Сегментная отчетность в системе управления предприятием Коляго, Мария Дмитриевна




Коляго, Мария Дмитриевна. Сегментная отчетность в системе управления предприятием : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 1997.- 26 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы диссертации. Переход России к рыночной модели экономики означает полную самостоятельность предприятий как хозяйствующих субъектов и неизбежно сопровождается глубокими изменениями в области ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, оказывая сильное влияние на сегментарную отчетность . В связи с этим возникает вопрос: каким путем будет идти развитие формы и содержания сегментарной отчетности на российских предприятиях и с помощью каких мер государственной политики можно регулировать принципы составления сегмептарной отчетности. Эта тема актуальна еще и потому, что в условиях становлеїшя и развития инвестшщошюго рынка необходимо формирование такой формы отчетности, которая позволит впешним пользователям отчетности адекватно оценить результаты деятельности предприятия с целью сокращения инвестпнионных рисков. По опросам проводимым Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг России потребность в сегментарной информации со стороны инвесторов и кредиторов постоянно возрастает. Дальнейшее развитие рыночных отношений будет способствовать росту роли сегментарной отчетности в экономике России.

Российские экономисты давно и успешно занимаются вопросами составления как внутренней так и внешней отчетности предприятия. Однако, до последнего времени наличие сегментарной отчетности как самостоятельно существующей формы отчетности не рассматривалось. При этом отдельно не выделялась внутренняя сегментарная отчетность и внешняя сегментарная отчетность. Из-за отсутствия экономической самостоятельности предприятий главная задача внутреіпіей отчетности - многоуровневый контроль основных направлений деятельности со стороны управляющих - не выполнялась. В результате отсутствовала необходимость использования понятия внутренней сегментарной отчетности. Внешняя отчетность, несмотря на требование открытости была не доступна внешнему пользователю. Внешпий пользователь не был заинтересован в получении внешней отчетности, поскольку основным гарантом продолжающейся деятельности предприятия выступало государство. Однако наличие жесткой отраслевой классификации и стандартизации до середины 80-х годов обязывало министерства и ведомства к составлению отчетности по основным направлениям деятельности, что, бесспорно, стало прогрессивным явлением. Поэтому можно утверждать, что понятие внешней сегментарной отчетности частично использовалось ранее в отечественной практике. Хотя сегодня оно должно использоваться для решения своей основ-

Под сегментарной отчетностью в диссертации понимается отчетность составляемая по сегментам (направлениям) бизнеса, определение которых подробно рассматривается в работе.

ной задачи - доступность дополнительной информации для инвесторов и кредиторов.

В ньшешних условиях от российских и западных специалистов, занимающихся проблемами составления сегментарной отчетности, требуется понимание места и роли сегментарной отчетности, поскольку предоставление дополнительной информации по основным направлениям деятельности не должно сильно влиять на конкурентное положение предприятия на рынке. Создание модели сегментарной отчетности позволит решить ряд проблем, с которыми предприятия сталкиваются ежедневно.

Следует шире использовать опыт промышленно развитых стран в области составления сегментарной отчетности, поскольку за несколько последних десятилетий было создано множество конструктивных теорий, посвященных возможностям использования сегментарной отчетности, теорий базирующихся на богатом прикладном инструментарии. Результатом стала разработка государственных стандартов, направленных на совершенствование системы отчетности. Примером могут служить национальные стандарты по сегментарной отчетности в США и Великобритании2, а также международный стандарт3. Для российских специалистов настоятельным является ответ на вопрос о возможностях применения принципов, лежащих в основе западных стандартов и международного стандарта при разработке национального стандарта по сегментарной отчетности.

При составлении российского стандарта по сегментарной отчетности необходимо также учитывать опыт, накопленный российскими учеными в области составления отчетности. Часть проблем, с которыми столкнулись западные специалисты, может быть решена при участии российских специалистов, например, по вопросам связанным с внешней отчетностью.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертации, ее цель и задачи.

1.2. Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических основ составления сегментарной отчетности и разработке предложений по совершенствованию сегментарной отчетности на предприятиях Российской Федерации применительно к рыночным условиям.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- на основе выявления тенденций, существующих в международной практике, проведена систематизация теоретических воззрений по сегментарной отчетности и вьшолнен анализ проблемных решений, сложившихся в международной

2 Речь идет о следующих стандартах:

-FASB Statements 14, Financial Reporting for Segments of a Business Enterprises, FASB, 1976; - SSAP 25, Segment Reporting, ASC, 1990.

3 IAS № 14, Reporting Financial Information by Segment, IASC, 1994.

практике за последние двадцать лет, с учетом возможностей их использования в России;

определены сущность и задачи сегментарной отчетности в условиях перехода к рыночной экономике, ее роль в управленческом (внутренняя сегментарная отчетность) и финансовом (внешняя сегментарпая отчетность) учете;

разработана модель внутренней сегментарной отчетности, дан методический инструментарий для оценки сегментов бизнеса;

разработаны рекомендации по составлению национального стандарта для внешней сегментарной отчетности с учетом международных стандартов и специфического опыта российских іфедприятнй.

1.3. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является
становление, развитие и применение теории сегментарной отчетности для целей
учетно-аналитического обеспечения принимаемых решений в условиях перехода к
рыночной экономике.

Объектом исследования выступают иностранные и российские предприятия пищевой отрасли, составляющие сегментарную отчетность.

1.4. Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертация ба
зируется на важнейших положениях современной теории бухгалтерского учета и
отчетности, изложенной в трудах зарубежных и российских ученых, а также кон
цепциях по теории рыночных отношений.

В исследовании применяются методы сравнительного анализа, систематизации, а также методы статистических исследований, например, метод пофактор-ного анализа применительно к информационным потокам и сегментам бизнеса.

  1. Информационная база исследования. В работе использовались Указы Президента РФ, законодательные и нормативные документы Правительства РФ, Минфина РФ, сборники по народному хозяйству СССР и России, ведомственные инструкции и типовые положения, применяемые в международной практике, в том числе в США, материалы периодической печати, бухгалтерская (финансовая) отчетность, внутренняя отчетность предприятий, работы по проблемам составления внутренней и внешней сегментарной отчетности в условиях рынка таких отечественных ученых как Бакаев А.С., Безруких П.С., Кондраков Н.П., Ластовецкий В.Е., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Полякова СИ., Шеремет А.Д. и др., а также зарубежных исследователей таких как Боерсема Дж.(Канада), Джири Ю., Ортман Р., Пактер П., Раппапорт А.(США), Гаррод Н., Грей С, Эммануэль К.(Великобритания) и др.

  2. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- представлен наиболее полный на сегодняшний день обзор и анализ основ
ных экономических теорий, связанных с проблемами составления сегментарной

отчетности; выявлены их преимущества и слабые стороны с точки зрения возможностей разработки национального стандарта по сегментарной отчетности;

на основе исследования закономерностей развития сегментарной отчетности выявлены черты сходства и различия в теоретических подходах ее составления промышленно развитых стран и России;

предложено определение сегмента бизнеса как единицы учета, характеризующей положение предприятия на рынках товаров и капиталов, и выявлены ее основные составляющие; проведена систематизация и дана оценка всем существующим определениям сегмента бизнеса;

впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование сегментарной отчетности как основы отчетности предприятия, отвечающей целям и задачам внешних и внутренних пользователей.

  1. Практическая значимость исследования определяется тем, что изложенные в нем положения и выводы углубляют представление о сегментарной отчетности предприятия в рамках современной теории бухгалтерского учета и отчетности, могут быть использованы для создания спецкурсов по предметам "Управленческий учет", "Управленческий анализ". Рассмотрешшй, систематизированный и оцененный инструментарий позволяет проводить анализ и оценку деятельности предприятия по основным сегментам бизнеса как в отраслевом, так и в региональном разрезе, что делает его полезным не только в научных исследованиях, но и практической деятельности коммерческих организаций, в особенности при организации вігутрихозяйственного расчета, а также при разработке национального стандарта сегментарной отчетности. Введение обязательного требования по составлению сегментарной отчетности будет способствовать формированию цивилгоовашюго информационного рынка и дальнейшей стабилизации рыночных отношений.

  2. Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и предложения, обобщенные в диссертационной работе бьши обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях «Татуровские чтения», «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В. Ломоносова в 1995-1996 гг., а также в трех публикациях автора общим объемом 1,5 п. л.

1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
трех глав и заключения, содержит приложения, библиографию и глоссарий. Об
щий объем составляет 210 страниц.