Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшей предпосылкой успешного функционирования российских холдингов в современных контурах развития бизнеса является повышение их конкурентоспособности, финансовой устойчивости. Одним из факторов достижения наилучшего уровня этих показателей является повышение эффективности корпоративного управления, и в частности одной из его функций – функции контроля. Именно на данном этапе современного экономического развития холдингов одним из основных элементом реализации функции контроля корпоративного управления является создание службы внутреннего аудита. И хотя само по себе наличие данной службы в корпоративном управлении не гарантирует изменения основных показателей функционирования холдинга, однако многие инвесторы и кредиторы в России и за рубежом обращают особое внимание на наличие в системе управления службы внутреннего аудита.
Безусловно, особенностью моделирования системы внутреннего аудита в холдингах является индивидуальный подход, учитывающий отраслевую специфику, формы объединения структурных единиц, особенности технологического процесса, наличие кадров соответствующей квалификации, место расположения структурных подразделений холдинга и т.д. Достаточно сложно выработать универсальный механизм моделирования системы внутреннего аудита, так как любое корпоративное объединение – это особый объект хозяйствования со своей формой объединения интересов, системой управления, менеджментом, информационными связями и т.д. Однако, разработка общих теоретических подходов для решения этой задачи возможна. В связи с этим, в диссертации основное внимание уделяется решению теоретических вопросов, связанных с возможностью применения инструментария моделирования к реализации функций внутреннего аудита в корпоративном управлении холдинговых объединений.
Степень разработанности научной проблемы. В своем исследовании автор опирался на достижения и разработки ведущих российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам теории и практики аудита, контроля, бухгалтерского учета. Вопросы организации, регулирования и проведения внутреннего аудита, его дальнейшего совершенствования в России в настоящее время постоянно находятся в центре внимания представителей науки и практики. Большой вклад в разработку и решение этих проблем внесли отечественные исследователи: В.Д. Андреев, Р.А. Алборов, А.М. Богомолов, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, Д.А. Ендовицкий, А.В. Крикунов, А.К. Макальская, В.В. Пугачев, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Л.В. Сотникова, А.А. Терехов, В.А. Терехова, В.И. Ткач. Исследования принципов международной системы аудита, ее методологии, теории и практики нашли свое отражение в трудах Р. Адемса, Х. Андерсона, Дж.К. Лоббека и других. Проблемам формирования системы управления в холдингах и развитию функций учета, анализа и контроля посвящены работы С.А. Будылина, О.В. Осипенко, Н.А. Храбровой и других отечественных и зарубежных авторов.
В российской экономической литературе вопросы совершенствования организации внутреннего контроля и использования его в системе управления в той или иной степени затрагиваются в работах В.А. Ерофеевой, М.В. Мельник, С.А. Принцевой, Я.В. Соколова и других. Диссертационные исследования Б.А. Ахманжаловой, Л.А. Бекботовой, А.Е. Демина, О.Е. Тереховой и других посвящены методике внутреннего контроля, аудита, в основном, в коммерческих банках, предприятиях потребительской кооперации и других сферах бизнеса.
Вопросам внутреннего аудита, развития его нормативной и методической базы посвящены труды Н.Т. Лабынцева и О.В. Ковалевой, А.В. Евдокимовой и И.Н. Пашкиной, Н.А. Продановой, В.Г. Велюгиной, Г.Н. Максимовой, А.И. Головощапова, М.Л. Слуцкина и других отечественных ученых.
Однако необходимо отметить, что ряд актуальных вопросов организации внутреннего аудита, деятельности внутренних аудиторов в условиях функционирования современного корпоративного объединения бизнеса до сих пор мало изучен. За рамками научных исследований остаются направления, связанные с выработкой общих теоретических подходов к моделированию системы внутреннего аудита, определению принципов, элементов, этапов создания данной системы в корпоративных образованиях, обеспечивающих сочетание интересов объединения бизнеса. Кроме того необходимо отметить и недостаточную методическую базу для формирования информационного обеспечения процедур внутреннего аудита в холдинге. Необходимо научное обоснование и уточнение содержания внутреннего аудита, ряда вопросов адаптации бухгалтерского учета в холдингах к потребностям внутреннего аудита. Актуальность, экономическая важность решения данных вопросов, недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в постановке и решении теоретических вопросов, связанных с моделированием системы внутреннего аудита в холдингах.
Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:
-
Исследование исторической обусловленности и предпосылок развития функционального назначения внутреннего аудита в корпоративном управлении холдинга.
-
Определение организационных принципов и этапов создания модели системы внутреннего аудита.
-
Обоснование принципов создания модели функционирования системы внутреннего аудита.
-
Раскрытие особенностей формирования модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита холдинга.
-
Теоретическое обоснование формирования и использования элементов информационно-бухгалтерского обеспечения модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита.
-
Разработка методов информационного наполнения внутренней бухгалтерской отчетности холдинга в модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность холдингов.
Предметом исследования являлась теория моделирования системы внутреннего аудита в корпоративном управлении холдингов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета, анализа и аудита, экономики предприятия, прогнозирования и планирования, менеджмента, экономико-математического моделирования, теории надежности, теории систем. Методологическую основу работы составлял широкий спектр общенаучных, специальных и частных методов исследования: диалектический метод познания, который предполагает изучение явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон, метод системно-структурного и логического анализа. В процессе исследования применялись: функциональный и системный подходы, метод моделирования, аналитический, экспериментальный, абстрактно-логический и графический методы.
Информационная база исследования. Информационную базу составили статистические данные по финансово-хозяйственной деятельности ведущих холдингов России и за рубежом, законодательные акты, нормативные документы, методические материалы по организации внутреннего контроля в холдингах, стандарты аудита.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика: п.1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов»; п.1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п.2.1. «Методология и технология аудита».
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении недостаточно изученных вопросов, касающихся определения цели, задач, принципов, этапов моделирования системы внутреннего аудита как: элемента внутреннего контроля и самостоятельной функции корпоративного управления, реализация которых направлена на повышение экономической эффективности корпоративного объединения бизнеса.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее значимые научные результаты:
-
Доказано, что существует историческая обусловленность и современные предпосылки для развития и расширения функционального назначения внутреннего аудита в корпоративном управлении холдинга, связанные с усилением внимания собственников бизнеса:
- к гарантиям качества, своевременности и надежности информации во внутренней и внешней бухгалтерской отчетности, способствующим уменьшению рисков не обнаружения ошибок, не соблюдения норм, стандартов холдинга, а также рисков снижения эффективности предпринимательских отношений внутри корпоративного образования;
- к предоставлению консультаций службой внутреннего аудита по организации бизнес-процессов, экономической эффективности взаимодействия связанных сторон в корпоративном объединении.
-
На основе комплексного использования инструментария теории моделирования определены возможные к применению для корпоративного управления виды моделей (системы, структуры, функционирования), позволяющие создать модель системы внутреннего аудита с учетом современных особенностей, целей и задач объединения бизнеса в холдинг, усилением транс национализации бизнеса, развитием и расширением функционального назначения внутреннего аудита.
-
Обоснованы основные принципы создания модели системы внутреннего аудита в холдинге, предполагающие определение объекта, субъекта, факторов, условий, функций, цели и задач внутреннего аудита, инструментария реализации задач и функций в системе, определение связей внутри нее и формирование бухгалтерского информационного обеспечения функционирования данной системы.
-
Раскрыты особенности формирования модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита холдинга, связанные с:
- необходимостью взаимодействия службы внутреннего аудита в каждой связанной стороне холдинга со службой внутреннего аудита материнской компании;
- необходимостью соблюдения единой методологии учета, формирования отчетности, внутреннего контроля;
- обеспечением соблюдения общих целей, задач и принципов корпоративного управления в холдинге.
-
Теоретически обоснованы элементы информационно-бухгалтерского обеспечения модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита, предполагающие создание аналитических счетов по объектам бухгалтерского учета, существенно влияющим на обеспечение гарантий и консультирование собственников бизнеса холдинга.
-
Предложены методы информационного наполнения внутренней бухгалтерской отчетности холдинга, как элемента модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита, информационно обеспечивающие данную систему и позволяющие представлять соответствующие гарантии и консультации собственнику бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется усилением информационной направленности функционирования внутреннего аудита в холдингах. Проведенное исследование позволило получить новые научные результаты, касающиеся возможности оптимизации принимаемых решений собственником холдинга и могут быть использованы при проведении процедур внутреннего аудита в целях обеспечения гарантий надежности информации, представленной в бухгалтерской отчетности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается:
- в разработке предложений по организации внутреннего аудита в холдингах, связанных с обеспечением гарантий надежности информации о взаимоотношениях между связанными сторонами в холдингах,
- в организации аналитического учета отдельных объектов для проведения аудита.
Данные предложения апробированы и внедрены в практику деятельности структурного подразделения холдинга, расположенного на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, что подтверждено соответствующим документом. Материалы данного исследования используются при чтении учебных курсов по аудиту, управленческому учету.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2008г., 2009г., 2010г., 20011г.), г. Львове, г. Курске, на конференциях молодых ученых в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»).
Публикации. По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 17 работ объемом 7,1 п.л. в том числе авторских 6,6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Исследования в диссертационной работе представлены в следующей последовательности:
1. Функциональное назначение внутреннего аудита в корпоративном управлении холдинга.
1.1. Историческая обусловленность развития теории и практики внутреннего аудита.
1.2.Современные предпосылки развития и расширения функционального назначения внутреннего аудита в холдингах России.
1.3. Особенности реализации функции внутреннего аудита в транснациональных холдингах.
2. Основные теоретические подходы к моделированию системы внутреннего аудита в условиях современного развития холдингов России.
2.1. Особенности системы внутреннего аудита в корпоративном управлении холдинга, предопределяющие выбор модели и методов моделирования.
2.2. Организационные принципы моделирования системы внутреннего аудита.
2.3. Создание модели функционирования системы внутреннего аудита в холдингах.
3. Формирование модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита холдинга.
3.1. Особенности создания модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита холдинга.
3.2. Организация информационно-бухгалтерского обеспечения интегрированного функционирования системы внутреннего аудита.
3.3. Информационное наполнение внутренней бухгалтерской отчетности холдинга в модели интегрированного функционирования системы внутреннего аудита.
Объем диссертации 177 страниц. Работа включает 12 рисунков, 19 таблиц, приложения, список литературы состоит из 179 наименований.