Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Статистический анализ состояния и динамики рынка услуг международного туризма 16
1.1. Методологические вопросы статистического учёта и анализа международного туризма 16
1.2. Состояние и динамика рынка услуг международного туризма за период 1990-2000 гг 28
1.2.1. Методика исследования 28
1.2.2. Мировой туризм 31
1.2.3. Региональный туризм 39
1.2.4.Туризм в группах стран, различающихся по объёму предоставляемых услуг международного туризма 61
Глава 2. Статистический анализ факторов, влияющих на развитие между народного туризма 82
2.1. Методика исследования 82
2.2. Жизненный уровень населения 87
2.2.1. Средняя месячная заработная плата 87
2.2.2. Обеспеченность населения персональными компьютерами 95
2.3. Психологические особенности населения 100
2.4. Валовой внутренний продукт 103
2.5. Внешняя торговля 109
2.6. Инвестиции в инфраструктуру туризма 118
2.7. Развитие воздушного транспорта 124
Глава 3. Статистическое прогнозирование развития международного туризма 128
3.1. Обоснование выбора применяемого метода прогнозирования 128
3.2. Прогнозирование развития мирового и регионального туризма 133
3.2.1. Мировой туризм 133
3.2.2. Региональный туризм 138
3.3. Прогнозирование развития туризма в отдельных странах 146
Заключение 169
Библиография 177
Приложения 182
- Методологические вопросы статистического учёта и анализа международного туризма
- Средняя месячная заработная плата
- Обоснование выбора применяемого метода прогнозирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап постиндустриального развития общества характеризуется серьёзными структурными сдвигами, происходящими в международных экономических отношениях. Если внешнеторговые обмены по стоимостной характеристике и сегодня сохраняют ведущие позиции в мировых хозяйственных связях, то по темпам роста международная торговля услугами, к которой традиционно относится международный туризм, их значительно опережает.
По данным Всемирной торговой организации в 1999 году мировой экспорт услуг составил в стоимостном выражении 1 350 миллиардов долларов1. Треть из этой суммы приходится на туристские услуги2. В 2000 году мировые поступления от международного туризма достигли 476 миллиардов долларов США3. \
Для многих стран иностранный туризм превратился в существенный источник увеличения доходов от экспорта и роста национальной экономики. По данным исследования, проведенного Всемирной туристской организацией, поступления от туризма входят в пятерку крупнейших экспортных отраслей в 83% странах мира, а в 38% - занимают первое место4. Например, поступления от туризма в Испании составляют около 25 % поступлений от экспорта, доходы США - свыше 5 % стоимости экспорта, а доходы Турции - 20 % стоимости экспорта5.
В 1998 году международный туризм (включая транспортную составляющую) вышел на первое место в мире среди экспортных отраслей по объему поступлений, обойдя экспорт продукции автомобильной промышленности, химических производств, продуктов питания и нефти. На его долю приходится около 8% мирового экспорта продуктов и услуг (см. табл. 1). Таблица 1 Мировые поступления от экспорта в 1998 году
Место Отрасль мировой экономики Мировой объем поступлений, млрд. долл. США Доля в мировом экспорте продуктов и услуг,%
1 Международный туризм ("включая транспортную составляющую) 532 7,9
2 Автомобилестроение 525 7,8
3 Химическая промышленность 503 7,5
4 Пищевая промышленность 443 6,6
5 Производство компьютеров и офисного оборудования 399 5,9
6 Нефтедобывающая промышленность 344 5,1
Источник: Tourism Highlights J 999, Second Edition. -Madrid, WTO, August 2000, p. 13.
Признанием роста значения международной торговли услугами стало заключение достигнутого в Уругвае в 1994 году Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). Международный туризм отдельно выделен ГАТС среди 11 секторов экономики, специализирующихся на торговле услугами.
Туризм оказывает значительное воздействие на мировые торговые потоки, так как многие страны импортируют оборудование и технологии, используемые в туристской инфраструктуре, а также товары туристского спроса. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму в 2001 году мировой объём импорта, связанного с туризмом составил более 460 млрд. долл. США .
Ещё большие торговые потоки генерируют непосредственно туристы, закупающие и перемещающие через границы государств товары и потребляющие услуги, произведенные другими странами. Суммарная стоимость закупленных иностранными гостями товаров и услуг во всем мире в 2001 году по предвари-тельным оценкам составила более 600 миллиардов долларов . Туристская индустрия вносит важный вклад в формирование валового
внутреннего продукта. В 2000 году доля туризма в суммарном объеме ВВП в
мире составила 4,2%, а с учетом вклада связанных с туризмом секторов
экономики- 10,7%1.
Помимо экономического, международный туризм имеет и весьма ощутимое социальное значение. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения. В сфере туризма с учетом связанных секторов экономики работает более 200 миллионов человек, то есть приблизительно каждый двенадцатый2.
В мае 2001 года в Ванкувере на Международной конференции стран — мировых лидеров в туризме, посвященной вопросам совершенствования учета экономического воздействия туризма и новому проекту ООН и Всемирной туристской организации - TSA (Tourism Satellite Account), были представлены новые данные, характеризующие воздействие туризма на занятость населения в некоторых странах. Так в США туризм обеспечивает рабочими местами более 3,5% экономически активного населения, во Франции - 2,7%, в Канаде -3,5%, в Австралии - 5,4%.3
Международный туризм имеет важное гуманистическое значение, способствуя гармонизации отношений между различными странами, повышению культурного уровня личности, снижению уровня конфронтации между народами разных стран.
Международный туризм сегодня стал неотъемлемой частью образа жизни огромного числа людей, одной из наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Число международных туристских прибытий по данным Всемирной туристской организации достигло в 2000 году 698 миллионов, увеличившись по сравнению с 1999 на 7,4%4.
Tourism Satellite Accounting Research. World. - London, World Travel & Tourism Council, 2001, p.l.
Несмотря на значительную роль, которую международный туризм играет сегодня в мировых экономических и социальных отношениях, в научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные комплексному статистическому анализу мирового туристского рынка. В специальной туристской литературе анализ, как правило, осуществляются без привлечения экономико-статистического аппарата, что, безусловно, обедняет ценность полученных результатов.
Статистическое исследование рынка услуг международного туризма имеет важное практическое значение, так как полученные результаты могут быть весьма полезными при оценке перспектив развития туристской отрасли и разработке стратегии её развития в различных странах.
Таким образом, изложенные выше аргументы свидетельствуют в пользу необходимости проведения статистического анализа рынка услуг международного туризма, и определяют актуальность выбранной для исследования темы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление при помощи методов статистической науки тенденций, характерных для рынка услуг международного туризма, экономических факторов, влияющих на структуру и динамику международных туристских потоков, а также разработка методологии прогнозирования основных показателей рынка туруслуг с учетом влияния выявленных факторов.
Поставленная цель предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью в процессе работы были сформулированы и решены следующие задачи:
1. изучение законодательства, регулирующего вопросы учёта международных туристских потоков;
2. изучение показателей статистики рынка услуг международного туризма;
3. исследование тенденций в динамике развития международного туризма по регионам, странам и группам стран;
4. расчёт показателей, характеризующих структурных сдвиги, происходящие в динамике международных туристских прибытий в различные регионы мира;
5. группировка стран по объёму оказываемых туристских услуг с целью получения однородных совокупностей для исследования влияния экономических факторов на динамику показателей международного туризма;
6. выявление методами корреляционного анализа экономических факторов, влияющих на динамику международного туризма, и оценка степени и характера этого влияния;
7. разработка методических подходов к прогнозированию основных показателей международного туризма;
8. прогнозирование некоторых показателей международного туризма (туристские прибытия, поступления от международного туризма, расходы на международный туризм) по конкретным регионам и странам в качестве практической иллюстрации разработанных методических подходов;
9. разработка на основе полученных результатов конкретных практических рекомендаций по формированию стратегии развития международного туризма в Российской Федерации.
Объект исследования. Объектом исследования является мировой рынок услуг международного туризма.
Предмет исследования. Предметом исследования являются состояние и динамика рынка услуг международного туризма.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды российских и зарубежных специалистов:
• В области экономической теории и статистического анализа: Аброски-на А.С., Айвазяна С.А., Боярского А.Я., Видяпина В.И., Димеденко Е.З., Дружинина Н.К., Исаровой Н.С., Искакова Б.И., Калинкиной В.Н., Карлберга К., Кильдишева Г.С, Ковалёвой Л.Н., Коробкина А.Д., Сиденко А.В., Линии ка Ю.В., Перегудова В.Н., Писарева И.Ю., Полякова В.В., Рябушкина Т.В.,
Тейла Г., Тутубалина В.Н., Харченко Л.П., Хейса Д., Четыркина Е.М., Шмойло-вой Р.А. и других.
• В области экономики международного туризма: Азара В.И., Александровой А.Ю., Анананьева М.А., Арчера Б., Биржакова М.Б., Богданова Е.И., Борисова К.Г., Брамера Р., Булла А., Гуляева В.Г., Квартального В.А., Мари-нина М.М., Папиряна Г.А., Розановой Т.П, Сенина B.C. и других.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили методы статистической науки: расчёт абсолютных и относительных показателей, построение статистических таблиц и графиков, группировка, расчёт средних величин, показателей вариации, показателей динамики, экстраполяция, методы корреляционного анализа, методы выявления основной тенденции (аналитическое выравнивание, скользящая средняя) и др.
Обработка исходных статистических данных производилась на базе современных средств вычислительной техники с использованием прикладных программ «Microsoft Word 2000» и «Microsoft Excel 2000».
Информационная основа исследования. Информационной основой работы послужили законодательные акты, регулирующие вопросы учёта международных туристских потоков, и статистические данные, опубликованные в изданиях Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Всемирной торговой организации, Организации объединённых наций и Государственного комитета Российской Федерации по статистике.
При проведении диссертационного исследования широко использовались ресурсы сети «Internet» - материалы официальных сайтов российских и международных организаций, деятельность которых связана с международным туризмом: Всемирного совета по путешествиям и туризму www.wttc.org. Всемирной торговой организации www.wto.org. Всемирной туристской организации www.worldourism.org, Международной организации гражданской авиации
www.icao.int, Российской ассоциации делового туризма www.rbta.ru, сайта Российской ассоциации туристических агентств www.rata.ru. Союза международных ассоциаций www.uia.org и др.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что поставлена и решена конкретная научно практическая задача - выявление основных тенденций развития рынка туристских услуг, факторов, определяющих это развитие и на основе этого разработан методический подход к прогнозированию основных тенденций.
По мнению автора, к новым можно отнести следующие результаты:
1. всесторонне проанализированы методами статистики показатели международного туризма;
2. предложен новый подход к группировке стран по объёму рынка туристских услуг, что позволило сформировать однородные совокупности и выявить неизвестные ранее закономерности, в частности ступенчатый характер зависимости спроса на услуги международного туризма от уровня средней месячной заработной платы и ВВП в расчёте на душу населения;
3. выявлены экономические факторы, связанные с показателями рынка услуг международного туризма, оценена сила взаимосвязи между ними и исследован характер воздействия на туррынок каждого из выявленных факторов методами корреляционного и регрессионного анализа;
4. предложены количественные показатели, позволяющие оценить психологическую склонность населения различных стран к международным туристским путешествиям;
5. разработана система трендовых и факторных моделей для прогнозирования показателей международного туризма (мирового, регионального и отдельно для некоторых стран) и рассчитаны соответствующие прогнозные значения на 2005 год; 6. разработаны конкретные рекомендации по прогнозированию показателей международного туризма для Российской Федерации и сделаны некоторые практические рекомендации, которые могли бы быть полезными при разработке стратегии развития международного туризма в нашей стране. Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты свидетельствуют о высоком потенциале вклада развитого рынка услуг международного туризма в совокупный показатель функционирования национальных экономик и позволяют с достаточно высокой точностью прогнозировать развитие международного туризма как в целом по миру, так и по отдельным странам, а также дают научную основу для формирования грамотной стратегии развития туристской отрасли. Это особенно важно для Российской Федерации, так как ограниченность средств, направляемых на развитие туристской инфраструктуры и продвижение национального туристского продукта на мировом рынке, делают задачу их рационального использования особенно актуальной. Полученные прогнозы могут быть использованы в деятельности государственных органов, регулирующих туррынок, и отдельными туристическими компаниями при планировании своей деятельности.
Результаты проведённого исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов как для студентов, изучающих специальные туристские дисциплины, так и в качестве иллюстрации практического применения статистических методов для студентов, изучающих базовые статистические дисциплины.
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в 3 опубликованных работах общим объёмом 8,7 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём работы составляет 1 страницу и 22 страницы приложений. Работа содержит 11 таблиц, 49 рисунков и 18 приложений. Список использованной литературы включает 72 источника.
В первой главе «Статистический анализ состояния и динамики рынка услуг международного туризма» рассмотрены методологические вопросы статистического учета международного туризма и проведён статистический анализ динамики показателей, характеризующих его развитие за период 1990-2000 гг.
Проанализированы нормы действующего законодательства, на которых в настоящее время базируется экономический анализ международного туризма (основные дефиниции и категории, используемые в туристской статистике; статистические показатели, применяемые для их количественного измерения; методы сбора статистических данных). Показаны преимущества нового стандарта учёта «Tourism Satellite Account», предлагаемого ООН и ВТО, позволяющего более точно оценить влияние международного туризма на мировую экономику.
Проанализирована динамика показателей, характеризующих рынок туристских услуг. Исследование проведено в целом по миру и отдельно по каждому из шести регионов, выделяемых в соответствии с принятой Статистическим комитетом ВТО методологией учёта.
По каждому объекту изучения собраны статистические данные, характеризующие международные туристские прибытия и поступления от них (1990-2000гг.), рассчитаны ежегодные цепные темпы прироста, рассмотрены причины, вызвавшие колебания этих показателей, рассчитан средний темп прироста за исследуемое десятилетие. С целью выявления тенденций развития мирового международного туризма и региональных туристских потоков проанализированы изменения ежегодных цепных темпов прироста для каждого из исследуемых динамических рядов. В зависимости от того, какую тенденцию имеют ежегодные темпы, сделан вывод о тенденции к ускорению или, наоборот, к насыщению в динамике того или иного анализируемого показателя.
Официально принятая в настоящее время группировка стран по признаку географической принадлежности к тому или иному региону мира, имея немало важное значение для осмысления процессов, характерных для международного туризма, не позволяет вскрыть статистические закономерности развития туристского бизнеса, для чего, как известно, необходимы однородные совокупности. Страны же, географически расположенные рядом, значительно различаются по своему положению на мировом туристском рынке. Так, например, в соответствии с группировкой ВТО к одной группе относятся США и Канада и в то же время Куба и Уругвай, Германия и Франция соседствуют с Венгрией и Турцией, хотя первые являются поставщиками туристов, а вторые их принимают.
Такой подход ВТО к группировке стран, на наш взгляд объясняется тем, что его авторы не ставят перед собой цели выявить факторы, влияющие на динамику туристских потоков. В отличие от этого, одной из задач диссертационного исследования как раз является выявление этих факторов. Поэтому автором предложен новый подход к группировке стран - по объёму предоставляемых туристских услуг. Этот признак был принят в качестве группировочного. Страны, вошедшие в исследуемую выборку, были отнесены к одной из четырёх выделенных групп.
Произведя группировку стран по объёму туристского рынка, автор анализирует динамику, характерную для каждой из выделенных групп.
Во второй главе «Статистический анализ факторов, влияющих на развитие международного туризма» исследованы зависимости между показателями, характеризующими рынок международного туризма и экономическими факторами, воздействующими на структуру и величину туристских потоков.
Выявление взаимосвязей осуществлялось методами корреляционного и регрессионного анализа. Исследование проведено как в целом по пространственной выборке, включающей 25 стран, так и отдельно по группам стран с различным объёмом оказываемых туристских услуг, выделенным в первой главе работы.
Исходя из теоретических представлений, были выбраны экономические факторы, связанные с международным туризмом и имеющие количественную
оценку. К ним отнесены показатели, характеризующие: жизненный уровень населения (уровень средней месячной заработной платы (показатель исследован в связи с отсутствием достоверных данных об уровне доходов населения ряда стран, вошедших в исследуемую выборку), обеспеченность населения персональными компьютерами), масштабы развития национальных экономик (валовой внутренний продукт, валовой внутренний продукт в расчёте на душу населения), внешнюю торговлю (товарный экспорт и импорт), объем инвестиций в инфраструктуру туризма, развитие воздушного транспорта (объем пассажирских перевозок на международных линиях, выполняемый национальными авиакомпаниями) и некоторые другие.
В качестве показателей, характеризующих развитие туристского рынка, в соответствии с принятой на сегодняшний день методологией учета, использованы: международные туристские прибытия, поступления от международного туризма и расходы на международный туризм. Для проведения корреляционного анализа для каждой страны, вошедшей в изучаемую выборку, были собраны все вышеназванные показатели.
На основе полученных пространственных выборок для получения количественной оценки тесноты связи рассчитаны парные коэффициенты корреляции между показателями, характеризующими развитие туризма и показателями, выбранными в качестве факторных.
В случае получения значимого коэффициента корреляции проведено более глубокое изучение воздействия на международный туризм выявленного фактора. С этой целью взаимосвязь представлялась графически при помощи корреляционного поля, строилось уравнение парной регрессии, и проводилась оценка его параметров.
Заключительным этапом изучения факторов, влияющих на развитие международного туризма, явилась содержательная интерпретация результатов проведённого корреляционно-регрессионного анализа и выработка рекомендаций о возможности включения каждого из исследованных показателей в модель для прогнозирования перспектив международного туризма. При этом особое внимание уделялось возможности использования того или иного фактора для прогнозирования туристских потоков в Российской Федерации.
В третьей главе «Статистическое прогнозирование развития международного туризма» на конкретных примерах показано, как результаты, полученные в ходе исследования динамики туристских потоков (первая глава работы), а также в ходе исследования факторов, воздействующих на эту динамику (вторая глава работы) можно использовать для прогнозирования развития рынка услуг международного туризма.
Вскрыты недостатки метода прогнозирования, используемого экспертами ВТО (экстраполяция на основе среднего темпа). Применение этого метода ведёт к получению завышенных прогнозных значений, так как предполагает экспоненциальный характер развития международного туризма, что не соответствует проанализированным данным статистики.
Рассмотрены принципы, позволяющие для каждого конкретного случая выбрать наиболее подходящий метод статистического прогнозирования: трен-довую или факторную модель.
Приведены примеры прогнозирования въездного международного туризма (показатели туристских прибытий и поступлений) с использованием трендо-вых моделей и выездного туризма на основе трендовых и факторных моделей.
Построены трендовые модели и рассчитаны прогнозные значения на 2005г. для мировых туристских прибытий и поступлений, туристских прибытий в регионы Европы, Америки, Восточной Азии и Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Южной Азии.
В качестве примера использования факторной модели для прогнозирования показателей туристского рынка рассмотрено прогнозирование выездного туризма в Республике Корея.
Особое внимание в третьей главе работы уделено оценке перспектив развития международного туризма в Российской Федерации. Показаны особенно сти, присущие структуре международных туристских потоков в нашей стране,
даны некоторые конкретные рекомендации, касающиеся политики государственного вмешательства в туриндустрию России, проведения рекламной компании, направленной на создание положительного образа нашей страны за рубежом.
Прогнозное значение величины въездного туристского потока в Российскую Федерацию в 2005 г. получено при помощи построения трендовой модели. Тенденция, характерная для выездного туристского потока, выявлена при помощи метода скользящей средней.
Методологические вопросы статистического учёта и анализа международного туризма
В настоящее время экономический анализ международного туризма базируется на методологических положениях экономической теории, теории статистики и положениях учёта, впервые сформулированных Организацией Объединенных Наций на Римской Конференции по международному туризму и путешествиям в 1963 году.
В 1991 году эти положения были пересмотрены и приняты в качестве методического документа на Международной конференции по статистике путешествий и туризма, проводившейся Всемирной туристской организацией в Оттаве. Основные положения, касающиеся вопросов статистического учета международных туристских потоков, нашли своё отражение в итоговом документе конференции «Рекомендации по статистике в международной миграции». На сегодняшний день в международной практике используются принципы учета, определенные этим документом.
В соответствии с принятыми рекомендациями всех путешественников, пересекающих границы иностранных государств, делят на две группы:
тех, кто будет включен в туристскую статистику, называемых иностранными гостями (посетителями);
и тех, кто не будет отражен в статистике международного туризма. Критериями, в соответствии с которым лицо, пересекающее границу, включается или не включается в туристскую статистику, является мотив путешествия и продолжительность пребывания, которая не должна превышать двенадцати месяцев в течение одного календарного года.
В туристскую статистику не включают следующие категории путешественников, пересекающих внешние границы государств:
работники на границе;
иностранные рабочие;
временные и постоянные иммигранты, включая иждивенцев и сопровождающих;
лица, которые в юридическом смысле не въехали в страну (путешествующие самолётом и не покинувшие транзитную зону аэропорта);
военнослужащие, а также члены их семей, за исключением случаев, когда целью их путешествия является туризм;
работники дипломатических служб, а также члены их семей;
кочевники, беженцы и вынужденные переселенцы;
заключённые, включая сопровождающих их лиц.
Иностранные гости (посетители), то есть путешественники, учитываемые туристской статистикой, в свою очередь подразделяются на иностранных туристов (ночующих посетителей) и экскурсантов (однодневных посетителей).
Иностранным туристом является гость, проживающий в стране, не являющейся страной его обычного местожительства, по крайней мере, 24 часа и не занимающийся оплачиваемой деятельностью из источника в посещаемой стране.
Таким образом, понятие иностранный турист является значительно более широким, чем достаточно распространенное мнение о том, что турист это тот, кто едет отдыхать за границу по туристской визе. В соответствии с определением Всемирной туристской организации в категорию иностранных туристов попадают также гости, целью путешествия которых является лечение, посещение родственников, обучение, профессиональная и научная деятельность, удовлетворение религиозных потребностей, участие в спортивных и культурных мероприятия и т.д.
Определяющее значение при отнесении гостя к категории иностранного туриста, имеет факт совершения, по крайней мере, одной ночевки в средствах размещения принимающей страны и отсутствие оплачиваемой деятельности из источника в посещаемой стране.
В основе такого понимания категории иностранного туриста лежит её экономическая сущность. С точки зрения Всемирной туристской организации турист должен оставить деньги в стране временного пребывания. В случае если путешественник занимается деятельностью, оплачиваемой из источника в этой стране, то получаемая им денежная сумма переводится на родину и сопряжена с оттоком валюты из страны, в то время как турист должен приносить доход посещаемому государству. В то же время, если гость не ночует в чужой стране и не пользуется услугами средств размещения, то и доход от его пребывания невысок, а, следовательно, к категории туриста его не относят.
Средняя месячная заработная плата
В качестве показателя, отражающего уровень жизни населения, на наш взгляд, было бы более целесообразно использовать показатель денежных доходов населения. Однако, по многим странам, вошедшим в исследуемую выборку, достоверные статистические данные, характеризующие эту величину, отсутствуют. В связи с этим был рассмотрен показатель средней месячной заработной платы.
Исходные данные, использованные для анализа влияния величины заработной платы на туррынок, и результаты расчетов приведены в приложении 11.
Первым этапом выявления степени и характера влияния средней месячной заработной платы на показатели развития международного туризма, явился расчет коэффициентов корреляции, характеризующих силу взаимосвязи исследуемых факторов в целом по всей выборке стран, включающей в себя как страны с наиболее развитым и стабильным туррынком, страны со средним развитием индустрии туризма, а также страны - «новички» на рынке туристских услуг.
Как и следовало ожидать, наибольшая зависимость величины заработной платы была выявлена для показателя выездного туризма (расходов на туризм). Парный коэффициент корреляции между этими двумя показателями составил 0,64. Такое значение коэффициента корреляции свидетельствует о наличии умеренной связи между показателями. Иными словами высокие показатели заработной платы в стране приводят к увеличению расходов на туризм.
В связи с особенности системы учета, действующей в международном туризме (учет расходов страны на международный туризм в долларовом выражении и отсутствие учета выездных потоков в показателях числа пересекающих границу туристов), не представляется возможным выявить, на что в большей степени влияет увеличение заработной платы в стране — на количество выезжающих за границу туристов или на расходы, осуществляемые ими во время путешествия (или и на то и на другое в равной степени).
Исследование корреляционных связей показало, что величина заработной платы оказывает влияние и на въездной туристский поток. Естественно, это влияние является менее выраженным, чем на выездной. Коэффициенты корреляции с показателями туристских прибытий и поступлений составили соответственно 0,56 и 0,55. Таким образом, можно сказать, что туристы охотнее едут в страны, для которых характерен высокий уровень жизни населения. Для туристов, путешествующих с личными целями, высокий уровень экономического развития страны является дополнительным стимулирующим фактором, влияющим на их выбор при определении маршрута путешествия.
Не последнюю роль в объяснении воздействия величины заработной платы на въездные туристские потоки играет тот факт, что страны с высоким уровнем жизни являются наиболее активными участниками международных экономических отношений. На их территории проводится наибольшее число международных встреч, конгрессов, конференций, семинаров, участники которых относятся к категории иностранных туристов. По данным Союза международных ассоциаций в 1999 году 70,96 % всех международных встреч, проходивших в мире, состоялись в 20 странах, в число которых входят все страны, являющиеся «сильнейшими игроками» на туристском рынке1.
С учетом того, что расходы бизнес — туристов во время путешествий в мире составляют пятую часть расходов, осуществляемых туристами, путешествующими с личными целями2, их влияние на величину поступлений от международного туризма принимающей страны весьма ощутимо.
В связи с тем, что наибольшее влияние величина заработной платы оказывает на выездной международный туризм (туристские расходы страны), автором была предпринята попытка выяснить не только величину этого воздействия, но и его характер. Так как величина средней заработной платы является показателем, характеризующим доходы каждого отдельного жителя страны, то сопоставлять их целесообразно не с общей величиной расходов страны на международный туризм, а их величиной, приходящейся на одного жителя страны. В противном случае полученные результаты будут искажены вследствие не исключенного влияния на величину туристских расходов страны численности ее населения.
Итак, для каждой страны, вошедшей в исследуемую группу, путем деления общих туристских расходов на численность её населения были рассчитаны значения расходов на туризм, приходящихся на одного жителя (далее будем называть этот показатель - средние туристские расходы). Средние туристские расходы связаны с величиной средней заработной платы заметно более сильной корреляционной связью, чем общие расходы страны. Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,85, что дает основание классифицировать эту зависимость как сильную.
Обоснование выбора применяемого метода прогнозирования
Любой метод прогнозирования предполагает исследование тенденций и закономерностей развития явления, выявление причинно-следственных связей, механизма действия изучаемых процессов. Решению этих задач были посвящены первые две главы диссертационного исследования.
Данная же глава посвящена решению ещё одной задачи, которую ставил перед собой автор - разработке на основе проведенного в первой главе работы анализа ситуации, сложившейся на мировом рынке международного туризма, и выявленных во второй главе исследования факторов, влияющих на его развитие, прогноза развития международных туристских потоков.
Для решения этой задачи предполагается использовать статистические методы прогнозирования. Заметим, что эти методы не являются единственно возможными. Так, например, для этих целей применяют методы разработки сценариев развития, прибегают к историческим аналогиям, экспертным оценкам и т.п. Однако на сегодняшний день в практической экономике наибольшее развитие получили именно статистические методы прогнозирования, которые и будут использованы в данной работе.
С точки зрения методологии прогнозирования существует два основных способа:
1. Прогнозирование при помощи построения линии тренда, характеризующего некоторую усредненную тенденцию, наблюдаемую в прошлом и переносимую на будущее.
2. Прогнозирование при помощи построения факторной модели, описывающей взаимосвязь прогнозируемого показателя и связанных с ним факторов.
Наиболее распространенным является первый метод. При этом предполагается, что тренд характеризует основную закономерность развития явления во времени. Он описывает некоторую усреднённую за исследуемый период тенденцию. При этом исходят из того, что через фактор времени можно выразить влияние всех остальных постоянно действующих факторов (за исключением случайных), механизм влияния которых в явном виде не учитывается. Воздействие же случайных факторов выражают отклонения от линии тренда.
Однако применение трендового метода возможно только в случае наличия приемлемой базовой линии, то есть ряда достоверных статистических показателей за достаточно продолжительный период времени, позволяющего выявить тенденцию и предположить, что в прогнозируемый период не произойдет её значительных изменений.
Исследование развития международного туризма, проведенное в первой главе работы, показало, что в целом международная торговля туристскими услугами развивалась на протяжении последнего десятилетия XX века достаточно устойчиво. Поэтому применение метода прогнозирования при помощи построения линии тренда является вполне обоснованным (но не для всех регионов и групп стран).
В большей степени это относится к развитию мирового туризма, а также туристских обменов в Европейском, Американском и Южно-Азиатском регионах, для которых характерна большая устойчивость наблюдаемых процессов. Это также в полной мере относится к странам, входящим в группы «сильнейших» и «средних игроков» на туристском рынке.
Анализ динамики международных туристских прибытий в регион Восточной Азии и Тихого океана показал, что в этом случае прогнозирование по тренду в принципе возможно, однако с некоторой долей осторожности в связи с возможностью колебаний экономического и политического положения входящих в него стран. Примером может служить значительное падение туристских прибытий в регион в 1997 и 1998 гг., ставшее следствием азиатского финансового кризиса.
Использование трендового метода прогнозирования возможно также для региона Африки. Однако в связи с тем, что развитие международной торговли туристскими услугами в этом регионе носит менее устойчивый характер, чем, например, в Европе или Америке, ошибка полученного прогноза может оказаться несколько выше.