Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 10
1.1 Экономическая сущность мониторинга расчетов с дебиторами в современных условиях 10
1.2 Место бухгалтерского улетав механизме мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям
1.3 Оценка состояния методического обеспечения анализа в системе мониторинга
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНФОРМАЦИОННОМУ
ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ 63
2.1 Теоретические аспекты совершенствования учетного обеспечения процесса мониторинга 63
2.2 Оценка качества дебиторской задолженности
2.3 Рейтингование дебиторов как инструмент контроля качества дебиторской задолженности
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ
3.1 Совершенствование методики анализа дебиторской задолженности 101
3.2 Оценка влияния финансовой устойчивости и платежеспособности покупателей на качество дебиторской задолженности организации-кредитора
3.3 Прогноз влияния состояния расчетов с дебиторами на финансовую
126
устойчивость и платежеспособность организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
- Экономическая сущность мониторинга расчетов с дебиторами в современных условиях
- Теоретические аспекты совершенствования учетного обеспечения процесса мониторинга
- Совершенствование методики анализа дебиторской задолженности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий обеспечения стабильности и эффективности функционирования любого хозяйствующего субъекта в современных условиях является четкая организация системы расчетов с партнерами, в том числе и по товарным операциям. Эта организация является одной из функций управления расчетами, которая не может осуществляться без соответствующей информации для принятия тех или иных решений.
Недооценка роли расчетов с дебиторами зачастую выступает одной из главных причин тяжелого финансового положения хозяйствующего субъекта: в среднем по промышленности дебиторская задолженность занимает более 50% от суммы оборотных средств. В накопленной задолженности дебиторов лежат огромные резервы повышения эффективности бизнеса. Отсутствие должного внимания к вопросам состояния расчетов с покупателями и заказчиками является одной из основных причин дефицита средств для погашения обязательств перед партнерами, что в дальнейшем может привести к банкротству. Вместе с тем отсутствие четкой организации информационного обеспечения процесса управления приводит к снижению эффективности управленческих решений как тактических, так и стратегических.
Степень разработанности проблемы. Качество информации - это одно из важнейших условий обеспечения взаимосвязи всех функций управления. Основную информационную нагрузку выполняют три функции управления расчетами: учет, анализ и контроль. Методологические вопросы и практические аспекты организации учета, анализа и контроля ДЗ активно изучались и изучаются многими авторами. Вопросы теории и практики учетного обеспечения управления расчетов с дебиторами по товарным операциям (в т.ч. вопросы оценки, качества учетной информации) раскрыты в работах таких исследователей, как В.П. Астахов, А.С. Бакаев, П.С. Безруких, B.C. Зимин, В.Б. Ивашкевич, А.В. Селиверстова, А.А. Соколов, Л.В. Сотникова, и др.
Вопросами аналитического обеспечения ДЗ занимались такие авторы, как И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, Л.Т. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Л.С. Коробейникова, Е.Н. Красная, О.М. Купрюшина, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Ж. Де Палян, Н.В. Парушина, A.M. Петров, В.И. Прудников, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, Л.Т. Снитко, О.Г. Танашева, А.Д. Шеремет, Т.Г. Шешукова, Фулмер и др. Вопросу оценки рисков посвящены труды В.М. Гранатурова, М.Г. Кудрявцевой, Г.И. Курчеевой, Ф. Найта, Дж.Ф. Синки мл., В.А. Хворостова и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций и обилие подходов, некоторые аспекты информационного обеспечения управления расчетами остаются дискуссионными либо нерешенными. Так, недостаточно раскрыты вопросы взаимодействия функций учета, анализа и контроля расчетов с дебиторами по товарным операциям в системе управления расчетами. Существует необходимость создания единого механизма взаимодействия этих функций в единой системе управления расчетами с дебиторами. Это взаимодействие может быть обеспечено, на наш взгляд, в рамках мониторинга расчетов с дебиторами по товарным операциям (МРДТ). Вопросы теории мониторинга рассмотрены в сферах экологии, психологии, юриспруденции, социологии такими авторами, как: М. Беляев, И.В. Бестужев-Лада, А. Бузуев, М.П. Владимирова, О.Н. Горбунова, B.C. Диев, А.Т. Зуб, Л.П. Кураков, В.Л. Кураков, М.Мэскон, А.А. Орлова, М.М. Петрыкина, Н.Ф. Реймерс, Э.Н. Рябинина, Л.С. Стуков, А.В. Толстых, С. Шимоволос и др. Их труды были положены в основу теоретических положений диссертации.
Не в полной мере решены вопросы, касающиеся организации и порядка ведения аналитического учета дебиторской задолженности, раскрытия информации о ней в отчетности и согласования информации, содержащейся в бухгалтерских и налоговых регистрах.
В аналитической практике недостаточное внимание уделяется оценке состояния расчетов с дебиторами и их влияния на платежеспособность и финансовую устойчивость организации.
5 Изложенное на наш взгляд требует проведения исследований, направленных на разработку и совершенствование теоретико-методологических и организационно-методических положений взаимодействия учета, анализа и контроля дебиторской задолженности в рамках МРДТ, улучшение качества его учетного обеспечения, пополнение аналитического инструментария в части расширения его прогнозных возможностей, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, ее теоретической и практической значимости.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения процесса МРДТ.
Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:
Раскрыть экономическую сущность МРДТ и определить его место в системе управления организацией.
Рассмотреть роль бухгалтерского учета при решении задач МРДТ и предложить пути совершенствования его учетного обеспечения.
Уточнить методические принципы проведения экономического анализа дебиторской задолженности.
Предложить методику рейтингования дебиторов.
Разработать подходы к прогнозированию качественного состояния расчетов с дебиторами и к прогнозированию влияния состояния дебиторской задолженности на рыночную устойчивость организации.
Предмет исследования диссертационной работы составляет совокупность теоретических и организационно-методических вопросов организации учетно-аналитического обеспечения МРДТ.
Объектом исследования выступают строительные организации г.
Челябинска.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории мониторинга, организации учета, экономического анализа и контроля; законодательные, инструктивные, методические и справочные материалы.
Для теоретического обобщения и выработки конкретных рекомендаций использовались общенаучные методы исследования - абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, сравнение, группировка, комплексный подход, экономико-математические методы, обобщение теоретического и фактического материала.
Теоретические исследования базировались на современной методологии бухгалтерского учета, контроля и анализа, основанной на применении метода восхождения от абстрактного к конкретному, который дополнялся логическим анализом рассматриваемых вопросов. Расчетная часть работы выполнена на персональном компьютере с использованием электронных таблиц EXCEL и программного пакета Eviews 4.
Область исследования: методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа (п. 1.4); учет и анализ основного и оборотного капитала (п. 1.13); анализ и прогнозирование финансового состояния организации (п. 1.16).
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических вопросов учета, экономического анализа и контроля дебиторской задолженности, а также их взаимодействия, имеющих существенное значение для оптимизации управления как расчетной дисциплиной, так и финансовой устойчивостью организации в целом. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Раскрыта экономическая сущность МРДТ и определено его место в системе управления расчетной дисциплиной путем введения понятия
7 «мониторинг расчетов с дебиторами по товарным операциям», выявления функций механизма МРДТ, а также его элементов и их взаимосвязи.
Определена роль бухгалтерского учета при решении задач МРДТ и предложены пути совершенствования его учетного обеспечения посредством разработки классификации дебиторской задолженности для целей МРДТ; обоснования рекомендаций по совершенствованию методики бухгалтерского учета расчетов с дебиторами по товарным операциям путем внесения дополнений в порядок ведения аналитического учета; разработки рекомендаций по представлению информации о расчетах с дебиторами в отчетности.
Уточнены методические принципы проведения экономического анализа ДЗ путем систематизации факторов, оказывающих влияние на состояние ДЗ; обоснования методики ретроспективного анализа задолженности покупателей; предложения метода оценки основных характеристик качества ДЗ; разработки экономико-математической модели количественной оценки риска ДЗ.
Предложена методика рейтингования дебиторов, основанная на оценке риска ДЗ, что способствует оптимизации кредитной политики организации, делая ее более гибкой за счет индивидуального подхода к дебиторам.
Разработаны и апробированы факторные модели прогнозирования качественного состояния расчетов с дебиторами и влияния состояния ДЗ на рыночную устойчивость организации.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных методических подходов к совершенствованию управления дебиторской задолженностью в деятельности хозяйствующих субъектов строительной отрасли. Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы в процессе реформирования отечественных стандартов бухгалтерского учета, касающихся вопросов раскрытия информации о задолженности дебиторов в отчетности. Ряд теоретических и методических положений может быть применен при проведении учебного процесса по дисциплинам: бухгалтерский финансовый учет, экономический анализ, анализ финансовой отчетности, особенности
8
анализа в отраслях и др. К положениям, обладающим практической
значимостью относятся: рекомендации по организации бухгалтерского учета
расчетов с дебиторами; разработанные экономико-математические модели по
прогнозированию погашения дебиторской задолженности и
платежеспособности организации-дебитора в зависимости от изменений в ее финансовых показателях; предложенная система рейтингования дебиторов, а также методика ретроспективного анализа дебиторской задолженности.
Апробация результатов. Результаты исследования представлялись в форме докладов на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам финансового и управленческого учета, анализа и контроля.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в б работах (в т.ч. в 4 статьях), общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений общим объемом 178 страниц, в т.ч. основного текста - 144с, содержит 30 таблиц, 13 рисунков, 7 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы; сформулированы ее цель, задачи, предмет и объект; раскрыта научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, и предложены направления их практического применения.
В первой главе «Теоретико-методологические вопросы информационного обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами в системе управления рыночной устойчивостью коммерческих организаций» исследованы теоретические проблемы учета, анализа дебиторской задолженности, контроля и их взаимодействия для целей принятия эффективных управленческих решений. Введено и раскрыто понятие МРДТ, определена его роль и место в системе управления расчетной дисциплиной; выявлены функции механизма МРДТ, а также его элементы и их взаимосвязь; дана сравнительная характеристика правил учета и отражения в отчетности расчетов с дебиторами,
9 исходя из требований российских стандартов бухгалтерского учета, МСФО и налогового законодательства; рассмотрены методики анализа дебиторской задолженности и выявлены их недостатки применительно к решению задач МРДТ.
Вторая глава «Методические подходы к информационному обеспечению мониторинга расчетов с дебиторами» посвящена разработке методических подходов к совершенствованию информационного обеспечения МРДТ. Выделены основные направления совершенствования учетного обеспечения в формировании информации для осуществления МРДТ, на основе разработки классификации дебиторской задолженности по различным признакам даны рекомендации по внесению изменений и дополнений в синтетический и аналитический учет, а также в содержание информации, отражаемой в отчетности. Обоснован авторский подход к систематизации факторов, влияющих на состояние дебиторской задолженности; дано понятие риска дебиторской задолженности и определено его содержание; разработан метод количественной оценки риска дебиторской задолженности; представлены результаты исследования методик рейтингования дебиторов; предложен авторский подход к рейтингованию дебиторов, основанный на оценке риска дебиторской задолженности.
В третьей главе «Организация аналитического обеспечения мониторинга расчетов с дебиторами» выработан вариант структурирования ретроспективного и оперативного анализа дебиторской задолженности; разработана модель, отражающая зависимость погашения кредиторской задолженности от состояния дебиторской; предложена прогнозная модель, позволяющая оценить влияние изменений в финансовом положении организации-дебитора на ее платежеспособность.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Челябинского государственного университета.
Экономическая сущность мониторинга расчетов с дебиторами в современных условиях
Одним из важнейших условий обеспечения стабильности и эффективности функционирования любого хозяйствующего субъекта в современных условиях является четкая организация системы расчетов с партнерами, в том числе и по товарным операциям. Недооценка роли расчетов с дебиторами зачастую выступает одной из главных причин тяжелого финансового положения хозяйствующего. Отсутствие должного внимания к вопросам состояния расчетов с дебиторами является одной из основных причин дефицита средств для погашения обязательств перед партнерами, что в будущем может привести к банкротству.
Продажа товаров в кредит является одним из главных средств поставщика в завоевании рынка, поскольку объем заказа в таком случае ограничен платежеспособным спросом. При этом до наступления срока погашения дебиторская задолженность должна финансироваться, и постоянно сохраняется риск, что оплата будет произведена покупателем с опозданием либо вообще не будет. Таким образом, дебиторская задолженность с одной стороны представляет собой неотъемлемую стадию процесса кругооборота оборотного капитала, а с другой - это отвлечение из хозяйственного оборота собственных оборотных средств организации.
Кроме того, задолженность дебиторов относится к, так называемой, ненормируемой части оборотного капитала, т.е. организация не может определить ее допустимый уровень, не провоцирующий обострение ситуации с оборотом наличности на конкретный момент времени, а может только прогнозировать этот уровень в рамках ограниченного периода. Изложенное выше служит подтверждением того, что вопросы управления дебиторской задолженностью сохраняют свою актуальность.
Управление представляет собой совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата [107,с.68]. Следовательно, управление дебиторской задолженностью по товарным операциям - это часть общей политики организации по выбору условий реализации продукции на определенный период времени, оптимизации общего размера дебиторской задолженности, по обеспечению ее своевременной инкассации и т.д. для достижения заданного уровня финансовой устойчивости организации.
В системе управления дебиторской задолженностью, как и в любой другой системе, выделяют управляющую и управляемую подсистемы, которые соответственно представлены субъектами и объектами управления. К объектам управления следует отнести непосредственно расчеты с дебиторами по товарным операциям. Субъекты управления — службы и органы управления, которые используют единые приемы, характерные для управленческой деятельности в целом, и специфические методы целенаправленного воздействия на объект.
Стратегия управления дебиторской задолженностью по товарным операциям подразумевает общее направление развития ситуации с объектом и пороговые значения (правила и ограничения) по величине и структуре дебиторской задолженности, которые бы гарантировали достижение приемлемого уровня финансовой устойчивости на данном этапе развития организации [114, с.42-43]. Тактика управления дебиторской задолженностью по товарным операциям — это конкретные методы и приемы достижения заданного уровня финансовой устойчивости организации в определенной ситуации и в определенный момент времени. Задача тактики управления — выбор наиболее оптимального решения и способов его воплощения в сложившейся ситуации.
class2 . МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНФОРМАЦИОННОМУ
ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОНИТОРИНГА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ class2
Теоретические аспекты совершенствования учетного обеспечения процесса мониторинга
С точки зрения теории экономического развития одна из основных черт постиндустриального хозяйства - это растущий информационный фонд. В экономически развитых странах основная проблема производства - недостаток не капитала, а информации, необходимой для использования капитала с наибольшим успехом. Более того, способность накапливать, создавать и применять информацию в конечном итоге оказывается более важной, чем способность обеспечивать накопление капитала.
Получение информации, ее обработка и принятие на ее основе тактических и стратегических решений являются основными задачами МРДТ. Информация выступает фундаментом функционирования мониторинга и одновременно продуктом его деятельности. Задачи, которые ставятся перед МРДТ, так или иначе переадресуются бухгалтерскому учету, их можно свести к подготовке оперативной, понятной, сопоставимой, достоверной и в необходимой степени детализированной информации для обеспечения всех служб организации, работающих с задолженностью. Выполнение этих требований делает информацию уместной, т.е. пригодной для принятия управленческих решений [111, с.7]. Недостаток информации или ее искажение в геометрической прогрессии влияют на результат, делая неадекватными оценки, прогнозы и управленческие решения. Согласно законодательства РФ «достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету» [27, п.б]. Как справедливо отмечает Соколова Г.Н., такое достаточно узкое понимание достоверной и полной информации не может удовлетворить интересы различных пользователей в ее оценке с точки зрения объективности и возможной дальнейшей аналитической обработки с целью принятия обоснованных выводов по управлению деятельностью хозяйствующих субъектов [115, С. 106-109].
Рассмотрим информацию учета и отчетности о расчетах с дебиторами по товарным операциям с позиций ее соответствия требованию уместности.
Источники информации, которые можно использовать для МРДТ, подразделяются на две основные группы: письменные источники и устные. К письменным источникам относятся, прежде всего, следующие:
1. Планово-нормативные документы. В рамках мониторинга анализируются законодательные акты, регламентирующие расчеты с дебиторами (табл. 1.1), а также внутренние документы организации, т.е. уставы, распоряжения директоров и другие нормативы, регулирующие внутренний распорядок, о значительной части которых мы узнаем лишь по ходу мониторинга. Для МРДТ особенно важным является учетная политика, где закреплен рабочий план счетов; форма бухгалтерского учета и перечень учетных регистров; документооборот по расчетам с дебиторами; перечень лиц, имеющих право подписи; график инвентаризации расчетных операций. Также в ходе мониторинга следует ознакомиться с условиями договоров.
2. Материалы учета. В эту же группу включают журналы учета всех событий в организации, регистры бухгалтерского учета, а также различные неунифицированные формуляры и бланки и т.п. К ним относятся: главная книга, книга продаж, счета-фактуры, накладные, акты инвентаризаций, журналы-ордера, карточки счетов, банковские, кассовые документы, акты сверок, претензии, исковые заявления, постановления суда и др. 3.Документы, представляющие собой конечные результаты работы организации). Эта группа источников включает бухгалтерскую, налоговую, статистическую и управленческую отчетность. Бухгалтерская отчетность представлена бухгалтерским балансом р.П ст.«Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты; в течение 12 месяцев после отчетной даты)»; приложением к балансу р.«Дебиторская и кредиторская задолженность». Статистическая отчетность состоит из: И5-ф "Сведения о дебиторской задолженности по потребителям за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги"; ф. ОБ-2 (срочная) «Сведения о кредиторской и дебиторской задолженности организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней»; ф. П-3 «Сведения о финансовой состоянии организации». Налоговая отчетность включает налоговые декларации: по НДС р.2.1 «Расчет общей суммы налога»; по налогу на прибыль р. «Расчет налога на прибыль организаций».
4.Внеучетная информация. В эту группу входят сборники данных: статистические, ведомственные доклады, результаты научных исследований, опросов и т.п.; материалы печати, Интернета; прочие документы.
Главная нагрузка в получении экономической информации по расчетам с дебиторами падает на бухгалтерский учет, т.к. он является основным «поставщиком» информации о хозяйственной деятельности организации. Доля экономической информации, получаемой через систему бухгалтерского учета, достигает в организациях и их объединениях 70% и более [97, с. 14]. При этом качество информации удовлетворяет руководство только в 8% случаев [111, с.7]. По другим данным 40-50% всей информации является избыточной в информационном потоке и в то же время в учете отсутствует около 50% необходимой информации для управления, а принятие решений чаще базируется на интуиции, чем на точной и объективной информации. Даже в тех организациях, где установлено большое число компьютеров, сетевое оборудование, современное программное обеспечение зачастую до 80% управленческих процессов не имеют информационной поддержки [90, с.26].
Совершенствование методики анализа дебиторской задолженности
Перечень этапов анализа дебиторской задолженности по товарным операциям нами был дополнен следующими разделами: анализ риска дебиторской задолженности; анализ эффективности условий кредитной политики организации; оценка резервов оптимизации дебиторской задолженности. Следует отметить, что в изученных в данной работе методиках анализа дебиторской задолженности вышеназванным блокам уделялось недостаточное внимание. В то же время, с точки зрения управления дебиторской задолженностью это те блоки, которые позволяют дать интегральную оценку состояния расчетов с покупателями и являются необходимыми для руководства организации, так риск дебиторской задолженности дает обобщенную оценку ее ликвидности; анализ эффективности условий кредитной политики характеризует работу планово-экономического отдела, а оценка резервов оптимизации дебиторской задолженности способствует выбору наилучшей альтернативы и комплексному решению вопросов оптимизации величины и состояния изучаемого объекта.
Результаты последовательного выполнения всех шести этапов расчетно-аналитического раздела методики ретроспективного анализа позволяют получить необходимую для субъектов управления информацию, создающую общую картину состояния дел в области расчетов с дебиторами по товарным операциям конкретной организации. Рассмотрим содержание каждого этапа.
Первый этап позволит определить значимость анализа дебиторской задолженности для конкретной организации и дать оценку абсолютным изменениям, произошедшим за изучаемые периоды. В ходе этого этапа используют следующие показатели: величина дебиторской задолженности в динамике; ее абсолютное и относительное изменение; суммы возникшей и погашенной за анализируемый период задолженности; коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность; величина дебиторской задолженности, скорректированная на индекс инфляции; дисконтированная стоимость задолженности [176, п.5.28-5.32]; коэффициенты возникновения и погашения задолженности (Приложение 5).
При этом коэффициенты возникновения и погашения предлагается рассчитывать с помощью несколько видоизмененных формул: знаменатель обоих показателей рекомендуется принять как сумму остатков дебиторской задолженности на начало периода и возникшей за анализируемый период задолженности. Это позволит, во-первых, уйти от сравнения разнохарактерных величин (в традиционной формуле числитель отражает динамическую характеристику, а знаменатель статическую), а во-вторых, повысить объективность выводов с помощью значительного сокращения области допустимых значений функций от [0; +оо) до [0;1]. Так, последнее обстоятельство существенно затрудняло интерпретацию полученных результатов, поскольку максимальное значение равнялось бесконечности, т.е. оценить, как соотносится фактическое значение с максимальным, можно было только с определенной долей условности.
Источниками информации могут выступать бухгалтерский баланс, приложение к нему или данные по счетам 45, 60.3 ,62, 76.
Однако делать какие-либо выводы, основываясь только на результатах анализа первого этапа, преждевременно, поэтому на втором этапе необходимо провести анализ «качества» задолженности, в ходе которого выделяют группы сомнительной, просроченной, нереальной для взыскания, обеспеченной дебиторской задолженности (подэтап 2.1). Среди показателей, используемых на данном этапе, можно отметить: удельные веса сомнительной, просроченной, нереальной для взыскания, обеспеченной дебиторской задолженности в общей величине задолженности покупателей; доли отдельных дебиторов по сегментам; долю задолженности, приходящуюся на крупных дебиторов. Отличительной особенностью анализа качества и риска дебиторской задолженности является активное использование внеучетных данных, таких как результаты маркетинговых исследований, СМИ, данные кредитных бюро, рейтинговых агентств, деловых партнеров и др .
Анализ состава и структуры дебиторской задолженности рекомендуется дополнить анализом ее возрастной структуры (подэтап 2.2) с помощью показателей: средний «возраст» дебиторской задолженности и в т.ч. просроченной, а в ее составе сомнительной и безнадежной; средний срок скрытой в авансах поставщикам дебиторской задолженности; величина дебиторской задолженности сроком до 30 дней (от 31 до 60; от 61 до 90 и свыше 90 дней). Следует уделить внимание равномерности погашения задолженности, для чего нужно исчислить и дать оценку: коэффициента вариации, удельного веса погашенной задолженности за каждую декаду к объему дебиторской задолженности покупателей за месяц, коэффициента равномерности, удельного веса погашения задолженности за каждый месяц к квартальному объему дебиторской задолженности по товарным операциям, уровня погашения задолженности за каждый квартал в годовой дебиторской задолженности покупателей и т.п. [59, с. 13] Для расчета вышеперечисленных коэффициентов необходима информация аналитического учета по субсчетам 62.1.2 - просроченная, 62.1.2.1.(2,3) - обеспеченная залогом (обеспеченная гарантией, необеспеченная) дебиторская задолженность, 62.2.2 - векселя полученные, просроченные, 60.3.2 - просроченные авансы, выданные. Это позволяет оценить состояние платежной дисциплины покупателей.
Результаты анализа по подэтапам 2.1 и 2.2 позволят дать оценку задолженности с позиции ее ликвидности и реальности. Здесь помимо информации аналитического учета требуется привлечение внеучетных данных, свидетельствующих о проблемах в платежеспособности дебитора или о политике руководства дебитора, ориентированной на задержку платежей и т.п. В рамках подэтапа 2.3 вся задолженность покупателей ранжируется, исходя из типа кредитной политики, на четыре группы: абсолютно ликвидная, быстрореализуемая (оплата не вызывает сомнений, но возможны незначительные нарушения ее сроков), труднореализуемая (высокая вероятность срывов сроков оплаты при достаточно ограниченных возможностях рефинансирования задолженности данных дебиторов) и неликвидная (погашение которой вызывает значительные сомнения). В основе такого ранжирования результаты рейтингования дебиторов, которые можно оформить в виде аналитических таблиц, представленных в Приложении 6.
Анализ величины и динамики задолженности дебиторов, дополненный результатами изучения ее качества, способствует определению риска дебиторской задолженности. Его оценка служит обобщающей характеристикой кредитной политики и, что важно для МРДТ, позволяет руководству определить эффективность работы с дебиторской задолженностью в организации, а также минимально-допустимую доходность операций по предоставлению коммерческого кредита. В ходе этого этапа проводится сравнение допустимой величины задолженности дебиторов с фактической, а также расчет риска дебиторской задолженности в виде вероятности дефолта (риска) по предоставленным покупателям коммерческим кредитам. Среди источников информации на этом этапе можно выделить планово-нормативную документацию, результаты предыдущих этапов анализа, внеучетную информацию в части влияния внешних факторов (с.58 настоящей работы).
Качество дебиторской задолженности непосредственно связано с ее оборачиваемостью. Наибольший эффект организация получает при снижении абсолютных размеров задолженности дебиторов, улучшении ее качества и ускорении оборачиваемости, что способствует увеличению притока денежных средств. Рекомендуемые для анализа показатели оборачиваемости: средний период инкассации дебиторской задолженности (характеризует ее роль в фактической продолжительности финансового и общего операционного цикла организации); коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности по ее видам и группам дебиторов; длительность оборота [60, с. 17-25]; эффект от ускорения (замедления) оборачиваемости.