Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Проталинская Юлия Олеговна

Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства
<
Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства
>



Проталинская Юлия Олеговна. Организация единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Астрахань, 2006.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы формирования показателей в системе единого учетного пространства 10

1.1 Теоретические основы построения единого учетного пространства 10

1.2 Особенности организации учетной деятельности внутри единого учетного пространства 23

1.3 Методика формирования учетной политики предприятий внутри единого учетного пространства 37

Глава 2 Оценка формирования и использования учетной информации для управления жилищно- коммунальным хозяйством 51

2.1 Исследование проблем и перспектив развития учета в жилищно-коммунальном хозяйстве 51

2.2 Анализ экономических показателей деятельности жилищно-коммунальных предприятий г. Астрахани 70

2.3 Состояние учетно-аналитической работы на жилищно-коммунальных предприятиях г. Астрахани 88

Глава 3 Пути совершенствования учетно-аналитической работы жилищно-коммунальных предприятий г. Астрахани 108

3.1 Построение единого учетного пространства в городском жилищно-коммунальном хозяйстве 108

3.2 Особенности учета финансового результата предприятий жилищно-коммунального хозяйства в системе единого учетного пространства 120

3.3 Порядок формирования и контроля показателей отчетности жилищно-коммунальных предприятий в едином учетном пространстве 134

Заключение 156

Список литературы 166

Приложения 184

Введение к работе

Развитие экономики России сопровождается реформированием и
становлением деятельности жилищно-коммунального хозяйства страны.
Реформа этой отрасли, включающая в себя как решение проблем оплаты
коммунальных услуг, системы социальных гарантий и льгот, собственности на
жилье, так и повышение эффективности управления данной отраслью, стала
важнейшей задачей органов местного самоуправления. В то же время следует
иметь в виду, что преобразование жилищно-коммунального хозяйства является
основной составной частью общеэкономических социальных преобразований
российской экономики. Выполняя важную роль в обеспечении
жизнедеятельности россиян, жилищно-коммунальное хозяйство

функционирует, в основном, на дотации бюджетов разного уровня. Несмотря на огромные средства, затрачиваемые местными бюджетами на содержание и ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, качество жилищно-коммунального обслуживания остается неудовлетворительным. Необходимость радикальных преобразований в этой сфере экономики стала не только очевидной, но и реально возможной.

Принятые на федеральном уровне нормативные акты, образовав законодательное поле, обеспечили экономические и организационно-правовые условия проведения реформ жилищно-коммунального хозяйства. В то же время решения, касающиеся реформирования отношений внутри отрасли, носят, как правило, рекомендательный характер и не соотносятся с возможностями местных бюджетов. В Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства подчеркивается, что основными направлениями реформирования являются: совершенствование тарифной политики, формирование рыночных отношений в отрасли, повышение эффективности финансирования отрасли, решение социальных вопросов, а так же повышение эффективности ее управления.

Проводимые преобразования требуют от руководителей четких и эффективных действий на основе оперативной учетной информации,

4 отражающей экономическое состояние отрасли. Без детального знания рынка жилищно-коммунальных услуг и его отдельных сегментов практически невозможно решить задачу превращения дотационной ныне отрасли в коммерчески преуспевающий бизнес. Это предъявляет новые требования к организации и ведению учета, анализа и контроля на предприятиях отрасли.

Одним из механизмов обеспечения руководителей релевантной информацией является объединение жилищно-коммунального хозяйства в единое учетное пространство, основанное на единой методике учета и анализа.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью выявления особенностей организации учета и анализа на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства с целью объединения информационных потоков внутри отрасли в единое учетное пространство для повышения эффективности учетной информации при принятии управленческих решений руководителями жилищно-коммунального хозяйства. Исследования требуются в области организации учетного процесса, постановки учетной политики организаций, а также контроля затрат предприятий и взаимосвязи бюджетных ассигнований с реализацией коммунальных услуг. Также необходимо исследовать состав и содержание отчетности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, используемой руководителями отрасли.

Степень разработанности темы. Проблемам построения единого информационного пространства посвящены работы широкого круга ученых и специалистов: Г.В. Белова, М.В. Жирова, Т.В. Закупень, В.А. Козлова, Э.Э Латышева, В.А. Никитова, Е.И. Орлова, Д.Ф. Шанявского и др. В нашей стране широкий спектр вопросов, непосредственно относящихся к бухгалтерской учетной информационной системе, рассматривался в научных исследованиях В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др. Однако проблемам построения методического аппарата информационного пространства учета посвящено небольшое количество работ: И.Б. Винера, О.В. Голосова, К.С. Нарибаев, Э.А. Сиротенко, В.В. Скобара, О.В. Рожновой.

По вопросам выделения в учетной системе предприятий налоговой, финансовой и управленческой подсистем существует небольшое количество работ. В основном это публикации: Р.А. Алборова, Т.В. Антиповой, А.Н. Березиной, А.В. Ефремова и др. Зарубежный опыт, а также проблемы развития отечественного налогового учета рассмотрены в работах: А.В. Аронова, М.Р. Бобоева, Д.В. Наумичева, В.А. Костылева, Е.П. Козлова, Л.И. Малявкина и др. Основы управленческого учета исследовались в работах: И.Г. Кондратовой, Т.П. Карповой, М.А. Бахрушиной, В.В. Ковалева, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, Ж. Ришара, К.'Друри, Дж. Шанка и др.

В целом, вопросам функционирования и реформирования жилищно-коммунальной отрасли посвящены публикации: Л.Н. Чернышова, Т.Д. Белкиной, И.Г. Минца, А.А. Аболина, В.И. Морозова, СВ. Ботвеева, СВ. Барулина, А.И. Васина, В.И. Подольского, П.В. Сотникова, Д.С Молякова, Е.А. Каменевой и др.

Однако основы и проблемы объединения жилищно-коммунального хозяйства на уровне муниципального образования в единое учетное пространство в литературе не исследовались.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является создание методических основ и практических рекомендаций по организации систем учета на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и объединение их в единое учетное пространство.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- обосновать применение теории единого учетного пространства в
жилищно-коммунальном хозяйстве;

- выявить основные информационно-аналитические функции и
задачи финансового, налогового и управленческого учета в едином учетном
пространстве на мезо- и микроуровне управления деятельностью предприятий
жилищно-коммунального хозяйства;

определить основные принципы построения учетной политики предприятий жилищно-коммунального хозяйства в целях объединения их учетных систем в единое учетное пространство на уровне муниципального образования;

определить в рамках реформирования жилищно-коммунальной отрасли экономическую и правовую базу объединения учетных систем предприятий жилищно-коммунального хозяйства в единое учетное пространство на уровне муниципального образования;

разработать методику организации единого учетного пространства внутри жилищно-коммунального хозяйства, включающую: учетную политику, унифицированный план счетов, схему документооборота, методику классификации и учета затрат;

разработать формы отчетности, методику анализа и контроля эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в соответствии с требованиями микро- и мезоуровня управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и методических проблем, связанных с организацией учета на предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Объектом исследования является деятельность предприятий по оказанию жилищно-коммунальных услуг г. Астрахани.

Методология исследования. Основой исследования послужили современные и классические труды по теории бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, оперативного управления и организации отраслевых информационно-аналитических систем. В процессе диссертационного исследования автором применялись такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический, системный и комплексный подходы, моделирование, а также дедукция, индукция, конкретизация, абстрагирование, классификация и другие методы. В процессе эмпирического исследования в

7 рамках диссертационного исследования автором были использованы следующие методы: анкетирование, сравнение, группировка и анализ.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработанная методика построения единого учетного пространства дополняет предметную область организации учета и показателей отчетности жилищно-коммунальных предприятий. Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

- расширены теоретические представления о едином учетном пространстве,
включением в его состав элемента промежуточного звена, содержащего
процедуру организации учета, и уточнением структуры единого учетного
пространства путем выделения в нем двух уровней формирования, обобщения и
использования учетной информации в целях управления (мезо- и
микроуровень);

- предложена методика объединения учетных систем жилищно-коммунальных
предприятий в единое учетное пространство на уровне муниципального
образования;

- разработан состав элементов учетной политики в целях приведения в
соответствие показателей финансового, налогового и управленческого учета и
обеспечивающий ведение учета на предприятиях внутри единого учетного
пространства;

- предложена классификация затрат, разработана структура центров
ответственности и обоснована детализация мест возникновения затрат на
предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, позволяющая
унифицировать учет затрат внутри единого учетного пространства;

разработан комплекс показателей и методика анализа, необходимые для оценки эффективности реформирования жилищно-коммунального хозяйства на уровне муниципального образования;

раскрыто содержание механизма финансового и технологического контроля государственных органов за деятельностью предприятий жилищно-

8 коммунального хозяйства, обеспечивающих прозрачность предоставления кредитов и субсидий.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенная модель и практические рекомендации могут быть использованы при построении территориальной информационной модели жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований. Предложенные методики могут быть использованы при организации управленческого и налогового учета, а также систем экономического анализа на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Предложенная система группировки затрат на производство жилищно-коммунальных услуг позволит повысить оперативность информации о произведенных затратах в разрезе центров ответственности.

Разработанные формы отчетов (оперативного, тактического и стратегического уровня) могут использоваться на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и в отделах анализа органов управления муниципальным образованием.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях (гг. Астрахань, Пенза и Санкт-Петербург), а также на заседаниях Астраханского отделения Вольного экономического общества России.

Разработанные автором практические рекомендации внедрены в финансово-хозяйственной деятельности МУП г. Астрахани «Тепловые сети», ОАО «Астраханьэнерго», ОАО «Астраханская энергосбытовая компания» и используются в работе консалтинговой компании, что подтверждено справками о внедрении. Разработанная автором модель единого учетного пространства используется как основа территориальной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 199 наименований. Работа состоит из 183 страниц машинописного текста, в том числе 16 рисунков, 27 таблиц, 17 приложений.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,66 п.л., в том числе авторских - 2,66 п.л.

Теоретические основы построения единого учетного пространства

Задачи повышения эффективности государственного управления различными отраслями и социально-экономическими процессами, происходящими в стране, находятся в центре внимания широкого круга ученых и специалистов различных отраслей науки и видов деятельности. Для разработки путей и средств решения этой задачи используются различные методы, модели и инструментарии.

Проблемам построения единого информационного пространства различных отраслей экономики, как инструмента повышения эффективности управления, посвящены работы: Г.В. Белова, М.В. Жирова, Т.В. Закупень, В.А. Козлова, Э.Э Латышева, В.А. Никитова, Е.И., Д.Ф. Шанявского и др.

В трудах Е.И. Орлова и Г.В. Белова единое информационное пространство трактуется как «система организационно и методически увязанных по времени и в пространстве информационных ресурсов экономической, политической, правовой, научно-технической и другой информации, необходимой для решения проблем управления обществом»1. Среди перечисленных выше, экономическая информация занимает наибольший удельный вес по объему и значимости в принятии управленческих решений, она является основной для обеспечения управления как отдельными предприятиями, так и отраслей экономики.

Определяющей и наиболее значимой характеристикой всех составляющих экономического пространства служит полезность информации при принятии экономических решений ее потребителями. Все компоненты единого экономического информационного пространства тесно связаны между собой, и испытывают взаимное влияние, а также вступают во взаимодействие с другими частями информационного пространства общества (такими, как политическое, научно-техническое, социальное, экологическое, культурное информационное поле и др.)».

Одним из компонентов экономического информационного пространства выступает учетная информация в широком смысле слова. Впервые понятие «информационное пространство бухгалтерского учета» было использовано в отечественной научной литературе в работах О.В. Голосова3, Э.А. Сиротенко4, В.В. Скобара5 по проблематике системного предоставления аудита (в этих работах сопоставлялись информационные пространства хозяйственных операций, бухгалтерского учета и аудита). Широкий спектр вопросов, непосредственно относящихся к бухгалтерской учетной информационной системе, рассматривался в научных исследованиях В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др. Зарубежная теория оперирует данным термином даже при характеристике отдельных калькуляционных методов6. Действительно, и стандарт-кост, и директ-костинг содержат набор элементов, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для достижения управленческих целей.

Однако системный подход к учету с позиции задачи построения единого учетного пространства в жилищно-коммунальном хозяйстве практически не изучен. Отсутствие требующегося теоретического фундамента для решения выделенной автором проблемы делает актуальным и необходимым его создание. Автором предлагается следующее определение понятия «экономическое информационное пространство» - это упорядоченная совокупность информационных ресурсов внутри отрасли, предназначенная для уменьшения неопределенности при принятии руководителями всех уровней решений и формирования целенаправленных действий.

Под единым учетным пространством жилищно-коммунального хозяйства автором понимается вся организация учетной работы предприятий на основе единых нормативных документов и методики, регулирующей организацию и ведение финансового, налогового и управленческого учета.

Для понимания понятия единого учетного пространства необходимо рассмотреть цели, задачи, основные элементы и принципы его построения.7 Структуризация учетного пространства должна создать условия для выявления иерархии элементов по характеру и масштабу решаемых задач в их временной перспективе. В соответствии с этим автором в учетном пространстве выделены следующие элементы:

-учетные знания (теория учета - стратегическая информация);

-внешняя управляющая учетная информация (концепция учета и отчетности, стандарты учета и отчетности)

-учетные действия на предприятии (учетная политика предприятий -тактическая информация);

-отчетность предприятий (оперативная информация).

Система учетного пространства предполагает создание условий для обеспечения учетными данными информационных потребностей всех пользователей в постоянно меняющейся экономической ситуации . Концепция системы учетного пространства включает в себя следующие основные положения. Сущность системы единого учетного пространства заключается в постоянном информационном обмене между пользователями и производителями учетной информации; на основе коммуникационных процессов возможно повышение эффективности деятельности как пользователей, так и производителей информации.

Исследование проблем и перспектив развития учета в жилищно-коммунальном хозяйстве

В настоящее время правительство Российской Федерации уделяет особое значение социальным направлениям развития нашей страны. Происходит реформирование образования, медицинской сферы, принимаются законы о государственной поддержке ипотечного кредитования, разрабатываются и внедряются в жизнь программы сноса аварийного и ветхого жилья, идет реформа всей сферы жилищно-коммунального хозяйства страны. Развитие жилищно-коммунального хозяйства - одно из наиболее сложных направлений реформ.

Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли своеобразного амортизатора социальных последствий этих реформ, жилищно-коммунальное хозяйство России постепенно превратилось в источник угроз для социального и экономического развития страны. В настоящее время жилищно-коммунальное хозяйство России переживает кризисный период, который обусловлен неэффективной системой управления, дотационностью сферы, неудовлетворительным финансовым положением предприятий, а также высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов.

Современные проблемы и необходимость коренных перемен в сфере жилищно-коммунального хозяйства во многом связаны с происшедшей в советский период деформацией того, что в дореволюционный период называлось «жилищное дело». Основой этой деформации послужила ликвидация разных форм собственности и сведение их к единой государственной собственности.

Постепенно те функции, которые выполняло городское коммунальное хозяйство как целостная система, были разделены между центральными ведомствами. Город превратился в так называемый «социальный» город, то есть город при промышленности, где сферам обслуживания населения отводиться второстепенная роль. Представление о развитии города также трансформировалось, поскольку финансовые и материальные средства по территориям стали распределяться центром. В постсоветский период трехуровневая централизованная система управления жилищно-коммунальным хозяйством, подкрепленная централизованным финансированием, была разрушена, а создать новую систему управления объектами жилищно-коммунального хозяйства в условиях, когда потребителями и бюджетами всех уровней оплачивается немногим более 80% затрат предприятий отрасли (рис.5), не удается. Происходит это по ряду причин, и, в том числе, потому что многие субъекты Российской Федерации слишком поспешно стали уходить от выполнения задач устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения на своей территории, уповая на органы местного самоуправления.

Для глубокого изучения проблем реформирования отрасли, необходимо более детально рассмотреть ее специфику. Жилищно-коммунальное хозяйство подразделяется на следующие подотрасли: жилищное хозяйство, ресурсоснабжение (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение), благоустройство населенных пунктов (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, санитарная очистка и утилизация отходов), бытовое обслуживание. Основная специфика жилищно-коммунальных услуг заключается в принадлежности к группе жизнеобеспечения, социальной значимости отрасли, низкой заменяемости другими услугами.

Основной обобщающей характеристикой жилищно-коммунальных услуг является их необходимость для функционирования системы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов.

Построение единого учетного пространства в городском жилищно-коммунальном хозяйстве

Единое учетное пространство жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани строится на основе модели информационных экономических связей внутри отрасли, представленной автором во второй главе (рис.9). Данная модель обуславливает наличие двух уровней управления предприятиями. Первый уровень - представлен непосредственно менеджментом предприятия, использующим учетную информацию из отчетности (пространство D) для анализа оперативной деятельности предприятия, а также разработки стратегических планов развития. Второй уровень - это Департамент жилищно-коммунального хозяйства, использует учетную информацию (пространство D) для: - разработки тарифной политики в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг (в рамках жилищно-коммунальной отрасли создается единая формализованная процедура формирования тарифов на услуги жилищных и коммунальных организаций7 ); - разработки концепции управления жилищным фондом и коммунальной инфраструктурой71 (муниципальное образование г. Астрахань является собственником муниципального жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры. Как представитель собственника, Департамент жилищно-коммунального хозяйства обязан определять политику модернизации, ремонта и содержания своего имущества, на основе данных о стоимости основных фондов, степени их амортизации, объемах их капитального и текущего ремонта.) - распределения и контроля за расходованием бюджетных ресурсов, направляемых на жилищно-коммунальное хозяйство72. - оценки эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства в целом. Схема функционирования системы единого учетного пространства жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани представлена на рис. 10. Особенностью данной системы является наличие для одного объекта учетной базы многих субъектов - пользователей информации отчетности, сформированной по данным бухгалтерской, финансовой и управленческой подсистем учета. Отношение между ними можно назвать частично формализованными, поскольку пользователи дают свою условно-субъективную трактовку содержания информации из отчетности. Для достижения эффективного функционирования системы необходимо достичь взаимопонимания между корреспондентами бухгалтерской отчетности. В рамках единого учетного пространства каждое предприятие жилищно-коммунального хозяйства г. Астрахани можно представить в виде модели информационного пространства, являющегося базой для информационного воспроизведения экономических учетных показателей, как самого предприятия, так и в совокупности всего жилищно-коммунального хозяйства. Воспроизведенный информационный образ от каждого предприятия жилищно-коммунального хозяйства передается пользователям всех уровней. Таким образом, совокупность объектов, создающих информацию пространства D и субъектов, воспроизводящих эту информацию, а также взаимосвязи между данными объектами и субъектами и образуют систему генерации информации отчетности внутри жилищно-коммунального хозяйства.