Совершенствование управленческого учета в строительстве Лавренчук Елена Николаевна

Совершенствование управленческого учета в строительстве
<
Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве Совершенствование управленческого учета в строительстве
>




Лавренчук Елена Николаевна. Совершенствование управленческого учета в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Пермь, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/2995-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Управленческий учет в условиях рыночной экономики 11

1.1. Сущность, содержание и методологические основы управленческого учета 11

1.2. Организационные аспекты управленческого учета 29

1.3. Современные тенденции организации и развития управленческого учета 43

Глава 2 Анализ состояния и организационный уровень управленческого учета в строительстве 55

2.1. Ключевые элементы и специфика управленческого учета в строительстве 55

2.2. Организация учета затрат и определение себестоимости строительно-монтажных работ 71

2.3. Информационно-техническое обеспечение управленческого учета в строительстве 96

Глава 3 Основные направления совершенствования управленческого учета 113

3.1. Организационно-экономическая модель управленческого учета строительно-монтажных работ 113

3.2. Взаимосвязь решения задач автоматизации управленческого учета 131

3.3. Основные принципы автоматизации управленческого учета в строительстве 146

Заключение 156

Литература 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и либерализация ценообразования привели к реформированию внутренней системы управления предприятиями. Неизмеримо выросла ответственность руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Цена решения имеет влияние на эффективное управление современным бизнесом и может иметь решающее значение для его финансов.

Чтобы рынок функционировал эффективно, его участникам необходимо иметь соответствующую и полную информацию о таких его аспектах, как цены, объемы выпускаемой продукции, имеющиеся технологии, а также риски связанные с теми или иными видами работ или с потреблением тех или иных видов продукции.1

Значимость эффективности управления предопределила развитие управленческого учета. Осознанное применение данных управленческого учета позволит руководителям через стратегическое позиционирование сделать свое предприятие конкурентоспособным.

На современном этапе экономического развития, одно из важнейших мест в системе организации управления предприятием занимает управленческий учет, основными перспективами эффективного функционирования которого являются совершенствование методологии, организационного уровня и автоматизация.

Во многообразии видов коммерческой деятельности строительство всегда было одной из ведущих отраслей.

1 Байе Майкл Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса. М.: ЮНИТИ, 1999 -с.573

По данным Главного управления экономики Администрации Пермской области показатели 1999 года по капитальному строительству строительными организациями всех форм собственности (с учетом данных неформальной экономики) на территории области за 1999 год выполнено подрядных работ на 4,3 млрд. рублей, что на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года. Общий объем инвестиций, направленных в 2000 году на социально-экономическое развитие области составил 19,5 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 23,7% больше соответствующего периода пошлого года.

В разрезе данных роста материального производства по Пермской области рост промышленности строительных материалов за 2000 год составил 36,8% к объемам 1999 года.

Эффективность производственно-финансовой деятельности строительных организаций напрямую связана с гибким управлением затратами, с поиском управленческих решений по их минимизации. В настоящее время строительные организации остро нуждаются в обновлении информационной базы, которая непосредственно оказывает влияние на организацию аналитической работы. Все это требует качественного информационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, использования технических возможностей современных ЭВМ и программных средств. Решение совершенно новых задач внутрифирменного управления строительными организациями на передний план выдвигает решение вопроса по организации и автоматизации управленческого учета.

В странах с развитой рыночной экономикой управленческий учет имеет прочный теоретический фундамент: сформирована методическая база, имеется

законодательная база, управленческим учетом занимаются квалифицированные специалисты. Целесообразность проведения исследований в данной области обусловливается тем, что организация системы управленческого учета в рамках отечественной учетно-аналитической системы, позволит повысить конкурентоспособность, найти эффективное решение таких проблем управления, которые невозможно решить, опираясь на традиционные методы учета и экономического анализа.

Проблемы управления бизнесом вызывают серьезный научный и практический интерес к вопросу организации управленческого учета и управления затратами, что обусловило острую актуальность проведения научных исследований в данной области. Среди работ посвященных управленческому учету выделяю і ся научные труды зарубежных экономистов: К. Друри, Ч. Хорнгрена, Д.Ч. I аррисона, Дж. Шанка, М.Р. Байе, А. Яруговой, Ф. Котлера, Ж. Ришара, Ф.Д. Фабоцци и др.

В отечественной учетно-аналитической школе также накоплен определенный научно-практический опыт в исследовании вопросов управленческого учета. Особого интереса заслуживают работы таких авторов, как А.Д. Шеремет, В.Ф. Палий, С.А. Николаева, Т.В. Шишкова, О.Е. Николаева, М.А. Бахрушина, А.Н. Пыткин, Т.П. Карпова, М.И. Баканов, Н.П. Кондраков и др.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных направлений и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета в строительстве с акцентированием внимания на учете затрат и определении себестоимости строительно-монтажных работ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать и обобщить в системном аспекте методологические основы

ф управленческого учета;

определить современные тенденции и схемы организации и развития управленческого учета;

рассмотреть ключевые элементы и специфику управленческого учета в строительно-монтажных организациях;

обосновать необходимость разработки организационно-экономической мо-дели управленческого учета в строительстве;

разработать методы и последовательность решения задач автоматизации управленческого учета;

сформулировать научно-обоснованные принципы автоматизации управленческого учета в строительстве.

Объект исследования. Объектом исследования является организация
Щ управленческого учета в крупных строительно-монтажных организациях

Пермской области.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись проблемы методологии, теории и практики управленческого учета в целом, а также в части учета затрат и определения себестоимости строительно-монтажных работ.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологи-
Ф ческой основой проведенного исследования послужили научные труды веду-

щих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в область управленческого и бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, финансов, законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы.

Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - анализ, синтез, модели-рование и системный подход.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в диссертации предпринята попытка разработать и обосновать ряд предложений по организации и совершенствованию управленческого учета в строительно-монтажных организациях, отвечающих не только современным, но и перспективным направлениям развития теории учета. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

определены и систематизированы методологические основы, которые могут служить базой для создания новой и эффективной схемы организации и функционирования управленческого учета;

выявлены ключевые элементы, специфика и особенности функционирования управленческого учета в строительно-монтажных организациях;

предложены этапы и процедуры организации управленческого учета с акцентированным вниманием на учете затрат и определения себестоимости строительно-монтажных работ;

разработана организационно-экономическая модель управленческого учета с комплексом взаимоувязанных задач, наглядно и адекватно отражающих деятельность строительно-монтажных организаций;

сформулированы и обоснованы принципы автоматизации управленческого учета в строительстве с учетом требований внедрения современных компьютерных и информационных технологий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке на основе изучения фактических материалов, обобщения научных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов, конкретных предложений и рекомендации по совершенствованию методических основ управленческого учета в целом, и учета затрат, определения себестоимости строительно-монтажных работ. Они могут быть использованы в практической работе бухгалтера, аудитора и финансового аналитика, и тем самым повысить действенность управленческого учета в системе управления предприятиями уникальной отрасли народного хозяйства - строительстве. Рекомендации могут быть учтены в соответствующих нормативных документах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (г.Пермь, 1999 год, г. Ижевск, 2000 год) на научных конференциях в Институте Экономики Уральского отделения РАН, государственном университете - Высшая школа экономики. Теоретические положения диссертационной работы вошли в курс лекций «Управленческий учет», в течение ряда лет читавшиеся автором в Пермском филиале ГУ Высшая Школа Экономики и Пермской государственной сельскохозяйственной академий имени Д.Н. Прянишникова.

Результаты внедрены в практику деятельности строительно-монтажных организаций: ЗАО Мостоотряд-123, Строительно-монтажное управление №5

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, общим объемом 7,54 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений, общим объемом 181 машинописная страница и включает в себя 17 рисунков, 2 схемы, 9 таблиц и одну диаграмму.

Во введении обосновываются актуальность темы, цель, задачи и новизна исследования являющаяся предметом защиты.

В первой главе «Управленческий учет в условиях рыночной экономики» на основе изучения и обобщения накопленного зарубежного и отечественного учетного опыта, исходя из поставленных целей и задач, а именно: исследовать, системно обобщить методологические основы управленческого учета, а также определить современные тенденции управленческого учета, сформулированы и систематизированы методологические основы управленческого учета, которые состоят из научных подходов, принципов, методов, функций и информационного обеспечения.

Перечисленные выше методологические составляющие могут служить базой для создания эффективной схемы организации и функционирования управленческого учета. Этапы и типовые процедуры организации управленческого учета в определенном сочетании и комплексности применения позволяют строительному предприятию создать единую систему управленческого учета с применением современных вычислительных средств.

Во второй главе «Анализ состояния и организационный уровень управленческого учета в строительстве» — при решении задач определения специфики управленческого учета в строительстве и выявления его ключевых элементов в виде организации нормативного учета затрат и планирования, формирования себестоимости строительно-монтажных работ и прибыли, были выявле-

ны организационные этапы учета затрат и определения себестоимости строительно-монтажных работ и их информационно-технического обеспечения.

Рассмотрение основных статей затрат и их влияние на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия позволило определить структурные этапы организации управленческого учета у подрядчика, рассмотреть альтернативные варианты определения стоимости строительно-монтажных работ и таким образом акцентировать внимание на учете затрат и вопросах определения себестоимости строительно-монтажных работ.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования управленческого учета» учитывая значимость эффективной организации учета затрат и правильного определения себестоимости строительно-монтажных работ предложена организационно-экономическая модель управленческого учета в строительстве, учитывающая отраслевые особенности, а также весь комплекс возникающих в связи с этим задач.

В рамках предложенной модели рассмотрено управление затратами в строительном предприятии с учетом организационных особенностей строительно-монтажных работ.

На основе проведенного анализа предлагаемых программных бухгалтерских продуктов и технологий автоматизации сформированы и обоснованы принципы и подходы к автоматизации управленческого учета в строительстве с учетом передовых компьютерных технологии.

Сущность, содержание и методологические основы управленческого учета

Несмотря на небольшие отличия в формулировках, мнения известных российских экономистов, таких как А.Д. Шеремет, П.С. Безруких, а также зарубежных К. Друри схожи в определении сущности управленческого учета.

«Управленческий учет - подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации» - А.Д. Шеремет.2

«Управленческий учет - охватывает все виды учетной информации, не обходимой для управления в пределах самой фирмы» - П.С. Безруких.3

«Управленческий учет означает подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирование, контроль и регулирование» - К. Друри.1

По нашему мнению - управленческий учет это системная организация сбора учетной информации, в рамках принятой модели, необходимая для принятия решений, планирования и контроля.

Обзор публикаций по вопросам управленческого учета показал, что работы ведущих экономистов имеют определенные недоработки. Так, в работе «Управленческий учет» Карповой Т.П. нашли отражение такие вопросы управленческого учета как: сущность и назначение управленческого учета (метод и способы, принципы и системы), классификация затрат по видам деятельности и целям учета, нормирование, планирование, контроль издержек, системы калькулирования продукции, управленческий учет и анализ в принятии управленческих решений.

В работах Бахрушиной М.А. рассматриваются понятия предмета, метода, задачи, большое внимание уделено учету затрат, калькулированию, бюджетированию и контролю затрат. Рассмотрено значение и условия построения сегментарного учета и отчетности в организации как основы принятия стратегических управленческих решений.

В работе Николаевой О.Е. и Шишковой Т.В. «Управленческий учет» освещены вопросы классификации и учета затрат, поведения затрат, их распределения, планирования, контроля, учета нормативных затрат и анализа отклонений.

Наиболее полно вопросы организации и развития управленческого учета рассмотрены в работах профессора Шеремета А.Д.: сущность и организация управленческого учета, вопросы классификации, поведения, распределения затрат рассмотрены в процессе принятия управленческих решений и в системе комплексного анализа деятельности предприятия. Предложена система внутрихозяйственной отчетности в рамках использования ее для принятия краткосрочных решений.

Сходным, по мнению ведущих экономистов, так же является определение цели управленческого учета - это, прежде всего, обеспечение руководителей всех уровней информацией для принятия эффективных управленческих решений. Одним из основных преимуществ управленческого учета является обеспечение возможности принятия экономически взвешенных решении.

Организационные аспекты управленческого учета на предприятии состоят из экономических, юридических, технологических, организационных и других факторов.

Ключевые элементы и специфика управленческого учета в строительстве

Организация управленческого учета в строительстве призвана решать следующие основные задачи:

1. Планирование себестоимости строительно-монтажных работ (СМР) - как элемент разработки стратегических и оперативных планов.

2. Организация анализа отклонений от договорной стоимости объекта.

3. Организация внутрифирменной отчетности и документооборота.

4. Контроль за рентабельностью производства.

Специфика организации управленческого учета в строительстве определяется отраслевыми особенностями, а построение осуществляется в четыре этапа.

1. Организационный или этап подготовки проектно-сметной документации.

На этом этапе решаются следующие задачи:

определения договорной стоимости объекта;

определения источников финансирования;

материально-техническое обеспечение;

сроки сдачи объекта;

определение финансового результата.

2. Производственный этап - на котором решается вопрос об организации учета затрат и отклонений.

3. Аналитический этап - в ходе, которого выявляют основные тенденции в возникших отклонениях и пути их оптимизации.

4. Этап принятия управленческих решений, на котором решаются вопросы поиска источников финансирования отклонений от договорной стоимости объекта.

Рассмотрим подробнее перечисленные этапы.

Договорная стоимость объекта строительства определяется в договоре на строительство и может рассчитываться:1

а) на основе стоимости (цены), определяемой в соответствии с проектом (твердая цена), с учетом оговорок в договоре на строительство, касающихся порядка их изменения;

б) на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная договором на строительство прибыль подрядчика (открытая цена).

В методических рекомендациях по расчету индексов цен на строительную продукцию для подрядных строительно-монтажных организации приведены три основных варианта расчетов индексов стоимости (цен):1

1. Расчет индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по объектам-представителям или по конкретным объектам в целом.

2. Расчет индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по видам работ на основе сборника УПБС ВР (Укрупненные показатели базисной стоимости на виды работ).

3. Расчет индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по видам работ на основе ресурсно-индексного метода с использованием ресурсно-технологических моделей (РТМ) на укрупненные виды работ.

Расчет индексов стоимости по объектам-представителям осуществляется на базе ресурсно-технологических моделей, которые представляют собой унифицированный набор ресурсов, характеризующих их расход и размер затрат на выполнение строительно-монтажных работ.

Организационно-экономическая модель управленческого учета строительно-монтажных работ

Мы считаем, что определение и поддержание оптимального объема совокупных запасов является важным элементом управления затратами на строительном предприятии.

С производственным управлением затратами связано соблюдение нормативов затрат в строительстве и поиски резервов снижения затрат. Затраты на производство лучше всего контролировать в ходе производственного потребления ресурсов, т.е. в самом производственном процессе и именно в связи с этим появились такие объекты управления как места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности.

Если рассматривать места возникновения затрат как объекты управления, то к ним можно отнести такие структурные строительные подразделения (бригады, участки), в которых:

Во-первых - можно сформировать центр затрат или ответственности;

Во-вторых - можно организовать нормирование, учет и контроль.

Места возникновение затрат так же будут являться объектами аналитического учета затрат как по элементам, так и по статьям калькуляции и могут быть классифицированы на:

производственные - это строительные участки, бригады

обслуживающие - это службы управления, склады, лаборатории и т. п.

Центр затрат - это первичные производственные или обслуживающие единицы, которые объединены единообразием функций, производственных операций и направленностью затрат. Их выделяют в качестве объекта нормирования и учета затрат в целях детализации затрат, организации контроля и повышения точности калькулирования.1

По местонахождению центр затрат может совпадать со структурным подразделением (бригада, участок) или входить в его состав.

Центр ответственности - это подразделение, возглавляемое менеджером, который имеет право на принятие решения и соответственно - отвечает за результаты деятельности центра. Суть организации управления затратами центра состоит в выявлении и анализе отклонений нормативных результатов от фактических.

В организации управления затратами в производстве главную роль будет играть бюджетирование. Оно с одной стороны позволит наладить систему контроля за величиной затрат, с другой - обеспечит поиск резервов экономии ресурсов.

Управление затратами в процессе реализации

Управление затратами должно быть организовано и по таким, важным для предприятия позициям, как затраты на качество продукции, строительные риски, общехозяйственные затраты и т.д.

Западные экономисты считают, что «эффективное управление затратами требует более широкого рассмотрения и выхода за пределы конкретной фирмы».2

Рассмотрев все составляющие гибкой системы управления затратами посмотрим, как из них можно составить организационно-экономическую модель управленческого учета. Назовём её «оперативная модель управленческого учета». Сокращенно - «модель».

В состав «модели» войдут структурные производственные подразделения, службы, отделы, автономная система организации управленческого учета, как наиболее приемлемая на этапе внедрения управленческого учета.