Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования систем финансовой отчетности в России, странах-участницах ЕС и США 10
1.1. Экономико-правовое регулирование системы бухгалтерского учета и отчетности стран- участниц ЕС и США 15
1.2. Роль профессии бухгалтера и аудитора в работе национальных систем 22
Выводы по главе I 35
Глава 2. Анализ современного состояния национальных систем финансовой отчетности и их соответствие МСФО 37
2.1. Состав и структура показателей баланса и отчета о прибылях и убытках . 37
2.2. Анализ функционирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в странах-участницах ЕС и США 44
2.3. Регулирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности 145
Выводы по главе 2. 152
Глава 3. Совершенствование механизмов внедрения МСФО в практику национальных систем финансовой отчетности 153
3.1. Механизмы сближения национальных систем финансовой отчетности с МСФО
3.2. Рекомендации по применению международных стандартов финансовой
отчетности в России 162
Выводы по главе 3 174
Заключение 177
Библиографический список 188
Приложение №1 198
Приложение № 2 205
Приложение № 3 210
- Экономико-правовое регулирование системы бухгалтерского учета и отчетности стран- участниц ЕС и США
- Состав и структура показателей баланса и отчета о прибылях и убытках
- Механизмы сближения национальных систем финансовой отчетности с МСФО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в России ведется уже на протяжении ряда лет. Необходимость реформирования бухгалтерского учета в России вызвана стремительным развитием рыночной экономики, изменением экономической среды деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе расширением взаимоотношений с субъектами мирового рынка. Перечень мероприятий и сроки их выполнения были установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. № 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» и Мерами по реализации в 2001-2005 гг. Программы реформирования бухгалтерского учета, одобренными правительством Российской Федерации (Письма Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2001г. № КА-П13-06573 и от 2 июня 2001г. № МК-П13-09795).
Цель реформы заключалась в следующем:
сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в том числе инвесторов;
обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;
оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.
Программа реформирования по ряду объективных и субъективных причин не была выполнена в полном объеме. В 2004 г. была принята Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (Приказ Министерства финансов Российской федерации № 180 от 1 июля 2004 г.). В Концепции отмечалось [46], что процессе реформирования бухгалтерского учета и отчетности имеются серьезные проблемы, связанные с отсутствием инфраструктуры, обеспечивающей использование Международных стандартов финансовой отчетности. В то же время, в России сложились достаточно благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие
большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности. В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости
%ф повышения темпов перехода к использованию МСФО. Для успешного проведения
реформы бухгалтерского учета и отчетности разработан План мероприятий по реализации Концепции с участием заинтересованных организаций и представителей профессионального сообщества.
Одновременно процесс реформирования систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности проводится в различных странах мира. Особенный интерес вызывает переход на международные стандарты финансовой отчетности в странах-участницах ЕС. Европейский Союз является не только нашим ближайшим соседом, но и стратегическим партнером.
<г Опыт реформирования в странах ЕС заслуживает того, чтобы быть
изученным. Учет ошибок по внедрению и исследование наиболее удачных подходов позволит нам в значительной степени сэкономить силы на пути реформирования.
В Концепции выделено пять основных направлений, по которым должна продвигаться реформа:
1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете
и отчетности;
2) создание инфраструктуры применения МСФО;
^ 3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;
усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;
существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.
Национальные системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности
большинства стран-участниц Европейского Союза имеют аналогичные направления
развития.
ІШ Таким образом, целесообразно проводить изучение и сравнение по странам в разрезе
отдельных направлений. Более того, в стратегии реформирования каждого направления могут применяться различные механизмы.
Полученные в работе результаты сравнения опыта внедрения МСФО в различных странах могут быть использованы на практике в нашей стране. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и развитие организационно-методических принципов внедрения МСФО применительно к потребностям рыночной экономики России. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ международного опыта регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в странах - участницах ЕС и США и предложена модель регулирования бухгалтерского учета в России;
осуществлен анализ институционального участия профессиональных бухгалтерских и аудиторских сообществ в процессе реформирования национальных систем финансовой отчетности;
исследованы различия национальных стандартов финансовой отчетности - МСФО в разрезе методов признания и оценки, раскрытия информации, специальных вопросах учета и принципов составления консолидированной отчетности; проведено ранжирование МСФО по степени соответствия национальным стандартам финансовой отчетности. Предложен алгоритм адаптации существующих и последовательность разработки новых правил бухгалтерского учета в России;
исследованы механизмы принудительного внедрения МСФО в различных странах и разработан набор организационно-методических мероприятий, необходимый при внедрении МСФО в России.
Предметом исследования явились национальные системы финансовой отчетности ряда европейских стран, России и США в разрезе:
системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;
инфраструктуры применения МСФО;
институализации профессии бухгалтера и аудитора;
соответствием национальных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности МСФО.
Объектом исследования являются практика внедрения МСФО и опыт разработки национальных систем финансовой отчетности следующих стран: Австрия, Бельгия,
Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, США, Португалия, Румыния, Россия, Финляндия, Франция. В последние годы число стран-участниц ЕС значительно увеличилось. Указанные выше страны были выбраны в качестве наиболее характерных представителей стран-участниц ЕС. Все страны являются членами европейской ассоциации бухгалтеров и аудиторов AFECA, объединяющей ведущие учебные заведения Европы по специальностям бухгалтерский учет. Работа AFECA ведется при непосредственном патронаже Технического директората Европейского Союза в Брюсселе и членов IASB. Автор работы является представителем России в AFECA, и на протяжении нескольких лет ведет работу по подготовке и проведению ежегодных конференций AFECA.
Теоретической и методической основой проведенного исследования послужили общенаучные приемы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, ограничения, аналогии, моделирования, исторический и логический анализ и другие методы. В процессе работы изучены труды российских и зарубежных теоретиков бухгалтерского учета, использованы законодательные акты Российской Федерации и других стран, Директивы Евросоюза, регламентирующие системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.
В качестве средств получения и обработки фактического материала использовались национальные стандарты финансовой отчетности, МСФО, нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность в выбранных странах, официальная информация о профессиональных сообществах.
Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. В России вопросы о роли МСФО и национальных финансовых системах исследовались в работах: П.С. Безруких, О.В. Ефимовой, Т.Б. Крыловой, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, О.В, Соловьевой, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.
В современной зарубежной экономической литературе исследования сравнительных характеристик систем финансовой отчетности стали одной из проблем методологии международного бухгалтерского учета и отчетности, что подтверждают работы следующих авторов: Андерсон X., Бернстайна Л.А., Ван
Бреда М.Ф., Бетге Й., Д. Даманта, Р. Кирша, Нобуса С, Нидлз Б., Р. Дэя, Хендриксена Э.С. и др..
Однако, по мнению автора, не было проделано комплексного изучения способов применения МСФО в разрезе различных направлений, отсутствует научная проработка трудностей, связанных с применением МСФО на практике. Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования результатов состоит в следующем:
автором показано, что деятельность отдельных национальных финансовых систем во многом зависит от экономико-правовой структуры регулирования деятельностью бухгалтерского учета и финансовой отчетности;
выявлены и проранжированы основные различия между МСФО и функционирующими национальными финансовыми системами;
исследованы и усовершенствованы механизмы сближения национальных финансовых систем с МСФО;
основываясь на проведенном анализе, позволившем сформировать интегральную совокупность объективных критериев последовательность разработки и внедрения национальных стандартов, предложена очередность разработки и внедрения стандартов;
Основные научные результаты состоят в следующем:
выявлены общие закономерности в способах регулирования национальных систем финансовой отчетности в различных странах и предложена структура органов регулирования бухгалтерского учета в России;
проанализированы различия в национальных системах финансовой отчетности по отношению к международным стандартам финансовой отчетности;
выявлены международные стандарты финансовой отчетности и специальные разделы учета, имеющие наибольшее количество различий с национальными стандартами финансовой отчетности и требующие пересмотра;
раскрыта активная роль профессиональных бухгалтерских и аудиторских сообществ в реформировании экономических взаимоотношений субъектов экономики.
Практическая значимость заключается в выработке рекомендаций по реформированию системы финансовой отчетности в России в разрезе способа регулирования системы, порядка разработки национальных стандартов и форматов представления финансовой отчетности, а именно:
сравнение способов регулирования бухгалтерского учета различных стран
позволило создать инвариантную модель регулирования бухгалтерского учета в
России, не зависящую от вариантов перехода на МСФО;
проведенный анализ национальных систем бухгалтерского учета и
отчетности, а также международный опыт разработки стандартов позволили
выстроить алгоритм внедрения международных стандартов бухгалтерского
учета и отчетности в российскую практику.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в публикациях автора. Теоретические позиции, методика и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных международных конференциях AFECA в Vannes University (Франция) в 2000 г., Bournemouth University (Великобритания) в 2001 г., в Instituto Politecnico do Porto (Португалия) в 2002 г., University Budapest (Венгрия) в 2003 г., Au Centre International Jean Monnet a PARIS (Франция) в 2003 г., Georg-August-Universitat Gottingen (Германия) в 2004 г., на совместных заседаниях Комитета по МСФО ИПБ России и Совета по финансовой отчетности, различных форумах и семинарах профессиональных бухгалтеров в России, Результаты исследования использовались при разработке отраслевых методик по определению планированию, учету и калькулированию продукции промышленных предприятий Минатома России .
В работе собраны и приведены данные о национальных системах финансовой отчетности по следующим странам: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, США, Португалия, Румыния, Финляндия и Франция. В последние годы число стран-участниц ЕС значительно увеличилось. Указанные выше страны были выбраны в качестве наиболее характерных представителей стран-участниц ЕС. Все страны являются членами Европейской ассоциации бухгалтеров и аудиторов AFECA, объединяющей ведущие учебные заведения Европы по специальности «бухгалтерский учет».
Автор выражает глубокую признательность своим коллегам за помощь в сборе
информации о национальных системах финансовой отчетности: Вальтеру Ветцелю, партнеру аудиторской компании «Варт и Кляйн» (Германия, Дюссельдорф), профессору университета г. Ванн Люсьену Жафре (Франция), профессору университета Инсбрука Рудольфу Стекелю (Австрия), профессору института экономики Брюсселя Полю Ларкину (Бельгия), профессорам бормутского университета Роберту Дэю и Анне Аллестон (Великобритания), доценту будапештского университета Лакатос Лазло Петер (Венгрия), профессору университета Кавала Костасу Балтсису (Греция), профессору университета Тибурга Бобу ван дер Бранду (Нидерланды), профессору политехнического института Порто Эурико (Португалия), доценту Василию Хорга (Румыния), профессору коннектикутского университета Роберту Киршу (США), преподавателю университета Коккола Юкка Ниттикоски (Финляндия).
Результаты исследования, изложенные в работе положения, используются при чтении курсов по МСФО в отраслевых Учебно-методических центрах ИПБ РФ и ГОУ «Государственный центральный институт повышения квалификации руководящих работников».
Результаты и выводы работы могут быть использованы в практической деятельности аудиторских и консультационных компаний; для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность; в системе обучения, аттестации и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов; при чтении учебных курсов и дисциплин в высших учебных заведениях.
Объем и структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 151 наименований и приложения, изложена на 211 страницах машинописного текста и содержит 2 рисунка и 35 таблиц.
Экономико-правовое регулирование системы бухгалтерского учета и отчетности стран- участниц ЕС и США
Понятие «комитет по установлению стандартов» в разных странах трактуется по-разному. Смысл колеблется от комитетов по созданию стандартов для всех стран и признаваемых законодательно (например, как в Великобритании) до неофициальных групп по обсуждению вопросов относительно правил
бухгалтерского учета. По такому определению все страны Европы имеют какую-либо форму комитета по установлению стандартов, хотя их структура и методы действия разнятся между странами. Одни комитеты по установлению стандартов являются частными организациями, другие - государственными^ 23].
Многие из государственных комитетов также привлекают вышеупомянутые стороны и в дополнение - инспекторов по фондовым биржам, прочих инспекторов, налоговое ведомство и другие государственные департаменты. В некоторых странах существуют отличия между членами комитета, принимающими реальные решения (теми, кто имеет право утверждать членов в совете комитетов по стандартам, и теми, кто занимается финансированием). В некоторых странах нет особых правил по назначению членов совета комитетов по стандартам (Германия, Великобритания и Чешская Республика). Финансирование комитетов по стандартам сильно различается. Там, где комитеты по стандартам являются частными организациями, бухгалтеры (институты и/или отдельные представители институтов) участвуют во всех видах финансирования. В некоторых странах бухгалтеры являются единственным источником финансирования, тогда как в других странах такими источниками финансирования могут быть коммерсанты, фондовые биржи и государство. В Швеции главный источник финансирования деятельности комитетов - фондовая биржа. Государственные организации в большинстве случаев полностью финансируются за счет государства, но бывают и добровольные взносы от представителей различных организаций.
Границы установления стандартов сильно различаются, например, в некоторых странах стандарты, разработанные комитетом, применяются только к консолидированной финансовой отчетности. Более того, в некоторых странах стандарты, изданные комитетом, применяются только к консолидированной финансовой отчетности компаний, чьи акции котируются на бирже, но не других компаний. Некоторые комитеты ответственны только за разработку стандартов бухгалтерского учета для торговых и промышленных компаний, тогда как в некоторых странах рамки установления стандартов могут также охватывать специализированные отрасли промышленности и организации частного сектора. Более того, стандарты имеют различный правовой статус и значение в разных странах в зависимости от того, рассматриваются ли они как обязательные или добровольные к применению. В некоторых странах стандарты не являются элементом правовой системы и в данном смысле не являются обязательными, хотя компаниям необходимы весомые причины, чтобы уклониться от них. Они могут обеспечивать интерпретацию законов, быть дополняющими к закону или указывать предпочтительные варианты.
Единственной мерой для определения того, действительно ли стандарты считаются обязательными, является нормальная оценка аудитора в отчете при уклонении от стандартов. В некоторых странах комитеты наделены полномочиями устанавливать стандарты законодательно, в других странах такой практики не существует. Стандарты бухгалтерского учета являются действительно обязательными для компаний, чьи акции котируются на фондовой бирже. В дополнение к стандартам выпускается профессиональное руководство, которое не является обязательным по своему характеру, но образует особую категорию правил.
Термин «стандарт» используется в данном изложении в широком смысле. В некоторых странах стандарты включают в себя только рекомендации, тогда как в других имеют статус закона.
В ряде стран существует процесс сближения между национальными стандартами и МСФО, особенно в случае консолидированной отчетности. По мере возрастания количества стран-участниц в ЕС становится понятно, где и чем национальные стандарты отличаются от МСФО. Однако комитеты по стандартам должны действовать в рамках системы, установленной законом о компаниях (национальным или европейским).
Состав и структура показателей баланса и отчета о прибылях и убытках
Структура и содержание баланса, отчета о прибылях и убытках и установленная форма их предъявления не могут изменяться от одного финансового года к другому. На отклонение (только в исключительных случаях) от данного принципа необходимо предоставлять разрешение. О любом из таких отклонений с объяснением вызвавших его причин сообщается в примечаниях к отчетности.
В балансовом отчете и в отчете о прибылях и убытках позиции, предусмотренные в Директиве, показываются отдельно и в указанной последовательности. Более детальная разбивка указанных позиций производится в том случае, когда это разрешено, при условии, что сохраняется структура и содержание балансового отчета. Если содержание установленных статей баланса не отражает какой-либо информации, могут быть добавлены и новые статьи.
Расположение, перечень и название статей в балансовом отчете и отчете о прибылях и убытках, перед которыми находятся арабские цифры, должны быть изменены соответствующим образом, если этого требует специфика предприятия. Такие изменения могут быть рекомендованы государствами - членами Сообщества в качестве обязательного условия для тех предприятий, которые образуют определенный экономический сектор[25].
По каждой статье балансового отчета и отчета о прибылях и убытках приводятся данные, сопоставимые с данными соответствующей статьи предыдущего финансового года. Государства — члены Сообщества могут предусмотреть, что в тех случаях, когда эти цифры несопоставимы, показатели предыдущего финансового года должны быть исправлены. В любом случае несопоставимость данных и все исправления в показателях раскрываются в примечаниях к отчетности с соответствующими комментариями.
Статьи баланса и отчета о прибылях и убытках, по которым отсутствуют показатели, не приводятся, за исключением тех случаев, когда в предыдущем финансовом году имелись данные по соответствующей статье. Полностью запрещается взаимный зачет между статьями активов и пассивов или статьями доходов и расходов. Если активы или обязательства относятся к нескольким статьям баланса одновременно, их связь с другими статьями баланса отражается либо в той статье баланса, где эти данные приводятся, либо в примечании к отчетности, если такая информация имеет значение для понимания годовой отчетности. Собственные акции и акции в дочерних (зависимых) предприятиях могут быть показаны только в статьях, предназначенных для этих целей.
Структура балансового отчета. Четвертой Директивой ЕС предусмотрено два варианта представления статей балансового отчета. Форматы вариантов представления балансового отчета приведены в приложение 1.
Для предприятий малого и среднего бизнеса, чьи акции не котируются на рынке ценных бумаг, предусмотрена упрощенная форма финансовой отчетности. Государства-члены Сообщества могут разрешить компаниям, которые по данным своего балансового отчета не превышают границы двух из трех приводимых ниже критериев:
сумма по итоговой строке балансового отчета: 2 500 000 экю;
нетто-реализация: 5 000 000 экю;
среднее число занятых за отчетный финансовый год: 50 человек, -составлять сокращенные балансовые отчеты, приводя данные только по статьям, перед которыми стоят буквы и римские цифры в статьях 9 и 10, отдельно раскрывая информацию, заключенную в скобках раздела D (II) «Активы» и С раздела «Пассивы», в статье 9 и D (II), в статье 10; при этом данные приводятся в суммарном выражении по каждой статье.
Специальные положения для некоторых статей балансового отчета. Решение о показе определенных активов в качестве долгосрочных и краткосрочных активов зависит от целей, для которых эти активы предназначены.
В балансе или в примечаниях к отчетности показывается движение по различным статьям долгосрочных активов. С этой целью по каждой статье долгосрочных активов отдельно показываются приобретение, выбытие и трансферты активов в течение текущего финансового года с указанием их покупной цены или производственной себестоимости. Переоценка активов должна быть показана либо в балансовом отчете через наглядное вычитание разницы по соответствующим статьям, либо через отражение этих данных в примечаниях к отчетности. Права на недвижимое имущество и другие аналогичные права в соответствии с законом страны показываются в статье «Земля и здания».
Нахождение части капитала в собственности другой компании показывается в качестве долей участия (partisipating interest) в том случае, если его величина превышает размер, установленный государствами-членами Сообщества (не выше 20%). В соответствии с целями данной Директивы термин «доля участия» означает права на участие в капитале других предприятий, подтвержденные или не подтвержденные документально, которые через долговременную связь с этими предприятиями будут вносить свой финансовый вклад в деятельность данной компании.
В соответствии со статьей 18 Четвертой Директивы издержки, понесенные в течение данного финансового года, но относящиеся к последующему финансовому году, и прибыль, которая хотя и имела место в текущем финансовом году, но не относится к этому году, после его завершения показываются по статье «Авансовые платежи и накопленная прибыль». Государства-члены Сообщества могут, тем не менее, предусмотреть, что данная прибыль должна включаться в статью «Дебиторы». Если величина такой прибыли значительна, то она показывается в примечаниях к отчетности.
В соответствии со статьей 20 Четвертой Директивы ЕС резервы для обязательств и отчислений создаются для покрытия убытков или долгов, источники которых точно установлены и которые на дату баланса либо предположительно, либо обязательно будут иметь место.
Механизмы сближения национальных систем финансовой отчетности с МСФО
Принудительное внедрение МСФО может быть определено как обеспечение всего комплекса процедур в стране, направленного на гарантирование должного применения принципов и стандартов бухгалтерского учета. Основным требованием внедрения является возможность «принудить» компании к пересмотру финансовой отчётности, которая не согласуется с применяемыми стандартами бухгалтерского учёта. Проверки, ограниченные формальным контролем, для данного процесса не рассматриваются как принудительные меры, так как проверки должны быть независимы по своему характеру.
Добровольное применение: Подготовка финансовой отчетности. Первым шагом во внедрении МСФО является добровольное применение МСФО при составлении финансовой отчётности. Ответственность за этот шаг лежит на менеджменте компании. Компании должны иметь соответствующую корпоративную структуру управления, которая гарантирует должное применение и внедрение стандартов бухгалтерского учёта, приводящее к высококачественной финансовой отчётности. Ответственность менеджмента компании состоит в том, чтобы финансовая отчётность составлялась в соответствии с согласованным набором МСФО.
В России основным мотивом для добровольного применения МСФО является либо наличие иностранного инвестора, выдвигающего такие требования, либо желание компании котироваться в листинге европейских фондовых бирж. Учитывая многократное возрастание расходов на составление финансовой отчетности в двух форматах (по МСФО и ПБУ) и процедуру прохождения обязательного аудита, трудно себе представить, чтобы компания без весомых причин, самостоятельно начала применение МСФО. Таким образом, фактор добровольного применения МСФО в России можно рассматривать как слабый.
Обязательный аудит. Установленный законом аудит играет важную роль в обеспечении соответствия, так как аудитор представляет свое мнение о соответствии финансовой отчетности МСФО стандартам бухгалтерского учёта, будь то МСФО или другие стандарты. Международные стандарты аудита ISA 700 "Аудиторское заключение по финансовой отчётности1' устанавливают в параграфе 17 основные требования к аудиторскому заключению. В частности, там говорится: "Заключение аудитора должно чётко выражать его мнение по поводу того, даёт ли финансовая отчетность правдивое и беспристрастное отражение (или же представлена честно, во всех существенных отношениях) в соответствии со структурой финансовой отчётности и, где следует, соответствует ли финансовая отчётность обязательным требованиям или стандартам".
Аудит является важным элементом структуры финансовой отчётности, потому что именно он подвергает информацию в финансовой отчётности независимому и объективному исследованию, увеличивающему достоверность финансовой отчётности. Надёжный и эффективный аудит важен для эффективного распределения ресурсов в среде рынка капитала, где инвесторы полагаются на предоставленную информацию. Обязанность аудиторов - привлекать внимание к отклонениям от стандартов в отчётности акционеров, других контролирующих органов по принудительному внедрению МСФО, представителей финансовых рынка и рынка капитала с тем, чтобы впоследствии принимать соответствующие меры против тех компаний, которые не следуют согласованным стандартам бухгалтерского учёта и финансовой отчетности.
Профессии аудитора и профессионального бухгалтера развиваются параллельно в условиях реформирования национальных систем финансовой отчетности. Система контроля качества профессии бухгалтера создана для обеспечения качества аудита финансовой отчетности как часть механизма принудительного внедрения МСФО.
В случае отклонения от стандартов бухгалтерского учёта, будь то МСФО или другие стандарты, ограниченное или отрицательное мнение аудитора по финансовой отчётности должно быть выражено. В ряде стран финансовая отчётность может быть утверждена несмотря на отсутствие компетентного мнения. В других странах аудиторское мнение зависит от того, является ли или нет финансовая отчетность обязательной законодательно. На практике компании, которые котируются на фондовом рынке, едва ли будут регистрировать финансовую отчётность, содержащую ограниченное заключение, из-за негативной реакции рынка капитала и, следовательно, будут принимать во внимание аудиторские замечания при составлении финансовой отчётности.
Утверждение финансовой отчетности. Процедура утверждения финансовой отчетности существует во всех странах. В большинстве стран собрание акционеров (AGM) обычно несёт максимальную ответственность за утверждение финансовой отчётности. В других, например в Великобритании и Ирландии, эта ответственность возлагается на Совет Директоров. В ряде стран одобрение финансовой отчетности общим собранием акционеров (AGM) не имеет юридической силы и зачастую утверждение финансовой отчетности необходимо лишь для распределения дивидендов.
Иногда для усиления контроля компании внедряют двухуровневую систему: Совет директоров и Наблюдательный Совет. В странах, имеющих двухуровневую систему контроля, обычно задача "второго уровня" состоит в утверждении отчетности. Наблюдательному совету разрешается корректировать или требовать от менеджмента изменения финансовой отчётности. В Австрии и Германии Наблюдательный совет также исполняет функцию проверки, которая заключается в оценке выбранной учетной политики, последовательности ее применения и соответствия требованиям.