Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Ширяева Гульнара Филарисовна

Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций
<
Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций
>



Ширяева Гульнара Филарисовна. Организация и совершенствование бухгалтерского учета лизинговых операций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ширяева Гульнара Филарисовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2875

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 13

1.1. Сущность лизинга как системы экономических отношений 13

1.2. Виды лизинговых операций, влияющие на организацию бухгалтерского учета 39

2. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ 63

2.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета лизинговых операций 63

2.2. Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингодателя 77

2.3. Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингополучателя 99

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 117

3.1. Совершенствование бухгалтерского учета и отчетности у лизингодателя 117

3.2. Совершенствование бухгалтерского учета и отчетности у лизингополучателя 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Глубокие преобразования, происходящие в мировой экономике под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, изменения экономических условий хозяйствования, требования, предъявляемые научно-техническим прогрессом к замене основных фондов вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных, фондов субъектов различных форм собственности. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неудовлетворительным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями, высокая степень износа основных фондов. Так, степень износа основных фондов в Российской Федерации в период 1990-2008 годов увеличилась с 35,6% до 45,3% [182]. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы торговых, кредитных и инвестиционных операций.

Определяющим фактором выбора данной темы явилось, то, что несмотря на наличие фундаментальных исследований в области лизинговых отношений, не снижается значение вопросов методики бухгалтерского учета у основных субъектов лизинговых отношений и наличие неразработанных и проблемных вопросов ведения бухгалтерского учета у лизингодателя и лизингополучателя на современном этапе развития российской экономики.

Развитие системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций сопряжено с трудностями, обусловленными неясностями и противоречиями законодательства, что является причиной актуальности тематики методики бухгалтерского учета лизинговых операций.

Чрезвычайная актуальность проблем и практический опыт в области бухгалтерского учета лизинговых операций способствовали выбору темы.

Изменения законодательных норм в области лизинговых отношений коснулись в основном организационно-экономических аспектов разработки лизинговых соглашений, на стадии их исполнения возникает множество вопросов относительно бухгалтерского учета как у лизингодателя, так и у лизингополучателя.

Особую значимость приобретают вопросы бухгалтерского учета лизинговых операций в связи с многовариантностью лизинговых операций в Российской Федерации, порядок отражения которых в бухгалтерском учете не урегулирован полностью.

Теоретические разработки должны содействовать устранению реальных проблем при ведении бухгалтерского учета лизинговых операций как у лизингодателя, так и у лизингополучателя.

Дискуссионный характер вопросов в области бухгалтерского учета лизинговых операций, недостаточная их разработка и практическое значение определяют актуальность научно-практического исследования бухгалтерских аспектов лизинговой деятельности и выбор темы.

Степень разработанности темы.

Исследованию вопросов лизинговой деятельности уделяется значительное внимание в трудах таких отечественных ученых-экономистов, как В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В.М. Джуха, Е.В. Кабатова, М.В. Карп, В.В. Ковалев, М.И. Лещенко, Л.Н. Прилуцкий, К.Г. Сусанян, Е.Н. Чекмарева, Е. М. Четыркин, в трудах таких зарубежных ученых-экономистов, как П. Балтус, Г. Гамильтон, И. Гудман, И. Доунс, Е. Камерон, Т. Кларк, Б. Майджер, Р. Мунро, С. Плат, Д. Сопер, Й. Фридман, В. Хойер, X. Шпиттлер.

Изучением вопросов проблем инвестирования посредством лизинга, исследования содержания договоров лизинга и их роли в преобразовании отношений собственности занимались такие отечественные ученые-экономисты Е.В. Кабатова, В.Н. Прокопьев, Н. Е. Тарасова, Ю.С. Харитонова.

Методы стимулирования лизинговой деятельности и различные аспекты лизинга представлены в работах Г. Гамильтона, Т. Кларка, С. Плата.

Изучением проблем бухгалтерского учета лизинговых операций занимались отечественные ученые-экономисты И.В. Антоненко, В. А. Горемыкин, В.В. Ковалев, Н.Н. Шишкоедова, Т.Г. Философова.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных лизинговым отношениям, имеют место некоторые дискуссионные и нерешенные вопросы, в частности, отсутствует единый подход к определению лизинга, содержанию функций лизинга, классификации лизинговых отношений.

Вместе с тем дальнейшее развитие лизинговых отношений требует разработки единого методического подхода к изучению лизинговых отношений и введения четкого понятийного аппарата.

В центре внимания большинства работ оказались главным образом, вопросы фундаментальных исследований в области лизинговых отношений.

Лизинг оценивался многими отечественными учеными в условиях переходной экономики. Опубликованные труды российских ученых раскрывают экономико-правовой аспект лизинга. Недостаточно исследованы вопросы бухгалтерского учета лизинговых операций, наблюдаются разночтения, отсутствует необходимая нормативная база, вопросы бухгалтерского учета лизинговых операций не рассмотрены с системных позиций.

Недостаточная методическая проработка вопросов бухгалтерского учета лизинговых операций негативно сказывается на практике. Российские лизинговые компании и организации-лизингополучатели развиваются методом проб и ошибок.

Императивное воздействие на рынок лизинговых услуг далеко от совершенства, что также не способствует решению проблем в сфере бухгалтерского учета лизинговых операций.

Появление новых вариантов лизинговых отношений обусловливает значимость дополнительных теоретических исследований особенностей бухгалтерского учета у основных субъектов лизинговых отношений.

По нашему мнению, необходима разработка системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций, которая требует тщательного методического исследования.

Наличие проблемных вопросов ведения бухгалтерского

учета лизинговых операций, недостаточное внимание законодательства о лизинге к вопросам бухгалтерского учета у основных участников лизинговых договоров, недостаточная методическая проработанность принципов бухгалтерского учета и механизма реализации в условиях лизинга предопределили выбор темы, необходимость ее разработки, постановку цели и задач диссертации, объекта и предмета исследования, последовательность изложения материала, структуру и логику исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-
методических и практических рекомендаций по совершенствованию
бухгалтерского учета лизинговых операций. ;

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- дать оценку научным концепциям содержания лизинга и уточнить его
определение в целях определения методики ведения бухгалтерского учета
лизинговых операций;

- выявить виды лизинговых операций, влияющие на организацию
бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингодателя и
лизингополучателя;

раскрыть особенности бухгалтерского учета лизинговых операций у основных участников лизинговых отношений;

предложить возможности оптимизации схемы ведения бухгалтерских записей по лизинговым операциям и совершенствования методики бухгалтерского учета лизинговых операций у основных участников лизинговых отношений;

- разработать основные пути организации и совершенствования
бухгалтерского учета лизинговых операций и отчетности у лизингодателя и

7 лизингополучателя.

Объектом исследования являются теоретико-методические и практические проблемы организации и совершенствования бухгалтерского учета лизинговых операций у основных участников лизинговых отношений в России.

Предметом исследования являются действующая система бухгалтерского учета лизинговых операций, практические материалы, разработки, практика применения методов бухгалтерского учета лизинговых операций.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения классической и современной экономической науки, идеи, научные концепции и разработки, теоретические исследования, изложенные в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, практиков-экономистов и юристов по проблемам бухгалтерского учета лизинговых операций, прикладные исследования, методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам бухгалтерского учета, источники энциклопедического характера.

Статистическая и фактологическая база работы основана на материалах Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по строительству, Федеральной налоговой службы, специализированных российских периодических изданий.

При выполнении работы использованы общенаучные и специфические методы исследований. Общеметодологическая основа исследования диалектико-материалистический метод. В основе материалистического метода выступают требование объективно-реального подхода к действительности, требование рассматривать мир таким, каким он является на самом деле, без всяких посторонних прибавлений. В основе диалектического метода лежит

8
диалектическое понимание мира, то есть взгляд на природу, общество,
мышление как- бесконечно развивающиеся и совершенствующиеся. В числе
общенаучных методов также использовались метод измерения, индукции,
дедукции, группировки и обобщений, формализации и моделирования,
наблюдения, сравнения и сопоставления, описания, анализа и синтеза, которые
способствовали изучению экономических явлений в динамическом развитии,
взаимосвязи и взаимообусловленности. Целостно-системный подход к объекту
исследования реализован через научное абстрагирование с помощью
графических приемов и группировок, систематизацию и логически
познавательное осмысление. В^ числе частных методов научного решения задач
использовались методы вариационно-сравнительного, структурного и
функционального, факторного, ретроспективного анализа, а также историко-
логический метод, монографический метод, построение статистических страниц,
графическое представление данных. :

Научная новизна результатов выполненного диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании организации путей развития и основных направлений совершенствования учета лизинговых операций в соответствии с МСФО.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, имеющие научную новизну:

- в целях определения методики ведения бухгалтерского учета
лизинговых операций уточнено и сформулировано научно обоснованное
определение лизинга как целостной системы экономических отношений в ходе
проведения анализа научных концепций содержания лизинга и его функций;

- разработана типология лизинговых операций, влияющая на
организацию бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингодателя и
лизингополучателя;

- обоснованы и систематизированы взаимосогласованные подходы к бухгалтерскому учету лизинговых операций у основных участников лизинговых отношений;

обоснованы и обобщены возможности оптимизации схемы ведения бухгалтерских записей по лизинговым операциям у основных участников лизинговых отношений и совершенствования методики бухгалтерского учета лизинговых операций;

разработаны и предложены основные направления совершенствования бухгалтерского учета лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя в соответствии с МСФО.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что уточненное определение лизинга с выявлением его функций, предложенная классификация лизинговых операций, проведенный обзор и характеристика системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций, выявленные особенности их учета расширяют, углубляют и систематизируют теоретическую и методическую базу бухгалтерского учета лизинговых операций.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и могут использоваться при разработке указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, положений по бухгалтерскому учету. Преимущество разработанных предложений заключается в том, что они могут быть реализованы уже в рамках действующего в стране законодательства.

Отдельные выводы, концептуальные положения и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Финансы», «Финансы организации», «Бухгалтерский учет» и другим специальным дисциплинам, а также на курсах повышения квалификации.

10' Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре учета, анализа и аудита Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в соответствии с планом научно-исследовательских работ и прошло апробацию на заседаниях и семинарах кафедры.

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в хозяйственной деятельности ООО Аудиторская фирма «Аудит-Профи» и ООО Компания «Босфор», что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации на различных этапах работы представлялись автором, обсуждались и получили положительную оценку на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г. Уфа, 09 ноября 2006г.), V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г. Уфа, 01 ноября 2007г.), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и докторантов «Молодежь и наука: проблемы, поиски, решения» (г. Омск, 23 сентября 2008г.), VI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г. Уфа, 03 октября 2008г.), Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции в экономике» (г. Николаев, 12 мая 2009г.), VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (г. Уфа, 15 октября 2009г.), Научно-практической конференции с международным участием «Современные процессы в российской социологии, экономике, исторической науке» (г. Кизляр, 8-9 декабря 2009г.).

Основные положения диссертации отражены в 11 научных печатных работах общим объемом 5,52 п.л., из них две - 1,68 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и? структура работы обусловлены предметом исследования, поставленной целью и задачами, логикой работы. Диссертация общим объемом 164 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 182 наименования. Работа иллюстрирована 4 таблицами, 5 рисунками, включает 7 приложений.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и, объект исследования, представлена теоретическая и методологическая основа, отмечена информационная база, раскрывается научная новизна и практическая значимость, ее апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты лизинговых отношений» раскрывается общенаучное содержание сущности лизинга с выявлением его функций в целях последующего определения методики ведения бухгалтерского учета лизинговых операций, дана авторская трактовка лизинга, расширен перечень функций лизинга за счет введения стимулирующей и дестимулирующей функций, раскрыты виды лизинговых операций, влияющие на организацию бухгалтерского учета и дана их характеристика.

Во второй главе «Система бухгалтерского учета лизинговых операций» проанализирована система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций, выявлены и раскрыты особенности бухгалтерского учета лизинговых операций у основных участников лизинговых отношений, обоснованы возможности оптимизации схемы ведения бухгалтерских записей по лизинговым операциям.

В третьей главе «Основные направления совершенствования учета и отчетности лизинговых операций в соответствии с МСФО» обобщены возможности гармонизации практики учета лизинговых операций в РФ в соответствии с международными стандартами учета и отчетности, предложены научнообоснованные рекомендации и пути совершенствования системы бухгалтерского учета и отчетности лизинговых операций у лизингодателя и лизингополучателя.

В заключении изложены наиболее существенные результаты проведенного исследования, подведены итоги, сформулированы основные выводы и обобщены предложения и рекомендации, составляющие предмет защиты.

В приложении представлены вспомогательные материалы иллюстрирующие отдельные положения диссертационного исследования, такие как сводная таблица по классификации лизинговых отношений, виды лизинговых операций, влияющие на организацию бухгалтерского учета документы группы регулятивно-правовой обязательной к исполнению информации, регулируемая законодательством РФ и предлагаемая автором схема ведения бухгалтерских записей по лизинговым операциям у лизингодателя и лизингополучателя в зависимости от особенностей договора лизинга.

Сущность лизинга как системы экономических отношений

Лизинговые отношения становятся неотъемлемой частью экономики большинства промышленно развитых стран. Наблюдается устойчивая тенденция к их росту. Среднегодовой прирост лизингового бизнеса в России за последние одиннадцать лет составил 27,4% [с.76, 67][с.2-21, 70][с.1, 84][181]. В Европе общий объем новых лизинговых контрактов за последние двенадцать лет утроился [с.59,151]. Эффективность многостороннего воздействия лизинга на экономику определяется тем, что лизинг одновременно активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние непосредственных товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого и среднего бизнеса. Как универсальная ценность, лизинг обладает определенной социальной нейтральностью, индифферентностью по отношению к способу производства вообще и к формам общественного хозяйства. Поэтому он в одинаковой мере оказывается необходимым при любом общественном устройстве и, особенно, при многоукладной экономике [с.8, 79]. Методика ведения бухгалтерского учета лизинговых операций во многом зависит от правильного понимания внутреннего содержания лизинга и его специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях. Именно понимание сущности лизинга в целом является ключевым моментом для формализованного описания, документирования и учета лизинговых операций. Несмотря на повсеместное распространение лизинга в мире, единого международно общепризнанного понятия этой экономической категории в настоящее время не существует. Теоретические проблемы, связанные с отсутствием общепринятой терминологии в области лизинга негативно отражаются на процессе развития методики ведения бухгалтерского учета лизинговых операций. Это связано как со сложным и неоднозначным содержанием, отражаемым этим термином, так и со страновыми различиями в законодательстве, системе отчетности и налогообложения. Термин «лизинг» произошел от английского глагола «to lease», что соответствует значениям «арендовать» или «брать в аренду», и хотя во многих языках есть аналогичное понятия - mitvertrag kredit (немецкий), arrendamiento fmanciero (испанский), credito arrendamiento (итальянский), - в мире наиболее употребительным является именно английское слово «leasing» [156]. Реализация лизинга имеет множество аспектов (экономический финансовый, коммерческий, правовой, инновационный и др.), еще требующих глубокого изучения [с. 9, 151]. Единое определение лизинга подобрать достаточно сложно. Каждая наука (экономическая теория, финансы, право), так или иначе связанная с лизингом, дает лизинговым отношениям свое определение. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет выделить следующие подходы к определению лизинга: Подход к определению лизинга как комплекса отношений В соответствии с Федеральным законом РФ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998г. № 164-ФЗ дается определение лизинга как «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем; лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности, по приобретению имущества и передаче его в лизинг» [11]. Подобное определение вряд ли можно считать корректным, так как, во-первых, нельзя отождествлять лизинговые отношения, которые охватывают широкую гамму отношений между производителем-поставщиком, лизингодателем, лизингополучателем, банком-кредитором, страховой компанией, и другими посредниками, с договором лизинга, который не может быть заключен одновременно всеми вышеперечисленными субъектами. По существу понятие лизинга должно отвечать урегулированию всего комплекса возникающих имущественных отношений, частью которых является договор лизинга. Поскольку речь идет не только о передаче имущества на основании договора лизинга, но и о приобретении данного имущества в собственность и временное пользование, то для реализации этого, необходимо заключение различных видов договоров.

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета лизинговых операций

Для высокой эффективности лизинговой деятельности необходимо обладать набором исходных данных - объемом информации. Качество информации во многом определяет конечный результат проводимых организацией лизинговых операций.

Информационное обеспечение бухгалтерского учета лизинговых операций представляет собой совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых для реализации аналитических и управленческих процедур, обеспечивающих аналитическое обоснование решений финансового характера в отношении лизинговых операций [с.40, 136].

Один из ключевых элементов информационного обеспечения - система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций.

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета лизинговых операций, учитывающее интересы лизингодателя и лизингополучателя, во многом определяет эффективность инвестиций в основные средства организации и ее экономическое состояние в целом, что позволяет в полной мере определить свойства того или иного вложения средств для целей его учета и анализа.

Система бухгалтерского учета лизинговых операций во многом определяется его нормативно-правовым регулированием.

По мере дальнейшего развития рынка лизинговых услуг создаются более сложные продукты и схемы, направленные на оптимизацию денежных потоков лизингодателя (эмиссия ценных бумаг на базе договоров лизинга, кредитование лизинговых сделок несколькими кредиторами и т.д.), что требует совершенствования норм бухгалтерского законодательства.

Вопрос нормативной поддержки лизинговых операций актуален, сложен и важен по причине широкой сферы применения лизинга.

Особенностью отечественной системы бухгалтерского учета является множественность и определенная противоречивость нормативной базы. В полной мере это проявляется и в отношении лизинговых операций, которые регулируются законами, указами, постановлениями, инструкциями, письмами, подготавливаемыми различными субъектами права и ведомствами, не всегда заботящимися о взаимной согласованности нормативных актов [с.8, 104].

Учитывая данное обстоятельство, считаем необходимым провести обзор и характеристику основных нормативных документов, имеющих отношение к регулированию лизинговых операций.

В течение длительного периода времени нормативно—правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской Федерации осуществлялось по аналогии с регулированием аренды без специальной -системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета и анализа лизинговых операций. Законодательная база по лизинговой деятельности начала формироваться с принятием постановления Правительства Российской Федерации «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» № 633 от 29.06.1995г., который в настоящий момент утратил силу.

Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета лизинговых операций поделена нами на две группы информационных ресурсов, формируемых из внешних источников: группа регулятивно-правовой обязательной к исполнению информации (с делением на подгруппы документы общеправового характера, определяющие правовую основу лизинговых отношений, законодательство в области бухгалтерского учета, прочие регулирующие документы - налоговое, таможенное, органов статистики и другое законодательство) и группа нормативно-справочной информации рекомендательного характера (рис. 3).

1. Группа регулятивно-правовой обязательной к исполнению информации

Данная группа включает документы, обеспечивающие правовую основу деятельности субъектов лизинговых отношений. Полагаем, что правовая неопределенность отношений с партнерами, в ряде случаев незащищенность субъектов лизинговых отношений, увеличивает степень риска и сдерживает предпринимательскую активность. Документы данной группы регулируют правовые отношения субъектов лизинговых отношений, влияют на формирование других информационных источников (требования к методике бухгалтерского учета). Информацию данной группы целесообразно учитывать в практической деятельности, потому что представленные документы носят обязательный для исполнения характер [с.45, 136].

Совершенствование бухгалтерского учета и отчетности у лизингодателя

Многие вопросы, возникающие при проведении лизинговых операций, прежде всего речь идет о бухгалтерских аспектах лизинговой деятельности, до сих пор остаются неурегулированными. Необходимо признать существование серьезных различий в бухгалтерской трактовке всего комплекса лизинговых отношений, приводимой в отечественной системе учета и в странах Запада. Упоминание о международных подходах к трактовке лизинговых операций обусловлено Программой реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, принятой в 1998г. и предусматривающей в ближайшие годы осуществить реформу отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами учета и отчетности. Этим объясняется изучение методики учета лизинговых операций, предписываемой российскими нормативными документами и международными стандартами бухгалтерского учета. Проблема определенных расхождений в методических принципах учета, применяемых в международном контексте и в конкретной национальной учетной модели, не ограничивается лизинговыми операциями, а распространяется на всю систему учета. Абсолютной похожести учетных моделей нет и потому можно говорить лишь о степени соответствия национальной модели некоторому международно признанному инварианту. В качестве такого инварианта в разные годы предполагалось использовать международные стандарты финансовой отчетности. В связи с чем, основным направлением совершенствования бухгалтерского учета лизинговых операций лизингодателя является максимальное приближение к международным стандартам финансовой отчетности «Аренда» IAS 17 (редакция 12.2003 действует с 01.01.2005) и «Основные средства» IAS 16 (редакция 12.2003 действует с 01.01.2005). В тоже время необходимо учитывать, что IAS 17 разрешает при финансовой аренде предмет аренды отражать только на балансе арендатора. В этом принципиальное отличие МСФО от российского учета, который предоставляет сторонам самим определять, на чьем балансе числиться предмет лизинга - лизингодателя или лизингополучателя, что необходимо учитывать при приближении к международным стандартам финансовой отчетности. В соответствии с учетными подходами, принятыми МСФО, деление лизинга на финансовый и операционный имеет существенное значение для выбора балансодержателя предмета лизинга; в случае финансового лизинга именно лизингополучатель приобретает экономическую выгоду от использования предмета лизинга на протяжении большей части его срока полезной службы в обмен на обязательство платить эту сумму, сопоставимую со стоимостью актива. Именно поэтому, несмотря на то, что юридическим собственником предмета лизинга выступает лизингодатель, фактически все выгоды от использования актива получает лизингополучатель, а кроме того, он несет и все риски, связанные с содержанием предмета- лизинга, что дает ему право выступать в роли экономического собственника. В силу вышеизложенного требование МСФО заключается в том, что единственным балансодержателем предмета лизинга при финансовом лизинге должен быть лизингополучатель.

Несмотря на многочисленные аргументы о необходимости учета предмета финансового лизинга на балансе экономического собственника, то есть лизингополучателя, в России в большинстве случаев в отношении операций лизинга продолжают следовать традиции отражения предмета лизинга на балансе юридического собственника, в нашем случае лизингодателя. Ситуация во многом объясняется конъюктурными соображениями; если для финансирования приобретения предмета лизинга лизингодатель использует банковский кредит, условие о балансодержателе предмета лизинга определяется кредитором сделки, и в этом случае предпочтительным является баланс заемщика, то есть лизингодателя.