Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Кисилевич Татьяна Ивановна

Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях
<
Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях
>



Кисилевич Татьяна Ивановна. Методология и методика финансового контроля в санаторно-курортных организациях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 410 c. РГБ ОД, 71:04-8/280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ. 12

1.1. Теория и методология контроля 12

1.2. Независимый финансовый контроль 28

1.3. Теоретические основы внутреннего контроля 37

1.4. Проблемы финансового контроля в санаторно-курортных организациях 45

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 54

2.1. Отраслевые особенности организации учета 54

2.2. Учет продажи санаторно-курортных услуг 80

2.3. Классификация и содержание расходов на санаторно-курортные путевки 95

2.4. Учет товарно-материальных ценностей, включаемых в себестоимость санаторно-курортных путевок 111

2.5. Учет расходов вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств 122

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 135

3.1. Объекты и субъекты внутреннего контроля 135

3.2. Организация системы внутреннего контроля 143

3.3. Ревизия -составная часть внутреннего контроля 151

3.4. Нормативный учет и контроль затрат и его значение в повышении эффективности внутреннего контроля 160

3.5. Аналитические процедуры внутреннего контроля 173

ГЛАВА 4. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ 193

4.1. Сущность и значение внутреннего аудита и его роль в повышении эффективности внутреннего контроля 193

4.2. Внутренний аудит расходов на формирование себестоимости путевок 207

4.3. Аудит финансовых результатов 223

4.4. Аудиторский контроль за правильностью исчисления налогов .232

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ВНЕШНЕГО АУДИТА САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 252

5.1. Деятельность аудиторской организации до начала аудита 252

5.2. Анализ и оценка систем учета и внутреннего контроля 265

5.3. Процедуры аудита 277

5.4. Заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности 293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 311

ПРИЛОЖЕНИЯ. 337

Введение к работе

В<настоящее время большое внимание уделяется программам социально-экономического развития Российской Федерации, среди которых важное место занимают проблемы совершенствования системы оздоровления и организации отдыха населения. Государственная политика в области санаторно-курортного дела проводится с учетом сложившейся ситуации.

Структура санаторно-курортного комплекса страны; в период рыночных реформ существенно изменилась: некоторые государственные оздоровительные учреждения были акционированы, коммерческими структурами созданы новые санаторно-курортные здравницы, возникло множество частных оздоровительных организаций. Кроме того, из-за объективных трудностей произошло резкое старение здравниц, что требует привлечения существенных инвестиций в эту область.

Одним из факторов стабилизации санаторно-курортного дела является * совершенствование управления на: основе разработки стратегии развития и эффективного контроля деятельности всех звеньев комплекса.

Санаторно-курортную деятельность следует рассматривать как отдельную отрасль, развитие которой зависит, прежде всего, от координации деятельности курортных организаций и предприятий транспорта, торговли, коммунального хозяйства. Одновременно должна разрабатываться программа привлечения зарубежных граждан в российские здравницы, с помощью целенаправленной рекламы с исчерпывающей информацией о лечебно-профилактическом потенциале каждого курорта,. законодательное определение терминов курортного дела, вопросы оптимизации сроков курортного лечения..

Начиная с 1999 года, когда впервые за последнее время были введены в эксплуатацию новые лечебно-оздоровительные объекты с общим фондом 1 тыс. койко-мест, в санаторно-курортном комплексе наметилась устойчивая тенденция ее стабилизации и рост отдельных показателей. При этом зарегистрировано постепенное увеличение количества летних оздоровительных детских лагерей, наблюдается улучшение качества услуг в этой сфере. В

большей степени используются ресурсы внутренних курортов, в частности, черноморского побережья Кавказа, а также Приморья. Заполняемость здравниц в среднем по стране увеличилась на 10 - 15 %.

Проблемы учета, контроля и анализа деятельности санаторно-курортных учреждений, пансионатов и домов отдыха исследовались учеными и практиками в начале 60-х годов прошлого века. Эти разработки касались условий функционирования санаторно-курортных учреждений плановой экономики. Переход к рыночным условиям потребовал иных подходов к организации учета, анализа и контроля деятельности этих организаций.

В последние годы появились труды экономистов по учету и контролю гостиничной и туристской деятельности. Однако, между этими видами деятельности и деятельностью санаторно-курортных организаций существуют принципиальные отличия, обуславливающие особенности учета и контроля. В этой связи возникает необходимость разработки методологии и методики финансового контроля деятельности санаторно-курортных организаций, применение которых будет способствовать повышению эффективности управления.

Финансовый контроль подразделяется на государственный финансовый контроль, внутрихозяйственный контроль и аудит (независимый контроль). Укрепление статуса организации как самостоятельного хозяйствующего субъекта сужает функции и объем финансового контроля, осуществляемого внешними государственными органами. Основным видом финансового контроля становится внутренний контроль, осуществляемый финансово-бухгалтерскими и другими звеньями системы управления организации.

Государство не контролирует и не регулирует системы внутреннего контроля экономических субъектов. Само предприятие. непосредственно заинтересовано в качественном функционировании системы контроля, обеспечивающей эффективную хозяйственную деятельность экономического субъекта и всех его структурных подразделений.

Финансовый контроль выполняет ряд функции - превентивную, позволяющую предупредить нерациональные затраты и потери; регулятивную, учитывающую изменения, происходящие во внешней среде функционирова-

ния предприятия и изменения факторов производства; информативную, обеспечивающую своевременность принимаемых управленческих решений; коммуникативную и защитную.

Перечисленные вопросы активно разрабатывались применительно ко многим отраслям народного хозяйства. В силу того, что вопросы теоретического и методологического значения финансового внутреннего и внешнего контроля в санаторно-курортных организациях недостаточно изучены, возникла необходимость их исследования. Данное направление имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности; проблемы. Организация и эффективность контроля всегда являлись объектом научных исследований, однако эти вопросы в период реформирования экономики затрагивались ограниченно. Вместе с тем, финансовый государственный контроль, наряду с новыми формами, остается решающим звеном регулирования деятельности субъектов хозяйствования рыночной экономики. В последние годы этим аспектам изучения проблемы были посвящены работы В.В. Бурцева, Ю.А. Данилевского, Н.П. Ефимовой, А.В. Крикунова, В.М. Радионовой, СВ. Степашина, СО. Шохина. Вопросам ревизии посвящены исследования И.А.Белобжецкого, В.И. Бенедиктовой, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, аудита-Н.П. Барышникова, A.M. Богомолова, Н.А. Голощапова, Ю.А. Данилевского, М.Ф. Овсийчук, В.И. Подольского, Л.Б. Сидельниковой, В.В. Скобары, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйц, А.А. Терехова, Р. Адамса, Э. Аренса, Дж. Лоббека, Дж.К. Роберт-сона, анализа - Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.В. Мельник, F.B. Савицкой, А.Д. Шеремета и др.

Значительный вклад в формирование методологии внутреннего контроля внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как З.В: Кирьянова, М.В: Мельник, ВІД. Новодворские М.Ф. Овсийчук, О.М. Островский, В:И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Р. Генри, К. Друри, Р. Энтони и др.

Основы планирования, бухгалтерского учета и экономического анализа в здравницах в дореформенный период разработаны Т.Г. Булатовой, О.П. Замосковным, А.И. Кривенцовым, Л.М. Крючковым, Н.И. Куприяновой, В .Д. Новодворским, В.И. Петровой, А.Д. Шереметом и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методологических аспектов формирования системы финансового контроля в санаторно-курортных организациях. Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

обобщены теоретические основы финансового контроля, уточнен его понятийный аппарат и определены цель, объекты и задачи финансового контроля деятельности многопрофильных организаций;

выявлены актуальные методологические аспекты информационного обеспечения внутреннего и внешнего контроля в санаторно-курортных организациях и предложены пути его совершенствования;

разработаны рекомендации по организации учета доходов и расходов, отражающие особенности финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций;

сформулированы основные направления развития методологии контроля с учетом специфики объекта: блочность услуг (путевки) и сочетание комплексности услуг; нестабильность и распределение услуг, перераспределение доходов- и расходов; открытость (постоянный внешний оборот, т.е. внешний выход на рынок услуг); наличие арендно-производственных отношений;

уточнены объекты и субъекты внутреннего контроля на основе выделения центров ответственности с учетом диверсификации деятельности структурных подразделений и контроля их деятельности;

разработаны направления развития нормативного метода учета и контроля как одного из путей повышения эффективности внутреннего контроля в санаторно-курортных организациях при взаимодействии центров ответственности;

апробированы процедуры внутреннего контроля, включая методику проведения ревизии как составной части внутреннего контроля санаторно-курортной организации;

выявлены последствия учета санаторно-курортных путевок как «то-

вара» при их продаже турагентами, разработана методика контроля продвижения санаторно-курортной путевки;

проанализированы законодательные и нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность, внесены предложения по уточнению федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности в целях повышения качества аудиторских проверок, усиления ответственности аудиторской организации и аудируемых лиц;

изучена организация и методика внешнего аудита, предложены процедуры аудита средств контроля и по существу, учитывающие особенности финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Область исследования. Исследования соответствует п. 2Л. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория, методология и практика организации учета, внутреннего и внешнего аудита санаторно-курортных организаций.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность санаторно-курортных организаций, информация о которой формировалась на основе многолетних исследований методики финансового контроля, сбора и обработки экономических показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности и учетно-аналитических документов.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие закономерности и методику финансового контроля и особенности его информационного обеспечения.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, Минфина России, других министерств и ведомств, а также международных стандартов аудита.

Информационной базой исследования стали данные Госкомстата России, финансовая (бухгалтерская) и статистическая отчетность отечественных

санаторно-курортных организаций.

Методологической базой явились общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи — анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системные подходы к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации о состоянии-контроля. Системный подход применялся для уточнения понятия комплексного контроля, взаимодействия всех его видов, разработки методики осуществления внутреннего контроля, анализа оценки системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, разработки тестов средств внутреннего контроля для оценки деятельности этой системы в процессе внешнего аудита. Комплексный подход к проблеме обусловил проведение исследований не только в области организации внутреннего и внешнего финансового контроля, но и в смежных областях, включая финансовый менеджмент, экономика и управление организацией.

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны теоретико-методологические аспекты формирования финансового контроля деятельности многоотраслевой коммерческой организации, информационного обеспечения финансового контроля и оценки его эффективности.

Научная новизна содержится в следующих результатах, которые выносятся на защиту:

уточнены сущность, цель и задачи финансового контроля в обеспечении эффективности управления деятельностью многопрофильных организаций;

предложены методология, организация и методический аппарат внутреннего и внешнего (аудиторского) финансового контроля;

проанализирована система информационного обеспечения: контроля по центрам возникновения затрат и центрам ответственности с учетом диверсификации их деятельности;

обоснованы рекомендации по организации учета доходов и расходов, отражающие специфику хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций, включая разработанные автором формы первичных учетных

документов и внутренней отчетности, содержащие информацию для принятия управленческих решений;

определены объекты финансового контроля деятельности санаторно-курортных организаций, сочетающие взаимодействие внешнего и внутреннего контроля;

разработана методика ревизии, как составной части системы внутреннего контроля, проводимой ревизионными комиссиями санаторно-курортных организаций, позволяющая усилить контроль сохранности собственности;

рассмотрены возможности совершенствования нормативного учета затрат и предложены методы контроля затрат по центрам их возникновения и ответственности;

уточнен порядок учета путевки и предложена методика контроля ее продвижения;

апробирована методика внутреннего аудита формирования себестоимости путевок и доходов от их продаж с учетом предложенной схемы продвижения санаторно-курортных путевок;

сформулированы дополнения и уточнения федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, в том числе форм аудиторского заключения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, направленные на усиление ответственности сторон за качество проводимой проверки;

определены подходы к оценке системы внутреннего контроля по циклам хозяйственной деятельности;

разработаны процедуры средств контроля по существу, учитывающие особенности финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций.

Практическая значимость. Предлагаемое в работе информационное обеспечение контроля доведено до методики учета, внутреннего контроля и внешнего аудита в санаторно-курортных организациях, что подтверждено актами об их внедрении.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи планирования и проведения внутреннего и внеш-

него (аудиторского) финансового контроля финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций.

К числу главных результатов диссертационного исследования; имеющих практическое значение, относятся:

разработанные формы первичного учета и внутренней отчетности, используемые как источник информации для внутреннего финансового контроля;

методические рекомендации по осуществлению внутреннего контроля, проводимого ревизионными комиссиями санаторно-курортных организаций;

методика внутреннего аудита формирования себестоимости путевок и доходов от их продажи и осуществления контроля продвижения санаторно-курортных путевок;

- оценка системы внутреннего контроля по циклам хозяйственно-
финансовой деятельности санаторно-курортных организаций (циклу доходов,
приобретения и расходования материалов, производственному, финансовой и
инвестиционной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в методических и учебных материалах по дисциплинам «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в системе высшей школы, а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Результаты исследования используются в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела при преподавании дисциплин «Актуальные проблемы бухгалтерского учета в рекреационной сфере», «Налоги и налогообложение», «Аудит» (акт от 06.03.2003 г.), в программе курсов повышения квалификации руководителей и специалистов санаторно-курортных организаций (справка от 15.09.2003 г.). Рекомендации по методике осуществления внутреннего финансового контроля применяются в ОАО «Пансионат с лечением «Камелия» (акт от 11.03.2003 г.). Разработанные формы первичной учетной документации внутренней отчетности применяются: в санатории им. А.Д.. Цюрупы Черноморского зонального

11 управления Министерства здравоохранения РФ (акт от 03.30.2003 г.), в ЗАО «Дория» (акт от 20.03.2003 г.), в санаториях ГУП ЦСРД (акт от 20.03.2003 г.), в ЗАО «Санаторий «Белые Ночи» (акт от 03.03.2003 г.), в ГУЛ «Санаторий «Электроника» (акт 23.01.2003 г.).

Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях: «Внутренний контроль в санаторно-курортных организациях» (7,84 п.л.), «Особенности бухгалтерского учета в санаторно-курортных организациях» (9,8 п.л.), «Аудит санаторно-курортных организаций» (10,2 п.л.).

Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических, учебно-методических конференциях.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 34 работах, в которых автору принадлежит 77,5 п.л., в том числе в трех монографиях, трех учебных пособиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 320 наименований. Работа содержит 38 рисунков, 47 таблиц, 35 приложений. Общий объем работы на 410 страницах машинописного текста.

Теория и методология контроля

Рыночные преобразования в России обусловили новые подходы к осуществлению контроля и управления. Управление не может быть эффективным, если не осуществляется реальный контроль за выполнением заданий и принятых управленческих решений. Управление имуществом организации невозможно без текущего и последующего контроля за его состоянием, без оценки выбора инвестиций, без проверки достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В научной литературе приводятся несколько определений понятия контроля и подходов к рассмотрению проблем финансового контроля.

Контроль должен быть систематизирован по направлениям, видам, формам и методам.

Под видом контроля понимается составная часть, выражающая содержание целого, но отличающаяся от других частей конкретными контрольными функциями, субъектами и объектами контроля.

Под формой контроля понимается содержание контроля в зависимости от времени его совершения.

Под методами — конкретные способы, применяемые при осуществлении контроля.

В переводе с французского «контроль» означает проверку чего-либо. Он сформулирован посредством перестройки термина «contrerole», под которым понимается список, ведущийся в двух экземплярах. Таким образом, это свидетельствует о том, что для контроля необходимо иметь как минимум два независимых друг от друга источника информации об одном и том же факте или событии с целью их сравнения. В бухгалтерском учете это отражается в виде двойной записи фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета.

В Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна контроль определяется как «система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект», а контроль внутрихозяйственный - «контроль, который осуществляется за хозяйственными операциями и процессами, происходящими в производственных объединениях и на предприятиях» [100, с. 195].

Таким образом, хозяйственный контроль - это постоянная проверка исполнения законов и постановлений Правительства, касающихся вопросов экономики как организаций и страны в целом, осуществляемая специальным контрольным аппаратом, так и руководством, специалистами организаций.

Осуществление контроля последними представляет собой внутрихозяйственный контроль - один из важнейших видов экономического контроля. Осуществляемый в пределах своей компетенции всеми отделами и службами, руководителями организации, внутрихозяйственный контроль позволяет вовремя выявить отрицательные отклонения в выполнении бюджетов продаж, производства, соблюдении смет затрат, нарушения технологии производства, факты хищений и злоупотреблений.

Внутрихозяйственный контроль принято считать наиболее дешевым, а с учетом его высокой результативности - и наиболее эффективным видом экономического контроля.

Для определения сущности экономического контроля, необходимо выделить признаки составляющих его элементов, позволяющих установить его индивидуальность и определить роль и место среди понятия контроля.

Исследования литературных источников; проблем контроля показали, что для современного состояния научной разработки понятия контроля присущ дифференцированный подход ученых к анализу его сущности;

Ученые определяют контроль по-разному. Одни считают, что это средство контроля, другие - что это фактор, форма, третьи - элемент, функция, деятельность, система, обратная связь, четвертые - условие, регулятор, гарантия и т.п. Такие подходы, на наш взгляд, отражают не столько стремление дать универсальное понятие контроля, сколько являются следствием рассмотрения контроля через призму интересов различных научных направле 14ний - философских, политических, управленческих, правовых и др.

Следует согласиться с мнением ученых, что контроль выступает одной из составных частей экономической деятельности предприятия.

С позиции ряда ученых, взгляд на контроль, как на завершающий этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить достигнутые результаты с запланированными, является прочно установившейся точкой зрения в научной литературе [167, с. 11].

Однако подобный подход отражает только одну грань рассматриваемого явления и поэтому не может претендовать на научную полноту [275, с. 18].

Н.П. Ефимова считает, что «в широком смысле контроль - это процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей» [141, с. 12]. Несмотря на то, что в этом определении цель контроля конкретная, но оно не отражает ни содержания, ни способов - его осуществления.

Процесс - это деятельность, направленная на достижение поставленных целей путем реализации определенных задач и применения соответствующих принципов, типов, методов и техники ее осуществления. В этой связи, нам представляется, что такой подход к сущности контроля является емким и не позволяет получить представление об основных его характеристиках. При этом не учитывается то, что контроль является способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений.

Мы придерживаемся точки зрения авторов, которые рассматривают контроль как одну из функций управления, то есть особый вид деятельности субъекта, имеющий целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления.

Отраслевые особенности организации учета

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 т. № 129-ФЗ (ст.5, п.З) и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской: отчетности в Российской Федерации (р. 1, п.5), утвержденным Приказом-Министерства Финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н, для осуществления постановки бухгалтерского учета организация самостоятельно формирует учетную политику исходя из своей; структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.

Российское законодательство в области бухгалтерского учета обеспечивает создание в организации системы бухгалтерского учета, с одной стороны, руководствуясь законодательными и нормативными правовыми актами, а с другой стороны, учитывая свою структуру, отрасль и различные особенности деятельности. Это способствует становлению, развитию и успешному функционированию системы бухгалтерского учета экономического субъекта с учетом накопленного опыта, сложившихся традиций в отрасли и специфических аспектов деятельности.

В санаторно-курортных организациях при постановке бухгалтерского учета необходимо учитывать особенности деятельности. Согласно Федеральному закону «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ, под курортом понимается освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности деятельность санаторно-курортных учреждений относится к области здравоохранения (85.11.2) и включает: - санаторно-курортную деятельность, связанную с проведением лечения, профилактики и оздоровительных мероприятий на базе лечебно-профилактических учреждений (санаториев, курортов, профилакториев, пансионатов с лечением, санаториев-профилакториев, бальнеологических лечебниц, грязелечебниц, детских санаториев, санаториев для детей с родителями, санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия и т.п.)

- обеспечение условий пребывания в санаторно-курортных учреждениях (проживания, питания и т.п.)

Хозяйственная деятельность санаторно-курортных организаций является сложной и многообразной. Основной вид деятельности - комплекс услуг по лечению, оздоровлению и отдыху, оформляемый бланками строгой отчетности, утвержденными приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 10 декабря 1999 года № 90н «Об утверждении бланков строгой отчетности»:

- санаторно-курортной путевкой;

- путевкой (форма № 1, форма №2);

- курсовкой (форма № 3).

В перечень услуг, оказываемых санаторием по путевке, включаются такие основные услуги, как медицинское обеспечение, проживание, лечебное и диетическое питание, организация досуга, в том числе спортивно-оздоровительные мероприятия.

Для успешной реализации всего комплекса услуг основного вида деятельности санатории развивают сеть сопутствующих и дополнительных услуг, входящих и не входящих в стоимость путевки. Как показывают практические исследования это могут быть следующие услуги и виды деятельности: медицинские и лечебные процедуры, в том числе стоматологические; косме-тологические; парикмахерские; предоставление теннисных кортов, бильярдных столов и т.п.; фитобары; рабочие столовые; кафе, бары, рестораны; магазины розничной торговли; сауны; бассейны, тренажерные залы; бытовое обслуживание; услуги прачечной; прокат автомобилей; прокат водных транспортных средств; экскурсии; кино- и видеозалы, дискотеки и т.д. Следовательно, в санатории функционируют вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства, каждое из которых представляет самостоятельную отрасль со свойственными ей закономерностями развития. Развитие сопутствующих и дополнительных услуг позволяет не только получать доход, но и улучшать качественные стороны процесса отдыха и лечения, поднимая его на более высокий уровень современного сервиса.

Большинство санаторно-курортных организаций имеет ремонтные и строительно-ремонтные группы, автомобильный парк, некоторые. - собственные котельные, прачечные, жилые дома, детские дошкольные учреждения, ангары, подсобные хозяйства и производства.

Залог успешного функционирования санаторно-курортного предприятия во многом определяется организацией бухгалтерского учета, учитывающей отраслевые особенности, позволяющий получать достоверную оперативную информацию о доходах и расходах каждого вида деятельности, предоставляемой услуги, своевременно выявлять отклонения от применяемых санаторием норм и нормативов с учетом их корректировки на фактическую загрузку, выявлять внутрихозяйственные резервы снижения расходов и повышения культуры обслуживания и уровня сервиса.

Объекты и субъекты внутреннего контроля

Решение задач, стоящих перед внутренним контролем в значительной мере обусловлено правильным понятием и применением в практической деятельности категорий «объект» и «субъект» такого контроля.

Объекты внутреннего контроля санаторно-курортной организации выступают как звено, элемент системы управления организацией, управляемые и воспринимающие контрольное воздействие. Иными словами объект внутреннего контроля - это то, что подлежит проверке.

В зависимости от поставленной цели контроля выбирается соответствующий объект внутреннего контроля. Каждому объекту контроля соответствуют центр возникновения затрат и центр ответственности, характеризующие структурные подразделения и менеджера, отвечающего за состояние и изменение соответствующего объекта (рис. 3.1, с. 136).

Существует несколько видов центров ответственности, которые различаются между собой в зависимости от видов деятельности и используемых производственных ресурсов. Одним из них является центр затрат, который совпадает с производственной, организационной единицей (лечебным корпусом, спальным корпусом, отделом реализации, подразделением аппарата управления и т.д.).

Признание объектов контроля и осуществление его по центрам ответственности позволяет повысить действенность, оценить качество работы руководителей такого центра. В процессе осуществления внутреннего контроля объектами наблюдения являются не сами по себе производственные ресурсы и процесс производства, а действия работников, руководителей структурных подразделений и специалистов, ответственных за обеспечение сохранности и эффективное использование производственных ресурсов и соблюдение законодательства в процессе совершения фактов хозяйственной деятельности. Можно сделать вывод: за любое нарушение финансовой дисциплины, несоблюдение технологии приготовления диетического питания, сервиса, которое привело к недозагрузке санаторно-курортных организаций, а также к штрафным санкциям, выплатам неустоек отдыхающим, перерасходу продуктов, медикаментов, ремонтных материалов и т.д. должны нести ответственность конкретные лица, причинившие своими неправомерными действиями или бездействием ущерб организации.

Субъект (от латинского «subjects» - «находящийся в основе») - носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект. Поэтому, говоря о субъектах внутреннего контроля, следует рассмотреть отдельные должностные лица или группы лиц, которые в силу своих должностных прав и обязанностей имеют в конечном итоге единую цель, совпадающую в целом с интересами предприятия - обеспечение и контроль соблюдения финансово-хозяйственной дисциплины, соответствие осуществляемых фактов хозяйственной жизни действующим законодательным актам. Субъектом внутреннего контроля может быть не только работник организации, но и ее участник, совершающий определенные действия при исполнении своих обязанностей.

Субъекты целесообразно разделить на восемь групп с позиций их значения и роли в осуществлении внутреннего контроля организации в целом.

- собственники организации, не являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль косвенно посредством ревизоров, аудиторов, экспертов, консультантов;

- собственники организации, являющиеся сотрудниками, осуществляют контроль непосредственно;

- сотрудники, осуществляющие контроль не в силу своих функциональных обязанностей. Например, диетсестра санатория не контролирует качество питания, но при анализе выбора номера диеты проверяет соответствие продуктового набора необходимым показателям;

- сотрудники, должностные обязанности которых включают функции внутреннего контроля. Так, отдел реализации выполняет контрольные функции, связанные со сбытом путевок, соблюдением графиков заезда по каждому договору, с досрочными заездами и отъездами, опозданиями, сроками оплаты переданных на реализацию путевок, а бухгалтерия проверяет наличие оплаты за путевки;

- сотрудники, осуществляющие непосредственный контроль в силу своих должностных обязанностей и косвенный контроль за деятельностью других отделов, служб и сотрудников. Бухгалтер, ведущий учет продуктов, контролируя соответствие количества отдыхающих и больных, поставленных на питание, фактическим расходам на продукты косвенно контролирует оперативные данные отдела реализации и администратора о движении прибывших и убывших отдыхающих и больных;