Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Гарчук-Иванча Наталия Григорьевна

Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга
<
Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга
>



Гарчук-Иванча Наталия Григорьевна. Учет и аудит консолидированных финансовых результатов холдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Гарчук-Иванча Наталия Григорьевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5769

Содержание к диссертации

Введение

1. КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ ХОЛДИНГА 11

1.1. Экономическое содержание понятия финансовых результатов и задачи их учета в консолидированной группе предприятий 11

1.2. Правовое обеспечение учета и отчетности консолидированной группы предприятий в России 27

2. МЕТОДИКА УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 49

2.1. Учет финансовых результатов в процессе консолидации предприятий .. 49

2.2. Методика консолидированного учета доходов и расходов, формирующих консолидированный финансовый результат 74

2.3. Методика учета и отражения в консолидированной финансовой отчетности доли меньшинства 93

3. КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И АУДИТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЛДИНГА 112

3.1. Содержание и порядок составления консолидированного отчета о прибылях и убытках в соответствии с требованиями МСФО 112

3.2. Внутренний аудит сопоставимости данных для формирования консолидированного отчета о прибылях и убытках 128

3.3. Аудит реорганизационных процедур холдинговых структур и их влияния на изменения консолидированного финансового результата 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России с 1998 года проводится планомерное сближение требований отечественных положений бухгалтерского учета с МСФО. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, утвержденная Министерством финансов РФ в 2004 году, обозначила необходимость формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными пользователями.

Первоочередным этапом реализации Концепции определен обязательный перевод отечественных холдингов на консолидированную финансовую отчетность, соответствующую требованиям МСФО. В ней также подчеркивается низкий уровень профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов в области МСФО.

На сегодняшний день в российской практике при составлении финансовой отчетности группы, организации руководствуются Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными Минфином РФ в 1996 году (в редакции 1999 года). Международные стандарты с момента подписания Комитетом по МСФО и Советом по стандартам финансовой отчетности США (FASB) в 2002 году «Нор-волкского соглашения», направленного на сближение МСФО и US GAAP, претерпели существенную модификацию. Изменения коснулись и требований к раскрытию информации в консолидированной финансовой отчетности. Большинство из них вступило в действие с 1 января 2005 года.

В современных условиях развития рыночных отношений, связанных с активно осуществляемыми процессами реструктуризации бизнеса, для отечественной практики становится все более закономерным процесс создания сложных организационных систем в виде консолидированных групп предприятий (далее Групп), или холдингов, которые традиционно рассматриваются

как объединение материнской и дочерних компаний с возможной многоуровневой системой интеграции. При отражении результатов деятельности консолидируемой группы организаций возникает проблема отражения ее показателей как единого целого. Такое возможно только через консолидированную финансовую отчетность.

Рассматривая учетные и аудиторские процедуры отражения внутрихол-динговых отношений, следует учитывать следующие факторы функционирования консолидированных групп предприятий:

  1. холдинг - это экономическое объединение юридически самостоятельных лиц, основанное на приобретении, владении и использовании большинства прав собственности, обеспечивающих хозяйственный контроль и управление головному предприятию;

  2. право контроля и управления обеспечивает материнскому обществу и акционерам дочерних компаний различное право на доход и (или) прибыль в Группе, а, соответственно, и на процессы формирования консолидированных и индивидуальных финансовых результатов;

  3. при формировании программы аудиторской проверки необходимо обращать внимание на степень контроля в холдинге и процессы реконфигурации доходов и расходов.

Российская практика проведения внутреннего аудита доходов и расходов консолидируемых групп пока не имеет достаточного теоретического и законодательного обоснования. В связи с этим актуальными теоретическими и практическими задачами на современном этапе развития является разработка процедур проведения внутреннего аудита показателей деятельности и, прежде всего, доходов и расходов, формирующих финансовые результаты.

В настоящее время доверие инвесторов на мировых фондовых рынках вызывает финансовая отчетность, составляемая либо по американским стандартам бухгалтерского учета (US GAAP), либо по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

В этой связи особую актуальность приобретает необходимость не только сравнения порядка составления финансовой отчетности группой организаций в соответствии с российскими и международными стандартами, но и выработка наиболее оптимального подхода к организации учетного процесса отражения консолидированных и индивидуальных финансовых результатов в консолидированной отчетности российскими организациями в условиях применения МСФО.

Степень разработанности проблемы. Вопросам составления финансовой отчетности по МСФО уделяется достаточно пристальное внимание в современной экономической литературе российскими и зарубежными учеными. Существенный вклад в исследование этих вопросов внесли такие ученые как: Алборова Р.А., Бакаев А.С., Бурцева В.В., Гетьман В.Г., Горбатова Л.В., Ковалев В.В., Кутер М.И., Мельник М.В., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Островский О.М., Палий В.Ф., Патров В.В., Плотников B.C., Пучкова СИ., Рожнова О.В., Соловьева О.В., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З. и другие.

Аспекты применения международных стандартов финансовой отчетности нашли свое отражение в трудах Александера Д., Бернстайна Л.А., Ван Бреда М. Ф., Бретт М., Бриттон А., Ван Хорна Дж. К., Бетге Й., Дамодарана А., Йориссен Э., Мюллера Г., Мэтьюса М.Р., Нидлза Б., Перера М.Х., Хендриксе-на Э.С., Финкельштейн С. и других.

Рассматривая работы отечественных ученых, следует отметить, что в настоящее время преимущественно акценты делаются на изложение порядка составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО отдельными организациями, тогда как вопросы взаимосвязи отдельной (индивидуальной) финансовой отчетности групп организаций и составления на их основе консолидированной финансовой отчетности, по нашему мнению, требуют более глубокой проработки.

Объективная востребованность современной экономической ситуацией России в качественной, достоверной, своевременной финансовой отчетности групп взаимосвязанных организаций и недостаточная разработанность методики консолидации финансовых результатов в отечественной литературе легли в основу выбора темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка современной концепции учета и аудита консолидированных финансовых результатов, учетного отражения механизмов их формирования и использования, отвечающей требованиям МСФО в деятельности российских холдинговых структур.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

провести анализ теории прав собственности и определить ее методологическое значение в разработке учетной концепции формирования и использования консолидированных финансовых результатов в холдинговых структурах;

раскрыть влияние методов учета консолидации предприятий на реконфигурацию финансовых результатов в отдельных и консолидированном отчетах о прибылях и убытках холдинга;

разработать методические подходы учета трансформации финансовых результатов при различных способах формирования консолидированных групп предприятий;

выработать концептуальные подходы признания и оценки доходов и расходов, формирующих индивидуальные и консолидированные финансовые результаты холдинга;

разработать методику взаимоувязки консолидированных и индивидуальных показателей расходов и доходов и соответствующих им финансовых результатов консолидированной группы предприятий;

разработать методическое обеспечение при разработке программы внутреннего аудита формирования и использования консолидированных финансовых результатов;

раскрыть механизмы аудита подтверждения правильности отражения доли меньшинства акционеров в консолидированных финансовых результатах.

Предметом исследования в диссертационной работе являются учетное отражение и контроль экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования консолидированных финансовых результатов в холдинговых структурах, определяемых правом собственности различных групп акционеров.

Объектом исследования в диссертации стала деятельность консолидированных групп предприятий при реорганизации ими своей политики права собственности в консолидированных финансовых результатах.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения институциональной и неоинституциональной экономики, в частности, теории прав собственности, экономических соглашений и оптимального контракта. В диссертации широко использовались труды по проблемам консолидированной финансовой отчетности зарубежных и отечественных представителей современных научных школ и направлений.

При разработке проблем учетного отражений консолидированных финансовых результатов использовались материалы МСФО, законодательные, нормативные и другие правовые акты Правительства РФ.

Методологической основой исследования стали диалектический, исторический и системный подходы, позволяющие исследовать проблему в целом и отдельные ее вопросы в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы сравнительного, логического, функционально-структурного, финансового и статико-математического анализа, а также имитационного и графического моделирования изучаемых процессов. В процессе исследования также

нашли применение такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения и др.

Информационной базой исследования выступили материалы Федеральной службы по статистике, аналитические обзоры Минэкономразвития России и Института экономики РАН, отчетность холдинговых образований Саратовской области, научно-практические публикации в периодических изданиях и размещенных в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и теоретическом обосновании концептуальных подходов при разработке методик учета и аудита консолидированных финансовых результатов, используемых при формировании консолидированной и отдельной финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Проведенное исследование позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе исследования экономической теории прав собственности дано авторское толкование учетной категории «консолидированные финансовые результаты», раскрыты их структура и содержание, обеспечивающие учетное признание прибыли и убытков в отдельной и консолидированной финансовой отчетности холдинга;

раскрыто влияние различных методов учета консолидации предприятий (приобретения, слияния, выделения и долевого участия) на реконфигурацию консолидированных и индивидуальных финансовых результатов во вступительной консолидированной и отдельной финансовой отчетности группы предприятий;

предложены методики учета трансформации финансовых результатов в рамках методов учета: приобретения дочернего предприятия, учета слияния компании и выделения дочернего общества;

определены концептуальные подходы признания и оценки доходов и расходов, формирующих финансовые результаты, как отдельных предприятий,

так и холдинга в целом, учитывающие специфику и особенности трансфертного ценообразования при различных формах хозяйственного контроля в холдинговых структурах;

разработана методика взаимоувязки показателей доходов и расходов и соответствующих им финансовых результатов в индивидуальных и консолидированном финансовых отчетах о прибылях и убытках, обеспечивающих признание финансовых результатов консолидируемой группы предприятий как совокупного налогоплательщика;

разработана программа проведения внутреннего аудита доходов и расходов и соответствующих им финансовых результатов отдельных предприятий консолидированной группы с целью формирования адекватной системы контроля правомерности их включения в консолидированный отчет о прибылях и убытках по холдингу в целом;

- предложена методика подтверждения правильности оценки доли
меньшинства акционеров в консолидированных финансовых результатах с це
лью обеспечения их прав собственности на часть нераспределенной прибыли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории учета прибыли в концепции отражения консолидированного финансового результата в консолидированной финансовой отчетности холдинговых структур. Более развернуто это выражается в конкретизации экономического содержания консолидированных финансовых результатах в новых экономических реалиях, в разработке в учете и аудите адекватных методических подходов по формированию и использованию консолидированной прибыли в рамках прав собственности различных групп акционеров консолидированных предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные авторские концептуальные подходы к учету и аудиту консолидированных финансовых результатов деятельности холдинговых структур, доведены до конкретных методических и практических предложений, имеющих

важное значение в системе управления консолидированной группой предприятий. В разработанной в соответствии со спецификой создания и функционирования холдингов методике учета и аудита консолидированных финансовых результатов, нашли отражение учетные процессы трансформации доходов и расходов и элиминирования нереализованной прибыли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, вузовских научно-практических конференциях, проходивших в Саратове и Пензе в период с 2001 по 2007 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 3 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Предлагаемые автором практические рекомендации по учету консолидированных финансовых результатов нашли применение в деятельности ОАО «СЭПО», что подтверждено справкой о внедрении. Основные теоретические разработки используются в учебном процессе кафедры бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета при чтении лекций по курсу «Международные стандарты учета и отчетности» и при повышении квалификации специалистов в области учета, что также подтверждено справкой.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.

Экономическое содержание понятия финансовых результатов и задачи их учета в консолидированной группе предприятий

Итогом функционирования и движения финансов хозяйствующего субъекта выступают финансовые или экономические результаты, которые представляют собой прибыль или убытки предприятия за определенный период. Конкурентоспособность и платежеспособность хозяйствующего субъекта определяются, прежде всего, рациональной организацией финансов, роль которых в условиях рыночной экономики усилилась. Деньги, выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом, т.е. самовозрастающей стоимостью, или стоимостью, приносящей прибыль или доход. Таким образом, деньги создают условия для появления финансов как самостоятельной сферы денежных отношений.

Все финансовые средства предприятия состоят из двух групп: собственные и привлеченные. В качестве собственных средств выступают не только вклады учредителей, средства от продажи ценных бумаг, взносы членов коллектива, физических и юридических лиц, но и прибыль как финансовый результат деятельности предприятия.

Несмотря на то, что в экономической литературе в последнее время достаточно много говорится о проблемах управления финансами или о финансовом менеджменте, само понятие финансового результата остается достаточно размытым.

По мнению некоторых авторов показателями, характеризующими конечные результаты деятельности предприятия, являются прибыль, объем реализованной продукции или объем предоставленных услуг, а также показатели затрат и ресурсов - себестоимость, материальные затраты, фонд оплаты труда и др.

Такой показатель, как объем реализованной продукции, не может являться финансовым результатом деятельности предприятия, поскольку объем реализованной продукции, с точки зрения движения финансовых ресурсов, представляет собой только доходы предприятия, что не является итогом финансовой деятельности.

Аналогичным образом не может считаться финансовым результатом и показатель затрат на предприятии, поскольку они представляют собой лишь расходы денежных средств, которые также не являются итогом финансовой деятельности предприятия.

Некоторые экономисты, наряду с показателем прибыли, к финансовым результатам деятельности предприятия относят и показатель дохода. Доход, в отличие от прибыли, включает в себя доходы на оплату труда, которые являются таковыми только для работников, а для предприятия средства на оплату труда представляют собой затраты, включаемые в себестоимость и не могут относиться к финансовому результату.

Таким образом, именно прибыль от реализации продукции (работ, услуг), представляя собой разницу между выручкой от реализации продукции и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции, выступает в качестве финансового результата деятельности предприятия.

В отечественной экономической практике на хозяйствующем субъекте функционирует целая система показателей прибылей и доходов, состоящая из прибыли от реализации продукции, прибыли от прочей реализации, доходов по внереализованным операциям (за вычетом расходов по этим операциям), балансовой (валовой) прибыли, чистой прибыли. Кроме того, различают прибыль, облагаемую налогом, и прибыль, не облагаемую налогом.

Неотъемлемым признаком рыночной экономики является появление консолидированной прибыли. Консолидированная прибыль - это финансовый результат деятельности консолидированной группы предприятий. Однако, это не сводный показатель, характеризующий иерархический свод (снизу -вверх) прибылей и убытков по отраслевому признаку. Консолидированные финансовые результаты должны формироваться на основе данных системного бухгалтерского учета, так как консолидированная группа предприятий находит свое реальное выражение только через консолидированную финансовую отчетность, а инструментом отражения финансовых взаимоотношений предприятий группы является консолидированный учет. Консолидированный учет представляет собой взаимосвязанное отражение и агрегирование учетной информации в денежном измерении о фактах хозяйственной жизни консолидированной группы юридически самостоятельных лиц, представленных в учете и отчетности как единая экономическая единица.

Консолидированный учет, используя совокупность общепринятых приемов бухгалтерского учета, применяет и специфические, присущие только ему, приемы и способы бухгалтерского учета: элиминирование и трансформация бухгалтерских записей.

Учитывая эти положения, нами предложены следующие методологические подходы учетно-аналитического обеспечения формирования консолидированных финансовых результатов деятельности группы предприятий, основанные на общеэкономической теории прав собственности, объясняющие отношения присвоения, распределения, обмена и потребления средств производства и причины концентрации производства и капитала в обособленные экономические образования - консолидированные группы предприятий.

Учет финансовых результатов в процессе консолидации предприятий

Методика учет финансовых результатов консолидированной группы предприятий разработана в теории и практике отечественного учета в наименьшей степени, являясь проблемным вопросом и для мировой практики учета в холдинговых структурах. Прежде всего, следует отметить, что консолидированный финансовый результат начинает формироваться задолго до момента признания холдинга в консолидированной финансовой отчетности. Мы не оговорились, сказав не о юридическом признании холдинга, а о признании его в консолидированной финансовой отчетности. Это первый парадокс консолидации предприятий. Действительно, «де-факто» без холдингов них просто немыслима современная экономика, а «де-юре» в Гражданском Кодексе РФ понятие «холдинг» отсутствует.

Однако здесь нет большого противоречия, так как консолидированная группа предприятий (холдинг) - это экономическое объединение юридически самостоятельных лиц. То есть предприятия, входящие в холдинг юридически сохраняют свою самостоятельность, а холдинг представляет экономическое их объединение, основанное на приобретении прав собственности над дочерними предприятиями. Именно поэтому холдинг находит свое реальное отражение только через консолидированную финансовую отчетность.

Второй экономический парадокс возникает в момент признания прибыли консолидированной группы предприятий во вступительной консолидированной финансовой отчетности. Казалось бы, что проще, юридически самостоятельные предприятия, имеющие свой баланс и, соответственно, нераспределенную прибыль, могут свести (сложить) ее и получить «чистую» консолидированную прибыль. Однако, это далеко не так. Это весьма распространенная ошибка, допускаемая не только практикующими бухгалтерами, но и учеными, пытающимися поставить знак равенства между понятиями сводной бухгалтерской отчетности, составляемой в объединениях советского периода и консолидированной финансовой отчетности холдинга. Парадокс заключается в том, что сумма арифметически суммированной нераспределенное материнской и дочерней компаний будет больше, чем консолидированная чистая прибыль (2+2=3).

Чтобы понять сущность данного парадокса обратимся к инвестиционному процессу по приобретению прав собственности в дочерней компании. В отличие от привычного инвестиционного процесса, предполагающего получение прибыли от финансовых вложений в будущем право на прибыль от инвестиций, сделанных с целью приобретения контроля над дочерней компанией, которое организация - покупатель имеет с момента покупки первой акции. «Датой приобретения считается дата, на которую организация-покупатель получает фактический контроль над приобретаемой компанией. Когда такой контроль достигается, посредством единичной сделки обмена, то дата обмена совпадает с датой приобретения. Однако, объединение предприятий может включать в себя не одну сделку обмена, например, когда оно осуществляется поэтапно, путем последовательного приобретения долей. Когда объединение осуществляется именно таким образом:

a) стоимость объединения представляет собой совокупность стоимостей отдельных сделок;

b) датой обмена является дата каждой сделки обмена (то есть дата, на которую каждая отдельная инвестиция признается в финансовой отчетности организации-покупателя, в то время как датой приобретения является дата, на которую организация-покупатель получает контроль над приобретаемой организацией)» [94, с.866-890].

Таким образом, выплата дивидендов дочерней фирмой вскоре после приобретения материнскому обществу - это процесс распределения нераспределенной прибыли, полученной до приобретения. Учитывая тот факт, что при покупке акций материнская компания действительно покупала «чистые активы» дочернего предприятия на момент приобретения, то любой дивиденд, выплачиваемый из прибыли до приобретения, должен рассматриваться, как возврат средств, уплаченных за акции. Тем самым, уменьшаются затраты на обеспечение контроля по счету 08 «Капитальные вложения», субсчет «Затраты на обеспечение контроля».

Когда дочерняя компания выплачивает дивиденд частично из прибыли до приобретения и частично из прибыли после приобретения, он должен разбиваться на три части. Доля меньшинства получает свою часть общего дивиденда; часть дивиденда, принадлежащего группе, получаемая из прибыли до приобретения, которая вычитается из себестоимости инвестиций в дочернее общество, и только часть, полученная из прибыли после приобретения, учитывается по кредиту счета 99 ««Прибыли и убытки».

Для наглядности, попробуем представить, как же будет выглядеть процесс консолидации, если материнская компания владеет, скажем, 80% акционерного капитала дочернего предприятия, а 20% останутся у акционеров дочернего общества (доля меньшинства).

Содержание и порядок составления консолидированного отчета о прибылях и убытках в соответствии с требованиями МСФО

Отчет о прибылях и убытках по консолидационной группе имеет иную целевую направленность в сравнении аналогичным отчетом отдельных участников группы. Как отмечается в Концепции развития учета и отчетности в России на среднесрочную перспективу, индивидуальная финансовая отчетность выполняет не только информационную, но и контрольную функцию, а консолидированной отчетности присуща только информационная функция.

В настоящее время российские холдинги, осуществляя консолидацию отчетности компаний-участников группы, могут применять следующие модели консолидации, представленные на рисунке 3.1.

Согласно Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности приказом Министерства финансов РФ от 12 мая 1999 года № 36н внесены изменения и дополнения в Методические рекомендации по составлению и представлению сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности: группа может не составлять сводную бухгалтерскую отчетность по правилам, предусмотренным нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету Министерства финансов России, в случае если одновременно соблюдаются следующие условия:

- сводная бухгалтерская отчетность составлена на основе международных стандартов финансовой отчетности, разработанных Комитетом по МСФО;

- группой обеспечена достоверность сводной бухгалтерской отчетности, составленной на основе МСФО;

- пояснительная записка к сводной бухгалтерской отчетности содержит перечень применяемых требований бухгалтерской отчетности, раскрывает способы ведения бухгалтерского учета, включая оценки, отличающиеся от правил, предусмотренных нормативными актами и методическими указаниями по бухгалтерскому учету Министерства финансов РФ. Модели формирования консолидированной отчетности в соответствии с различными стандартами учета и отчетности Таким образом, в настоящее время отечественные холдинги могут формировать консолидированную финансовую отчетность, и, в частности, отчет о прибылях и убытках, руководствуясь установленными правилами (положениями, стандартами) как российской системы бухгалтерского учета (РСБУ), так и международными стандартами финансовой отчетности. Практика показывает, что многие отечественные компании и холдинги формируют финансовую отчетность в соответствии с другими стандартами, отличными от РСБУ, наиболее популярными из которых являются ГААП США.

При принятии сложной организационной структурой решения о выборе определенных стандартов отчетности в качестве базовых для консолидации возникают проблемы возможных различий в отчетных стандартах отдельных участников группы, что становится особенно актуальным в условиях нестабильности организационной структуры группы компаний, связанной с постоянно осуществляющимися операциями слияний, приобретений и прочим реорганизациям. Аналогичная проблема может возникнуть в случаях, когда материнская компания принимает решение о переходе ранее дочерних компаний на иные стандарты, отличные от РСБУ.

В таком случае возникает необходимость трансформации отчетных данных для осуществления консолидации. Данная трансформация может осуществляться как на уровне подготовки индивидуальной отчетности компаний-участников группы, так и на уровне обобщения данных и подготовки их к консолидации материнской компанией.

При выборе базовых стандартов консолидации необходимо учесть, что Проект Закона «О консолидированной финансовой отчетности» определяет необходимым условием для формирования консолидированной финансовой отчетности применение МСФО, что будет являться обязательным для банков и организаций, ценные бумаги которых котируются на фондовых биржах, а также организаций, устав которых предусматривает составление консолидированной отчетности.