характеризуется спросом и предложением. Определяющими характеристиками для анализа предложения рабочей силы являются показатели численности, состава, структуры и движения населения. Спрос на рабочую силу может оцениваться как реализованный спрос, характеризующийся количеством занятых, и нереализованный спрос, который может быть оценен количеством вакансий. Нарушение равновесия между спросом и предложением рабочей силы проявляется не только в безработице, но и в наличии неполной занятости.
Статистика рынка труда изучает не только спрос и предложение рабочей силы, но и вопросы оплаты труда, условий труда, профессиональной подготовки кадров и ряд других проблем, необходимых для определения политики рынка труда. В международных стандартах упоминаются две главные цели статистики занятости и экономической активности населения в условиях рыночной экономики.
Первая цель, ее можно назвать экономическим аспектом статистики,— это измерение количества имеющегося и неиспользованного рабочего времени и людских ресурсов с целью макроэкономического мониторинга и планирования развития людских ресурсов.
Вторая цель, ее можно назвать социальным аспектом статистики,—это измерение взаимосвязи между экономическими и социальными характеристиками с целью разработки и осуществления политики и программ занятости, получения и поддержания дохода, профессиональной подготовки и т.п.
При изучении рынка труда статистика ориентируется на решение следующих основных задач:
изучение состава, структуры и динамики экономически активного и неактивного населения;
анализ динамики занятости населения;
изучение структуры занятости по формам собственности, видам эко- % номической деятельности, отраслям экономики, профессиям, возрасту и т.д.;
характеристика безработицы и ее влияния на структуру рынка труда;
изучение движения рабочей силы и использования рабочего времени;
исследование структуры и динамики затрат на рабочую силу;
изучение трудовых конфликтов;
анализ трудоустройства населения и эффективности работы службы занятости и др.
С переходом России на рыночные отношения потребовалось формирование статистики рынка труда в соответствии с международными статистическими нормами, что обусловило необходимость принятия новых концепций и определений, а также использования новых методов сбора данных. Международные стандарты в области статистики труда разрабатывались под эгидой Международной организации труда (МОТ) и принимались на Между 11
народных конференциях статистиков труда. Прежде всего, это были определения экономически активного и неактивного населения, занятых и безработных; принципы классификации работы по найму и не по найму; определения трудового конфликта, забастовки, локаута и многие другие.
Первые международные организации рынка труда возникли в начале XX века. Важнейшей организацией, призванной решать острые социальные вопросы путем проведения трехсторонних переговоров и разрабатывать общие принципы поддержания социального мира, является Международная организация труда, которая была образована в 1919 г. вместе с Лигой наций в соответствии с Версальским мирным договором. В создании МОТ воплотилось стремление к социальным переменам после Первой мировой войны и убежденность в том, что любые реформы необходимо проводить на международной основе.
После Второй мировой войны в Филадельфийской декларации МОТ вновь подтвердила свои цели и дополнила их. Декларация предвосхищала нарастание в послевоенный период стремления к национальной независимости и закладывала основы крупномасштабного сотрудничества с развивающимся миром.
В 1946 году МОТ стала первым специализированным учреждением образованной незадолго до этого Организации Объединенных Наций (ООН). В 1969 году, в 50-ю годовщину своего образования, МОТ была удостоена Нобелевской премии мира.
МОТ имеет трехстороннюю структуру, уникальную в системе ООН. Представители работодателей и трудящихся—«социальные партнеры» по экономической деятельности—имеют в ней, наряду с представителями правительств, равный голос при определении политики и программ. По состоянию на 2009 год участниками МОТ являются 182 государства.
Ежегодно созывается Международная конференция труда, которая принимает международные трудовые нормы и определяет общую политику МОТ. Каждые два года Конференция принимает двухлетнюю программу деятельности и бюджет МОТ, финансируемый государствами-членами. Конференция является также международным форумом, на котором обсуждаются глобальные социально-трудовые проблемы.
Международное бюро труда в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром. Административно-управленческие функции осуществляются децентрализованно через региональные и местные представительства в более чем сорока странах.
Периодически проводятся совещания государств-членов МОТ, где рассматриваются вопросы, представляющие особый интерес для данного региона.
В настоящее время при планировании своего двухлетнего бюджета МОТ придерживается определенной стратегии. Её программу и бюджет определяют четыре стратегические цели:
1. Продвигать и проводить в жизнь основополагающие принципы и права в сфере труда;
2. Расширять возможности женщин и мужчин для получения достойной занятости и доходов;
3. Увеличивать охват и эффективность социальной защиты для всех;
4. Укреплять трипартизм и социальный диалог.
Международная организация труда внесла существенный вклад в такие достижения индустриального общества, как восьмичасовой рабочий день, охрана материнства, законодательство по детскому труду, а также ряд положений о безопасности труда и мирных трудовых отношениях.
Анализ тенденций занятости и безработицы женщин
Вопросы тендерного анализа занятости актуализировались в XX веке. Особенно значимыми периодами являлись начало века и его конец, характеризовавшиеся высокой интенсивностью процессов на рынке труда. Женщины занимались трудовой деятельностью. Указанное явление получило название «революции, единственно победившей в этом столетии» [40], которая прошла по всем странам и континентам.
Рост численности работающих женщин в России продолжался непрерывно 100 лет—вплоть до 1987 г. Каждое новое десятилетие XX в. рождало новые проблемы женской занятости, а в последнем десятилетии тенденция роста женской занятости сменилась на противоположную, выявив тем самым неоднозначность и конфликтность этого сложного социально-экономического процесса.
Реформирование российской экономики, сопровождаемое ростом безработицы, значительно обострило проблему женской занятости [46].
В 80-е и 90-е годы XX века во всем мире произошел значительный рост экономической активности женщин. Это позволило надеяться, что расширившиеся возможности и экономическая самостоятельность женщин позволят добиться большего тендерного равенства.
Но повышение экономической активности женщин, не подкрепленное законодательной базой (разработкой антидискриминационных законов) и развитием социальной сферы (бытовой инфраструктуры и ослаблением связанной с этим высокой трудовой нагрузки на работе и дома), затрудняет решение проблем женского труда.
Чтобы понять, в какой мере оправдываются надежды на тендерное равенство, необходимо более подробно проанализировать тенденции, наблюдаемые на рынке женского труда. Тендерному вопросу уделено внимание в программе ООН по борьбе с
бедностью и общему повышению уровня жизни, которая принята 147 главами государств и представителями 189 стран, включая Российскую Федерацию. Одной из целей тысячелетия ООН в области развития является поощрение равенства мужчин и женщин и расширение их прав и возможностей. Предполагается, что данная цель будет достигнута к 2015 году.
Достойный труд для женщин является также непременным условием экономического развития, поскольку в долгосрочной перспективе страны не могут позволить себе оставить без внимания такой ресурс, как женский труд. Экономика развивается в силу множества различных причин, и максимальное использование производительного потенциала мужской и женской рабочей силы—это важный, но, безусловно, не единственный определяющий фактор. Необходимо стремиться к созданию таких условий, при которых женщины могли бы вносить свой вклад в экономическое развитие и в то же время получать пользу от этого развития как полноценные участники рынка труда.
Одной из тенденций, имеющих место на российском рынке труда, является возрастание доли женщин в составе экономически активного населения (рис. 2.1.1) и сокращение разрыва между уровнями экономической активности мужчин и женщин.
. Численность экономически активного населения России в 2000-2008 гг., млн. человек Повышение экономической активности женщин несет в себе огромный потенциал в плане дальнейшего экономического развития.
Численность женщин в составе экономически активного населения достигла в 2008 году 37122 тыс. чел, тогда как в 2000 году она составляла 34833 тыс. чел. (таблица 2.1.1). За исследуемый период доля женщин в составе экономически активного населения возросла с 48,2% до 48,9%. В среднем ежегодно за исследуемый период численность женщин в составе экономически активного населения увеличивалась на 0,8%.
Анализ влияния отдельных факторов на уровень занятости населения и классификация регионов Российской Федерации по показателям занятости
Масштабы и интенсивность занятости как в целом, так и отдельных категорий населения, зависят от множества социально-экономических факторов, которые необходимо учитывать при исследовании изменений показателей, характеризующих занятость.
В составе факторов, определяющих занятость населения, выделяют следующие группы: демографические, экономические, социальные и инсти-ту ционал ьные.
Демографические факторы занятости связаны с особенностями воспроизводства населения. К ним относятся возрастно-половая структура населения, рождаемость, смертность и миграция.
Экономические факторы занятости связаны с особенностями размещения и развития производительных сил. В их число входят: размещение производительных сил, отраслевая структура экономики, экономическое стимулирование и др.
Социальные факторы занятости связаны с особенностями формирования системы условий для трудовой деятельности населения. Среди них выделяют: уровень развития сферы обслуживания и сети дошкольных учреждений, уровень образования населения, национальные традиции, уровень развития здравоохранения и др.
Институциональные факторы занятости связаны с особенностями способа производства материальных благ. В их составе выделяют такие взаимосвязанные факторы, как форма собственности на средства производства, характер соединения средств производства и рабочей силы и др.
Учитывая необходимость получения количественных оценок, выделим следующие социально-экономические факторы, формирующие занятость населения Российской Федерации (таблица 3.1.1).
Выбор перечисленных показателей в качестве основы проведения многомерной классификации предопределялся следующими обстоятельствами.
Валовой региональный продукт (х,) характеризует объем товаров, произведенных в экономике, и таким образом, формирует занятость.
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (х2) отражает занятость в промышленном производстве.
Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (х3) характеризует занятость в строительстве.
Поступление налогов на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации (х4) представляют собой обязательные взносы пла 121 телыцика в бюджет и внебюджетные фонды, формируя финансовые ресурсы государства и отражая занятость населения. Инвестиции в основной капитал (х5) представляют один из важнейших этапов в развитии отдельного предприятия и всей экономики и позволяют вовлекать людей в производство и занятость.
Показатель ввода в действие жилых домов (х6) характеризует степень активности строительного сектора, отражая занятость населения в этом секторе.
Поступление иностранных инвестиций ( х 7 ) представляет собой средства зарубежных собственников, направляемые в различные виды деятельности, что связано с увеличением технологических и производственных возможностей государства и представляет собой один из факторов занятости.
Показатель начисленной заработной платы (х8) характеризует объем товаров и услуг, которые могут быть приобретены населением и является стимулом к росту занятости населения.
Назначенные месячные пенсии (х9) в соотношении с величиной прожиточного минимума (х10) отражают наличие потребности в становлении занятыми экономической деятельностью.
Из совокупности были исключены выделяющиеся наблюдения с использованием правила трех сигм (таблица 3.1.2). По результатам проведенного исследования выявлены следующие выделяющиеся наблюдения, которые будут удалены из последующего анализа: Московская, Сахалинская области, Камчатский край, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа. После удаления выделяющихся наблюдений анализ будет проводиться с использованием данных по 78 наблюдениям.