Совершенствование управленческого учета затрат в птицеводческих организациях Гапон Марина Николаевна



Гапон Марина Николаевна. Совершенствование управленческого учета затрат в птицеводческих организациях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Гапон Марина Николаевна;[Место защиты: Новосибирский государственный университет экономики и управления - "НИНХ"].- Новосибирск, 2014.- 212 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях кризиса управление сельскохозяйственными организациями является непростой задачей, тем более, что существует необходимость в своевременном получении информации для принятия управленческих решений. От того, насколько быстро и полно будет представлена эта информация, и зависит эффективность сельскохозяйственных организаций. В этих условиях именно управленческий учет выступает главным инструментом управления организацией и бизнесом в целом.

Качественная система управленческого учета необходима каждой организации, в том числе и птицеводческим организациям, так как она помогает оперативно принимать грамотные экономические решения, что способствует успешной работе в условиях неопределенности на рынке. Отсутствие в системе управленческого учета определенных методических разработок (рекомендаций) по учету затрат в отрасли птицеводства, усложняют формирование необходимой информации о расходах, доходах, прибыли, снижают эффективность управления всей птицеводческой организацией.

Таким образом, управленческий учет играет важнейшую роль в цикле управления птицеводческими организациями. Именно здесь формируется информация о затратах предприятия, которые являются основным объектом управленческого учета.

В настоящее время управленческому учету затрат в птицеводческих организациях уделяется недостаточно внимания, в связи с чем можно выделить ряд проблем: на многих птицеводческих предприятиях нет тщательно отлаженной системы управленческого учета; отсутствует четкая номенклатура статей затрат, используемая именно в птицеводческой отрасли. Закрепление информации о затратах производства птицеводческой продукции по местам их возникновения не позволяет осуществлять полный контроль и регулирование, так как отсутствуют ответственные за соблюдение условий организации производства, его технологии, а также за совершение расходов и их величину; использование на птицеводческих предприятиях устаревших методов учета затрат может привести к потере релевантной информации о затратах и формировании неточной себестоимости. Вследствие этого возникает потребность в разработке организационно-методического обеспечения управленческого учета затрат птицеводческих организаций. Особого внимания заслуживают трансакционные затраты, так как на их долю приходится третья часть всех затрат сельскохозяйственных предприятий. Проблемы финансового и управленческого учета трансакционных затрат остаются практически неизученными, поэтому рассмотрение данных затрат в системе управленческого учета птицеводческих организаций является актуальным. С помощью трансакционных затрат можно определить экономическую прибыль (убыток) организации. Экономическая прибыль позволяет получить более полное представление об эффективности использования предприятием имеющихся активов. Экономическая прибыль позволяет не только развивать финансово-хозяйственную деятельность

организаций, но и покрывать инвестиционные риски и удовлетворять различные социальные потребности.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемами развития теории, методологии и организации управленческого учета занимались такие ученые-экономисты, как: А.Ф. Аксенова, П.С. Безруких, К.М. Гарифуллина, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондракова, Г.В. Максимова, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, С.А. Стукова, В.И. Ткача, Т.В. Федорович, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Зарубежный опыт бухгалтерского управленческого учета, освещен в трудах: К. Друри, Д. Коллдуэлла, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Д. Фостера, Э.С. Хендриксона, И.Т. Хорнгрена, Р. Энтонни и др. Управленческому учету в сельскохозяйственной отрасли посвящены труды таких ученых, как Н.Г. Белов, М.З. Пизенгольц, Л.И. Хоружий, Г.М. Лисович, В.Г. Широбоков и др.

Среди всех затрат птицеводческих организаций можно выделить специфические издержки - трансакционные, отражение которых в учете в настоящее время является актуальным и значимым. Указанные издержки исследованы таким зарубежными экономистами, как А. Алчиан, Г. Демсец, Дж. Коммонс, Р. Коуз, К. Менар, П. Милгром, Д. Норт, Дж. Уоллис, О. Уильямсон, К. Эрроу и др.

Среди отечественных экономистов проблемы институциональной экономики и учета трансакционных издержек исследуют СБ. Авдашева, А.К. Ляско, СВ. Малахов, А.Н. Олейник, В.В. Радаев, А.Е. Шаститко, О.В. Шумакова, И.Г. Панженская, С.Н. Суворова и др.

Необходимо отметить, что, несмотря на пристальное внимание со стороны ученых к проблемам учета затрат, процесс управленческого учета затрат, трансакционных издержек в птицеводстве исследован недостаточно. Происходящие изменения в птицеводческой отрасли требуют дополнительных исследований управленческого учета затрат, выявления современных методов учета затрат и калькулирования себестоимости птицеводческой продукции, уточнение классификации затрат, выявление специфических затрат -трансакционных издержек, а также определения основных направлений решения проблем в данной области. Поэтому, актуальность темы, недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов, связанных с управленческим учетом затрат в птицеводческой отрасли, определила выбор темы, цели, задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ, разработка организационной модели и методического подхода к управленческому учету затрат в птицеводческих организациях. Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих основных задач:

- систематизировать и дополнить признаки классификации затрат в
зависимости от формируемой прибыли;

- уточнить определение «трансакционные издержки», определить их роль и
место в системе управленческого учета;

предложить организационную модель управленческого учета затрат по центрам ответственности в птицеводческих организациях;

обосновать методический подход к управленческому учету затрат в птицеводческих организациях;

разработать методику управленческого учета трансакционных затрат в птицеводческих организациях.

Объектом исследования являются затраты, возникающие в процессах финансово-хозяйственной деятельности птицеводческих организаций.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, связанных с развитием управленческого учета затрат в птицеводческих организациях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках предметной области специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК России: п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.11 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов по теории и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа, управленческого учета, а также в отраслевых методических рекомендациях. В процессе исследования использовались методология институционального анализа, теория маржинализма, трудовой стоимости, конкретизированные в методах: наблюдения, сбора, анализа и синтеза, группировки, сравнения, обобщения и систематизации данных и др.

Информационной базой исследования явились нормативные документы федерального и регионального уровней, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, показатели годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Омской области, научные статьи из тематических сборников и периодической печати, а также информация официальных www-серверов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке организационно-методического подхода к управленческому учету затрат в птицеводческих организациях.

К результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Развитие теоретических основ управленческого учета затрат, дополнены признаки классификации затрат в зависимости от формируемой бухгалтерской и экономической прибыли (убытка). Уточнено понятие «трансакционные издержки» как объект учета (п. 1.11).

  1. Организационная модель управленческого учета затрат, состоящая из новых центров ответственности, сформированных на основе функционального принципа и, исходя из объема полномочий и ответственности менеджеров, позволяющая повысить контроль за такими показателями как затраты, маржинальный доход, бухгалтерская и экономическая прибыль (убыток), что приведет к сокращению затрат и увеличению прибыли (п. 1.7, п. 1.8).

  2. Методический подход к управленческому учету затрат, включающий организационную модель, методики учета переменных, постоянных и трансакционных затрат, который способствует формированию управленческой отчетности. Методический подход позволяет по-новому рассчитать маржинальный доход, бухгалтерскую прибыль (убыток) и сформировать экономическую прибыль (убыток) организации (п. 1.7, п. 1.8, п. 1.11).

  3. Методика управленческого учета трансакционных затрат, в основе которой лежит выделение трансакционных затрат и потерь, их учет с помощью специальных счетов, автоматизация учета и разработка управленческой отчетности. Методика позволит более точно сформировать экономическую прибыль (убыток), что повлияет на принятие эффективных управленческих решений (п. 1.7, п. 1.8, п. 1.11).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, углубляют теоретико-методологические аспекты управленческого учета затрат. Так, предлагаемые признаки классификации затрат и организационно-методический подход к управленческому учету затрат существенно дополняют теорию и методику современного управленческого учета затрат.

Практическое значение результатов исследования заключается в разработке и внедрении более совершенных методик учета переменных, постоянных, трансакционных затрат, внутренней управленческой отчетности и организационной модели управленческого учета затрат по центрам ответственности.

Методические разработки внедрены в практическую деятельности организаций, осуществляющих птицеводческую деятельность: ОАО «Птицефабрика Сибирская», ЗАО «Иртышское», ЗАО ПК «ОША». Результаты научных исследований используются в системе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, что подтверждается справкой. Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Управление затратами на предприятии», «История развития бухгалтерского учета» ФГБОУ ВПО «Омского государственного аграрного университета имени П. А. Столыпина».

Апробация диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с установленной тематикой научно-исследовательских работ Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина. Автор является исполнителем научных разработок по темам «Управленческий учет затрат и выхода продукции в ООО «Соляное» (договор № Н-2 от 01.09.2010г., приказ №19об. от 06.09.2010 г.), «Разработка концептуальных подходов к управлению затратами в организациях сельскохозяйственной отрасли

Омской области» (договор № 11/30 от 03.08.2011 г.), «Разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и внутреннего контроля учетно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий» (№ госрегистрации 01200809608).

Основные положения и результаты выполненной в ходе исследования работы получили апробацию в статьях, тезисах и материалах:

международных научно-практических конференций: «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (г. Омск, 2010 г.); «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г. Пенза, 2010 г.); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2011 г.); «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2012 г.); «Корпоративное управление: эффективность и перспективы развития» (г. Ливны, 2012 г.); «Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: прошлое настоящее, будущее (I Манякинские чтения)» (г. Омск, 2012 г.); «Экономические проблемы модернизации и инновационного развития агропромышленного производства и сельских территорий» (г. Омск, 2012 г.); «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2012 г.) и др.

региональной научно-практической конференции: «Актуальные аспекты развития региональной экономики» (г. Омск, 2011 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы общим объемом 19,4 п.л. (16,8 авторских пл.), в том числе 1 монография, 7 статей в ведущих научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 1 статья в издании, включенном в международную базу научных публикаций Scopus.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 227 наименований и 13 приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах текста, содержит 35 таблиц, 19 рисунков и 7 формул.