Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании Вилков, Игорь Михайлович

Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании
<
Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании
>



Страница автора: Вилков, Игорь Михайлович


Вилков, Игорь Михайлович. Методология статистического оценивания нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Вилков Игорь Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2011. - 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Страхование как объект статистического изучения 17

1.1. Этапы развития подсектора страховых корпораций по оказанию услуг добровольного медицинского страхования в России 17

1.2. Страховая организация как единица сектора финансовых корпораций и система показателей 36

1.3. Характеристика страхования в системе национальных счетов

1.4. Структура и динамика рынка услуг добровольного медицинского страхования в странах мира 64

Глава 2. Формирование ресурсной базы в добровольном медицинском страховании: методы оценивания нетто-премий и риска в ДМС 85

2.1. Сравнительный анализ практики актуарных расчетов в добровольном медицинском страховании в странах мира 85

2.2. Сравнительный анализ действующих в РФ методик расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования 99

2.3. Методика статистического моделирования нетто-премий и риска в добровольном медицинском страховании физических и юридических лиц: случаи одного и нескольких медицинских учреждений 109

Глава 3. Опыт статистического оценивания нетто- премий и риска в добровольном медицинском страховании 123

3.1. Классификация и анализ факторов риска в добровольном медицинском страховании 123

3.2. Оценка риска и нетто-премий в программах ДМС для физических и юридических лиц 138

3.3. Опыт статистического анализа коллективных программ ДМС с использованием сетевых коэффициентов 157

Заключение 170

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Страхование играет все возрастающую роль в условиях развития рыночной экономики в России (доля страхования в ВВП РФ в 2009 году составила около 2,5% ), при этом около половины страхового рынка принадлежит медицинскому страхованию: его доля в общем сборе страховых взносов составляет около 50%. В основном это обязательное медицинское страхование (ОМС), однако и добровольное медицинское страхование (ДМС) вносит свой вклад (около 8%) в развитие рынка.

В финансировании здравоохранения ДМС играет существенную роль и в развитых странах является одной из важных характеристик уровня защиты населения, так как представляет собой дополнительную форму организации медицинских услуг для населения. Главная цель ДМС в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» N 4741-1 от 02.04.1993 - предоставить гражданам возможность получения дополнительных медицинских и иных услуг сверх программ ОМС. В настоящее время государство не в состоянии обеспечить высокий уровень медицинского обслуживания населения, в связи с чем, разрабатываются новые концепции развития здравоохранения до 2020 г ., например, переход на одноканальное финансирование, которое должно ликвидировать дефицит в статьях расходов на здравоохранение в бюджете полностью за счет системы ОМС. Таким образом, ДМС является одним из важнейших механизмов привлечения денежных средств, предназначенных уменьшить дефицит, образовавшийся в финансировании здравоохранения, и предоставить населению возможность получать качественное медицинское обслуживание.

Темпы прироста рынка ДМС в России за 2005 - 2010 г.г. были весьма высоки и составляли 25-30%'. В период 2009 - 2010 г.г., вследствие влияния глобального экономического кризиса происходит их падение, естественное на фоне отрицательной динамики по многим макроэкономическим показателям по сравнению с 2008 годом (падения ВВП на 9,5%, внешнеторгового оборота на 43,5% и денежных доходов населения на 2,3% ). Тем не менее, рынок ДМС - огромная ниша страхового рынка с высоким потенциалом, которую может ожидать при благоприятных условиях развития российской экономики весьма перспективное будущее.

Большая часть страховщиков обоснованно (за счет малого объема страховых портфелей и преобладанием индивидуальных страхователей повышенного риска) или

1 Официальная статистика РФ «Российский статистический ежегодник» 2009 г.

2 «Менеджер здравоохранения», 2008, N 11 Д.В. Пивень, П.Е. Дудин «Обсуждение проекта концепции развития
здравоохранения до 2020 года. Одноканальное финансирование: Миф или реальность?»

3 РБК.Исследования рынков []

4 Центр стратегических исследований Росгосстрах. []

необоснованно (вследствие отсутствия актуарного обоснования расчета тарифов) завышает страховые тарифы в несколько раз, что сдерживает развитие рынка ДМС в России. Поэтому сектор ДМС насыщен в первую очередь корпоративными договорами -они составляют до 85-90% портфеля страховых компаний, а на долю индивидуальных клиентов приходится лишь 10-15%, и они зачастую представляют группу страхователей повышенного риска. На фоне экономической рецессии произошло сокращение штатов многих предприятий рыночного сектора, снижение финансирования социальных пакетов, что непосредственно отражается на объеме премий ДМС. Проявившиеся под влиянием кризиса негативные тенденции динамики результатов экономической деятельности страховых компаний в сфере ДМС обусловлены недостаточностью сформированных страховых резервов и отсутствием адекватных методик актуарных расчетов в указанной сфере.

Экономически и статистически обоснованная методология оценивания нетто-премий и риска в ДМС позволит сбалансировать экономические интересы страховщиков и страхователей, тем самым способствуя эффективному развитию одного из важнейших в социальном контексте сегментов российского рынка. Это свидетельствует о несомненной актуальности темы диссертационного исследования, особенно острой в условиях необходимости преодоления последствий экономической рецессии и снижения уровня жизни населения, когда от корректности и обоснованности актуарных расчетов зависит не просто эффективность страховой защиты интересов страхователей, а сама возможность развития сектора ДМС в России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы определения места и роли страхования (в т.ч. ДМС) в социально-экономической системе, а также обусловленная особенностями страховой деятельности в ДМС специфика оценивания нетто-премий и риска рассматривались в публикациях многих ученых и специалистов-практиков в нашей стране и за рубежом. В процессе диссертационного исследования автором были проанализированы работы Акермана С. Г., Визерса С, Голубева С. Н., Зельковича Р. М., Исаковой Л. Е., Шрайбман Б. Е. Айвазяна С.А., МхитарянаВ.С, Бойкова А.В., ГомелляВ.Б., Иванова Ю.Н., Образцовой О.И., Суринова А.Е., Сибуриной Т. А., МиндлинаЯ.С, Егорышевой И.В., Кагаловской Э.Т., Корнилова И.А., Кудрявцева А.А. и других специалистов. Кроме того, автором были изучены материалы зарубежных публикаций, в том числе, работы Ajne В., Ammeter Н., Buhlmann Н., Jewell W.S., Mangold К.Р., Daykin CD., Pentikainen Т., Pesonen M., Dorweiler, P., Dullaway D., Gillam W.R.,

5 По данным статистики ФССН за 1 пол. 2010 г. сумма совокупных премий по медицинскому страхованию составила 56,78 млрд. руб., доля юридических лиц и физических лиц составляет 50,45 (89%) и 6,33(11%) млрд. руб. соответственно

CouretJ.R., Graham CI., Sanders A.J., Silby N.F., а также опубликованная в 2008 году обновленная версия Системы национальных счетов (СНС 2008).

Проведенный анализ публикаций позволил автору сделать вывод о том, что, несмотря на относительную изученность проблемы адекватности актуарных расчётов, в современной отечественной экономической литературе пока отсутствует как комплексный анализ специфики страховой деятельности на основе методологии СНС, так и вытекающее из этой специфики статистическое обоснование методики построения системы факторных показателей, обусловливающих уровень риска и, следовательно, стоимость полиса в ДМС. Изучение зарубежных актуарных методик в сфере ДМС показало, что, несмотря на более глубокий анализ и проработку данного вопроса в сфере медицинского страхования и актуарной методологии, требующей несомненного изучения, применение зарубежных методик в чистом виде практически не представляется возможным в российских условиях, в связи с различиями страховой среды, в развитии информационных ресурсов и баз данных, а также достигнутого уровня страхования.

Ключевым элементом в актуарных методологиях, как правило, является величина риска, которая задается страховщиком на уровне, обеспечивающем его конкурентоспособность на рынке и согласующемся с требованиями Федеральной службы страхового надзора (ФССН). На стоимость полиса влияют некоторые факторы, которые страховщик может регулировать при формировании различных программ ДМС, однако на большую часть условий и факторов страховщик повлиять не в силах, так как они целиком или частично зависят от внешней среды страхования, то есть от характеристик совокупности страхователей и страхового рынка в целом. Решение этой сложной проблемы предполагает углублённый теоретический анализ и разработку различных актуарных методик оценивания нетто-премий и риска на основе серьёзных статистических исследований. Как показывает анализ литературы, наблюдается дефицит такого рода статистических разработок в области актуарных расчетов ДМС в России. Следует отметить, что необходимость дальнейшего реформирования информационной базы российского рынка ДМС на современном этапе перехода к международным стандартам статистики и разработки рекомендаций по совершенствованию методологии актуарных расчётов в сфере ДМС обусловила актуальность темы данного диссертационного исследования, предопределила актуальность темы, а также выбор предмета и объекта исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработать методологию статистического оценивания нетто-премий и риска в ДМС в России, которая обеспечит эффективное соотношение риска страховщика и страхователя.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

охарактеризовать ресурсы и результаты экономической деятельности страховых организаций как сегмента сектора финансовых корпораций, в соответствии с принципами и категориями обновлённой версии системы национальных счетов (СНС ООН 2008), и на этой основе уточнить систему показателей страховой деятельности и рынка ДМС, характеризующую его объём, структуру и источники формирования ресурсов, а также роль в экономической системе в целом;

построить систему показателей, характеризующих нетто-премии и риск в программах ДМС, а также факторы, которые обусловливают их уровень, проанализировать их структуру и взаимосвязи в ДМС, выявить причины и источники возникновения факторов риска и разработать систему правил, позволяющих регулировать величину риска в портфеле медицинского страхования;

разработать концепцию определения нетто-премии для договоров ДМС при заданном уровне риска, с ограниченной и неограниченной ответственностью страховщика, спроектировать методику актуарных расчетов нетто-премий и риска в ДМС для юридических, физических лиц, а также для сетевых программ страхования;

рассчитать нетто-премии для различных программ страхования юридических и физических лиц и выявить степень их зависимости от факторов пола и возраста, проанализировать коэффициенты рисковых надбавок, обеспечивающих безубыточность страхования в случае превышения выплат прогнозируемых средних значений, и степень их взаимного влияния при изменении условий в различных программах страхования;

построить и апробировать на реальных данных модель статистического оценивания нетто-премий и риска в ДМС в сетевых программах, определить и проанализировать основные свойства сетевого страхования, на основании статистических данных страховой группы рассчитав вероятности обращения застрахованных за медицинской помощью, аппроксимировать вид распределения этих вероятностей, определить основные факторы, влияющие на убыточность страховых операций в динамике;

разработать и апробировать методику оценивания нетто-премий и риска в условиях неопределённости - при разработке, с учётом инфляционных тенденций, программ ДМС для медицинских учреждений, статистические данные об оказании услуг для которых отсутствуют.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистическое моделирование,

исследование экономической конъюнктуры, выявление трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», 4.15. «Методы измерения финансовых и страховых рисков, оценки бизнес-рисков, принятия решений в условиях неопределенности и риска, методология финансово-экономических и актуарных расчетов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом диссертационного исследования является совокупность экономических агентов на рынке добровольного медицинского страхования Российской Федерации.

Предмет исследования - нетто-премии и риск в программах добровольного медицинского страхования, а также факторы, которые обусловливают их уровень.

Теоретической и методологической базой послужили монографии и статьи отечественных и зарубежных специалистов по СНС, теории страхования и актуарных расчетов, статистике, теории вероятностей и математической статистике, а также компьютерной обработке данных. Для решения вышеперечисленных задач использованы экономико-математические и статистические методы: метод группировок, метод средних величин, методы статистического оценивания гипотез об однородности двух или нескольких совокупностей и о типе закона распределения исследуемой случайной величины, методы корреляционного и регрессионного анализа.

При выполнении работы использовались пакеты прикладных программ: «MS Access», «MS Excel», «Statistica 6.0», «SPSS 11.0», VBA for Applications.

Информационной основой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной службы страхового надзора (ФССН), американского общества актуариев (SOA), британского общества актуариев (CAS), информационного агентства DATAMONITOR, а также материалы периодической печати, первичная информация счетов, выставленных российским страховым компаниям медицинскими учреждениями г. Москвы.

Структура и логика исследования. Диссертационное исследование начинается с определения экономического содержания ресурсов и результатов страховой деятельности на основе концепций и категорий СНС ООН 2008. На этой основе становится возможным провести статистическую конкретизацию специфики страховой деятельности, её места и роли в макроэкономической системе. В результате автор формирует адекватную, сопоставимую в контексте временных и международных исследований систему статистических показателей, характеризующую страховую организацию как единицу сектора финансовых корпораций, а затем сравнивает динамику развития рынка ДМС в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Центральное место в построенной системе показателей занимают оценки нетто-премий и риска, как основные индикаторы

эффективности страховой деятельности, поэтому их анализ послужил базой для разработки критериев их оптимальности для специфики ДМС, с точки зрения формирования финансовых ресурсов страховых организаций. Следующим этапом развития исследования стал всесторонний сравнительный анализ используемых в международной практике методик статистического оценивания нетто-премий и риска в ДМС: зарубежных актуарных методик и российских методик расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, утвержденных ФССН. Проведённый анализ привёл к выводу об отсутствии в России обоснованных методик расчета нетто-ставок в ДМС, способных учесть все многообразие факторов риска, возникающих в этой отрасли страхования и реалии российского страхового рынка. Результатом теоретической и методологической работы автора стала новая методология статистического оценивания нетто-премий и риска ДМС, которая преодолевает обнаруженные недостатки применяемых в настоящее время методик и пригодна для использования страховыми организациями на российском рынке ДМС. Предложенная автором методология учитывает вариабельность факторов риска в различных программах ДМС, в том числе в случае одного и нескольких медицинских учреждений, и ставит своей задачей восполнить пробел в этой области статистических и актуарных расчетов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в анализе специфики экономической деятельности в сфере страхования с точки зрения обновлённой трактовки категории финансовых ресурсов в СНС ООН 2008. Во-вторых, к научной новизне относится разработка методологии использования статистического закона распределения для показателя обращаемости за медицинской помощью при расчете нетто-премий и риска в портфеле ДМС в разрезе отдельных половозрастных групп.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

проанализированы экономическое содержание и статистические границы ресурсов и результатов страховой деятельности в соответствии с обновлёнными принципами и категориями системы национальных счетов (СНС ООН 2008), и построена система статистических показателей, характеризующих страховые резервы и тарифы на услуги ДМС для страховой организации как единицы сектора финансовых корпораций;

разработана статистическая методика расчета показателя нетто-премий для договоров ДМС, опирающаяся на концепцию оптимального баланса интересов страхователя и страховщика, и используящая многомерные статистические методы обработки сложно структурированных данных по ДМС, с учетом различий в стоимости по

ассортименту медицинских услуг разных медицинских учреждений, включая разные наборы медицинских услуг по категориям застрахованных лиц;

разработана методика выделения в рамках всей совокупности застрахованных лиц однородных по величине риска половозрастных групп на основе критерия однородности Смирнова;

построена база первичных статистических данных на основе счетов (около 500), выставленных российским страховым компаниям медицинскими учреждениями г. Москвы;

проведено статистическое моделирование количества обращений пациентов к врачам различных специальностей с помощью пуассоновского распределения и получены результаты статистического анализа уровня обращаемости застрахованных за медицинской помощью для различных типов программ страхования, с учётом инфляционных тенденций;

проведено статистическое оценивание нетто-премий и характеристик риска с учётом инфляции для различных программ ДМС в условиях неопределённости, при отсутствии статистических данных о частоте оказания медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в построении системы статистических показателей, характеризующих страховые резервы и тарифы на услуги ДМС для страховой организации, в выявлении факторов риска в ДМС. Теоретическую значимость имеют также разработка методики выделения однородных по уровню риска половозрастных групп застрахованных, формирование базы первичных статистических данных и адаптация статистических методов для моделирования страховых рисков, а также прогнозирование, в том числе с учётом инфляции, уровня обращаемости за медицинской помощью в условиях неопределённости. Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация на практике предложений, выработанных автором по итогам диссертационного исследования, будет способствовать повышению точности оценок нетто-премий и рисков в программах ДМС на современном этапе перехода к международным стандартам финансовой отчетности, совершенствованию информационной базы для проведения актуарного анализа и совершенствованию тарифной политики, а также повышению эффективности управления страховой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, представленные выводы и рекомендации автора могут быть использованы в целях повышения эффективности регулирования страховой деятельности в Российской Федерации, в особенности Федеральной службы страхового надзора, а также для подготовки новых нормативных и методических документов по вопросам формирования резервов и тарифов в ДМС.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых научных исследований, посвященных проблемам актуарных расчетов в ДМС. Материалы диссертации, включая базу первичных данных, построенную на основе более чем 8000 полисов ДМС (около 1500 полисов по индивидуальной программе, 7075 по коллективной программе, из которых около 1/3 застрахованных лиц имеют сеть медицинских учреждений) целесообразно использовать в качестве учебно-методических материалов для преподавания экономико-статистических дисциплин, общей теории страхования и страховой статистики, а также актуарных расчетов при подготовке специалистов по рисковым видам страхования в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора (четыре статьи общим объемом 3,8 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК), были обсуждены на международных конференциях (в том числе на профессиональной научно-практической конференции «Страхование и медицина»). Кроме того, основные положения и результаты диссертации были доложены и получили одобрение на научно-методологических семинарах кафедры статистики Высшей школы экономики, практических семинарах ЗАО «Мастер Центр - Страхование», на научной конференции МГУ «Ломоносов 2007». Разработанная автором методика оценки нетто-премий и риска в ДМС обладает базовыми элементами универсальности при использовании статистической базы данных застрахованных лиц, что позволяет после соответствующей адаптации, применять ее в других видах рискового страхования, например, в имущественном страховании. Результаты диссертационного исследования внедрены в страховых компаниях ЗАО «Страховая Группа «УралСиб» и использованы кафедрой статистики ГУ ВШЭ в качестве учебно-методических материалов по дисциплине для магистерской программы «Управление рисками и страхование».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 167 позиций.

Страховая организация как единица сектора финансовых корпораций и система показателей

Выше было отмечено, что входящую информацию о страховой деятельности обеспечивает статистика страхования. Предметом статистического исследования страховой деятельности является система статистических показателей, характеризующих страховые корпорации как единицы сектора предприятий и страховые программы как формы их экономической деятельности.

Соответственно международным стандартам бизнес-статистики, статистика страхования включает две подсистемы показателей: общие показатели статистики предприятий (количество страховых организаций, численность персонала, и т.д.), а также специфические показатели, отражающие особенности страховой деятельности.

К подсистеме специфических для деятельности страховых организаций показателей относятся страховое поле (максимальное количество объектов, которые могут быть охвачены конкретным видом страхования) и страховой портфель (фактическое количество застрахованных объектов). Соотношение страхового портфеля и страхового поля - это относительная величина интенсивности страховой деятельности, один из основных показателей состояния страхового рынка и его сегментов. По значению этого показателя, который называется охватом объектов страхования, можно давать сравнительную оценку текущего состояния и прогнозировать перспективы развития страховых услуг.

Для расчёта указанного показателя в статистике страхования анализируют количество заключенных договоров страхования, которое имеет смысл группировать по видам страхования, условиям страхования, территории, типам страховщиков, типам страхователей и т.п.

Также важным показателем страховой деятельности является количество застрахованных объектов с выделением их числа по видам страхования, по условиям страхования, территории, страховщиков, типам страхователей и т.п. Этот показатель важен еще и потому, что страховые организации заключают соглашения так назьшаемого группового страхования, представляющего собой совокупность договоров личного страхования, которые страховщики заключают со страхователями в лице администрации предприятия или профсоюза, а застрахованными являются работники данного предприятия или члены профсоюзной организации. В данном случае застрахованными становятся физические лица, а объектами страховой защиты - их жизнь, здоровье, трудоспособность.

Показатель количество заявителей, оценивается в группировке по видам страхования, по условиям страхования, территории, типам страховщиков, типам страхователей и т.п., имеет определенное значение при анализе страхового рынка. Заявителем является лицо, выступающее в качестве потенциального клиента страховой организации, высказывающее желание приобрести страховой полис и выплачивать страховые премии. Это лицо заполняет письменный документ о желании приобрести полис. - По количеству заявлений и определяется число заявителей. В целях анализа имеет смысл изучение соотношения количества поданных заявлений и заключенных договоров или доли (по видам) отклоненных заявлений в общем их количестве.

Объекты страхования характеризуются общей численностью застрахованных объектов и численностью объектов, пострадавших в результате страховых случаев. Кроме количественных показателей сфуппированных по признакам страховой деятельности объектов (например, численность застрахованных по договорам добровольного медицинского страхования), применяются различные общие социальные и экономические группировки (физических лиц - по полу, возрасту, уровню образования, профессиям, отраслям занятости, территории и др., юридических лиц - по формам собственности, размеру, видам деятельности и др.). Важно, чтобы эти показатели были привязаны при ведении записей в страховой организации к: объемам страхового покрытия (перечню конкретных событий, предусмотренных договорами страхования, наступление которых влечет за собой страховую выплату); - объемам страховой ответственности (максимальная сумма, которая должна быть выплачена страховщиком страхователю для возмещения ущерба в результате наступления страхового случая); - страховой оценке фактической стоимости движимого и недвижимого имущества, принятого на страхование; - страховым платежам и страховым выплатам.

Страховая сумма застрахованных объектов и страховая сумма пострадавших объектов являются основой для оценки эффективности страхового дела, в соответствии с определением страховой организации в СНС.

Размеры страховых премий и возмещений по видам страхования, по условиям страхования, территории, типам страхователей, объектам страхования, типам страховщиков и т.п. представляют собой одну из важнейших характеристик страхового бизнеса.

Страховая премия выплачивается страхователем (держателем полиса) в пользу страховщика за то, что он принимает на себя обязательство выплатить полисодержателю, бенефициару или выгодоприобретателю (лицу, в пользу которого страхователь заключил договор страхования) определенную сумму при наступлении страхового случая, предусмотренного договором страхования. Этот показатель имеет смысл сопоставлять с объемами (и удельными показателями) страховых возмещений по объектам страхования.

Страховое возмещение (страховая выплата) - это сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю, как возмещение ущерба при страховом случае. Возмещение производится по заявлению страхователя на основе страхового акта. Для анализа важно иметь возможность оценить соотношение размера страхового возмещения (выплаты) и размера прямого ущерба. Рассчитывается убыточность страховой суммы как отношение суммы выплат страхового возмещения к страховой сумме застрахованных объектов. Уровень страхового возмещения определяется как соотношение суммы выплат страхового возмещения к сумме поступивших платежей.

Характеристика страхования в системе национальных счетов

В федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации»34 страхование определено как отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных случайных и неблагоприятных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Защита при страховании предоставляет собой выплату определенной денежной суммы в соответствии с договором страхования из созданных в этих целях страховых фондов. Страхование как вид экономической деятельности обеспечивает страховую защиту от многообразных рисков через возмещение ущерба и потерь, связанных с разрушительными действиями сил природы, хозяйствующих субъектов, человека, государственных институтов35.

В силу различия многих факторов в природе риска, сроках страхования и осуществлению страховых выплат, и в международной системе (согласно методике Европейского союза (ЕС) и Всемирной торговой организации (ВТО)), и согласно российскому законодательству (Закон об организации страхового дела в Российской Федерации № 4015-1 от 27 ноября 1992 года, статья 4), все отрасли страхования делятся на страхование жизни (life insurance) и страхование иное, чем страхование жизни (non-life insurance). Первое представляет собой в контексте классификаций СНС-2008 совокупность капитальных операций, последнее — совокупность текущих операций. Соответственно, страховые премии и страховые резервы для различных по временному критерию разграничения групп операций определяются на основе совершенно различных систем актуарных расчетов и источников статистической информации. Страхование жизни опирается в основном на демографическую статистику и методы финансовой математики, связанные с дисконтированием денежных средств, т.к. имеет, как правило, долгосрочный характер. Страхование, иное, чем страхование жизни, связано, прежде всего, с вероятностно-математическими и статистическими методами оценки и моделирования риска и обычно является краткосрочным (так, в России наибольшее распространение имеют годовые полисы страхования). После вступления в России в силу Федерального закона от 10.12.2003 № 172-ФЗ, страховщики вправе осуществлять или только страхование жизни, или только страхование иное, чем страхование жизни.

Кроме того, в соответствии с критериями группировки операций по объекту, законодательство РФ предусматривает выделение видов страхования по объектам страхования: Личное, объектами которого могут быть имущественные интересы, связанные с: о дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан {страхование жизни); о причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование). Имущественное, интересы которого могут быть связаны с: о владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества); о обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности); о осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков). Таким образом, предмет диссертационного исследования — добровольное медицинское страхование - относится к личным видам страхования иного, чем страхование жизни.

При страховании одна из сторон (страхователь) приобретает страховую защиту для объекта страхования (застрахованного) от определенных (указанных в договоре страхования) рисков за плату (страховую премию), а другая сторона (страховщик) оказывает эту услугу. В страховании присутствуют всегда три стороны: страховщик - страхователь застрахованный (объект страхования).

Необходимость защиты от ущерба обусловлена тем, что жизнь человека и его деятельность подвержены негативному влиянию случайных событий (болезнь, несчастный случай, дорожно-транспортное происшествие, стихийное бедствие и др.), наступление которых является случайным и невозможно предугадать время и размер причиненного ущерба.

Риски объединяют потенциальных страхователей по типам страхового интереса и создают страховое поле. Это является стимулом для создания институтов страховой защиты, суть и размеры которой определяются содержанием риска, вероятностью его наступления, определяемой математической статистикой.

Для организации страховой защиты важно установить границы объекта страхования и риски, которым он подвергается, как случайные события, предусмотренные (или которые можно предусмотреть) в страховом договоре.

Основными характеристиками страхования как экономической и статистической категории являются: случайность страхового случая или наступления страхового риска; возможность измерения вероятного и нанесенного ущерба; необходимость аккумулирования средств в страховом фонде для возмещения в будущем возможного ущерба застрахованному.

Страховщики заинтересованы в получении надежной, своевременной и аналитической информацией в целях формирования страхового фонда, включая данные о страховом поле, рынках, страховщиках и страхователях с тем, чтобы можно было прогнозировать перспективы развития страхового рынка и его сегментов, оценить эффективность страховой защиты для страхователей и обоснованность применяемых тарифов для страховщиков. На этом основано одно из важнейших понятий современного страхового рынка - андеррайтинг - принятие решения о страховании потенциального риска, процесс отбора рисков (selection of risks) и классификация степени риска с точки зрения возможности принятия их на страхование, а также применение соответствующих ставок премии, включая отказ от принятия на страхование рисков, не соответствующих квалификационным требованиям.

Особое значение для информационно-статистического обеспечения страхования имеют статистические сведения, собираемые в рамках государственных статистических наблюдений и при реализации органами государственной власти контрольно-надзорных и иных функций. Особенно остро эта проблема стоит в России, где отсутствуют единые актуарные центры, подобные зарубежным, куда все страховщики обязаны ежегодно предоставлять полную информацию о результатах своей деятельности. И ДМС, к сожалению, является в плане сбора информации одной из самых проблемных отраслей страхования, в отличие, скажем, от автострахования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОСАГО, репрезентативность статистики которого существенно расширило создание РСА — российского союза автостраховщиков.

Предметом статистики страхования является изучение количественных характеристик системы экономических отношений, возникающих в процессе формирования фондов денежных средств, создаваемых в целях возмещения материального и финансового ущерба из-за событий, признающихся в качестве страховых случаев. Информация о событиях, приносящих ущерб, в том числе и о тех, которые охвачены страховой зашитой, собирается статистическими организациями, органами страхового надзора и самими страховщиками. Полученные сведения позволяют выявить закономерности наступления страховых случаев, размеры ущерба, характеристики пострадавших и др. В ДМС таковыми являются сведения о собранных страховыми компаниями премиях, осуществленных выплатах, количеству застрахованных, количеству наступивших страховых случаев (обращений граждан за медицинской помощью). Более детальная информация о характеристиках портфелей добровольного медицинского страхования является, как правило, корпоративной и закрытой, что не способствует развитию актуарных расчетов в ДМС.

Сравнительный анализ действующих в РФ методик расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования

Для начинающих страховую деятельность страховых организаций, не имеющих в своем распоряжении серьезных актуарных отделов и, как следствие, собственных согласованных и утвержденных методик для расчета нетто-премий по рисковым видам страхования Федеральная служба страхового надзора рекомендует рассчитывать нетто-премии, в том числе по ДМС, по предложенным методикам, согласно распоряжению Федеральной службы Российской Федерации по надзору за страховой деятельностью от 8 июля 1993 г. №02-03-36.

Рассмотрим эти методики подробнее. Методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, утвержденные ФССН Федеральная служба по страховому надзору регламентирует две методики расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования56, которые страховщики могут использовать при расчете нетто-премий. Какую из предложенных методик использовать, зависит от объема и качества статистической информации, имеющейся в распоряжении у страховщика, также он может использовать эти методики в случае отсутствия некоторых статистических характеристик.

Многие российские страховщики используют эти методики для расчета тарифов, причем практически для всех видов страхования, что является не совсем корректным. Это связано с тем, что в основном полученные базовые тарифы используются только для отчетности — с целью предоставления в ФССН.

В добровольном медицинском страховании не оценивается страховой тариф, потому что отнести нетто-премию к страховой сумме не совсем корректно. Если, например, в имущественном страховании используется страховая стоимость имущества как максимально возможный ущерб в случае его полного уничтожения, то в личном страховании невозможно оценить страховую стоимость здоровья. Правда, устанавливается лимит ответственности, но он используется лишь условно. Если рассматривать различные высокие лимиты ответственности, ожидаемые выплаты на одного застрахованного останутся прежними. В добровольном медицинском страховании можно оценить ожидаемую сумму выплат, связанную с медицинскими расходами, поэтому в ДМС оцениваются и используются нетто-премии.

Рисковая надбавка РН, как уже отмечалось в 1-й главе, вводится для того, чтобы учесть вероятностные превышения количества страховых случаев относительно их среднего значения. Кроме оценок характеристик р, S, Y, рисковая надбавка зависит ещё от трех характеристик: N - количества договоров, отнесенных к периоду времени, на который проводится страхование, среднего разброса возмещений SY и гарантии у -требуемой вероятности, с которой собранных взносов должно хватить на выплату возмещения по страховым случаям. Также, для второй методики построение прогнозной модели убыточности по годам не отражает влияния основных факторов в страховом портфеле, а учитывает только переменную времени t, причем использование модели линейного тренда редко отражает действительные процессы в страховом портфеле вообще и особенно в ДМС. Возможно, более корректным может оказаться использование и других моделей, например, экспоненциальных, степенных или логарифмических. Выбор модели зависит от рассматриваемого вида страхования, поэтому установление какого-либо шаблона для всех видов страхования естественно некорректно.

Предложенные методики ФССН, собственно, и необязательно использовать страховыми компаниями, т.к. страховая компания, согласно законодательству, может использовать свои методики расчета нетто-премий и резервов, одобренные ФССН для использования в расчетах.

Некорректность, связанная с применением этих методик, вполне объяснима. Если все виды портфелей в большинстве своем имеют индивидуальные виды распределений количества убытков и размеры величин убытков, то регламентировать все возможные методики оценки и их разновидности практически невозможно. Также в портфеле могут возникать возможные колебания или структурные изменения, что может вызвать внесение поправок в методики.

Все эти действия, выполняемые специалистами-актуариями, контролировать практически невозможно, поэтому страховщики не используют методики, предложенные ФССН, за редким исключением. Надзорная функция ФССН исторически была первой и единственной, затем эта функция в отношении актуариев долго пересматривалась и, наконец, была изменена. Настоящей функцией ФССН признана проверка профессионального уровня актуариев, проведение квалификационных экзаменов для них и лицензирование их деятельности. Федеральным законом РФ от 10.12.2003 №172-ФЗ были внесены изменения в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и введена статья 4.1, где среди участников страховых отношений прописаны страховые актуарии, которые наряду со страховыми организациями, обществами взаимного страхования, страховыми брокерами являются субъектами страхового дела57. С 1 июля 2006 года вступило в силу положение о том, что «деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию, за исключением деятельности страховых актуариев, которые подлежат аттестации».

Оценка риска и нетто-премий в программах ДМС для физических и юридических лиц

Выбрана группа страхователей (физических лиц) из одной московской поликлиники, у всех застрахованных лиц действие полиса длилось не менее -360-дней, и-срок страхования-в анализируемом_периоде_не истёк. В„качестве источника статистических данных была использована медицинская статистика поликлиники за 2006-2007 г. г.

По различным программам ДМС было отобрано 7075 полисов (N=7075), срок действия которых закончился к 1 января 2008 года. Из генеральной совокупности владельцев полисов в течение периода наблюдения обратилось за медицинской помощью 5115 человек («=5115). По договору, заключённому с поликлиникой, в программу ДМС входило 2550 медицинских услуг (М=2550), из которых клиентам было хотя бы однажды оказано 1830 медицинских услуг (т=1830).

Детские программы ДМС (лица младше 18 лет) и депозитные программы (лица старше 55 лет) не рассматривались, также из общей совокупности были исключены страхователи, которым при заключении договора страхования были установлены повышающие коэффициенты выше 1,5 в связи с выявлением у них хронических заболеваний.

Возрастные группы (табл. 3.9) были выбраны таким образом, чтобы максимизировать различие в средних выплатах между группами и одновременно выполнить критерии однородности Колмогорова-Смирнова внутри каждой из групп.

Следует отметить, что вероятность (частота) обращаемости возрастает в соответствии со средним возрастом группы, для женщин от 18 до 26 лет обращаемость в течение года составляет 66,4%, для женщин от 27 до 34 лет -73,8% и продолжает возрастать с увеличением возраста.

Также можно заметить на рис. 3.6, что среднее количество первичных посещений выше в старших возрастных группах. Надо четко понимать, что означает среднее количество первичных консультаций. Например, для возрастной группы женщин от 18 до 26 лет этот показатель составляет 0,5385, т.е. из 685 застрахованных женщин в этой группе обратилось за медицинской помощью 455 женщин, им было оказано 245 первичных и 375 повторных приемов. После первичного приема может быть назначен ряд диагностических манипуляций или определенный курс лечения, и последующие посещения уже отмечаются как повторный прием. Причем, если смотреть всю картину в целом, то кроме повторного приема, клиент может быть направлен к другим специалистам, например, к врачу КМН, ДМН, заведующий отделением и т.д.

Оценивать все характеристики задача трудоемкая, поэтому в методике есть основные показатели: первичная и повторная консультации, а также такой показатель как R, характеризующий нагрузку медицинскими манипуляциями, кроме консультаций.

Все характеристики для удобства применения нормируются к средней стоимости первичного приема, т.е. это позволяет оценить величину дополнительной нагрузки, который влечет первичный прием к врачу. Естественно, что данную совокупность было бы интересно рассматривать в разрезе установленных диагнозов врачом-специалистом и нормировать с учетом заболевания, так как различные заболевания имеют различные нагрузки. Но таких статистических данных в электронном виде в российской практике пока не существует. Можно утверждать, что увеличение доли R (нагрузки) и среднего количества первичного приема в старших возрастных группах сопряжено с появлением новых заболеваний (т.к. заболеваемость тесно коррелирует с возрастом) и/или с увеличением их коррелированности.

Для остальных компонент программ ДМС были проведены аналогичные расчеты (табл. 3.11), но с учетом их специфики, так для компоненты Н - вызов врача на дом нормирование проводилось по первичной консультации врача терапевта на дому, для компоненты А -скорая медицинская помощь соответственно, вызов бригады скорой медицинской помощи. В некоторых ЛПУ вызов СМП нормируется с учетом времени, затраченного бригадой СМП, и в этом случае вводится дополнительная характеристика как. среднее количество времени затраченного на один вызов, а остальные показатели остаются неизменными.

Рисковая надбавка всех компонент была нами оценена с доверительной вероятностью 0,99, т.е. это должно обеспечить возможное превышение выплат в каждой компоненте. Она собственно и характеризует величину риска, в данном случае в компонентах она колеблется от 25% до 15%, что обусловлено большим объемом портфеля. Если рассматривать более мелкие портфели ДМС, то рисковая надбавка в них может достигать от 30% до 40%.

Коэффициент вариации по всему портфелю составляет 1.27, а коэффициент относительного разброса - 2.61, т.е. можно сказать, что общий уровень риска в портфеле физических лиц ниже аналогичных показателей риска других медицинских учреждений. Обычно такие портфели ДМС не имеют резких колебаний убыточности в течение страхового года.

Нами были сгруппированы все рассчитанные нетто-премии (табл. 3.12), так у мужчин нетто-премии получаются меньше, чем у женщин и эта тенденция сохраняется во всех возрастных группах. Основные причины заіоточаются в том7чтб 1 ужчин"меньше"вероятность обращения"и"среднее количество первичных консультаций.