Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Жаркова Елена Александровна

Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации
<
Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации
>



Жаркова Елена Александровна. Статистическое исследование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/3493

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты статистического исследования экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли по требительской кооперации 10

1.1. Личные подсобные хозяйства как физическая институциональная единица-резидент в системе национальных счетов 10

1.2. Роль потребительской кооперации в экономическом развитии личных подсобных хозяйств 27

1.3. Система статистических показателей для оценки экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как интегрированного комплекса 40

2. Методические подходы к статистическому анализу экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации Российской Федерации 54

2.1. Методика оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации 54

2.2. Методика формирования системы информативных признаков 69

2.3. Статистическая оценка экономического развития личных подсобных хозяйств 77

2.4. Статистическая оценка экономического развития заготовительной отрасли потребительской кооперации 87

3. Рейтинговая оценка и прогнозирование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации 97

3.1. Рейтинговая оценка экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации

3.2. Прогнозирование экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, которые происходят в
Ш^ социальной структуре общества и его экономической жизни, влекут за собой
существенные сдвиги в численности, размере и структуре домохозяйств. Сек
тор «Домашние хозяйства» является важной категорией национального счето
водства. В связи с этим статистическое исследование экономического развития
личных подсобных хозяйств (ЛПХ) сельского населения, как физической ин
ституциональной единицы-резидента в системе национальных счетов, пред
ставляется весьма актуальной задачей. В условиях рыночных отношений важ-
^ ную роль играет формирование статистики производства и реализации продук-

ции личных подсобных хозяйств.

Хозяйственные связи между личными подсобными хозяйствами и потребительскими обществами обусловили большую взаимозависимость в их развитии.

В 2001 г. Центросоюзом Российской Федерации принята концепция и программа развития потребительской кооперации до 2010 г.

Основная цель, которая определена концепцией развития потребительской кооперации - увеличение заготовительной и перерабатывающей деятельности в сельской местности.

Если ранее роль потребительской кооперации сводилась к закупкам из
лишков сельскохозяйственной продукции и сырья, производимых в сельских
подворьях, то после 2000 г. эта роль значительно трансформировалась. Теперь
это - участие в регулировании рынка сельскохозяйственной продукции, воз
действие на структуру производства продовольствия, увеличение занятости
,^_ сельского населения, создание единого хозяйственного механизма на основе

экономических связей с одним из секторов агропромышленного комплекса -личными подсобными хозяйствами [49].

Сложность процессов развития потребительской кооперации в новых ус-

ловиях хозяйствования диктует необходимость применения адекватных методов и методик статистического анализа развития данной отрасли как важнейшего звена сельской экономики. В частности, как и любой хозяйствующий субъект, организации потребительской кооперации представляют собой многомерные объекты. Следовательно, адекватными методами выступают методы многомерного статистического анализа. В настоящее время инструментарий многомерного статистического анализа и экономико-статистического моделирования развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации разработан слабо. Это обстоятельство обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования - совершенствование и разработка методов статистического анализа экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

дана характеристика личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов; отражен экономический аспект категории «личное подсобное хозяйство» сельской семьи как статистическая категория; определен характер и тенденции развития системы отношений потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами;

предложена система статистических показателей для оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса; оценена однородность совокупности, осуществляющаяся по степени равномерности распределения эмпирических данных, выявления мультиколлинеарности и расчета весов признаков в потенциальной функции;

проанализированы основные статистические показатели экономиче-

ского развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потре
бительской кооперации за период 1999-2003 гг., дана комплексная оценка по
тенциала их экономического развития;
- адаптирована комплексная методика рейтинговой оценки уровня эко-

номического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации;

- дан прогноз основных параметров экономического развития личных
подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации
на краткосрочный период с применением темпов роста и трендовых моделей и
осуществлен многомерный прогноз цепями Маркова.
,т Предмет исследования - методы статистического анализа экономиче-

ского развития личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса.

Объект исследования - экономический потенциал личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специ-альности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, области исследования - п. 3.8. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: СМ. Вишнева, А.И. Гладжиевского, А.Г. Гранберга, О.П. Зайцевой, З.И. Калугиной, Л.В. Канторовича, Г.Д. Кулагиной, А.А. Кисельникова, В.М. Лукьяненко, Л.П. Нагови-циной, Ю.А. Новоселова, Л.А. Сипко, Т.Г. Храмцовой, Н.В. Шаланова,

Г.И. Шмелева, Б. Робертса, К. Гадди и др. В данных работах исследовались проблемы экономического развития личных подсобных хозяйств сельского населения, проводилась оценка экономической роли потребительской коопера-w* ции, рассматривались вопросы экономико-математического моделирования. Однако, оценке экономического потенциала личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса уделялось недостаточно внимания. На сегодняшний день пока фактически не существует информационной и статистической базы для перехода на новые стандарты статистической отчетности. Инструмен-,j^ тарий многомерного статистического анализа и экономико-статистического моделирования развития личных подсобных хозяйств и заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса разработан слабо.

Информационной основой для диссертационного исследования послужили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Рос-сийской Федерации, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации.

Методы исследования. Автор использовал в исследовательских целях методы сравнения, графический метод, метод потенциалов, метод экспертных оценок, метод многомерного прогнозирования, методы экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Для обработки исходной информации использована компьютерная про-грамма «Microsoft Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дана характеристика личных подсобных хозяйств как физической институциональной единицы-резидента в системе национальных счетов, представляющих собой важную экономическую категорию национального счето-fo водства; разработана система статистических показателей для комплексной оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации как единого интегрированного комплекса;

- адаптирована комплексная методика и предложен алгоритм расчета
рейтинговой оценки экономического развития личных подсобных хозяйств и
заготовительной отрасли потребительской кооперации, позволившие дать инте-

га. гральную оценку по комплексу показателей и осуществить ранжирование фак-

торов по приоритетности в оценке уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации на основе их весов в потенциальной функции;

- дана оценка информативности признаков на основе определения рав
номерности распределения эмпирических данных, выявления мул ьти колли неар
ности и расчета весов признаков в потенциальной функции; выявлена динамика

латентного интегрального показателя оценки уровня развития ЛПХ и заготовительной отрасли потребительской кооперации, на основе которой построен фазовый портрет, отражающий графически процесс их развития; осуществлен многомерный прогноз основных параметров развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации с использованием цепей Маркова, при котором объект рассматривается как система.

Практическая значимость результатов состоит в конкретных рекомендациях по применению прикладных расчетов в заготовительной деятельности кооперативных организаций, союзами потребительских обществ различного уровня, органами государственной и ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации по совершенствованию программы статистического наблюдения заготовительной деятельности потребительской кооперации в систе-

ме сельской экономики, а также в учебном процессе в вузах потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты внедрены

облпотребсоюза (акт о внедрении от 24.06.2004 № 546), Кемеровского облпо-

требсоюза (акт о внедрении от 14.09.2004 № 23-58), ЗАО «Красноярсксельхоз-

химснаб» (акт о внедрении от 12.02.2004 № 96).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,6 п. л., в том числе 1 препринт (объемом 1,0 п. л.), 5 статей (объемом 1,5 п. л.), тезисы (объемом 0,1 п. л.); все работы авторские.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 116 наименований. Диссертация включает 140 страниц текста, содержит 21 таблицу, 11 рисунков, 15 приложений.

Личные подсобные хозяйства как физическая институциональная единица-резидент в системе национальных счетов

Среди статистиков сбору сведений о населении всегда придавалось большое значение. Даже первый Международный статистический конгресс (Брюссель, 1853 г.) был посвящен именно методическим вопросам организации обследований бюджетов домохозяйств. Конгресс принял рекомендации по программе обследований бюджетов и схеме их организации.

Обследования домашних хозяйств в России имеют богатую историю. Начало сбора сведений о бюджетах семей в нашей стране относится ко второй половине XIX века, когда земские статистики стали собирать статистические данные о крестьянских хозяйствах.

Существующая в настоящее время методология построения выборочной сети домашних хозяйств и процедуры проведения обследования стали складываться в начале 50-х годов прошлого столетия. Регулярное проведение обследования бюджетов домашних хозяйств было организовано на основании постановления Совета Министров СССР от 3 ноября 1951 г. № 4354 «Об улучшении статистики бюджетов рабочих, служащих и колхозников».

Начиная с 1952 г. обследования проводились в 29 тыс. домохозяйств. Для повышения репрезентативности респондентская сеть расширялась: в 1969 г. -до 32,9 тыс. домохозяйств и в 1988 г. -до 48,6 тыс. домохозяйств.

В настоящее время выборочное обследование бюджетов домашних хозяйств проводится во всех субъектах Российской Федерации (за исключением Чеченской Республики) и охватывает 49,2 тыс. домохозяйств ежеквартально. Оно строится на принципе добровольного участия респондентов. В обследовании участвуют 33,5 тыс. городских домохозяйств, 15,2 тыс. сельских.

Сбор информации по обследованию бюджетов домашних хозяйств основывается на непосредственном опросе (интервьюировании) членов домашних хозяйств и ведении домашними хозяйствами записей о текущих расходах на потребление. В обследовании задействовано около 1700 интервьюеров в 88 субъектах Российской Федерации. Интервьюеры являются штатными работниками территориальных органов Госкомстата России. Обследование проводится непрерывно в течение календарного года. Итоги обследования разрабатываются ежеквартально и в целом за год [93].

Изменения, которые происходят в социальной структуре общества и его экономической жизни, влекут за собой существенные сдвиги в численности, размере и структуре домохозяйств.

В апреле-мае 1999 г. все страны Европейского Союза опубликовали свои национальные счета в новой версии СНС — Европейской системы национального счетоводства-95 (SEC 95-Systeme europeen de comptabilite, ECHC-95), подготовленной Евростатом. Европейская система национальных счетов - ЕСНС-95 - принята как национальная всеми 15 странами ЕС. В настоящее время осуществляются преобразования и в области отечественного национального счетоводства [59]. Многие из нововведений ЕСНС-95 уже внедрены в практику российского национального счетоводства и являются основанием международных сопоставлений результатов российской экономики с экономиками других стран Европы и мира. К ним относятся изменения в составе институциональных секторов экономики. В структуре институциональных секторов экономики сектор «Домашние хозяйства»1 занимает особое место [92]. По концепции национального счетоводства, сектор «Домашние хозяйсва»2 определяется как совокупность физических институциональных единиц резидентов, имеющих сходные экономические интересы, функции, поведение и источники финансирования. Данный сектор охватывает индивиды и группы индивидов как потребителей, а также деятельность населения по производству товаров и услуг, в том числе личные подсобные хозяйства, которые невозможно ни с юридической, ни с экономической точек зрения отделить от домашнего хозяйства ее владельца.

Основная характеристика сектора «Домашние хозяйства» в условиях рночной экономики состоит в том, что этот сектор является основным потреби гт телем рыночных и нерыночных продуктов и услуг и собственником факторов производства (труд, капитал, земля). Он формирует предложение рабочей силы и спрос на материальные блага и услуги. Взамен получает доход, часть которого потребляет, а часть сберегает в виде инвестирования.

Методика оценки уровня экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации

Методологическая основа экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации - процесс экономических отношений, охватывающий взаимосвязи субъектов экономики села, дающий возможность комплексно рассматривать их поведение с позиции новых задач экономического развития системы [26].

Формирование и развитие экономических отношений между кооперативными организациями и личными подсобными хозяйствами сельского населения должно способствовать увеличению объемов, товарности и рентабельности их продукции, вовлечению ее в рыночный оборот, расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций. Закупка излишков сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств сельского населения и ее реализация потребительскими союзами рассматривается как основа повышения не только заготовительного, но и розничного товарооборота, показателей производственной деятельности личных подсобных хозяйств [21].

Учитывая это, проведем анализ экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации и на его основе дадим оценку уровня их экономического развития.

В первую очередь следует определить структурные пропорции, которые отражают соотношения между отдельными элементами конструкции экономики личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации, обеспечивающими их участие в укреплении сельской экономики и продовольственной безопасности страны. Пропорции этой группы включают соотношения между:

- производством личных подсобных хозяйств и заготовительной отраслью потребительской кооперации;

- развитием интеграционных связей личных подсобных хозяйств с организациями потребительской кооперации и ростом их денежных доходов;

- развитием сельской экономики и заготовительной отрасли потребительской кооперации, закупающей и перерабатывающей сельскохозяйственное сырье;

- потребностью в сбыте продукции и развитием материально-технической базы потребительской кооперации на селе.

С формирования структурных пропорций начинается предплановое обоснование перспектив роста объемов производства и закупок продукции, при котором задаются общие контуры материально-технической конструкции личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации. Структурные пропорции являются материально-вещественной характеристикой уровня комплексности развития экономики личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации. Формирование структурных пропорций призвано обеспечить равновесие между производством личных подсобных хозяйств и заготовительной отраслью потребительской кооперации. Нарушение структурных пропорций личных подсобных хозяйств ведет к материальному ущербу и снижению общей эффективности развития сельской экономики. Анализ показателей экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации позволит определить общие тенденции, сложившиеся за определенный период исследования [27].

В качестве показателей экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации нами взяты: объемы производства личных подсобных хозяйств и заготовок потребительской кооперации: инвестиции в сельское хозяйство и потребительскую кооперацию: индексы физического объема производства личных подсобных хозяйств и заготовок потребительской кооперации: численность занятых в личных подсобных хозяйствах и заготовительной отрасли потребительской кооперации и др.

В качестве периода исследования взяты 1999-2003 гг. Как нам представляется, данный временной отрезок достаточен для анализа исследования экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации, поскольку за этот период можно выявить тенденции и закономерности их развития. Более длительный период ретроспективы вряд ли будет полезен для исследования, так как экономические процессы, протекающие в России за последнее десятилетие, достаточно динамичны и закономерности за продолжительный период неустойчивы [31].

Определение потенциала экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации является методологической проблемой исследования их экономического развития. Под экономическим потенциалом личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации можно понимать уровень экономического развития, рассчитываемый на основе комплексного подхода, позволяющего дать дифференцированную оценку производственной деятельности личных подсобных хозяйств с учетом достижения экономической эффективности и заготовительной отрасли потребительской кооперации с учетом достижения баланса производства и закупок продукции личных подсобных хозяйств [105].

Рассматривая теоретические подходы к исследованию экономического потенциала личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации, мы выделяем в структуре потенциала ряд компонент, характеризующих отдельные составляющие: трудовой, имущественный, производственный, финансовый [51].

Рейтинговая оценка экономического развития личных подсобных хозяйств и заготовительной отрасли потребительской кооперации

Системный подход в общем виде представляет собой направление в методологии познания и социально-хозяйственной практики, в основе которого лежит изучение объектов как систем. Методологическая специфика системного подхода состоит в том, что он ориентирован при исследовании объектов и явлений на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных связей сложного объекта и сведение их в единую систему.

Системный подход внес ряд позитивных моментов в методологию познания. Во-первых, системный подход расширил совокупность методологических принципов (введены, например, целостность, целенаправленность, оптимальность). Во-вторых, он расширил познавательную реальность, то есть границы традиционных объектов изучения. В-третьих, внес новые элементы в объяснение поведения объектов путем раскрытия механизма целостности объекта, выявления полной топологии его связей. В-четвертых, исходя из объективности многообразия связей объекта, системный подход показал, что объект допускает расчленение на составляющие элементы, что позволяет объединить элементы и объекты в новые объекты изучения в зависимости от целей исследования.

Системный подход опирается, прежде всего, на основные положения философской теории причинности и системности: целое первично, а части вторичны; части образуют неразрывное целое так, что воздействие на любую из них влияет на все остальные; каждая часть имеет свое определенное назначение с точки зрения той цели, на достижение которой направлена деятельность всего целого; природа частей и их функций определяется положением частей в целом, а их поведение регулируется взаимоотношениями целого и частей; целое - это система или комплекс, конфигурация сил, и ведет себя как нечто единое, независимо от степени его сложности; целое постоянно обновляется в процессе изменения, причем, сохраняется его тождественность и единство, но видоизменяются входящие в него части; выход частей целого самого низшего иерархического уровня является входом для частей более высокого уровня. Применительно к управлению, системный подход в полной мере раскрыл свои положительные стороны. Целенаправленность, перспективность, оптимальность, обратная связь и другие принципы управления являются следствием его изучения и практического применения.

Дать определение системности управления нелегко, так как она представляет собой образ мышления, который состоит в том, что принятие частных решений в пределах подсистемы осуществляется с учетом влияния их на всю систему в целом. Это значит, что необходимо принимать во внимание множество факторов самого различного характера, выделить из них те, которые оказывают на объект наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, и найти пути и методы эффективного воздействия на них, основываясь на принципах управления.

Главным содержанием такого подхода является то, что функции управления выполняются не как отдельные самостоятельные виды деятельности, а с учетом работы всей системы. Другими словами, всё вращается вокруг системы и её целей, и функции рассматриваются только как средство достижения этих конечных целей. Кроме того, все функции взаимосвязаны и не подчиняются строгой временной последовательности. Выполнение каждой из функций (планирование, организация, контроль) зависит в значительной степени от выполнения остальных. Например, эффективное оперативное управление и контроль зависят от соответствия организационной структуры процессу планирования. Управление как надфункция и заключается в интеграции всех этих функций для обеспечения эффективного достижения общих целей системы. Системный подход к функции организации имеет два аспекта:

- интеграция всех видов деятельности для достижения общесистемных целей;

- повышение эффективности деятельности каждой подсистемы. Системный подход к функции организации основан на положении, что любая производственно-хозяйственная система (как объект управления) представляет собой социальную систему, состоящую из взаимосвязанных частей и переменных и входящую в состав более крупной системы - общества. Таким образом, предприятия, учреждения, организации и т. п. - это социальные сис темы, которые организованны для достижения определенной цели: достижение этой цели является одновременно исполнением одной из функций еще более широкой системы, а именно - общества. Отсюда вытекает, что при организации процесса реализации общесистемных целей необходимо знать характер oracшений между частями системы и их возможные взаимодействия, а также следует интегрировать отдельные части, противоречивые функции в единую систему, все элементы которой способствуют достижению общесистемных целей.

В соответствии с ростом масштаба проблем выросла их сложность и комплексность. В связи с этим для решения проблем требуются такие методы, которые позволяли бы анализировать ее как единое целое, обеспечивали рассмотрение многих альтернатив, каждая из которых описывалась большим числом переменных, помогали вносить измеримость различных вариантов, давали возможность отражать неопределенности. Все эти задачи решаются посредством W системного анализа.