Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АУДИТА ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 22
Глава 1. Социальные аспекты аграрной реформы и задачи аудита объектов сельской социальной инфраструктуры 22
1.1. Анализ социально-экономического развития аграрного сектора России 22
1.2. Законодательное и нормативное обеспечение деятельности организаций сельской социальной инфраструктуры 34
1.3. Теоретические, методологические и организационные основы деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры 49
1.4. Тенденции формирования социальных приоритетов в современных моделях экономического развития и задачи аудита в соответствии со стратегией социального развития села 60
Глава 2. Теоретические основы аудита объектов сельской социальной инфраструктуры 78
2.1. Обоснование теоретической концепции аудита в системе социально-экономических отношений села 78
2.2. Законодательное и нормативное обеспечение аудита деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры 94
2.3. Сравнительный анализ российской и зарубежной теории и практики аудита социальной инфраструктуры 103
2.4. Раскрытие в учетной политике принципов и методов социального учета в организациях сельской социальной инфраструктуры 109
Глава 3. Методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры. 117
3.1. Влияние особенностей деятельности организаций социальной инфраструктуры села на процедуру аудиторского контроля 117
3.2. Основные направления развития методологии аудита объектов социальной инфраструктуры села 130
3.3. Методологические основы аудита объектов социальной инфраструктуры 150
3.4. Организация аудита деятельности объектов социальной инфраструктуры села 168
Раздел II. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ СЕЛЬСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 177
Глава 4. Методика аудита эффективности сельской социальной инфраструктуры 177
4.1. Анализ и оценка состояния бизнеса в системе сельской социальной инфраструктуры 177
4.2. Обоснование методики аудита организаций сельской социальной инфраструктуры 191
4.3. Планирование аудита в организациях сельской социальной инфраструктуры 196
4.4. Аналитические процедуры при аудите объектов сельской социальной инфраструктуры 206
4.5. Аудит системы внутреннего контроля в организациях сельской социальной инфраструктуры 214
4.6. Контроль качества аудита объектов социальной инфраструктуры 227
Глава 5. Технология аудита объектов сельской социальной инфраструктуры 245
5.1. Систематизация документов аудиторской проверки 245
5.2. Аудит социального партнерства, социальных норм и гарантий на селе261
5.3. Особенности методики осуществления аудита государственного сектора сельской социальной инфраструктуры 272
5.4. Особенности аудита малых предприятий сельской социальной инфраструктуры 289
5.5. Учет и аудит экологических затрат и результатов деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры 308
5.6. Методы составления социальной отчетности объектами социальной инфраструктуры 322
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 352
Список использованной литературы 367
Приложения 393
- Социальные аспекты аграрной реформы и задачи аудита объектов сельской социальной инфраструктуры
- Теоретические основы аудита объектов сельской социальной инфраструктуры
- Методика аудита эффективности сельской социальной инфраструктуры
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период становления рыночной экономики в России сформировался рынок аудиторских услуг, созданы его организационно-правовая и методологическая базы, получили развитие общественные аудиторские объединения, признанные мировым аудиторским сообществом. В настоящее время ведется активное реформирование аудиторской деятельности, связанное с изменениями в системе взаимоотношений между странами, процессами интеграции, реструктуризацией институциональной структуры субъектов хозяйствования в стране и их активов. Центральной проблемой в этих условиях становится дальнейшее развитие методологии аудиторской деятельности и ее методическая привязка к субъектам хозяйствования разной организационной и правовой форм.
Конкретные исторические условия выдвигают не только экономические, но и социальные проблемы, складывающиеся в обществе на разных этапах его развития. На современном этапе важнейшим является решение задач защиты социальных интересов населения страны, особенно в сельской местности как наиболее проблемной. На эти цели в бюджетах разных уровней выделяются недостаточные финансовые ресурсы, что усиливает необходимость осуществления жесткого контроля за целевым характером их эффективного использования. В этой связи возникает необходимость разработки механизма контроля за обеспечением устойчивого развития объектов социальной сферы, среди которых центральное место должен занять институт аудита, являющийся неотъемлемой частью рыночных отношений.
Основной целью реформирования аграрной отрасли является увеличение объемов сельскохозяйственного производства и улучшение социального положения населения. Реализация этой цели требует решения большого круга социальных вопросов, согласованных с программами
развития производства. Наиболее актуальными становятся проблемы стабилизации занятости и увеличения доходов сельского населения, обеспечения доступности для всех категорий жителей села необходимого набора социально-бытовых услуг, дальнейшего развития сельской социальной инфраструктуры.
Развитие социальной инфраструктуры определяется социальной политикой государства, осуществляемой через реализацию государственных национальных социальных программ, и ресурсами, выделяемыми на эти цели организациями различных отраслей сферы материального производства, благотворителями.
Социальное развитие села является важнейшей составной частью политики государства. Разработаны и осуществляются федеральная и региональные целевые программы «Социальное развитие села до 2010 г.»1, «Жилище», «Культура России», которые предусматривают выделение средств для развития социальной сферы и инженерной инфраструктуры, создание общественно приемлемых условий жизнедеятельности на сельских территориях, создание правовых, экономических и организационных условий перехода к их устойчивому социально-экономическому развитию, расширение рынка труда в сельской местности и обеспечение его привлекательности, повышение престижности проживания в сельской местности.
Управление бизнесом и его социальная ответственность непосредственно взаимосвязаны. В западных странах уже сложилось новое представление о роли бизнеса с точки зрения социальной ответственности. Компаниям недостаточно получать только прибыль. Многие из них в стратегию развития уже включают концепцию социальной ответственности и берут на себя ответственность и четкие обязательства по ее исполнению не только в экономической области, но и в социальной и экологической сферах
1 Целевая программа «Социальное развитие села до 2010 г.» планирует финансирование в размере 206,2 млрд. руб., в том числе за счет средств федерального бюджета - 34,2 млрд. руб., остальные расходы будут покрыты за счет бюджетов субъектов РФ (88,6 млрд. руб.) и внебюджетных источников (83,4 млрд. руб.).
деятельности. Эти виды деятельности стали относиться к профильной деятельности компаний. Социальная отчетность отражает образ и имидж компании, восприятие ее репутации в обществе. Социальная ответственность и благотворительность являются главным механизмом выстраивания отношений бизнеса с властью почти у половины крупных фирм.
В странах Европейского сообщества предпринимательство вступило в новую стадию своего развития, называемую социально - ориентированным предпринимательством, которое характеризуется социально-ответственным использованием ресурсов, анализом эффективности социальных процессов, причем не только в регионе базирования бизнеса, но и на территории всей страны и мира в целом. Усиление социальной ответственности предпринимательства связано со стремлением компаний к лидерству в конкурентной среде.
Социальная активация бизнеса в России сегодня относится в основном только к крупным компаниям и финансовым структурам. Российский бизнес тратит 17 % своей прибыли на социальные программы, что составляет 500 млн. долл. в год. Самый низкий процент активности наблюдается в сельском хозяйстве (от 1 до 2 % в целом по отрасли).
Технологические и организационные особенности деятельности объектов социальной инфраструктуры обуславливают необходимость рассмотрения их как отдельной отрасли производства услуг, обоснования и адаптации методики и организации аудита к особенностям деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры. Применение к специализированным организациям социальной инфраструктуры села общей методологии аудита без акцентирования внимания к их специфике может привести к получению неполной и недостоверной информации об их деятельности, ослаблению контроля за использованием средств на социальные цели. Недостаточная разработанность методологии аудита объектов социальной сферы приводит к получению неполной информации об объеме и качестве услуг, оказываемых организациями социальной
инфраструктуры, что повышает риск социальной незащищенности населения.
Обобщение развития теории и практики проведения российского и международного аудита показывает, что разработанные и действующие методики аудита коммерческих экономических субъектов не могут быть в полной мере применены к аудиту объектов социальной инфраструктуры.
Значение разработок методологии и организации аудита объектов социальной сферы усиливается в связи с применением в зарубежной практике стандартов социального учета и составления социальной отчетности, выполнение которых необходимо тестировать при международном аудите. Наибольшее распространение получили два стандарта: GRI «Глобальная инициатива по отчетности» и АА 1000 «Ответственность».3
Применение вышеназванных стандартов вызывает дополнительные издержки, которые обусловлены перестройкой внутренней организации учета в компании. Однако одновременное использование двух стандартов не только усиливает контроль управления затратами, но и помогает осуществлять ведение социального учета и социальной отчетности, выполнять аудиторские процедуры.
В отечественном аудите пока еще отсутствуют методологические подходы для осуществления контроля за деятельностью сельской социальной инфраструктуры. Кроме того, наличие в социальной сфере различных по уровню и организации хозяйствования экономических субъектов требует дальнейшей разработки как методологии аудита в целом, так и методики аудита отдельных субъектов социальной сферы, в том числе жилищных, культурных и других организаций.
2 Стандарт GRI является стандартом отчетности, предполагающим составление трехуровневых отчетов о
практических результатах экономической, социальной и экологической деятельности компаний. Методика
стандарта GRI предполагает постатейный переход на стандарты социальной отчетности, что позволяет
обеспечить акционеров информацией о социальной составляющей в деятельности компании.
3 Стандарт А А 1000 регламентирует качественное ведение социального бухгалтерского учета, составление
отчетности, осуществление ревизии. Этот стандарт является стандартом социального учета и определяет его
действующие принципы.
Аудит объектов социальной инфраструктуры села носит ярко выраженный межсистемный характер. При его проведении должны использоваться методы бухгалтерского учета, ревизии, экономического анализа, современных информационных технологий. Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего развития теории, методологии, методики и организации аудита на основе принципов комплексного подхода к созданию системной теории аудита организаций социальной инфраструктуры села.
Развитие рыночных отношений, изменение законодательства в области налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в стране, увеличение финансирования объектов социальной сферы, отраслевые особенности организаций, занимающихся предоставлением социальных услуг, переход бухгалтерского учета и отчетности на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), отсутствие теоретических, методологических и организационных основ аудита отчетности о деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры обуславливают актуальность исследования. Для обеспечения достоверной информацией внешних и внутренних пользователей, повышения качества аудиторских проверок назрела острая необходимость в проведении исследования, направленного на дальнейшее развитие общей методологии аудита объектов сельской социальной инфраструктуры, разработку комплексных методик его организации.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам финансового контроля и экономики социальной сферы посвящены работы Шишкина СВ., Судас Л.Г., Юрасовой М.В., Черняк В.З., Волгина Н.А., Куракова Л.П., Викторова В.Н., Игнатова В.Г., Батурина Л.А., Бутова В.И., Мащенко Ю.А., Ходарева СВ., Ходарева А.С, Эланского Ю.Г., Дукмас А.Н., Бондаренко Л.В. и других авторов. Вопросы социальной статистики достаточно полно освещены в работах Ефимовой М.Р., Елисеевой И.И., Назарова М.Г. и др.
Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений бухгалтерского учета и аудита в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые - Бакаев А.С., Безруких П.С., Голосов О.В., Гетьман Н.Г., Гутцайт Е.М., Данилевский Ю.А., Ендовицкий Д.А., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Мельник М.В., Новодворский В.Д., Николаева С.А., Нитецкий В.В., Овсийчук М.Ф., Островский О.М., Палий В.Ф., Петрова В.И., Подольский В.И., Рогуленко Т.М; Соколов Я.В., Суйц В.П., Хоружий Л.И.; Шеремет А.Д. и др.
Концептуальным основам аудита как важнейшей форме финансового контроля, а также основным принципам его осуществления применительно к организациям различных отраслей, посвящено значительное количество исследований. Среди работающих в этой области науки и практики зарубежных авторов можно выделить таких, как Котлер Ф., Монгомери Р., Робертсон Дж., Додж Р., Адаме Р., Арене Э.А., Лоббек Дж. К., О'Рейлли В.М., Ришар Ж.
В тоже время, в работах перечисленных авторов не нашли отражения проблемы, связанные с реализацией задач организации и совершенствования аудита непосредственно объектов социальной инфраструктуры, в том числе сельской. Аудит социальной инфраструктуры села требует проведения дальнейших исследований с системно-теоретических позиций. Совершенствование методологического аппарата аудита в экономической литературе и на практике осуществляется в основном применительно к деятельности коммерческих организаций без выделения социальной инфраструктуры и ее специфики в сельской местности. Обобщение теории и практики в данной области позволяет сделать вывод о том, что назрела потребность в исследовании и разработке методологических аспектов аудита, учитывающих специфику объектов сельской социальной инфраструктуры и потребности пользователей в информации о ней.
Недостаточная теоретическая разработанность данного направления аудита, необходимость дальнейшего развития теории, методологии и
организации аудита объектов сельской социальной инфраструктуры, а также большая практическая востребованность конкретных методов и методик аудита, обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических аспектов аудита объектов сельской социальной инфраструктуры в условиях реформирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита на основе требований Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), аудита (МСА) и российского законодательства в области регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита.
В рамках цели исследования были выделены 5 подцелей и соответствующие задачи:
Подцель 1. Исследование социальных аспектов аграрной реформы и их влияния на методологию и организацию аудита.
Для достижения этой подцели были поставлены и решены следующие задачи:
определены тенденции формирования социальных приоритетов в современных моделях экономического развития на основе анализа социально-экономической ситуации в сельской местности.
сформулировано понятие социальной инфраструктуры села, дана оценка законодательной базе ее развития;
обоснованы задачи аудита в соответствии со стратегией социального развития села, дано его определение;
выявлено влияние технологических и организационных особенностей деятельности организаций сельской социальной инфраструктуры на методологию учета и аудита.
Подцель 2. Разработка теоретических аспектов аудита организаций сельской социальной инфраструктуры. Для достижения этой подцели были поставлены и решены следующие задачи:
разработана модель организации аудита объектов социальной сферы по стадиям проверки;
обоснованы концептуальные позиции аудита в системе социально-экономических отношений села в соответствии с международным опытом организации аудита в области социальной инфраструктуры;
разработаны и сформулированы предложения по разграничению основных функций государственных органов власти и профессиональных сообществ в регулировании аудита объектов сельской социальной инфраструктуры;
дано определение социального учета, раскрыты элементы, принципы и методы его организации в учетной политике организаций сельской социальной инфраструктуры.
Подцель 3. Разработка методологии аудита отчетности о деятельности организаций сельской социальной инфраструктуры. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:
выявлено влияние особенностей деятельности организаций сельской социальной инфраструктуры на процедуры аудиторского контроля;
обоснованы цель, основные задачи и методологические принципы осуществления аудита;
определены направления развития методологии аудита объектов сельской социальной инфраструктуры;
разработаны методические подходы и обоснован комплекс методик проведения аудита организаций сельской социальной инфраструктуры;
предложен порядок организации аудита объектов сельской социальной инфраструктуры, обоснован состав аналитических процедур.
Подцель 4. Разработка методик аудита объектов сельской социальной инфраструктуры. Для достижения этой подцели поставлены и решены следующие задачи:
даны теоретические обоснования применения аналитических процедур при осуществлении аудита в организациях сельской социальной инфраструктуры;
предложены схемы организации эффективной системы внутреннего контроля деятельности объектов социальной инфраструктуры;
разработаны внутрифирменные регламенты по систематизации и хранению документов аудиторской проверки;
определены элементы системы контроля качества осуществления аудита объектов социальной инфраструктуры.
Подцель 5. Обоснование специфики технологии и разработка методик проведения аудита различных объектов сельской социальной инфраструктуры. Для осуществления этой подцели были поставлены и решены следующие задачи:
обоснована специфика и особенности методики аудита сельских социальных организаций государственного сектора;
обоснованы специфика и особенности методики аудита малых предприятий сельской социальной инфраструктуры;
обоснованы и рекомендованы методы учета экологических затрат и результатов при осуществлении аудита организаций сельской социальной инфраструктуры;
определены принципы построения методик экологического анализа и аудита, как важнейшей составляющей части аудита объектов сельской социальной инфраструктуры;
рекомендована - методика осуществления социального учета и составления отчетности по объектам социальной инфраструктуры;
рекомендована методика экономического анализа при проведении аудита для определения перспектив приоритетного развития социальной инфраструктуры сельских регионов.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 2.1. «Методология и технология аудита», п. 2.4. «Методология разработки
программ аудита и плана проверок» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования является управленческая и организационная деятельность аудиторских организаций, осуществляющих аудит объектов сельской социальной инфраструктуры.
Предметом исследования диссертационной работы является методология и организация аудита объектов сельской социальной инфраструктуры.
Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии бухгалтерского учета, анализа и аудита, в том числе и в социальной сфере, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерств, ведомств и общественных организаций, материалы научно-исследовательских учреждений, выспшх учебных заведений, периодические экономические издания.
Методологическую основу исследования составили теории развития экономики, социальной защиты населения и связанные с ними теоретические и практические аспекты методологии и организации учета и аудита в системе сельской социальной инфраструктуры.
В качестве информационной базы исследования были использованы данные статистических сборников, финансовых отчетов организаций сельской социальной инфраструктуры, а также публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе проведения научного исследования; данные, размещенные в Интернет.
При проведении исследования были использованы общие научные методы: обследование, наблюдение, сбор и анализ информации, сопоставление и сравнение теоретических основ с их практическим внедрением, обобщение и системный подход.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции аудита объектов сельской социальной инфраструктуры, включая теорию, методологию и организацию аудита с учетом современных методов бухгалтерского и социального учета; в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических направлений развития аудита в социальной сфере в условиях проведения реформы в аграрном секторе, перехода организаций на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и аудита (МСА).
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. Развиты и сформулированы теоретические и методологические основы аудита деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры:
-обоснована совокупность взаимосвязанных элементов аудита объектов социальной сферы, отличающаяся от существующих подходов спецификой нормативной базы, особенностями технологии проверки учетных данных, обработки и документирования полученных результатов, методик оценки социальной и экономической эффективности функционирования объектов. Применение этих рекомендаций позволит аудит социальной инфраструктуры выделить в самостоятельную систему аудиторского контроля;
разработана концепция аудита сельской социальной инфраструктуры, сформулированы на единой научной и теоретической основе направления развития методологии аудита объектов сельской социальной инфраструктуры как системы принципов и методов, позволяющих повысить качество и эффективность аудиторской проверки;
обоснована сущность, цель, задачи и место аудита объектов социальной инфраструктуры в социально-экономических отношениях села; определено место аудита в системе финансового контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных и других целевых средств; выявлено влияние особенностей деятельности объектов сельской социальной
инфраструктуры на организацию и процедуры аудиторского контроля; определены направления развития методологии аудита;
-адаптированы к объектам сельской социальной инфраструктуры профессиональные принципы аудита (независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, добросовестность, конфиденциальность) для обеспечения адекватности функционирования системы аудита условиям рыночной экономики, обеспечения информацией различных категорий пользователей;
-разработана система принципов, методов, способов и методик, сформулированных на единой научной и теоретической основе, раскрывающих методологию аудита объектов сельской социальной инфраструктуры;
-рекомендована модель организации аудита объектов социальной сферы как интегрального комплекса соответствующих способов, приемов и технологий по стадиям проверки учетной и иной информации, ориентированной на достижение целей управления социальными объектами;
- обоснована необходимость выделения в учетном процессе социального учета; дано его определение; раскрыты элементы, принципы и методы его организации в учетной политике объектов сельской социальной инфраструктуры;
-исследовано состояние дальнейшего развития сельской социальной инфраструктуры, что позволило более четко определить направления, обеспечивающие повышение качества жизни за счет реализации национальных социальных программ в области жилищного, социально-бытового и культурного обслуживания населения сельской местности;
-обоснована на основе проведенного анализа социально-экономической ситуации зависимость развития экономики аграрного сектора России от решения социальных проблем в сельских регионах, в том числе от закрепления молодежи на селе, обеспечения сезонной устойчивости
деятельности, роста доходов населения и формирования социальных пакетов в агропромышленных комплексах;
- сформулированы принципы формирования социальных приоритетов в современных моделях экономического развития, что позволяет определить приоритетность развития и направления финансирования сельской социальной инфраструктуры. Рекомендована методика оценки степени дифференциации районов по показателям, характеризующим состояние их экономики и социальной сферы с использованием математической статистики, что позволило установить приоритеты их развития и финансирования на основе выбора показателей, факторов и определения степени интенсивности их влияния при разном уровне развития региона.
2. Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся зарубежные методики и международные подходы к организации аудита объектов сельской социальной инфраструктуры:
-адаптированы международные стандарты аудита; доказана возможность и необходимость их применения при проведении аудита объектов социальной сферы, позволяющая более обоснованно получать информацию о достоверности бухгалтерской отчетности и выполнении социальных программ;
-рекомендована методика анализа и оценки деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры; определено влияние особенностей их деятельности на содержание и методы проведения процедур аудиторской проверки;
-даны рекомендации по организации системы внутреннего контроля деятельности объектов социальной инфраструктуры, направленные на повышение его эффективности (контрольно-ревизионные проверки, внутренние контрольные регламенты, внешние аудиторские проверки);
-разработаны методики планирования, документирования и систематизации рабочих документов аудитора, применения аналитических процедур;
-разработана методика составления отчетности экономическими субъектами, имеющими на балансе социальные объекты, включая предложения по структуре отчетов об использовании целевых средств;
-разработана методика проведения аудита организаций государственного сектора и малых предприятий социальной инфраструктуры сельской местности;
-разработана компьютерная (в соавторстве) программа (ЭКСПЕРТ 1.1), позволившая автоматизировать процедуру аудита и анализа финансовой отчетности, получение информации для принятия управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанной методологии и методик аудита аудиторскими организациями способствует повышению эффективности и качества проверок, снижает трудоемкость аудиторских процедур, уменьшает риск, повышает эффективность использования целевых средств.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер; имеют практическую направленность и могут быть использованы в практике учета и контроля деятельности объектов сельской социальной инфраструктуры, а также в работе аудиторских организаций.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы «Организация и совершенствование аудиторской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях России» № ГР 01.20.02.06157; «Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и аудита в свете Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу» № ГРМТИ- 06.35.31;06.51.87.
Теоретические, аналитические и методические разработки диссертанта апробированы и используются высшими учебными заведениями Российской Федерации и СНГ при преподавании студентам и слушателям курсов профессиональной переподготовки по следующим дисциплинам: «Аудит», «Внутренний аудит», «Ревизия и контроль», «Основы аудита», «Анализ финансовой отчетности», «Международные стандарты аудита».
Апробация результатов исследования. Результаты выполненного исследования внедрены и используются в практической деятельности общественных объединений и аудиторских фирм, что подтверждено справками и актами о внедрении результатов диссертационного исследования: справка ООО аудиторской фирмы «Финэкспертиза» № 114 от
акт ООО «Аудит-Сервис-Л» № 48 от 20.02.06, справка Кубанской палаты аудиторов № 9 от 03.06.06, справка ООО Аудиторская фирма «ЮГ-АУДИТ» № 14 от 09.08.06, акт ООО «Гарантия-Аудиторская фирма» № 8 от
акт ООО «КВП «Сибаудит инициатива» № 36 от 12.12.06.
В практику аудиторских проверок внедрены следующие авторские методические положения:
- методика аудита объектов жилищного строительства;
-методика аудита капитальных вложений в непроизводственную сферу;
методики аудита организаций государственного сектора социальной инфраструктуры;
методика аудита малых предприятий социальной инфраструктуры;
инструкция о порядке проведения внутренних проверок в аграрных формированиях, имеющих на балансе социальные объекты, применение которой позволит повысить эффективность внутреннего контроля;
-компьютерная программа (ЭКСПЕРТ 1.1), позволившая автоматизировать процедуры аудита и анализа финансовой отчетности, применение которой позволяет снизить затраты и время на проведение аудиторских проверок.
Основные положения, методики, рекомендации и предложения приняты к внедрению:
Главным контрольным управлением Московской области (справка № 29 исх. -376/1 от 11.07 06);
Центром заказчика-застройщика Министерства внутренних дел Российской Федерации (акт № 27/ЦЗЗ-8-332 от 03.11.06);
Открытым акционерным обществом «Орловские черноземы» (справка № 4 от 11.02.06).
Материалы диссертационного исследования, монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные Суглобовым А.Е. (2 учебника допущены Министерством образования и науки Российской Федерации, 6 учебных пособий - учебно-методическими объединениями вузов России (в соавторстве)), используются в учебном процессе учебных заведений Российской Федерации по дисциплинам: «Аудит», «Внутренний аудит», «Ревизия и контроль», «Основы аудита», «Анализ финансовой отчетности», «Международные стандарты аудита», «Управленческий анализ в отраслях АПК», в частности в Российском государственном аграрном заочном университете (акт № 166 от 06.04.05), Государственном университете управления (справка № 117 от 10.11.06).
Сформулированные положения, рекомендации и методики внедрены в учебные процессы и используются высшими учебными заведениями стран Союза Независимых Государств, в частности в Ереванском университете «АЙБУСАК» (справка № 06-37 от 05.10.06, акт № 06/12 от 12.12.06) и Западно-Казахстанском институте языков и менеджмента «Евразия» (акт № 159 от 11.12.06).
Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались и получили одобрение на международных и региональных форумах, конференциях, семинарах, в том числе: «Государственное регулирование агропромышленного комплекса» (г. Рязань, 1999 г.), «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, 1999-2002 гг.), «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (г. Рязань, 2004 г.), «Актуальные экономические проблемы развития АПК» (г. Москва, 2003-2004 гг.), «Информационные технологии в управлении и подготовке кадров АПК» (г. Москва, 2005 г.), «Современные проблемы управления социально-экономическими процессами в России» (г. Москва, 2005 г.), «Социально-экономические технологии в повышении
потенциала современного общества: российский и зарубежный опыт» (г. Пенза, 2006 г.), «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2006 г.), «Местное самоуправление на селе: опыт, проблемы, решения» (г. Москва, 2006 г.), «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2006 г.). По тематике диссертации было сделано 25 докладов на вышеперечисленных конференциях, форумах и семинарах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 12 рисунков и 40 таблиц, заключения, списка литературы и приложений.
Публикации результатов исследования. По тематике диссертации опубликовано 107 научных и учебно-методических работ по аудиту и экономическому анализу, бухгалтерскому и социальному учету, финансовой политике и инвестиционной стратегии на русском и английском языках общим объемом 240,9 печатных листа, в том числе 4 научных монографии. Суглобов А.Е. - член авторских коллективов 9 учебников и учебных пособий, имеет 45 публикации в центральных научных журналах, из них 2 работы на английском языке. Два учебника допущены Министерством образования и науки Российской Федерации, 6 учебных пособий - учебно-методическими объединениями (УМО) вузов России.
Социальные аспекты аграрной реформы и задачи аудита объектов сельской социальной инфраструктуры
Сельское хозяйство представляет собой одну из важнейших отраслей народного хозяйства, которая производит продукты питания для населения страны, сырье для перерабатывающей промышленности, а также обеспечивает другие потребности общества. За последние 6 лет наметилась тенденция к улучшению в аграрном секторе экономики, остановлен затяжной кризис 90-х годов; убыточная отрасль постепенно становится рентабельной; совокупный уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций вырос почти в 3 раза. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах в процентах к предыдущему году за 1992 и 2004 гг. соответственно характеризуется следующими показателями: в хозяйствах всех категорий - 90,6 и 101,6, из них в сельскохозяйственных организациях -82,7 и 101,1; в хозяйствах населения - 108,1 и 99,8; крестьянских (фермерских) хозяйствах - в 5,7 раза и 127,3. Однако доходы аграрного сектора все еще недостаточно высоки, чтобы обеспечить ведение расширенного воспроизводства в большинстве хозяйств отрасли.
В последние годы наблюдается последовательный рост производства основных видов сельскохозяйственной продукции, особенно в хозяйствах, принадлежащих населению; возрастает их роль в удовлетворении потребности населения страны в продовольствии (табл. 1.1.1).
За счет хозяйств сельского населения обеспечивается в процентах от общего объема производства: картофеля - 92,8; овощей - 80,1; плодов и ягод -81,1; скота и птицы на убой - 52,5; молока - 52,2; яиц - 26,7. При этом по всем видам продукции, кроме яиц и шерсти, в хозяйствах населения произошел рост их производства.
От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения: размер и структура питания, среднедушевой доход, потребление товаров и услуг, социальные условия жизни. Показатели, характеризующие уровень потребления сельскохозяйственных продуктов населением нашей страны недостаточны и должны быть повышены. Показатели потребления отдельных видов продукции питания в России представлены в табл. 1.1.2.
Как видно из таблицы, если рассматриваемый показатель потребления по всем видам продуктов в 1990 г. был почти на уровне рациональной нормы, то в 2004 г. его значение по некоторым видам (мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, рыба и рыбопродукты, сахар и кондитерские изделия) значительно снизилось. Сверх рациональной нормы россияне потребляют картофель и хлебопродукты.
Это снижение связано со снижением валового производства сельскохозяйственной продукции, которое в первую очередь отражается на уровне производства продукции на предприятиях пищевой промышленности России (табл. 1.1.3).
Как видно из данных таблицы, на предприятиях пищевой промьппленности за последние годы увеличилось производство только таких видов продуктов, как сахар-песок и масло растительное. По всем остальным продуктам произошло сокращение валового производства. В особенности сокращение производства имело место по таким видам продуктов, как мясо: 3,9 раза; колбасные изделия - в 1,4 раза; цельномолочная продукция - в 2,4 раза; масло растительное - 3,1 раза; сыры жирные - 1,3 раза; хлеб и хлебобулочные изделия - 2,3 раза; рыбная тэодукция -1,9 раза.
Для улучшения качества питания населения страны в первую очередь следует увеличить инвестиции в сельское хозяйство. В настоящее время инвестиции в сельское хозяйство составляют менее 3 % в общем объеме инвестиций, в то время как доля вклада сельского хозяйства в ВВП России составляет почти 6 %. Однако до сих пор доля сельского хозяйства в расходной части бюджета Российской Федерации остается на уровне всего 1 %. Этим обусловлена одна из основных причин медленного развития афарного сектора экономики - неразвитость социальной инфраструктуры сельских поселений.
Теоретические основы аудита объектов сельской социальной инфраструктуры
Рыночные отношения не предусматривают решения социальных вопросов в режиме их саморегулирования. Это связано с тем, что в условиях многоукладной экономики основные факторы регулирования экономических отношений - спрос, предложение, прибыль и экономическая эффективность - не могут быть использованы в отношении социально-экономических объектов села. В этой связи основные позиции по поддержанию нормальных пропорций и составляющих данной сферы переходят к государству.
Только независимый аудит деятельности объектов социальной инфраструктуры может дать ответ на вопрос о выполнении государственных социальных стандартов, необходимость которого становится объективной в связи с принятием закона о минимальных социальных стандартах,23 хотя период его подготовки и утверждения длится более десяти лет.24
Социальные стандарты - показатели, характеризующие достигнутый и желаемый уровни жизни. Они дают представление о материальных и социальных благах или их совокупности, обеспечивающих нормальные (для данной страны и данного времени), достойные (с точки зрения населения) уровень и качество жизни; их можно анализировать и учитывать при формировании государственной социальной политики.25
Социальные нормы и нормативы - единые или групповые для однородных территорий меры социальных потребностей, таких как обеспеченность
продуктами питания, важнейшими жилищно-коммунальными, социально-культурными и другими услугами, а также потребностей на содержание социальной инфраструктуры. Социальные нормы и нормативы включают натуральные (выраженные в количественных показателях) и финансовые, представляющие стоимостное выражение натуральных социальных норм.
Одно из основных назначений социальных стандартов и норм -использование их в качестве нормативной базы для расчета бюджетной потребности на планируемый год. Бюджетная потребность формируется для региона в разрезе его территорий, отраслей, статей затрат бюджетной классификации.
Социально-экономические реформы, происходящие в России, привели к радикальным переменам в жизни общества. В связи с коренным изменением основополагающих принципов функционирования экономики страны (сменой форм собственности, либерализацией цен и внешней торговли, изменением роли государства и др.) возникла новая группа социально-экономических процессов. Эти процессы охватили и социальную сферу.
В условиях коммерциализации социальной сферы все большее значение приобретают те знания, компетентность и опыт, которые могут применить аудиторы в решении следующих функций:
- социальной функции (развитие человеческой общности);
-экономической функции (распределение и потребление жизненных средств;
- функции социализации (передача исторического опыта, традиций);
- коммуникативной функции (передача информации и энергии);
- гуманистической функции (обеспечение достойного образа жизни);
- воспитательной функции (определение поведения индивида в обществе). Изменения в системе социально-экономических отношений на селе обуславливают необходимость установления новых подходов к защите социальных потребностей жителей села. В числе действенных способов такой защиты целесообразно использовать систему аудита государственного сектора.
Аудиторская деятельность призвана обеспечить защиту законных социальных интересов сельских жителей путем осуществления независимого аудиторского финансового контроля, подтверждения достоверности бухгалтерских балансов и отчетов о результатах хозяйственной деятельности организаций социальной сферы, эффективности оказания соответствующих услуг.
Первоочередное значение имеет формирование достоверной информационной базы, используемой для защиты социальных интересов как населения, так и хозяйствующих субъектов при реализации основных положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Аудит деятельности организаций социальной сферы как система независимого аудиторского контроля обусловлен невозможностью и малой эффективностью только всеохватывающего государственного и ведомственного контроля хозяйственной деятельности объектов социальной направленности, имеющих разные формы собственности.
В условиях многообразия форм собственности, образования фондового рынка и рынка капиталов возникла потребность в налаживании системы аудиторского контроля как неотъемлемой части управления общественными социальными процессами на селе.
Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в социальной сфере экономики в конечном счете создает условия и для стабильного развития государства в целом.
Реальный механизм аудита деятельности организаций социальной инфраструктуры проявляется не как единая, строго заданная система методов, а как динамичная совокупность различных инструментов, обеспечивающих рациональное использование финансовых ресурсов для удовлетворения потребностей населения.
Методика аудита эффективности сельской социальной инфраструктуры
При аудите объектов социальной инфраструктуры важное значение имеет знакомство со спецификой деятельности аудируемых объектов, определение их роли в выполнении социальной миссии села. Согласно требованиям МСА 310 «Знание бизнеса» и в целом идентичного с ним российского стандарта аудита «Понимание деятельности экономического субъекта» руководители проверяемой организации обязаны своевременно обеспечить аудиторов информацией, необходимой для понимания деятельности этой организации. При проведении аудита финансовой отчетности аудитор должен обладать знаниями о бизнесе клиента в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, операций, методов работы, существенно влияющих на финансовую отчетность, проверку или аудиторское заключение. В стандартах аудита отмечается, что подобные знания важны для оценки неотъемлемого риска, риска системы контроля и позволяют ему правильно определить характер, сроки и объем аудиторских процедур.
До заключения договора на оказание аудиторских услуг объектом социальной инфраструктуры аудитор должен получить предварительные сведения о социальной значимости исследуемых объектов, их специфике, структуре собственности и характере деятельности, а также определить возможность обеспечения адекватного уровня знаний об объектах социальной сферы для проведения аудита.
Как показало исследование теории и практики аудита, в качестве основных источников для получения информации об объектах социальной сферы, используемых аудитором в ходе проверки, целесообразно рекомендовать к использованию:
предыдущий опыт работы с этим экономическим субъектом и его социальной сферой;
беседы с сотрудниками субъекта, внутренними аудиторами, юристами, консультантами, компетентными людьми в лице отраслевых экономистов, заказчиков, поставщиков и конкурентов;
публикации, относящиеся к отрасли объекта социальной сферы, законодательные и нормативные акты;
документы, подготовленные субъектом о деятельности объектов социальной сферы и всего бизнеса в целом;
осмотр помещений, используемых социальными объектами, и административных зданий субъекта аудита;
документы, подготовленные субъектом (протоколы заседаний);
материалы, рассылавшиеся акционерам или представленные органам регулирования;
рекламные материалы;
статистические данные, официальные финансовые годовые и промежуточные отчеты экономических субъектов за предыдущие годы, включая как формы отчетности, так и пояснительную записку, в которой должны быть представлены развернуто результаты функционирования объектов социальной инфраструктуры;
сметы по каждому объекту социальной сферы (детскому саду, медицинскому пункту и др.);
внутренние отчеты руководителей структурных подразделений социальной сферы;
промежуточные и внутрифирменные финансовые отчеты по объектам социальной сферы;
руководства и управленческую политику в отношении социально значимых объектов;
информацию о специфике ведения бухгалтерского учета и осуществления системы внутреннего контроля на объектах социальной инфраструктуры;
разделы плана счетов, предназначенных для ведения учета объектов социальной сферы;
должностные инструкции руководителей, бухгалтеров, специалистов социальных подразделений;
планы маркетинга, продаж и оказания социальных услуг;
результаты посещения специальных семинаров, конференций, других аналогичных мероприятий;
положение о бухгалтерии, учетной политике, документообороте;
схему организационной и производственной структур, особенностей функционирования объектов социальной сферы;
осмотр цехов, складов и социальных служб проверяемого экономического субъекта, а также опрос персонала, непосредственно не связанного со сферой учета и деятельностью объектов социальной инфраструктуры;
результаты проведения аналитических процедур в отношении объектов социальной сферы;
выявление необычных хозяйственных операций по социальным объектам, порядок оформления которых неоднозначно трактуется действующим законодательством;
идентификация филиалов и структурных социальных подразделений, выделенных на отдельный баланс;