Развитие методики анализа риска невостребованности продукции в комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта Костина, Надежда Викторовна



Костина, Надежда Викторовна. Развитие методики анализа риска невостребованности продукции в комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Костина Надежда Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Псков, 2013.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/605

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой конкуренции проблемы учетно-аналитического обеспечения управления риском невостребованности продукции приобретают самостоятельное теоретическое и прикладное значение, что объясняется необходимостью повышения степени приспособленности организаций к рыночной ситуации, тем самым создавая предпосылки для их дальнейшего развития.

Современный экономический анализ основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. До недавнего времени содержание комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности было ориентировано на рассмотрение преимущественно внутренних факторов развития организации. Изменение экономических условий повлекло за собой изменение целей и содержания анализа. Если теория и практика внутреннего анализа являлись объектом исследования многих ученых, то вопросы маркетингового анализа риска невостребованности продукции остаются менее изученными, что определяет актуальность диссертационной работы и необходимость экономических исследований, выявляющих взаимосвязь рыночных и производственных категорий.

Кроме того, в настоящее время наблюдаются процессы расширения сфер аудита, в частности, широкое распространение получает аудиторская услуга по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта (Due Diligence), которая предполагает осуществление всестороннего анализа деятельности организации. Проведение такой комплексной оценки ранее было свойственно только банковскому сектору в целях защиты от потерь. Однако, теперь данный вид услуги становится востребованным инвесторами и собственниками организаций в силу необходимости получения дополнительной аналитической информации для принятия обоснованных решений. В этой связи нельзя недооценивать влияние факторов риска невостребованности продукции на финансовое состояние анализируемого объекта. Данный факт определяет необходимость разработки методики анализа риска невостребованности продукции при проведении комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта.

Таким образом, отсутствие методики, позволяющей комплексно оценивать риски в деятельности организации, является одной из главных проблем современного экономического анализа. Риски организаций имеют неоднозначную природу и образуются под воздействием множества факторов как внутренней, так и внешней среды, поэтому для их оценки необходима количественная и качественная информация, которая должна формироваться в рамках учетно-аналитической системы организации.

Отмеченное выше свидетельствует об актуальности дальнейшей разработки теоретических и практических положений анализа риска невостребованности продукции.

Степень разработанности проблемы. Проблема риска в предпринимательстве, классификация факторов его возникновения, а также вопросы оценки риска получили развитие в работах таких ученых, как А.П. Альгин, В.В. Белей, П. Бернстайн, И.А. Бланк, Д.А. Ендовицкий, В.Е. Есипов, А.В. Зонова, Н.Д. Ильенкова, В.В. Карманов, С.В. Карманова, Р.М. Качалов, С.Л. Комельчик, С.Н. Коменденко, Н.В. Легостаева, Г.А. Маховикова, С.К. Мир- зажанов, В.С. Неженец, И.В. Новикова, О.В. Силютина, Е.М. Сорокина, Ф.Н. Филина, А.С. Шапкин, А.Е. Шевелев, Б.А. Шиянов и др. Понятие риска невостребованности продукции и его анализ раскрыты в трудах Н.Д. Ильенковой, М.В. Мельник, С.Е. Егоровой, Г.В. Савицкой, Л.Н. Чечевициной, Л.Н. Тэпмана и др. Вопросы проведения и состава аудиторских услуг, в том числе по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, нашли свое отражение в трудах таких авторов, как Т.М. Коноплянник, О. Глинский, В. Крайли, П. Хоусон, Дж. Бинг, Л. Спединг, Дж. Камп, М. Макдоналд, К. Ворд, Д. Рэн- кин, Г. Стедман, М. Бомер и др.

Однако научные изыскания по исследуемой проблеме имеют различную степень разработанности. Дополнительного уточнения требуют теоретические вопросы определения понятия и сущности риска невостребованности продукции, который в экономическом анализе не выделен в качестве самостоятельного объекта исследования, отсутствуют единые представления в обосновании сущности и содержания данного раздела экономических исследований.

Актуальность указанных проблем, их научно-практическая значимость в сочетании с недостаточной разработанностью применения процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции и разработки его методики при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта обусловили выбор темы и структуру диссертационного исследования, постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и организационно-методических положений анализа риска невостребованности продукции, позволяющих повысить достоверность результатов аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие структуру диссертации:

раскрыть и уточнить сущность риска невостребованности продукции как самостоятельной экономической категории, наиболее полно отвечающей условиям рыночной экономики;

обобщить методы анализа риска невостребованности продукции и уточнить их классификацию;

раскрыть внутреннюю структуру комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, определив цель его осуществления, основные принципы и этапы проведения;

обосновать возможность использования процессного подхода к анализу риска невостребованности продукции и классифицировать факторы его возникновения по бизнес-процессам;

разработать систему показателей анализа риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода, а также описать его информационное обеспечение;

предложить обобщающий показатель оценки риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода;

обосновать взаимосвязь аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта и анализа риска невостребованности продукции;

разработать показатель, характеризующий степень влияния риска невостребованности продукции на финансовое состояние организации;

сформулировать предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке с учетом риска невостребованности продукции.

Область исследования соответствует п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является комплекс теоретических и организационно-методических положений анализа предпринимательского риска и проведения аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта в деятельности организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций, функционирующих в условиях рыночной экономики, в частности организации молочной промышленности Псковской области, на базе которых апробировалась предлагаемая методика анализа риска невостребованности продукции.

Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе написания диссертации были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых, учебно-методические издания, монографии, публикации в специализированных периодических изданиях, материалы научных семинаров и конференций, посвященные исследованию учетно- аналитического обеспечения управления предпринимательским риском и проведения аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Диссертация выполнена с применением исторического, логического, комплексного и системного подходов в сочетании с такими общенаучными методами познания, как анализ, синтез, конкретизация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также с использованием конкретно-научных методов и приемов экономического анализа.

Источниками эмпирического материала явились статистические сборники основных показателей социально-экономической деятельности молочной промышленности Псковской области, финансовая отчетность организаций данной отрасли, данные их внутрихозяйственного анализа и другая информация.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в решении комплекса теоретических и организационно- методических проблем анализа риска невостребованности продукции при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, имеющих существенное значение для развития современной концепции экономического анализа и контроля. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

уточнено определение риска невостребованности продукции, отличающееся от известных выделением основополагающих признаков исследуемой категории - сущности, причин и условий возникновения, последствий реализации;

определена внутренняя структура методики комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, включающая логически взаимосвязанные между собой составные элементы и способствующая проведению детального анализа причин появления риска и его количественной оценки;

предложена новая классификация факторов возникновения риска невостребованности продукции, позволяющая идентифицировать причины его возникновения по всем бизнес-процессам организации, таким как внутренняя логистика, производство, внешняя логистика, маркетинг и продажи, послепродажное обслуживание, материально-техническое снабжение, поддержание инфраструктуры организации, управление человеческими ресурсами, развитие технологий;

раскрыта и обоснована система показателей комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции, отличающаяся использованием процессного подхода и направленная на снижение риска по каждому бизнес-процессу;

обосновано использование процентного изменения запаса финансовой прочности как обобщающего показателя, учитывающего влияние риска невостребованности продукции на финансовые результаты хозяйственной деятельности организации;

предложена концептуальная модель комплексной экспертизы хозяйствующего субъекта, учитывающая риск невостребованности продукции и направленная на повышение достоверности информации об исследуемом объекте за счет уточнения значений определяемых показателей;

разработан новый аналитический показатель - коэффициент влияния риска невостребованности продукции, позволяющий выявить уровень изменения финансового состояния в случае отказа потребителей от продукции организации;

сформулированы предложения по содержанию и структуре процедуры анализа положения организации на рынке при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта, направленные на выявление, оценку и учет риска невостребованности продукции при принятии управленческих решений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и концептуальных положений комплексного экономического анализа риска невостребованности продукции при оказании аудиторской услуги по комплексной экспертизе хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений с учетом риска невостребованности продукции при использовании процессного подхода к управлению. Использование основных положений работы позволит своевременно выявлять факторы и оценивать степень влияния риска невостребованности продукции на результаты деятельности организации и ее финансовое состояние.

Отдельные разработки могут быть использованы в процессе подготовки бакалавров по направлению 080100 «Экономика» и студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Положения диссертации используются в учебном процессе финансово-экономического факультета Псковского государственного университета при чтении курсов «Анализ рисков», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности». Отдельные результаты исследования внедрены в практику аналитической работы ОАО «Псковский городской молочный завод», а также в деятельность организации ЗАО «Полис и К».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, в которых автору принадлежит 4,58 п.л. Из них три статьи опубликованы в изданиях, определенных ВАК, объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 14 рисунков, 52 таблицы, 11 формул, 5 приложений. Объем диссертационной работы составляет 180 страниц машинописного текста.