Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Осипова Татьяна Викторовна

Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве
<
Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве
>



Осипова Татьяна Викторовна. Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Осипова Татьяна Викторовна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/867

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческого учета в сельскохозяйственных организациях 11

1.1. Сущность и значение управленческого учета и его роль в управлении организацией 11

1.2. Концептуальные основы формирования управленческого учета в условиях рыночных отношений 23

1.3. Организация и методика управленческого учёта в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций 39

Глава 2. Производственный учёт - информационная база для управленческого учета в молочном скотоводстве 59

2.1. Проблемы производственного учёта затрат по производству продукции молочного скотоводства 59

2.2. Направления совершенствования производственного учёта для целей управления производством 67

2.3. Управление затратами на производство продукции молочного скотоводства в системе управленческого учёта 84

Глава 3. Бюджетирование в системе управленческого учёта в отрасли молочного скотоводства 104

3.1. Роль бюджетирования в повышении эффективности производства продукции молочного скотоводства 104

3.2. Внутренняя отчётность в управленческом учёте и её значение для принятия управленческих решений 117

3.3. Методика внутреннего контроля за исполнением бюджетов в отрасли молочного скотоводства 125

Заключение 140

Библиографический список литературы 148

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - важнейшая сфера экономической деятельности по производству продукции и оказанию услуг в целях обеспечения населения качественным продовольствием, промышленности сырьем и содействия устойчивому развитию сельских территорий.

В последние годы наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставания от темпов роста экономики России в целом. Структурные изменения в агропромышленном комплексе не дали серьезных положительных результатов, что вызвано рядом причин.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» невозможна без разработки конкретных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из направлений аграрной политики в России являются ускоренное развитие животноводства и повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции на внутреннем рынке.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривается комплекс мер по приоритетному развитию животноводства: созданию принципиально новой технологической базы, модернизации животноводческих ферм, укреплению племенной базы, наращиванию генетического потенциала продукции животноводства, развитию кормовой базы и др.

Осуществление этих мер требует совершенствования управления с целью повышения эффективности производства продукции животноводства. В этих условиях в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций управленческие факторы имеют большое значение.

В системе управленческого учета сельскохозяйственных организаций важнейшими объектами являются затраты и доходы организации и ее структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности), внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность.

В целях повышения эффективности производства и использования производственных ресурсов, увеличения прибыли от продажи продукции в молочном скотоводстве необходимо формирование и развитие системы управления себестоимостью, основой которой является оперативная и достоверная информация о затратах. В молочном скотоводстве, имеющем особенности технологии производства, весьма актуальны проблемы, связанные с управлением затратами и себестоимостью продукции.

Развитие внутреннего контроля затрат производства в молочном скотоводстве требует группировки затрат как объектов управленческого учета применительно к условиям реального производства продукции по сегментам деятельности с учетом нормативной базы, методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Одним из условий создания надежной системы управленческого учета являются последовательное совершенствование информационной базы, усиление роли бюджетирования и внутреннего контроля за исполнением бюджетов в условиях интеграции функций учета, контроля и анализа, обеспечивающих принятие и реализацию эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого учета затрат на производство продукции, бюджетирования, системы внутреннего контроля исследовались российскими и зарубежными учеными.

Проблемам методологии бухгалтерского финансового, управленческого учета, контроля и экономического анализа, методам калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг были посвящены работы А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, И.А. Белобжецкого, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Р.Я. Вейцмана, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, Н.П. Кондракова, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, В.И. Петровой, Т.С. Сандриковой, Я.В. Соколова, Н.Г. Чумаченко. А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, М.Я. Штейнмана, Л.И. Хоружий.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутреннего контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли отечественные ученые: Н.Г. Белов, В.В. Бурцев, И.А. Белобжецкий, Ю.А. Данилевский, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсий-чук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, М.Я. Штейнман и др.

Непосредственно вопросам управленческого учета, анализа и контроля в сельскохозяйственном производстве посвящено определенное число работ Н.Г. Белова, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, Т.М. Рогуленко, Т.С. Сандриковой, Л.И. Хоружий, М.Я. Штейнмана.

Однако в этих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы, связанные с реализацией задач организации и формирования системы управленческого учета в отдельных отраслях сельского хозяйства.

Совершенствование управленческого учета в сельскохозяйственных организациях требует проведения дальнейших исследований с позиций комплексного изучения теории, методики и организации бухгалтерского управленческого учета, анализа и контроля. Методологический аппарат организации системы управленческого учета в экономической литературе и на практике сводится в основном к производственному учету.

Обобщение теории и практики управленческого учета показало, что необходимы дальнейшее исследование и разработка методических подходов к формированию управленческого учета и проведению внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях.

Недостаточная разработанность проблемы организации учета, бюджетирования и внутреннего контроля в системе управленческого учета, большая практическая востребованность в конкретных методиках калькулирования себестоимости продукции, внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных методик управленческого учета затрат и калькулирова

ния себестоимости продукции, составления бюджетов и контроля за их исполнением в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие научные и практические задачи:

- выявлены и раскрыты отраслевые особенности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, влияющие на организацию и выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- изучены концептуальные основы формирования управленческого учета в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночной экономики;

- исследованы общие черты и отличия принципов управленческого и производственного учета по признакам использования информационных технологий для целей управления затратами;

- изучена информация о материальных затратах, определены основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства;

- исследованы проблемы учета по центрам хозяйственной ответственности, учитывая особенности технологии производства продукции в молочном скотоводстве;

- изучены нетрадиционные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и обоснована возможность их применения в молочном скотоводстве;

- исследован порядок бюджетирования в сельскохозяйственных организациях, усовершенстовованы методики составления бюджетов и контроля за их исполнением в молочном скотоводстве.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет,

статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика ведения управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность, информация о которой формировалась на основе исследования методики бухгалтерского управленческого учета, внутреннего контроля, сбора и обработки экономической информации по отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций Рузского района Московской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие закономерности, методику и особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, внутреннего контроля, бюджетирования и анализа в системе управленческого учета.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Правительства РФ, нормативных документов Минфина РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, международных стандартов учета и международной теории и практики исчисления себестоимости продукции.

Информационной базой исследования явились статистические данные, информация бухгалтерской финансовой отчетности, управленческой внутренней отчетности сельскохозяйственных организаций, а также публикации по исследуемой проблеме, личные наблюдения, данные, размещенные в Интернете.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. Применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации о состоянии управленческого учета, бюджетирования, внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы по разработке методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, бюджетирования, внутреннего контроля за исполнением бюджетов в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлено влияние отраслевых особенностей технологии производства на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- предложены концептуальные подходы к формированию управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, которые действуют во взаимосвязи и позволяют получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

- обоснована возможность применения нетрадиционных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций;

- предложены направления совершенствования методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с применением методов «стандарт-кост» и «директ-костинг», использование которых позволит осуществлять оперативный контроль за затратами на производство продукции молочного скотоводства;

- усовершенствованы методики составления бюджетов для структурных подразделений организаций по производству продукции молочного скотоводства, в основу которых положены нормы и нормативы затрат на производство, что позволит повысить оперативность получения информации для принятия управленческих решений;

- разработана методика оперативного контроля, осуществляемого центрами хозяйственной ответственности, за исполнением бюджета производства

продукции в молочном скотоводстве, включающая контроль за использованием кормов и их качеством, способствующая рациональному использованию производственных ресурсов.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения современных нетрадиционных методов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, позволяющих более эффективно управлять затратами в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование предложенных в диссертации методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, бюджетирования и внутреннего контроля будет способствовать повышению эффективности производства продукции молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций.

Предлагаемое в работе информационное обеспечение разработки бюджетов, внутреннего контроля доведено до методики исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства с использованием отечественных и зарубежных методов учета затрат и калькулирования, позволяющих оперативно получать данные для управления затратами.

К числу главных результатов диссертационного исследования, имеющих практическое значение, относятся:

- разработанные автором методики формирования бюджетов: продаж, производства, затрат на производство по структурным подразделениям, являющимся сегментами производства отдельных видов продукции, позволяющие осуществлять оперативный контроль за использованием производственных ресурсов и эффективностью производства;

- методические рекомендации по осуществлению оперативного внутреннего контроля руководителями центров хозяйственной ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методики составления бюджетов, осуществления внутреннего контроля за исполнением бюдже тов внедрены и применяются в ОАО «АПК «Космодемьянский» (справка №19 от 10 апреля 2008г.). Методика внутреннего контроля за бюджетами на производство продукции молочного скотоводства принята ООО «Аудиторская фирма «Совет» (справка №12 от 20 августа 2008 г.) для использования в процессе внешнего аудита в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно - исследовательской работы в 2007г. «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», Москва, 2008г.

Основные положения диссертационной работы апробированы автором в методических и учебных материалах в системе высшей школы по дисциплине «Управленческий учет», а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Результаты исследования используются в учебном процессе Российского университета кооперации при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях».

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Публикации. По тематике диссертации опубликованы 6 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, одно научное издание, 3 статьи в других научных изданиях. Общий объем опубликованных работ 5,1 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 14 таблиц, 6 схем, заключения, библиографического списка литературы и 8 приложений.

Сущность и значение управленческого учета и его роль в управлении организацией

Под управлением следует понимать целенаправленное воздействие на объект управления для перевода его в новое состояние или поддержания в установившемся режиме. Следовательно, существуют объект управления — то, чем управляют и субъект управления - тот, кто управляет. К объекту управления относят трудовой коллектив как управляемую подсистему, а к субъектам — органы управления, включающие руководство, специалистов, составляющие управляющую подсистему. Обе подсистемы взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Единство этих подсистем заключается в организационных, экономических и социально-психологических аспектах управления. Совершенствуя управление, нельзя ограничиваться только организационными мерами, следует также менять систему планирования, учета, анализа и контроля, методы материального и морального стимулирования.

Управление, в зависимости от преследуемой цели, подразделяется на оперативное, тактическое и стратегическое. Элементы стратегического управления использовались в практической деятельности человечества с незапамятных времен, по всей видимости, с тех пор, когда люди начали объединяться для достижения очень понятных и жизненно необходимых целей.

Организация может эффективно функционировать, если верно определены и стратегические, и тактические цели и, более того, если тактика соответствует стратегии организации. Стратегия организации определяет глобальные, перспективные задачи организации, в то время как тактика является инструментом их реализации.

При разработке управленческого решения необходимо учитывать его характер, в частности, относится ли оно к области достижения стратегических или тактических целей. В условиях рыночных отношений от правильного выбора направлений развития, политики сбыта, снижения затрат, эффективного управления финансовыми средствами зависит конкурентоспособность организации.

Каждая организация представляет собой сложный динамичный механизм, состоящий из множества элементов, таких, как технические средства, предметы труда, человеческие ресурсы и т.д. Непрерывность, пропорциональность и ритмичность работы всех частей этого механизма достигается с помощью управления.

Управление хозяйственной деятельностью хозяйствующего субъекта требует достоверной, оперативной и полной информации.

«Информация - это факты, данные, наблюдения, восприятия и все остальное, что каким-то образом расширяет наши знания» [157, с. 269]. Причем, особую ценность для управленческого персонала представляют не изолированные сведения, а информация, связанная со следующими основными этапами процесса управления: планированием, которое включает:

- определение цели управления, ее качественные и количественные характеристики;

- сбор информации об альтернативных вариантах;

- разработку возможных вариантов и средств достижения цели;

- моделирование и программирование вариантов внедрения; выработкой и реализацией решений, к которым относятся:

- выбор одного из вариантов достижения поставленных целей;

- составление программы действий, системы результативных показателей; регулированием и координированием, которые предполагают:

- исполнение поставленных целей;

- оперативный учет и контроль происходящих процессов;

- регулирование и корректировку существующего плана;

анализом выполнения поставленных целей (обратной связью), включающим:

- отражение в отчетах достигнутых результатов; - сравнение фактических данных с запланированными;

- выявление отклонений и причин их возникновения.

На каждом из этапов процесса управления субъекты управления принимают управленческие решения на основании информации, полученной путём сбора, регистрации и обобщения данных, с целью выбора альтернативных вариантов управленческих действий с последующим использованием системы анализа, контроля и регулирования процесса управления. Следовательно, процесс управления напрямую зависит от информации, отражающей процессы, происходящие в организации как в текущий момент, так и в предыдущие периоды времени.

Поскольку информация рассматривается в свете её влияния на конечный результат деятельности организации, необходимо понимать сущность процесса принятия управленческого решения.

Исследование автором практики управления сельскохозяйственными организациями, в частности в молочном скотоводстве, показало необходимость качественного информационного обеспечения. «Информационное обеспечение

- это сбор, обработка и передача финансовой и нефинансовой информации, используемой менеджерами для планирования и контроля за работой вверен ных им подразделений, измерения и оценки полученных результатов» [46, с.24]. Эта информация должна отличаться своевременностью, емкостью, просто той формы и восприятия.

Такой информационной базой для управления деятельностью сельскохозяйственной организации может стать качественно организованный управленческий учет. «Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами» [140, с. 28]. Она должна представлять интегрированную систему, позволяющую принимать решения и эффективно управлять деятельностью организации. Понятие управленческого учета как науки сформировалось как в нашей, так и зарубежной практике достаточно давно. Так, В.И. Ткач и М.В. Ткач [135, с. 5], выделяют следующие этапы развития управленческого учета:

- промышленный учет (конец XIX в.);

- аналитический учет (до начала Второй мировой войны);

- управленческий учет (до 1953 г.);

- маржинальный учет (простой и развитой «директ-костинг») (до 1975 г.);

- стратегический учет (с 1975 г. до настоящего времени).

Существуют различные мнения по поводу понятия «управленческий учет». Одни ученые-экономисты считают, что управленческий учет является системой сбора, обработки и накопления информации для целей принятия и обоснования управленческих решений , касающихся деятельности организации.

К ним относятся: Л. Киллоуф и В. Лейнингер, С. Райборн и Дж. Барфилд, которые в своих трудах приводят определение управленческого учета, принятое в 1972 г. национальной ассоциацией бухгалтеров США (National Association of Accountants - NAA) при разработке программы для Дипломированных управленческих бухгалтеров (The Certified Management Accountant - СМА). В соответствии с этим определением, управленческий учет - это процесс поиска, измерения, накопления, анализа, обработки и обмена финансовой информацией, используемой управлением организации в целях планирования и контроля за деятельностью организаций, для обеспечения постоянной ответственности персонала фирмы за рациональное использование ее ресурсов [164, с. 5; 165, с. 23].

Проблемы производственного учёта затрат по производству продукции молочного скотоводства

Эффективные методы управления производством базируются на непрерывном обеспечении менеджеров всех уровней необходимыми сведениями о ходе производства, что возможно при получении оперативной информации, выявленной посредством бухгалтерского управленческого учета.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» одной из важнейших задач бухгалтерского учета на современном этапе является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации. [9].

Отечественная система бухгалтерского учета затрат обеспечивает получение информации обо всех затратах путем строгого документирования расходов в момент совершения фактов хозяйственной жизни.

На основе данных первичного учета возможно получить информацию, позволяющую принять меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации. Поэтому, насколько оперативно и качественно будут отражены факты производственной деятельности, настолько принятое управленческое решение будет приближаться к оптимальному.

В связи с этим первичным документам принадлежит важное значение при оформлении фактов хозяйственной жизни. Документы должны составляться своевременно, так как они служат для подтверждения законности и действительности распоряжений и подтверждения выполнения хозяйственных операций, то есть используются для руководства и управления деятельностью организации. При составлении первичной документации важное значение имеет соблюдение требований ст. 9 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ [9]. Чем оперативнее поступит информация о ходе производственного процесса к руководителям и специалистам, тем она будет более полезной. На практике первичные документы служат для отражения произошедшей или происходящей хозяйственной операции. Несмотря на все многообразие хозяйственных операций, в результате которых возникают затраты и разнородность форм первичного учета, группы документов отражают одинаковые по своему экономическому, содержанию хозяйственные операции по направлениям: учет затрат труда, учет затрат предметов труда, учет затрат средств труда, учет выхода продукции или информация о выполненных работах, оказанных услугах.

Первичная документация по учету труда и его оплаты во всех исследуемых организациях представлена документами по начислению, оплаты труда в основных отраслях производства, а также прочими документами, связанными с расчетами по оплате труда и удержаниями, документами по использованию отработанного времени, итоговыми документами по начислению оплаты труда.

Исследование автора показало, что в молочном скотоводстве учет затрат труда и начисление оплаты труда осуществляют в расчете начисления оплаты труда работникам животноводства (ф. №413-АПК), который составляют на основании документов о выходе продукции.

Однако, несмотря на применение устаревших, приспособленных и произвольных форм первичный учет труда во всех исследуемых организациях объективно и достоверно отражает и накапливает информацию о выполненной работе, ее объемах и сумме начисленной оплаты труда, но при этом не выполняется одно из важнейших предназначений форм первичного учета затрат труда - отражать и накапливать информацию, непосредственно связанную с затратами труда в натуральных измерениях (человеко-днях, человеко-часах и т.д.) и в отдельных случаях, возникающих в результате выполнения работ, затрат материальных ресурсов. Информация в первичных документах по учету затрат должна отвечать требованиям пригодности для распределения затрат на конкретные объекты учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг. Данное требование в большинстве исследуемых сельскохозяйственных организаций не соблюдается. Так, учет использования рабочего времени в большинстве исследуемых организаций осуществляется только по административно-управленческому и хозяйственному персоналу. В нарядах на сдельную работу не заполняются соответствующие графы, характеризующие затраты труда, что не позволяет контролировать объем выполненных работ.

В результате указанных недостатков невозможно рассчитывать и анализировать показатели производительности труда, осуществлять работы по нормированию и хронометражу трудовых процессов, невозможно распределять косвенные затраты на объекты учета и калькулирования себестоимости пропорционально отработанному времени. Следовательно, невозможно применять один из показателей, наиболее объективно отражающий базу распределения.

В отдельных случаях в учетных листах трактористов-машинистов, работающих в отрасли молочного скотоводства, не учитывают расходование горюче-смазочных материалов, использованных по доставке кормов, что не позволяет контролировать затраты на горюче-смазочные материалы и управлять ими.

Расчетно-платежные ведомости являются обобщающим документом по учету затрат труда и его оплаты во всех исследуемых организациях. Из них переносится информация в регистры аналитического учета по статье оплаты труда с начислениями единого социального налога, базой для начисления единого социального налога является фактический фонд оплаты труда. Данные документы, как правило, имеют произвольную форму и не отвечают требованиям статьи 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 года №34н (с изменениями и дополнениями) [13].

К первичным документам по учету затрат предметов труда в организациях по производству продукции молочного скотоводства относятся документы по использованию кормов, подстилочных материалов и других.

Учет израсходованных кормов в исследуемых организациях отражают в ведомости расхода кормов (ф. №СП-20). Построение этого документа имеет ряд преимуществ: он является документом материального учета (по ведомости может осуществляться выдача кормов со склада); является документом, на основании которого стоимость израсходованных кормов включается в состав затрат конкретного объекта; дает возможность отражать расход кормов в конкретном месте содержания животных, которые являются центрами возникновения затрат и центрами хозяйственной ответственности.

Практика показывает, что организации, хотя и используют типовую форму документа, но не полностью заполняют реквизиты. Специалисты зоотехнической службы в большинстве исследуемых хозяйствующих субъектов не осуществляют разработку зоотехнически обоснованных рационов кормления животных, лимитов, нормативов расхода кормов. В результате таких нарушений в оформлении первичных документов не устанавливается целесообразность расходования кормов и не анализируются причины перерасхода кормов, причины замены недостающего питательного корма большим объемом, менее питательного.

Роль бюджетирования в повышении эффективности производства продукции молочного скотоводства

Решение проблемы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций требует дальнейшего повышения уровня внутрихозяйственного планирования, поскольку посредством его представляется возможным предвидеть цели организации, результат ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения поставленных задач.

В зависимости от времени действия планирование подразделяется на долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное.

Среди этих видов планирования особую роль в усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы играет разработка планов на срок 10 и более лет. Отсюда важность их глубокого технико-экономического обоснования. Такое планирование предполагает стратегию развития на перспективу. При этом преследуется достижение стратегической цели: сохранение стабильного положения на рынке; расширение рынка сбыта; получение максимальной прибыли; повышение уровня рентабельности; поддержание и обеспечение ликвидности (платежеспособности) и др.

Составной частью перспективных планов являются расчеты общей суммы затрат производства на прогнозируемый объем валовой продукции и себестоимости конкретных видов продукции. Как известно, себестоимость является обобщающим экономическим показателем плана. В ней находят отражение производительность труда, экономия или сверхнормативный расход материально-производственных запасов, эффективность использования основных средств, размещение и специализация производства, другие показатели и условия. Поэтому расчеты по себестоимости способствуют сбалансированности и технико-экономической обоснованности планов. Они используются для оценки разных вариантов прогноза и проектов долгосрочного и среднесрочного планирования. Отсюда возникает необходимость тщательного расчета показателей себестоимости.

В сельскохозяйственных организациях планирование себестоимости продукции осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство, и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях [19].

Основа методики прогнозирования себестоимости в сельском хозяйстве заложена Студенковой Н.М. в Методических рекомендациях по прогнозированию издержек производства и себестоимости продукции сельского хозяйства [126]. Под прогнозированием себестоимости продукции она понимает расчет ее показателей в прогнозе экономического и социального развития сельского хозяйства на уровне 5-10 лет, так как на более отдаленную перспективу достоверность прогноза снижается из-за постоянно меняющихся важнейших факторов производства: материально-технической базы, организации и технологии производства, экономических отношений и т.п. Прогноз себестоимости может вестись в пределах научного предвидения этих изменений.

При прогнозировании определение общей суммы затрат на производство продукции животноводства основывается на системе показателей:

- поголовья скота и продуктивности животных по видам;

- валовой продукции животноводства;

- объемов производства на индустриальной основе важнейших продуктов животноводства - молока, крупного рогатого скота, свиней, овец, птицы в живой массе, шерсти, яиц;

- потребности кормов по их видам (включая корма промышленного производства и пастбищные корма) общей и по видам животных;

- потребности средств защиты животных по их видам и для конкретных видов животных;

- потребности электроэнергии в животноводстве;

- стоимости основных средств производственного назначения в животноводстве;

- уровня механизации важнейших видов работ по содержанию отдельных видов скота;

- затрат труда на одну голову основных видов скота и на единицу продукции, в человеко-часах;

- затрат труда всего по отрасли животноводства, в человеко-часах и среднегодовых работниках.

Изучение данной проблемы позволяет согласиться с предложением Ке-римова В.Э., который выделяет такие этапы планирования, или бюджетирования, как:

- постановка проблемы и сбор исходной информации для разработки проекта бюджета;

- анализ и обобщение собранной информации, расчет научно обоснованных показателей деятельности организации, формирование проекта бюджета;

- оценка проекта бюджета;

- утверждение бюджета [68, с. 103].

Бюджеты разрабатываются как в целом по организации, так и для ее структурных подразделений или отдельных видов деятельности.

Ранее методика планирования основывалась на системе только производственных показателей. Но с развитием рыночных отношений в России для целей управления организацией, ее отраслей и служб эта система должна быть дополнена принятыми в международной практике такими показателями бюджетов, как бюджет продаж, бюджет закупок и использования материальных запасов, бюджет трудовых затрат, бюджет расхода кормов и подстилочного материала, бюджеты общепроизводственных и общехозяйственных расходов, бюджет расходов на продажу.