Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций Боронина, Элла Сергеевна

Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций
<
Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций
>



Боронина, Элла Сергеевна. Совершенствование процедур бухгалтерской оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Боронина Элла Сергеевна; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения процедур бухгалтерской оценки основных средств 7

1.1. Сущность и содержание оценки как элемента системы бухгалтерского учета 7

1.2. Влияние учетных допущений и концепций капитала на процедуры оценки учетных объектов 18

1.3. Критерии признания объектов основных средств и их влияние на формирование оценок 29

1.4. Виды оценок основных средств в бухгалтерском учете 40

Глава 2. Сравнительный анализ существующих правил оценки основных средств в российских и международных стандартах 50

2.1. Анализ правил формирования первоначальной и последующей оценки основных средств 50

2.2. Анализ правил оценки основных средств в зависимости от назначения их использования 71

2.3.Анализ правил оценки основных средств в консолидированной отчетности 86

Глава 3. Методический подход к формированию учетно информационной системы, обеспечивающей оценку объектов основных средств в МСФО ИРСБУ 88

3.1.Методика оценки основных средств в учетно-информационной системе организации, формирующих индивидуальную отчетность 93

3.2. Методика оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций, формирующих консолидированную отчетность 127

3.3. Совершенствование информационного обеспечения процесса трансформации российской отчетности в соответсвии с МСФО 139

Заключение 144

Список литературы:

Введение к работе

Актуальность темы. Современный характер экономических преобразований отражается на хозяйственной деятельности, как индивидуальных организаций, так и их групп с организационно-управленческими и финансово-экономическими взаимосвязями. Изменение нормативных документов по бухгалтерскому учету, появление новых направлений деятельности, необходимость в освоении зарубежных рынков, поиск дополнительных источников финансирования предопределяет необходимость изменения учетно-информационной среды предприятий. Указанные изменения обуславливают необходимость в использовании не только российских, но и международных стандартов. На сегодняшний момент все более расширяется круг российских организаций, предоставляющих бухгалтерскую отчетность, в том числе консолидированную, в соответствии с требованиями МСФО. Указанные изменения актуализируют проблемы формирования учетно-информационных систем организаций, подготавливающих отчетность в двух форматах.

Одной из значительных статей баланса на многих предприятиях, в особенности, в крупных холдингах, являются объекты основных средств, поэтому их учет и оценка в учетно-информационной системе, отражающей требования как российских, так и международных стандартов, приобретает особое значение.

Значительная разница в оценке объектов основных средств по правилам МСФО и РСБУ, важность адекватной оценки при подготовке консолидированной отчетности, обуславливают необходимость совершенствования процедур оценки объектов основных средств.

Практическая значимость этих проблем и их недостаточная теоретическая проработанность обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к оценке объектов основных средств в учетно-информационной системе организации, отвечающей требованиям российских и международных стандартов.

Поставленная цель предопределила следующие научные и практические задачи исследования:

изучить методологию построения учетно-информационной системы организации в соответствии с концепциями капитала и допущениями, принятыми в российских и международных стандартах;

определить влияние допущений бухгалтерского учета и концепций капитала на оценку объектов основных средств;

предложить классификацию оценок объектов основных средств, отвечающую потребностям организаций, формирующих бухгалтерскую отчетность с учетом требований российских и международных стандартов;

выполнить сравнительный анализ методик оценки объектов основных средств в МСФО и РСБУ и выявить возможность их конвергенции;

предложить методический подход к формированию учетно-информационной системы, обеспечивающей оценку объектов основных средств в соответствии с требованиями российских и международных стандартов;

апробировать предложенный методический подход на предприятиях различных отраслей, формирующих индивидуальную и консолидированную отчетности.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и методических положений и процедур оценки объектов основных средств

Объект исследования - учетно-информационные системы корпоративных образований.

Методологическую основу работы образуют диалектический метод познания и комплексный подход к рассматриваемым проблемам. В зависимости от решаемых задач на эмпирическом и теоретическом уровне исследования использовались следующие приемы и методы: научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривавшие проблемы оценки учетных объектов, в том числе объектов основных средств.

Отечественные ученые, занимавшиеся оценкой объектов бухгалтерского учета - это А. С. Бакаев, Н. Р. Вейцман, В. В. Карпова, Л. И. Куликова, М. И. Кутер, С. Н. Николаева, В. Ф. Палий, А. П. Рудановский, Я. В. Соколов, О. В. Соловьева, К. Ю. Цыганков, Л.З. Шнейдман.

За рубежом к теории оценки в бухгалтерском учете обращались Д. Александр, П. Белл, В. Бреда, А. Бриттон, А. Дамодаран, Н. Йориссен, Б. Нидлз, Э. Хендриксен, Дж. М. Хикс, Э. Шмаленбах, Э. Эдвардс и др.

Однако как в отечественных, так и в зарубежных работах должного внимания не уделяется вопросам оценки объектов основных средств в консолидированной отчетности, не рассмотрена процедура обесценения,недостаточно раскрыты вопросы, касающиеся взаимосвязи учетных принципов, допущений и концепций капитала с процессом оценки учетных объектов, в том числе основных средств.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и методические документы, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетности в РФ, а также международные стандарты финансовой отчетности (IAS, IFRS) и интерпретации (SIC, IFRIC) , статистические данные, отчетность российских компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к формированию учетно-информационной системы, обеспечивающей оценку объектов основных средств в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

обоснована необходимость расширения допущений бухгалтерского учета, позволяющая определять оценки объектов основных средств в условиях конвергенции РСБУ и МСФО;

введено в научный оборот допущение «имущественного единства организаций круга консолидации», обеспечивающее согласованность учетно-информационных систем организаций круга консолидации;

предложена классификация видов оценок объектов основных средств, отвечающая требованиям российских и международных стандартов;

разработан методический подход к формированию учетно-информационной системы, обеспечивающей сопоставимость оценок объектов основных средств, соответствующих требованиям МСФО и РСБУ, в индивидуальной и консолидированной отчетности.

сформулированы рекомендации по осуществлению процедуры оценки объектов основных средств в консолидированной отчетности и отчетности, отвечающей признакам ликвидации, направленные на повышение достоверности информации, формируемой в учетно-информационной системе.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных» и п. 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая значимость заключается в расширении методического инструментария, позволяющего формировать оценки объектов основных средств в учетно-информационных системах организаций, отвечающих требованиям российских и международных стандартов

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения разработанного автором методического подхода по систематизации и упорядочению процедур оценки объектов основных средств в практической деятельности индивидуальных организаций и крупных холдингов.

Также положения диссертационного исследования могут использоваться при оказании консультационных услуг, в процессе преподавания цикла дисциплин по бухгалтерскому учету и международных стандартов финансовой отчетности при подготовке и повышении квалификации профессиональных бухгалтеров.

Апробация работы. Разработанный методический подход к формированию учетно-информационной системы индивидуальных организаций и корпоративных образований, позволяющий осуществлять оценку объектов основных средств с учетом требований МСФО и РСБУ, нашел применение в практической деятельности ООО «Интегра Сибирь» и аудиторской компании ООО «АудитИнвестСтрой», что подтверждается справками о внедрении.

Теоретические и методические материалы исследования используются в учебном процессе НГУЭУ по дисциплинам: «Бухгалтерский финансовый учет», «Международные стандарты финансовой отчетности».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей вузов, ученых, специалистов и аспирантов, а также на научных сессиях преподавателей НГУЭУ 2007 -2010 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 2,88 п.л., в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (объемом 1,24 п.л.)

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 152 наименования и 18 приложений. Основной текст изложен на 165 страницах и включает 8 таблиц и 9 рисунков.

Критерии признания объектов основных средств и их влияние на формирование оценок

С целью раскрытия сущности оценки как элемента системы бухгалтерского учета обоснованным будет рассмотрение данной категории с двух сторон: с точки зрения теории и практики бухгалтерского учета.

Если говорить о бухгалтерском учете как о практическом виде деятельности, то оценка в нем - это элемент учетного процесса бухгалтерского учета, «то, что согласно заданным правилам делает бухгалтер» [123], то есть процедура по приведению материальных и нематериальных элементов к единому денежному измерителю. Оценка рассматривается как некая техническая процедура по выражению стоимости объекта в денежных измерителях, которая не затрагивает и не анализирует «сущностное» наполнение оценочного процесса в учете.

Можно говорить о содержательном наполнении процесса оценки, обращаясь к теории бухгалтерского учета. Она раскрывает содержание хозяйственных процессов и связь между юридическими и экономическими категориями, с помощью которых эти процессы познаются. Оценка как экономическая категория теории учета предстает в виде стоимости объекта, который учитывается в бухгалтерском учете.

Стоимость в экономической теории является основой количественных соотношений при эквивалентном обмене.

Разные экономические школы природу стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью.

На сегодня наиболее полной является трудовая теория стоимости, согласно которой в основе стоимости лежит общественно необходимое рабочее время (затраты труда) на производство товара. При этом труд подразумевается не конкретный, а абстрактный.

В XIX и в первой трети XX века бухгалтерские оценки преимущественно основывались на трудовой теории стоимости, получившей наиболее полное воплощение в трудах К. Маркса и его последователей.

Трудовая теория стоимости с точки зрения бухгалтерского учета представляет оценку по фактической себестоимости (исторической стоимости). Необходимость исчисления фактической себестоимости для всех элементов капитала, отражаемых в учете, заставила рассматривать калькуляцию как один из способов оценки. Так определился элемент метода бухгалтерского учета, называемый «оценка и калькуляция».

К середине XX века получила признание и широкое распространение экономическая теория предельной полезности, создавшая модели сравнения потребительской стоимости товаров по их полезности для продавцов и покупателей, что изменило подходы к оценке в бухгалтерском учете.

Выражением теории предельной полезности может служить используемая в учете ценность использования актива как выражение его полезности для данной организации. Основная проблема данной теории - это субъективность оценки полезности и редкости, которые зависят от каждого конкретного покупателя и продавца.

Адам Смит сделал значительный шаг в объяснении природы стоимости. Он отделил «потребительную стоимость» (ценность для потребителя, полезность) от «меновой стоимости» (стоимость, которая регулирует отношения при обмене). В отличие от очевидной полезности товара, его стоимость нельзя определить, исследуя предмет изолированно. Стоимость проявляется в форме цены исключительно в процессе обмена на другие товары, в процессе покупки или реализации товара на рынке.

Развитие данной теории дало толчок к использованию определенных видов стоимостей и в бухгалтерском учете. Так, представители ранней статической трактовки баланса для истолкования понятия «предполагаемая оценка» ввели новое понятие — «всеобщая меновая стоимость». Оно изучалось многими авторами. Было определено, что всеобщая меновая стоимость — это цена, за которую объект может быть реализован в данный момент, но при этом нельзя использовать цены вынужденной или полюбовной сделки. В балансе объекты должны были учитываться по всеобщей меновой стоимости на текущий момент времени.

В современном бухгалтерском учете понятию «всеобщая меновая стоимость» наиболее близко соответствует определение рыночной и справедливой стоимости.

На основании анализа понятия оценки в нормативных актах и литературе (приложение А), можно сделать следующие выводы: российские и международные стандарты дают схожее определение данному понятию (процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и вноситься в баланс и отчет о прибылях и убытках); S в литературе по бухгалтерскому учету понятие оценки в бухгалтерском учете связывают с оценкой капитала (М.Ф. Палий) [104, с. 56], оценку рассматривают с точки зрения составляющих процесса оценки (М.И. Кутер[86, с. 241], В.В. Ковалев[76, с. 214])

На наш взгляд оценка, как элемент метода бухгалтерского учета, раскрывает содержание предмета бухгалтерского учета, поэтому ее следует рассматривать во взаимосвязи с ним.

К. Ю. Цыганков, называет капитал «душой бухгалтерии» и придерживается мнения о том, что конечная цель бухгалтерии состоит в исчислении и двойном разложении капитала [142, с. 363]. В. Ф. Палий пишет о том, что «предметом бухгалтерского финансового и управленческого учета организации выступает капитал, его наличие, кругооборот, сохранение и приумножение ...», по его мнению, оценку можно определить как «способ выражения кругооборота капитала в единой валюте» [104, с. 56].

Анализ правил оценки основных средств в зависимости от назначения их использования

Представление сверхнормативных потерь в отчете о прибылях и убытках отдельно от себестоимости продукции повышает уместность и надежность информации, позволяя пользователям отчетности получать представление об организации технологического процесса на предприятии. В МСФО оценка первоначальной стоимости основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации не рассматривается. Отсутствие правил оценки по МСФО затрудняет их применение.

В РСБУ используется согласованная оценка. Подобный метод оценки основных средств делает возможным преднамеренное вуалирование данных отчетности, например, по вкладам в общества с ограниченной ответственностью менее 200 МРОТ, что может составлять весьма значительные суммы до 200 2300 = 460 000 руб. Более того, в связи с тем, что собственники ООО отвечают по обязательствам общества не более размера вклада, появляется стимул для подобных манипуляций.

Также неудобным представляется то, что нормы об обязанности подтверждения оценок активов не сведены в единый документ.

Важность оценок основных средств внесенных в качестве вклада в уставный капитал повышает свою значимость при консолидации отчетности, так как на основе оценки уставного капитала общества происходит оценка гудвила и неконтрольной доли (доли меньшинства).

Ввиду вышесказанного необходимо пересмотреть правила оценки основных средств как взноса в уставный капитал в РСБУ. Для подобных оценок в МСФО целесообразно пользоваться нормами российских стандартов. В данном случае необходимо обратиться к определению договора дарения. Согласно ст. 372 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства данный договор не признается договором дарения. Из содержания договора дарения можно сделать вывод, что даритель не претендует при исполнении договора на получение экономической выгоды ни в данный момент, ни в будущем.

Таким образом, оценка основных средств, полученных безвозмездно, может приводить к вуалированию отчетности в случае наличия в составе сделки выгод передающей стороны в связи с тем, что получение подобных ОС признается доходом по мере начисления амортизации, тем самым увеличивая финансовый результат периода.

Следовательно, достоверная оценка основных средств по текущей рыночной стоимости при одновременном отражении дохода обоснована только при безвозмездной передаче основных средств, не подразумевающей получения выгоды в дальнейшем.

Так, в соответствии со ст. 575 ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. В соответствии со ст. 582 ГК РФ на большие суммы возможны только пожертвования.

Пожертвования также можно отнести к безвозмездной передаче основных средств, регулируются они ФЗ. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

В ФЗ п. 1 ст. 2 от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» содержится перечень благотворительной деятельности. В п. 2 ст. 2 этого же закона отмечено, что «...направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются».

Таким образом, помимо передачи основных средств по договору дарения возможно также передача основных средств в виде оказания благотворительной помощи в соответствии с № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Оценка полученных объектов также будет происходить по текущей рыночной стоимости.

Также возможна ситуация, когда учредитель безвозмездно передает дочерней компании имущество (например, основные средства). Однако в этом случае подобная сделка не будет дарением, так как учредитель рассчитывает на улучшение экономического положения организации, т. е. на получение дохода (увеличение суммы дивидендов, повышение стоимости активов дочерней компании и т. д.). Подобные основные средства оцениваются по текущей рыночной стоимости, но не приводят к образованию дохода при расчете базы по налогу на прибыль.

В МСФО получение основных средств безвозмездно не рассматривается. Получение основных средств в МСФО бесплатно или за номинальное вознаграждение возможно только в случае получения основных средств через получение правительственных субсидий.

В РСБУ при оценке основных средств полученных безвозмездно проблемным моментом является идентификация отсутствия либо наличия выгод в дальнейшем для целей достоверного определения финансового результата. Появляется возможность манипулировать отчетностью, так как при безвозмездной передаче основных средств образуется доход.

Методика оценки основных средств в учетно-информационной системе организаций, формирующих консолидированную отчетность

Соответствие допущению имущественного единства организаций круга консолидации предполагает формирование оценок объектов основных средств в консолидированной отчетности на основании оценок в индивидуальной отчетности с использованием процедуры агрегирования оценок объектов основных средств компаний круга консолидации, процедуры переоценки для целей определения гудвила и корректировок оценок объектов основных средств в межгрупповых операциях по реализации.

В случае соответствия учетно-информационной системы прекращению деятельности, в первую очередь необходимо определить вид прекращения деятельности, затем, в соответствии с определенным видом, произвести переоценку объектов основных средств. Методика оценки объектов основных средств в учетно-информационной системе, соответствующей прекращению деятельности представлена далее. На четвертом этапе определяется потребность в изменении учетной политики организации, которая может быть обязательной либо добровольной. Это отражается в учетно-информационной системе через соответствие допущению последовательности применения учетной политики либо допущению нарушения последовательности ее представления. Данное соответствие определяется по каждому виду учетных объектов в отдельности, в том числе по объектам основных средств.

Изменение учетных политик в соответствии с МСФО и РСБУ трактуется однозначно. Добровольное изменение, к которому относится изменение метода оценки основного средства, предполагает в обеих учетных системах ретроспективную корректировку балансовых статей. При изменении метода оценки объекта основных средств (за исключением обесценения основного средства) осуществляется процедура пересчета оценки объекта и его амортизационных отчислений с одновременной корректировкой показателя прибыли периода в первый год пересчета и корректировкой показателя нераспределенной прибыли в последующие периоды.

На практике ретроспективное применение подразумевает корректировку показателей отчетности с максимальной продолжительностью указанного периода. Ретроспективное отражение последствий изменений учетной политики предполагает пересчет показателей за максимально возможный период времени: начиная с периода совершения ошибки, где корректируется показатель прибыли периода, и далее во всех отчетных периодах до даты обнаружения ошибки, где корректируется показатель нераспределенной прибыли. В статье 17 Хранение документов бухгалтерского учета ФЗ «О бухгалтерском учете» содержиться требование о хранении первичных документов и отчетности в течение пяти лет, поэтому максимально возможный период такой корректировки будет составлять пять лет. Минимальная продолжительность таких корректировок должна составлять, на наш взгляд, три отчетных периода, что позволяет получить сравнимые показатели для предоставления текущей отчетности.

Соответствие допущению нарушения последовательности применения учетной политики будет иметь место в случае невозможности осуществления корректировок с достаточной надежностью либо в случае перспективного осуществления обязательных изменений учетной политики в соответствии с требованиями стандартов.

Ретроспективное применение изменений методов оценки основных средствспособствует повышению качественной характеристики сопоставимости учетной информации, представляя за сравнимые периоды времени основные средства с использованием единого «базиса оценки». Изменение срока полезной службы объекта основных средств и изменение метода амортизации не нарушают последовательности применения учетной политики, так как относятся к изменению оценочных значений, при изменении которых не возникает необходимости в пересчете оценок объектов основных средств для целей достижения сопоставимости данных.

На пятом этапе определяется концепция поддержания капитала, которой будет соответствовать учетно-информационная система. В случае ведения учета в условиях инфляции и гиперинфляции, объекты основных средств рекомендуется оценивать в соответствии с концепцией поддержания физического капитала, что обеспечивает достоверность оценок. Используется процедура переоценки объектов основных средств по индивидуальным ценам с отнесением результатов переоценки в капитал организации для основных средств, не предназначенных для продажи. Также рекомендуется принятие определенной концепции поддержания капитала при ведении учета, как по российским, так и по международным стандартам.

На шестом этапе происходит определение метода оценки объекта основных средств исходя из стадии его жизненного цикла, направления поступления и вида объекта. В работе сформирована методика определения первоначальных и последующих оценок объектов основных средств в индивидуальной отчетности организаций, отвечающей критерию продолжения деятельности, обеспечивающая конвергенцию методов их оценки в соответствии с требованиями положений МСФО и РСБУ.

На основании сравнительного анализа методов оценки объектов основных средств, в работе сформированы предложения по развитию положений российских стандартов, которые повышают достоверность информации, формируемой в бухгалтерской отчетности. Так, при приобретении объекта основных средств с рассрочкой платежа, рекомендуется осуществлять оценку по дисконтируемой стоимости в связи с тем, что оценка, определяемая с учетом заключенного в цене финансового дохода компании, предоставившей рассрочку, завышает его действительную стоимость. Оценка объектов основных средств с учетом предполагаемых затрат на демонтаж, в случае планируемых существенных затрат на демонтаж в конце срока полезной службы, позволяет отразить в отчетности планируемые расходы с учетом экологических особенности технологического процесса. При оценке объектов основных средств, произведенных собственными силами, учет сверхнормативных потерь в стоимости способствует завышению оценок ввиду неэффективного технологического процесса, приводит также к завышению финансового результата периода по причине капитализации данных расходов в стоимости объектов основных средств. Предлагается осуществлять оценку объектов основных средств, произведенных собственными силами, на основании нормирования ресурсов, а сверхнормативные потери признавать расходами периода.

Совершенствование информационного обеспечения процесса трансформации российской отчетности в соответсвии с МСФО

Выбор ставки дисконтирования обусловлен типом денежного потока, используемого в расчетах. Предлагаем в расчетах использовать метод средневзвешенной стоимости капитала организации, так как он более точен, нежели использование в качестве ставки дисконта процента по государственным ценным бумагам, он отражает специфику деятельности и условия хозяйствования именно данной организации.

Средневзвешенная стоимость капитала компании учитывает все риски, связанные с финансированием деятельности организации, как из собственных источников, так и из заемных средств. При этом стоимость финансирования деятельности компании за счет акционерного капитала отражает все риски, присущие инвестициям в акционерный капитал, в то время как стоимость финансирования за счет заемных средств соответствует процентной ставке, под которую возможно привлечение новых кредитных ресурсов. В связи с вышесказанным считаем целесообразным рассчитывать для целей проведения обесценения именно показатель WACC. Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается по следующей формуле: WACC = Dd Wd (1 -1) + De We, (1) где WACC - средневзвешенная стоимость капитала; Dd - стоимость привлечения заемных средств; Wd — доля заемных средств; t - эффективная ставка налога на прибыль; De - стоимость собственного капитала; We - доля собственных средств.

При расчете стоимости собственного капитала предлагается использовать модель оценки капитальных активов, позволяющую наиболее точно отразить риски, связанные с деятельностью компании.

Метод оценки капитальных активов может использоваться как в случае, когда акции оцениваемого бизнеса котируются на фондовом рынке, так и нет. Во- втором случае определяется рыночный аналог компаний и на основании его данных осуществляется расчет.

Суть метода оценки капитальных активов в том, что инвестору необходим дополнительный доход, превышающий возможный доход от безрисковых вложений. Дополнительный доход - это компенсация инвестора за вложение средств в более рисковые активы.

Отметим, что большинство компаний, ведущих учет и составляющих отчетность по МСФО, - это крупные компании, котирующие свои ценные бумаги на бирже.

Для определения ставки доходности целесообразно ориентироваться на наиболее совершенный рынок капитала, таким рынком является фондовый рынок США как наиболее развитый.

САРМ рассматривает доходность акции в зависимости от поведения рынка в целом. Согласно САРМ, суммарный риск по конкретному виду акций состоит из двух факторов: несистематический риск, степень которого измеряется коэффициентом альфа (а) и систематический или неизбежный риск, измеряемый коэффициентом бета (/ ). Применение модифицированной модели оценки капитальных активов для расчета стоимости собственного капитала можно представить в виде следующей формулы: Re=Rf + P (.Rm-Rf) + S1 + S2+S3,(2) где Re - ожидаемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал); Rf — без рисковая (гарантированная) доходность инвестиций; Р -коэффициент систематического риска; Rm — среднерыночная доходность акции; Sx — премия за страновой риск; 52 — премия за малую капитализацию; 53 — премия за специфический отраслевой риск. В том случае, если валютой расчета оценки являются доллары США, все дальнейшие расчеты премии за риск акционерного капитала базируются на показателях фондового рынка США. Как уже отмечалось выше, рынок США является наиболее развитым и представительным с точки зрения сравнимых активов.

Безрисковая ставка (Rf). Безрисковые вложения средств подразумевают, что инвестор независимо от политических, социальных и прочих условий получит именно тот доход на капитал, на который он рассчитывал. В качестве адекватной безрисковой ставки рекомендуем использовать значение доходности по тридцатилетним казначейским облигациям (US Treasury Bonds) на дату оценки. Информацию по доходности US Treasury Bonds можно узнать на сайте Федеральной резервной системы США.

Премия за риск инвестирования в компанию ((3) отражает превышение доходности акций организации над доходностью казначейских обязательств США, с учетом отраслевой принадлежности организации.