Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Зырянова Александра Александровна

Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия
<
Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия
>



Зырянова Александра Александровна. Статистические подходы к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2005 209 c. РГБ ОД, 61:05-8/4229

Содержание к диссертации

Введение

1 Качество труда управленческого персонала как объект статистического исследования и особенности его диагностики

1.1 Анализ содержания и особенностей труда управленческого персонала

1.2 Качество труда управленческого персонала как объект статистического исследования

1.3 Содержание и специфика диагностического исследования качества управленческого труда

2 Статистическая оценка качества труда управленческого персонала 77

2.1 Формирование массива и классификация факторов качества труда управленческого персонала 77

2.2 Обоснование этапов статистической оценки и построение системы статистических показателей качества управленческого труда 96

3 Построение модели диагностического исследования качества труда управленческого персонала 126

3.1 Формирование этапов диагностики качества труда управленческого персонала

140

3.2 Статистический анализ показателей и экономическое обоснование мероприятий по повышению качества труда управленческого персонала

Заключение 168

Список использованной литературы 173

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях происходящих в России социально-экономических преобразований становится очевидным, что один из главных резервов развития экономики - эффективное использование труда наемных работников. Выдвижение человеческого капитала в качестве важной сферы исследований детерминировано не только особенностями современного этапа развития России, но является общемировой закономерностью. Закономерен также все более растущий интерес ученых к проблеме повышения качества труда персонала, в том числе управленческих работников.

Практика показала, что, стремясь к повышению результативности труда и сталкиваясь с ростом числа требующих решения проблем, сложностью внутренней и внешней среды, руководители испытывают потребность в новых диагностических методах, позволяющих оперативно и комплексно решать задачи, связанные с различными аспектами функционирования предприятия, в том числе с повышением качества управленческого труда.

При достаточно давнем использовании диагностики в качестве инструмента аналитической работы содержательная сторона этого термина только формируется, а как целостный метод, согласно сложившимся мнениям, она требует углубленной разработки. Этим вопросам посвящены труды А.С.Вартанова, А.И. Муравьева, Б.Ю. Сербиновского, И.М. Сыроежина, В.Ш.Рапопорта, В.Б. Родионова, В.Н. Родионовой и др.

Многоаспектный характер явления «диагностика» в теории и практике предполагает при его познании принимать во внимание не только узко профильные исследования, но и связанные, согласно заявленной теме, с разработкой проблемы качества управленческого труда, повышение которого всегда являлось предметом всестороннего изучения. Различным аспектам этого направления посвящены труды С. Бим, Л.С. Бляхмана, Д. Бодди, П. Друкера,

И.Б. Дураковой, Г.А. Егиазаряна, В.А. Жамина, Б.К. Злобина, Е.И. Капустина, И.Х. Киртовского, И.Т. Корогодина, Я.Ш. Котликова, К.И. Куровского, В.Ф. Майера, К. Маркса, В.К. Потемкина, Р. Пэнтона, И.Е. Рисина, Б.Ю.Сербиновского, В.А. Сидорова, А.Ф. Сильченкова, Г.Э. Слезингера, А.И.Хомченко, И.И. Чангли, Ф. Энгельса и других ученых.

В разработку теоретических и организационно-методических положений оценки качества труда, в том числе посредством статистических подходов, значительный вклад внесли такие ученые, как В.Е. Адамов, Л.В. Воробей, A.M. Дубров, М.Р. Ефимова, С.Д. Ильенкова, М.Н. Мокрянин, B.C. Мхитарян, К.Д. Скрипник, А.А. Френкель, М.В. Шевченко, Р.А. Шмойлова и др.

Автономное исследование каждой из составляющих проблемы диагностики качества управленческого труда определяет актуальность реализации дальнейшего комплексного подхода к ее разрешению, основанного на задействовании статистических методов и предполагающего разработку механизма обоснования практических рекомендаций по ее проведению, что позволит обеспечить своевременность оценки и выбор путей повышения качества управленческого труда, создавая условия для экономического роста предприятия.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в расширении теоретических и научно-методических представлений о статистических подходах к диагностике качества труда управленческого персонала предприятия и разработке практических рекомендаций по ее проведению.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

^дано научное и практическое обоснование представлению качества труда управленческого персонала как объекта статистического исследования и определено содержание и специфика процесса его диагностики;

V разработана методика статистической оценки качества труда управленческого персонала с применением комплекса статистико-математических методов;

/ обоснованы этапы статистической оценки и построена система обобщающих и частных статистических показателей качества труда управленческого персонала;

S сформирован массив и построена классификация факторов, оказывающих влияние на качество управленческого труда;

S построена регрессионная модель состояния качества труда управленческого персонала исследуемого объекта, дана математико-статистическая оценка его стабильности и характера изменения;

^разработаны рекомендации по формированию этапов проведения диагностики качества управленческого труда и предложена методика экономического обоснования мероприятий по его повышению.

Предмет и объект исследования. Предмет диссертационной работы составляет качество труда управленческого персонала предприятия, проведение диагностики которого с использованием статистических методов позволяет получить адекватную оценку и сформировать необходимые условия для его повышения.

Объектом исследования выступает управленческий персонал основных подразделений ОАО «Лебединский ГОК», г. Губкин, а также его зависимых и дочерних предприятий.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах классиков экономической и управленческой науки, современных отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономического анализа, диагностики, общего менеджмента, управления персоналом, статистики. В процессе исследования использовались материалы научных конференций, семинаров, посвященных проблемам экономики и управления, нормативные и инструктивные документы по вопросам работы с персоналом, его учета и анализа.

При решении поставленных задач использован системный подход, а также моделирование, социологические, статистические, эконометрические и экспертные методы. При обработке статистических материалов была построена регрессионная модель влияния факторов на качество управленческого труда с использованием пакетов ППП Statgraphics, ППП Statistica, а также ППП MS Excel.

Методика исследования включала изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта отечественной и зарубежной теории и практики, определение цели, задач, информационной базы, организационных основ проведения диагностики, выполнение расчетно-аналитических процедур по оценке качества труда управленческого персонала и апробацию полученных результатов на объекте исследования.

Научная новизна работы. Диссертационная работа содержит новый подход к решению актуальной научной задачи диагностики состояния качества труда управленческого персонала и количественного измерения его уровня, имеющей существенное значение для повышения эффективности деятельности организации. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

^уточнены понятие и содержание категории труд на основании выявленных автором его характерных черт, форм проявления и предложенной классификации видов труда, построенной по различным группировочным признакам;

S сформулировано определение управленческого труда, отличающееся от существующих выделением трех его особенностей: информационного характера предмета и продукта, специфической формы проявления, творческой насыщенности. Обосновано исследование управленческого труда через основной определяющий его элемент - управленческого работника;

S предложено определение качества труда управленческого персонала, сформулированное на основании хронологизации версий определения сущности категории «качество» и систематизации подходов к оценке качества труда. Обоснован статистический подход к его анализу посредством диагностики;

S определено содержание диагностики качества труда управленческого персонала, классифицированы ее виды и обоснованы методы проведения;

построена и обоснована группировка факторов, влияющих на изменение обобщающих показателей качества труда управленческого персонала, отличающаяся выделением экономических, социально-психологических и организационно-технических групп и позволяющая осуществить диагностирование факторов с позиции их регулируемости;

/разработана система обобщающих и частных статистических показателей качества труда управленческого персонала, базирующаяся на выявленных автором характеристиках его качественных свойств;

^обоснованы принципы и построена регрессионная модель качества труда управленческого персонала, позволяющая определить его состояние и особенности, провести анализ выявленной зависимости от действия факторов,

прогнозировать изменение на основе разработанной программы повышения качества.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в развитии представлений о качестве труда управленческого персонала как объекте комплексного статистического исследования, позволяющих сформировать систему показателей для его оценки с использованием методов диагностики.

Практическая значимость. Значение полученных в диссертации ^ результатов для практики заключается в возможности их использования:

V в анализе качества управленческого труда при разработке прикладных методов выявления и разрешения проблем его повышения;

S в практике хозяйствующих субъектов различных отраслей и организационно-правовых форм при проведении диагностических исследований качества труда управленческого персонала;

/ в управлении деятельностью предприятий при оценке их состояния и выборе путей развития, а также при поиске эффективных управленческих решений;

/ в консалтинговой практике при выработке рекомендаций, направленных на повышение качества труда управленческого персонала;

S в учебном процессе высших учебных заведений, в том числе Воронежского госуниверситета, при реализации образовательных программ направлений 08.01.00 - Экономика (бакалавры) в курсе «Статистика труда», 08.05.00 - Менеджмент (бакалавры) в курсе «Менеджмент», специальности 08.01.04 - Экономика труда в курсе «Экономика труда».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических

конференциях в г.Воронеже: «Проблемы реформирования экономики России» (2003г.), «Актуальные проблемы политической экономии» (2004г.), «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (2004г.), «Современные социально-экономические проблемы труда» (2005г.), а также на научно-практическом семинаре «Управление персоналом в программах дополнительного образования» (г. Воронеж, 2004г.).

Значимость полученных соискателем результатов подтверждается их апробацией в реальных условиях работы ОАО «Лебединский ГОК», г.Губкин. Предложенные в диссертации процедура и инструменты диагностики качества управленческого труда нашли практическое применение и используются также в ООО ОЗДМ «ДЕСКО», г. Старый Оскол и ООО «ПрофФинС», г. Воронеж (подтверждается документально).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть печатных работ общим объемом (лично автором) 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 7 рисунков, 25 формул, 8 приложений.

Список использованной литературы включает 185 наименований.

Приложения даны на 20 страницах.

В первой главе «Качество труда управленческого персонала как объект статистического исследования и особенности его диагностики» диссертантом на основе анализа известных в науке подходов раскрыты содержание и экономическая природа категорий «управленческий труд» и «качество управленческого труда», обоснован выбор управленческого труда как самостоятельного объекта статистического исследования.

Аргументированы содержание, авторская трактовка и специфика диагностики применительно к качеству труда управленческого персонала, обосновано применение статистических методов в процессе ее проведения.

Во второй главе «Статистическая оценка качества труда управленческого персонала» исследован методический подход к статистическому анализу качества управленческого труда, построена классификация факторов, оказывающих на него влияние, сформированы основные этапы статистической оценки качества труда управленческого персонала, определено их содержание и построена система статистических показателей.

В третьей главе «Построение модели диагностического исследования качества труда управленческого персонала» диссертантом разработаны организационно-методические положения формирования этапов диагностики, проведен статистический анализ показателей и построена регрессионная модель состояния качества труда управленческого персонала исследуемого объекта, выявлены наиболее существенные факторы, формирующие и изменяющие его уровень, представлена процедура экономического обоснования мероприятий по его повышению.

Анализ содержания и особенностей труда управленческого персонала

Труд является основой жизнедеятельности человека и общества, определяющим фактором их развития. Ставшее аксиоматичным определение К. Маркса, что «...благо имеет стоимость лишь потому, что в нем овеществлен, или материализован, абстрактно человеческий труд»1, является отправным пунктом исследования последнего как условия жизнедеятельности человека и общества, определяющего фактора их развития.

«Труд» происходит от латинского «tripalus» - приспособление для жесткого ограничения свободы движения быков и лошадей на время пока их подковывали. Первым значением глагола tripaliare было «мучить». Впоследствии римляне пользовались двумя словами для обозначения трудовой деятельности: «opus» и «labor». «Labor» - означало тяжелый труд, предназначенный для рабов (понятие тяжести непосредственно было связано с подневольным характером его осуществления); труд в значении «opus» предназначался для свободных граждан Римской империи, и, в отличие от обезличенного рабского труда, был персонифицированным .

В русском языке термины «труд» и «деятельность» характеризуются как синонимы. Деятельность, по словарю СИ. Ожегова, - это занятие, труд . Этимология понятия «деятельность», с одной стороны, это подтверждает.

«Деятель», по трактовке этимологов , значит «делающий», то есть трудящийся. С другой стороны, характер «дела» стал основанием для дискуссии в среде ученых, считающих, что различия между этими категориями очевидны.

Деятельность (а также занятия, действия как часть деятельности) - это одна из форм существования людей, процесс, в котором реализуются их физические и умственные силы для удовлетворения каких-либо потребностей. «Труд - объективно присущая человеку сфера деятельности по превращению располагаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в необходимый для личного или общественного потребления продукт».2 Понятие «деятельность», таким образом, шире понятия «труд»: труд - это вид деятельности, но не всякая деятельность будет трудом. То же можно сказать и о функционировании - процессе выполнения людьми определенных функций. По существу, деятельность и функционирование - это равнозначные понятия, синонимы.

Понятие «труд» тесным образом связано с понятием «работа». В современной экономической литературе данные термины применяются и как синонимы, и как слова, различающиеся по значению. При определении понятия «работа» в сравнении с понятием «труд» академик СП. Струмилин отмечал, что «прежде всего труд мы рассматриваем как известный физиологический процесс, а соответствующую работу - как объективный результат этого процесса... сопоставляя понятия «труд» и «работа», мы определяем работу как объективный результат труда»3. Придерживаясь данного подхода, мы будем рассматривать работу как синоним понятия «результат труда». Рассматривая труд как фактор производства, экономическая теория определяет его как любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в процессе хозяйственной деятельности для получения определенного результата. «Всякий труд, - отмечает А.Маршалл,- имеет своей целью произвести какой либо результат... Хотя некоторые усилия человек предпринимает ради них самих, как, например, в играх для собственного удовольствия»1, однако такие усилия Маршалл как труд не рассматривает. В данном определении отмечается обязательная целенаправленность трудового процесса. Результатом труда может быть определенный вид продукции (изделие, узел и т.д.), но трудом будет и любая другая деятельность человека, которая в процессе производства (или вне его) будет направлена на обеспечение получения намеченных и необходимых для человека (общества) результатов.

Определяя труд как главный фактор, влияющий на производство товара, цену товара, как зависимую от трудовых издержек, и отождествляя при этом понятия «труд» и «рабочая сила», сторонники трудовой теории стоимости, начиная с А.Смита, Д.Риккардо, считали, что товары в определенном количестве могут быть приравнены друг к другу только потому, что имеют общую основу - труд, при этом необходимым условием обмена является различие потребительных стоимостей товаров. А.Смит в своей работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» определяет также, что богатство нации (помимо других факторов) зависит от количества производительного труда в обществе и таким образом одним из первых классифицирует труд на производительный и непроизводительный.

Формирование массива и классификация факторов качества труда управленческого персонала

Для проведения диагностики как процесса всестороннего исследования и установления состояния и тенденций дальнейшего развития исследуемого объекта, выявления причинно-следственных связей, характеризующих его изменения и отклонения от заданных параметров, первостепенное значение имеет построение модели социально-экономического явления. Одна из важнейших задач при этом - выявление и анализ влияния факторов, которые формируют и изменяют исследуемое явление, рассматриваемое как результативное по отношению к данным факторам. Анализ показывает, что в современной литературе практически не представлены целенаправленные теоретические и прикладные разработки по количественной оценке влияния факторов на качество труда.

Основываясь на общепринятом определении, в целом под фактором мы понимаем объективно существующие закономерные явления и процессы, изменение которых во времени и пространстве воздействует на количественные и качественные характеристики исследуемого процесса; факторы оказывают влияние на происходящий процесс извне и изменяют его характер в сторону ускорения или замедления, улучшения или ухудшения.

Данное понимание фактора представлено, например, в «Общей теории статистики» под ред. Т.И. Козлова: «Те или иные общественные явления или отдельные признаки их, которые оказывают влияние на другие и обуславливают их изменение, называются факторными... общественные явления или отдельные признаки их, которые изменяются под влиянием факторных, называются результативными»1. В Советском энциклопедическом словаре фактор (от лат. factor — делающий, производящий) определяется также как «причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты»1. К.Я. Свилпе под фактором понимает «момент, факт, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении, определяющее его характер или одну из его характерных черт; любое явление, процесс, в т.ч. процесс производства продукции, связаны с определенной совокупностью факторов» .

На качество труда отдельного работника влияет совокупность различных факторов, их изменчивость, взаимосвязь и взаимодействие. Под факторами, влияющими на качество индивидуального труда, мы будем понимать конкретные движущие силы, наличие которых необходимо и достаточно для изменения одного или нескольких свойств конкретного труда.

Факторы, оказывающие влияние на качество труда, действуют опосредованно — через элементы процесса труда. Под действием различных факторов, влияющих на тот или иной элемент - на живой труд, предметы и средства труда - происходят качественные изменения и в самом процессе труда. «Совокупность орудий, предметов труда и рабочей силы является главным, что определяет качество труда и его продукта» , - подчеркивает Б.К. Злобин. Следовательно, составляющие структуру качества труда элементы, находясь под влиянием воздействующих извне факторов, весьма изменчивы и динамичны. Факторы различаются по глубине воздействия - сдвиги в различных факторах могут быть весьма существенными, иметь качественный характер, а могут быть связаны с незначительными количественными изменениями.

Большое значение для оценки воздействия различных факторов на качество труда, которое определяется не отдельным фактором и не их суммой, а интегративным результатом, имеет вопрос о классификации факторов. Подходы к их построению широко представлены в литературе.

Формирование этапов диагностики качества труда управленческого персонала

Моделирование и прогнозирование общественных явлений, в первую очередь, предполагает выяснение закономерностей и установление направления их развития. Модели связи описывают реальные, объективно существующие между социально-экономическими явлениями причинно-следственные зависимости, возникающие под воздействием множества внешних и внутренних факторов. Измерить количественно тесноту, направление связи, а также установить аналитическое выражение зависимости результата от конкретных факторов при постоянстве остальных действующих на результативный признак факторных признаков позволяет корреляционно-регрессионный анализ.

Процесс формирования качества труда носит стохастический, вероятностный характер. Это означает, что в каждом конкретном случае одному и тому же значению фактора могут соответствовать различные значения уровня качества труда. Следовательно, характер и степень воздействия отдельных факторов на качество труда определяются и складываются как некоторые средние из множества возможных вариантов. Для этой цели наиболее приемлемыми являются модели, построенные на основе уравнений регрессии. Модель строится в виде некоторого уравнения множественной регрессии, в котором учтено воздействие на качество труда сразу множества факторов. Применение методов регрессии при построении статистических моделей качества труда, таким образом, наиболее соответствует самой природе качества труда.

К основным задачам корреляционно-регрессионного анализа можно отнести:

- измерение тесноты связи между результативным и факторными признаками и определение важнейших факторов, влияющих на результативный признак (в зависимости от количества влияющих на результат факторов задача решается путем вычисления корреляционного отношения, коэффициентов парной, частной, множественной корреляции или детерминации);

- оценка параметров уравнения регрессии, выражающего зависимость средних значений результативного признака от значений факторных признаков (задача решается путем вычисления коэффициентов регрессии);

- прогнозирование возможных значений результативного признака при задаваемых значениях факторных признаков (задача решается путем подстановки ожидаемых значений факторов в регрессионное уравнение и вычисления прогнозируемых значений результата).

Для построения модели влияния факторов на качество труда управленческого персонала необходимо обеспечить выполнение условий применения корреляционно-регрессионного анализа как статистического метода, к которым относятся:

- наличие качественно однородной исследуемой совокупности;

- наличие достаточной по объему выборочной совокупности (число наблюдений, по мнению исследователей, должно превышать число факторов, влияющих на результат в 7-10 раз)1;

- подчинение распределения совокупности по результативному и факторным признакам нормальному закону или близость к нему.

Для решения поставленной задачи - оценки влияния факторов на качество труда управленческого персонала - в качестве объекта непосредственного исследования было выбрано уникальное по сложности технологических процессов, масштабам производства и номенклатуре выпускаемой продукции предприятие горнодобывающей отрасли - ОАО «Лебединский ГОК» г. Губкин, Белгородская область (далее - объект исследования).

ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» - крупнейшее в России предприятие по добыче и обогащению железной руды и производству высококачественного железорудного сырья для черной металлургии. Лебединский ГОК является единственным предприятием в СНГ, производящим дообогащенный железорудный концентрат с массовой долей железа более 70% и горячебрикетированное железо прямого восстановления. Оставаясь в течение последних лет ведущим предприятием страны в обеспечении отечественной металлургии высококачественным сырьем, Лебединский ГОК ежегодно наращивает объемы производства.

На комбинате сформирована и внедрена система управления персоналом, основной задачей которой поставлено формирование резерва руководителей и специалистов. Для этого определена многоступенчатая программа разработки планов карьерного роста и повышения квалификации работников. Для контроля выполнения мероприятий программы разработана и активно используется автоматизированная система управления кадрами.