Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга Наседкина, Татьяна Ивановна

Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга
<
Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга
>



Наседкина, Татьяна Ивановна. Методология аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Наседкина Татьяна Ивановна; [Место защиты: Рос. эконом. акад.].- Москва, 2011.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию процессов функционирования и развития сельского хозяйства региона 17

1.1. Обобщение существующих научных подходов к анализу и оценке эффективного развития сельского хозяйства региона 17

1.2 Становление современной теории и практики наблюдения и анализа развития сельского хозяйства 35

1.3. Классификации факторов, определяющих эффективность функционирования сельского хозяйства 38

1.4. Особенности экономико-статистического анализа состояния и развития сельского хозяйства 50

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Анализ информационно-методического обеспечения управления развитием сельского хозяйства Белгородской области 58

2.1. Сельское хозяйство как объект статистического наблюдения: анализ существующих источников текущей, оперативной и ретроспективной информации 58

2.2. Методические проблемы анализа состояния и развития сельского хозяйства 66

2.3. Методологические и социально-экономические результаты сплошного обследования развития сельского хозяйства (на основе данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи) 87

2.4. Проблемы проведения выборочного обследования 101

2.5. Проблемы организации сбора статистической информации и качества информационных ресурсов 107

Выводы по главе 2 109

Глава 3. Разработка концептуальных подходов к аналитическому обоснованию эффективного развития сельского хозяйства региона 111

3.1. Методологическая схема процесса аналитического обоснования эффективного развития сельского хозяйства 111

3.2. Концепция статистического мониторинга развития сельского хозяйства 115

3.3. Формирование информационных потоков в системе статистического мониторинга: методологические и организационно-технологические аспекты 135

Выводы по главе 3 152

Глава 4. Анализ и оценка перспектив развития сельского хозяйства региона 155

4.1. Обоснование кластерного подхода в развитии сельского хозяйства Белгородской области 156

4.2. Оценка институциональных сдвигов в развитии сельского хозяйства 182

4.3. Анализ и перспективы формирования конкурентного рынка сельскохозяйственной продукции Белгородской области 202

4.4. Анализ механизмов государственной поддержки развития сельского хозяйства Белгородской области 215

4.5. Расчет рейтинга развития сельского хозяйства региона 230

Выводы по главе 4 232

Глава 5 . Статистический инструментарий определения приоритетных направлений и оценки эффективности управления развитием сельского хозяйства региона 236

5.1. Статистическое прогнозирование валового регионального продукта сельского хозяйства

на основе показателей статистического мониторинга 236

5.2. Анализ и оценка косвенной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 253

5.3. Статистическая оценка эффективности использования бюджетных средств и обоснование приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона 269

Выводы по главе 5 281

Заключение 283

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние сельского хозяйства и высокая зависимость российской экономики от импортного сырья и продуктов питания предопределили политику Правительства Российской Федерации по восстановлению управляемости в агропромышленном комплексе (АПК) России, созданию национального конкурентоспособного сельского хозяйства и сбалансированного рынка агропродовольственной продукции. Результаты статистического наблюдения за период 1997-2009 гг. констатируют, что в этой социально значимой сфере после глубокого и системного кризиса постепенно начался процесс восстановления производственно-экономического потенциала. Развитию позитивных процессов в аграрном секторе экономики способствовали Федеральный закон от 29.12.06 №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.

Повышение эффективности управления развитием сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой, и каждая подотрасль экономической науки вносит свой вклад в ее решение. В связи с неустойчивостью многих социально-экономических показателей-индикаторов, наличием многочисленных диспропорций в региональной экономике и необходимостью оценки эффективности государственной политики в области развития сельского хозяйства требуется постоянное наблюдение и анализ происходящих процессов. Органы регионального управления нуждаются в достоверной транспарентной статистической информации, современных методиках и инструментальных средствах обоснования программ развития и оценки их эффективности.

Для решения существующих проблем информационно-аналитического обеспечения эффективного управления развитием сельского хозяйства необходима разработка нового направления в системе региональной статистики сельского хозяйства в виде мониторинга, который, с одной стороны, позволит наиболее точно и оперативно отслеживать ситуационные моменты, а с другой стороны, станет базой для качественного анализа, моделирования и прогнозирования развития сельского хозяйства. Статистический мониторинг эффективного развития сельского хозяйства, как постоянно действующая система наблюдения за динамикой показателей, должен обеспечивать комплексную оценку ресурсов, источников и результатов развития сельского хозяйства на всех уровнях управления. На его основе должен разрабатываться и применяться в управлении механизм воздействия на факторы регионального развития сельского хозяйства.

В настоящее время отсутствует концепция статистического мониторинга развития сельского хозяйства, нет должной взаимосвязи, преемственности и полноты различных форм статистической отчетности и единовременных обследований как по охвату тех или иных совокупностей, так и по составу показателей. Необходимость достоверной оценки эффективности управления сельскохозяйственным производством, а также приведения учетных механизмов в соответствие с происходящими интеграционными процессами, требуют совершенствования организационной и информационно-методической базы управления, применения современных статистических методов в обосновании развития сельского хозяйства.

Все вышесказанное подтверждает актуальность и востребованность разработки методологии аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга.

Степень разработанности проблемы. Совершенствование методологии и практики статистического исследования развития сельского хозяйства основывается, прежде всего, на обобщении имеющихся теоретических, методологических и методических разработок в различных отраслях знаний, в том числе переосмыслении научного и прикладного инструментария статистического наблюдения.

Научной базой для проведения углубленных исследований, обеспечивающих дальнейшее развитие статистической науки, теории и практики в области статистического мониторинга, послужили, прежде всего, фундаментальные труды У. Петти, Г. Конринга, Г. Ахенваля, А. Кетле, Ф. Гальтона, К. Пирсона, В. Госсета, Р. Фишера, а также основоположников русской академической школы статистики Чупрова А.А., Янсона Ю.Э., Кауфмана А.А., которые оказали большое влияние не только на развитие статистической науки, но и на работу статистических органов, привлекая внимание российской общественности к изучению массовых явлений.

Методологические основы информационного обеспечения управления в нашей стране были заложены трудами академиков Аганбегяна А.Г., Глушкова В.М., Канторовича Л.В., Львова Д.С., Немчинова В.С., Макарова В.Л., Полтеровича В.М., Федоренко Н.П. Экономическим проблемам развития сельского хозяйства были посвящены работы Кондратьева Н.Д., Туган-Барановского М.И, Чупрова А.И., Чаянова А.В. Вопросами эффективности, устойчивого развития и моделирования процессов в сельском хозяйстве занимались Алтухов А.И., Артемова Е.И., Аскаров А.А., Баутин В.М., Борисов М.Ю., Буробкин И.Н., Добрынин В.А., Лукьянов Б.В., Нечаев В.И., Оксанич Н.И., Онищенко А.М., Оглобин Е.С., Свободин В.А., Сорокин Г.М., Ушачёв И.Г., Ходос Д.В. и др.

Оценке показателей регионального развития посвящены работы Гришиной И.В., Заровой Е.В., Игошина Н.В., Ивашкина Е.И., Казаковой Н.А., Киселевой Н.П., Кистанова В.В., Некрасова Н.Н., Полисюк Г.Б., Райской Н.Н., Ройзмана И.И., Рябцева В.М., Сергиенко Я.В., Тихомировой Е.И., Френкеля А.А., Шумиловой М.М., Чобану К.Г., Чудилина Г.И.

Большой вклад в разработку методологических вопросов экономико-статистического анализа внесли труды Агаповой Т.Н., Аксененко А.Ф., Афанасьева В.Н., Баканова М.А., Башиной О.Э., Белова Н.В., Беляевского И.К., Божко В.П., Гохберга Л.М., Грачёва В.А., Дуброва А.М., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Ендовицкого Д.А., Ефимовой М.Р., Искакова Б.И., Заровой Е.В., Иванова Ю.Н., Ильенковой С.Д., Ильенковой Н.Д., Карманова М.В., Коробкина А.Д., Мельник М.В., Мхитаряна В.С, Назарова М.Г., Панкова В.В., Петровой В.И, Рябцева М.В., Рябушкина Б.Т., Савицкой Г.В., Тихомирова Н.П., Френкеля А.А., Чудилина Г.И., Шеремета А.Д., Юзбашева М.М. и др.

Проблемам статистики сельского хозяйства и государственного регулирования аграрной сферы посвящены научные работы Антоненко В.Д., Белова Н.Г., Беспахотного Л.А., Варакса Н.Г., Заровой Е.В., Зинченко А.П., Иванова Ю.Н., Искакова Б. И., Рябикина В.И. и др.

Несмотря на наличие научных исследований, связанных с информационно-аналитическим обеспечением государственного и регионального управления развитием сельского хозяйства, многие важные проблемы в этой области недостаточно разработаны. За чертой внимания остались аспекты построения новой адекватной времени системы наблюдения в рамках региональной статистики, связанной с повышением обоснованности государственной политики в сфере сельского хозяйства на основе учета факторов, определяющих уровень развития сельского хозяйства региона, позволяющих выявлять тенденции и закономерности, разрабатывать научно обоснованные прогнозы и стратегию эффективного развития на перспективу. Современные социально-экономические условия функционирования российской бизнес-среды, а также отраслевая и региональная специфика требуют новых методологических и организационно-методических подходов к решению проблем статистики и анализа развития сельского хозяйства. Неразработанность и значимость этих проблем предопределили выбор темы, объект и предмет исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпунктов 3.1. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ», 3.4 «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием» и подпункта 3.8 «Прикладные статистические исследования, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики» специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование методологии аналитического обоснования развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга показателей, характеризующих причинно-следственные факторы развития сельского хозяйства, включая оценку эффективности государственных мер по его управлению (на материалах Белгородской области).

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

обобщить, систематизировать и оценить этапы и направления статистического наблюдения, учета и анализа развития сельского хозяйства;

исследовать существующие научные подходы к определению понятия эффективного развития с учетом специфики сельского хозяйства;

выполнить комплексный анализ информационно-статистической базы управления оперативным и стратегическим развитием сельского хозяйства; обобщить методологические и социально-экономические результаты сплошного обследования развития сельского хозяйства; выявить методологические и организационно-методические проблемы отраслевой региональной статистики;

предложить новый подход к организации статистического наблюдения за развитием сельского хозяйства;

разработать методологическую схему аналитического обоснования развития сельского хозяйства региона;

предложить концептуальные подходы к созданию системы статистического мониторинга эффективного развития сельского хозяйства;

сформулировать методологические положения статистического мониторинга эффективного развития сельского хозяйства региона, как современной научно обоснованной системы организации сбора, обработки, анализа и представления статистической информации;

разработать методологические и практические подходы к организации статистического мониторинга, адекватные общей концепции развития государственной статистики и потребностям информационно-аналитического обеспечения органов регионального управления;

предложить блок-схему формирования информационных источников ключевых показателей-индикаторов в системе статистического мониторинга эффективного развития сельского хозяйства;

предложить методику экономико-статистического анализа развития сельского хозяйства и на ее основе выявить специфические, в том числе институциональные, факторы и оценить перспективы развития сельскохозяйственного производства в Белгородской области;

разработать статистический инструментарий определения приоритетных направлений и оценки эффективности управления развитием сельского хозяйства региона на основе показателей статистического мониторинга;

на основе статистического анализа обосновать наиболее эффективные механизмы реализации государственной и региональной политики в сфере сельского хозяйства.

Объектом исследования является сельское хозяйство региона как объект статистического мониторинга на примере Белгородской области, характеризующийся системой взаимосвязанных экономико-статистических показателей развития и индикаторов государственной региональной политики.

Предмет исследования – теория и практика экономико-статистического наблюдения и анализа, включая вопросы организации информационного обеспечения, существующие подходы и методы анализа, а также механизмы управления развитием сельского хозяйства в условиях регулируемой рыночной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области статистики сельского хозяйства, региональной экономики, математико-статистического анализа и моделирования, информационных систем в экономике, а также законодательные документы Правительства Российской Федерации и Белгородской области, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов сельского хозяйства.

При проведении исследования использовался системный подход к анализу рассматриваемых процессов и явлений, основанный на применении методов структурно-динамического и многомерного статистического анализа, экспертных оценок, статистического моделирования. При решении поставленных в работе задач применялись различные аналитические пакеты прикладных программ, в том числе, SPSS и Statistika.

Информационная база исследования. В диссертационной работе использованы официальные статистические издания и информационные ресурсы Росстата, Белгородстата и Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, периодические издания, данные научных публикаций по исследуемой проблеме, информация в сети Интернет, а также результаты практических исследований диссертанта на основе информации зарегистрированных в системе Росстата статистических баз данных.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методологии нового направления в исследовании, оценке и обосновании эффективного развития сельского хозяйства региона на базе использования единых методологических принципов организации, современных средств и методов сбора и обработки статистической информации, обеспечивающих формирование единого информационного пространства, позволяющего проводить комплексный экономико-статистический анализ, прогнозировать развитие и оценивать эффективность управления сельским хозяйством на региональном уровне.

Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну и выполненные лично автором, отражены в следующих положениях:

  1. Разработана ретроспективная система этапов и направлений развития статистического наблюдения, учета и экономического анализа в сельском хозяйстве, позволяющая обосновать назревшую необходимость становления нового направления региональной статистики в форме статистического мониторинга с учетом интересов институциональных пользователей.

  2. Обосновано авторское определение понятия эффективного развития сельского хозяйства как процесса, отражающего тенденции изменения его основных количественных и качественных показателей-индикаторов, а также структурные и институциональные сдвиги в сельском хозяйстве с учетом оценки эффективности использования его комплексного потенциала и предпринимаемых мер по его государственному и региональному управлению.

  3. Выявлены и систематизированы проблемы отраслевой статистики и информационно-методического обеспечения управления развитием сельского хозяйства: методологические (полнота сбора информации, обеспечение репрезентативности сводных показателей, отсутствие единых общеевропейских классификаторов), организационно-технологические (качество статистического наблюдения, учет субъективных факторов, устаревшие методы сбора и обработки статистической информации), методические (информация не удовлетворяет требованиям полноты, неизбыточности, непротиворечивости, актуальности, адаптированности (согласованности), частая смена методик сбора, обработки, расчетов и досчетов без разработки транспарентных механизмов адаптации), - что не позволяет на основе статистической информации выполнять качественное краткосрочное и долгосрочное прогнозирование.

  4. Предложен механизм аналитического обоснования перспективного развития сельского хозяйства, базирующийся на двухуровневой централизованной системе статистического наблюдения за развитием сельского хозяйства, включающей статистический мониторинг на региональном уровне и сформированное на его основе репрезентативное выборочное обследование на федеральном уровне.

  5. Разработана методология аналитического обоснования эффективного развития сельского хозяйства региона, включающая:

формирование концепции статистического мониторинга как комплексного исследования, оценки и научного обоснования эффективного развития сельского хозяйства региона;

создание системы статистического мониторинга и интегрированных информационных ресурсов как базы для проведения комплексного исследования и научного обоснования эффективного развития сельского хозяйства;

разработку методики аналитического обоснования эффективного развития сельского хозяйства на базе статистического мониторинга;

разработку статистического инструментария научного обоснования программ эффективного развития сельского хозяйства на базе мониторинга с учетом региональной специфики.

  1. Разработана концепция статистического мониторинга развития сельского хозяйства региона, базирующаяся на научном обосновании организации сбора, обработки, анализа, интерпретации и представления статистической информации по установленному перечню показателей для отслеживания динамики и изучения причинно-следственных факторов развития сельского хозяйства, включая оценку эффективности государственных мер по его управлению. Предлагаемая концептуальная модель включает: совокупность объектов наблюдения, перечень приоритетных направлений и показателей-индикаторов; программно-инструментальные средства агрегирования, формирования индикативной оценки и представления информации в виде аналитического обоснования решений перспективного развития.

  2. Выработаны методологические положения системы статистического мониторинга эффективного развития сельского хозяйства как нового направления отраслевой региональной статистики и метода комплексной оценки ресурсного потенциала отрасли, источников ее финансирования и эффективности развития сельского хозяйства на всех уровнях. Система статистического мониторинга представляет собой полный цикл исследования развития сельского хозяйства с использованием интегрированного статистико-аналитического инструментария наблюдения и представления информации на основе единых методологических принципов и информационно-технологических решений.

  3. Сформированы методологические и организационно-технологические подходы к реализации статистического мониторинга развития сельского хозяйства на региональном уровне, соответствующие общей концепции развития официальной государственной статистики и потребностям информационно-аналитического обеспечения органов регионального управления. Методологической основой выступает формализация критериев отбора субъектов наблюдения из генеральной совокупности и система статистических показателей-индикаторов по следующим направлениям: уровень развития сельских территорий; наличие и использование инвестиционного потенциала; тенденции и конкурентоспособность производства продукции приоритетных видов; финансовая устойчивость сельскохозяйственного производства; страхование сельскохозяйственных рисков; эффективность функционирования агрохолдингов; дистанционный мониторинг сельскохозяйственных земель. Организационный аспект состоит в консолидации статистического и бухгалтерского учета на основе их автоматизации и унификации, что обеспечит интегрированный сбор первичной информации, позволит внедрить электронные формы отчетности, а также расширит возможности группировки первичных данных для решения ситуационных задач.

  4. Разработана схема информационных потоков в системе статистического мониторинга, отражающая взаимосвязь источников информации от уровня хозяйствующего субъекта и системы дистанционного мониторинга, с выделенными приоритетными направлениями и ключевыми показателями-индикаторами в системе индикативного планирования на уровне региона. Предложены методы оценки качества информационных ресурсов.

  5. Разработана методика экономико-статистического анализа для обоснования эффективного развития сельского хозяйства на базе кластерного подхода, расчета перспективных рейтингов развития наиболее значимых отраслей сельского хозяйства региона и статистической оценки эффективности государственного и регионального управления на основе показателей статистического мониторинга.

  6. Предложен и научно обоснован экономико-статистический инструментарий для разработки программ развития сельского хозяйства региона, включающий: выявление наиболее значимых показателей-факторов; моделирование и прогнозирование валовой добавленной стоимости и ключевых индикаторов; оценку влияния государственной поддержки на эффективность использования земли с помощью различных критериев (частного коэффициента детерминации, стандартизированного коэффициента регрессии, частного коэффициента эластичности и шкалы Чеддока); определение приоритетных видов деятельности и наиболее эффективных институциональных форм бизнеса; статистическую оценку эффективности управления развитием сельского хозяйства региона на основе показателей статистического мониторинга. Предложенный метод статистической оценки эффективности управления развитием сельского хозяйства региона, позволяет оценить результативность использования бюджетных средств в увязке с эффективностью сельскохозяйственного производства.

  7. Разработаны рекомендации по формированию программы развития сельского хозяйства на основе методов и инструментов статистического мониторинга, а также с использованием выявленных в процессе исследования наиболее эффективных механизмов реализации государственной и региональной политики в сфере сельского хозяйства.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых концептуальных подходов к исследованию, оценке и обоснованию эффективного развития сельского хозяйства региона на основе показателей статистического мониторинга, как перспективного метода наблюдения и базы для качественного анализа и прогнозирования. Использование полученных результатов будет способствовать совершенствованию методологии и практики статистического наблюдения и анализа развития сельского хозяйства в региональном аспекте, повышению обоснованности мер государственной и региональной политики в целях обеспечения продовольственной безопасности, и, в конечном счете, содействовать улучшению качества жизни населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит значительный вклад в развитие отраслевой и региональной статистики, а также прикладные статистические исследования, нацеленные на выявление приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона с учетом его специфики, оценку эффективности государственной и региональной политики по его управлению, позволяет экономно расходовать бюджетные средства, определяя именно те направления поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые имеют приоритетное значение и дают наибольшую отдачу.

Разработанное статистико-аналитическое обеспечение процесса управления развитием сельского хозяйства региона является научно-методической основой для разработки программ развития сельского хозяйства, что способствует существенному снижению неопределенности, присущей перспективному развитию и повышению экономической безопасности региона и государства, в целом.

Методологические и организационные подходы к формированию статистического мониторинга развития сельского хозяйства являются универсальными и могут использоваться в других регионах Российской Федерации, с учетом их специфики. Материалы диссертации использованы автором в научных трудах, учебных пособиях и комплексах по курсам «Комплексный анализ финансовой деятельности предприятий АПК», «Экономический анализ», «Управленческий анализ в сельском хозяйстве», «Статистика предприятий сельского хозяйства».

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации реализованы при формировании Стратегии развития Белгородской области на период до 2020 гг., Программы развития конкуренции в Белгородской области на 2010-2012 гг., основных направлений и целевых индикаторов совершенствования региональной статистики сельского хозяйства и АПК в территориальном органе Росстата по Белгородской области; при разработке мониторинга социально-экономического положения и анализа развития АПК Белгородской области в Департаменте агропромышленного комплекса.

Научные результаты обсуждались на Ученом Совете Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Теоретические положения диссертации докладывались автором на 25 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и конгрессах, в том числе «Проблемы дальнейшего совершенствования государственной статистики» (Москва, 1985), «Количественные исследования научно-технической политики в странах с переходной экономикой» (Москва, 1997), «Социально-экономическое развитие России в ХХI веке» (Пенза, 2006), «Россия и современный мир: тенденции развития и сотрудничества» (ИНИОН РАН, 2007), «Статистика новой экономики: измерение секторов экономики знаний в контексте развития» (ГУ-ВШЭ, 2007), «Статистика в диалоге общества и власти» (Санкт-Петербург, 2008), «Роль статистики в мониторинге социально-экономического положения регионов в условиях действия Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (Саратов, 2008), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009), «Проблемы бухгалтерского учета в условиях инновационного развития сельского хозяйства» (Москва, 2009), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010).

Апробация результатов исследования осуществлена в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Институте повышения квалификации руководящих работников и госслужащих в сфере АПК, Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А.Тимирязева.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 57 научных и учебно-методических работ общим объемом 136 п.л. (авт. 125,1 п.л.), в том числе три монографии и 24 публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, имеет 35 рисунков и 57 таблиц, наглядно иллюстрирующих результаты исследования, содержит библиографический список из 224 наименований и приложения. Основной текст работы составляет 323 страницы.

Становление современной теории и практики наблюдения и анализа развития сельского хозяйства

Совершенствование методологии и практики статистического исследования развития сельского хозяйства основывается, прежде всего, на обобщении имеющихся теоретических, методологических и методических разработок в различных отраслях знаний, в том числе переосмыслении научного и прикладного инструментария статистического наблюдения.

Научной базой для проведения углубленных исследований, обеспечивающих дальнейшее развитие статистической науки, теории и практики в области статистического мониторинга, послужили, прежде всего, фундаментальные труды У. Петти, Г. Конринга, Г. Ахенваля, А. Кетле, Ф. Гальтона, К. Пирсона, В. Госсета, Р. Фишера, а также основоположников русской академической школы статистики Чупрова А.А., Янсона Ю.Э., Кауфмана А.А., которые оказали большое влияние не только на развитие статистической науки, но и на работу статистических органов, привлекая внимание российской общественности к изучению массовых явлений.

Особое место среди направлений статистики занимают проблемы развития сельскохозяйственного производства, его источники, направления и показатели оценки.

Советской статистической наукой для получения экономических оценок процессов развития разработана система макроэкономических показателей, характеризующих различные аспекты развития народного хозяйства страны. Однако при этом отечественная статистическая наука отказалась от использования принятых в международной практике методов статистического наблюдения и методологии анализа экономических явлений и процессов и разработала собст венную методологию и методы. В результате нередко в статистические отчеты и сводки, которые предоставлялись практически на любой уровень иерархии управления народным хозяйством, включалась не вполне корректная информация, искажающая действительное состояние экономики страны, что неоднократно отмечалось отечественными статистиками, в частности В.Н. Немчиновым [207]. В основу советской статистики экономического развития были положены стоимостные объемы производства отдельных отраслей народного хозяйства либо отдельных видов продукции. В этих целях ею довольно детально разработана методология расчета индексов физического объема продукции, которые позволяют оценить относительные показатели динамики объема продукции, характеризующие изменение массы произведенных материальных благ в анализируемом периоде по сравнению с базисным. Существенный вклад в эту область статистической науки внесен Л.С. Казинцом. Впоследствии его подходы были развиты и уточнены Н.Ф. Дюдяевым, Н.П. Макаркиным, Ю.В. Сажиным, В.А. Прокофьевым.

Переход российской экономики на регулируемые рыночные отношения определил необходимость изменения статистической методологии оценки показателей экономического развития как страны в целом, так и отдельных регионов, входящих в ее состав, и обеспечения сопоставимости получаемых количественных показателей с аналогичными параметрами зарубежных стран, рассчитанными на основе принятой в международной практике методологии. С начала 90-х годов XX века в России начался переход на систему национального счетоводства (СНС), которая используется зарубежной статистической наукой и практикой для расчета показателей экономического развития.

Значительный вклад в адаптацию отечественной статистики к методологии СНС внесли Т. Н.Агапова, В.Е. Адамов, Б. В.Башкатов, И. НВавенко, Е. НГавриленков, А. АЛГранберг, Г.Л. Громыко, Ю. Н Зайцева, Б. НЗамараев, Ю.Н. Иванов, А. СКосарев, И. ВІСузин, Г.Н.Кулагина, Н. ММаслова, М. М.Махотаева, Л. Е.Нестеров, М. ННиколаев, А. ВЛономаренко, Б. Т.Рябушкин, Ю.Н. Сажин, В. НСафронова, М. В.Скворцова, А. А.Стадник, А.Ю. Струченевский, Р. Я.Хенкина, М. М.Юзбашев и другие ученые. Однако в их работах не были в полном объеме исследованы вопросы особенности применения системы национальных счетов применительно к российской действительности, в частности проблемы анализа развития в отраслевом и региональном аспекте.

Проблемами формирования методологии и анализа валового регионального продукта (ВРП) и его отдельных составляющих занимались А. А.Бараховский, Р.В. Бугаев, В.Н. Воробьев, Л. НВыставкина, И. ( .Герасимова, А. А.Гранберг, С.А.Дашкова, Е. НДмитришина, Ю.Ю.Донченко, Ю.НЗайцева, Б.И.Искаков, В.ККлиманов, Н.Г.Климова, Н. С.Кудратов, В. Ю.Кузнецова, О.В.Кузнецова, Ю.С.Куликова, А.НЛавров, А. А.Мироедов, Н.Ю.Михеева, В. М.Мхитарян, Н.Э.Номпшева, К. ШТавлов, В. В.Сивелькин, В. НСиднина, Э. А.Слоущ, Н. Л. Сорокина, Ж. С. Сушке-ев, Т. ПТеплухина, К. Г.Чобану, О. Н. Шаромыгина и другие.

Экономике сельского хозяйства были посвящены работы Кондратьева Н.Д., Туган-Барановского М.И, Чупрова А.И., Чаянова А.В.

В то же время, целый ряд проблем, связанных со статистической оценкой динамики показателей в статистике сельского хозяйства, исследованием существенных факторов, определяющих уровень его развития, до сих пор не получили должного освещения в научных публикациях и статистической практике.

Оценке показателей регионального развития посвящены работы Гришиной И.В., Заровой Е.В., Игошина Н.В., Ивашкина Е.И., Искакова Б. И., Казаковой НА., Киселевой Н.П., Кистанова В.В., Некрасова Н.Н., Райской Н.Н., Ройзмана И.И., Рябцева В.М., Сер-гиенко Я.В., Тихомировой Е.И., Френкеля А.А, Шумиловой М.М., Чобану К.Г., Чуди-линаГ.И..

Большой вклад в разработку методологических вопросов экономико-статистического анализа внесли труды Агаповой Т.Н., Аксененко А.Ф., Афанасьева В.Н., Баканова М.А., Башиной О.Э., Белова Н.В., Беляевского И.К., Божко В.П., Гохбер-га Л.М., Грачёва В.А., Дуброва А.М., Дубровой ТА., Елисеевой И.И., Ендовицкого ДА., Ефимовой М.Р., Искакова Б.И.„ Заровой Е.В., Иванова Ю.Н., Ильенковой С.Д., Ильенковой Н.Д., Карманова М.В., Коробкина А.Д., Мельник М.В., Мхитаряна В.С, Назарова М.Г., Панкова В.В., Петровой В.И, Рябикина В.И., Рябцева М.В., Рябушкина Б.Т., Савицкой Г.В., Тихомирова Н.П, Френкеля А.А., Чудилина Г.И., Шеремета А.Д., Юзбашева М. М. и др. Решению проблем учета в сельском хозяйстве и государственного регулирования аграрной сферы посвящены работы Антоненко В.Д., Белова Н.Г., Беспахотного Л.А., Варакса Н.Г., Заровой Е.В., Зинченко А.П., Иванова Ю.Н., Искакова Б. И. и др.

За чертой внимания предшествующих исследователей остались аспекты построения новой адекватной времени системы наблюдения в рамках отраслевой региональной статистики, связанной с повышением обоснованности государственной политики в сфере сельского хозяйства на основе учета факторов, определяющих уровень развития сельского хозяйства региона, позволяющих выявить тенденции и закономерности, разработать научно обоснованные прогнозы и стратегию развития на перспективу.

Для эффективного управления развитием сельского хозяйства в регионе требуется объективная, транспарентная и достоверная информация. Методологические основы информационного обеспечения управления в нашей стране были заложены трудами академиков Аганбегяна А.Г., Глушкова В.М., Канторовича Л.В., Львова Д.С., Немчинова B.C., Макарова В.Л., Полтеровича В.М., Федоренко Н.П.

Информационное пространство выступает базой для качественного статистического анализа и прогнозирования. Поэтому проблема создания единого информационного пространства до сих пор остается одной из приоритетных, как в области статистики, так и в экономической науке в целом.

Впервые понятие информационного пространства появилось в трудах З.В.Алферовой, ВЛБожко, О.ВРолосова, ГР.Громова, Р.С.Гиляревского, Д.Б.Десятова, Г.З.Залаева, А.А.Корюшковой, В.А.Козлова, С.А.Охрименко, И-ИРодионова, А.Н.Романова, В.В.Скобары, А.А.Спирина, В.П.Тихомирова, В.А.Цветковой.

Методологические и социально-экономические результаты сплошного обследования развития сельского хозяйства (на основе данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи)

Регион страны в современных условиях является экономическим субъектом, который может вести самостоятельную экономическую политику и применять ряд экономических инструментов для. своего развития. Германский ученый Франкельфельд П. утверждает, что именно на региональном уровне следует осуществлять добрую часть тех экономических и общественных шагов по адаптации, которые предписывает нам глобализация.

В качестве региона могут выделяться только те экономические субъекты, которые обладают экономическим (производственным, трудовым, инвестиционным и др.) потенциалом, достаточным для самостоятельной хозяйственной деятельности в условиях рынка. Выделение в качестве субъектов федерации регионов, которые не обладают таковым потенциалом; было неоправданным шагом в государственном строительстве. В то же время количество субъектов федерации, которые реально являются экономическими субъектами больше, чем представляется в некоторых изданиях2. Такого мнения придерживаются многие ученые.

Таким образом, для целей настоящего исследования сущность понятия «регион» определена как экономическая система, которая обладает объективными возможностями осуществления хозяйственной деятельности; характеризуется комплексностью и целостностью хозяйства; экономической специализацией; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач и полномочных по распоряжению получаемых доходов от ведения хозяйственной деятельности.

Развитие сельского хозяйства всегда служит гарантией продовольственной и экономической безопасности страны. Поэтому государственная поддержка направлена, прежде всего, на эффективное развитие сельского хозяйства, становление его конкурентоспособности, превращение в прибыльную отрасль экономики.

Обобщим результаты анализа различных подходов к изучению понятия эффективности. Несмотря на то, что эффективность относится к целевым характеристикам любого хозяйствующего субъекта, и многие исследователи занимались ее оценкой, полной ясности в определении самого понятия не достигнуто до настоящего времени. Объясняется такое положение тем, что само понятие тесно связано с политикой и способами производства на макроуровне и организационно-правовыми формами производства на микроуровне.

В условиях капиталистического производства классическое и, пожалуй, бессмертное определение экономической эффективности дал К.Маркс "... чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости...". Он связывал экономическую эффективность с законом экономии рабочего времени.

По определению К.Р. Макконнелла и СП. Брю эффективность - это производство товара с наименьшими издержками: использование минимального количества ресурсов для производства данного объёма продукции; производства данного объёма продукции при минимальных общих издержках [90].

Исходя из этого, логичным выглядит мнение Нуреева Р.М., который считал, что эффективность достигается тогда, когда уже невозможно перераспределять наличные ресурсы, чтобы увеличивать выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска другого [158].

Необходимость повышения эффективности общественного производства в стране обусловила разработку теоретических вопросов этой важной проблемы учеными-экономистами, различные аспекты которой освещены в работах А.И. Алтухова, В.А. Добрынина, К.П., А.А. Никонова, Г.Г. Котова, А.М. Емельянова, Л.И. Жукова, В.А. Свободина и других.

Эффективность общественного производства - это объективная экономическая категория. Она выражает производственные отношения, формой проявления которых служат экономические интересы. Последние определяют цель производства. Эффективность же отражает степень реализации этих целей, определяемых действием экономических законов [4].

Ряд авторов, А.С. Либкинд, С.Н. Малинин, В.В. Бондаренко и другие, сводят эффективность производства ко всеобщему закону экономии времени. Такая позиция, на наш взгляд, является не совсем верной, потому что производительность труда является лишь важнейшим условием, предпосылкой роста эффективности общественного производства. А для сельского хозяйства такое понятие эффективности совсем не приемлемо в связи с сезонностью производства, так как в большинстве случаев мы не сможем собирать более одного урожая в год.

Экономисты-аграрники Б.И. Бугер, В.В. Гайдаш, В.Т. Фоменко считают, что эффективность сельскохозяйственного производства означает определённый результат, достигнутый, предприятием, отраслью в целом за тот или иной отрезок времени, а её концентрированное выражение состоит в достижении максимальных результатов при наименьших затратах.

По мнению учёных-аграрников В.А. Грачёва, Е.С. Оглоблина, П.Н. Рыбалкина, В.А. Свободина показатели эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и соответственно кругооборота капитала и состоять из групп, характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, её обмен и потребление [191]. Но вряд ли можно согласиться с такими утверждениями расчленения понятия эффективности на несколько частей. По нашему мнению, наличие ресурсов абсолютно не характеризует эффективность производства.

Другие ученые, также занимающиеся данной проблематикой, например, НЯ. Коваленко и B.C. Сорокин считают, что в сельском хозяйстве экономическая эффективность - это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда [72]. Это мнение мы поддерживаем, но оно характеризует только одну сторону эффективности - натуральную, а на наш взгляд эффективность больше проявляется как экономический показатель, то есть получение максимальной прибыли с единицы площади.

Эффективность отражает качественную характеристику общественного производства. Однако, сущность эффективности состоит не в цифровых относительных показателях между затратами и результатами, а в самих отношениях по поводу производства, распределения и обмена, обусловливающих уменьшение затрат для достижения полезного эффекта [146]. Мы разделяем точку зрения Г.М. Сорокина и К.Н. Плотникова, которые отмечают, что эффективность выражает производственные отношения товарищеского сотрудничества, связанные с издержками производства и его результатами [192].

Видные ученые ВНИИЭСХ Е.С. Оглоблин и В.А. Свободин считают, что сущность эффективности сельского хозяйства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности и земельно-природного потенциала на основе производства необходимой обществу про дукции:[191]і На наш взгляд, достоинство их трактовки «эффективности» заключается в-том, что они оперируют понятием- «комплекса условий». Но при обеспечении только воспроизводства могут быть созданы условия: хозяйствования, которые не обеспечат роста и развития хозяйствующего субъекта;

В их научных трудах эффективность представлена четырьмя видами: технологической, экономической, социальной и экологической? Все онитесно взаимосвязаны между собой. Технологическая эффективность является фактором экономической, которая в свою очередь определяет социальную и экологическую эффективности.-Віто же время; экономическая эффективность обеспечивает развитие технологической і подсистемы и; т.д. Таким образом, эффективность производства отражает комплекс условий функционирования производительных сшг и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства.

А.И: Алтухов отмечает, что сущность эффективности заключается в достижении совокупной; экономии живого и овеществлённого труда при производстве необходимых обществу потребительных стоимостей. Представляя собой многоплановую категорию эффективность проявляется в самых различных аспектах, которые тесно взаимодейст- вуют между собой; вместе характеризуют не только отдельные стороны, но и всю сово-куішоспь происходящих в нём экономических отношений [4].

Ряд авторов, таких как Добрынин В.А., Нетранева Г.А., рассматривают эффективность производства как фактор устойчивого развития отрасли. По их мнению, устойчивость производства способствует эффективности выпуска продукции, а эффективное производство, обеспечивающее предприятию получение прибыли и дальнейшую интенсификацию, позволяет этим создать условия для устойчивости [28].В настоящее время сельскохозяйственное производство может быть прибыльным, но не эффективным по использованию своих возможностей, а за счет дотаций государства: В то же время учеными при использовании данного подхода в качестве основной цели предприятия выделяется- увеличение: устойчивости. Это не учитывает скрытые: возможности предприятия по увеличению эффективности производства.

Концепция статистического мониторинга развития сельского хозяйства

По своему содержанию и задачам экономико-статистический анализ предприятий сельского хозяйства во многом аналогичен анализу в других отраслях экономики. Однако методика его проведения имеет существенные отличия, обусловленные специфическими особенностями этой отрасли производства [112].

1. Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий. Поскольку дожди, засуха, морозы и другие природные явления могут значительно уменьшить сбор урожая, снизить продуктивность труда и другие показатели, при анализе хозяйственной деятельности необходимо учитывать природно-климатические условия каждого года и каждого хозяйства. Для получения правильных выводов о результатах хозяйственной деятельности показатели текущего года должны сопоставляться не с прошедшим годом, как это делается на промышленных предприятиях, а со средними данными за предшествующие 3—5 лет.

2. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства. В связи с этим на протяжении года неравномерно используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неритмично реализуется продукция, поступает выручка. Так, зерноуборочные комбайны могут быть использованы только 10—20 дней в году, сеялки — 5—10, картофелеуборочные комбайны — 20—30 дней. Эту особенность также необходимо учитывать при анализе хозяйственной деятельности, в частности таких показателей, как обеспеченность и использование основных средств производства, земельных, трудовых и финансовых ресурсов.

3. В сельском хозяйстве процесс производства очень длительный и не сов падает с рабочим периодом. Многие показатели можно рассчитать только в кон це года. По этой причине наиболее полный анализ в растениеводстве можно сде лать только по результатам года. В течение года анализируется выполнение пла на агротехнических мероприятий по периодам сельскохозяйственных работ.

4. Сельскохозяйственное производство имеет дело с живыми организмами. Поэтому на уровень его развития оказывают влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности.

5. Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, природные особенности которой неразрывно связаны с климатическими усло виями и которая под влиянием разных факторов меняет природный и экономиче ский характер. Причем земля, как главное средство производства, не только не изнашивается, но и, наоборот, улучшается, если ее правильно использовать, и наконец, одной из особенностей этого средства производства является и то, что земля чрезвычайно универсальна: на одной и той же земле можно производить многочисленные виды продукции.

В результате сельскому хозяйству свойственны такие особенности, как универсальность производства, слабая концентрация производства, многоотраслевой характер, более низкий уровень производительности труда.

6. Сельское хозяйство отличается от других отраслей производства также и тем, что в нем часть продукции используется на собственные цели в качестве средств производства: семена, фураж, животные. Поэтому объем реализованной продукции, как правило, намного меньше объема произведенной.

7. Учитывая специфику сельского хозяйства, для оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий используется много специфических показателей (урожайность, продуктивность скота, жирность молока и др.).

8. Вместе с тем нужно заметить, что в сельском хозяйстве больше, чем в промышленности, однотипных предприятий, осуществляющих производство примерно в одинаковых природно-климатических условиях. Поэтому в отличии от промышленных предприятий здесь можно более широко применять межхозяйственный сравнительный анализ. Применение такого анализа позволяет точнее оценить результаты хозяйственной деятельности, выявить передовой опыт других предприятий.

9. Наличие широкой базы для сравнения и в рамках отдельного предпри ятия, и в масштабах региона позволяет чаще использовать в анализе такие прие мы, как сопоставление параллельных и динамических рядов, аналитические группировки, корреляционный анализ, многомерный сравнительный анализ и др. Результаты работы сельскохозяйственных предприятий существенно зависят от условий производства. Поэтому экономический анализ начинают с изучения природно-экономических условий предприятия, его размеров, производственного направления, уровня интенсификации производства, его эффективности, финансового состояния и т.д. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности предприятия и наметить пути его дальнейшего развития.

Каждая из этих групп может быть охарактеризована соответствующей системой показателей. Из природных условий на результаты хозяйственной деятельности наибольшее влияние оказывают типы почв, особенности климата, рельефа местности, гидрографии и растительности.

Анализ механизмов государственной поддержки развития сельского хозяйства Белгородской области

Одним из важнейших направлений совершенствования статистического исследования развития сельского хозяйства является использование комбинированного метода наблюдения, сочетающего периодическое проведение сплошных сельскохозяйственных переписей и выборочных обследований. В 2006 г. на всей территории России была проведена сельскохозяйственная перепись (ВСХП) в целях обеспечения Правительства и, прежде всего, Минсельхоза России, достоверной статистической информацией, отражающей состояние и структурные изменения и тенденции в аграрной сфере. Предыдущая сельскохозяйственная перепись проводилась в 1920 г. Необходимо заметить, что обе переписи проводились в период глобальных институциональных преобразований, и статистика беспристрастно фиксирует результаты этих трансформаций, представляя исследователям ценный эмпирический материал для анализа.

Сельскохозяйственные переписи проводятся во всем мире, причем в странах с развитым сельским хозяйством - раз в 5 лет, поскольку считается, что структура сельскохозяйственного производства меняется достаточно быстро. Сегодня наша страна, к сожалению, из-за финансовых ограничений пока не имеет возможности так часто проводить сплошные обследования сельского хозяйства .

Концепция проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., ее программа и методология разрабатывались на основе рекомендаций Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО ООН) и других международных организаций с учетом специфики сельского хозяйства России. Наличие множества видов сельхозпроизводителей, начиная от крупных организаций и заканчивая домашними хозяйствами, обусловило необходимость дифференцированного подхода к программе их обследования. Всероссийская сельскохозяйственная перепись затронула десятки миллионов людей: как тех, кто трудится в аграрном секторе, живет в сельской местности, имеет подсобное хозяйство, так и горожан, состоящих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях. В программу переписи были включены показатели о характеристике объектов сельскохозяйственной переписи и занятости в сельском хозяйстве, размерах и структуре площадей сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы, наличии машин и оборудования, построек производственного назначения, состоянии инфраструктуры села и др.

Материалы переписи обрабатывались с помощью современной автоматизированной системы на основе самых передовых технологий, что позволило за счет сканирования переписных листов значительно сократить время обработки и получения результатов.

Основным направлением работы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстата) по распространению итогов ВСХП-2006 являлось доведение до органов власти и управления, научных организаций и других пользователей различных статистических материалов, формируемых в системе Росстата, как на электронных, так и на бумажных носителях. Другим важным направлением выступает воздействие через

Из выступления заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики КЛайкама на on-line конференции в РИА-Новости 18. 08.06. печатные и электронные СМИ, посредством которых распространяются статьи, интервью, презентации, интерпретирующие результаты переписи. Предварительные итоги переписи территориальные органы государственной статистики, в том числе и Белгородстат, начали публиковать уже с декабря 2006 г., был выпущен сборник «Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства». В марте 2007 г. были опубликованы предварительные итоги переписи по садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, в августе 2007 г.- по хозяйствам всех категорий по краткой программе. В начале 2008 г. были выпущены предварительные итоги переписи по полной программе, которые затем были размещены на Интернет-сайтах Росстата, в том числе на сайте Белгородстата.

Однако активной обратной связи со стороны пользователей статистической информации и российской общественности до сих пор не наблюдается. При этом причины пассивного отношения к результатам ВСХП различны: у населения — из-за отсутствия реальной возможности влиять на решения властей; у предпринимателей - из-за отсутствия бизнес-статистики; у органов управления — из-за доминирования оперативно-тактических локальных задач, для решения которых официальная статистика мало применима из-за конфиденциальности данных, запаздывания сроков из актуального представления и иных причин. Давно существующее несоответствие реальных потребностей системы управления социально-экономическими процессами и возможностей сегодняшней реформируемой статистики представляет собой серьезнейшую информационно-методологическую проблему. В интервью газете «Финансы» руководитель Росстата В.Л. Соколин заявил: «Наши предприниматели вообще не понимают, что такое статистика»8. В этих условиях решение проблемы заключается в создании действительно единого информационного пространства, преодолении ведомственных барьеров, использовании статистической информации на междисциплинарном уровне, в более широком историческом контексте, в процессе непосредственной разработки наиболее

Газета «Финансы» (Москва) №032,21.08.2006. значимых концептуальных, аналитических, прогностических документов. А иначе значительная часть уникальной информации, собранной в результате ВСХП, так и не будет востребована.

Практически во всех субъектах Российской Федерации в процессе ВСХП выявлены сельскохозяйственные производители, которые раньше не числились в различных отраслевых регистрах и административных источниках. Поэтому количество объектов переписи превысило предварительно составленные Росстатом списки по индивидуальным предпринимателям на 5,3%, по малым предприятиям на 1,4 % и даже по крупным и средним хозяйствам на 1%. Таким образом, получены фактические данные о числе сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских хозяйств) и некоммерческих объединений граждан, как осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, так и прекративших или приостановивших ее, показатели общей земельной площади, размеров сельхозугодий и их структуре, посевной площади по широкому перечню культур, поголовье сельскохозяйственных животных в разрезе половозрастных групп скота и птицы.