Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Булычева Татьяна Валерьевна

Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности
<
Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности
>



Булычева Татьяна Валерьевна. Отраслевые особенности учета затрат на производство продукции в резинотехнической промышленности : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Нижний Новгород, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-8/2883

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты учета затрат на производство в промышленности 12

1.1 Развитие теории затрат и калькулирования себестоимости в современных условиях 12

1.2 Классификация затрат на производство 23

1.3 Особенности резинотехнической отрасли и влияние организации производства на учет затрат и калькулирование себестоимости продукции 41

2 Современное состояние учета производственных затрат в резинотехнической отрасли и необходимость его реформирования 59

2.1 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции 59

2.2 Сводный учет затрат на производство и калькулирование себестоимости резинотехнической продукции 68

3 Совершенствование учета затрат на производство на основе нормативного учета 87

3.1 Калькуляционный учет себестоимости резинотехнической продукции 87

3.2 Учет отклонений от норм на резинотехническом предприятии 103

3.3 Сводный учет издержек производства и калькулирование себестоимости резинотехнической продукции с использование нормативного метода 130

Заключение 145

Список использованной литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая наука приходит к необходимости формирования эффективной системы учета затрат в связи со значительными изменениями, происходящими в технологии производства. Целью такой системы в XXI веке является повышение эффективности использования всех видов ресурсов, вовлекаемых в производство: материальных, трудовых, финансовых. Это возможно через управление экономическим субъектом путем планирования, контроля, регулирования деятельности предприятия. Управленческой деятельности необходим такой учет затрат, который способен формировать и передавать информацию о хозяйственных процессах необходимую для эффективного управления затратами предприятия. Управлять затратами - значит управлять предприятием с целью повышения эффективности производственной деятельности, извлекая максимум возможностей из имеющихся ресурсов.

Успешное развитие хозяйствующего субъекта в непростых условиях рыночных отношений в экономике является главной задачей не только микроэкономики, но выступает как стратегическое звено хозяйственной политики государства. Совершенствование корпоративного управления, внедрение принципиально новых его форм и средств, позиционируется многими ведущими специалистами и государственными деятелями как элемент стратегии гармонизации и реформирования экономики России.

С 90-х годов XX века, в связи с известными социально - экономическими
преобразованиями внимание общественности было отвлечено от вопросов
учета затрат и калькулирования себестоимости в производственных отраслях.
По данным Министерства Финансов РФ, на 01 января 1990 г. действовало 144
отраслевых нормативных документа. Тогда как в настоящее время их
насчитывается не более десяти. ОАО «Саранский завод «Резинотехника»,
ЗАО «КВАРТ» пользуются Инструкцией 1982 года. Более того, на всех
исследуемых резинотехнических предприятиях отсутствуют

внутрихозяйственные учетные стандарты, в том числе по вопросам
производственного учета. Даже общепризнанный нормативный метод
производственного учета с тех пор, как 1934 год был объявлен годом его
повсеместного внедрения, применяется по опубликованным данным, менее
чем половиной только тех промышленных предприятии, производственные
особенности которых полностью соответствуют официальной концепции
нормативного метода, несмотря на то, что его главная идея заключается в
формировании учетно-экономической информации, для

внутрихозяйственного потребления. При этом действующая модель нормативного метода является единым заводским контрольным комплексом, охватывающим всю основную деятельность предприятия, - нормативный метод, как правило, применяется лишь в основных производствах.

Нормативный метод применяемый в нашей стране, несмотря на все его преимущества и существенную помощь в управлении промышленным предприятием, не получил широкого распространения во многом из-за его трудоемкости. Поэтому внедрение нормативного метода ограничилось отдельными элементами. В результате, учет сводился к «котловому методу» их обобщения и выявлению отклонений в целом за отчетный период посредством проведения инвентаризации.

Такое положение вещей связано также с тем, что для бухгалтерии на первом плане всегда стоял вопрос формирования финансовой и налоговой отчетности. Вопросами же сбора и предоставления информации для принятия управленческих решений, как правило, занимаются другие службы, мало связанные с бухгалтерией, не рассматриваемой, как правило, руководством в качестве поставщика оперативной информации для принятия управленческих решений.

Необходимость государственного регулирования в стратегическом направлении реформирования, стабилизации и развития экономики вполне очевидна и не требует особой аргументации. Разумный государственный протекционизм при ввозе в страну импортных товаров, налоговые льготы,

участие государства в социально значимых проектах - все это, безусловно, является ценным подспорьем в становлении рыночно ориентированных хозяйствующих субъектов. Однако со стороны государства является лишь стартовой площадкой для развития частной предпринимательской инициативы, ее продуктивных, творческих форм развития и результативного применения.

Порядок ведения и организации управленческого учета с целью совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости по предприятию в целом и по отдельным подразделениям в отечественной экономической литературе и российской практике на предприятиях резинотехнической промышленности не достаточно разработан. Эти вопросы не находят отражения и в нормативных документах, что и определило направление исследования.

Производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий планируется, регулируется и контролируется с помощью широко развитой системы норм и нормативов различного назначения. Эффективное использование норм и нормативов в управлении затратами возможно только при условии правильно организованной системы учета, обеспечивающей оперативный контроль за их соблюдением, а так же за полнотой выявления возникающих отклонений от действующих норм и нормативов как по натуральной величине, так и по стоимости.

Теории и практике учета и анализа затрат на производство посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: А. Апчерч, X. Блек, К. Друри, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Е.А. Мизиковский, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник, С.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, Н.Д. Врублевский, А.Д. Трусов, В.А. Белобородова, А.П. Чечета, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, А.Ш. Маргулис, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.

Применяемые ныне на практике методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции промышленности отличаются один

от другого совокупностью используемых ими приемов группировки и обобщения производственных расходов, а также выбором объектов учета затрат и калькулирования и калькуляционной единицы.

В связи с нерешенностью многих проблем по совершенствованию учета затрат и внедрению нормативного учета на резинотехнических предприятиях выбор темы является актуальным.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на основе нормативного учета независимо от специфики производства в резинотехнической отрасли. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

определить влияние технологических и организационных особенностей резинотехнической промышленности на формирование учета затрат по центрам ответственности и объектам калькулирования;

на основе анализа теоретических концепций и постановки нормативного учета определить исходные возможности его совершенстювания в современных условиях на резинотехнических предприятиях;

разработать порядок организации и состав нормативного хозяйства на резинотехнических предприятиях, предусмотрев при этом принципы бухгалтерского контроля за своевременным оформлением ввода, изменений и изъятия недействующих и устаревших текущих норм издержек и лимитами расхода материальных ресурсов;

по результатам анализа качественного состава текущих норм и нормативов, оказывающего непосредственное влияние на хозяйственный механизм предприятия, определить основные направления по реконструкции заводских систем норм и нормативов;

выявить недостатки учета движения и остатков незавершенного производства в основных и подготовительных производствах и на этой основе разработать рекомендации по оперативно-бухгалтерскому учету внутри- и межцехового движения полуфабрикатов собственного производства;

выработать порядок оценки остатков незавершенного производства в основных и вспомогательных цехах взамен общепринятого, способствующего различным манипуляциям с себестоимостью товарной продукции и прибылью предприятия;

рекомендовать порядок учета изменений текущих норм и нормативов, переориентировав его с элемента сводного учета затрат при нормативном методе на учет результатов технической и коммерческой политики, проводимой администрацией предприятия, а также эффективности инвестиций в экономическое развитие производства; для ведения порядка учета целесообразно сформировать внутрихозяйственные номенклатуры факторов изменений норм по каждому основному и подготовительному цеху;

разработать порядок оперативного учета отклонений от норм расхода ресурсов, отказавшись от несостоятельной концепции максимального прямого документирования отклонений от норм по объектам калькулирования, а также определить дифференцированный подход к списанию учтенных сумм отклонений на издержки производства и финансовые результаты;

- определить пути совершенствования и дальнейшего развития нормативного
учета затрат на производство в резинотехнической отрасли.

Объектом исследования являются резинотехнические предприятия Российской Федерации и Республики Беларусь.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические положения и закономерности, связанные с внедрением нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета, международные стандарты учета и отчетности, отраслевые методические инструкции. Информационной базой являются практические данные финансово-хозяйственной деятельности предприятий резинотехнической промышленности, в том числе калькуляции себестоимости продукции по цехам

и по продуктам, приказы по учетной политике, внутренние нормативные документы предприятий резинотехнической промышленности Российской Федерации.

Методика исследования базируется на диалектическом методе познания, предполагающем изучение отраслевых особенностей учета затрат на производство продукции в резинотехнической отрасли. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, логический, системный и комплексные подходы, а также методы экономического анализа.

Одним из приоритетных направлений диссертационного исследования явилось формирование системы нормативного учета затрат и калькулирование себестоимости продукции предприятий резинотехнической промышленности.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности 08,00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, пунктов 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях в различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы их статистического анализа».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по внедрению и совершенствованию нормативного учета на предприятиях резинотехнической промышленности, К наиболее важным результатам, определяющим новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- предложен оригинальный отраслевой состав затрат по
классификационным группам, обоснован специализированный порядок
разукрупнения статей затрат, связанных с обслуживанием и управлением
производства; на этой основе рекомендовано увеличение числа прямых
затрат, что необходимо для составления гибких калькуляций себестоимости
единицы продукции;

- разработаны новые рекомендации в области формирования текущих

норм и плановых нормативов производственных затрат, поскольку практикуемые системы норм и лимитирования затрат традиционно ориентированы на затратные договорные цены и обезличенные стоимостные измерители;

- разработана оригинальная методика оперативного учета наличия
новых, изъятия необоснованно укрупненных, обезличенных, недействующих
и устаревших норм и нормативов;

предлагается специализированная (с учетом технологических особенностей резинотехнического производства) методика оценки остатков незавершенного производства в основных и подготовительных производствах по статьям прямых затрат в сочетании с оперативным бухгалтерским контролем за операциями приема-сдачи полуфабрикатов собственного производства по ходу производственного процесса;

рекомендуются усовершенствованные способы бухгалтерского контроля за движением и остатками незавершенного производства в зависимости от видов производств и продукции;

рекомендуется усовершенствованный порядок учета изменений текущих норм в ориентации на учет результатов технической и коммерческой политики предприятия по проводимым мероприятиям; предлагается авторский порядок формирования классификатора изменений норм, а также состав и формы первичной документации на изменения текущих норм;

- предлагается усовершенствованные номенклатуры статей и объектов
нормирования, планирования и учета производственных издержек в их
единстве, учетные номенклатуры и способы выявления отклонений от
текущих норм расхода производственных ресурсов, состав первичной
нормативной документации, другие элементы цеховых нормативных баз.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы, рекомендации и реализация результатов исследования дают возможность использовать их при совершенствовании нормативной

базы управленческого учета резинотехнических предприятий, формировании системы учетно-экономической информации для подготовки оперативных управленческих решений в сфере учета затрат на производство.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в совершенствовании принципов организации нормативного учета на предприятиях резинотехнической промышленности.

Практическая значимость исследований заключается в том, что применение на практике нормативного учета с целью совершенствования учета затрат позволит обеспечить внутренних пользователей достоверной информацией, необходимой для принятия управленческих решений и для более эффективного управления затратами.

Основные положения исследования могут быть использованы для практического внедрения на предприятиях резинотехнической промышленности и в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерский учет на производственных предприятиях».

Основные положения, рекомендации и выводы исследования доведены до сведения слушателей на лекциях, практических занятиях, в виде раздаточного материала и методических указаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Саранского кооперативного института (филиала) АНОВПО Центросоюза России «Российский университет кооперации», 2005г.; VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование 2005» Днепропетровского национального университета.

Практические положения диссертации по внедрению приемов и способов нормативного учета внедрены в ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ЗАО «КВАРТ», (г. Казань), ООО «РЕЗТЕХ», (г. Казань) что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертации используются кафедрой Бухгалтерского учета

и контроля Саранского кооперативного института (филиала) АНОВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

По результатам работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,33 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 32 таблицы, 5 схем и рисунков, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 наименование и 4 приложения.

1. Теоретические аспекты учета затрат на производство в промышленности

Развитие теории затрат и калькулирования себестоимости в современных условиях

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции - один из важнейших разделов учета. Именно себестоимость производства единицы продукции является основой для принятия большого числа управленческих решений.

Определение себестоимости требует увязки бухгалтерского учета затрат с оперативным учетом движения материалов в производстве, недостача которых сказывается на себестоимости готовой продукции.

Между учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Это проявляется, с одной стороны, в том, что основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгалтерского учета затрат на производство, с другой стороны, учет затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.

С экономической точки зрения учет затрат на производство и калькулирование себестоимости как взаимосвязанные и взаимообусловленные стадии единого процесса исчисления издержек направлены на решение задач управления себестоимостью - определение эффективности производства, контроль за использованием всех видов ресурсов, изыскание резервов экономии.

Вопрос взаимосвязи учета затрат и калькулирования себестоимости продукции является основополагающим, но вместе с тем дискуссионным.

В публикациях отражены разные точки зрения на сущность такой взаимосвязи. Большинство авторов придерживаются мнения, что существует ограниченное единство, взаимообусловленный процесс, который определяет понятие метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Согласно другой точке зрения калькулирование, обусловливающее организацию учета затрат на производство, имеет определяющее значение. Существует и прямо противоположная точка зрения, сторонники которой отдают приоритет организации учета затрат и считают калькулирование подчиненным по отношению к учету. В том ив другом случае авторы подразделяют учет затрат и калькулирование на два обособленных этапа организации учета.

Существует еще одна позиция: некоторые специалисты рассматривают учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции как совершенно обособленные объекты изучения и контроля издержек. В процессе учета затраты рассматриваются в увязке с производственным потреблением ресурсов, а при калькулировании - с полученным продуктом производства. Взаимосвязи учета затрат и калькулирования отводится техническая роль, не признаются общность их целей, единство методологии и организации.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции имеет наибольшую специфику в связи с особенностями технологии и организации производства на предприятиях разных отраслей народного хозяйства и подотраслей промышленности. Наряду с необходимостью изучения общих задач организации и методологии учета и калькулирования себестоимости продукции в промышленности возникает существенная потребность усвоения тех особенностей формирования затрат, распределения комплексных расходов, приемов и способов калькулирования себестоимости изделий, которые определяются отраслевыми факторами.

Основой разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии управляемого объекта и его окружения, выполнении управляющих команд и выходных обобщающих результатах. Например, для постановки конкретных задач по управлению затратами на производство необходим значительный объем плановой, технологической, статистической информации, данных бухгалтерского (управленческого) и оперативного учета и др. Контроль и оперативное регулирование осуществляются в основном по данным планов, оперативного и бухгалтерского учета. Для оценки результатов управленческих решений используются, как правило, данные планирования (прогнозирования) и бухгалтерского учета.

Под управлением понимается направленное воздействие администрации на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли за счет повышения эффективности производства, улучшения качества продукции и обеспечения на этой основе экономического и социального развития коллектива организации. Собственно управление сводится к постановке конкретных задач, принятию оптимальных решений и организации контроля, оперативного регулирования и оценки полученных результатов.

Требования управления определяют отдельное изучение методики учета издержек производственной деятельности и необходимость разработки для предприятия системы контроля за себестоимостью продукции производственных подразделений на основе расширения аналитичности применяемых в учете группировки затрат.

К затратам производственной сферы деятельности относятся издержки, обусловленные технологией производства, находящиеся в зависимости от объема выпуска продукции и составляющие вещественную основу выпущенного продукта. Учет издержек производства является определяющим в общей системе бухгалтерского учета, он не ограничивается только учетом затрат на производство в стоимостных показателях, регламентированным в нормативных документах.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Дня резинотехнических предприятий характерны сложные, многоступенчатые технологические связи между подразделениями, комбинированный характер производства, специализация процессов. На химических заводах, больше чем в других производствах, наблюдается взаимное снабжение цехов полуфабрикатами собственного производства, часть которых реализуется также за пределами предприятия (ОАО «РТИ - Каучук»), Такое положение создает своеобразие в организации учета затрат на производство и выявление себестоимости продуктов, особенно полуфабрикатов.

Известно, что продукция данной отрасли выпускается крупным тоннажем. На каждой стадии или фазе производства осуществляется единый процесс, во многих случаях образующий несколько продуктов, которые по своим потребительским свойствам и направлению дальнейшего использования существенно отличаются один от другого. Образуются сопряженные продукты. Возникает необходимость разграничения расходов между отдельными изделиями широкого ассортимента полуфабрикатов и готовых изделий.

Как указывалось ранее, технологический процесс изготовления резинотехнических изделий включает две стадии производства: подготовительную - получение резиновых смесей и резиновых клеев и заключительную, выполняемую выпускающими цехами, - каландрование резины (превращение резиновой смеси в лист определенной толщины и ширины), прорезинивание тканей, шприцевание полос, шнуров, трубок, раскрой и вырезка заготовок из них, сборка, монтаж изделий и вулканизация. Формовые изделия изготавливаются методом литья в пресс-формах под давлением.

Своеобразие технологии производства РТИ обусловливает особенности формирования себестоимости продукции. В этой связи унифицированная номенклатура статей затрат на производство в резинотехнической промышленности может быть представлена следующим образом.

По статье сырье и основные материалы показывается расход основных материалов как в качестве сырья, служащего основой продукта, так и в качестве химических реагентов. В ходе исследования мы выяснили, что кроме того, в данной статье отражается топливо, используемое как сырье в процессе производства химических продуктов, например газа в производстве аммиака, мазут для изготовления сернистого натрия. Топливо и энергия на технологические цели выделяется отдельной статьей, так как данные затраты достаточно велики. Мы предлагаем большое значение уделять учету сырья, расходуемого на производство. Так как наряду с физическим весом в учете необходимо отражать также показатели пересчета его на содержание полезного вещества или установленную концентрацию, определяемых по данным лабораторного анализа. Например, при поступлении колчедана устанавливается процент влаги, содержание серы; по апатитовому концентрату - содержание пятиокиси фосфора, по этиловому спирту - содержание абсолютного алкоголя и т.д. Некоторые виды сырья: каучук, тальк, нет надобности пересчитывать на содержание полезного вещества и поэтому учитываются только в техническом весе.

В качестве исходного сырья в подготовительном производстве потребляется несколько видов натурального и синтетического каучука, латексы и различные химикаты (сажа, каолин, парафин, сульфиты, сера и др.). Каждый номер резиновой смеси вырабатывается путем смешивания 10-15 компонентов сырья, среди которых обязательным является каучук или латекс. В эту статью включаются также вспомогательные материалы, используемые на технологические цели (тальк, мел и т.д.).

Вместе с тем материалы, требующие предварительной подготовки к производственному потреблению, складируются на подготовительном участке; материалы, не требующие такой подготовки, завозятся непосредственно на рабочие места навесчиков. По мере сушки и просеивания материалы подаются на рабочие места навесчиков, которые развешивают их в соответствии с рецептом. Подача материалов на участок навесчиков или из подготовительного участка не лимитируется сменным или суточным заданием цеха. Навесчики отбирают нужный материал, и он после навески в соответствии с рецептом подается к резиносмесительным машинам. Передача сырья на операции подготовки его к производственному процессу не документируется. Готовые резиновые смеси на большинстве предприятий не взвешиваются. Их массу определяют по теоретическому весу как разницу между весом компонентов смеси и нормируемых потерь на стадии подготовки сырья к производственному процессу, навески, транспортировки и лабораторных анализов смесей. Размер потерь, например, по натуральному каучуку для всех видов смесей установлен 0,78%, в том числе на стадии подготовки ингредиентов - 0,1%; навески - 0,6%; лабораторных анализов - 0,08%.

При подготовке материалов к производству потери, к сожалению, не выявляются, и отклонения не документируются.

Вспомогательные материалы на предприятиях резинотехнической промышленности состоят преимущественно из стоимости тары - мешков, банок, пакетов, если эта тара не оплачивается покупателями и предусмотрена в оптовой цене катализаторов.

В ходе исследования мы выяснили, что особое значение имеет организация учета полуфабрикатов. В связи с этим полуфабрикаты собственного производства должны выделяться из статьи «Сырье и основные материалы». Так, например, расход ворсовых материалов (бархата, полубархата, ворсового полотна и др.) в производстве молдингов (деталей, применяемых при изготовлении автомашин, для очистки и крепления стекол) является определяющим и составляет 30—40% затрат на материалы в себестоимости этих изделий. Полуфабрикаты приходуются и передаются в другие цеха по фактической себестоимости их изготовления.

Калькуляционный учет себестоимости резинотехнической продукции

С 90-х годов XX века, в связи с известными социально -экономическими преобразованиями внимание общественности было отвлечено от вопросов учета затрат и калькулирования себестоимости в производственных отраслях. По данным Министерства Финансов РФ на 01.01.1990 года действовало 144 отраслевых нормативных документа, тогда как в настоящее время их насчитывается не более десяти, ОАО «Саранский завод «Резинотехника», ОАО «Ярославский завод РТИ» пользуются Инструкцией 1982 года. Более того, на всех исследуемых резинотехнических предприятиях отсутствуют внутрихозяйственные учетные стандарты, в том числе по вопросам производственного учета.

Попытки создания систем управления себестоимостью на предприятиях в 70-80-х годах не имели успеха, так как каждая функция хозяйственного механизма осуществляется изолированно и только в направлении её прямых задач, без учета требований всех других функции управления. В странах же с развитой рыночной экономикой нормирование, планирование, учет и экономический анализ производственных издержек связан одной управленческой структурой - управленческим учетом, тогда как в современной промышленности указанные функции реализуются многочисленными экономическими службами, аппарат которых, имея постоянную тенденцию к количественному росту, оказался неспособным эффективно влиять на экономику предприятий.

Многолетнее игнорирование международной учетной политики, застывшие в жёстких регламентациях и запретах, концептуальные основы, организационная и методологическая отсталость нормативных баз предприятии, нормирование и планирование производственных издержек продолжающие опираться на пресловутый "вал" и затратные цены, - все это привело к тому, что производственный учет не приобрел основные черты, выгодно отличающие управленческий учет в развитых странах.

Отставание производственного учета от зарубежной практики, от требований экономических методов управления стало неизбежным следствием экстенсивной экономики, навязавшей предприятиям подчиненные отношения к чрезмерно централизованной системе разработки нормативных документов в области производственного учета, при которой отраслевые инструкции и методические рекомендации или указания дублируют типовые и не редко повторяют лишь в новой редакции, по существу, трансформируя методы и принципы, выработанные в 30-50-х годах, в современные условия.

Современные условия требуют расширения действующей классификации производственных затрат, которая позволит создать систему гибких калькуляций, необходимую для определения отпускных цен на продукцию в соответствии с рыночными ситуациями, разукрупнения расходов по обслуживанию производства и управлению, анализа порога безубыточности производства. В калькуляциях себестоимости продукции необходимо выделить статьи переменных прямых и косвенных затрат по основной деятельности (процессы снабжения, производства и реализации) и статьи постоянных издержек (полная себестоимость) по их целевому назначению.

При экономических методах управления повышается актуальность важного методологического вопроса производственного учета - связь учета затрат на производство с калькулированием себестоимости товарной продукции. По мнению одних исследователей, учетная информация о производственных издержках является единственной базой для составления калькуляций себестоимости продукции, другие считают учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции независимыми, разноплановыми учетными процессами. Опыт свидетельствует, что отрицание единства учета производственных издержек и калькулирования себестоимости продукции является следствием недооценки себестоимости как экономической категории и её связи с определенными экономическими отношениями по поводу разделения труда и производственном кооперации, а в хозяйственной практике оправдывает существование различных вариантов "котлового" нормирования, планирования и учета производственных издержек. Единство учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, на наш взгляд, может быть обусловлено лишь практическим назначением калькуляции нормативной и фактической себестоимости в определенной экономической среде.

В теории и практике производственного учета принято считать, что лишь нормативный метод основан на сплошном учете текущих норм, их изменений и отклонений, а сфера его применения ограничена гетерогенными производствами массового типа. Однако политика экономичного расходования ресурсов в немалой степени может проводиться через всестороннее обоснование текущих нормы и нормативов производственных издержек, а их упорядочение и системное корректирование на основе учетных данных образует существенные резервы снижения себестоимости продукции во всех типах и видах промышленных производств. Поэтому принцип бухгалтерского учета текущих норм и нормативов, их изменений и отклонений одинаково справедлив для основных и вспомогательных производств и хозяйств, административной и снабженческо-сбытовой деятельности промышленных предприятий всех типов при организации учета производственных издержек по группам однородных изделий, заказам, процессам, переделам и не может рассматриваться как прерогатива нормативного метода производственного учета.