Методология статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг Исарова, Надежда Сергеевна



Исарова, Надежда Сергеевна. Методология статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Исарова Надежда Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российская экономическая академия"].- Москва, 2011.- 276 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Реализация стратегии инновационного развития России до 2020 года, предполагающая повышение доли высокотехнологичного сектора в структуре ВВП почти в два раза (с 10,9% до 17 - 20%>) потребует соответствующих кадров, способных не только создавать инновации, но и внедрять их во все сферы общественной жизни. Решение данной задачи направлено на достижение одного из основных ориентиров социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020г. - создания инновационной экономики. Это потребует повышения качества профессиональных кадров, в том числе за счет охвата высшим и средним профессиональным образованием 60 - 70% населения1.

Завершился второй этап модернизации образования (2006 - 2010гг.), который был нацелен на развитие эффективного рынка образовательных услуг с применением новых принципов и системы финансирования образования . Однако ее результаты не дали должного эффекта. Слабая конкурентоспособность системы образования в России, перекос в сторону высшего образования и нехватка специалистов, выпускников начального и среднего профессионального образования отмечались Президентом Медведевым Д.А.3 на заседании Госсовета.

Для полномасштабной модернизации образования, то есть приведения его в соответствие новым требованиям и нормам инновационной экономики, целевыми ориентирами и техническими условиями, требуются эффективные методики обоснования проводимых реформ с учетом их сложности и многоуровневости, основанные на достоверных количественных и качественных оценках происходящих процессов.

Инновационное удвоение за десять лет. /РБК daily от 11 января 2011, № 001(1045).

Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена Постановлением правительства РФ от 23 декабря 2005г. № 803, с.9.

Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. 31 августа 2010 года.

Подготовка специалистов должна вестись с учётом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации. Для переориентации профессионально-технического образования на нужды перспективных (инновационных) производств, регионально-отраслевые прогнозы потребности в кадровых ресурсах. Все это обусловливает потребности в комплексном анализе состояния и развития высшего, среднего и начального профессионального образования на региональном уровне на основе соответствующего статистического обеспечения. При этом последнее необходимо как на стадии статистического наблюдения, так и на стадии анализа полученных данных.

При решении методологических проблем анализа в указанном направлении необходимо учитывать сложившиеся реалии, состоящие в том, что развитие профессионального образования в регионах - субъектах Российской Федерации, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления. Такой подход вызывает необходимость разработки системы адекватных результативных и факторных показателей, методов многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования для исследования и прогнозирования процессов развития рынка профессиональных образовательных услуг, изменения структуры образовательной среды, влияния профессионального образования на устойчивый экономический рост и повышение благосостояния общества.

Системные изменения в российском образовании, направленные на обеспечение его соответствия требованиям инновационной экономики и запросам общества будут продолжены.

Реализация этих направлений государственной политики в образовании

позволит в 2011 - 2013 годах создать условия для повышения качества

человеческого капитала и конкурентоспособности страны как одной из целей ее

социально-экономического развития при условии соответствия ресурсного

обеспечения образования задачам социально-экономического развития Российской Федерации. В основу развития системы образования будут положены принципы, реализованные в приоритетном национальном проекте «Образование».

При разработке системы целевых индикаторов и параметров ресурсного обеспечения программ модернизации профессионального образования следует учитывать, что характеристики системы профессионального образования имеют значительные территориальные различия, обусловленные влиянием региональных демографических, социально-экономических, географических и других факторов. Поэтому оценка вклада системы профессионального образования в экономическое и социальное развитие страны требует регионального подхода, анализа обусловленности решения задач региональной экономической политики функционированием системы профессионального образования страны.

Обратное направление - влияние экономического роста и социально-экономического развития страны и регионов на результаты деятельности системы профессионального образования (обеспечение потребности инновационной экономики в профессиональных кадрах с необходимым уровнем качества образования и обуславливающие их факторы), также характеризуется существенной пространственной дифференциацией, что должно учитываться при разработке мер по государственному регулированию единой системы профессионального образования страны и ее регионов. Необходимость регионального уровня исследования закономерностей «выхода» на целевые ориентиры инновационного развития страны и программы развития образования обусловлена региональной спецификой формирования факторов, условий, социальных последствий ее реализации.

Отсутствие комплексной статистической методологии исследования закономерностей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование методологии статистического исследования сложных социально-экономических явлений и процессов, в частности развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг, базируется на изучении и обобщении имеющихся теоретических, методологических и методических разработок проведенных исследований отечественными и зарубежными учеными в различных областях знаний.

Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Обосновали и развили теоретическую базу этого вопроса представители трудовой теории стоимости, и наиболее яркий её разработчик - К. Маркс. Особое внимание на вопрос образования (с точки зрения развития теории человеческого капитала) обращали представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Д. Минсер и другие.

Оценка эффективности образования и факторов, влияющих на его состояние и развитие, анализируются в работах отечественных экономистов С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, С.Л. Костаняна, Б.С. Рябушкина, Ф.Ф. Стер ликова и др. Проблемам сохранения и развития человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: Р.И. Капелюшникова, В.И. Марцинкевича, Б.В. Ракитского, А.Я. Рубинштейна, B.C. Автономова, P.M. Нуреева, Г.П. Журавлевой, В.Б. Супяна и др.

Проблема формирования «экономики знаний» рассматривается в работах зарубежных и отечественных экономистов: Ф. Махлуп, Д. Тапскотт, М. Кастельс, К. Келли, Дж. Ходжсона, Г. Колодко, В.Л. Макарова, А.А. Дынкина, Л.И. Абалкина, и др.

Проблемам рынка образовательных услуг, в частности экономическим

отношениям в сфере образования, посвящены работы СИ. Немцова, М.И.

Скаржинского, А.И. Щербакова, В.В. Чекмарева, В.И. Щетинина и др.;

маркетингу образовательных услуг - работы У.Г. Зиннурова, А.П. Панкрухина,

М.Е. Потеева. Вопросы доступности высшего образования изучали Л.Гудков, Б.Дубин, проблемы функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям - глобализации и информатизации экономических систем - Е.Н.Геворкян, Е.М. Николаева и др.

Начало развития социальной статистики было положено М.В.Ломоносовым, получившее логическое продолжение в работах писателя А.Н.Радищева, заложившего основы моральной статистики, а затем в трудах Л.П.Журавского, Ю.Э.Янсона, Ф.А.Щербины, А.В.Чаянова, Д.С.Мареса, М.Н.Гернета и др.

В процессе разработки методологии статистического исследования большое значение имели труды отечественных ученых-статистиков: Ю.И. Аболенцева, Т.Н.Агаповой, В.Н.Афанасьева, О.Э.Башиной, И.К.Беляевского, С.А.Бурцевой, Э.К.Васильевой, Г.Л.Громыко, В.Г.Глинского, И.И.Елисеевой, М.Р.Ефимовой Е.В.Заровой, А.П.Зинченко, Ю.Н.Иванова, Б.И.Искакова, С.Д. Ильенковой, М.В.Карманова, Н.П.Масловой, И.Д.Манделя, В.Г. Минашкина, М.Г.Назарова, В.И.Рябикина, Б.Т.Рябушкина, В.М.Рябцева, В.М.Симчеры, А.Е. Суринова, Г.И.Чудилина, М.М.Юзбашева.

Методы многомерного анализа и моделирования причинно - следственных взаимосвязей в экономических системах, межотраслевых комплексах и территориально-производственных кластерах разработаны и апробированы в трудах С.А.Айвазяна, А.М.Дуброва, Т.А.Дубровой, И.И.Елисеевой, М.Р.Ефимовой, Е.В.Заровой, Н.Д.Ильенковой, И.Д.Манделя, В.С.Мхитаряна, Н.П.Тихомирова, Г.Р.Хасаева, А.А.Френкеля, Е.М.Четыркина и др.

Региональный аспект поставленной в диссертации цели исследования обусловил необходимость изучения работ по анализу и моделированию региональных социально-экономических процессов таких ученых, как А.Г.Гранберга, Е.В.Заровой, Н.А.Казаковой, В.В.Кистанова, Е.И. Ивашкина, В.М.Рябцева, Н.Н.Некрасова, Е.И.Тихомировой, А.А.Френкеля, Г.И. Чудилина, Н.А. Эльдяевой и др.

Проблемам совершенствования статистики образования, в частности

разработке мониторинга экономики образования, статистического

инструментария, системы рейтингования впервые уделено большое внимание в работах Л.М. Гохберга, Н.В. Ковалевой, В.И. Кузнецовой, Е.Г. Нечаевой, В.Л.Мамаева; экономико-статистическому моделированию качества высшего профессионального образования - в работах Буркова А.В.

Вместе с тем, несмотря на наличие научных исследований, посвященных функционированию и развитию рынка образовательных услуг, многие проблемы в этой области недостаточно разработаны. В частности, нерешенными остаются проблемы статистической оценки взаимодействия государственного управления развитием образования на основе индикативного планирования и рыночного регулирования деятельности субъектов профессиональных образовательных услуг с учетом влияния социально-экономических процессов на региональном уровне. Для этого в области статистических исследований необходимы научные разработки, позволяющие решить проблемы выработки механизма управления в сфере образования на основе выявления количественных закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг в масштабах экономики региона и страны в целом на методологической базе статистического исследования.

Неразработанность и значимость этих проблем предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии статистического исследования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, включающей предложение исходной концепции, ее теоретическое обоснование, формирование и апробирование комплекса методов на основе систематизации информационных ресурсов статистики образования и социально-экономического развития регионов.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследовать существующие научные подходы к раскрытию

категориальной сущности образовательной услуги с учетом специфики

возмещения затрат на ее осуществление как за счет бюджетного финансирования, так и за счет механизма рыночного ценообразования в высококонкурентной образовательной среде.

обобщить существующие определения рынка образовательных услуг и сформулировать авторское определение;

разработать концептуальные основы формирования и развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;

разработать систему статистических показателей, адекватно отражающих спрос и предложение профессиональных образовательных услуг;

предложить блок-схемы формирования результативных и факторных показателей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;

выполнить комплексный анализ существующей информационно-статистической базы для обоснования возможности ее использования для описания разработанной системы показателей с целью исследования развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг;

провести анализ дифференциации регионального рынка профессиональных образовательных услуг с обоснованием применяемых методов с учетом формы выражения статистических показателей;

выявить типы развития региональных рынков профессиональных образовательных услуг на основе кластерного анализа для обоснования дифференцированного подхода к развитию сферы профессионального образования в различных регионах нашей страны;

с помощью статистических методов исследовать системные взаимосвязи результатов деятельности рынка профессиональных образовательных услуг на территории регионов;

построить и проанализировать эконометрическую модель причинно-следственной взаимозависимости статистических показателей развития

региональных рынков профессиональных образовательных услуг и показателей социально-экономического развития регионов;

на основе предложенной методологии анализа и моделирования развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг разработать предложения в области формирования государственной политики профессионального образования.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пунктам 4.9 «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений, организация статистических работ», 4.11 «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов, циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов», 4.12 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований», 4.16 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования явилась система профессионального образования регионов Российской Федерации, включающая начальное (НПО), среднее (СПО), высшее (ВПО), и их взаимодействие с результатами социально-экономического развития регионов.

Предметом исследования явились объективные количественные

закономерности формирования и взаимодействия спроса и предложения на

региональном рынке профессиональных образовательных услуг (РРПОУ) с

учетом регулирующего воздействия государственных программ реформирования и бюджетного финансирования профессионального образования на территории регионов-субъектов РФ.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых по рыночной экономике, в области статистического анализа и моделирования сложных социально-экономических явлений и процессов. Использованы нормативные документы, регламентирующие организацию и ведение статистического учета органами государственной статистики, деятельность отдельных видов экономической деятельности. В качестве исследовательского и аналитического аппарата применялись группировки, методы пространственно-динамического анализа, многомерный статистический анализ, корреляционно-регрессионный, эконометрические методы, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования. Обработка исходной информации, моделирование и расчеты выполнены с использованием пакетов прикладных программ MSExcel, Statistica 6.0, GRETL.

Информационная база исследования включает официальные данные Росстата, Министерства образования и науки РФ, данные, представленные на официальных сайтах регионов, института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ, научные периодические издания.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом
обосновании, разработке методологии и выполнении на этой основе
комплексного статистического исследования развития рынка

профессиональных образовательных услуг на региональном уровне с учетом государственного регулирования образовательной системы, а также взаимодействие профессионального образования на территории регионов с их социально-экономическим развитием.

Наиболее существенные научные результаты:

уточнено определение регионального рынка профессиональных образовательных услуг в результате включения критериев «эффективного рынка профессиональных образовательных услуг» и конкретизации системы социально-экономических отношений, возникающих между продавцами профессиональных образовательных услуг (учреждениями ВПО, СПО, НПО) и их покупателями (юридическими и физическими лицами), реализуемая через механизмы рыночного взаимодействия по свободным и регулируемым рыночным ценам, а также через механизмы прямого государственного регулирования и финансирования на территории региона - субъекта Российской Федерации;

сформулирован концептуальный поход к анализу профессионального образования в регионах-субъектах Российской Федерации, развитие которого, с одной стороны, обусловлено объективными процессами функционирования регионального рынка профессиональных образовательных услуг, с другой - в значительной степени определяется регулирующим воздействием государственных структур различного уровня управления;

разработана система результативных показателей, отражающих целевые установки развития сферы образования страны и регионов с позиции эффективного рынка образовательных услуг, т.е. обеспечивающего прирост валового регионального продукта (ВРП), накопление человеческого капитала за счет инноваций, качество и доступность образовательных услуг;

выявлены основные факторы, влияющие на развитие регионального рынка профессиональных образовательных услуг, и разработана система статистических показателей, адекватно их описывающих;

на основе официальных данных региональной статистики разработано информационное обеспечение для исследования закономерностей развития рынка профессиональных образовательных услуг, его взаимодействия с социально-экономическим развитием регионов;

установлен тип регионального развития рынка профессиональных образовательных услуг на основе анализа пространственно - временной дифференциации обобщающих показателей целевых программ развития образования;

на основе кластерного разбиения сформированы однородные группы регионов по совокупности результативных показателей, включающих интегральные показатели, характеризующие эффективный рынок образовательных услуг; обобщающие целевые показатели, отражающие ход реализации Федеральной и региональных целевых программ; показатели спроса и предложения профессиональных образовательных услуг, находящихся под влиянием объективных закономерностей;

выявлена однородность и содержательная основа взаимодействия результативных показателей развития рынка профессиональных образовательных услуг и факторов, влияющих на его развитие, посредством выделения и анализа кластеров исходных переменных;

построена эконометрическая модель на базе системы одновременных регрессионных уравнений, характеризующих количественные закономерности;

на основе разработанной эконометрической модели и оценки ее статистических параметров выявлены индикаторы прямого и обратного влияния развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг на экономический рост и социально-экономическое развитие регионов.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработана методика комплексного статистического исследования причинно-следственных связей развития регионального рынка профессиональных образовательных услуг.

Практическая значимость исследования. По статистическим данным 78

регионов Российской Федерации разработана эконометрическая модель,

характеризующая количественные закономерности причинно-следственных

связей результатов деятельности системы профессионального образования и ее

вклада в социально-экономическое развитие регионов.

Апробация работы. Разработанная в диссертации методика и результаты статистического исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений территориальными структурами управления образованием субъектов Федерации. Положения диссертации нашли применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Социально-экономическая статистика», а также могут быть использованы в курсе «Эконометрическое моделирование».

Результаты работы докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях: "Экономико-статистические методы изучения трудовых ресурсов" (Новосибирск, 1984); Двенадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, 1999); «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (Москва, 2000); «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва, 2003), Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (Москва, 2003), «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (Новосибирск, 2006), «Статистика в диалоге общества и власти» (Санкт-Петербург, 2008), Международная научная конференция: «Общество и экономика в зеркале статистики» (Москва, 2009); «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (СПб, 2010), «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция: «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО» (Санкт-Петербург, 2010), «Экономико-математическое образование в XXI веке» (Москва, 2011).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 51 научные и учебно-методические работы общим объемом 49,8 п.л., из них монография (9,6 п.л.), 40 статей и докладов объемом 16,7 п.л., в том числе 12 публикаций в научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ (6,48 п.л.), 11 учебных пособий - авт. 23,8 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 154 источников, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 259 страницах, включает в себя 42 таблицы и 35 рисунков (графиков, схем).