Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Четверикова Галина Валентиновна

Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях
<
Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях
>



Четверикова Галина Валентиновна. Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 151 c. РГБ ОД, 61:01-8/1079-5

Содержание к диссертации

Введение

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 10

1.1. Объективная необходимость и сущность экономического контроля в системе управления организацией в условиях рыночной экономики 10

1.2. Классификация видов и форм экономического контроля 19

1.3. Место экономического контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства 28

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 44

2.1. Организационная структура контрольной службы региональных агропромышленных органов и показатели их деятельности 44

2.2. Организация системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях и место в его осуществлении ревизионных комиссий 54

2.3. Учет и отчетность результатов контрольной работы в сельско-хозяйственных организациях 73

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 81

3.1. Совершенствование планирования и организации контрольно-ревизионной работы в сельскохозяйственных организациях 81

3.2. Организация внутреннего аудита и методика оценки его эффективности 93

3.3. Экономический контроль в системе контроллинга сельскохозяйственных организаций 112

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям в планировании, учете и контроле производственно-хозяйственной деятельности, трансформации системы управления организациями. Совершенно другими стали цель предпринимательства, средства ее достижения. Во главу угла ныне ставятся интересы собственников организаций, ее пайщиков, акционеров, трудового коллектива. Иной становится вся экономическая основа общества. Все это не могло не сказаться радикально на системе планирования, учета и контроля в сфере экономики.

Возрастание влияния контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов предъявляет качественно новые требования к его организации. В последние годы существенно ослаблены контрольные функции в системе управления, что отрицательно сказалось на деятельности организаций, в том числе и сельскохозяйственных.

В условиях рынка особое место отводится внутрихозяйственному контролю, как важнейшему элементу системы управления. Ведущая роль в системе внутрихозяйственного контроля принадлежит ревизионным комиссиям организаций корпоративного типа (производственные кооперативы, общества). Многие ревизионные комиссии работают с неполной отдачей, не улучшается их качественный состав, в них избираются работники, не подготовленные к глубокому, всестороннему и действенному контролю и анализу производственной деятельности первичных коллективов, органов управления и должностных лиц.

В стране за последние годы проведена большая работа по созданию системы независимого аудиторского контроля, подготовке кадров аудиторов и лицензированию их деятельности, регламентации профессиональных обязанностей, прав и ответственности аудиторов в соответствии с принятыми отдельными законодательными актами. Проблемы, опыт развития и станов- ления аудита рассматриваются учеными и практиками в печати. Однако проблемы организации, методологии и техники проведения аудита, в т.ч. внутреннего, применительно к сельскохозяйственным формированиям остаются мало изученными.

В экономической литературе вопросы контроля и ревизии освещены довольно широко. Наиболее глубоко отдельные вопросы теории и практики контроля в сельскохозяйственных и других организациях исследовали ученые-экономисты И.А. Белобжецкий, Н.Г. Белов, Н.Т. Белуха, Ф.Ф. Бутынец, Э.А. Вознесенский, В.Ф. Журко, И.А. Ламыкин, В.К. Радостовец, Г.А. Соловьев, В. П. Суйц, М.Я. Штейнман и др. За последние годы ими опубликованы ряд работ по вопросам теории и практики организации контрольно-ревизионной работы. В то же время многие аспекты методологии и организации контроля в крупных сельскохозяйственных формированиях, прежде всего в производственных кооперативах (колхозах), исследованы недостаточно. «Узким» местом в исследовании контрольной деятельности остаются вопросы теории и практики организации внутрихозяйственного контроля. Отсутствуют научные разработки, в которых был бы определен порядок проверки результатов деятельности первичных сельскохозяйственных производственных кооперативов. Органы управления агропромышленным комплексом в настоящее время представляют полугодовую отчетность (ф. № 108 - АПК), которая не полностью учитывает специфику сельского хозяйства, имеет недостатки и требует совершенствования. Проблемными остаются вопросы оценки деятельности ревизионных комиссий и состояния внутрихозяйственного контроля, по ним нет единого мнения. Это отрицательно влияет на практическое осуществление контроля.

Актуальность проблемы, ее слабая изученность послужили основанием выбора темы диссертации и предопределили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании системы эффективного экономического контроля для сельскохозяйственных организаций корпоративного типа и разработке практических рекомендаций по организации системы внутреннего контроля в конкретных хозяйствующих субъектах в соответствии современным требованиям рыночного и государственного регулирования экономикой.

В соответствии с этим были определены следующие задачи: комплексно рассмотреть теоретические аспекты экономического контроля как функции управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка; обосновать роль экономического контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства; исследовать организационную структуру контрольной службы региональных агропромышленных органов; рассмотреть состояние внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях корпоративного типа и определить место ревизионных комиссий в его осуществлении; разработать рекомендации по совершенствованию учета и отчетности результатов контрольной работы и методику определения оптимальной численности членов ревизионных комиссий сельскохозяйственных организаций корпоративного типа (производственных кооперативов, обществах); внести предложения по совершенствованию внутрихозяйственного контроля, организации внутреннего аудита и оценки эффективности работы его службы.

Предметом исследования является процесс формирования рыночных и государственных механизмов экономического контроля в современных условиях хозяйствования.

Объект исследования. Объектом исследования избрана деятельность контрольных подразделений и ревизионных комиссий сельскохозяйственных кооперативов (колхозов) Алтайского края. Углубленные исследования и апробирование полученных результатов проводились на примере материалов колхозов Топчихинского, Мамонтовского и Алейского сельских административных районов края.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные, нормативные акты и ведомственные материалы по вопросам учета и контроля в сельском хозяйстве.

В ходе исследования для обоснования его результатов были использованы методы: наблюдения, группировки, обобщения, монографический, расчетно-конструктивныи, анкетирования, экономико-математический, с использованием ЭВМ.

Информационную базу исследования составляют данные краевого комитета по статистике, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, данные контрольно-ревизионного отдела ГУСХиП, бухгалтерского учета и отчетности организаций.

Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании организационно-технических и методических проблем совершенствования экономического контроля в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты: уточнена классификация и обоснован понятийный аппарат экономического контроля применительно к сельскохозяйственным организациям; обоснованно концептуально и практически формирование органов экономического контроля в производственных кооперативах, а также необходимость координации их работы с другими контролирующими органами; определен уровень централизации и децентрализации экономического контроля и места ревизионных комиссий в его осуществлении в условиях самоуправления в кооперативных сельскохозяйственных организациях; разработаны рекомендации по совершенствованию организации и методики внутреннего контроля производственных ресурсов, учета и отчетности контрольной работы, оптимизации численности ревизионных комиссий и система показателей оценки качества их работы; разработаны предложения по организации, методике и технике проведения внутреннего аудита в хозяйствах, а также методика оценки эффективности работы его службы.

Практическая значимость работы. Реализация результатов диссертационного исследования позволит: сформировать рациональную и эффективную систему внутреннего контроля с целью оперативного принятия управленческих решений; сократить число нарушений положений законодательства и внутренних документов организаций благодаря созданию эффективной системы внутреннего контроля; повысить эффективность контрольной работы ревизионных комиссий и внутренних аудиторов в предотвращении хищений, нарушений и злоупотреблений в сельскохозяйственных организациях; уточнить отраслевые методические материалы и внутрихозяйственные положения по планированию и организации внутрихозяйственного контроля, оценке эффективности его проведения ревизионными комиссиями и службами внутреннего аудита.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Алтайского государственного аграрного университета -1999 г., Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 2000 г. Результаты исследований автора по повышению эффективности внутрихозяйственного контроля внедрены в отдельных сельскохозяйственных организациях Топчихинского района Алтайского края (справка о внедрении).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (9 таблиц). Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 2 схемы и 3 рисунка.

Объективная необходимость и сущность экономического контроля в системе управления организацией в условиях рыночной экономики

Экономический контроль представляет собой одну из функций управления производством и проявляется в том, что он не ограничивается только констатацией допущенных отклонений от требований управленческих решений. Его данные используются для поддержания динамического равновесия всей системы управления, принятия более обоснованных управленческих решений.

Среди многих вопросов теории управления общественным производством, не получивших однозначного решения, видное место занимает вопрос определения понятия функции управления. Функции управления, как и само управление, тесно связаны с общественным производством, обусловлены его многообразием и сложностью управления им.

Достаточно полное определение понятия «функции управления» дано Г.И. Будылкиным и В.В. Прошиным: «Функции управления - это обособленные, специфические виды деятельности, обладающие единством цели, задач, характера выполняемых работ и операций, направленные на определенную часть управляемого объекта для достижения поставленной цели» [28, с. 160]. В данном определении нашли отражение критерии, которым должны отвечать функции управления (единство цели и характера выполняемых работ и операций); подчеркнуто, что каждая функция проявляется в связи не со всем управляемым объектом, а только с его определенной частью; указана направленность воздействия (достижение поставленной цели).

В экономической литературе отсутствует единая точка зрения о контроле, как функции управления общественным производством. Большинство авторов полагают, что контроль представляет собой такую систему действий субъектов управления, которая направлена на постоянное выявление соответствия функционирования управляемого объекта заданным параметрам, идеальному (планируемому) его состоянию; выявление имеющихся отклонений, их оценку и принятие необходимых решений. Справедливо считает М. Марков, что «контроль является атрибутом любого управления. Более того, в этих двух понятиях заложена взаимосвязь. Эффективно управлять невозможно без контроля» [71, с. 109].

На всех иерархических уровнях управления возникает необходимость систематически наблюдать и проверять ход выполнения управленческих решений, соблюдение подконтрольными (управляемыми) объектами планов, законов, указаний, норм, выявлять и анализировать допущенные отклонения, давать их оценку и определять их характер, а по результатам этих наблюдений принимать необходимые меры по регулированию производственно-финансовой деятельности организаций или ее подразделений.

В системе управления сельскохозяйственным производством контроль играет двойственную роль: функции управления и элемента управленческой экономической работы. Контроль в широком понимании - за темпами роста производительности труда, оплаты, рентабельности, уровня производства продукции, использованием мощностей, ресурсов и т.д. - выступает преимущественно как функция управления. Контроль за соблюдением норм выработки, расхода материальных ресурсов, требований качества, выполнением объемов работ и услуг и т.д. является элементом экономической работы. Он осуществляется на стыке планово-нормативных и фактических параметров хозяйственных процессов [21; 38; 43; 127].

Контроль играет значительную роль в технологии управленческого процесса. Во-первых, он влияет на поведение людей, повышает их ответственность за выполнение работ на порученном участке; во-вторых, содействует своевременному и последовательному выполнению поставленных задач; в-третьих, позволяет получать руководителю, специалисту, работнику информацию о каких-либо нарушениях производственных процессов. В результате повышается оперативность управленческого вмешательства, самостоятельность специалистов.

Если рассматривать управление как процесс, то контроль осуществляется на завершающем его этапе: планирование, регламентирование, учет, контроль, анализ. При этом контроль служит исходной информацией для анализа. Возможна и другая последовательность в управленческом процессе. В таком случае видоизменяется и роль контроля. В частности, на стадии планирования контроль используется как информационная база, критерий напряженности плана; на стадии регламентации - как критерий обоснованности регламентов (договоров, приказов, решений, распоряжений, постановлений и т.д.); на стадии учета - служит средством проверки достоверности данных.

Управленческие решения, принятые руководителями предприятия и его структурных подразделений, распоряжения и указания вышестоящих органов могут быть ошибочными, неправомерными в определенных условиях. Поэтому они тоже подлежат тщательной проверке с точки зрения законности и хозяйственной целесообразности, что следует учитывать при осуществлении контроля.

Организационная структура контрольной службы региональных агропромышленных органов и показатели их деятельности

Под организационной структурой контрольных органов понимается состав и взаимосвязь отдельных звеньев контроля. Общее руководство постановкой ведомственного контроля в сельскохозяйственных организациях Алтайского края осуществляет Главное управление сельского хозяйства и продовольствия (ГУСХиП). Для непосредственного осуществления функций ведомственного контроля в 1998 году организован контрольно-ревизионный отдел в краевом управлении сельского хозяйства. ГУСХиП Алтайского края осуществляет руководство 1031 предприятием. Данные таблицы 9 показывают наличие объектов контроля по отраслям.

Отдел контрольно-ревизионной работы является структурным подразделением Главного управления сельского хозяйства и продовольствия. В своей деятельности отдел руководствуется действующим законодательством Российской Федерации; нормативными актами по вопросам бухгалтерского учета, отчетности и контроля; постановлениями, приказами, указаниями Минсельхозпрода и Министерства финансов РФ; постановлениями, решениями законодательного органа края и краевой администрации; приказами начальника Главного управления сельского хозяйства и продовольствия; положением о контрольно-ревизионном отделе ГУСХиП администрации Алтайского края.

Положение об отделе контрольно-ревизионной работы состоит из шести разделов: общие положения, задачи, функции, права, взаимоотношения с другими подразделениями управления, ответственность.

К основным задачам отдела относятся: - осуществление контроля за соблюдением государственной дисциплины, использованием государственных средств в организациях всех форм собственности;

- осуществление контроля за сохранностью материальных и денежных ресурсов, правильностью постановки бухгалтерского учета, а также пре сечение факторов бесхозяйственности, расточительства в предприятиях краевой собственности.

Определены и функции указанного отдела, который:

- разрабатывает и осуществляет совместно с отделом бухгалтерского учета и отчетности мероприятия по обеспечению сохранности краевой собственности, предотвращению недостач, потерь, хищений, бесхозяйственности, выпуска недоброкачественной продукции и непроизводительных потерь;

- проводит комплексные документальные проверки и ревизии производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК краевой собственности;

- проводит встречные проверки, необходимость которых исходит из результатов проверок и ревизий;

- совместно с отделом кадров организовывает подготовку и повышение квалификации работников отдела;

- в тех случаях, когда ревизиями, производимыми отделом, выявляются нарушения законов, серьезные нарушения государственной финансовой дисциплины или хищения государственных средств и другие преступления, контрольно-ревизионный отдел ставит вопрос об отстранении от работы должностных лиц, виновных в этих нарушениях, с передачей соответствующих материалов следственным органам для привлечения виновных к ответственности.

До 1991 года в каждом районе при агропромышленных объединениях были созданы контрольно-ревизионные группы, на которые возлагалось проведение ведомственных ревизий в подчиненных предприятиях и организациях. Органы ведомственного контроля организовали контроль за ходом выполнения планов экономического и социального развития всех организаций и предприятий, входящих в состав АПК; за выполнением принятых решений, расчетами между колхозами, совхозами и другими предприятиями, производящими заготовку, переработку, хранение сельскохозяйственной продукции и обслуживание сельского хозяйства; правильностью и эффективностью использования минеральных удобрений, техники, кормов, строительных материалов, топлива, запасных частей, тары и других материальных ресурсов. Схему организации ведомственного контроля, существовавшую до 1991 года в краевом агропромсоюзе, можно представить следующим образом (рис. 3).

Отдел контрольно-ревизионной работы, в составе которого были выделены подотдел по ревизиям сельскохозяйственных предприятий и группа по ревизиям организаций промышленности и других отраслей, осуществлял руководство контрольно-ревизионными группами АПО и других предприятий. В штате этого отдела было 18 человек. Контрольно-ревизионные группы в количестве 74 были представлены общей численностью 133 человека. В целом, по системе агропромышленного комитета контрольно-ревизионный аппарат в 1990 году был утвержден в количестве 160 единиц.

Совершенствование планирования и организации контрольно-ревизионной работы в сельскохозяйственных организациях

Проблема улучшения и повышения эффективности работы ревизионных комиссий в производственных кооперативах (колхозах) требует решения многих вопросов.

Одним из них является определение оптимальной численности членов таких комиссий. Исследования показывают, что имеются определенные трудности при формировании количественного состава ревизионных комиссий колхозов. Нормативные акты, регламентирующие порядок образования ревизионных комиссий колхозов, не предусматривают их количественный состав.

Примерный Устав колхоза предоставил право колхозникам самим устанавливать порядок избрания ревизионной комиссии и её количественный состав(п.56). Примерное Положение о ревизионной комиссии колхоза предусматривает, что число членов ревизионной комиссии устанавливается общим собранием колхозников.

При определении количественного состава ревизионной комиссии, на наш взгляд, необходимо прежде всего учитывать размеры хозяйства. Однако на практике ревизионные комиссии, как правило, избираются в одинаковом количестве их членов (3-5 человек). Основная причина этого - отсутствие научно обоснованной методики определения количества членов ревизионной комиссии.

При определении оптимальной численности членов ревизионных комиссий нужно исходить из среднегодовой численности работников, числа структурных подразделений, размеров сельскохозяйственных угодий, стоймости валовой продукции и размера материального ущерба, выявленного ревизионными комиссиями. Чем выше показатели размера хозяйства, тем большим должно быть число членов ревизионной комиссии колхоза.

Нами была поставлена задача: из множества факторов, которые могут оказать влияние на численность членов ревизионных комиссий, выбрать наиболее существенные, наиболее значимые. Кроме того, необходимо было установить степень влияния на результативный фактор не только каждого из факторов, но и попарное их действие, выделить комплекс влияющих факторов. Наиболее целесообразно для этих целей исследования применение метода корреляции, который позволяет не только установить наличие связи между изучаемыми явлениями, но и определить количественное значение тесноты этой связи, степень зависимости между исследуемыми явлениями (коэффициент корреляции). Чем ближе коэффициент корреляции к единице, тем теснее связь и важней фактор. Если коэффициент корреляции равен единице - связь функциональная.

Методом статистических группировок и корреляционного анализа мы установили взаимосвязь и взаимозависимость между факторами, влияющими на численность членов ревизионных комиссий.

Приведенные в таблице 18 данные свидетельствуют о том, что между числом членов ревизионных комиссий и перечисленными факторами имеется переменная зависимость, которая возрастает при росте независимых переменных. Так, в третьей группе в сравнении с первой число среднегодовых работников больше на 13%, число структурных подразделений больше в 1,6 раза. Коэффициент корреляции между числом членов ревизионных комиссий и числом среднегодовых работников равен 0,09, числом производственных подразделений - 0,76, стоимостью валовой продукции - 0,39, площадью сельскохозяйственных угодий - 0,12, поголовьем скота - 0,49.