Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Федорова Елена Александровна

Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности
<
Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности
>




Федорова Елена Александровна. Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности : 08.00.12 Федорова, Елена Александровна Методология статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности (На примере оценки добавленной стоимости) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:06-8/485

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Статистическая оценка незаконной экономической деятельности для целей национального счетоводства: методологические аспекты

1.1. Понятие незаконной экономической деятельности в системе национальных счетов

1.2. Общеметодологические проблемы отражения незаконной экономической деятельности в национальных счетах

ГЛАВА 2. Международные методологические стандарты отражения отдельных видов незаконной экономической деятельности в национальных счетах и их реализация в практике зарубежной статистики

2.1. Особенности отражения в национальных счетах отдельных видов незаконной экономической деятельности

2.2. Проблема увязки теоретических рекомендаций с практическими возможностями статистического учета (на примере операций с наркотиками)

2.3. Выявление и нивелирование возникновения в СНС двойного учета или недоучета операций (на примере проституции)

ГЛАВА 3. Методологические основы статистической оценки валовой добавленной стоимости, созданной в отдельных видах незаконной экономической деятельности, для российских условий

3.1. Статистическая оценка валовой добавленной стоимости, полученной от операций с наркотиками

3.2. Статистическая оценка валовой добавленной стоимости, полученной от занятий проституцией

3.3. Макроэкономический анализ добавленной стоимости, полученной от занятий проституцией и от операций с наркотиками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из специфических особенностей современной экономики является опережающий рост той ее части, которую в современной практике принято называть «не наблюдаемой прямыми статистическими методами».

В соответствии с действующими международными статистическими стандартами ненаблюдаемая экономика делится на неформальную, скрытую и незаконную. Объектом данного исследования являются нелегальные, находящиеся вне закона и осуществляемые на криминальных началах, и нелегитимные, не получившие оформления в требуемом законодательном порядке (в порядке лицензирования, аккредитации и т.д.) виды деятельности, которые по совокупности признаков квалифицируются как незаконные.

В настоящее время незаконная экономическая деятельность официально не учитывается в составе ВВП ни в одной стране мира. В то же время в ряде стран периодически, в экспериментальном порядке, путем организации специальных обследований, называемых еще пилотными проектами, проводятся оценки отдельных видов этой деятельности. Наиболее интересный опыт проведения таких обследований накоплен в Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландах, на основе которого в современной статистике разработаны общие принципы изучения незаконной экономической деятельности, намечены направления дальнейших исследований.

В России в прошлом накоплен определенный опыт оценки показателей развития и экспансии теневой экономики, в том числе нелегальной. Производились расчеты денежных доходов и валового внутреннего продукта в этой сфере, предпринимались попытки их согласования с аналогичными оценками в других странах. В начале 90-х годов Госкомстатом СССР была проведена оценка объемов советской теневой экономики, включая объемы

4 отдельных видов незаконной экономической деятельности, в частности, проституции и наркобизнеса.

Несмотря на многочисленные попытки оценки объемов нелегитимной и нелегальной экономической деятельности в прошлом, в России до настоящего времени нет установившейся методологии и практики разработки и публикации соответствующих оценок.

Имеющиеся оценки объемов и масштабов развития нелегитимной и нелегальной экономической деятельности в России, ее роли и места в экономике страны неубедительны, противоречат друг другу, не отвечают современным статистическим стандартам и требуют согласования, начиная с методологии разработки системы показателей и кончая интерпретацией получаемых результатов и публикацией их в печати.

Отсюда вытекает актуальность темы настоящего исследования, его предмет, цели и задачи.

Объектом исследования является незаконная экономическая деятельность в Российской Федерации, ее природа, формы и масштабы, условия и последствия пагубного влияния на экономическое развитие страны.

Предметом исследования являются методы статистической оценки объемов незаконной экономической деятельности, расчеты и анализ показателей, характеризующих ее роль, место и значение в общем социально-экономическом развитии России.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке
основных методологических положений по статистической оценке

добавленной стоимости, созданной в отдельных видах незаконной экономической деятельности, пригодных для практического использования при составлении национальных счетов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

5 В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

определить роль, место и значение нелегальной экономической деятельности в современной экономике и обосновать необходимость ее более полного отражения в системе национальных счетов;

провести анализ международных стандартов статистического учета незаконной деятельности и проанализировать возможность применения в российской статистической практике методов, используемых отдельными зарубежными статистическими службами при оценке ее объемов;

обобщить практику изучения незаконной деятельности и упорядочить классификацию ее основных видов;

разработать методологические рекомендации по статистической оценке добавленной стоимости и предложить решение проблемы построения динамических рядов добавленной стоимости, созданной в отдельных видах незаконной экономической деятельности в России;

на основе разработанных рекомендаций провести статистическую оценку добавленной стоимости, полученной в отдельных видах незаконной экономической деятельности (операции с наркотиками и проституция за 1999-2003 гг.) в Российской Федерации, и показать ее влияние на величину валового внутреннего продукта России.

Поставленные задачи определили логику исследования и структуру диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и положения, выносимые на защиту, обосновано практическое значение работы.

Первая глава диссертации «Статистическая оценка незаконной экономической деятельности для целей национального счетоводства:

методологические аспекты» посвящена рассмотрению незаконной экономической деятельности как объекта исследования, обоснованию необходимости отражения этого вида деятельности в системе национальных счетов, а также описанию общеметодологических проблем, возникающих при оценке незаконной экономической деятельности.

Во второй главе диссертации «Международные методологические стандарты отражения незаконной экономической деятельности в национальных счетах и их реализация в практике зарубежной статистики»

рассматриваются особенности отражения в национальных счетах отдельных видов незаконной экономической деятельности, исследуется проблема увязки теоретических рекомендаций с практическими возможностями статистического учета на примере операций с наркотиками и показываются возможности выявления и нивелирования возникновения в СНС двойного учета или недоучета операций на примере проституции.

В третьей главе диссертации «Методологические основы статистической оценки валовой добавленной стоимости, созданной в отдельных видах незаконной экономической деятельности, для российских условий» даются методологические рекомендации по статистической оценке валовой добавленной стоимости, полученной от операций с наркотиками и от занятий проституцией. Международная методология адаптируется с учетом российских реалий, рассматриваются возможные источники информации для расчетов и на этой основе предлагаются методологические основы для оценки добавленной стоимости. Далее на основе этой методологии проводится экспериментальный расчет валовой добавленной стоимости, полученной от операций с наркотиками, за 1999-2003 гг. и от занятий проституцией за 1999-2001 гг. для Российской Федерации в целом, при этом по проституции расчеты выполнялись отдельно для Москвы и для остальных регионов России.

7 Полученные в результате экспериментального расчета оценки добавленной стоимости от незаконной экономической деятельности анализируются на предмет их влияния на величину валового внутреннего продукта России и сопоставляются с результатами стран, проводивших подобные оценки своего ВВП.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, полученные при решении задач диссертационного исследования, даны рекомендации по их практическому использованию.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического исследования ненаблюдаемой экономической деятельности, в частности, работы Н.П.Федоренко, И.И.Елисеевой, Ю.И.Иванова, Л.И.Нестерова, Б.Т.Рябушкина, А.Е.Суринова, А.Н.Пономаренко; Д.Блейдса, Дж.Уилларда, Ф.Шнейдера, Г.Рея и ряда других статистиков. Основным методологическим инструментом являлся международный статистический стандарт «Система национальных счетов» версии 1993 года, а также разработанное на его основе международными статистическими организациями «Руководство по измерению ненаблюдаемой экономики». В работе также использовались методические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, публикации итогов международных научных семинаров и конференций, а также материалы периодической печати.

Для решения поставленных задач применены экономико-статистические методы: аналитических группировок, балансовый метод, метод ранжирования, индексный метод, табличные и графические методы представления данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны методологические рекомендации по статистической оценке валовой добавленной стоимости в отдельных видах незаконной

8 деятельности и обоснована необходимость их включения в расчеты валового внутреннего продукта и других показателей СНС России;

предложены методы оценки и выполнены практические расчеты объемов валовой добавленной стоимости, полученной в отдельных видах незаконной экономической деятельности (операции с наркотиками и проституция за 1999-2003 гг.) в России, и оценено и проанализировано их влияние на величину ВВП Российской Федерации в 1999-2003 гг.;

предложена усовершенствованная классификация основных видов незаконной деятельности, отражающая специфику современной российской рыночной экономики, и на этой основе намечены направления дальнейших исследований, соответствующие требованиям более адекватного учета и отражения незаконных видов деятельности в общей модели социально-экономического развития нашей страны.

Практическая значимость исследования. Разработанные

методологические положения могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации при расчетах добавленной стоимости на национальном уровне, территориальными органами статистики при расчетах региональных показателей национальных счетов; ряд положений и рекомендаций могут быть учтены и применены в аналитической работе научных центров, занимающихся исследованием проблем незаконной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Ряд положений диссертации был использован при подготовке «Методологических рекомендаций для получения оценок незаконной (криминальной) деятельности на основе концепции Системы национальных счетов», выпущенных Межгосударственным статистическим комитетом Содружества независимых государств в 2005 г. Отдельные результаты исследования были представлены

9 на международном семинаре «Вопросы измерения ненаблюдаемой экономики» (Москва, май 2002 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

  1. Экспериментальный расчет добавленной стоимости, полученной от занятий проституцией в России// Материалы семинара «Вопросы измерения ненаблюдаемой экономики», Москва, 22-24 мая 2002 г. - 0,7 п.л.

  2. Учет незаконной экономики в СНС: «за» и «против»// «Вопросы статистики», № 4, 2004 г. - 0,3 п.л.

  3. Оценка добавленной стоимости, полученной от торговли наркотиками, для целей национального счетоводства// Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов Российского государственного социального университета. Выпуск 1/ Под ред. проф. Пилипенко Н.Н. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2004. -0,7 п.л.

Понятие незаконной экономической деятельности в системе национальных счетов

Вопросы экономического анализа криминальной и незаконной деятельности в целом рассматривались уже в конце 18 - начале 19 века. В начале 60-х годов XX века интерес к этой сфере деятельности заметно вырос. Наиболее известный труд в этой области - «Преступление и наказание: экономический подход» Г.С.Беккера [68]. Он дал толчок ряду работ других экономистов по этой неоднозначной проблеме: И.Эрлиха [70, 71], Т.Шеллинга [76], Л.Туроу [79], В.Ванделе [80]. Несомненно, что каждый экономист рассматривает незаконную деятельность со своей точки зрения, и каждый из этих подходов имеет право на существование. Но для нас в первую очередь важен вопрос учета незаконной деятельности с точки зрения системы национальных счетов, поскольку СНС является универсальным методологическим инструментом для унификации подходов к описанию и оценке экономических явлений и, следовательно, их сопоставимости на международном уровне. Проблема включения незаконной экономической деятельности в национальные счета стояла практически с самого начала их разработки. Так, например, в первой официальной публикации по национальным счетам США Департамент торговли аргументировал невключение нелегальных товаров и услуг в национальные счета тем, что «оценщик волей-неволей должен следовать очевидному выражению социального мнения, воплощенного в национальном своде законов» [69]. По альтернативному пути пошли разработчики первой версии Системы национальных счетов ООН - ОЭСР 1953г. По их мнению, законность или незаконность деятельности не является критерием для включения в национальные счета. «В определении границ производства пока не делается различий между законными и незаконными операциями. Предполагается включать в производство только те виды деятельности, в которых денежные поступления были получены с добровольного согласия плательщика. Распределительная деятельность на черных рынках могла бы формировать часть производства по этому определению, в то время как доходы от воровства следовало бы, в соответствии с обычной оценкой незаконных операций в концепции национального продукта, исключать.» [69].

Эти рекомендации по включению в систему национальных счетов денежных доходов, полученных по добровольному согласию плательщика, дали возможность расширить границы незаконной деятельности. Вторая версия СНС 1968 года не упоминает незаконную деятельность, но Экспертная группа по пересмотру СНС, занимавшаяся подготовкой третьей версии СНС 1993 года, решила, что это было недоработкой, и рекомендовала рассматривать незаконную деятельность таким же образом, как и в первой версии СНС. Таким образом, статистическая оценка незаконной деятельности получила теоретическую базу на международном уровне. Понятие незаконной экономической деятельности согласно СНС-93 и обоснование необходимости ее включения в основные агрегаты СНС СНС-93 однозначно признает, что незаконные виды деятельности должны быть включены в национальные счета. При определении границ производства в СНС-93 (пар. 6.30) отмечается, что несмотря на очевидные практические трудности, связанные с получением данных о незаконных видах деятельности, они должны быть включены в экономическое производство [78]. В пар. 3.54 СНС-93 говорится: «Незаконные действия, которые можно охарактеризовать как операции (то есть если они осуществляются по взаимному согласию участвующих сторон), отражаются в учете так же, как любая юридически законная деятельность. Несмотря на то, что производство или потребление определенных видов товаров и услуг (например, наркотиков) может иметь незаконный характер, рыночные операции с подобными товарами и услугами должны находить соответствующее отражение в Системе.» [78].

Существуют несколько оснований для включения незаконной деятельности в систему национальных счетов. СНС-93 придает особое значение согласованности общей системы. "Исключив из рассмотрения фактические денежные операции, мы неизбежно столкнемся с тем, что в целом счета будут серьезно искажены" (пар. 3.54) [78]. Потребители незаконных товаров и услуг не обязательно занимаются также незаконными видами деятельности, их доходы могут быть получены из вполне легальных источников. Учет сделок купли-продажи таких товаров и услуг необходим не только для получения совокупных показателей производства и потребления, но и для того, чтобы избежать ошибок в других счетах, если допустить, что денежные средства, задействованные в незаконных операциях, могут быть потрачены на другие цели. В свою очередь, затраты, связанные с производством запрещенных видов товаров и услуг, могут покрываться за счет абсолютно законных источников. «Отказ от учета незаконных сделок может порождать серьезные ошибки в финансовом счета и счете внешних операций некоторых стран.» [78]. Если взять, к примеру, операции с наркотиками, то весьма вероятно, что недоучет покупки импортированных наркотиков приведет к расхождениям между чистым кредитованием, получаемым в счете капитала, и чистым кредитованием, получаемым в финансовом счете.

Для подкрепления этих соображений, изложенных в СНС-93, в пользу переплетения законных и незаконных операций хотелось бы привести цитату из электронного учебника "Теневая экономика и экономическая преступность» [3]. Авторы так описывают криминальный экономический цикл:

«Структурный анализ криминальной экономической деятельности позволяет выделить в ней устойчиво повторяющиеся стадии (фазы), инвариантные конкретному содержанию любой систематически и планомерно реализуемой преступной деятельности в сфере экономики.

Основными стадиями подобной модели являются: генерирование преступного дохода, легализация или отмывание криминальных фондов, потребление, криминальное инвестирование преступных доходов и инфильтрация их в легальный бизнес.

Процесс последовательной смены отдельных стадий, необходимых для осуществления и постоянного возобновления криминальной экономической деятельности, обозначается понятием криминальный экономический цикл.

Особенности отражения в национальных счетах отдельных видов незаконной экономической деятельности

Незаконная деятельность представляет большую сложность для статистического измерения в силу своей закрытости. Лица, вовлеченные в незаконные операции, имеют более чем очевидные причины скрывать свою причастность к ним. Отсюда следует, что чем более опасной для общества считается соответствующая деятельность и чем более серьезное наказание предусматривается за нее национальным уголовным законодательством, тем меньше будет традиционных источников данных, пригодных для ее измерения.

Несмотря на очевидные трудности в оценке незаконной деятельности, существуют определенные источники данных и методы выявления объемов незаконной экономики. Очевидно, что качество этих оценок будет подвергаться критике в большей степени, чем расчеты по тем видам деятельности, которые достаточно полно охвачены регистрами предприятий и обследованиями. Учитывая все это, разработчики «Руководства по измерению ненаблюдаемой экономики» попытались свести воедино как теоретические рекомендации СНС-93, так и практику расчетов национальных статистических служб по это проблеме.

Как уже говорилось, часть некоторых видов незаконной деятельности в неявной форме уже может быть включена в систему национальных счетов. Но подавляющая часть незаконной деятельности не охватывается традиционными источниками данных для национальных счетов. По этой причине предпочтительнее использовать прямые методы оценки незаконной деятельности и добавлять полученные результаты к традиционным оценкам экономической деятельности. Но следует принимать во внимание тот факт, что в итоге может возникнуть повторный счет, проблема которого рассматривалась выше.

Наиболее оптимальные результаты можно получить, используя одно из основных тождеств национальных счетов: ресурсы товаров и услуг (внутренний выпуск плюс импорт) равны использованию товаров и услуг (промежуточное потребление плюс конечное потребление плюс накопление плюс экспорт).

Кроме того, расчеты добавленной стоимости, полученные на основе этого тождества, могут быть сопоставлены с данными прямых наблюдений за образованием доходов от незаконной деятельности.

Для каждого конкретного вида незаконной деятельности данные следует собирать максимально независимо, насколько это возможно, по каждому из трех направлений расчета: по ресурсам, по использованию и по образованию доходов. Впоследствии данные должны быть сопоставлены и интегрированы. Очевидно, что во многих случаях данные по каким-то из этих направлений могут полностью отсутствовать или быть очень ненадежными. В этом случае вышеназванные тождества могут быть использованы для расчета пропущенных данных на основе балансового метода.

Основными источниками информации для оценок по незаконной деятельности обычно являются данные правоохранительных органов и данные из целевых обследований криминальной деятельности. Полезную информацию, например, о числе наркоманов или числе проституток, также могут предоставить учреждения здравоохранения и благотворительные организации. Кроме того, информацию можно найти и в традиционных источниках данных для составления национальных счетов, то есть в обследованиях рабочей силы и домашних хозяйств.

Поскольку незаконные виды деятельности представляют серьезную проблему для общества, они, как явление, часто подвергаются более глубокому исследованию специальными фондами и научно-исследовательскими институтами. Хотя эти исследования вряд ли смогут предоставить данные о движении денежных потоков, связанных с незаконной деятельностью, они все же в состоянии давать полезную вспомогательную информацию. Наконец, может быть необходимо и возможно проводить специальные обследования по определенному виду или аспекту незаконной деятельности.

С точки зрения концепции национальных счетов отражение незаконных видов деятельности не порождает специфических проблем, если процесс производства схож с процессом производства при законной деятельности. Это характерно для производства и продажи незаконных товаров и услуг, поддельных продуктов, тех видов деятельности, которые выполняются не имеющими на то разрешения производителями, и контрабанды. Другие виды незаконной деятельности могут весьма значительно отличаться от традиционного производственного процесса.

В этом разделе рассматриваются вопросы отражения в национальных счетах операций с наркотиками и проституции, хищений и укрывательства краденого, незаконных азартных игр, незаконного копирования программных продуктов и аудио- и видеозаписей, ростовщичества, взяточничества, вымогательства, «крышевания» и отмывания денег. Основные соображения по отражению этих видов деятельности в национальных счетах основаны на рекомендациях «Руководства по измерению ненаблюдаемой экономики» [48].

Статистическая оценка валовой добавленной стоимости, полученной от операций с наркотиками

Российский рынок наркотиков является одним из самых динамично развивающихся в мире. По разным оценкам, ежегодный оборот вырученных от продажи наркотиков средств составляет от 7 до 11 миллиардов долларов [4, 13, 50]. На начало 2004 года на учете в лечебно-профилактических учреждениях состояло 326 тысяч больных с диагнозом «наркомания». По данным НИИ наркологии Минздрава РФ наркоманией страдают около трех миллионов россиян. В 2003 году органами внутренних дел было зарегистрировано 181688 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В настоящее время в России наиболее употребительны следующие виды наркотиков [12, 50, 61]:

- героин,

- другие опиаты, в том числе синтетические,

- кокаин,

- препараты марихуаны (анаша, гашиш),

- стимуляторы (фенамин, амфетамин, эфедрон),

- экстази (метилендиоксимегиламфетамин),

- ЛСД и другие галлюциногены.

По данным Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД, больше половины наркотиков имеют зарубежное происхождение. Наркотики импортируются в основном от восточных соседей России: из Таджикистана (основной поставщик героина, как собственного, так и реэкспорт из Афганистана), Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Китая (в основном манчжурская конопля и наркотики эфедриновой группы). Некоторая доля приходится на африканские страны, а также Украину (маковая соломка) и страны Балтии (жидкий экстази - оксбатурат натрия) и Восточной Европы (экстази) [3].

Поскольку Россия является не только одним из самых крупных рынков для наркодельцов, но и страной, лежащей на путях транспортировки наркотиков из Азии в Европу, то предполагается, что импорт сюда будет весьма существенным, а также достаточно высоки должны быть и объемы реэкспорта. Кроме этого, некоторое количество наркотиков, преимущественно синтетических, производится внутри страны. Поэтому проблема расчетов добавленной стоимости от операций с наркотиками представляется весьма сложной задачей.

Теоретически самым правильным было бы использование основного тождества национальных счетов:

Внутреннее производство + Импорт = Потребление + Экспорт.

Данные о потреблении можно получить из информации из медицинских учреждений и специальных обследований накроманов, импорт - на основе данных таможенников о конфискациях наркотиков, выпуск - также расчетные данные на основе экспертных оценок и данных милиции об обнаружении подпольных лабораторий. В то же время практически отсутствует информация об реэкспорте наркотиков, а то, что есть, также опирается на данные о конфискациях. В условиях, когда оценки специалистов по проценту конфискации колеблются от 1 до 10 процентов [50, 59], делать расчеты на основе тождества, где три переменных из четырех - величины весьма условные, представляется ошибочным. Поэтому следует пойти другим путем. С вероятностью 90 процентов можно утверждать, что наркотики в России производятся только для внутреннего потребления и экспорт отсутствует, в наличии только реэкспорт или транзитные перевозки. Тогда тождество будет выглядеть следующим образом:

Внутреннее производство + Импорт = Потребление.

Отсюда вытекает, что добавленная стоимость будет складываться из двух частей: внутреннее производство минус промежуточное потребление в процессе этого производства, а также торговая наценка на импортные наркотики и наркотики собственного производства, проданные российским потребителям.

Существует еще добавленная стоимость, полученная в процессе транзитных перевозок или реэкспорта, но в настоящий момент ей можно пренебречь в силу полного отсутствия более или менее надежных данных, поскольку данные расчеты целиком зависят от процента конфискации при ввозе и при вывозе.

Проинвентаризируем источники информации для этих расчетов. Есть статистические данные органов внутренних дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Помимо этого существуют оперативные данные о выявленных подпольных лабораториях по производству наркотиков, о выявленных незаконных посевах опийного мака и наркотико-содержащих сортов конопли, масличного мака и конопли. Есть данные о составе изъятых наркотиков по видам. Министерство здравоохранения России имеет информацию о численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом наркомания, а также о больных с впервые установленным диагнозом. В НИИ наркологии Минздрава РФ есть информация о структуре лечащихся наркоманов и об особенностях их поведения.

Оценки внутреннего производства будут основываться на данных милиции о выявленных подпольных лабораториях по производству наркотиков (в разбивке по видам наркотиков), а также на экспертных оценках о примерной производительности этих лабораторий, отпускной (оптовой) цене дозы (или килограмма) наркотика и проценте выявления (обнаружения). Оценки целесообразно делать на месячной основе, которые затем пересчитываются для года. Сначала рассчитываются натуральные показатели для каждого вида наркотика:

Выпуск = среднедневная мощность лаборатории число дней работы число выявленных лабораторий процент обнаружения"1

Затем выпуск в натуральных показателях умножается на оптовую цену наркотика и получается выпуск в основных ценах.

Для расчета добавленной стоимости, опять-таки на основе экспертных оценок, определяется промежуточное потребление этих лабораторий: стоимость сырья, аренды помещений, затраты на энергоснабжение. Понятно, что затраты студентов-химиков, производящих триметилфенамин для собственного употребления и для распространения среди своих соучеников, будут минимальны, а химические лаборатории, работающие на рынок, будут нести более высокие затраты. Здесь также возникает проблема с незаконным производством наркотиков в обычных химических лабораториях, на фармацевтических и химических заводах. В этом случае все затраты на промежуточное потребление, кроме, возможно, сырья, пройдут как официальное промежуточное потребление этих заводов или лабораторий в процессе их обычного производства. Помимо подпольных лабораторий выявляются также незаконные посевы опийного мака и наркотико-содержащих сортов конопли и масличного мака. В этом случае выпуск и добавленную стоимость определяют аналогично легальной продукции сельского хозяйства, в частности, неформального сектора.

Для расчета торговой наценки на распространяемые конечным потребителям наркотики придется опираться на данные о лицах, находящихся в состоянии наркозависимости. Эти данные есть в учреждениях здравоохранения. Госкомстат России ежеквартально получает из Минздрава РФ данные о численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «наркомания». По оценкам специалистов, латентность заболевания наркоманией такова, что реальные цифры в 8 - 10 раз выше официальных данных [4, 50, 59]. Здесь также следует учитывать, что потребители легких наркотиков выявляются и ставятся на учет гораздо реже, чем те, кто употребляет героин и другие тяжелые наркотики.