Содержание к диссертации
Введение
1 Методологические основы организации учета финансовых результатов 9
1.1 Экономическая сущность показателей финансовых результатов 9
1.2 Роль учетной политики в формировании финансовых результатов 29
1.3 Общие принципы формирования финансовых результатов 38
2 Совершенствование учета финансовых результатов на промышленных предприятиях 61
2.1 Учет финансовых результатов от продажи готовой продукции 61
2.2 Учет и отражение в отчетности прочих расходов и доходов 79
2.3 Оперативный учет финансовых результатов для принятия управленческих решений 92
3 Формирование финансового результата на основе структурообразующих факторов
3.1 Влияние на финансовый результат использования резервов повышения прибыли 103
3.2 Показатели безубыточности производства промышленных предприятий I15
3.3 Влияние факторов по данным финансовой отчетности на результат деятельности 131
Заключение 153
Список литературы I57
Приложения
- Экономическая сущность показателей финансовых результатов
- Учет финансовых результатов от продажи готовой продукции
- Влияние на финансовый результат использования резервов повышения прибыли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прибыль для отдельного хозяйствующего субъекта является источником его развития и процветания. Поэтому деятельность любого предприятия направлена на получение положительного финансового результата. Способность к получению прибыли является одним из критериев оценки эффективности функционирования предприятия. Выступая в системе оценочных показателей, прибыль становится постоянным объектом текущего и стратегического управления предпринимательской деятельностью.
В то же время, прибыль хозяйствующих субъектов является постоянным источником формирования государственных финансовых ресурсов в части использования одного из основных рычагов финансового воздействия государства - системы налогообложения прибыли.
Понятие прибыли рассматривается с позиций ее составляющих - доходов и расходов, которые представляют основные элементы финансовой отчетности, базовые категории бухгалтерского учета. При условиях административной системы хозяйствования это понятие отсутствовало, так как многие факты хозяйственной практики предопределялись заранее и поддавались жесткой регламентации. Рыночная экономика обусловила необходимость определения доходов и расходов как важнейших факторов, влияющих на достоверность отражения в учете и отчетности финансовых результатов, достижение которых является главной целью собственников предприятий. Чистая прибыль или чистый убыток - это есть финансовый результат деятельности организации, который слагается из прибыли или убытка от продаж; сальдо операционных доходов и расходов; сальдо внереализационных доходов и расходов; чрезвычайных доходов и расходов. В настоящий период появилась необходимость предоставления достоверной информации о финансовых результатах деятельности экономических субъектов.
Основным требованием для принятия экономически обоснованного управленческого решения является наличие адекватной и точной информации. Для удовлетворения разнообразных информационных потребностей руководства на предприятии создается управленческая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем, основной из которых является бухгалтерская, так как непосредственной функцией учета является предоставление пользователям качественной информации о деятельности хозяйствующих субъектов для принятия соответствующих управленческих решений.
Вместе с тем, часто изменяющаяся нормативная база учета и налогообложения прибыли, отсутствие официальных комментариев и разъяснений по ряду вопросов ведения учета формирования и использования прибыли вызывают определенные трудности в реализации эффективной схемы учета финансовых результатов, которая соответствовала бы как действующему законодательству, так и потребностям предприятия.
В этих условиях проблемы учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятий являются особенно актуальными.
Значительный вклад в исследования в области учета и сущности финансовых результатов внесли отечественные экономисты: М.И. Баканов, А.П. Бархатов, Е.Г. Глушков, Ю.В. Богатин, О.Н. Волкова, В.П. Кадацкий, В.В. Ковалев, М.Ю. Медведев, С.А. Николаева, Л.М. Пронский, Н.А. Русак, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, СП. Суворова, М.И. Туган-Барановский, И.П. Ульянов, А.Д.
Шеремет, В.А .Швандар и зарубежные - Й.Бетге, Т.Карлин, А.Макмин, Ф. Найт, Г. Никлин, Ж.Ришар, П.Самуэльсен, И. Шумпе-тер, Д. Хикс, Ф. Шмидт, И. Фишер.
Вместе с тем, вопросы формирования, учета и использования финансовых результатов остаются не вполне проработанными как в нормативном, так и в методологическом аспекте, что и определило тему диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию учетного процесса финансовых результатов на промышленных предприятиях с целью управления ими.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
рассмотреть экономическую сущность показателей финансовых результатов;
определить теоретические принципы формирования финансовых результатов на предприятиях промышленности в современных условиях;
рассмотреть вариантные способы учета, их влияние на финансовые результаты и предложить наиболее эффективные;
разработать методологию учетной системы финансовых результатов;
исследовать структурообразующие факторы финансовых результатов и способы управления ими.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК пункт 1.3 - Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов.
Предметом исследования является система бухгалтерского учета формирования финансовых результатов
Объектом исследования являются структурообразующие элементы формирования финансового результата на промышленных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования представлена положениями, содержащимися в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации учета; законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету в области финансовых результатов; положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров; официальная статистическая информация Госкомстата России.
В ходе исследования использовались общенаучные, специальные приемы и процедуры учета. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектно-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда предприятий Республики Мордовия и Центрального региона России.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:
Теоретические обоснования принципов формирования финансового результата на базе бухгалтерского учета и экономического анализа.
Методические рекомендации по совершенствованию учета формирования финансовых результатов
Методология структурообразующих элементов формирования финансового результата на основе Международных стандартов финансовой отчетности.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании принципов формирования финансовых результатов организации в соответствии с принципами Международных стандартов финансовой отчетности
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:
Теоретически обоснована необходимость совершенствования учета финансовых результатов.
Разработаны основные принципы взаимодействия структурообразующих элементов формирования финансового результата.
Предложены концептуальные модели совершенствования учета формирования финансового результата.
Разработаны методические рекомендации по учету факторов, формирующих финансовый результат.
Практическая значимость работы заключается в том, что научные положения и выводы направлены на решение актуальных прикладных задач и могут использоваться промышленными предприятиями в качестве: методического обеспечения учета финансовых результатов; консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.
Результаты диссертационного исследования в области учета финансовых результатов апробированы на промышленных предприятиях: ОАО «Сарансккабель» г. Саранск, ФРГУП «Саранский Тепловозо-ремонтынй завод»в учебном процессе «Саранского кооперативного института» МУПК (г. Саранск).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на: межвузовской научно практической конференции «Реализация программы развития системы кооперативного движения (г. Чебоксары); межрегиональной научно- методической конференции «Трансформация потребительской кооперации в рыночную систему (г. Казань); межвузовской научно-практической конференции «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (г. Чебоксары); международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий (г. Орел).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,43 п.л. из них авторских 1,98 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований. Содержание работы изложено на 170 страницах машинописного текста, включает 9 таблиц, 19 рисунков, 4 приложения.
Экономическая сущность показателей финансовых результатов
Третий подход к трактовке прибыли берет начало в трудах профессора Чикагского университета Ф. Найта, который выдвинул теоретическое поло жение о том, что вся подлинная прибыль связана с неопределенностью и вы ступает как своеобразная плата за риск. Найт пишет: «Прибыль есть не вме няемый доход», «чистая прибыль теоретически не вменяема». Действитель но, любое управленческое или научно-техническое решение таит в себе риск, поэтому «те лица, которые взваливают риск на свои плечи, должны получать за это в сумме положительную величину премии за риск, или прибыли».[152 с.224] г Наконец, прибыль рассматривается как монополистический доход, возникающий при исключительном положении производителя на рынке или при естественной монополии. Эта концепция часто излагается в другой форме: прибыль определяется как часть дохода, связанного с «искусственно вызванными ограничениями».[152 с.225]
Каждая из перечисленных точек зрения раскрывает какую - то одну сторону понятия «прибыль», по - разному определяя ее источники и факторы роста. Независимо от различий в определениях, все рассмотренные выше теории включают концепцию максимизации прибыли, рассматриваемую ее как движущий стимул.
К. Маркс видел сущность прибыли в прибавочной стоимости, создан ной наемными работниками. Им отмечены качественные и количественные различия между производственной, т.е. частью прибавочной стоимости, которая создана в производстве, и реализационной (рыночной), т.е. той частью, которую предприниматель получает после продажи товаров на рынке. Прибыль К. Маркс определяет как «реализованную прибавочную стоимость». Он установил, что благодаря рыночной конкуренции цены товаров, как правило, не совпадают со стоимостью, а величина прибыли - с величиной прибавочной стоимости.
Наоборот, русский экономист М.И. Туган-Барановский считал, что доход должен быть равен вновь созданной стоимости, а прибыль адекватна прибавочной стоимости. [166 с. 1-4] Теоретически возможны оба подхода. Однако, бухгалтерия признает доходом, а соответственно и прибылью, только реализованный доход, а отнюдь не произведенную стоимость. По мнению авторского коллектива Белорусского государственного экономического университета под руководством В.И. Стражева, «конечным положительным финансовым результатом хозяйственной деятельности предприятия (фирмы) является прибыль. Она представляет собой реализованную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом». [9 с. 102] Такую формулировку можно считать общей для большинства научных направлений в экономике.
Своеобразно подошел к трактовке прибыли Л.М. Пронский: «Прибыль одного возможна только за счет другого. Этим другим может быть либо (1) другой капиталист, (2) «печатный станок», (3) иностранец». [144 с. 14] Вызывает уважение смелость и доказательность суждений, а также признание автором спорности своей теории. Это мнение разделяет И.В. Захаров и дает собственное определение прибыли, исходя из предпосылки, что источником ее является природа. «С рассматриваемой точки зрения прибыль предприятия - это та доля созданного природой продукта в денежном или натуральном выражении, которую предприятию удалось получить, работая на определенном сегменте рынка в течение определенного периода времени». [48 с. 14]
Итак, понятие «прибыль» имеет различные значения. Так, В.П. Кадац-кий пишет, что «речь может идти о доходах, полученных предприятием, также о большем, чем ожидалось удовлетворении, которое получит потребитель или о выгоде, принесенной государству тем или иным мероприятием. Во всех случаях речь идет о прибыли предприятия, потребителя, общества». [53 с.79-83] При этом дополнительно автор описывает четыре формы «избыточной прибыли», возникающие на предприятиях, которые работают в более благоприятных условиях. Первая форма избыточной прибыли связана с деятельностью предприятия в более благоприятных условиях. Это характерно для предприятий сельского хозяйства и добывающей промышленности. Вторая форма создается под воздействием более выгодных экономических условий, предоставленных обществом, и может возникать во всех отраслях производства. Избыточный финансовый результат третьей формы образуется в результате деятельности предприятия в более благоприятных условиях, созданных самим предприятием (рационализаторство, использование прибыли, изобретательство). Такой подход к определению источника прибыли близок к трактовке прибыли как плате за новаторство и талант в управлении. Появление четвертой формы избыточной прибыли основано на несовершенстве процессов ценообразования. Здесь прослеживается аналогия с понятием «монополистическая прибыль», далее приводится деление продукции на выгодную и невыгодную. Производители выгодных изделий получают избыточную прибыль особой формы. На самом же деле производство «выгодной продукции» есть результат управленческого решения по выявлению неудовлетворенных потребностей и своего рода плата за риск. К четвертой форме может быть отнесен избыточный результат, полученный под влиянием инфляционных тенденций.
Учет финансовых результатов от продажи готовой продукции
Учет финансовых результатов деятельности предприятий и принятие управленческих решений тактического и стратегического характера занимают центральное положение в регулируемой рыночной экономике.
В течение последних пяти лет медленно, но неуклонно менялась методика бухгалтерского учета доходов и расходов для составления бухгалтерской и налоговой отчетности.
Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводст-ва, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий. Она характеризует степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяются уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.
Многогранность понятия финансового результата требует глубокого познания каждого аспекта. Только по прибыли можно выделить прибыль от реализационных операций, валовую прибыль, учетную прибыль, валовую налогооблагаемую прибыль, налогооблагаемую прибыль, нераспределенную прибыль отчетного периода, реинвестированную прибыль, нераспределенную прибыль прошлых лет.
В международной практике финансовый результат рассматривается с позиции, получен ли он в результате обычной деятельности, или его возникновение связано с чрезвычайными обстоятельствами.
Конечный финансовый результат деятельности предприятия (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), иных материальных ценностей и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Зарубежная практика формирования финансовых результатов предполагает определение конечного финансового результата как суммы результатов от операционной (основной), инвестиционной и финансовой деятельности.
Результат от операционной деятельности - это доходы и расходы, получаемые предприятием от его текущей деятельности, как правило, от реализации продукции (работ услуг).
Результат от инвестиционной деятельности включает в себя доходы и расходы от вложений предприятия в основной капитал (приобретение и реализация основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг, выдача и погашение кредитов).
Доходы и расходы, связанные с деятельностью предприятия на фондовом рынке, составляют результат от финансовой деятельности. Здесь же учитываются непредвиденные доходы и расходы.
По каждому из видов деятельности производится соизмерение доходов с расходами и определяется финансовый результат.
На наш взгляд международная практика раскрытия информации о доходах организации в виде синтетических и аналитических счетов, показывает поступления от различных видов деятельности, которые можно успешно применять и в практике российских предприятий.
В большинстве случаев виды деятельности, которые предприятие намерено осуществлять, фиксируются в его уставе. По общепринятому правилу видом деятельности предприятия (организации) считается производство им определенных видов продукции, выполнение работ, продажа товаров, оказание услуг.
С учетом особенности национальной экономики, нами осуществлены анализ методологии учета основных объектов (доходы, прибыль и расходы) учета финансовых результатов, на примере промышленных предприятий.
Одним из основных объектов бухгалтерского учета финансовых результатов является доход. Его учет является весьма трудоемким процессом, особенно в современных условиях.
Обычно термину «доход» придают смысл экономических выгод, которые систематически извлекает предприятие в форме поступления (притока) денежных средств или приобретения прав на получение выгод в будущем в результате осуществления предприятием его обычной, уставной, операционной, торгово-промышленной деятельности, связанной с реализацией продукции, товаров, работ и услуг, а также в связи с извлечением выгод в результате передачи прав использования ресурсов предприятия третьим лицам (другим сторонам), приносящим ему доходы в форме процентов, дивидендов, комиссионных, маржи и т.п.
Влияние на финансовый результат использования резервов повышения прибыли
Для принятия обоснованных и эффективных организационно-технических и хозяйственно-управленческих решений, создания благоприятных условий реализации планов и программ по наращиванию прибыли, необходимо знать и учитывать основные резервы повышения прибыли и механизм их воздействия на ее величину. Прибыль зависит, от так называемых основных прибылеобразующих факторов и параметров оказывающих влияние на прибыль. Количественное влияние каждого из них на конечный результат деятельности предприятия во многом определяется спецификой того или иного резерва увеличения прибыли.
Классификация резервов повышения прибыли предприятия, а также факторов и мероприятий по реализации этих резервов представлена в приложении Б, в котором по каждому фактору приводятся несколько примеров реализации резервов увеличения прибыли.
Резервы повышения прибыли делятся на две основные группы - поэлементные и комплексные.
Группа поэлементных резервов включает в себя такие, как увеличение объема производства и реализации продукции, увеличение цены реализации продукции, сокращение затрат на производство продукции и структурные сдвиги в производимой и реализуемой продукции. Эти резервы в той или иной степени могут быть реализованы посредством использования соответствующего фактора и конкретных путей, характеризующихся организацией и проведением тех или иных мероприятий, затрагивающих процесс производства и реализации произведенной продукции.
Группа поэлементных резервов объединяет в основном резервы тактические. Их реализация - задача высшего и среднего звена менеджеров предприятия.
В отличие от поэлементных каждый комплексный резерв включает в себя два или более элементов, изменение которых имеет разнонаправленный характер: одна их часть при реализации улучшает конечный результат, другая -ухудшает. К группе комплексных резервов относятся два следующих важнейших резерва.
Во-первых, резерв увеличения разницы между ценой реализации товара и затратами на его производство. Его суть в том, что рост цены товара опережает рост затрат на его производство. Мобилизация этого резерва связана с повышением качества продукции, с постановкой на производство новых, более совершенных моделей выпускаемой продукции. Использование этого резерва приводит к увеличению прибыли от продажи единицы произведенной продукции.
Во-вторых, резерв, результат мобилизации которого в увеличении произведения объема производства продукции и прибыли на единицу. Этот резерв заключается в том, что, как правило, рост одного сомножителя этого произведения опережает снижение другого сомножителя, но так, что возрастает прибыль.
Группа комплексных резервов - это, как правило, стратегические резервы. Их мобилизация связана с перспективой существования фирмы, с ее будущностью. Решение о мобилизации этих резервов и выборе направления их использования, как правило, принимают высшие менеджеры фирмы или ее учредители.
Может быть несколько разных стратегических направлений функционирования предприятия. Одно из них заключается в том, что реализация товара осуществляется по максимально возможным ценам при минимально необходимом уровне объема продажи.
Другая стратегия устанавливает минимально возможные цены реализации, а объем производства продукции в связи с увеличением спроса на нее резко возрастает.
Существуют также промежуточные стратегии поведения предприятия на потребительском рынке. Например, стратегия золотой середины, когда и цена реализации товара, и объем его производства устанавливаются на уровне между двумя указанными положениями ближе к середине. Могут быть приняты и другие возможные стратегии со смещением цен и объема производства от середины в ту или иную сторону в зависимости от поставленных задач.
Представленный в приложении Б перечень факторов и путей реализации резервов позволяет дифференцировать всю эту совокупность по признаку места источника их действия.
Первые пять относятся к внутрифирменным факторам (материально-технические, организационно-управленческие, экономические, социальные, экологические) их действие регулирует предприятие.