Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Фаткулина Фируза Ризвановна

Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан)
<
Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан)
>



Фаткулина Фируза Ризвановна. Прогнозирование показателей регионального фондового рынка на основе статистических моделей (На примере Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Уфа, 2003 140 c. РГБ ОД, 61:04-8/217-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фондовый рынок: основные понятия, виды, функции, задачи, структура; региональный аспект 9

1.1. Теоретические основы статистического измерения фондового рынка 9

1.2. Потребности участников фондового рынка в статистической информации 17

1.3. Особенности статистического описания фондового рынка региона 34

1.4. Источники статистической информации о фондовом рынке 38

1.5. Особенности фондового рынка региона и описывающих его статистических показателей 44

Глава 2. Статистические методы прогнозирования фондового рынка 57

2.1. Вероятностная структура временных рядов показателей фондового рынка 57

2.2. Классификация статистических моделей одномерных и многомерных временных рядов 66

2.3. Использование сплайн-функций для моделирования процессов с переменной структурой 74

2.4. Использование технического анализа для прогнозирования показателей фондового рынка 78

Глава 3. Анализ и прогноз показателей фондового рынка РБ 91

3.1. Особенности информационной базы фондового рынка Республики Башкортостан 91

3.2. Динамика и факторы развития фондового рынка Республики Башкортостан 96

3.3. Сплайн-функция для показателей фондового рынка 112

Заключение 118

Литература 121

Приложения 129

Введение к работе

Переход к рыночной системе экономических отношений определил возникновение и развитие рынка ценных бумаг (фондового рынка). Сегодня важность его не подлежит сомнению - рынок ценных бумаг является индикатором состояния и уровня развития экономики страны, что определено выполняемыми им функциями механизма эффективного перераспределения свободных денежных средств и привлечения инвестиций в экономику.

Фондовому рынку вообще и фондовому рынку России в частности посвящено большое количество работ, среди которых труды Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Бердниковой Т.Б., Берзона Н.И., Буренина A.M., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б. и др. Несмотря на это, нельзя сказать, что досконально изучены как механизм функционирования самого фондового рынка в России, так и его взаимосвязи с другими сферами экономики. Региональные фондовые рынки в исследованиях представлены чаще всего либо своеобразными репортажами о развитии событий в регионе, либо рекламными материалами о регионе и конкретных предприятиях с целью привлечения инвесторов, либо общими рекомендациями по направлениям развития регионального фондового рынка. С точки зрения применения средств статистического анализа эта область экономики осталась практически неисследованной.

Изучению статистических методов прогнозирования временных рядов посвящены работы зарубежных авторов - Андерсона Т., Бокса Дж., Дженкинса Г., Кендалла М.Дж., а также отечественных авторов — Айвазяна С.А., Мхитаряна B.C., Лукашина Ю.П., Юзбашева М.М., Афанасьева В.Н. и др. При том, что теория и практика применения

моделей временных рядов глубоко разработаны, эти модели не находят широкого применения на фондовом рынке. И если корреляционный и регрессионный анализ используется для иллюстрации каких-либо предположений, то прогнозирование показателей фондового рынка на основе одномерных временных рядов на практике используется крайне редко. С точки зрения статистического анализа данных фондового рынка требует особого внимания проблема нестационарности рядов показателей и определение моделей, наиболее пригодных для прогнозирования таких рядов.

Неоправданно мало применение для изучения регионального рынка ценных бумаг статистических методов. Это происходит частично потому, что информационная обеспеченность регионов значительно ниже, чем страны в целом. Башкортостан в этом смысле иллюстрирует типичное положение среди регионов страны: в регионе нет своего организатора торговли на фондовом рынке, так что в определении цены акций эмитентов республики брокеры-дилеры ориентируются на цены наиболее ликвидных акций, складывающиеся в Москве. Несколько эмитентов республики имеют котировки в РТС и на ММВБ. При этом республика имеет большой потенциал по выводу акций региональных эмитентов на российский и зарубежный рынки ценных бумаг. Часть этих акций и сегодня пользуется постоянным спросом на фондовом рынке республики. По объемам эмиссии ценных бумаг республика постоянно входит в первые двадцать регионов России.

В то же время частью структурных и экономических преобразований в стране стало изменение структуры управления: значительно возросла роль регионов как в политической, так и в экономической сферах. Региональная экономика становится основой реализации экономических реформ, именно на этом уровне осуществляются реальные меры

преобразования экономической системы. В связи с наметившейся тенденцией к изменению степени централизации власти возможно изменение соотношения сил центра и регионов и в других сферах жизни, в том числе и финансовой, в том числе и на фондовом рынке. Все это определяет необходимость получения знаний о степени обособленности региональной экономики, о характере влияния экономики страны на динамику экономики региона. Неисследованными остались роль и место регионального фондового рынка в экономике региона, не определено и само понятие регионального фондового рынка.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость целостного систематического подхода к проблемам прогнозирования регионального фондового рынка, необходимость развития теории и практики статистического описания для совершенствования управления развитием региона на современном этапе экономического развития обусловили выбор темы настоящего исследования, а также объект, цели, задачи и структуру работы.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке системы методических подходов и моделей статистического анализа и прогнозирования показателей регионального фондового рынка.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

раскрытия особенностей регионального фондового рынка на примере Республики Башкортостан;

выявления особенностей и путей совершенствования статистики фондового рынка региона;

определения факторов, влияющих на динамику фондового рынка региона, и раскрытия особенностей характера этого влияния на основе обобщающего показателя состояния фондового рынка региона;

разработки методики отбора типов статистических моделей прогнозирования, базирующейся на идентификации временных рядов показателей фондового рынка по типам случайных процессов;

разработки методических подходов к учету переменной структуры временных рядов показателей фондового рынка.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассмотрен фондовый рынок региона как часть фондового рынка страны, в конкретном анализе — фондовый рынок Республики Башкортостан. Типичность в сочетании с большим потенциалом позволяет использовать рынок ценных бумаг Республики Башкортостан в качестве полигона для проведения исследования зависимости фондового рынка региона от внутренних и внешних факторов.

Предмет исследования - методика и технология прикладного прогнозирования динамики показателей фондового рынка в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования фондового рынка, а также в области экономико-статистического анализа и прогнозирования. При решении поставленных задач применялись пакеты прикладных программ MS-Excel, Statistica, Эвриста. В качестве источников информации были использованы данные Госкомстата России и Комитета государственной статистики Республики Башкортостан, Комиссии Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг, российских и зарубежных средств массовой информации, а также данные, размещенные российскими и зарубежными государственными и частными организациями в сети Internet.

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследовательских результатах.

  1. Проведена классификация акций региональных эмитентов, основывающаяся на признаках «объем» и «частота» проводимых операций. Выделены три группы акций: 1) акции, по которым не проводится никаких сделок; 2) акции, пользующиеся кратковременным обвальным спросом, обусловленным сменой собственника общества; 3) акции, по которым сделки заключаются постоянно как внутри региона, так и за его пределами, имеющие котировки на организованном фондовом рынке страны. С учетом проведенной классификации отобраны типы статистических моделей для прогнозирования котировок региональных ценных бумаг.

  2. Выявлены особенности регионального фондового рынка на современном этапе на примере Республики Башкортостан, заключающиеся в неравномерной активности на региональном фондовом рынке, обусловленной сменой владельцев компаний; в статистической независимости показателей фондового рынка республики от ее макроэкономических параметров, а также в отсутствии обратной зависимости, в частности в выявленной статистической независимости объема инвестиций в основной капитал от объема эмиссий акций региональных эмитентов. Фактором, определяющим динамику фондового рынка региона, является динамика национального фондового рынка.

  1. Предложена методика отбора адекватных видов статистических моделей показателей фондового рынка, базирующаяся на идентификации временных рядов по типам случайных процессов. Выявлена предпочтительность адаптивных моделей при краткосрочном прогнозировании показателей фондового рынка, обладающих высокой волатильностью.

4. Разработана и реализована методика учета неоднородности временных рядов показателей фондового рынка на основе статистических моделей типа сплайн-функций и даны рекомендации по ее использованию.

Практическое значение результатов исследований.

Методологические и методические подходы автора к разработке системы прогнозирования динамики статистических показателей фондового рынка региона могут быть использованы при исследовании нестационарных рынков, как инвесторами, так и профессиональными участниками фондового рынка.

Результаты исследований факторов, влияющих на состояние регионального фондового рынка, имеют возможность практического применения при разработке комплекса мер по развитию фондового рынка властными структурами региона.

Теоретические основы статистического измерения фондового рынка

Фондовый рынок является ключевым звеном рыночной экономики, в котором посредством ценных бумаг происходит перераспределение собственности. Для экономических агентов ценные бумаги являются инструментом, позволяющим привлекать денежные ресурсы, для инвесторов - получать доходы от вложения свободных денежных средств. За недолгую историю существования фондового рынка в нашей стране сложился ряд общепризнанных и широко используемых статистических показателей, описывающих его функционирование. Однако поскольку фондовый рынок является частью финансового рынка, постольку статистика фондового рынка не выделяется в отдельную дисциплину, а входит в состав финансовой статистики.

Российский фондовый рынок начал свое формирование в начале 90-х годов с приватизации государственных предприятий. Корпоративные ценные бумаги были первым и в настоящее время являются основным инструментом фондового рынка. К середине 90-х годов перечень инструментов фондового рынка пополнился векселями банков и предприятий, облигациями государства и муниципальных образований, производными ценными бумагами.

К настоящему времени сформирована минимально необходимая инфраструктура, сформирован круг участников и перечень инструментов фондового рынка, в основном разработана законодательная база его функционирования, сформирована регулирующая и саморегулирующая системы. Уровень развития фондового рынка отражает уровень развития рыночной экономики в нашей стране. Несмотря на ряд проблем, стоящих перед ним, можно говорить о том, что российский фондовый рынок в основном удовлетворяет потребностям его участников.

К основным проблемам российского рынка акций относят [70, с.158]:

- развитие инфраструктуры фондового рынка;

- повышение информационной открытости рынка, увеличение его «прозрачности», т.е. создание системы информации обо всех эмитентах, общедоступной для всех участников рынка;

- создание полной законодательной и другой нормативной базы функционирования фондового рынка;

- дальнейшая интеграция с фондовыми рынками развитых стран мира; вовлечение в рыночный оборот все большего числа акций (по объему и по количеству эмитентов) российских акционерных обществ.

В зависимости от способа торговли в рынке ценных бумаг выделяют несколько видов рынков, из которых для целей статистического исследования наиболее интересны следующие: первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; традиционный и компьютеризированный. Известно, что первичный рынок имеет место при первичном размещении (эмиссии) ценных бумаг, т.е. это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. При переходе от первого владельца ко второму и дальше ценная бумага переходит на вторичный рынок и обращается на нем в течение всего срока существования. Поскольку интересы большинства участников фондового рынка лежат в области вторичного рынка, то статистические показатели именно вторичного рынка наиболее интересуют участников фондового рынка и, соответственно, наиболее развиты. Они же наиболее часто выбираются в качестве объекта прогнозирования. Показатели первичного рынка (например, количество и объемы эмиссий ценных бумаг) представляют больший интерес для государственных регулирующих органов и, соответственно, чаще используются для построения макроэкономических моделей и прогнозов. Информационная насыщенность различных сегментов фондового рынка определяется организацией их функционирования. Организованный рынок ценных бумаг предполагает их обращение на основе твердоустойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка; неорганизованный рынок — обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Вероятностная структура временных рядов показателей фондового рынка

Объектом изучения данной работы являются показатели фондового рынка, из которых в 1.3 были рассмотрены основные показатели, прогнозирование которых интересует участников фондового рынка. В данном параграфе будет рассмотрена вероятностная структура рядов показателей фондового рынка и, в зависимости от ее вида, - модели прогнозирования.

Поскольку абсолютное большинство показателей фондового рынка фиксируется с определенным интервалом времени, то далее будут рассматриваться лишь дискретные временные ряды (расположенные в хронологическом порядке последовательности значений [1, с.778]). Теоретически возможно фиксирование значений сколь угодно часто, либо сколь угодно точно, что предполагает возможность существования непрерывных временных рядов, однако вид показателей, выбранных для целей настоящей работы, позволяет ограничиться рассмотрением дискретных рядов.

Можно говорить о том, что за рубежом методы моделирования и прогнозирования временных рядов получили рождение и развитие одновременно с появлением в них потребности. В нашей стране этого не произошло именно потому, что в них не было острой необходимости. В условиях плановой экономики не существовало потребности в получении краткосрочных прогнозов в сегодняшнем понимании, не было и временных рядов достаточной длины. Иным было само понятие «краткосрочности» прогноза. Также можно говорить о том, что именно переменами в экономике обусловлено столь бурное развитие если не разработок, то применения математических методов моделирования сегодня. Огромный поток количественной экономической информации создал условия для апробации на «своих» данных методов, которые ранее были известны в теории; а потребности экономических субъектов в прогнозах сделали их востребованными.

«У каждого времени свои кумиры». То же можно сказать и о методах прогнозирования, и о проблемах, возникающих в процессе моделирования и прогнозирования. Этап сбора данных всегда был самым трудоемким и проблематичным этапом построения экономико-математической модели, и обилие экономической информации не сделало его легче. В целях изучения фондового рынка можно выделить финансовую информацию двух типов:

- макроэкономическая — к ней относятся общеэкономические показатели, характеризующие состояние экономики страны и региона в целом, и показатели, являющиеся обобщающими для фондового рынка (в пределах настоящей работы нами использовались такие показатели этого типа как валовой внутренний продукт, валовой региональный продукт, инвестиции в основной капитал, объем произведенной промышленной продукции, темпы инфляции, фондовые индексы регионального, национального и зарубежных фондовых рынков); - микроэкономическая - количественные характеристики конкретных инструментов фондового рынка (котировки ценных бумаг региональных эмитентов).

Самым большим отличием этих видов информации является частота измерения. Информация первого типа представляет собой достаточно длинные временные ряды, однако использование их для прогнозирования с помощью моделей одномерных временных рядов затруднено в силу того, что смена характера экономических отношений автоматически влечет за собой возникновение момента разладки ряда и невозможность использования предшествующих ему значений ряда в прогнозировании. Однородные же участки ряда часто настолько коротки, что прогнозирование не всегда возможно даже с использованием регрессионных моделей. Например, для целей настоящего исследования использовались ряды макроэкономических показателей страны и региона, в частности ряд валового регионального продукта РБ, состоящий из ежемесячных значений показателя с апреля 1994 по декабрь 1998 года. Ряд насчитывает 57 значений, что затрудняет применение к нему моделей одномерных временных рядов, однако позволяет с успехом использовать его при исследовании регрессионных зависимостей показателей фондового рынка от макроэкономических показателей.

Особенности информационной базы фондового рынка Республики Башкортостан

Данная глава работы посвящена анализу и прогнозированию показателей фондового рынка, количественной оценке его взаимосвязей и зависимостей от показателей фондового рынка страны и экономики региона.

В первой главе работы обоснован выбор фондовых индексов и цен обыкновенных акций в качестве индикаторов динамики и активности фондового рынка. Для исследований были использованы значения фондовых индексов на конец торгового дня (значения закрытия), а также котировки на конец торгового дня обыкновенных акций региональных эмитентов. При этом использовались котировки на покупку, как наиболее точно характеризующие текущую привлекательность данной ценной бумаги.

Рыночная цена ценных бумаг, как и рыночная цена любого другого актива, формируется на основе спроса и предложения и уравновешивает интересы покупателей и продавцов. Для того чтобы стороны могли заявить о своих интересах, нужна соответствующая инфраструктура (информационные системы, торговые площадки). Без них покупатель и продавец также могут встретиться и договориться о сделке, но, как правило, с дополнительной потерей времени и не по оптимальной для сторон цене. В настоящее время ММВБ, РТС и МФБ обслуживают более 90% российского рынка акций, притом, что 80-90% оборотов внутреннего рынка приходится на операции московских брокеров-дилеров [53]. Именно здесь определяется текущее состояние фондового рынка России и индикатором, его отражающим, общепризнан индекс РТС-Интерфакс. Здесь формируются цены на акции первого и второго эшелонов. На них ориентируются брокеры-дилеры в операциях и с акциями «третьего» эшелона. Этими же ценами руководствуются региональные операторы фондового рынка.

Такое положение дел определяет основные отличия информационной базы фондового рынка региона от информационной базы фондового рынка страны. Отсутствие собственной торговой площадки затрудняет участникам фондового рынка выработку собственной линии поведения на рынке, способность влиять на цену и т.д. Поэтому они ориентируются на цены, складывающиеся на фондовом рынке страны, при определении цены сделки на ценные бумаги, даже те, которые имеют хождение только в пределах региона.

Уровень развития биржевого и компьтеризированного небиржевого рынка ценных бумаг в стране обеспечивает обилие различной информации об их функционировании. Повышение информационной прозрачности рынка повышает его эффективность. Как уже отмечалось, фондовый рынок Башкортостана отличается от национального рынка гораздо меньшей информационной прозрачностью уже в силу того, что в регионе отсутствует торговая площадка и современная информационная система.

Единственным официальным источником информации о котировках ценных бумаг региональных эмитентов и эмитентов других регионов на фондовом рынке республики (помимо информации с организованного рынка страны) долгое время оставался информационный бюллетень «Система УД», предоставляющий своим клиентам информацию о поданных на дату выхода бюллетеня заявок на покупку и продажу ценных бумаг.

На основании заявок на покупку обыкновенных ценных бумаг ряда эмитентов, публикуемых в бюллетене, Комиссией Республики Башкортостан по рынку ценных бумаг до апреля 2001 года рассчитывался фондовый индекс региона — индекс ФОРБ (методика его расчета описана в главе 1). В настоящей работе рассмотрен ряд значений индекса ФОРБ за всю историю его существования с октября 1997 по апрель 2001 года. Соответственно временной диапазон исследования для большинства временных рядов, использованных для определения зависимостей фондового рынка региона от его макроэкономических показателей, ограничивается мартом 2001 года, так как с апреля 2001 года расчет индекса ФОРБ не производится.

Следует отметить особенность, касающуюся расчета индекса ФОРБ - количество акций, по которым рассчитывался индекс. По методике расчета, индекс строился на основании котировок 20 акций региональных эмитентов, не все из которых имели постоянные котировки за период расчета индекса. Постоянно в расчете индекса участвовали акции 3-4 эмитентов. Это наиболее ликвидные акции регионального фондового рынка, из которых акции двух эмитентов — ОАО «Башкирэнерго» и ОАО «Башинформсвязь» — торгуются в РТС. Соответственно, индекс ФОРБ сильно зависит от динамики цен на эти акции, что определяет возможность перехода в дальнейшем к рассмотрению котировок ведущих ценных бумаг региональных эмитентов, торгующихся в РТС, при исследовании динамики регионального фондового рынка в условиях отсутствия его агрегированного показателя.