Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бухгалтерская отчетность как информационная база для обоснования решений финансового характера 12
1.1. Историческая ретроспектива формирования бухгалтерской отчетности 12
1.2. Сущность, концепции построения и качественные характеристики бухгалтерской отчетности 25
Глава 2. Подходы к оценке достоверности бухгалтерской отчетности 56
2.1. Достоверность информации в бухгалтерской отчетности предприятий с позиций российских стандартов учета и Международных стандартов финансовой отчетности 56
2.2. Оценка и ее роль в формировании достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия 86
2.3. Классификация и использование методических приемов контроля при оценке достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли 109
2.4. Инвентаризация хозяйственных средств как важнейшая процедура фактического контроля при оценке достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли 128
Глава 3. Методика экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли 145
3.1. Теоретические основы методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности 145
3.2. Практическая реализация методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности на предприятии оптово-розничной торговли 157
Заключение 163
Библиографический список 173
Приложения 185
- Историческая ретроспектива формирования бухгалтерской отчетности
- Достоверность информации в бухгалтерской отчетности предприятий с позиций российских стандартов учета и Международных стандартов финансовой отчетности
- Теоретические основы методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества значимость информационных ресурсов неуклонно повышается. Это находит свое отражение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в экономике. Эффективное управление любой экономической системой невозможно без надлежащего информационного обеспечения лиц или субъектов, фактически или потенциально заинтересованных в ее функционировании. Это с достаточной очевидностью выдвинуло проблемы достоверности отчетных данных как источника информации об имуществе предприятия и его финансовых результатах с точки зрения соответствия нормативному регулированию, запросам и потребностям всех заинтересованных пользователей.
Накапливаемые и генерируемые в информационной системе данные нужны не сами по себе, они имеют ценность лишь тогда, когда их можно использовать для обоснования необходимых управленческих решений.
Несмотря на разнородность целей, и управленческих решений, все лица, имеющие определенный интерес к некоторому экономическому субъекту, объединены одним общим обстоятельством - им нужна информационная база, для того чтобы принимаемые решения в отношении данного субъекта были не спонтанными, а обоснованными и разумными. Более того, у них должна быть уверенность в том, что прибыль или иные результаты являются следствием принятых ими управленческих решений, а не изъянов и искажений информации. Мировая практика решения этой проблемы такова, что в создании механизма эффективного и социально ориентированного менеджмента важную роль играет полезная достоверная деловая информация о деятельности организации. Информированность заинтересованных лиц и лиц, принимающих деловые решения, является важнейшим фактором экономической жизнеспособности и стабильности организации, сохранения и наращения ее капитала.
Как показывает анализ зарубежных и отечественных теоретических исследований, проблема оценки достоверности бухгалтерской отчетности не нова и существует столько, сколько существует сама отчетность. В разные периоды экономического развития общества ее решали разными путями и методами. На сегодняшний день существуют определенные направления в бухгалтерском учете, решающие тем или иным образом данную проблему в зависимости от целей проверки отчетности. Здесь уместно упомянуть ревизию и контроль, судебно-бухгалтерскую экспертизу. Имеет богатые традиции и опыт в оценке достоверности бухгалтерской отчетности и институт независимого аудита, который складывался в мире веками.
Однако, с наличием достаточно разработанных аудиторских процедур проверки достоверности отчетности, проблему оценки достоверности данных в бухгалтерской отчетности, нельзя назвать полностью решенной. Несмотря на положительные заключения независимых аудиторов, в международной и российской практике достаточно примеров выявления значительных искажений информации в бухгалтерской отчетности с целью вуалирования фактического состояния дел по различным причинам. Кроме того, бухгалтерская отчетность не всех предприятий и организаций подлежит обязательному аудиту, и не каждый экономический субъект осуществляет аудиторскую проверку достоверности своей бухгалтерской отчетности на добровольной основе, но каждый участник делового оборота заинтересован в достоверной информации о деятельности экономического субъекта.
В связи с этим, по мнению автора, в учетной науке назрела необходимость в определении и обосновании основных критериев требования достоверности при формировании и анализе отчетных данных и предложении новых методик при решении задачи оценки достоверности бухгалтерской отчетности с позиции повышения ее полезности и прозрачности с целью повышения доверия инвесторов и кредиторов к экономическому субъекту при принятии решений финансового и инвестиционного характера. Актуальность, экономическая важность
вопросов оценки достоверности показателей бухгалтерской отчетности для использования ее в качестве информационной базы для обоснования финансовых и инвестиционных решений заинтересованными пользователями, необходимость в новых подходах к решению данных проблем в экономической науке, а также практическая востребованность в современном методическом аппарате процедур ее оценки обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых вопросов, ее цель, предмет и содержание.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении и обобщении зарубежного и отечественного опыта в теории и практике оценки достоверности бухгалтерской отчетности, разработке и предложении новых подходов и рекомендаций к оценке достоверности отчетных данных с позиции принятия эффективных решений финансового характера и повышения инвестиционной привлекательности.
Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:
исследование процесса исторического развития формирования бухгалтерской отчетности от конфиденциальности к коммуникативности;
изучение теоретических основ и современных концепций построения бухгалтерской отчетности как информационной базы для обоснования решений финансового и инвестиционного характера различными группами заинтересованных пользователей;
определение и характеристика основных критериев требования достоверности в отношении учетных и отчетных данных в условиях современного российского законодательства и с позиции Международных стандартов финансовой отчетности;
разработка и предложение классификации факторов, оказывающих влияние на достоверность показателей бухгалтерской отчетности;
анализ влияния оценки хозяйственных средств на формирование достоверной информации в бухгалтерской отчетности и предложение
методических рекомендаций по совершенствованию оценки активов и обязательств в условиях инфляции;
обоснование роли профессионального суждения при оценке достоверности показателей бухгалтерской отчетности независимыми экспертами с позиций принятия эффективных решений финансового и инвестиционного характера;
формулирование рекомендаций по совершенствованию системы регулирования и защиты профессионального суждения со стороны профессионального бухгалтерского сообщества;
предложение методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли и анализ ее практической реализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является бухгалтерская отчетность предприятий оптово-розничной торговли с позиций оценки ее достоверности при принятии финансовых решений и повышения инвестиционной привлекательности.
Предметом исследования является перечень формальных и неформальных процедур оценки достоверности информации в бухгалтерской отчетности и его методологический инструментарий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, аудита, статистики, экономического анализа, законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов, отраслевые инструкции, справочные материалы, статистические данные, данные бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли, публикации по проблематике исследования в периодической печати и компьютерных изданиях (в сети Интернет).
В процессе исследования использовалось обширное научное наследие отечественной бухгалтерской школы, труды ученых, внесших существенный
вклад в становление и развитие теории и методологии формирования и оценки достоверности бухгалтерской отчетности, а именно: Н.С. Аринушкина, СБ. Барнгольц, СМ. Бычковой, И.И. Елисеевой, З.П. Евзлина, В.Д. Новодворского, Н.Н. Клинова, В.В. Ковалева, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, СА. Николаевой, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палий, В.В. Патрова, А.Н. Романова, А.К. Рощаховского, А.П. Рудановского, Я.В. Соколова, В.П. Суйц, П.В. Смекалова, А.А. Терехова, М.А. Терехова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета. Важное значение для целей исследования имели труды русской научной школы статистики: П.Л. Чебышева, A.M. Ляпунова, А.А. Маркова, А.А. Чупрова, М.М. Юзбашева.
Были изучены и использованы применительно к отечественным условиям работы зарубежных экономистов - Р. Адамса, Э.А. Аренса, Л.А Бернстайна, Ю. Бригхема, Л. Гаспенски, Р.Х. Герца, СА. Дипиазы, Р. Джессена, Дж. К. Лоббека, Д.Х. Робертса, Т.В. МакРея, Д.А. Лесли, А.Д. Тельтельбаума, Р.Дж. Экклза, Э.М. Мигана, И. Шера, Д.Х. Филлипса и других известных ученых.
В качестве методологического инструментария в диссертационной работе используются теория научного познания, экономическая теория. В процессе исследований применяются следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логические (основанные на методах формальной логики, аналогий, синтеза сложных систем), экономико-статистический, метод выборки, группировки, сравнения, аналитический метод, корреляционный анализ, комплексный подход к научному познанию, а также эвристический, экспертно-аналитический и расчетно-вариантный методы.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании необходимости новых подходов к решению задач оценки достоверности бухгалтерской отчетности при принятии решений финансового и инвестиционного характера, предложении
альтернативных вариантов их решения, формулировании и обосновании предложений по совершенствованию системы регулирования и защиты профессионального суждения со стороны профессионального бухгалтерского сообщества.
Главными результатами диссертации, составляющими научную новизну, являются:
предложение и обоснование классификации факторов, оказывающих влияние на достоверность показателей бухгалтерской отчетности;
разработка и обоснование методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли;
предложения по совершенствованию системы регулирования и защиты профессионального суждения со стороны профессионального бухгалтерского сообщества;
методические рекомендации по внесению дополнений в систему нормативного регулирования бухгалтерского финансового учета по совершенствованию процедур оценки хозяйственных средств в условиях инфляции.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение исследовательской работы заключается в определении и характеристике основных критериев требования достоверности в отношении учетных и отчетных данных в условиях современного российского законодательства и с позиции Международных стандартов финансовой отчетности, обосновании необходимости и предложении новых подходов к решению задач оценки достоверности показателей бухгалтерской отчетности с целью принятия эффективных решений финансового и инвестиционного характера.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в использовании разработанной соискателем методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности в практической
деятельности предприятий оптово-розничной торговли с целью повышения ее прозрачности и привлечения дополнительных инвестиций.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями, а именно:
Самарский Территориальный Институт Профессиональных Бухгалтеров и УНО УДО УМЦ «Стратегия» - анкетирование главных бухгалтеров и финансовых директоров предприятий и организаций с целью определения роли профессионального суждения при формировании учетных и отчетных данных и принятии решений.
ООО «Аудит-Право» - методика экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли г. Тольятти ООО «Бет-та», ООО «Тектил-С» при привлечении кредитов АКБ «Национальный торговый банк» г. Тольятти.
Учебно-методический центр АНО ДО «Алекс-Центр» - методика экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности предприятия оптово-розничной торговли г. Тольятти ООО «ВальТек» с целью привлечения дополнительных инвестиций постоянного голландского партнера «VALVOLINE».
Отдельные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях, проводившихся на базе Волжского университета им. В.Н. Татищева и Тольяттинской государственной академии сервиса г. Тольятти.
Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета Волжского университета им. В.Н. Татищева при преподавании курсов «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Особенности бухгалтерского учета в торговле», а также при чтении лекций в рамках программы подготовки и аттестации
профессиональных бухгалтеров в учебно-методических центрах АНО ДО «Алекс-Центр» и УНО УДО «Стратегия».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 4,6 п. л., в том числе авторских - 3,6 п. л.
Объем и структура работы. Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 161 наименование. Работа изложена на 206 страницах в компьютерном варианте и содержит 10 рисунков и схем, 12 таблиц и 18 приложений.
Во введении раскрываются актуальность темы и степень научной разработанности проблематики исследования, формулируются цели, задачи, объект, предмет и методы исследования, показываются его научная новизна, практическая значимость и возможности применения результатов, раскрывается структура работы.
В первой главе диссертационного исследования рассматривается историческая ретроспектива формирования бухгалтерской отчетности. Излагаются результаты исследования сущностных характеристик бухгалтерской отчетности, ее место и роль в информационной базе экономического субъекта для обоснования эффективных решений финансового и инвестиционного характера и различные концепции ее построения.
Во второй главе диссертационной работы исследуется категория достоверности информации в учетных и отчетных данных с позиций российских стандартов учета и Международных стандартов финансовой отчетности. Дается обоснование и классификация факторов, оказывающих влияние на достоверность показателей бухгалтерской отчетности. Обобщаются результаты обследования профессиональных бухгалтеров Самарской области на предмет выявления места и роли профессионального суждения при принятии решений в нестандартных ситуациях.
Формулируются и обосновываются рекомендации по совершенствованию системы регулирования и защиты профессионального суждения со стороны профессионального бухгалтерского сообщества. Предлагаются и обосновываются альтернативные варианты оценки достоверности бухгалтерской отчетности, в частности экспертной оценки достоверности отчетных данных. Формулируется понятие, сущностные характеристики и роль оценки в формировании достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию оценки хозяйственных средств в условиях инфляции. Рассматривается возможность применения различных процедур и методические приемов контроля и оценки при экспертной оценке достоверности отчетных данных предприятий оптово-розничной торговли. Обобщаются результаты исследования влияния инвентаризации на оценку достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли.
В третьей главе предлагается методика экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли, основанная на использовании профессионального суждения независимых экспертов при их оценке достоверности отчетных показателей в целях принятия решений финансового и инвестиционного характера. Рассматриваются теоретические основы метода экспертных оценок и сопутствующих им аналитических и статистических процедур обработки мнений независимых экспертов и возможность их использования при оценке достоверности бухгалтерской отчетности предприятий оптово-розничной торговли.
Интерпретируются полученные результаты практической реализации методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности на примере оптово-розничного предприятия ООО «ВальТек».
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются соответствующие выводы.
Историческая ретроспектива формирования бухгалтерской отчетности
Возникновение бухгалтерской отчетности происходило по мере появления систематизированных источников информации. Изначально учет служил интересам собственника хозяйства, который нередко выступал и в роли управляющего, т.е. ранний бухгалтерский учет был по сути своей учетом управленческим и отличался вынужденной естественной конфиденциальностью, поскольку не было особой нужды или потребности в афишировании каких-либо данных, которые генерировались и накапливались в системе учета. Иными словами, конфиденциальность была чертой, внутренне присущей ранним формам учета. Однако именно с появлением информационных баз как одной из характерных особенностей любой системы учета, возникла потребность в аналитическом рассмотрении накопленных данных. Анализ и интерпретация данных, если таковые и имели место, могли отвечать нуждам конкретного собственника и носили самые примитивные формы.
С годами появилась и стала распространяться практика обнародования выборочного сегмента данных системы учета, а именно отчетности. Как известно, центральное место в ней занимает баланс, поэтому появление баланса как отчетной формы и расширение практики его использования можно считать началом формирования систематизированной информационной базы для ограниченного круга лиц.
Как известно, одним из первых систематизаторов двойной бухгалтерии считается францисканский монах Л. Пачоли, описавший новую систему учета в 11-м трактате «О счетах и записях» сочинения «Сумма арифметики». Эта система после выхода в свет книги в 1494 г. и ее распространения стала доступна широкой публике. Именно в трактате Л. Пачоли можно найти первые упоминания о балансе как неотъемлемом элементе двойной бухгалтерии.
Значительную роль в формировании бухгалтерской отчетности сыграло развитие книгопечатания. Через книгопечатание распространялись знания о передовых системах учета, к тому же информационные базы в напечатанном виде могли долго храниться и легко размножаться, что обеспечивало возможность сопоставительного анализа. Именно благодаря книгопечатанию происходило достаточно быстрое распространение двойной бухгалтерии.
Книгопечатание и торговые связи обусловили появление пособий по двойной бухгалтерии во многих странах. В Германии первая книга по двойной бухгалтерии была написана Г. Шрайбером в 1518 г., в Нидерландах - Я. Импином в 1543 г., в Англии - X. Олдкастлом в 1543 г., в Испании -Б. Солорзано в 1590 г.
Русские бухгалтеры познакомились с системой двойной записи лишь в конце XVIII века. Вместе с тем к моменту появления первой книги по двойной бухгалтерии в русской литературе уже имелись регулирующие источники в отношении учета и руководства, содержащие аналоги баланса как отчетной формы.
В России одно из первых упоминаний о необходимости ведения учетных записей можно найти в Воинском уставе Петра I от 1716 г., а первой книгой, в которой имели место отрывочные несистематизированные сведения и рекомендации по ведению учета, был «Регламент благочестивейшего Государя Петра Великого, отца отечества, императора и самодержца всероссийского о управлении Адмиралтейства», выпущенный в 1722 г. В этом документе были приведены формы журналов по учету денежных средств и материальных ценностей и названы должностные лица, ответственные за их ведение.
В 1740 г. был выпущен «Указ о банкротах», в котором согласно ст. 36 предписывалось: «Того ради кто в случае банкротства положенному по 31 пункту наказания обойтися хочет, тому содержать книги свои по обыкновенному купецкому обхождению чисто, порядочно, неизодранно и без чищення и скребления, и оныя по окончании каждого года оканчивать и баланс свой чинить» [Полное собрание законов Российской империи. Т. XI. Ст. 8300]. Таким образом, этим законом, хотя и в рекомендательном виде, было положено начало формированию отчетности как информационной базы экономического субъекта - баланса. Данная рекомендация не получила какого-либо развития, а баланс так и не стал обязательным к заполнению документом. Причины этого достаточно очевидны: учет - внутреннее дело купца, позволяющее выявить размеры «умножения» его капитала, а потому баланс может составляться по его желанию, для внутреннего потребления.
В 1783 г. был опубликован перевод с английского книги «Ключ коммерции или торговли, т.е. наука бухгалтерии, изъявляющая содержание книг и произвождение щетов купеческих», в которой впервые на русском языке была представлена двойная бухгалтерия. Прогрессивная форма учета не нашла достаточного отклика среди купечества, поскольку они считали ее достаточно трудоемкой.
В 1788 г. в Москве была опубликована книга «Наставление необходимо-нужное для российских купцов, а более для молодых людей», в которой впервые был представлен баланс. Это было руководство по простой бухгалтерии, когда учетные купеческие книги велись «простостатейным образом». В этой книге не шла речь о необходимости периодического составления баланса, а указывалось, что купцу надлежит вести три книги: Мемориал, Журнал и Грот-бух, а начинать дело следует с составления Инвентариума. Рекомендовалась также практика периодического его составления по примеру иностранных государств.
Достоверность информации в бухгалтерской отчетности предприятий с позиций российских стандартов учета и Международных стандартов финансовой отчетности
Эффективное принятие различных классов управленческих решений возможно и оправданно лишь в том случае, если они сопровождаются определенной аргументацией, т.е. расчетами и показателями, демонстрацией тенденций и складывающихся закономерностей.
Для того чтобы данные могли использоваться для принятия управленческих решений финансового и инвестиционного характера, они должны отвечать определенным требованиям. В научной литературе существуют различные перечни наиболее существенных требований, которым должна соответствовать информационная база данных для целей принятия решений, но абсолютно во всех этих перечнях как основное требование присутствует требование достоверности информации.
Достоверность означает истинное, объективное отражение действительности. Информация в человеческом обществе передается и получается людьми или с их помощью. Как известно, каждый человек воспринимает окружающую действительность субъективно, имея свой собственный, отличный от других взгляд и мнение. Поэтому передаваемая или получаемая человеком информация не может быть абсолютно объективна. Она лишь может быть максимально приближена к объективной. Смысл рассматриваемого свойства достоверности и заключается в том, чтобы определить, насколько данная информация соответствует истинному положению дел. В противном случае недостоверная информация повлечет за собой неправильное понимание и, как следствие, принятие неправильных решений. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:
- преднамеренное искажение (дезинформация);
- искажение в результате воздействия помех;
- преуменьшение или преувеличение значения реального факта. Известный философ К. Поппер дает следующее определение достоверности: «Достоверность редко бывает объективной, обычно это не более чем сильное чувство уверенности, убежденности, хотя и основанное на недостаточном знании» [159, с. 197]. Согласно данному определению под достоверностью следует понимать не абсолютную истину, подразумевающую точность, а истину относительную. Речь должна идти о точности, приемлемой для формирования мнения и достаточной для принятия в случае необходимости эффективного управленческого решения.
Таким образом, это требование - наиболее неочевидное в трактовке, а утверждение о том, что предъявленные данные достоверны, всегда относительно по своей сути. Причина подобной относительности не столько в желании завуалировать реальное положение дел или приукрасить его путем намеренного искажения предоставляемых данных, сколько в неоднозначности критериев достоверности.
В российском законодательстве понятие «достоверность бухгалтерской отчетности» связывается исключительно с соблюдением нормативных актов, реализующих бухгалтерский учет и отчетность. Вместе с тем можно сказать, что «достоверность бухгалтерской отчетности» в российских стандартах по бухгалтерскому учету понимается двояко:
- как нормативно установленная достоверность (согласно правилам, установленным нормативными актами); - как нормативно не установленная достоверность (отражающая реальное финансовое положение организации).
Однако при соблюдении предписаний соответствующих нормативов невозможно избежать искажений и получить объективно составленный отчет. В частности, в качестве примера такого искажения можно привести оценку реализованных товаров по методу LIFO с целью более реального отражения в учете и отчетности полученного результата, вследствие которой происходит занижение оценки отражаемого в отчетности остатка товаров.
Теоретические основы методики экспертной оценки достоверности бухгалтерской отчетности
Эффективное принятие различных классов управленческих решений возможно и оправданно лишь в том случае, если они сопровождаются определенной аргументацией, т.е. расчетами и показателями, демонстрацией тенденций и складывающихся закономерностей.
Для того чтобы данные могли использоваться для принятия управленческих решений финансового и инвестиционного характера, они должны отвечать определенным требованиям. В научной литературе существуют различные перечни наиболее существенных требований, которым должна соответствовать информационная база данных для целей принятия решений, но абсолютно во всех этих перечнях как основное требование присутствует требование достоверности информации.
Достоверность означает истинное, объективное отражение действительности. Информация в человеческом обществе передается и получается людьми или с их помощью. Как известно, каждый человек воспринимает окружающую действительность субъективно, имея свой собственный, отличный от других взгляд и мнение. Поэтому передаваемая или получаемая человеком информация не может быть абсолютно объективна. Она лишь может быть максимально приближена к объективной. Смысл рассматриваемого свойства достоверности и заключается в том, чтобы определить, насколько данная информация соответствует истинному положению дел. В противном случае недостоверная информация повлечет за собой неправильное понимание и, как следствие, принятие неправильных решений. Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:
- преднамеренное искажение (дезинформация);
- искажение в результате воздействия помех;
- преуменьшение или преувеличение значения реального факта. Известный философ К. Поппер дает следующее определение достоверности: «Достоверность редко бывает объективной, обычно это не более чем сильное чувство уверенности, убежденности, хотя и основанное на недостаточном знании» [159, с. 197]. Согласно данному определению под достоверностью следует понимать не абсолютную истину, подразумевающую точность, а истину относительную. Речь должна идти о точности, приемлемой для формирования мнения и достаточной для принятия в случае необходимости эффективного управленческого решения.
Таким образом, это требование - наиболее неочевидное в трактовке, а утверждение о том, что предъявленные данные достоверны, всегда относительно по своей сути. Причина подобной относительности не столько в желании завуалировать реальное положение дел или приукрасить его путем намеренного искажения предоставляемых данных, сколько в неоднозначности критериев достоверности.
В российском законодательстве понятие «достоверность бухгалтерской отчетности» связывается исключительно с соблюдением нормативных актов, реализующих бухгалтерский учет и отчетность. Вместе с тем можно сказать, что «достоверность бухгалтерской отчетности» в российских стандартах по бухгалтерскому учету понимается двояко:
- как нормативно установленная достоверность (согласно правилам, установленным нормативными актами); - как нормативно не установленная достоверность (отражающая реальное финансовое положение организации).
Однако при соблюдении предписаний соответствующих нормативов невозможно избежать искажений и получить объективно составленный отчет. В частности, в качестве примера такого искажения можно привести оценку реализованных товаров по методу LIFO с целью более реального отражения в учете и отчетности полученного результата, вследствие которой происходит занижение оценки отражаемого в отчетности остатка товаров.