Содержание к диссертации
Введение
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПЕРСПЕКТИВУ
1.1 Учетно-аналитическое обеспечение как основа эффективности управленческих решений в учреждениях высшего профессионального образования 11
1.2 Методические подходы к организации бухгалтерского учета расходов в учреждениях высшего профессионального образования
1.3 Особенности организации и ведения бухгалтерского учета в учреждениях высшего профессионального образования
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ
2.1 Учетная информация и ее использование в системе управленческого учета 66
2.2 Пути развития учетного обеспечения процесса управления результатами деятельности вуза в условиях бюджетных реформ
2.3 Организация учегно-аналитического обеспечения исполнения бюджета вуза
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВНУТРЕННЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Совершенствование процесса формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического планирования и контроля исполнения бюджета вуза 107
3.2 Разработка методики построения управленческой отчетности, ориентированной на принятие стратегических решений
Заключение 165
Список использованных источников 169
Приложения 187
- Учетно-аналитическое обеспечение как основа эффективности управленческих решений в учреждениях высшего профессионального образования
- Учетная информация и ее использование в системе управленческого учета
- Совершенствование процесса формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического планирования и контроля исполнения бюджета вуза
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности вызывают необходимость раз работки теоретических и прикладных аспектов бухгалтерского учета в условиях перехода к рыночной экономике. Российским вузам как субъектам рынка образовательных услуг приходится действовать во все более неопределенных и меняющихся внешних условиях. Для того чтобы быть конкурентоспособным вузу необходимо строить адекватную стратегию развития, а в ее составе - финансовую стратегию, от качества которой зависит финансовая устойчивость вуза. Основой стратегии служит учетно-аналитическая информация, которая используется для управления вузом, оценки и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов. В свою очередь смета доходов и расходов, экономическая классификация расходов, виды объектов учета, учетная информация в системе бухгалтерского учета служат учетно-аналитическим обеспечением управления учреждениями высшего профессионального образования.
В этой ситуации объективно необходимым и актуальным является исследование теоретико-методологических основ бухгалтерского учета по совершенствованию процесса формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического управления.
Степень изученности проблемы. Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Бакаева А. С, Безус О. Н., Богатой И. Н., Вакуленко, Т. Г., Врублевско-го Н. Д., Ивашкевича В. Б.? Карповой Т. П., Кондракова Н. П., Кожинова В. Я., Кибаиова А. Я., Панкова Д. А., Савицкой Е. В., Ткач В. И., Шеремет А. Д., Чернова В. А. Бернстайна Л.э Друри К., Мескон М. X., Хедоури Ф., Хорнгрен Ч. Т., Фостер Дж.
Среди специалистов, занимающихся вопросами организации и совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления учреждениями высшего профессионального- образования, следует выделить Ендовицкого Д. А., Кокодеева С. Н., Лабынцева Н. Т., Мальцеву Г. И:, Нестеренко Т. Г., Николаеву С. А., Озерову Н. Б., Скрипка В. Н. и других.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблем учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью учреждения и формирования финансовой стратегии в контексте широкого применения инструментов управленческого учета определило выбор темы диссертационной работы.
Объект исследования — учреждения высшего профессионального образования.
Предмет исследования - теория и практика формирования учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью в учреждениях высшего профессионального образования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления деятельностью в учреждениях высшего профессионального образования.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить методические аспекты учетно-аналитического обеспечения для формирования стратегической политики учреждения высшего профессионального образования в условиях проводимых бюджетных реформ;
- исследовать методические подходы к организации бухгалтерского учета в учреждениях высшего профессионального образования и уточнить экономическую классификацию расходов по содержанию учреждения;
- критически оценить особенности организации и ведения учета, и выделить виды расходов, формирующие точную балансовую стоимость основных средств;
- дать оценку современным подходам к формированию учетной в бухгалтерском учете и предложить классификатор затрат капитальных вложений в основные средства, включающий виды, расходов по формированию первоначальной стоимости основных средств при постановке на учет;
- выявить пути развития учетного обеспечения управления деятельностью и определить направления их совершенствования для принятия стратегических решений в учреждениях высшего профессионального образования;
- рассмотреть организацию учетно-аналитического обеспечения в современных условиях и обосновать необходимость разработки классификатора затрат и дополнительных кодов аналитического учета по капитальным вложениям в основные средства, позволяющих точно отражать в бухгалтерском учете расходы по формированию первоначальной стоимости для принятия их к учету;
- предложить формирование учетно-аналитического обеспечения для управления деятельностью и стратегического планирования посредством разработки дополнительных аналитических счетов по учету основных средств, обеспечивающих управленческий учет необходимой информацией;
- разработать учетные регистры расчетов и обоснования видов расходов с разнообразной степенью информативности, внедрить усовершенствованную структуру бюджетной сметы, способствующей эффективному и рациональному расходованию средств бюджетного учреждения.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы министерств и ведомств в области бухгалтерского учета бюджетных учреждений, анализ общей и специальной литературы, касающейся новых подходов к управлению государственными активами и пассивами в высших учебных заведениях профессионального образования, статистические данные бухгалтерской отчетности вузов. Автором использован как отечественный, так и зарубежный опыт в области экономической теории, бухгалтерского учета и финансового анализа. В процессе диссертационного исследования нашли свое применение различные методы исследования: экономико-статистический, сравнительно-аналитический, ситуационного анализа и другие методы, позволяющие, наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Работа выполнена в рамках п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» паспорта специальности 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».
Информационная база исследования. Информационно-статистическую базу образуют материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера по учебным заведениям высшего профессионального образования, государственного регулирования финансовых отношений субъектов хозяйствования. При работе над диссертацией использовались статистические данные бюджетной отчетности вузов, публикации в периодической печати и журналах, рекомендованных ВАК, материалы научно-практических конференций, а также результаты непосредственных наблюдений и практических разработок автора,
Научная. В диссертационной работе разработаны теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование учетно-апалитігческого обеспечения управления в учреждениях высшего профессионального образования. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1) разработан классификатор капитальных вложений в основные средства, включающий затраты на приобретение основных средств: 01 - затраты по формированию первоначальной стоимости основных средств, 02 - затраты по доставке основных средств, 03 - затраты на информационные и консультационные услуги, 04 - затраты по договору строительного подряда, 05 -затраты по договору изготовления основных средств, 06 - регистрационные расходы, 10 - итоговый показатель. Это позволит детализировать и учитывать расходы на приобретение основных средств в системе бухгалтерского учета, точно формировать балансовую стоимость основных средств и предоставлять ную информацию для принятия управленческих решений;
2) предложена методика ведения бухгалтерского учета капитальных вложений в основные средства, в основу которой положены базовые требования к организации аналитического учета и запросы пользователей информации в части затрат по капитальным вложениям в основные средства, включающие в себя:
а) код синтетического счета 106 «Капитальные вложения в основные средства»,
б) код аналитического счета «01» аналитического учета первого порядка, в) коды аналитических счетов второго порядка с «01» по «10» , отражающие виды расходов по формированию балансовой стоимости. Это позволяет формировать достоверную и объективную информацию в аналитических разрезах, расширить спектр экономической информации, обеспечить сравнение направления расходов и дать конкретную характеристику вида расхода бюджетных средств; разработаны аналитические счета; _ 3) предложены дополнительные счета аналитического учета к счетам 0 101 04 00 000 «Машины и оборудование» и 0 101 06 00 000 «Производственный и хозяйственный инвентарь» с выделением на отдельный аналитический счет каждой группы основных средств: 0 101 04 01 000 «Вычислительная техника и оргтехника», 0 101 04 02 000 «Измерительные приборы», 0 101 04 03 000 «Лабораторное оборудование», 0 101 04 04 000 «Оборудование спортплощадок и спортивных помещений», 0 101 06 05 310 «Инструменты», 0101 06 06 000 «Производственный инвентарь и принадлежности», 0101 06 07 000 «Хозяйственный инвентарь - предметы конторского и хозяйственного обзаведения», 0101 06 08 000 «Предметы противопожарного назначения». Применение такой структуры счета позволит определить детализацию объектов учета нефинансовых активов, правильно отражать операции по постановке на учет данной группы основных средств и обеспечить управленческий учет необходимой информацией;
4) разработаны учетные регистры обоснования расходов по центрам ответственности в разрезе статей экономической классификации: 212 «Прочие выплаты», 221 «Услуги связи», 222 «Транспортные услуги», 223 «Коммунальные услуги», 224 «Арендная плата за пользование имуществом», 225 «Услуги по содержанию имущества», 226 «Прочие услуги», 290 «Прочие расходы», «Увеличение стоимости основных средств», 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» с разнообразной степенью информативности, детализации и
наглядности с целью усиления контрольных.функций учета по видам расходов и местам возникновения затрат. Это позволяет рассчитать потребность по отдельным центрам ответственности в необходимости приобретения материальных ценностей, услуг, объектов основных средств, материальных запасов и способствует оперативному реагированию на изменение того или иного вида расходов и при необходимости принимать управленческие решения на устранение недостатков;
5) усовершенствована структура сметы бюджетного учреждения, представляющая собой расширенный перечень статей экономической классификации расходов по центрам ответственности и местам возникновения затрат, позволяющий уточнить фактические расходы на содержание учреждения и обеспечить целевой характер использования бюджетных средств на нужды учреждения. Информация, содержащаяся в смете бюджетного учреждения, будет способствовать обоснованному составлению прогноза финансово-хозяйственной деятельности на перспективу и рациональному движению информационных потоков по статьям расходов, позволяющих проводить оценку экономической деятельности учреждения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 186 страниц, в том числе 23 таблицы, 4 рисунка, 7 схем, 7 приложений. Библиографический список включает 159 источников.
Учетно-аналитическое обеспечение как основа эффективности управленческих решений в учреждениях высшего профессионального образования
В настоящее время отечественный учет находи гея в процессе реформирования. Процесс стандартизации и регламентации учетных процедур и порядка составления отчетности немыслим без теоретического обоснования и осмысления базового набора категорий и инструментария данной науки, если мы считаем бухгалтерский учет наукой, а не социальной практикой или искусством манипулирования цифрами. Разработки в области теории бухгалтерского учета отстают от объективно возникающих практических проблем.
Ученый В.Ф. Палий, проводя анализ современного состояния теории бухгалтерского учета, отмечает, что преподаваемая ныне теория бухгалтерского учета преимущественно объясняет технику учета, а сущность и содержание бухгалтерского учета почти не рассматриваются [105].
Кроме того, ситуация по реформированию отечественного учета осложняется тем, что официальные положения по учету и отчетности существенно отличаются от учетной практики в бюджетных учреждениях.
Следовательно, ошибочно было бы строить методологию изучения отличительных характеристик отечественной системы учета, определять ее дальнейшее развитие без анализа практического применения официально установленных положений. Как отмечает Мальцева Г.И. [68], совершенствование нормативной базы не будет иметь эффекта, если документы отторгаются экономической и культурной средой.
Хотелось бы отметить, что реорганизация всей учетной системы в нашей стране продиктована, прежде всего, необходимостью создания эффективной системы управления современным предприятием, где бухгалтерский учет игра-важную роль в управлении. Данные бухгалтерского учета являются одним из главных источников экономической информации, характеризующей фактическое положение дел на предприятии, поэтому знание бухгалтерского учета необходимо, прежде ВСЄГОІ управленческом} персоналу предприятия в целях эффективной организации контроля, управления, оценки и прогнозирования хозяйственной деятельности [97].
В практике ряд бухгалтерских служб организаций классифицирует учет-но-экономическую информацию по целому ряду признаков: по виду и полноте, качеству и достоверности, стабильности и своевременности, а также по носителям - документированная, недокументированная, машинная. На основе указанной классификации для каждого подразделения, участка, вида деятельности выделяются специфические виды информации. В дальнейшем эта информация может быть детализирована по видам используемых сырья и материалов, средств труда, выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, особенностей экономических отношений и связей [3].
Также информацию можно подразделять по степени воздействия на прогнозную, планирующую конкретные действия и показатели, и информацию, отражающую их результаты. Совместное и эффективное использование этих видов учетно-экономической информации обеспечивает обоснованность принимаемых управленческих решений и правильность выполнения управленческих задач. Достаточный объем учетно-аналитической информации обеспечивает оптимальность и эффективность управляющей системы. А вот избыточная информация, как отмечает О.Н. Безус, — это напрасно затраченное время и труд, что препятствует выполнению управленческих и контрольных функций и ведет к принятию ошибочных, необоснованных решений [8].
Таким образом, информация, предоставляемая бухгалтерским учетом, с одной стороны, является средством управления предприятием, принятием обоснованных управленческих решений, с другой - способом обоснования и оценки экономических отношений, без которых процесс воздействия управляющей подсистемы на управляемую и их взаимодействия был бы просто не возможен. С этой-точки зрения бухгалтерская информация выступает основополагающей базой всего процесса управления [45; 55, 130].
Учетная информация и ее использование в системе управленческого учета
Эффективная работа учреждения высшего профессионального образования невозможна без хорошо налаженной системы управленческого учета и отчетности на всех уровнях управления.
Основным критерием действенности системы управления является эффективное использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Управленческий учет представляет для этого необходимый механизм, позволяющий комплексно рассмотреть вопросы планирования, оперативного контроля и учета отдельных видов деятельности.
Известно, что в мировой практике общепризнанной информационной системой, обеспечивающей потребности менеджеров во внутрифирменном управлении, является система управленческого учета.
Гак, под системой управленческого учета на предприятии, на взгляд С.А. Николаевой [103], следует понимать наблюдение, оценку, регистрацию, измерение, обработку, систематизацию и передачу информации преимущественно о затратах и результатах хозяйственной деятельности в интегрированной системе учета, нормирования, Планирования, контроля и анализа в целях формирования достаточной информационной базы внутренним пользователям для принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений. Как утверждает С.А. Николаева, система управленческого учета в условиях рынка должна выступать в качестве информационного фундамента управления. По оценкам специалистов, в экономически развитых странах-фирмы и компании 90% рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10% - на финансовую бухгалтерию или счетоводство. Па отечественных предприятиях это соотношение выглядит с точностью до наоборот. Для положительного изменения такого соотношения в сторону управленческого учета нёобходимьг-.как-. . заинтересованность руководителей и специалистов предприятий так и= органи-зационные предпосылки и условия функционирования управленческого учета;, По мнению Национальной ассоциации- бухгалтеров- США, управленческий учет есть процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интеграции и передачи финансовой информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов [51].
Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер дают следующее определение управленческому учету - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами [150].
Ученый А.Д. Шеремет [155] приводит определение, что управленческий учет - подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для плат нирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Такой процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций.
Совершенствование процесса формирования учетно-аналитического обеспечения для стратегического планирования и контроля исполнения бюджета вуза
Сектор высшего профессионального образования к настоящему времени трансформировался в рынок образовательных услуг. Вуз теперь выступает как субъект рынка образовательных услуг, но его основной целью остается образовательная деятельность, имеющая высокую экономическую и социальную значимость. При этом социальные цели государства в области образования (в том числе повышение образовательного уровня населения) все в большей степени достигаются за счет коммерческой деятельности вузов, а необходимость решения социально-экономических задач требует от вузов стабильного состояния в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг, что возможно только при эффективной системе хозяйствования [70].
Ориентируясь на нормативную базу сегодняшнего дня, бухгалтерия некоммерческих организаций, в том числе и вузов, должна руководствоваться учетной политикой исходя из ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», помня о том, что основные положения данного документа касаются главным образом коммерческих организаций [88].
Выбранные бухгалтером способы ведения учета должны отвечать общепринятым правилам и максимально точно отражать уставную и предпринимательскую деятельность бюджетных организаций, предоставляя полную, объективную и достоверную информацию об их деятельности [63]. Однако единой методики в настоящее время нет, и бюджетная организация вправе самостоя-но разработать ее положения (Приложение 5).
Так, по мнению Е. Р. Баханьковой, учетную политику можно разделить на два раздела: организационный раздел и раздел, определяющий порядок ведения бухгалтерского учета. Автор предлагает схему разделов составления учетной политики и схему этапов формирования учетной политики: Она также отмечает, что схема процессов может быть доработана с учетом очень важных элементов; таких как:
- разработка стандартов налогового учета;
- сопряжение управленческих, бухгалтерских и налоговых аспектов учетной политики;
- определение влияния учетной политики на показатели финансового состояния предприятия [6].
Сравнительный анализ вариантов методик составления учетной политики показал, что разные авторы (П.Ю. Гамолъский [24], В.В. Семенихин [133], СМ. Джаарбеков [28], А.В. Началов [99]) формировали учетную политику путем индивидуального выбора способов ведения бухгалтерского учета. Следует отметить, что раскрыта она у эпгх авторов по-разному, освещены различные вопросы, не дублирующие друг друга. Учетная политика налогового учета у Е.Р. Ба-ханьковой [6] полностью отсутствует, очень слабо раскрыта у СМ. Джа-арбекова и А.В. Началова. Наиболее удовлетворительным образом она отражена у ШО. Гамольского и В. В. Семенихина.
Учитывая вышеизложенное, а также результаты анализа различных способов составления учетной полигики некоммерческих организаций, опираясь на результаты работы различных экономистов были предприняты попытки составления собственной методики для высших учебных заведений. При се составлении, были не только взяты наиболее удачные элементы имеющихся методик, но и добавлены собственные, полученные в результате многолетних практических исследований. Следует акцентировать внимание на тех элементах, которые отличают ее .от имеющихся. Во-первых, была предложена в качестве обязательного элемента «организационная часть» учетной политики, в которой раскрываются не только общеизвестные моменты (изменение учетной политики, нормативная база), но и полнейшая информация о действующей организации, включая ее организационно-правовую форму, структуру управления, источники финансирования, оценку ее деятельности. Во-вторых, по новому расставлены акценты в части, определяющей бухгалтерские стандарты некоммерческих организаций, в которой сделан упор на специфику их деятельности. В-третьих, предложено ввести в качестве обязательной части приказа по учетной политике часть, отражающую меру соблюдения данным приказом требований к учетной политике. Причем подход к данной части не формальный, а реальный, отражающий все сложности и трудности в работе вузов, что свидетельствует об уровне достоверности предо ста вляемой информации.
Хотелось бы отметить, что большое значение придавалось автором разработке и совершенствованию управленческого учета в вузе.
В начале 90-х гг. государство практически не участвовало в финансировании вузов, предоставив им законодательно некоторую свободу действий и автономию, ориентированную на рыночную экономику.
Как отмечают Маклеева Г.И. и Нестеренко ТТ. [60, 100], в соответствии с этой моделью деятельность вуза должна оцениваться не по количеству площадей и «остепененности» преподавателей, а по востребованности и успешности выпускников. Таким образом, уже тогда была осознана необходимость организации учета и всех его составляющих (бухгалтерского, налогового, управленческого) в их единстве и взаимосвязи. На разных этапах реформирования в учреждениях высшего профессионального образования были поставлены и решены следующие основные задачи.