Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Воронов Евгений Петрович

Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях
<
Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях
>




Воронов Евгений Петрович. Совершенствование учета затрат на подготовку кадров в высших учебных заведениях : ил РГБ ОД 61:85-8/680

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ В УСЛОВИ ЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ХОЗРАСЧЕТА 13

1.1. Объективная закономерность существования элементов хозрасчета в условиях бюджетного метода хозяйствования 13

1.2. Влияние элементов хозяйственного расчета на основные показатели работы высших учебных заведений'. 24

1.3. Определение возможности калькулирования себестоимости обучения разных категорий кадров с использованием элементов нормативного метода 40

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА СЕБЕСГОШЮСТИ ОБУЧЕНИЯ КАДРОВ 53

2.1. Совершенствование группировки затрат на подготовку кадров в вузах 53

2.2. Эволюция синтетического" и аналитического учета затрат на подготовку кадров 78

2.3. Расчет себестоимости обучения студентов аспирантов по разным формам подготовки 92

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ: ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ЗАТРАТ И ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ В ВУЗАХ 102

3.1. Особенности организации учета затрат в вузах 102

3.2. Совершенствование организации учета затрат на подготовку кадров с использованием ЭВМ... 110

3.3. Пути повышения эффективности текущего контроля за расходами на подготовку кадров 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС принял развернутую программу дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны, которая охватывает комплекс мер по совершенствованию методов управления экономикой и экономического стимулирования, включая повышение уровня производственного учета во всех звеньях народного хозяйства, в том числе и в высшей школе.

В системе народного хозяйства высшее образование составляет важную часть непроизводственной сферы, играющую огромную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов. По состоянию на конец 1983 года высшая школа насчитывала 876 вузов, с общей численностью обучающихся более 5 миллионов человек (в том числе в Минвузе РСФСР около 1,5 миллиона человек) и 400-тысячным коллективом профессорско-преподавательского персонала.

Расходы на высшее образование из государственного бюджета составили около 4 млрд.рублей в год (из них по Минвузу РСФСР на 1983 год установлены ассигнования из республиканского бюджета в сумме 1,11 млрд.рублей). Однако при этом в большинстве вузов продолжают ухудшаться показатели успеваемости и растет отсев студентов. В целом по Минвузу РСФСР успеваемость студентов за 1981/ 1982 учебный год составила 90,7$ (1980/81 учебный год - 90,9$). Отсев увеличился до 5,1$ (1980/81 учебный год - 4,8$). По всем формам обучения за 1981/82 учебный год из вузов отчислено 112,8 тысяч студентов, что в свою очередь влечет за собой большие непроизводительные расходы.

Повышение эффективности затрачиваемых на высшее образование государственных средств - важнейшая задача высшей школы,пла-

- 4 -новых и финансовых органов. Хотя высшее образование относится к непроизводственной сфере, но и в данной области большое значение имеет применение принципов режима экономии. Высокое качество обучения должно быть обеспечено при относительно меньших затратах на строительство и содержание вузов, должны быть разработаны мероприятия, направленные на более полное и рациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. В силу этого приобретает актуальность проблема учета, контроль расходов, а также калькулирование себестоимости обучения в высшей школе.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года указывается на острую необходимость повышения качества и оперативности учета, совершенствования учетной и отчетной документации во всех звеньях народного хозяйства и управления с эффективным использованием ЭВМ. Это в полной мере относится и к деятельности вузов.

Существующая практика учета издержек в вузах не отвечает современным требованиям контроля за эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Учет ограничивается сопоставлением общей суммы затрат с установленными ассигнованиями без калькулирования себестоимости отдельных процессов и выявления их результатов. Он ведется в основном ручным способом. Отсутствует единая унифицированная система документации,а также типовые проекты задач по автоматизации учета затрат.

Современный вуз - это сложный хозяйственный организм. При учебных заведениях на балансе числятся и действуют научно-исследовательские секторы, конструкторские бюро, издательства, вычислительные центры, автотранспорт и т.д. Все эти подразделения находятся на специальных средствах, то есть обеспечивают свое финансирование за счет собственных доходов, которые образуются

- 5 -в результате их производственной деятельности. Эти средства не используются для содержания вуза и обеспечения учебного процесса. Основная хозяйственная деятельность вуза, которая связана с осуществлением учебного процесса, финансируется из государственного бюджета в виде выделяемых кредитов. В связи с этим, мы ограничим свои исследования областью тех затрат, которые направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Именно, в бюджетном учете вузов получил распространение так называемый "котловой" метод учета затрат по укрупненным объектам учета. Это привело к существенному упрощению учета ценой резкого снижения его аналитичности и достоверности. Одной из причин создавшегося положения является несовершенство синтетического и ана-лииического учета затрат на подготовку кадров. В действующем плане счетов для учета издержек производства предусмотрен один синтетический счет - "Расходы на содержание учреждения". Содержащаяся на этом счете информация имеет в настоящее время упрощенный характер и нуждается в существенном обогащении. При действующей системе бухгалтерского учета не предусмотрен отдельный учет затрат на управление вузом, потерь при отсеве учащихся, непроизводительных и общеинститутских расходов, что усложняет текущий контроль за расходами, как в целом по вузу, так и в разрезе структурных подразделений.

Для вузов, выполняющих основную хозяйственную деятельность, любая экономия в разумных пределах классифицируется вышестоящей инстанцией, как недостаточное обеспечение учебного процесса необходимыми ресурсами, как неполное осуществление своих задач за соответствующий период. В перспективе расходы на высшее образование из государственного бюджета будут возрастать еще более вы-

сокими темпами. Учитывая это обстоятельство, целесообразно организовать учет этих расходов так, чтобы было видно целевое и рациональное использование материальных, трудовых и денежных средств и обеспечен режим экономии, А это возможно лишь с внедрением в бюджет вуза элементов хозрасчета, которые бы предусматривали методику калькулирования себестоимости обучения в разрезе категорий обучающихся, введение новых экономических показателей, при которых повышалась бы заинтересованность коллектива в экономии ресурсов и рабочего времени без снижения объемов и качества выполняемых работ, изыскивались бы пути улучшения качества обучения, а также осуществлялись бы наиболее эффективные методы контроля.

Задача совершенствования учета затрат в вузах заключается в повышении его достоверности и аналитичности применительно к проблеме эффективного управления учебншл процессом и требованиям элементов хозрасчета. Она может быть решена при условии системного учета показателей, характеризующих деятельность вузов и ее результаты. Актуальность проблемы определяется врзможностями выявления на этой основе значительных резервов материальных, трудовых и финансовых ресурсов и устранения непроизводительных затрат.

В бухгалтерском учете должны найти свое отражение затраты на учебный процесс по категориям обучающихся и по важнейшим направлениям деятельности вузов. Для этого необходимо разработать методику попроцессного учета затрат и калькулирования себестоимости обучения, а также соответствующие учетные регистры,

В связи с возможностью внедрения прогрессивных методов учета затрат и повышением уровня автоматизации бухгалтерского учета необходимо осуществлять не только учет затрат на производст-

во, но и калькулирование себестоимости обучения, что обеспечивает внедрение в бюджет вуза элементов хозрасчета. С внедрением элементов хозрасчета образуется новый метод хозяйствования, который создает необходимые условия для учета затрат по структурным подразделениям и по категориям обучающихся.

Главная цель элементов хозрасчета - это максимальное повышение эффективности учебного процесса. В таких условиях должны формироваться показатели, при которых повышается заинтересованность коллектива в экономии ресурсов и рабочего времени, изыскиваются пути по улучшению качества обучения. Одним из таких показателей является хозрасчетная себестоимость. Она должна включать в себя такие статьи затрат, которые полностью зависят от деятельности внутренних подразделений и на величину которых можно активно влиять. Шенно учет затрат должен обеспечить соблюдение режима экономии в использовании средств для учебного процесса, активно содействовать выявлению резервов. В связи с этим большое значение приобретает исследование теоретических проблем в области учета, калькулирования и контроля расходов на учебный процесс.

Таким образом, следует признать, что элементы хозрасчета -всего лишь составная часть основной деятельности вуза, находящегося на бюджете, и состоят из элементов хозяйствования, которые присущи хозрасчету как методу руководства предприятием, а именно: планирование затрат, их учет, определение себестоимости обучения, достижение экономии и т.д.

Вопросы улучшения учета затрат в различных отраслях народного хозяйства рассматривались такими видными учеными-экономистами, как Н.А.Басманов, Э.К.Гильде, В.Б.Ивашкевич, А.Ш.Мар-гулис, А.С.Наринский, Я.В.Соколов, Н.Г.Чумаченкр и др. Однако

— о —

организация учета затрат в бюджетных организациях в том числе в высшей школе, еще мало исследована, хотя некоторые вопросы бюджетного учета нашли отражение в работах А.Б.Дайновского, Т.Г. Куценко, Л.И.Тульчинского и др.

Следует отметить, что практически:: отсутствует литература, в которой рассматривались бы пути совершенствования учета затрат и особенно контроля расходов на учебный процесс. В настоящее время некоторые аспекты проблемы остаются все еще нерешенными и требуют своего дальнейшего исследования. В частности, актуальны вопросы группировки расходов по конечному результату, совершенствованию номенклатуры их статей, учета и контроля расходов на учебный процесе по структурным подразделениям и категориям обучающихся, усиления контроля за рациональным использованием средств определения себестоимости обучения разных категорий кадров в условиях функционирования АСУ и др. Это и определило выбор темы диссертационной работы, ее содержание, структуру и последовательность изложения.

Основная цель данного диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе учета затрат и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учета, контроля расходов на учебный процесс в условиях использования элементов хозрасчета.

В соответствии с этим были поставлены следующие основные задачи:

  1. определить возможности организации и внедрения элементов хозрасчета в вузе и определить состав его показателей;

  2. обеспечить разграничение в учете производительных и непроизводительных затрат, выявление определяющих их факторов;

3) разработать методику учета затрат по основным направлениям работы вузов и калькулирования себестоимости разных катего-

-9 -рий кадров;

  1. разработать систему автоматизированного учета затрат в учебных заведениях и методику организации автоматизированного учета затрат в вузах;

  2. исследовать действующую организацию контроля за расходами на учебный процесс, проанализировать его основные недостатки и разработать рекомендации по совершенствованию.

Объектом исследования явились организация системы учета затрат и контроля расходов в вузах MB и ССО РСФСР. Наиболее детальные исследования проводились в ленинградских вузах: ЛФЭИ им.Н»А. Вознесенского, ЛИСИ, ЖУ, ЛИ/Ш, ЛШ. Выбор в качестве объекта исследования данных вузов предопределен большим контингентом обучающихся, значительными объемами хозяйственных и научно-исследовательских работ, наличием большого опыта учебной, хозяйственной, учетно-финансовой работы.

Анализ существующей системы учета затрат в вузах показывает, что сложившаяся методика в условиях научно-технического прогресса требует дальнейшего совершенствования учета и контроля расходов на учебный процесс с целью соблюдения режима экономии в их использовании.

В процессе исследования и разработки рекомендаций применялись группировки, сравнения, анализ.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства, исследования советских ученых-экономистов по вопросам дальнейшего развития высшей школы и повышения качества подготовки специалистов, организации и учета затрат в целях повышения его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых

- 10 -ресурсов,

В ходе исследования использованы труды советских ученых-экономистов по вопросам учета и калькулирования себестоимости продукции, экономического анализа, планирования, механизации и автоматизации бухгалтерского учета, а также общегосударственные и ведомственные положения, инструктивные материалы, данные отчетов Минвуза РСФСР.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в разработке и обосновании показателей деятельности вузов при системном учете затрат и калькулировании себестоимости обучения, В результате проведенных исследований получены следующие результаты:

обоснована необходимость внедрения в учет элементов внут-ривузовского хозрасчета, предложена и обоснована система его показателей;

теоретически обоснована необходимость введения в практику учета категории себестоимости обучения;

даны рекомендации по калькулированию себестоимости обучения разных форм подготовки специалистов и определена методика расчета;

усовершенствована методика учета в разрезе статей затрат, для чего пересмотрена их номенклатура в соответствии с задачами повышения аналитичности, определена номенклатура прямых и косвенных затрат и предложен способ распределения последних с использованием элементов нормативного метода;

разработана модель автоматизированного бухгалтерского учета в учебных заведениях с введением элементов хозрасчета и предложен способ внедрения ее в вузах (учет труда и заработной платы, стипендии иматериальных средств);

- II -

предложены мероприятия по совершенствованию методики и техники учета в условиях автоматизированной обработки учетных данных;

рекомендована схема постатейно-элементного контроля рас-ходов на учебный процесс, внедрение которой позволяет осуществить текущий контроль трудовых, денежных и материальных затрат

по каждому структурному подразделению, статье затрат и ее элементам.

Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по совершенствованию учета, калькулирования и контроля расходов на учебный процесс в вузах не только дает возможность повысить оперативность и аналитичность затрат и полнее отразить современное содержание учебного процесса, но и позволит своевременно выявить причины и виновников отклонений в разрезе калькуляционных статей затрат и структурных подразделений, принять своевременные обоснованные целенаправленные решения по эффективному использованию указанных расходов. Все вышеперечисленное будет содействовать выполнению задачи соблюдения строжайшего режима экономии в расходовании средств на учебный процесс и сокращению технического труда работников бухгалтерии.

Рекомендации по системному учету затрат и калькулированию себестоимости обучения в условиях АСУ и элементов хозрасчета могут быть применены в учебных заведениях и бюджетных организациях различных министерств в качестве основы для экономического анализа и контроля»

Система локализации бюджетных и частично хозрасчетных затрат, представленная с помощью модели автоматизированного бухгалтерского учета, позволит максимально использовать электронно-вычислительную технику.

Содержащиеся в диссертации практические предложения и теоретические предположения по организации учета затрат реализованы в условиях ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского. Они могут быть также использованы при разработке ведомственных методических инструкций и типовых проектных решений по подсистеме бухгалтерского учета АСУ ВУЗ.

Результаты исследования докладывались на совещании главных и старших бухгалтеров учебных заведений Минвуза РСФСР и отражены в научных отчетах ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского и в 3-х статьях.

Ряд положений диссертационной работы получил применение в ЛФЭИ им.Н.А.Вознесенского, в проектных решениях по автоматизации учета основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, труда и заработной платы, стипендии, расчетов с организациями и лицами, кассовых операций и финансирования, а также главной книги, разработанных при непосредственном участии и научно-методическом руководстве автора.

- ІЗ -

Объективная закономерность существования элементов хозрасчета в условиях бюджетного метода хозяйствования

Главной задачей хозяйственного строительства на современном этапе является повышение эффективности производства, улучшение качества работы.

В решениях ХХУІ съезда КПСС указывается на необходимость "всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических нормативов" /14,с198/.

Существуют два основных метода ведения хозяйства при социализме: бюджетный и хозрасчетный. При бюджетном методе хозяйствования затраты покрываются за счет бюджетных ассигнований. Выполнить установленные задания и при этом не допустить перерасхода или экономии средств против утвержденной сметы - главная хозяйственная задача.

Иначе организуется деятельность хозрасчетных предприятий. Они реализуют свою цродукцию по установленным ценам и выручкой от реализации продукции покрывают свои расходы и получают прибыль, которая используется как для удовлетворения потребностей всего общества, так и для развития самого предприятия и поощрения его коллектива.

Таким образом, организация деятельности предприятий и организации с бюджетным и хозрасчетным методами хозяйствования, а также порядок возмещения производимых при этом затрат определяет главное их различие.

Осуществление хозяйственного расчета как метода руководства предприятиями, основы которого определены В.И.Лениным, опирает-ся на принципы самоокупаемости и рентабельности, контроля рублем, оперативно-хозяйственной самостоятельности, материальной ответственности и материальной заинтересованности.

1. Осуществление принципа самоокупаемости и рентабельности, выражающих сущность хозрасчета, возможно только в условиях оперативно-хозяйственной самостоятельности. Сущность этого принципа состоит в том, что каждое хозрасчетное предприятие обязано обеспечить выпуск продукции с наименьшими затратами, добиваясь, чтобы выручка от реализации продукции не только покрывала затраты, но и давала прибыль.

2. Контроль рублем направлен на то, чтобы денежные средства были использованы по целевому назначению и с наибольшей эффективностью.

3. Оперативно-хозяйственная самостоятельность означает,что каждое предприятие имеет в своем распоряжении необходимые основные и оборотные средства. Предприятие является самостоятельным юридическим лицом, имеет счет в банке.

4. Хозяйственный расчет предусматривает взаимную ответственность предприятий за выполнение хозяйственных договоров. За невыполнение договоров предприятиям устанавливаются штрафы и пени.

5. Формам и методам материального стимулирования полностью соответствует принцип - предпочтение в ударном труде, есть предпочтение и в потребности.

"Хозрасчетный метод - как пишет Ф.В.Васин - это такой метод экономической деятельности социалистических производственных объединений и предприятий, при котором возмещаются все производственные затраты" /43, с.4/.

Иначе говоря, за счет продажи продукции покрываются расходы и образуется прибыль, необходимая для обеспечения расширенного воспроизводства. В условиях развитого социализма главной особенностью является переход от неполного к полному хозрасчету, т.е. переход на хозрасчет объединений и отраслей народного хозяйства. Использование принципов хозрасчета на всех уровнях управления и во всех отраслях народного хозяйства - важнейшая особенность организации хозрасчета на современном этапе.

В условиях полного хозрасчета за каждым структурным звеном управления закрепляются государственные средства для выполнения установленных плановых заданий.

Партия и правительство уделяют большое внимание развитию хозяйственного расчета во всех областях народного хозяйства. В Основных направлениях экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 года обращается внимание на необходимость "повсеместно внедрять передовые методы социалистического хозяйствования, неуклонно проводить непреложный принцип хозяйственного строительства - достижение в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах" /19,с. 138/.

Именно в этой связи мы рассмотрим два метода ведения хозяйствования, существующие на предприятиях и в вузах, которые имеют общие стороны, а также значительно отличаются друг от друга, и определим возможности их сближения.

Совершенствование группировки затрат на подготовку кадров в вузах

По мере роста общественного производства, увеличения масштабов подготовки высококвалифицированных специалистов систематически возрастают затраты на образование. С 1975 г. по 1983 г. ассигнования на высшее образование увеличились почти в два раза.

Изменение ассигнований на содержание высших учебных заведений связано не только с ростом материальной базы, но и с повышением заработной платы профессорско-преподавательскому и обслуживающему персоналу, повышением стипендий студентам вузов.

В высшей школе СССР подготовкой специалистов занят 400-тысячный коллектив профессорско-преподавательского персонала, в том числе 17 тысяч докторов наук, профессоров, свыше 160 тысяч кандидатов наук, доцентов. За годы десятой пятилетки вузы подготовили для народного хозяйства, науки и культуры свыше 3,7 млн. специалистов. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. планируется подготовить в XI пятилетке 10 млн.специалистов с высшим и средним специальным образованием.

В условиях бурного роста масштабов подготовки специалистов, а следовательно и возрастания затрат на оборудование для бухгалтерского учета и действенного контроля за уровнем расходов на учебный процесс, первостепенное значение приобретает экономически обоснованное формирование их состава. Состав затрат в вузах регламентирован "Указаниями по бухгалтерскому учету в учебных заведениях и бюджетных организациях MB и ССО РСФСР", утвержденными приказом MB и ССО РСФСР от 12.10.79 r.JS 6I6-I и согласованными с Министерством финансов СССР 8 августа 1979 г.(№ 41-31) и с Министерством высшего и среднего специального образования СССР 15 марта 1978 г № 93-21-6 с дополнениями и ссылками на другие законодательные акты и ведомственные указания, относящиеся к деятельности учебных заведений и бюджетных организаций /22/,и включает в себя: I) фонд заработной платы всего аппарата вуза и начисление на него фонда социального страхования; 2) канцелярские и хозяйственные расходы; 3) расходы на командировки и разъезды аппарата управления; 4) расходы на производственную практику учащихся, научно-исследовательские работы, приобретение книг для библиотек; 5) стипендиальный фонд студентов и аспирантов; 6) расходы на питание; 7) расходы на приобретение медикаментов и перевязочных средств; 8) капитальные вложения сверх государственного плана; 9) расходы на приобретение оборудования, инвентаря и обмундирования; 10) капитальный ремонт зданий и сооружений; II)прочие расходы.

Система формирования расходов на учебный процесс в условиях научно-технического прогресса зависит от множества факторов. В связи с этим под структурой расходов на подготовку кадров понимается не только их состав, но и совокупность факторов, влияющих на их уровень и структуру.

Главными элементами, определяющими структуру расходов на подготовку кадров, являются фонд заработной платы всего персонала и стипендиальный фонд студентов и аспирантов, о чем свидетельствуют данные таблицы 3. Изучение динамики структурных расходов на подготовку кадров в вузах MB и ССО РСФСР показало, что удельный Следовательно, расход фонда заработной платы растет не только за счет повышения квалификации профессорско-преподавательского персонала, но, как видно из таблицы 2, и за счет увеличения численности управленческого и обслуживающего персонала.

Динамика изменения учебно-вспомогательного и учебно-производственного персонала в общей численности работающих в вузах за ряд лет показывает, что удельный вес их увеличился в большинстве высших учебных заведений. Это вызвано более интенсивным использованием в учебном процессе технических средств обучения.

Немалые затраты при подготовке кадров в вузах образуются по статье 3 "Канцелярские и хозяйственные расходы", а также статье 5 "Учебные расходы". В общих расходах каждая из статей колеблется от 3,4% до 9,7$ (см.табл.3).

В более развернутом виде статьи 3 и 5 расшифрованы в табл.5.

Приведенные показатели иллюстрируют состояние расходов по обеспечению учебного процесса, дают общее представление об удельном весе этих издержек в общих затратах, структуре составных частей, общей тенденции и динамике изменения. Автор данной работы не ставил задачу изучения влияния отдельных факторов на размер тех или иных статей затрат и их элементов. Главное - это проанализировать существующую структуру статей затрат и предложить новые группы их формирования, необходимые для расчета себестоимости обучения.

Особенности организации учета затрат в вузах

Для обеспечения учебного процесса, выполнения хозяйственных и научно-исследовательских работ вузы приобретают различные материальные ценности: машины, оборудование, литературу и т.д.

Величина материальных, денежных затрат в вузах часто превышает размеры основных и оборотных средств даже крупных предприятий. Например, в ЛГУ им.А.А.Жданова, по данным отчетности бухгалтерии, за 1982 год приобретено на нужды университета основных средств 9,9 млн.руб., а их остатки на конец года исчисляются в 170,5 млн.руб. Материалы составили 1,6 млн.руб. Состояние указанных средств, движение и использование требует в свою очередь совершенной организации учета. Возросшие материальные, трудовые и финансовые ресурсы в вузах определили объем затрат при ведении бухгалтерского учета.

Указанные обстоятельства вызвали необходимость разработки более рациональной системы учета затрат на основе применения ЭВМ, позволяющей автоматизировать учетный процесс, повысить своевременность получения информации по затратам в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Достоверное и своевременное получение информации о произведенных затратах оказывает огромное влияние не только на формирование показателей финансово-хозяйственной деятельности в вуз, но и на своевременность и объективность решений на разных уровнях управления.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года" подчеркивается необходимость повышения роли органов народного контроля, бухгалтерского учета и ведомственного контроля в обеспечении сохранности социалистической собственности и соблюдения режима экономии /19,с79/.

В постановлении Совета Министров СССР от 24.01.80 г. № 59 "О мерах по совершенствованию бухгалтерского учета и повышению его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" намечены мероприятия по улучшению организации контроля при этом особое внимание уделяется роли бухгалтерского учета в анализе использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также в сборе информации о ходе выполнения планов, причин отклонений от плановых заданий, нормативов и смет.

В выполнении намеченных мероприятий огромное значение имеет правильная организация учета затрат в высшей школе.

Более совершенная форма учета затрат обеспечивает сплошное и непрерывное наблюдение за финансово-хозяйственными операциями и позволяет получить лучшее представление о хозяйственных процессах внутри вуза.

Совершаемые хозяйственные операции отражаются в бухгалтерских документах, которые дают юридическую и доказательную силу и помогают контролировать действия материально-ответственных лиц.

Совершенствование учета всех видов затрат на образование, играет возрастающую роль в экономическом управлении высшей школой. Особенно это проявляется при осуществлении контроля за исполнением смет расходов и изменениями, внесенными в нее; состоянием и движением материальных ценностей, выполнением показателей по штатам и контингентам и т.д. Это в свою очередь способствует рациональному распределению средств и позволяет принимать своевременные управленческие решения. данные контроля используются для управления, в процессе работы, при составлении сметы расходов в вузе. Контроль помогает оперативно управлять расходованием средств как в целом, так и в разрезе параграфов бюджетной классификации, статей расходов и т.д.

Эта функция выявляет нарушения финансовой дисциплины, нарушения режима экономии при расходовании денежных средств, помогает обеспечить рациональное и экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Такой подход к исполнению сметы расходов помогает предупреждать возможность совершения хищений, нарушений финансовой дисциплины. В этом проявляется важность функции бухгалтерского учета для совершенствования учета затрат и обеспечения сохранности денежных средств и социалистической собственности.