Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Коровина Марина Александровна

Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости
<
Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости
>



Коровина Марина Александровна. Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Коровина Марина Александровна;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Краснодар, 2014.- 325 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования справедливой стоимости в бухгалтерском учете и ее особенности при оценке биологических активов .12

1.1 Исторические аспекты оценки активов и обязательств в бухгалтерском учете .12

1.2 Оценка по справедливой стоимости 30

1.3 Биологические активы и особенности их оценки 46

2 Действующий порядок оценки биологических активов молочного скотоводства .61

2.1 Оценка современного состояния отрасли молочного скотоводства 61

2.2 Порядок оценки краткосрочных биологических активов молочного скотоводства 72

2.3 Порядок оценки долгосрочных биологических активов молочного скотоводства 86

3 Оценка биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости 100

3.1 Обзор существующих методик оценки биологических активов молочного скотоводства по справедливой стоимости 100

3.2 Методика оценки долгосрочных биологических активов по справедливой стоимости . 112

3.3 Методика оценки краткосрочных биологических активов по справедливой стоимости 139

Заключение .153

Список использованных источников 159

Оценка по справедливой стоимости

Первоначально, на ранних этапах развития товарного производства, с развитием общественного разделения труда, появилась потребность в оценке товаров, которые обменивались между собой: товар выражал свою стоимость в противостоящем ему товаре. Затем, по мере развития общественного производства появились первые формы «денег»: у охотников – меха, у земледельцев – зерно, у пастушеских племен – скот и т. д., но они не имели всеобщности. Например, в Египте это было зерно. «Монет или единого эквивалента в Египте не знали. Поэтому после составления инвентаря собранное зерно пересчитывали в условный выход, соответствующий съему с земли при самой высокой норме урожайности, что позволяло данные разных хозяйств делать сопоставимыми и сводить данные по всей стране» [126, с. 16].

Появление денег в виде монет облегчило обмен товаров и явилось крупным шагом в эволюции обменных операций. Это также существенно повлияло на развитие бухгалтерского учета. «Деньги выступали сначала как самостоятельный объект учета, далее - как средство в расчетах (все контокоррентые счета велись в деньгах) и, наконец, в функции меры стоимости; они стали измерять весь инвентарь» [128, с. 23]. Деньги, выполняя функцию меры стоимости, соизмеряют стоимости товаров. «Стоимость вещи, выраженная в деньгах, есть ее цена» [66, с. 77]. Ранее деньги учитывали по металлу и весу, потом по видам монет, в настоящее время используется законодательно закрепленная денежная единица, с помощью которой измеряют количество денег и цену товара. Денежная оценка позволила обобщить разнородные факты хозяйственной жизни, группировать учетные объекты и операции, получать системную информацию. Произошел переход от натурального учета к стоимостному. Но вплоть до XIII века деньги оставались таким же товаром, как продукты и орудия труда; стоимостному измерению подверглись не все объекты бухгалтерского учета.

Развитие бухгалтерского учета в средние века в Западной Европе происходило в монастырях, т.к. мощь церкви в то время нарастала и монастыри стали центром просвещения. В средние века впервые упоминаются справедливые цены, главным идеологом которых был философ Фома Аквинский (13в.). «Справедливая цена - это себестоимость плюс наценка, обеспечивающая стандартный минимум жизни продавцу. Если продавец завышает справедливую цену — он наживается, если занижает, то беднеет. В первом случае он разоряет граждан, во втором — граждане разоряют его. То и другое несправедливо [127, с. 40].

Появление денежной оценки послужило базой для возникновения двойной записи. Первым шагом было то, что некоторые хозяйственные операции уже сами по себе отражались дважды: при продаже товаров их списывали в натуральном выражении, а деньги приходовали. Затем и сами товары стали отражать дважды: в натуральном и денежном выражении. Полностью бухгалтерия стала диграфиче-ской, когда и материальные счета получили денежную оценку.

По мнению Соколова Я. В. и Соколова В.Я. двойная бухгалтерия не могла появиться ранее XIII века, т. к. – деньги до этого времени были мало распространены; – прибыль как важнейшая категория, исчисляемая бухгалтером, не получила должного признания, купец оперировал больше потребительскими, чем финансовыми категориями; – из всех функций денег преобладала функция средства платежа; – многие века в психологии людей преобладали не количественные, а качественные представления [127].

«Введение единого денежного измерителя было самой большой революцией, ибо сведение множества предметов и не меньшего множества валют к едино 14 му измерителю привело к значительно большим условностям в экономической информации, чем это было раньше. Но эта условность создала возможность для а) конструирования системы счетов и б) соизмерения и оценки все совокупности ценностей, прав и обязательств, входящих в понятие предмета бухгалтерского учета» [127, с. 47, 48].

Основоположник двойной записи, ученый эпохи Возрождения Лука Пачоли упоминает об отражении в учете товаров по текущей продажной максимальной цене: «…причем всем вещам поставишь обычные цены. Последние назначай лучше выше, чем ниже, например, если тебе кажется, что вещь стоит 20, то скажи 24, чтобы лучше удалась тебе прибыль» [106, с. 42]. Такой подход приводил к завышению капитала и уменьшению прибыли. Вместе с тем Л. Пачоли рекомендовал оценку по себестоимости (фактическую себестоимость) в отношении мены товаров: «Сделав запись, ты должен выразить мену в деньгах, т.е. как бы предположить куплю и продажу на наличные, и, смотря по тому, какую, по твоему мнению, ценность представляет товар, такую принять за основание цену» [106, с. 87].

Лука Пачоли сформулировал правила проверки достоверности расчетов с дебиторами: «…Нельзя никого считать должником (дебитором) без его ведома, даже если это и оказалось целесообразным…» [106, с. 26]. Он одним из первых раскрыл порядок проведения инвентаризации расчетов и выявления сомнительной задолженности: «Еще у меня есть такое-то число должников: такой-то должен мне вернуть столько-то дукатов, такой-то столько-то. Перечисли их всех одного за другим, точно указывая их имена, фамилии и места нахождения, а также, сколько они тебе должны и за что. И если вы давали друг другу расписки или составляли нотариальные акты, упомяни их. В конце напишешь: всего я должен получить столько-то дукатов, если твои должники порядочные люди, в противном случае назови эти долги ненадежными» [106, с. 29].

Бухгалтерия флорентийской компании Датини почти не уступает по уровню современной бухгалтерии. Бухгалтеры Датини использовали современный подход к оценке активов. Собственные товары отражались по цене приобретения или по рыночным ценам, если рыночные цены оказывались ниже, то разница относилась на счет Убытка по товарам. Внеоборотные активы оценивались по цене приобретения [139, с. 85]. В компании Бене товары оценивались только по текущим рыночным ценам. Ди Пиетро является основателем конъюнктурной оценки по продажным ценам: «…остатки будешь считать по той цене, по которой надеешься их продать» [129, с. 69].

Таким образом, в средние века в Италии преимущественно получили распространение два вида оценок: по цене приобретения (исторической) и по цене продажной (рыночной). В то же время в Германии долгие годы применялась только конъюнктурная (рыночная) оценка.

Во Франции 19 века в период развития промышленности и становления промышленного учета горячие дискуссии вызывала идея выбора и обоснования оценки. В 1860 г. Гильбо предложил постоянное ведение счета реализации товаров, что получило название перманентного инвентаря. Под этим понятием он понимал постоянную историческую оценку объектов учета. «Если, например, предмет куплен за 40 фр., то на всем протяжении его службы (хотя бы 200 лет) он и должен учитываться в 40 фр.» [130, с. 150 с.]. Леоте предложил постоянную переоценку объектов учета, чтобы получить финансовый результат на любой момент времени.

Сторонниками оценки по текущим ценам были Ж. Б. Сэй, Дюбок, Вулан, Булло. Оценку по себестоимости защищали Лавель, Лефевр, Перро. Некоторые авторы пытались отстаивать обе оценки сразу. Так, Лами высказывался за оценку предметов по себестоимости, если они не обесценивались и не изнашивались и рекомендовал прибегать к текущей оценке, если предметы теряли свою стоимость.

Биологические активы и особенности их оценки

Исходные данные 2 уровня корректируют в зависимости от факторов, специфических для актива или обязательства (состояние; местонахождение; степень, в которой исходные данные относятся к единицам, которые сопоставимы с активом или обязательством; объем или уровень деятельности на рынках, на которых наблюдаются исходные данные).

Исходные данные 3 уровня – ненаблюдаемые данные применительно к данному активу или обязательству. В пункте B.36 МСФО 13 приводятся следующие примеры этих данных. а) долгосрочный валютный своп – ставка вознаграждения в определенной валюте, которая не является наблюдаемой и не может быть подтверждена наблю даемыми рыночными данными с обычно котируемыми интервалами или иным образом на протяжении всего срока действия валютного свопа; б) трехгодичный опцион на акции в биржевом обороте – волатильность по акциям, полученная на основе исторических цен на акции; в) процентный своп – корректировка среднерыночной согласованной цены на своп, разработанная с используемых ненаблюдаемых рыночных данных; г) обязательство по выводу объектов из эксплуатации, принятое при объе динении бизнеса – расчетная величина на текущий момент с использованием соб ственных данных организации о будущем выбытии денежных средств, которое потребуется для выполнения обязательства; д) единица, генерирующая денежные средства – финансовый прогноз, раз работанный использованием собственных данных организации при обоснованно доступной информации, указывающей на то, что участники рынка использовали бы другие допущения. Джерард М. Зак приводит следующие примеры исходных данных 3 уровня: а) прогнозы будущих денежных потоков, выручки, расходов, прибылей, объемов производства и т.п.; б) самостоятельно оцененные факторы риска, которые используются для определения стоимости объектов; в) разные случаи экстраполяции исторической или проверяемой информации [35, с. 118].

Организации следует начать разработку исходных данных 3 уровня со своих собственных данных, но их необходимо откорректировать, если достоверно известно, что другие участники рынка использовали бы другие данные, или существует информация, специфическая для данной организации, которая недоступна для других участников рынка. Главное условие – организация должна учитывать всю информацию о допущениях участников рынка, которая является доступной.

Ненаблюдаемые исходные данные должны использоваться только в том случае, если недоступны исходные данные 1 и 2 уровней.

В российском бухгалтерском учете пока нет понятия «справедливая стоимость». При определении справедливой стоимости большая роль отводится профессиональному суждению бухгалтера. Хотя в последнее время очень много говорится и пишется об усилении роли профессионального суждения в решении учетных проблем. На смену строгому регламентированному учету приходит подход, согласно которому роль государства заключается в определении концептуальных остов ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности, оценки погашения стоимости основных элементов отчетности. Имея эти правила, профессиональный бухгалтер сам выбирает, что ему делать в той или иной ситуации.

Аргументы «за» и «против» данного способа оценки высказывались в течение многих лет. Сторонники справедливой стоимости аргументируют тем, что это информация представляет огромную ценность для большинства инвесторов и других пользователей финансовой отчетности. Учет по справедливой стоимости в большей степени дает современную картину финансового состояния организации, чем учет по исторической стоимости. Сторонники первоначальной стоимости мотивируют тем, что эта стоимость редко субъективна. В отличие от учета по справедливой стоимости, который требует применения профессионального суждения и специальной экспертизы, учет по первоначальной стоимости более объективен.

По мнению Л. Горбатовой основными преимуществами учета по справедливой стоимости являются: 1 Справедливая стоимость предоставляет более объективную основу для оценки будущих денежных потоков по сравнению с методом фактических затрат, поскольку отражает текущую рыночную оценку этих денежных потоков с исполь зованием всей имеющейся информации.

2 Справедливая стоимость предоставляет наилучшую основу для сопоста вимой информации об активах. В случае, если в учете и отчетности используются фактические затраты, одни и те же активы, приобретенные в разное время, могут учитываться по различным ценам, что не соответствует их действительной стои мости. Если же используется справедливая стоимость, эти активы независимо от времени и условий приобретения будут учитываться на каждую отчетную дату по одинаковой стоимости, отражающей их реальную стоимость на данный момент времени.

3 Учет по справедливой стоимости наилучшим образом сочетается с принципами активного менеджмента, который в процессе управления обычно ориентируется не на фактические затраты, а на справедливую стоимость активов на данный момент времени.

4 Справедливая стоимость предоставляет лучшую основу для оценки результатов работы менеджмента, поскольку своевременно отражает результаты всех экономических изменений, относящихся к активам предприятия, в отличие от учета по фактическим затратам, который позволяет отразить эти изменения только на момент продажи или иного выбытия актива.

Основными недостатками учета по справедливой стоимости являются: 1 Значительные сложности при определении справедливой стоимости в условиях отсутствия активного рынка. В этом случае значительная доля ответственности за принятое решение в отношении оценки актива лежит на менеджменте предприятия. Однако в данном случае сторонники справедливой стоимости указывают на то, что органы управления предприятием лучше, чем кто-либо другой, осведомлены о справедливой стоимости активов, которыми владеет предприятие, поэтому основная трудность в данном случае сводится к наличию соответствующих доказательств правильности сделанной оценки.

Порядок оценки долгосрочных биологических активов молочного скотоводства

Понятию «долгосрочные биологические активы» молочного скотоводства в отечественном бухгалтерском учете соответствует продуктивный и племенной скот, который в Краснодарском крае состоит, в основном, из коров по причине искусственного оплодотворения. Они образуют основное стадо молочного скота, которое формируется, в основном, двумя способами: 1. За счет молодняка, выращенного на собственной ферме. 2. За счет покупки высокопродуктивных и элитных животных у поставщиков. Кроме того, они могут быть получены безвозмездно, путем поступления в качестве вклада в уставный капитал, а также получены в обмен на другие товары, работы и услуги.

Поэтому затраты по формированию основного стада включают стоимость молодняка животных, выращенного в организации и переводимого из состава внеоборотных активов в состав основных средств при достижении соответствующего возраста и продуктивных качеств, а также расходы по приобретению взрослого скота.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) продуктивный скот относится к основным средствам. Активы принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий: 1. Объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. 3. Организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта. 4. Объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы стоимостью в пределах не более 40000 руб. за единицу могут учитываться организацией в составе материально-производственных запасов.

Основное стадо формируется за счет высокопродуктивного молодняка. Для отбора молодняка (бонитировки) создается комиссия из состава специалистов ветеринарного и зоотехнического профиля.

Растелившихся первотелок в основное стадо переводят не позднее трех месяцев после отела с учетом оценки их состояния здоровья и продуктивности. Перевод осуществляют на основании Акта на перевод животных (форма № СП-47). В акте отражается стоимость животного на день перевода, состоящая из балансовой стоимости на начало года и затрат по выращиванию в текущем году. Затраты по выращиванию в течение года оценивают исходя из плановой себестоимости 1 ц прироста и полученной в отчетном году фактической массы прироста. После составления отчетных калькуляций в конце года производят корректировку плановых затрат до фактических.

На основании Акта на перевод животных составляют корреспонденцию: Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчета 6 «Перевод молодняка животных в основное стадо» Кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме». В конце года после доведения плановой себестоимости до фактической на сумму корректировки делают аналогичную бухгалтерскую запись. Одновременно списывают затраты по формированию основного стада: Дебет счета 01 «Основные средства» Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчета 6 «Перевод молодняка животных в основное стадо».

Приобретенных животных учитывают на субсчете 08-7 «Приобретение взрослых животных». От поставщика организация получает товарную накладную (форма № ТОРГ-12), товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т), счет-фактуру. Если животное племенное, то еще и Племенное свидетельство.

Затраты по доставке взрослых животных относят в дебет субсчета 08-7 «Приобретение взрослых животных» с кредита счетов 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 23 «Вспомогательные производства», 10 «Материалы» и др.

В пункте 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 определено, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, является общая сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и других невозмещаемых налогов.

В сумму фактических затрат включаются: - суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, оплата за доставку основного средства и приведение его в состояние, пригодное для использования; - оплата информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением основного средства; - таможенные пошлины и сборы; - вознаграждение посреднической организации; - прочие затраты, связанные с приобретением основных средств. Общехозяйственные и иные аналогичные расходы не включаются в сумму фактических затрат, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Первоначальная стоимость взрослых животных, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, полученных безвозмездно, а также полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется согласно общим принципам оценки, сформули 89 рованным в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [102].

После того, как в бухгалтерском учете отражены все фактические затраты, связанные с приобретением взрослого животного, формируется его первоначальная стоимость. В бухгалтерском учете организации на основании Приказа о вводе в эксплуатацию основного средства делается бухгалтерская запись: Дебет счета 01 «Основные средства» Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчета 7 «Приобретение взрослых животных». Каждому животному при принятии его в состав основных средств присваивается отдельный инвентарный номер и дается кличка. На каждое животное основного стада открывается Инвентарная карточка (форма № ОС-6), которая содержит данные, характеризующие животное.

До 1 января 2006 г. амортизация по продуктивному и племенному скоту не начислялась, так как считалось, что стоимость выбраковки и цена приплода восполняют их первоначальную стоимость. Но в настоящее время стоимость данных животных высока, а стоимость выбракованной коровы и цена теленка в сумме ее не покрывают.

Методика оценки долгосрочных биологических активов по справедливой стоимости .

Изложенные в диссертационной работе материалы позволяют сделать определенные выводы о применении справедливой стоимости для оценки биологических активов молочного скотоводства:

1. В ходе проведенного исторического анализа развития оценки выявлены определенные исторические этапы ее развития: 1 этап (до 7 в. до н.э.) – натуралистический; 2 этап (7 в. до н. э. – 11 в. н. э.); 3 этап (12 – 15 вв.) - распространение рыночной и исторической оценок; 4 этап (16 – середина 19 вв.) – развитие многообразия оценок; 5 этап (середина 19 – 20 вв.) - регламентация оценок; 6 этап (конец 20 в. до настоящего времени) – развитие концепции справедливой стоимости.

2. В работе дана оценка современного состояния отрасли молочного скотоводства по Краснодарскому краю. Краснодарский край является одним из важнейших сельскохозяйственных регионов России. В Южном федеральном округе он в 2012 г. находился на третьем месте по поголовью крупного рогатого скота (592,4 тыс. голов) после Ростовской области (606,9 тыс. голов) и Республики Калмыкии (604,1 тыс. голов). Он также занимал третье место по поголовью крупного рогатого скота (592,4 тыс. голов). Поголовье коров значительно снизилось в 2012 г. по сравнению с 2000 г. (на 35,7 %), по сравнению с 2011 г. уменьшение составило 6,6 %. Большинство поголовья сосредоточено в сельскохозяйственных организациях, в 2012 г. – 63 % от всего поголовья коров. Это меньше в сравнении с 2000 г. на 8 %. Надой молока на 1 корову за период 2000 – 2012 гг. в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края из года в год рос, повысившись на 2525 кг, что явилось следствием применения современных технологий. Несмотря на общее снижение поголовья коров за исследуемый период, производство молока во всех хозяйствах повысилось по сравнению с 2000 г. на 9,3 %, а по сравнению с 2011 г. на 0,9 %. Это произошло за счет увеличения продуктивных качеств коров.

3. К краткосрочным биологическим активам молочного скотоводства относятся коровы-первотелки для продажи, телки старше двух лет, телки до двух лет (по годам рождения), бычки (по годам рождения), покупной племенной молодняк животных (по породам). Оценка телят в молочном скотоводстве производится по плановой себестоимости головы приплода. Плановая себестоимость одной головы приплода телят определяется исходя из суммы затрат на содержание молочных коров и быков-производителей, за минусом фактической стоимости побочной продукции, в пропорции 90 % затрат – на молоко, 10 % – на приплод с учетом его фактической живой массы при рождении. В конце года после расчета фактической себестоимости производится доведение плановой себестоимости до фактической. Фактическая себестоимость одной головы приплода в исследуемых хозяйствах везде разная: от 2980 руб. в ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района до 8930 руб. в ОАО «Племзавод «Дружба» Калининского района. Животные на выращивании и откорме приобретенные отражаются по фактической себестоимости приобретения или по плановой себестоимости. При использовании плановой себестоимости в расчет берется та же учетная стоимость, что и для собственного приплода.

По мере роста и увеличения массы животных увеличивается их стоимость. Прирост, или привес, живой массы является продукцией выращивания и откорма скота. Его стоимость равна месячным затратам по содержанию соответствующих групп животных. В течение года операции по привесу отражают в учете по плановой себестоимости 1 ц прироста живой массы, за исключением приобретения молодняка на стороне. В конце года плановую себестоимость приплода и привеса доводят до фактической.

В бухгалтерском балансе животные на выращивании и откорме оцениваются по фактической себестоимости 1 ц живой массы. В разных хозяйствах – разная себестоимость 1 ц живой массы животных. Она колеблется от 6785,15 руб. в ОАО «Племзавод «Урожай» Каневского района до 8963,45 руб. в ОАО Племзавод «Дружба» Калининского района, за исключением ОАО «Родина» Каневского рай 155

она, где значение данного показателя составило 19431,69 руб. Существенным недостатком такой оценки является то, что животные разной продуктивности и разного возраста оцениваются единообразно. Несомненным достоинством оценки по себестоимости является ее точность и документальное подтверждение, но она не дает объективной информации о стоимости животных на текущую отчетную дату.

4. Понятию «долгосрочные биологические активы» молочного скотоводства в отечественном бухгалтерском учете соответствует продуктивный и племенной скот, который в Краснодарском крае состоит, в основном, из коров по причине искусственного оплодотворения. Данная группа животных учитывается в составе основных средств, которые отражаются по фактической себестоимости. С 1 января 2006 г. сельскохозяйственные организации обязаны начислять амортизацию по продуктивному и племенному скоту в бухгалтерском учете, а, начиная с 1 января 2009 г., амортизация начисляется и в налоговом учете для организаций, находящихся на общем режиме налогообложения. В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы продуктивный и племенной скот относится к четвертой амортизационной группе, и срок полезного использования может составлять свыше 5 до 7 лет включительно. Данный срок совпадает с зоотехническими нормативами, поэтому также используется и для целей бухгалтерского учета. Однако в Краснодарском крае средний возраст коров по стаду составляет 2,3 лактаций, выбраковка коров – более 30 %. Для правильного начисления амортизации на продуктивный и племенной скот необходимо в каждой организации установить оптимальный срок использования коровы. Исследование показало, что подавляющее большинство сельскохозяйственных организаций Краснодарского края для начисления амортизации по основным средствам используют линейный метод, объясняя это тем, что он является наименее трудоемким из всех и позволяет равномерно списывать стоимость животного на готовую продукцию.

Организации имеют право переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости не чаще одного раза в год (на конец отчетного периода). Переоценка производится для определения реальной стоимости основных средств путем приведения их первоначальной стоимости в соответствии с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки. Проведенное нами исследование показывает, что большинство сельскохозяйственных организаций Краснодарского края переоценку объектов основных средств, в т. ч. коров основного стада, не производят. Поэтому стоимость объектов основных средств, отраженная в бухгалтерском балансе сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, является заниженной и не соответствует их реальной рыночной стоимости. Одной из причин такого положения дел является отсутствие доступной информации о рыночной стоимости животных основного стада.

Анализ движения основных средств в сравнении 2012 г. к 2010 г. показал, что в целом по исследуемым хозяйствам наблюдается превышение темпов выбытия и износа основных средств над их приростом и обновлением.

Доля продуктивного скота в общей структуре основных средств наименьшая в ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района – 3,5 % на конец 2012 г., наибольшая – в ОАО «Родина» Каневского района – 15,1 %. В четырех из шести рассмотренных хозяйств доля продуктивного скота увеличилась небольшими темпами.

Таким образом, реальная оценка продуктивного и племенного скота может существенно увеличить как итог первого раздела бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы», так и валюту баланса в общем. Увеличение стоимости основных средств не приведет к увеличению налога на имущество организаций, т. к. продуктивный и племенной скот относится к движимому имуществу, которое принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 г. данным налогом не облагается в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 части 2 Налогового кодекса РФ. А организации, применяющие специальный налоговый режим – ЕСХН, освобождены от уплаты налога на имущество организаций в силу действия пункта 3 статьи 346.1 части 2 Налогового кодекса РФ.