Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Грачева Марина Евгеньевна

Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО
<
Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО
>



Грачева Марина Евгеньевна. Развитие методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:05-8/4978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и перспективы развития финансового анализа в условиях рыночной экономики 11

1.1. Требования к финансовому анализу при переходе на МСФО 11

1.2. Влияние реформирования российского бухгалтерского учёта на качество аналитической информации ..22

1.3. Учет интересов пользователей при формировании аналитической информации 39

Глава 2 Методология финансового анализа и обоснование направлений её развития 48

2.1. Сравнение модели российского бухгалтерского учёта с МСФО и ГААП 48

2.2. Анализ влияния принципов формирования плана счетов бухгалтерского учёта на финансовую отчётность как базу анализа 77

2.3. Анализ системных изменений финансовой отчётности 96

Глава 3. Сравнительная диагностика основных финансовых показателей... 110

3.1. Формирование аналитической отчётности при реформировании бухгалтерского учета 110

3.2. Анализ соответствия структуры и содержания показателей отчётности современным требованиям пользователей 131

3.3. Сравнение различных методик финансового анализа и направлений их использования. 155

Заключение 169

Библиографический перечень 175

Приложения 184

Введение к работе

Тема исследования является актуальной в связи с общими тенденциями глобализации в мире и в связи с активной интеграцией России в мировую экономику. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) признаны важным инструментом реформирования бухгалтерского учёта и отчётности в России. Подтверждением этого тезиса является Программа реформирования бухгалтерского учета, действующая с 1998 года и Концепция развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренная Минфином РФ в июле 2004 года.

Обеспечивая достоверность и прозрачность отчетности, МСФО предъявляет высокие требования к ее информативности, которая достигается методами финансового анализа, позволяющими оценить достигнутые результаты и эффективность деятельности предприятия, обосновать перспективы его развития.

Необходимость органического единства МСФО и финансового анализа определена тем, что процесс реформирования российской системы бухгалтерского учёта ещё не завершён. Все изменения, необходимые при реализации принципов МСФО и влияющие на финансовую информацию, лежащую в основе данных финансового учёта и финансовой отчётности, требуют определенной корректировки финансового анализа.

Управление экономикой в современных условиях невозможно без эффективного финансового анализа. От того, насколько результаты финансового анализа адекватны хозяйственным процессам, происходящим на предприятии, во многом зависит характер принимаемых управленческих решений - их направленность, своевременность, результативность. В связи с тем, что качество финансовой информации является решающим условием для принятия эффективных управленческих решений, рассматривая задачи финансового анализа, необходимо обосновать его направления, методы и приемы.

На решение этой задачи ориентирована Концепция развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, в которой в качестве основной цели и одним из направлений дальнейшего развития

бухгалтерского учета и отчетности выделено повышение качества финансовой информации.

Развитие рыночных отношений приводит к усложнению и расширение хозяйственных связей между субъектами бизнеса как по горизонтали так и по вертикали. Это означает, что всё большее количество участников бизнес-процесса вступают в самые разные отношения, для реализации которых необходимо использовать качественную аналитическую информацию. Поэтому востребованность результатов финансового анализа увеличивается, а требования, предъявляемые к данным, получаемым в результате анализа, повышаются. В этой связи вопрос повышения информативности и надежности информации, полученной на основе интерпретации данных бухгалтерского учета и отчетности, становится весьма актуальным и практически значимым.

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время вопросам реформирования российского бухгалтерского учёта и отчётности и финансового анализа уделяют внимание многие российские специалисты в области учёта и анализа. Этим вопросам посвящены работы А.С.Бакаева, М.И Баканова., ВТ. Гетьмана, О.В. Ефимовой, В.В/Качалина, В:В. Ковалёва., С.А.Николаевой, О.М.Островского, С.И.Пучковой, О.В.Рожновой, Я.В.Соколова, О.В.Соловьевой, Е.С. Стояновой, В.Ф.Палия, А.Д. Шеремета, Л.З.Шнейдмана.

Большое значение для разработки данной темы имеют работы зарубежных авторов: Э. Андерсена, Э.А. Аренса, Л.А.Бернстайна, Дж.К. Ван Хорна, Р. Дамари, X Лоббека Дж.К., Б. Нидлза, Э. Хелферта, Р. Н. Холта и др.

Несмотря на то, что существует большое количество работ, посвященных отдельным вопросам финансового анализа и реформирования бухгалтерского учёта, направление, выбранное в качестве темы исследования, в настоящее время можно считать недостаточно разработанным. До сих пор мало работ, специально посвященных методологии формирования аналитических показателей, образующих те финансовые коэффициенты, которые лежат в основе финансового анализа и формируют основные критерии, характеризующие финансовое состояние предприятий. В некоторых научных работах, в отдельных методических документах или в методиках по трансформации финансовой отчётности эпизодически, но

недостаточно системно авторы предлагают корректировки в отдельные финансовые показатели, но при этом отсутствуют мотивированные комментарии таких корректировок и причины, вызывающие их целесообразность. В условиях модернизации российского бухгалтерского учёта проведение исследований такой направленности представляется актуальным.

К числу ключевых проблем финансового анализа при переходе на МСФО относится развитие его методического аппарата, связанное с изменением информационной базы анализа. Практика показывает, что использование финансовых показателей и коэффициентов, построенных на не откорректированной основе, с использованием сложившейся в настоящее время методологии, может значительно искажать их значение, что, в свою очередь, непосредственно влияет на принимаемые управленческие решения.

На результаты финансового анализа непосредственное влияние оказывают действующие в настоящее время базовые нормативные документы бухгалтерского законодательства, которые лежат в основании его информационной базы. К ним относятся: Федеральный Закон о бухгалтерском учете; Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; положения по бухгалтерскому учету (ПБУ); методические рекомендации к отдельным ПБУ; план счетов бухгалтерского учёта. Анализ структуры, содержания и направленности этих документов позволяет сделать вывод о том, что содержащиеся в них противоречивые и некоторые устаревшие элементы или отсутствие необходимых элементов, в ходе финансового анализа приводит к необходимости системных корректировок при формировании аналитической отчётности, а, затем, при формировании аналитических показателей и коэффициентов.

В ходе исследования было обосновано, что одной из наименее проработанных, но чрезвычайно актуальных сторон исследуемой проблемы является разработка понятийного аппарата российского бухгалтерского учёта и финансового анализа. Данная проблема может рассматриваться с разных сторон. К ней относятся чисто технические проблемы перевода, связанные с неточностью перевода МСФО на русский язык. В работе бухгалтерских служб России сохраняется большое количество старой терминологии, которая зачастую противоречит общепринятым в мировой практике терминам. Иногда для понимания

сущности вопроса недостаточно просто использовать общепринятые международные термины, а нужно создавать в дополнение к ним специальные пояснения и на базе их объединения создавать российский понятийный аппарат. Это обеспечивает точность определений и идентификацию категорий, необходимую для их единообразного понимания.

В силу перечисленных причин развитие методического аппарата финансового анализа в указанных направлениях является актуальной темой в условиях перехода на МСФО.

Цели и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является разработка методического аппарата, необходимого в условиях перехода на МСФО, применение которого позволяет изменить структуру конкретных аналитических статей и показателей, формирующих финансовые характеристики деятельности предприятия, позволяющих обеспечить обоснованность и эффективность принимаемых финансовых решений. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие частные задачи:

• сформулировать основные требования, предъявляемые к финансовому анализу при переходе на МСФО;

• определить значение достоверной финансовой информации как фактора повышения результативности финансового анализа;

• раскрыть влияние различных групп пользователей финансовой информации на формирование данных учёта и отчётности;

• обосновать необходимость совершенствования методологии расчета финансовых коэффициентов на основе сравнительного анализа практики, сложившейся в МСФО и в РБУ;

• определить целесообразность и результативность применения «Концепции бухгалтерского учёта в рыночной экономике России» для ведения финансового учёта, составления финансовой отчётности и проведения финансового анализа;

• определить значение и целесообразность формирования для финансового анализа углублённой аналитической отчётности;

• провести сравнительную диагностику основных показателей, используемых в финансовом анализе, с учётом изменения методологии их формирования;

• выявить различия, которые возникают между аналитическими показателями и коэффициентами, формируемыми на разной методологической основе и определить существенность этих различий.

Предметом исследования является методический аппарат финансового учёта, отчетности и финансового анализа.

Объектом исследования являются информационная база и аналитические процедуры финансового анализа.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области финансового анализа, бухгалтерского учета и отчетности, аудита и статистики. В ходе исследования изучены и сопоставлены различные системы международных стандартов в области учёта и аудита, методические материалы и рекомендации профессиональных бухгалтерских организаций, нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств.

В своем исследовании автор опирался на положения, приведенные в работах: Э. Андерсена, Э.А. Аренса, А.С.Бакаева, М.И Баканова., Л.А.Бернстайна, Дж. К. Ван Хорна, В.Г. Гетьмана, Л.В. Горбатовой, Р. Дамари, О.В. Ефимовой, X. Лоббека В.В Качалина, В.В. Ковалёва., М.В. Мельник, С.А.Николаевой, Дж. К., Б. Нидлза, В.Н. Салина, Я.В.Соколова, О.В.Соловьевой, Е.С. Стояновой, В.Ф.Палия, Э. Хелферта, Р. Н. Холта, А.Д. Шеремета, Л.З.Шнейдмана.

Методика исследования основана на системном подходе; в процессе исследования применялись общенаучные методы познания (методы научной апробации, дедукция и индукция, конечной классификации) и специальные приемы, включая детализацию, моделирование, группировки, сравнения, балансовый и факторный методы анализа.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности» и п. 1.16. «Анализ и

прогнозирование финансового состояния организации» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Научная новизна работы заключается в обосновании направлений развития методического аппарата финансового анализа при переходе на МСФО. Элементы новизны содержат следующие положения работы:

• обоснование критериев формировании финансовой (внешней) и управленческой (внутренней) отчётности, базирующихся на системе бухгалтерского учёта;

• разработка методических подходов к оценке необходимости и достаточности аналитической информации, используемой для составления финансовой, управленческой и статистической отчётности;

• подготовка предложений по гармонизации российской модели бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями МСФО;

• выявление базовых различий между отдельными ПБУ и отдельными МСФО и влияния, которое они оказывают на результаты анализа;

• определение роли плана счетов бухгалтерского учёта в формировании финансовой отчётности и оценка его структуры и содержания с позиции его соответствия требованиям МСФО и влияния на результативность финансового анализа;

• обоснование результативности базовых нововведений в российскую финансовую отчётность с учётом её сближения с МСФО и влияния этих изменений на прозрачность и достоверность выводов анализа;

• выработка требований к аналитическому балансу и обоснование его значения для повышения результативности финансового анализа;

• разработка процедур проведения сравнительной диагностики основных показателей, используемых в финансовом анализе с учётом изменения методологии их формирования;

• обоснование различий, которые возникают между аналитическими показателями и коэффициентами, формируемыми на разной методологической основе, и выявление влияния этих различий на результаты анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и выводы исследования ориентированы на широкое применение и использование при разработке различных методик финансового анализа. Предлагаемый подход ориентирован не только на удовлетворение профессиональных потребностей существующих внешних и внутренних пользователей финансовой информации, но и на ее потенциальных пользователей. Практическое значение могут иметь следующие рекомендации, сформулированные в исследовании:

• по разработке аналитической отчётности, приближенной к структуре МСФО;

• по проведению сравнительной диагностики основных показателей, используемых в финансовом анализе с учётом изменения методологии их формирования;

• по разработке российского толкового словаря - глоссария в области финансового учёта, отчётности и анализа в системе с российской моделью бухгалтерского учёта;

• по координации деятельности различных ведомств, разрабатывающих методические документы в области финансового анализа с целью устранения противоречий в принимаемых решениях по развитию бухгалтерского учета и отчетности, и выработке единых критериев оценки их результативности

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах и научно-методических конференциях в Финансовой академии при Правительстве РФ

Результаты исследования прошли апробацию в ООО Аудиторская фирма «Финансы», 000 Аудиторская фирма «АКФИ», АНО ЦДПО «Знание-Сервис».

Материалы исследования используются при преподавании курсов «Финансовый анализ», «Анализ денежных потоков» в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 15,2 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Направление и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы и заключение, 18 таблиц, 3 рисунка, список использованной литературы и 8 приложений.

Требования к финансовому анализу при переходе на МСФО

В условиях кардинальных перемен, связанных с переходом России к открытой рыночной экономике, меняется и возрастает роль финансового анализа. Очевидно, что новые социально-экономические условия предъявляют к работе аналитика новые требования.

Можно согласиться с В.В. Ковалёвым, когда он утверждает, что сегодня не существует чётких и однозначных трактовок и определений сущности финансового анализа в силу его многоплановости и разнонаправленности. [50, с.8]

Основной целью и предметом финансового анализа является получение аналитической информации, содержащей достоверные сведения о финансовом состоянии субъекта анализа. Работа аналитика осложняется тем обстоятельством, что в ходе анализа нужно так интерпретировать аналитическую информацию, чтобы с её помощью можно было изучать финансовое состояние предприятия во всех временных векторах и по всем направлениям.

По мнению Л.А.Бернстайна суть финансового анализа заключается в применении аналитических инструментов и методов к финансовой информации с целью выявления существенных связей и характеристик, необходимых для принятия управленческих решений. [30. с.9]

Финансовый анализ является эффективным инструментом, который используется в целях управления, а также прикладной наукой, которая базируется, прежде всего, на данных бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет является информационной основой финансового анализа, и все проблемы, которые существуют в организации бухгалтерского учета, составлении и представлении отчётности прямо или косвенно влияют на результаты анализа. Эти результаты ложатся в основу принимаемых управленческих решений на различных уровнях управления - от отдельного предприятия (как в целом, так и внутри его отдельных подразделений, направлений деятельности и т.д.) до экономики страны в целом, как единого экономического субъекта и объекта анализа.

В условиях реструктуризации экономики, развития новых отраслей и производств и накопления предприятиями своего экономического потенциала, финансовый анализ превращается в важнейший инструмент, используемый при принятии управленческих решений, связанных с оценкой текущего финансового состояния и перспектив роста. Основу экономического потенциала составляют активы, то есть, ресурсы, которыми оперирует предприятие, обеспечивая их финансирование за счёт различных источников [75] .

Являясь прикладной наукой, финансовый анализ в качестве инструментария использует различные показатели, как абсолютные, так и относительные, которые предназначены для измерения и оценки критериев, характеризующих финансовое состояние на уровне отдельных предприятий, а также отраслей. В связи с этим одной из основных задач финансового анализа является формирование достоверных показателей, характеризующих уровень ликвидности и платёжеспособности хозяйствующих субъектов, их краткосрочную и долгосрочную финансовую устойчивость, степень эффективности управления бизнесом и использования всех ресурсов и т.д. [42,47, 5.0, 95].

Эти определения очень точно показывают связь финансового анализа с бухгалтерским учетом и отчетностью. Наличие этой связи во многом объясняет появления новых требований к финансовому анализу в условиях реформирования российского бухгалтерского учёта (РБУ). Также финансовый анализ является необходимой составной частью аудиторских процедур, в результате которых должна определяться и подтверждаться достоверность финансовой отчетности. Очевидно, что качество информации, заложенной в финансовую отчетность, непосредственно влияет на качество анализа, выводы из него и принимаемые на его основе управленческие решения.

Поскольку финансовый анализ является наукой, объективные возможности для его применения и использования существуют в любых общественно-политических и экономических условиях. При этом необходимо понимать, что эти условия могут накладывать определённые ограничения и придавать анализу специфический характер. В условиях централизованно-управляемой советской экономики проведение анализа деятельности предприятий и отраслей было одним из важнейших направлений экономической работы и предметом деятельности самих предприятий и многих научно-исследовательских институтов по всей стране. В основе этого анализа в качестве его информационной базы прежде всего;, находились плановые, нормативные и фактические данные бухгалтерского учете и отчетности; Аналитики, используя имеющуюся у них информацию, и интерпретируя ее в соответствие с действовавшими тогда приоритетами, определяли уровни эффективности, используя в качестве критериев значения коэффициентов рентабельности и фондоотдачи, оборачиваемости, материалоемкости, ликвидности и платежеспособности и многие другие. Однако очевидно, что изменение информационной базы анализа приводит и к изменению результатов, которые получаются с использованием одних и тех же инструментов - аналитических показателей и коэффициентов. Известно, что инструментарий анализа имеет универсальный характер и используется в целях оценки финансового положения и уровня эффективности хозяйствования в разных странах мира, независимо от общественно-политического строя и ориентации экономики. Поэтому можно говорить не только о его универсальном, но и о его интернациональном и даже глобальном характере. Но внутреннее содержание аналитических показателей.; универсальным не является и непосредственно зависит от конкретных экономических условий , ориентации экономической политики, законодательства; и других внешних и внутренних факторов, формирующих его.

В условиях реформировании РБУ происходит постепенное изменение информационной базы финансового анализа российских предприятий и её объективное сближение с МЄФ0 и другими авторитетными системами финансовой отчётности.

В январе 2003 года Правительство РФ одобрило план перехода российских предприятий и организаций на МСФ0; Для холдингов и групп компаний было определено в; обязательном порядке предоставление сводной отчетности за 2004 год в соответствии» с МСФО; Перевод всех предприятий Российской федерации на М(ЗФО в соответствии с «Концепцией развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» [3] (далее - Концепция развития) запланирован на период с 2004 по 2010 год, с учётом их специфики. Реализация Концепции развития предусматривает следующую систему мер: «утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МЄФО; Совершенствование принципов и: требований к организации учетного процесса, а также: базовых правил бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности» [3]:

Реализация на практике всех перечисленных мер Концепции развития предъявляет новые требования к финансовому анализу и к информации, используемой в целях финансового анализа и к работе аналитиков. Финансовый анализ проводится с использованием различных источников информации. Среди них есть финансовая и нефинансовая информация информация учётная и неучётная. Использование различных видов информации связано с расширением задач финансового анализа и его направленностью.

Исследуя проблемы развития методического аппарата финансового анализа, прежде всего, стоит более подробно рассмотреть требования, которые сегодня предъявляются к финансовому анализу. Нужно подчеркнуть, что эти требования; предъявляются к российскому финансовому анализу, поскольку обусловлены процессом реформирования российской экономики и её переходом от механизмов централизованного управления к рыночным способам регулирования. Официально считается, что основы рыночной экономики в России уже заложены; Но на практике реализуетея большое количество прежних подходов, на основании которых принимаются «рыночные» решения и создаются «рыночные» нормативные документы. Поэтому можно сказать, что во многом изменение требований к финансовому анализу носит не объективный, а, скорее, субъективный характер- В то же время; можно сказать, что эти требования объективны, поскольку их соблюдение необходимо для-реализации целей финансового анализа любого субъекта анализа, в любой стране, независимо от степени реформированности экономики и состояния национальной системы учёта.

Сравнение модели российского бухгалтерского учёта с МСФО и ГААП

Состав информационной базы финансового анализа в общих чертах бал описан в первой главе, посвященной роли достоверной финансовой информации в формировании структуры адекватных аналитических показателей. В данной главе необходимо провести подробную диагностику российского бухгалтерского законодательства с тем, чтобы показать тесную связь между аналитической и бухгалтерской информацией и продемонстрировать необходимость изменения методологии проведения современного финансового анализа. Изучение состояния вопроса показало, что большинство авторов использует действующую в настоящее время в России методологию финансового анализа. Под действующей методологией финансового анализа здесь понимается то, как и на основании какой аналитической информации формируются аналитические показатели и коэффициенты.

Развитие в России рыночных отношений делает актуальным развитие методического аппарата финансового анализа. Это необходимо в силу наличия большого количества различий, существующих сегодня между российским бухгалтерским учётом и формируемой на его основе финансовой отчётностью, и МСФО. В результате аналитик, занимаясь практическим финансовым анализом, с целью получения более точных результатов должен вносить большое количество корректировок в различные статьи официальной отчётности для формирования аналитических показателей и коэффициентов. Автор данного исследования столкнулась с такой проблемой в процессе аудита и разрабатывая курсы лекций по экономическому и финансовому анализу на базе отчётности предприятий различных отраслей.

Процесс реформирования российского бухгалтерского учета и постепенного перехода на МСФО предъявляет новые требования ко всем пользователям финансово-учетной информации и к разработчикам российского бухгалтерского законодательства. Практически во всех работах, посвященных реформированию российского бухгалтерского учета, авторы проводят его сравнение с МСФО, указывая на различия в способах ведения учёта и составления отчётности. Одним из наиболее авторитетных специалистов в стране по вопросам реформирования российского бухгалтерского учета является Л.З. Шнейдман. В одном из изданий, опубликованных им под названием «Как пользоваться МСФО» [97] рассматриваются основные проблемы перехода на МСФО и совместимости с ними российского бухгалтерского учёта. Здесь приводится перечень наиболее существенных отличий российских правил составления финансовой отчётности от МСФО. Эти отличия подготовлены на основе результатов исследования «GAAP 2001 - A survey of national accounting rules benchmarked against IAS», проведенного шестью крупнейшими международными аудиторскими фирмами и опубликованного в 2002 году.

Россия относится к странам, в которых государству принадлежит ведущая роль в управлении экономикой. В области финансового учёта это проявляется в том, что автором и разработчиком всех нормативных актов, регулирующих бухгалтерское законодательство, является государство в лице Минфина РФ. Несмотря на то, что в России существует Институт Профессиональных Бухгалтеров (ИПБ), профессиональное сообщество практически не влияет на принимаемые в этой области решения. Поэтому можно сказать, что рассматриваемые ниже документы в основном представляют точку зрения государства на российский бухгалтерский учёт, проблемы его реформирования и его роль в формировании информационной базы для анализа.

Характеризуя существующую информационную базу финансового анализа, можно выделить следующие составляющие её основные части.

-нормативные акты российского бухгалтерского законодательства, формирующие модель российского бухгалтерского учёта;

- финансовую отчетность;

- план счетов бухгалтерского учета;

- концепцию бухгалтерского учёта в рыночной экономике России;

- данные управленческого учета. В этом параграфе предполагается исследовать основные компоненты российской модели бухгалтерского учёта. Нужно отметить, что термин «модель российского бухгалтерского учёта» достаточно условен, поскольку официально он не продекларирован и не закреплён ни в одном нормативном документе. Рассмотрение официальной структуры российского бухгалтерского учёта возможно именно как модели, потому что фактически российские разработчики в качестве аналога использовали модели бухгалтерского учёта, принятые в МСФО и ГААП. Использование российскими специалистами этих общепринятых во всём мире моделей учёта не случайно и имеет серьёзные экономические и исторические предпосылки.

Развитие международных экономических связей, системы рыночных отношений и интеграция России в мировой рынок требует соблюдения единых подходов к формированию финансовых и экономических показателей, которые позволяют отражать состояние экономики не только внутри страны, но и с учетом иностранных инвестиций и внешнеторговой деятельности. Это требование делает необходимым унификацию и стандартизацию действующих в РФ принципов и методов ведения бухгалтерского учета и отчетности с учетом действующих в мире международных стандартов.

Бухгалтерский учёт и анализ относятся к числу прикладных наук, структура которых должна меняться под воздействием социальных изменений и требований общества. В 20 веке многие социальные изменения привели к необходимости преобразования систем учёта и отчётности. Данные управленческого учёта и отчётности стали в большей степени удовлетворять администрацию предприятий, а внешняя финансовая отчётность стала более сложной, отвечая на запросы и потребности инвесторов, кредиторов и регулирующих органов. Усложняясь, отчётность должна была оставаться максимально прозрачной и понятной для пользователей.

Формирование аналитической отчётности при реформировании бухгалтерского учета

Изучение методологических проблем финансового анализа: является предпосылкой для/ перехода к формированию аналитических показателей и коэффициентов на основании форм финансовой отчётности. Существующая тесная; связь между стандартами; учёта и финансовой отчётностью в условиях реформирования РБУ ставит перед аналитиками новые задачи. Основные формы отчётности составляются в соответствии основными;принципами учётам а также на основании; плана счетов: бухгалтерского учёта. Требование прозрачности отчётности, диктуемое интересами всех групп; пользователей, делает необходимым интерпретацию официальных данных, поскольку эти данные являются важными отправными точками для проведения финансового анализа и выявления на его основе экономического потенциала предприятия и всех основных параметров, характеризующих его финансовое состояние. Эти параметры формируются с. помощью аналитических показателей и коэффициентов; их анализа, сопоставления по горизонтали и по вертикали и постоянного мониторинга. Сопоставление по горизонтали, означает анализ в динамике, а сопоставление по вертикали может означать сравнение с аналогичными предприятиями? данной? отрасли, с данными; других отраслей; или с данными по экономике в целом. Для того чтобы;такой анализ был возможени эффективен, необходимо вырабатывать некоторые общие, критерии в,мето дологических подходах.

Информация содержащаяся в отчётности, позволяет формировать различные аналитические показатели,, и коэффициенты; Здесь существенно! и- содержание и группировкастатей и разделов?отчётноети, поскольку от этого зависит их. структура и числовое значение. Ноэтому можно сказать, что от того, какая информация заложена; в финансовых отчётах и других аналитических документах; и? как она; классифицируется и; агрегируется; зависит уровень платёжеспособности: и финансовой; устойчивости предприятий; уровень их ликвидности и? деловой активности. Исследование; проблем? реформирования; РБ при переходе на МЄФО показывает степень различия финансовой отчётности, составляемой на основе РБУ, от международных стандартов. Следует отметить, что производимые корректировки могут давать различный эффект. Они могут быть весьма существенны, а могут быть и не существенны с точки зрения изменения числового значения того или иного показателя или коэффициента. Однако требование прозрачности и системного подхода к формированию разделов и статей отчётности даже незначительные по величине изменения делает обязательным. Это означает, что в целях финансового анализа целесообразно учитывать те требования МСФО, которые в настоящее время пока ещё не нашли отражения в российской отчётности. Поскольку рассмотренная в предыдущей главе «Концепция» в основных своих положениях является документом, соответствующим МСФО, мы считаем, что его целесообразно использовать в целях финансового анализа наравне с нормативными документами. В частности, это может быть полезно при построении аналитической отчётности и для более точного определения всех её основных параметров, характеризующих финансовое состояние и экономический потенциал предприятия.

При проведении финансового анализа зачастую выполняются определённые процедуры, способствующие повышению его эффективности. Одной из таких процедур является составление аналитической отчётности. Как правило, аналитическая отчётность представляет собой некоторое укрупнение или иное видоизменение официальных форматов финансовых отчётов для того, чтобы расширить возможности анализа, сделать его более наглядным. В действующих методиках при составлении аналитических показателей и коэффициентов также производятся некоторые корректировки. Однако, по нашему мнению, эти корректировки во многом носят несистемный, противоречивый и немотивированный характер. Для того, чтобы преодолеть имеющиеся противоречия и интерпретировать информацию с учётом всех современных требований, аналитик, по сути, должен заниматься процессом детальной трансформации российской отчётности. Т.е., чтобы получить необходимую аналитическую информацию нужно производить большое количество системных корректировок, которые позволяют преобразовать данные исходной отчётности в целях анализа.

В условиях реструктуризации экономики, развития новых отраслей и производств и накоплении предприятиями своего экономического потенциала финансовый анализ превращается в важнейший инструмент, используемый при принятии управленческих решений, связанных с оценкой текущего финансового положения и перспектив роста. Основу экономического потенциала составляют активы, то есть, ресурсы, которыми оперирует предприятие, обеспечивая их финансирование за счёт различных источников. [75]. Значение экономического потенциала является одной из причин, по которой в диссертации подробно рассматривается формирование аналитического баланса и показатели и коэффициенты, которые составляются на его основе. Кроме того, в диссертации разработке аналитического баланса уделяется основное внимание ещё и потому, что, в отличие от аналитического отчёта о прибылях и убытках, который подробно описан и представлен в работах О.В.Ефимовой и В.В.Ковалёва [42, 49, 50], структура аналитического баланса, отвечающего современным требованиям, предъявляемым к анализу, описана недостаточно. Структура аналитического баланса, представленная в работах этих авторов, а также в работах В.В. Бочарова [31] и других, по своему содержанию и логике построения практически не отличаются от стандартной формы баланса и от существующих стандартных трактовок.