Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Сахно, Юлия Сергеевна

Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия
<
Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия
>



Сахно, Юлия Сергеевна. Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сахно Юлия Сергеевна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/431

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальный подход к интеграционным процессам в инновационно-инвестицонной деятельности 12

1.1. Терминологическое исследование базовых понятий 12

1.2. Идентификация места и роли инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях 24

1.3. Генезис управленческого анализа и его современное состояние 3 5

ГЛАВА 2. Методологические основы интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности 59

2.1. Целевые установки и методологические принципы анализа 59

2.2. Разработка системы аналитических показателей 68

2.3. Информационные источники и методы интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности 82

2.4. Направления использования аналитических результатов 92

ГЛАВА 3. Механизм многоступенчатой (пошаговой) интеграции управленческого анализа 102

3.1. Инновационно-инвестиционный анализ как первый шаг в интеграционном процессе 102

3.2. Объединительные процедуры с маркетинговым и конкурентным анализом - второй шаг в интеграционном процессе 111

3.3. Полная интеграция локальных видов управленческого анализа -третий шаг в интеграционном процессе 123

Заключение 130

Библиографический список 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы. Смещение фокуса внимания экономической науки и практики в сторону поиска путей ускорения перехода нашей страны на инновационный путь развития объективно требует интенсификации исследований в области теории и методологии управленческого анализа (включая инновационный анализ). Это требование находит свое отражение и в новом паспорте научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, где в разделе «Экономический анализ» выделены такие новые области научных исследований, как «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» и «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций» [96].

Данное требование тем более актуально, что в условиях продолжения неопределенности и крайней неустойчивости мировой экономики, постоянно вступающих между собой в противоречие противоположных тенденций (развития интеграционных процессов и резкого усиления конкуренции), в промышленно развитых, новых индустриальных странах и в России все более широкое распространение получает управленческий анализ и учет.

Современную ситуацию в развитии систем управленческого учета и анализа на российских фирмах можно идентифицировать как начальный этап их практического применения. Управленческий учет и анализ предназначаются, прежде всего, для решения внутренних задач управления предприятием и являются его собственной инновационной разработкой.

В отличие от финансовой учетно-аналитической системы для управленческого учета и анализа характерны конфиденциальность и субъективность. Но именно они несут основную нагрузку по обеспечению сферы принятия управленческих решений качественной информацией.

В России же практически все главные бухгалтера занимаются традиционным бухгалтерским учетом и анализом финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Управленческий же учет и анализ на большинстве отечественных фирм не ведется вообще или развит очень слабо.

Между тем все интенсивнее протекают процессы приближения отечественных фирм к условиям цивилизованных рыночных отношений, и перед ними встают проблемы рыночной экономики, в первую очередь, проблемы совершенствования управления. Рыночная экономика проявляет себя, прежде всего, через конкуренцию. Конкуренция же выражается в постоянной борьбе за рынки сбыта. Это трансформируется в борьбу за инновации, качество и низкую себестоимость. Чтобы получить этот ключ, фирмы просто обречены на внедрение управленческого учета и анализа.

По оценкам специалистов, в промышленно развитых и новых индустриальных странах фирмы и компании почти 90% рабочего времени и ресурсов в области бухгалтерского учета расходуют на постановку и ведение управленческого учета, в то время как на традиционный финансовый учет уходит лишь оставшаяся часть. На отечественных же фирмах это соотношение, как свидетельствуют сами бухгалтера, является диаметрально противоположным [30].

Потребность в появлении и функционировании обоих видов учета и анализа в России и в их эффективном взаимодействии существует объективно. Поэтому развитие теоретико-методологических и прикладных основ управленческого анализа в современных трансформационных условиях представляет собой важную и актуальную задачу, решение которой необходимо российским коммерческим фирмам.

Степень изученности проблемы. Целый ряд отечественных и зарубежных авторов в своих работах рассматривают проблемы управленческого анализа, практически не отделяя их от проблем управленческого учета. Среди этих авторов выделяются работы Волковой O.H. [25], Герчиковой И.Н. [27], "Ивашкевич В.Б. [44], Ивановой М.Л. и Кондракова Н.П. [66], Керимов В.Э [57], Кукукина И.Г. [75], Николаевой С.А. [91], Соколова Н.А. [115], Чая В.Т., Чупахина НИ. [133], Чернова В.А. [134], Друри К. [37], Скоун Т. [113], Фостер Дж. и Хорнгрем Ч.Т. [129], Шмаленбаха Э. [144], Шредер Н.Г. [145], Энтони Р. [158], и др.

Группа ученых вела (и продолжает вести) исследования определенного круга проблем управленческого анализа. Среди них: Брянцева Л.В. и Полозова А.Н [98], Бахрушина М.А. [21], Каверина О.Д. и Соколова Н.А. [114], Кузубова С.А. [73], Маркарьян Э.А. [85], Попова Л.В. [100], Шадрина Г.В. [138], Шеремет А.Д. [143] и ряд других ученых

Отдельные авторы обозначили подходы к рассмотрению систем управленческого учета и анализа (Горелик О.Н., Парамонова М.А. и Низамова Э.Ш. [32], Пашиорсвой Г.И., Савченко О.С [95], Шевченко И.Г. [142]), а также выполнили сравнительную характеристику финансового и управленческого учета (Бергер А., Горбач И.В. и Меломед Э.Л.[11]).

Вопросы становления и развития анализа инновационной деятельности отражены в работах следующих авторов: Ивановой Н.И. [43], Комсиденко С.Н. и Ендовицкий Д.А. [40], Крылова Э.И., Власовой В.М. и Журавковой И.В. [70]. Кроме того, отдельные вопросы инновационного анализа рассмотрены у авторов, изучающих проблемы инновационного менеджмента (Гольштейн Г.Я. [31], Зинов В.Г. [42], Суров СЮ. и Сурова Н.Ю. [119]).

Различные подходы к идентификации и развитию прикладных аспектов инвестиционного анализа освещены в работах следующих авторов: Антипина А.И. [3] Аньшина В.М. [5], Бирмана Г. и Шмидта С. [12], Блохиной В.Г. [15], Колмыковой Т.С. [65], Кравченко Н.А. [70], Кучарииой Е.А. [75], Мазоль СИ. [83], Станиславчик Е.Н. [117], Чернова В.А. [135].

Вместе с тем библиографическое исследование показало, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых были бы охарактеризованы процессы интеграции различных вилов экономического и, в особенности, управленческого анализа. Поскольку в нашем диссертационном исследовании рассматриваются возможности интеграции инновационного, инвестиционного, маркетингового и конкурентного анализа, представляет безусловный интерес оценка степени изученности вопросов маркетингового и конкурентного анализа, а также конкурентной разведки.

Зарубежная и отечественная литература по маркетинговому анализу (исследованиям) представлена следующими основными авторами: Котлер Ф. [69], Портер М. [101], Вествуд Д. [24], Левинсон Д. [77], Мак-Куэрри Э. Ф. [84], Хартли Р.Ф. [130], Черчилль Г. и Якобуччи А. [137], Березин И. [10], Божу к С.Г. Ковалик Л.Н. и Маслова Т.Д.[16], Ковалев А.И. [64], Свету ньков С.Г. [112], Шаповалов В.Л. [139], и др.

Различные аспекты теоретических и прикладных вопросов проведения конкурентного анализа и конкурентной разведки рассматриваются в работах таких авторов, как: Вайс А. [23], Плэтт В. (97], Портер М. [101], Доронин Л. И. [36], Дудихин В.В. и Дудихина О.В. [39], Илышев A.M., Илышева И.Н. и Селевич Т.С. [47], Климов В. [60], Лукаш Ю.А. [81], Матаицсв А.Н. [87], Нежданов И.ІО [90], Ющук Е.Л. [149].

Однако на современном этапе развития экономической науки наблюдается относительно небольшое число исследований по различным проблемам локальных видов управленческого анализа и их интеграции. Особенно это относится к инновационному анализу, призванному выполнять функцию информационного обеспечения сферы управленческих решений по переходу предприятий на инновационный путь развития. Управленческая практика здесь даже опережает экономическую науку: вследствие развития интеграции инновационной и инвестиционной деятельности самые важные управленческие решения базируются на объединенном (инновационно-инвестиционном) анализе, а не на раздельном их применении.

Кроме того, в настоящие время управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности базируется практически лишь на информации, циркулирующей внутри предприятия. Тем самым игнорируются данные о внешнем окружении хозяйствующего субъекта (его конкурентах, клиентах, партнерах, покупателях), что неизбежно приводит к снижению его конкурентоспособности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке совокупности программно-методологических вопросов интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности и механизма многоступенчатой интеграции инновационного анализа.

В соответствии со сформулированной целью диссертационного исследования были поставлены следующие научные задачи:

Идентифицировать понятие инновационного анализа в условиях начинающегося перехода к информационному обществу;

Разработать классификацию видов управленческого анализа (по объектно-функциональным признакам);

Определить совокупность программно-методологических вопросов интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности

Разработать систему локальных показателей инновационного, инвестиционного, маркетингового и конкурентного анализа;

Выработать концептуальный подход к пошаговой (многоступенчатой) интеграции управленческого анализа.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность предприятия.

Предмет исследовании процессы интеграции анализа инновационно-инвестиционной деятельности с локальными видами управленческого анализа.

Области исследования:

2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа.

2.7. Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций.

2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии информационно-аналитического отражения социально-экономических явлений.

В диссертации использованы положения современной теории экономического и управленческого анализа, а также других систем сбора необходимой информации, обобщен зарубежный и отечественный опыт совершенствования локальных видов управленческого анализа.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты в области у четно-аналитического отражения деятельности хозяйствующих субъектов (федеральные законы, положения по учету, инструкции и методические указания), результаты исследований российских и зарубежных ученых. Кроме того, была использована информация сети Интернет, электронных СМИ, опубликованные и размещенные на сайте Росстата статистические данные.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и нх новизна:

1. Идентифицировано понятие инновационного анализа как частично интегрированного инновационно-инвестиционного анализа, что позволяет разрабатывать и принимать эффективные решения в сфере управления инновационно-инвестиционной деятельностью (п.п. 2.2 и 2.7 ПС);

Разработана классификация видов управленческого анализа по объектно-функциональным признакам (всего на основе системного подхода выделено десять локальных видов управленческого анализа), что создало возможность перехода к интеграционным процедурам (п. 2.11 ПС).

Определена совокупность программно-методологических вопросов интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности, которые включают в себя идентификацию объекта и предмета интегрированного анализа; выявление целевых установок и методологических принципов анализа; разработку системы аналитических показателей; нахождение форм, способов и источников исходной информации; установление совокупности методов проведения анализа; определение направлений использования аналитических результатов (п. 2.2

4. Разработана система локальных аналитических показателей инновационного, инвестиционного, маркетингового и конкурентного анализа, состоящая из соответствующих групп показателей (п. 2.11 ПС).

5. Выработан концептуальный подход к пошаговой (многоступенчатой) интеїрации управленческого анализа, позволяющей осуществить интеїрационньїе процедуры частичной интеїрации на первом, втором шаге и идентифицировать условия более полной интеграции локальных видов управленческого анализа на третьем шаге (п. 2.2 ПС).

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов исследования (системного подхода, синтеза, гипотетико-дедуктивного метода), изучением взглядов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономического и управленческого анализа в сферах инновационной и инвестиционной деятельности, конкурентной разведки и маркетинговых исследований, апробацией полученных результатов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: о Интерпретация инновационное анализа как частично интегрированного анализа инновационно-инвестицомной деятельности позволяет в практике управленческо-аналитической работы рассматривать их как единое целое, что порождает синергетический эффект; о Разработанная система показателей инновационно-инвестиционного, конкурентного и маркетингового анализа дает возможность обеспечить менеджеров и аналитиков инструментарием для проведения аналитических процедур оценки, диагностики и прогнозирования текущей и перспективной производственно-хозяйственной деятельности предприятий; о Разработанные в диссертационном исследовании процедуры применения неформализованных методов анализа (прежде всего коллективной экспертизы проектных решений) позволяют успешно использовать их в практической работе.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на пяти научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 162 наименований и 6 приложений. Основное содержания изложено на 155 страницах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 5 таблиц.

Во введении обоснованна актуальность проводимого исследования, определенны его цели и задачи, охарактеризованы объект и предмет работы, раскрыты ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе предлагается концептуальный подход к интеграционным процессам, происходящим в иниовационно-инвестицонной деятельности; выполнено терминологическое исследование базовых понятии; идентифицированы место и роль, занимаемое инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях; рассмотрена эволюция представлений ученых и специалистов об управленческом анализе.

Во второй главе исследована следующая совокупность программно-методологических вопросов интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности: определены целевые установки и методологические принципы анализа; разработана система аналитических показателей, комплексно характеризующих инновационно-инвестиционную, конкурентную и маркетинговую деятельность предприятия; установлены информационные источники и методы интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности; охарактеризованы наиболее важные направления использования аналитических результатов.

В третьей главе предложен разработанный в диссертационной работе механизм многоступенчатой интеграции инновационно-инвестиционного управленческого анализа: - рассмотрен инновационно-инвестиционный анализ как первый шаг в развитии интеграционных процессов; предложены процедуры частичной интеграции инновационно-инвестиционного анализа с маркетинговым и конкурентным анализом (как второй шаг в развитии интеграционных процессов); показаны возможности полной интеграции локальных видов управленческого анализа как третьего шага в реализации интеграционных процессов.

В заключении приводятся и обобщаются основные результаты исследования.

Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях (в том числе 8 статей, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 3,92 печатных листа (из них авторских -2.46 печатных листа).

Идентификация места и роли инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях

Инвестиционная деятельность представляет собой процесс движения и изменения формы инвестиций в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта, включающие в себя следующие этапы [19, с.б]: 1) собственно инвестирование т.е. процесс преобразования ресурсов в конкретные объекты инвестиционной деятельности; 2) превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости; 3) получение прибыли или социального эффекта (реализация конечной цели инвестиционной деятельности).

Более кратко, инвестиционная деятельность - это совокупность работ и операций по осуществлению капитальных вложений с целью получения прибыли или достижения другого полезного эффекта. Субъектами инвестиций являются организации, использующие инвестиции для развития своего производства, внедрения и выпуска новой продукции или иных аналогичных ценностей. Под объектами инвестиций обычно понимают: - строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия. здания, сооружения, предназначенные для производства товаров и услуг; комплексы строящихся и реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (под объектом инвестирования здесь понимают программы федерального, регионального или иного уровня); - производство новых изделий, услуг на имеющихся производственных площадях в рамках действующих производств и организаций. Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов. Инвестор - это субъект, осуществляющий вложения собственных, заемных или привлеченных средств, обеспечивающих их целевое использование. Заказчик - субъект, непосредственно реализующий проект, выполняющий для этого все необходимые действия в прехіелах прав, предоставленных инвестором. Функции заказчиков может выполнять сам инвестор. Пользователями объектов могут выступать любые юридические и физические лица, государственные и муниципальные предприятия, для которых создается инвестиционный объект и пользование которым закреплено в договоре с инвестором. Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников и владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, их взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, а также в распределении доходов от последующего полезного использования инвестиционного проекта. Инвестор имеет право самостоятельно определять объемы, характер инвестиций, контролировать их целевое использование, владеть пользоваться и распоряжаться результатами реализации инвестиционного проекта. Источниками инвестиционной деятельности могут выступать: 1. Собственные финансовые средства — прибыль, накопленные амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб, иные виды активов - основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и привлеченные средства-- средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозмездной основе. 2. Бюджетные ассигнования, средства фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе. 3. Иностранные инвестиции - финансовое или иное участие в уставном капитале совместных предприятий, прямые вложения (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц. 4. Заемные средства — кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, облигационные займы, кредиты иностранных инвесторов. кредиты и займы организации финансово-кредитной системы, векселя. Под инновационной деятельностью еще сравнительно недавно подразумевался процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке в новый или усовершенствоаванный технологический процесс, использумый в практической деятешльности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки [68]. Этому определению присуши следующие недостатки: о оно прямо указывает на необходимость включения в состав инноваций усовершенствованных продуктов (его практическое применение привело к явному доминированию именно этих продуктов); о в инновационный процесс не включено главное — создание продукт- и процесс-инноваций; о при всем значении коммерческой востребованности инноваций не малая их часть остается для внутрифирменного использования. Следует отметить, что в научной литературе понятие «инновационная деятельность» также раскрыто не в полной мере. К примеру, П.Н. Завлин утверждает, что инновационная деятельность - это деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствование технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках [55, с.11]. В этом определении акцент также смещен на использовании ранее полученных результатов научно-технических разработок, а процесс создания инноваций практически исключен из инновационной деятельности.

Разработка системы аналитических показателей

Выбор «ведущего звена» в исходном пункте интеграционных процедур представляет собой относительно простую задачу. Гак, если объект этих процедур — современный университет, то, исходя из достаточно длительных процессов обучения специалистов все локальные виды управленческого анализа, подлежащие интеграции, характеризуются длительным горизонтом планирования. Следовательно, «первую скрипку» в интеграции призван играть стратегический управленческий анализ.

Несколько усугубляется ситуация в случае с более сложным, частично интегрированным объектом анализа, т.е. в случае с инновационно-инвестицонной деятельностью. Как показано в главе 1 диссертационной работы, процесс интеграции этих двух видов деятельности протекает объективно и достаточно интенсивно. Можно сказать, что принцип «все инвестиции только в инновации» становится рабочим принципом в рассматриваемой сфере.

В силу вышеизложенного четыре интегрируемых локальных вида анализа инновационно-инвестицонной деятельности (инновационный, инвестиционный, маркетинговый и конкурентный) не вполне равноправны. Их интеграция происходит на базе инновационно-инвестиционного анализа, адекватного интегрированному характеру соответствующего вида деятельности. Поэтому происходит частичное использование возможностей маркетингового и конкурентного анализа в инновационно-инвестиционном анализе, а не их полное поглощение базовым видом анализа.

Принцип приоритетности инновационной деятельности фирмы, связанной с переходом на шестой технологический уклад. Из многочисленных вариантов определений инноваций, которые были рассмотрены в 1.1 главы 1 диссертационной работы, следует, что в состав инноваций большинство авторов (и нормативных документов) включают не только впервые разрабатываемые и осваиваемые новшества, но и разного рода усовершенствования и модификации, наличие которых размывает грань между инновационной и неинновационной продукцией.

По нашему убеждению, приоритет в инновационной деятельности предприятия должен быть отдан инновационной продукции, обеспечивающий его переход на шестой технологический уклад [28, 72].

Базовые открытия и изобретения шестого технологического уклада совершаются в результате качественного скачка в совершенствовании ключевого фактора и связанного с ним ядра пятого технологического уклала, который охватывает микроэлектронную промышленность, программное обеспечение, радиотехническую промышленность. приборостроение, информационно-коммуникационные технологии, промышленность средств связи, лазерную технику. Как вытекает из сложившегося ритма долгосрочного технико-экономического развития, предел устойчивого роста доминирующего сегодня пятого (современного) технологического уклада уже близок. Видны общие контуры нового, шестого технологического уклада, становление которого происходит в настоящее время. Границы между его базовыми технологиями (биотехнология, наиотсхнология, технология материалов и информационная технология) становятся все более и более стертыми. Роль нанотехнологий в этом ряду особенно велика, т.к. именно с ними связывается выход на принципиально новые рубежи, как информатики, так и молекулярной биологии, генной инженерии, медицины.

Вместе с тем необходимо отметить следующее обстоятельство. В настоящее время практическая реализация принципа приоритетности инновационной деятельности фирмы, связанной с переходом на шестой технологический уклад, весьма затруднена. Это объясняется тем, что масштабы производства продукции шестого технологического уклада в нашей стране пока незначительны: так, в индустриально высокоразвитой Свердловской области продукцию с применением нанотехнологий производили только два предприятия военно-промышленного комплекса.

В силу вышеизложенного построение системы аналитических показателей, характеризующих интегрированную инновационно-инвестиционную деятельность, выполнено в диссертационном исследовании, исходя из существующей в настоящее время статистической практики учетного отражения рассматриваемой деятельности, а также на основе " привлечения источников внеучетной информации (более подробно эти вопросы раскрываются в параграфах 2.2. и 2.3. диссертационной работы).

Наиболее важным и пока нерешенным программно-методологическим вопросом интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности (как в научно-методологическом, так и прикладном плане) является информационно-аналитическое обеспечение сферы управления. Главное препятствие здесь — отсутствие апробированной системы оценочных показателей, т.е. третий вопрос интегрированного анализа этой деятельности (см. рис. 2.1).

«Технологические» сложности в построении системы аналитических показателей состоят в трудности проведения «объединительных процедур» в рамках интегрированного анализа. Ведь, во-первых, совместному рассмотрению подлежат показатели, относящиеся к разным локальным видам управленческого анализа (инновационному, инвестиционному, маркетинговому и конкурентному). Во-вторых, крайне желательно, чтобы одни и те же (по конструкции) показатели могли быть использованы также для оценки, нормирования, планирования и прогнозирования, что дало бы возможность снизить затраты труда аналитиков, нормировщиков, экономистов-плановиков.

По нашему мнению, среди множества разнообразных показателей инновационно-инвестиционный деятельности приоритет должен быть отдан показателям научно-технического уровня, конкурентоспособности, качества, комплексности и коммерческой востребованности инноваций.

Представляется целесообразным также рассматривать предлагаемые показатели, во-первых, по однородным группам (исходя из того либо иного вида интегрируемого локального управленческого анализа), во-вторых, дифференцировать аналитические показатели по трем стадиям инновационно-инвестиционный деятельности, которые охватывают инновационный процесс в полном объеме: создание инноваций; освоение инноваций и стадия получения результатов инновационной деятельности.

Информационные источники и методы интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности

При решении следующего программно-методологического вопроса проведения интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности — нахождении форм, способов и источников получения исходной информации (см. пункт 4 на рис. 2.1) - целесообразно использовать (наряду с более традиционными подходами к организации сбора исходных данных), и так называемые неформализованные способы ее получения [62, с.23; 63, с.44-58].

К основным источникам информационного обеспечения интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности, на наш взгляд, следует отнести: 1. Действующую статистическую отчетность; 2. Данные управленческого (внутреннего) учета предприятия; 3. Результаты специально организованного экспертного опроса наиболее компетентных профессионалов в анализируемой отрасли; 4. Данные конкурентной разведки; 5. Результаты социологических опросов потребителей и клиентов. Первые два источника исходной информации относятся к традиционным, которым принято доверять заметно в большей степени, чем остальным трем, которые являются неформализованными способами получения необходимой информации. Однако необходимо иметь в виду, что современные технологии применения неформализованных методов для информационного обеспечения собственно аналитической деятельности достигли достаточно высокой степени совершенства. Специфические особенности проведения, например, специально организованного экспертного опроса наиболее компетентных профессионалов в анализируемой отрасли хорошо освещены в научной и учебной литературе (см. [79, 92, 106, и др.]). Покажем, например, как может быть сформирован состав прогрессивных процесс- и продукт-инноваций, сведения о которых необходимы для правильного определен аналитического коэффициента прогрессивности технологической структуры создаваемых в компании инноваций (см. формулу 2.1). Рациональный способ получения здесь достаточно объективного результата - проведение коллективной экспертизы с исключением общения экспертов между собой. Метод коллективной экспертизы представляет собой обобщение оценок специалистов, касающихся наиболее сложных сторон идентификации какого-либо объекта или перспектив его развития. Применение методов коллективной экспертизы сегодня складывается из следующих процедур: формирования представительной группы наиболее компетентных экспертов; проведение их многоступенчатого опроса; статистическая обработка полученных результатов. Формирование представительной группы наиболее компетентных экспертов начинается с подбора кандидатов в состав экспертной группы. При этом используется принцип множественности признаков-характеристик кандидатов: уровень профессионального образования, стаж работы, занимаемая должность, уровень креативности и др. Обычно ни один из вышеперечисленных признаков не является доминирующим. К примеру, если признать таковым стаж работы, то лица с очень большим стажем часто становятся менее креативными, не всегда способными должным образом оценить прогрессивные изменения в составе продукции и технологий. Высокий уровень занимаемой должности может свидетельствовать не столько о профессионализме соответствующего лица, сколько о его менеджерских способностях и т.д. Для того чтобы обеспечить действительно высококвалифицированный состав экспертной группы, необходимо провести проверку кандидатов в эксперты на компетентность в отношении объекта экспертизы. Здесь представляется полезным применение метода ретроспективных экспертных оценок. Так, в наше.м случае каждого кандидата в эксперты следует попросить назвать состав прогрессивных продукт-инноваций (процесс-инноваций) три, пять, семь, десять лет назад. Поскольку общения экспертов между собой исключается, а достоверной информацией о составе прогрессивных инноваций в прошлом обладают лишь организаторы экспертного опроса, то последним нетрудно определить: кто же из кандидатов в эксперты все еще «держит руку на пульсе» технологических изменений в отрасли, а кто уже нет. Недостаточно компетентные кандидаты в эксперты отсеиваются, а из оставшихся формируется экспертная группа. Далее организуется многоступенчатый опрос экспертов, включенных в группу наиболее компетентных специалистов.

На первой ступени опроса каждого эксперта просят высказать сугубо свое мнение по составу прогрессивных инноваций на сегодняшний день. При этом соответствующий вопрос может быть открытым (т.е. эксперту самому надо сформировать этот состав), закрытым (организаторы опроса предлагают эксперту оценить лишь правильность включения в состав проірессивньїх инноваций определенного набора изделий) и комбинированным, при котором имеется некий минимальный набор изделий для оценки его прогрессивности, а эксперт может сам расширить его.

Естественно, что организаторы опроса сталкиваются на первой ступени с чрезмерной пестротой и разнообразием ответов экспертов. Однако они не спешат применить здесь процедуры рейтингования, которые могут существенно исказить общий результат, так как на первой ступени еще не использованы процедуры согласования мнений экспертов. Эти последние лежат в основе проведения повторного опроса экспертов на второй и последующих ступенях.

Итак, на второй ступени опроса его организаторы доводят до сведения каждого эксперта мнение его коллег по затрагиваемому вопросу. При этом эксперта просят внимательно ознакомиться со всеми высказанными мнениями и по возможности учесть их, скорректировав собственное мнение, высказанное на первой ступени опроса. Достаточно очевидно, что ответы экспертов, полученные на второй ступени опроса заметно ближе друг к другу, чем аналогичные ответы на первой ступени. Однако все же они еще могут существенно отклоняться друг от друга по некоторым наиболее дискуссионным позициям. Объективно появляется необходимость в третьей ступени опроса, выполняемого по предыдущей методике, но со сводными результатами второй ступени опроса. Проведение экспертного опроса более чем по трем-четырсм ступеням не рекомендуется, поскольку применяемые злесь процедуры согласования мнений исчерпывают себя.

Объединительные процедуры с маркетинговым и конкурентным анализом - второй шаг в интеграционном процессе

Какой же именно путь к повышению научной обоснованности, коммерческой привлекатсл ьности и востребованности ииновацион но-инвестиционпого проекта представляется наиболее рациональным? В условиях рыночной экономики это должен быть такой путь, который «работает» на имидж компании, представившей на фондовый рынок соответствующий проект. Ведь серьезные инвесторы (отечественные и зарубежные) не станут поддерживать недостаточно проработанные, односторонне обоснованные проекты.

На первый взгляд, инновационно-инвестиционную привлекательность компании, нуждающейся в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов, можно обеспечить довольно элементарными средствами - путем простого дополнения аналитических результатов, полученных с помощью рассмотренного в предыдущем параграфе диссертационного исследования локального инновационно-инвестиционного анализа, результатами маркетингового и конкурентного анализа. Это как будто бы обеспечивает потенциальную возможность сформулировать окончательные выводы об эффективности проекта.

Однако здесь есть одно серьезное «но». Оно заключается в высокой вероятности получения разноречивых и даже противоположных аналитических выводов: выполненный самым тщательным образом инвестиционный анализ нацеливает на разработку и реализацию совокупности малозатратных организационно-технических мероприятий по совершенствованию уже выпускаемой продукции, либо на освоение малоинвестиционной (но и одновременно малоинновационной) продукции; проведенные маркетинговой службой компании исследования конъюнктуры инновационного рынка приводят к выводу о перспективности разработок принципиально новых изделий, соответствующих профилю компании, и целесообразности их освоения; выполненный группой «конкурентных разведчиков» нашей компании либо научно-консалтинговой фирмой (по заказу компании) конкурентный анализ ситуации в соответствующем сегменте рынка показывает, что существующие и вскоре входящие в этот сегмент конкуренты способны быстрее освоить те же перспективные виды продукт-инноваций и успешнее продвинуть их на инновационный рынок. Какое разумное управленческое решение могут принять топ-менеджеры и собственники компании на основе столь полярных выводов и рекомендаций, разработанных автономными группами аналитиков? Для того чтобы оно было взвешенным и наиболее рациональным, лица, принимающие решения, должны сами провести те или иные «объединительные» процедуры — процедуры согласования разноречивых мнений, которые нередко бывают диаметрально противоположными. Однако это не их работа: такого рода процедуры должны проводить сами аналитики. Ведь в противном случае они попросту не обеспечивают сферу управления компании аналитической информацией, необходимой для принятия ответственных решений текущего и, в особенности, стратегического характера. Достаточно очевидно, что первоочередными «кандидатами» на включение тех или иных локальных видов управленческого анализа в частично интегрированный инновационно-инвестиционный анализ (на втором шаге в процессе реализации интеграционных процессов) являются маркетинговый и конкурентный анализ. Нами уже отмечалось, что маркетинговый анализ представляет собой процесс изучения рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшею продвижения всех своих товаров (в особенности инновационной продукции) на рынок [52]. Очевидно, что анализ инновациоино-ийестиционной деятельности предприятия без проведения маркетингового анализа будет неполным и односторонним. Использование маркетингового анализа предполагает сбор и обработку данных по конкретным маркетинговым ситуациям, с которыми предприятие сталкивается на рынке. Такая деятельность осуществляется либо периодически (по мере появления определенных проблем), либо непрерывно. Результаты маркетингового анализа (исследования), напрямую связанные с их целями и задачами, формируют основу для принятия текущих и перспективных управленческих решений в области инновационной деятельности предприятия. Полученные с помощью маркетингового исследования аналитические результаты используются для ситуационного реагирования на те или иные вызовы рынка (тактический уровень). Стратегический маркетинговый анализ дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, разрабатывать и обосновывать планы по корректировке инновационной и коммерческой деятельности фирмы. Его результаты могут быть использованы для разработки долгосрочной стратегии развития фирмы, а также для формирования ее коммерческой политики. К наиболее важным особенностям проведения маркетингового анализа могут быть отнесены: концентрирование внимания его организаторов на исследование целевых рынков; - среди исполнителей здесь преобладают рядовые специалисты (на этапах сбора и первичной обработки информации); аналитическое обобщение исходной информации выполняют высококвалифицированные маркетологи-аналитики; маркетинговый анализ до недавнего времени носил преимущественно тактический характер (в стратегическом менеджменте в настоящее время он используегся редко); сравнительно высокая точность, тщательность и регулярность проведения анализа; - ориентация на массовый сбор первичных данных, преобладание количественных оценок.