Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Волторнист Олеся Владимировна

Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве
<
Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве
>



Волторнист Олеся Владимировна. Стандартизация учетного процесса в малом предпринимательстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Курган, 2005. - 214 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

I. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВ ЛЕНИЯ МАЛЫМ '

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ 10

1.1. Экономико-правовое обеспечение учета на малом предприятии 10

1.2. Показатели эффективности учетной информации в управлении 43

1.3. Цели и задачи стандартизации учетного процесса на малом предприятии 46

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 51

2.1. Релевантность информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства 51

2.2. Моделирование системы учета на малом предприятии 5 7

2.3. Стандартизация учетного процесса малого предпринимательства 124

3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ 152

3.1. Учет как элемент системы управления малым предприятием 152

3.2. Учетно-аналитическое обеспечение оптимизации налогообложения малого предпринимательства 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена развитием принципов учета деятельности малого предпринимательства в условиях рыночных отношений в экономике России, необходимостью выработки целостной системы учета малого предпринимательства, охватывающей различные стороны: их деятельности от учета отдельных объектов до формирования финансовой отчетности.

В настоящее время существуют проблемы организации учета малого предпринимательства:

- не разработанность теоретических и методических аспектов организации учета малого предпринимательства;

-недостаток конкретных практических рекомендаций по формированию учетной политики, стандартизации учета, учета налогообложения и так далее.

Эти проблемы обусловлены незавершенностью законодательной и нормативной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства. Прежде всего, это касается учета, отчетности и налогообложения малых предприятий. Все это создает трудности для развития малого предпринимательства в России.

Следует также отметить, что в настоящее время не учитывается воздействие рыночных факторов на учет в малом предпринимательстве. А в том виде, в котором существует система учета и отчетности в малом предпринимательстве, особенно при применении малым предпринимательством упрощенной системы налогообложения, -это отчетность для налоговых органов. Для внешних и внутренних пользователей информация, генерируемая такой системой учета и отчетности, не является той информацией, на основе которой можно принимать действенное управленческое решение.

Поэтому необходима система стандартизации учетного процесса в малом предпринимательстве, которая обеспечит информацией внутренних и внешних пользователей. То есть, целесообразна разработка в дополнение к существующей системе учета и отчетности малого предпринимательства системы управленческой отчетности, которая бы раскрывала воздействие на деятельность малого предпринимательства как внешних так внутренних факторов.

Но, учитывая малочисленность учетного аппарата на малом предприятии, и весьма низкую квалификацию этого аппарата, необходима разработка определенных стандартов учета в малом предпринимательстве, опираясь на которые можно было бы построить систему учета и отчетности, приспособленную к конкретным условиям деятельности отдельного предприятия.

Все это предопределяет актуальность данного исследования и позволяет сформулировать его цели, поставить задачи, определяющие логику и содержание работы.

Степень научной разработанности проблемы. Разработка концепции стандартизации учетного процесса в малом предпринимательстве требует, комплексного применения отечественной и зарубежной теории в практике учета малого предпринимательства.,

Среди работ отечественных специалистов, посвященных проблематике малого предпринимательства, следует отметить труды Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Блинова А.О., Бухвальда Е.М., Виленского А.В., Голиковой В.В., Долгопятовой ТТ., Радаева В.В., Савченко И.В., Чепуренко А.Ю. и др.

Учетным аспектам малого предпринимательства посвящены работы российских и зарубежных ученых: Андерсона X., Бакаева А.С., Бариленко В.И., Волкова Н.Г., Га-ланиной Е.Н., Захарьина В.Р., Кондракова Н.П., Кутера М.И., Колдуэлла Д., Ларионова А.Д., Лебедевой А.И., Лугового В.А., Макарьева В.И., Г.В. Максимовой Г.В., Нид-лза Б., Палия В.Ф., Соколова В Л., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З.

Необходимо отметить, что работы этих ученых посвящены рассмотрению отражения объектов бухгалтерского учета в целом, но являются основой для совершенствования учета в малом предпринимательстве, а, главное, для решения одной из важнейших проблем бухгалтерского учета малых предприятий - формирование стандартов по бухгалтерскому учету и отчетности, разработки учетной политики, отражающую методику ведения бухгалтерского учета, и учитывающую особенности налогообложения, что позволит малым предприятиям решить одну из важнейших проблем взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета в свете принятой концепции развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая, методическая и практическая разработанность определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью является разработка методических положений и практических рекомендаций по стандартизации учетного процесса в малом предпринимательстве на основе научного анализа теории учета, сложившейся отечественной практики стандартизации учетного процесса и международных стандартов финансовой отчетности.

В соответствии с определенной целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи учета теоретического и прикладного характера:

- раскрыть подходы, определяющие структуру и- содержание стандартизации учетного процесса малого предпринимательства учитывающие организационно- правовую специфику малого предпринимательства;

-определить специфические стандарты или трансформацию к условиям малого предпринимательства, отвечающие требованиям МСФО при раскрытии информации в бухгалтерской отчетности;

-разработать учетную политику малого предприятия, учитывающую особенности организации и специфику налогообложения малого предпринимательства;

-обеспечить доступность бухгалтерского учета для внешних и внутренних пользователей;

-разработать модели учетно-аналитического обеспечения оптимизации налогообложения малого предпринимательства;

- определить релевантный объем информационной достаточности бухгалтерской отчетности для управления малым предпринимательством.

Объектом исследования является деятельность субъектов малого предпринимательства, функционирующих на территории г. Кургана и Курганской области и их учетно - аналитическое обеспечение.

Эмпирической основой исследования явились материалы статистической отчет ности Госкомстата России, Курганского областного комитета государственной статистики, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных экономистов, а также собственные расчеты автора.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является учетное отражение деятельности малого предпринимательства, на основе стандартизации учетного процесса.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую базу диссертации составили научные разработки и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам учета малого предпринимательства.

При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и письма Минфина России и Министерства по налогам и сборам России, методические и инструктивные материалы, региональные законодательные акты по вопросам малого предпринимательства, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и практических конференций.

Методологической основой исследования явились как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и частнона-учные методы (-экономико-статистический, расчетно-конструктивный).

Информационную базу исследования составили справочные материалы ряда российских аналитических агентств; Курганского областного комитета госстатистики и Государственной налоговой инспекции по Курганской области; факты, опубликованные в периодической печати; первичные материалы ряда субъектов малого предпринимательства Курганской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе обобщения и проведенной сравнительной характеристики стандартов бухгалтерского учета в России определены методологические подходы стандартизации учетного процесса малого предпринимательства: общеэкономический, позво ляющий рассматривать малое предприятие в общей картине бизнес системы; юридический - вводящий ограничения в систему функционирования малого предпринимательства; налоговый - вводящий специфические нормы налогообложения результатов деятельности малого бизнеса; организационный, учитьюающий организационную структуру малого предприятия;

- определены стандарты обязательного применения: стандарт по учету материально-производственных запасов, стандарт по учету доходов организации в части выручки, стандарт по учету займов и кредитов и затрат по их обслуживанию, стандарт по финансовой и операционной аренде, учитывающие специфику деятельности малого предпринимательства, отражающие принципиальные Положения по бухгалтерскому учету в России, трансформированные к условиям малого бизнеса, и позволяющие формировать бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями МСФО с целью достижения единообразия в учете малого предпринимательства;

- разработана методика формирования учетной политики малого предприятия на основе анализа выбора варианта из предложенных десяти элементов, позволяющая предопределить структуру организации учета в малом бизнесе и его взаимоотношения с налоговыми органами;

- предложены и реализованы на практике авторские модели варьирования способами отражения в учете различных объектов, позволяющие отражать их влияние на финансовые результаты деятельности, соответствующее налогообложение и формирование бухгалтерской финансовой отчетности малого предпринимательства;

- разработана модель влияния на процесс обновления основного капитала с применением механизма ускоренной амортизации по активной части основных средств, способов оценки материально-производственных запасов, финансовой или операционной аренды с раскрытием механизма изменения финансовых результатов и объемом налоговых обязательств на малом предприятии;

- предложена система стандартизации управленческого учета в малом предпринимательстве на основе квотирования расходов в целевой себестоимости, определяемой как разница между целевой (проектируемой) ценой продажи и целевой (предель ной) прибылью, что значительно отличается от традиционных методов управления затратами («Директ - костинг» и «Стандарт - кост»);

- определен релевантный объем информационной достаточности бухгалтерской и управленческой отчетности, необходимой для внешних и внутренних пользователей в целях управления малым предприятием;

- разработана методика анализа отчетности, учитывающая условия выхода малого предпринимательства на рьшок, возможности функционирования и вероятности выхода из него, основанная на эталонной оценке деятельности малого предприятия.

Теоретическая; и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии основ стандартизации учетного процесса в малом предпринимательстве, отражающей специфику нормативного регулирования деятельности малого предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма стандартизации учетного процесса в малом предпринимательстве. Практические разработки и рекомендации представлены в виде конкретных методик, внешних и внутренних стандартов учета, моделей варьирования способами отражения в учете различных объектов учета малого предприятия. Предложенная методика эталонного оценивания может быть использована для предварительной оценки возможности выхода малого предприятия с конкретным продуктом на рынок.

Апробация работы. Результаты исследования используются в учебном процессе Курганского государственного университета при изучении специальных дисциплин "Управленческий учет", "Учет на предприятиях малого бизнеса", "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях производственной сферы", "Бухгалтерская мысль и балансоведение", "Бухгалтерской дело" и др. студентами специальности 080901 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования внедрены в деятельность ряда субъектов малого предпринимательства Курганской области - ООО "Ривьера - Декор", ООО "Комсервискомфорт" и др.

Полученные результаты обсуждались с учеными Курганского государственного университета и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и руководителями малых предприятий, где апробировались результаты исследования.

Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 п. л.

Объем и структура работы. В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, она структурно включает в себя введение, три главы, в том числе восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 14 таблиц, 25 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы включает 136 наименований.

class1 ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВ ЛЕНИЯ МАЛЫМ '

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ class1

Экономико-правовое обеспечение учета на малом предприятии

Определение состояния и проблем развития малого предпринимательства в экономике России требует ясного понимания того, какое место он занимает в структуре рыночной экономики и каковы его характерные особенности..

Мировой опыт показал, что во второй половине XX века миллионы малых и средних фирм во взаимодействии с крупными компаниями образуют особый механизм функционирования рыночной экономики. Сложившаяся; практика выделения сфер деятельности малого и крупного бизнеса вызвана не только количественными параметрами их деятельности, но и рядом других специфических особенностей.

Малый бизнес представляет самый многочисленный слой мелких собственников, который в значительной степени определяет социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития рыночной экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых предприятий являются, как правило, мелкими собственниками и объединены, в этом смысле, едиными корпоративными интересами с крупным и средним капиталом. Представителей малого бизнеса отличает их положение активного производителя (потребителя) на внутреннем рынке, что вынуждает предпринимателей устанавливать тесные взаимосвязи с различными социальными группами. Этим определяется общественное поведение представителей малого бизнеса, основанное на прямой зависимости от местных и национальных интересов, а также роль малого бизнеса как некоторой связующей и одновременно «буферной зоны», позволяющей исключить излишнюю поляризацию общества. Предприятия малого бизнеса действуют в основном на местных рынках, обеспечивая тем самым их наполнение товарами и услугами благодаря своей мобильности, оперативно реагируют на изменения конъюнктуры рынка, устраняют различные диспропорции в системе спроса и предложения.

Предприятие или индивидуальный предприниматель определяется как «субъект малого предпринимательства» в Российской Федерации, прежде всего, исходя из численности занятого в ней персонала и размеров ее оборота.

В российском законодательстве понятие «малое предприятие» впервые было введено Постановлением Совета Министров РСФСР от 18.07.91 № 406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР.

Согласно Постановлению, развитие сети малых предприятий в РСФСР было признано одной из важнейших мер по формированию российского и товарного рьшка и поддержке предпринимательской деятельности. К малым предприятиям были отнесены организации всех форм собственности - частной, муниципальной, государственной, собственности общественных объединений (организаций), а также смешанной форме собственности, и всех организационно-правовых форм, установленных Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», как вновь создаваемые, так и действующие, со среднесписочной численностью работающих, не превышающей 200 человек, в том числе:

- в промышленности и строительстве - до 200 человек;

- в науке и научном обслуживании - до 100 человек;

- в других отраслях производственной сферы - до 50 человек;

- в отраслях непроизводственной сферы - до 15 человек.

Под общей среднесписочной численностью работников малого предприятия подразумевалась среднесписочная численность основного производственного персонала в совокупности со среднесписочной численностью работников, не состоящих в штате предприятия, работающих по договорам подряда и совместительству. Причем предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относились к малым по критерию того вида деятельности, который приносил наибольшую долю суммарной выручки от реализации продукции (работ и услуг).

В июне 1995 года Федеральным Законом от 14.06.95 №88-ФЗ «О государствен 12 ной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» понятие малого предприятия было изменено.

Закон устанавливал новые, отличные от действовавших ранее, критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства. С момента введения Закона в действие к субъектам малого предпринимательства стали относить коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля,.принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленности - 100 человек;

- в строительстве - 100 человек;

- на транспорте - 100 человек;

- в сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек;

- в оптовой торговле - 50 человек;

- в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

- в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

К субъектам малого предпринимательства отнесли также и физических лиц, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Таким образом, в отличие от ранее принятых критериев, по которым к субъектам малого предпринимательства относились организации всех форм собственности, в новом законе малые предприятия - только преимущественно частные коммерческие структуры, устав которых должен быть сформирован, в основном, такими же субъектами малого предпринимательства. Произошли, как видно, и количественные измене 13 ния критериев занятости - была сокращена планка среднесписочной численности для промышленных и строительных предприятий, и, напротив, повышена для организаций розничной торговли.

Под субъектом малого предпринимательства стали пониматься:

- предприниматели без образования юридического лица;

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- малые предприятия - юридические лица (МП).

Хотя законодательно обозначены три основные формы предпринимательства, как правило, говоря о развитии малого предпринимательства в России, имеют в виду лишь одну его категорию, а именно малые предприятия - юридические лица, которые и являются объектом статистического учета.

Релевантность информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства

Информация, информационные системы, информационное взаимодействие, информационная среда являются сферой интересов ученых, специалистов в области экономики; политики и техники, соответствующих государственных служб, руководителей компаний. Изучение различных аспектов информации идет по различным направлениям, и связано, прежде всего, с решением задач построения единого информационного пространства. Конец XX в. характеризуется переходом к созданию единого мирового информационного пространства, объединяющего информационные пространства; различных государств. Информационное общество предполагает свободный доступ к информации для всех его членов, высокую степень ее организованности и качества.

Информация становится наиболее значимым продуктом, производимым в таком обществе; товаром, пользующимся постоянным и высоким спросом, т.к.-именно полезная информированность становится решающим фактором в. оптимизации . управления любыми процессами. Информационное пространство отдельной страны должно соответствовать информационным потребностям не только внутренних, но ш внешних: пользователей; свободно интегрироваться, в: мировое пространство. Только таким і образом может быть образовано f мировое информационное пространство.

В; настоящее время і практически невозможно представить экономическую систему, а тем более отличающуюся чрезвьиайной сложностью и многообразием взаимодействий; всю совокупность составляющих ее элементов без информационных связей; Задачи дальнейшего развития экономической системы требуют постоянного совершенствования информации для обеспечения оптимального функционирования экономики, предполагающего достижение наилучших показателей эффективности.

Поскольку информация; как средство управления выступает коррелятором организованности системы и служит основой процесса принятия оптимальных управленческих решений, это определяет необходимость повышения качества всей ее совокупности, представляющей информационную основу экономической системы управления предприятием.

Одной из важнейших разновидностей информации является информация экономическая. К ней относятся сведения, которые циркулируют в экономической системе, о процессах производства, материальных ресурсах, процессах управления производством, финансовых процессах, а также сведения экономического характера, которыми обмениваются между собой различные системы управления. Бухгалтерский учет являлся и является основным «поставщиком» экономической информации о хозяйственной деятельности предприятий. Доля экономической информации, получаемой через систему бухгалтерского учета, достигает на предприятиях 70% и более.

Многочисленные и многогранные факты хозяйственной деятельности, представляющие объективно существующие экономические реалии (при условии, что они не искажаются или не умалчиваются в интересах владельца или пользователя информации), а также конечные качественные производственные и финансовые результаты (продукция и прибыль) прежде всего требуют измерения. Они должны быть выражены в количественных и стоимостных показателях.

Для получения общих показателей о хозяйственных процессах сведения о фактах хозяйственной деятельности необходимо зарегистрировать и сгруппировать в определенной системе, используя специфические способы и приемы обобщения учетной информации.

Регистрация позволяет принять на учет каждый факт (отдельно взятое сообщение (случай), записанное в установленном порядке) экономической жизни, из общего числа которых (самостоятельных и взаимосвязанных) складывается вся хозяйственная (экономическая) деятельность.

Каждый хозяйственный факт трансформируется в учете в показатели как количественные, так и характеризующие качественную сторону работы предприятия: фактическую производственную себестоимость отдельных видов продукции, финансовые результаты деятельности предприятия и др.

Многие предприятия в условиях рынка рассматривают информацию в качестве ценного ресурса, который следует хранить, использовать и защищать как любой другой вид собственности. В - целях получения информации; необходимой? ДЛЯ і управления производственной и хозяйственной деятельностью, предприятие создает бухгалтерскую информационную систему. Она рассматривается как существенный инструмент управления работой предприятия в рыночных условиях.

Некоторые предприятия также используют нефинансовую информацию. В этом- случае на предприятии создается экономическая! информационная! система, которая состоит из взаимосвязанных подсистем, обеспечивающих управленческий і аппарат необходимой информацией. При этом бухгалтерская \ подсистема является ;-наиболее важной, так как выполняет ведущую роль в управлении потоком информации о состоянии объекта управления:и направлении ее во все подразделения предприятия, а также заинтересованным лицам вне его.

Бухгалтерская; информационная; система предоставляет бухгалтерскую информацию, . отражающую полную картину хозяйственной деятельности предприятия.

Вырабатываемая внутрихозяйственная учетная и отчетная? информация; создаваемая в хозяйственной системе, должна поступать в управляющую систему, то есть в адрес администрации.

Бухгалтерский учет, отражая хозяйственные процессы и явления в динамике, позволяет установить тенденции и закономерности в развитии управляемого объекта, предоставляя тем самым неограниченные возможности для современной выра-боткиї оптимальных управленческих решений; с последующим воздействием; на управляемый объект. Выполняя таким образом свои функции по обеспечению органов управления на всех уровнях полной; достоверной; и объективной информацией об использовании всех имеющихся ресурсов, а также выявленных резервах и недостатках: в работе отдельных; подразделений с цельки принятия обоснованных управленческих решений, учет оказывает существенное влияние на эффективности функционирования экономической системы в целом.

Исходным пунктом в построении системы бухгалтерского учета являются интересы всех лиц, нуждающихся в информации, генерируемой в рамках этой системы. Тем самым подчеркивается доминанта информационно - советующей функции учета, поскольку очевидно, что подобные интересы не могут ограничиваться лишь реализацией контрольной функцией.

Приоритетной учетной информацией для большинства пользователей выступают данные финансовой отчетности хозяйствующих субъектов, получаемые в результате непрерывного информационного отображения их финансового состояния в заданные моменты времени.

Таким образом, данные о хозяйственной деятельности являются входом в бухгалтерскую информационную систему, а полезная информация для лиц, принимающих решения, - выходом из нее.

Учет как элемент системы управления малым предприятием

Система управления затратами—одна из основных систем оценки исполнения, составляющих ядро более крупного образования, известного как управленческая система учета и контроля.

Технические характеристики хорошо разработанной \ управленческой I системы учета и контроля включают масштаб (сферу) системы и релевантность генерируемой ею информации. Что касается границ, то многие управленческие системы учета и контроля измеряют и оценивают результат только в одном звене цепочки ценностей, а именно - в текущем производственном процессе. Главным недостатком таких систем является то, что они игнорируют предпроизводственные и послепро-изводственные затраты, связанные с продуктами или услугами. Поскольку такие затраты достигают в современной бизнес - среде внушительных размеров, то отсутствие информации о них ставит малую организацию в заведомо невыгодное положение: менеджеры этих малых организаций должны как можно быстрее установить уровень затрат полного жизненного цикла г продуктов или услуг, а также определить методы снижения этих затрат.

В широком смыслеслова управленческая система;учета и контроля генерирует и использует информацию-для того; чтобы помочь лицам, принимающим решения, оценить, достигает ли организация своих целей. Термином? контроль в управленческом учете и контроля обозначается г совокупность процедур, инструментов (технических приемов), показателей оценки исполненияi и систем, которые малая организация использует для того, чтобы направлять и мотивировать всех сотрудников в достижении организационных целей. Система находится под контролем, если она следует в направлении достижения своих стратегических целей, в противном случае считается, что она неуправляема (неконтролируема).

Чтобы процесс контроля имел смысл и был возможным, малая организация должна располагать информацией и обладать способностью исправлять ситуацию, вышедшую из-под контроля, в противном случае контроль не решает ни одной из задач.

Цикл контроля состоит из пяти стадий;

1) планирование включает выработку организационных целей;, выбор видов деятельности для «достижения целей и7 отбор показателей; с помощью которых можно определить, насколько полно поставленные цели были достигнуты;:

2) исполнение - это воплощение плана в жизнь;

3) мониторинг - это процесс измерения і текущего уровня І достигнутых системой результатов;

4) оценка (оценивание) происходит в ходе - сравнениям полученной; информации о текущем уровне, достигнутом системой; с запланированным уровнем с тем, чтобы установить любые расхождения и наметить корректирующие действия;:

5) исправление; положения - состоит в; принятии: соответствующих, мер для возврата системы в управляемое состояние (состояние контроля);

Независимо от того, каким видом экономической деятельности занимается малое предприятие, оно применяет один и тот же базовый; процесс контроля. Единственное: ключевое: различие в- самом; процессе контроля состоит в» определении: наиболее подходящих типов- показателей функционирования (результативности); используемых организацией;.

При разработке управленческих систем учета и контроля, следует принять во внимание и воплотить в них как поведенческие, так и технические аспекты. Поведенческие аспекты включают::

- внедрение в модель управленческой системы учета и контроля кодекса этического поведения малой организации;

- использование совокупности краткосрочных и долгосрочных качественных и; количественных показателей исполнения (или-подход сбалансированного управ-ления(сбалансированной системы показателей));

- наделение сотрудников полномочиями принимать решения и участвовать в: разработке управленческой системы учета и контроля;

- разработку соответствующей системы стимулирования; за достигнутые; ре 154 зультаты.

Малые предприятия, заинтересованные в новом методе управленческого учета, обычно выбирают один из трех путей для изучения и адаптации метода.

1) Первый - пригласить консультантов извне для внедрения конкретного метода. Внешние консультанты могут успешно справиться с задачей, но их услуги обойдутся дорого;

2) Второй подход - разработка членами предприятия собственной системы при незначительном участии внешних консультантов или вовсе без посторонней помощи. Хотя этот подход и можно считать удовлетворительным, он также может оказаться очень дорогим для малого предприятия, и занять много времени;

3) Третий подход, известный как бенчмаркинг, или эталонное оценивание, требует, чтобы члены малого предприятия сначала осмыслили свои текущие операции и подходы к ведению бизнеса, а затем обратили внимание на лучшие практики (достижения) других организаций как на руководство по улучшению собственного бизнеса.

Бенчмаркинг, или эталонное оценивание - это способ сбора информации, используемый органбизациями с целью выявления наилучших практик других компаний. Зачастую эталонное оценивание выгодно с точки зрения затрат, поскольку организация может сэкономить время и деньги, избежав тех ошибок, которые другие компании уже сделали, а также не изобретая и не дублируя процесс или метод, который уже разработали и протестировали другие. Поэтому выбор подходящих партеров в области бенчмаркинга является решающим аспектом процесса. Процесс эталонного оценивания обычно состоит из пяти стадий, которые включают несколько организационных (диагностических), операционных и информационных факторов. Опишем каждую стадию, перечисляя ключевые факторы.