Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Макарова Лариса Григорьевна

Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций
<
Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций
>




Макарова Лариса Григорьевна. Методологические аспекты разработки внутренних стандартов аудиторских организаций : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 2001 403 c. РГБ ОД, 71:02-8/222-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы разработки внутренних стандартов аудиторских организаций 12

1.1. Место и роль внутренних стандартов аудиторских организаций в обеспечении нормативного регулирования и целей аудиторской деятельности 12

1.2. Методы и концептуальные подходы, рекомендуемые для разработки внутренних стандартов аудиторских организаций 28

1.3. Классификация внутренних стандартов аудиторских организаций 34

Выводы и предложения 48

Глава 2. Аудиторские процедуры и их информационное обеспечение - базовые элементы внутренних стандартов аудиторских организаций 51

2.1. Объекты и методы аудиторской деятельности 51

2.2. Информационный фонд аудиторской деятельности 68

2.3. Порядок формирования аудиторских процедур 82

Выводы и предложения 107

Глава 3. Оценка системы внутреннего контроля и существенности на этапе планирования аудита 110

3.1. Оценка системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов 110

3.2. Оценка существенности искажений показателей бухгалтерской отчетности 128

3.3. Разработка аудиторских программ с учетом надежности системы внутреннего контроля 145

Выводы и предложения 158

Глава 4. Актуальные направления разработки стандартов сопутствующих аудиту услуг 161

4.1. Анализ хозяйственных операций и финансово-экономическое обоснование предпринимательских сделок 161

4.2. Оценка и прогнозирование несостоятельности организации 177

4.3. Совершенствование элементов системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов 191

Выводы и предложения 202

Глава 5. Виды и условия аудиторского заключения 205

5.1. Аудиторское заключение о бухгалтерской в отчетности 205

5.2. Формирование аудиторского заключения по экспертизе договоров, регулирующих

гражданско-правовые отношения 217

5.3. Подготовка аудиторского заключения о последствиях событий после отчетной даты и условных хозяйственных фактов 237

Выводы и предложения 246

Заключение 248

Список использованных источников 252

Приложения 270

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях возрождения и развития аудита в России неоспорима актуальность проблемы создания внутренних стандартов аудиторских организаций (ВСАО), которым принадлежит важная роль в системе нормативного регулирования аудиторской деятельности. Разработка, внедрение и сопровождение ВСАО, детализирующих и регламентирующих единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятых и утвержденных аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы, ее адекватности требованиям внешних правил (стандартов) аудиторской деятельности, способствует внедрению современных методов и технологий аудита.

Отечественный опыт и зарубежная практика свидетельствуют, что применение ВСАО является необходимым условием повышения конкурентоспособности аудиторской фирмы, совершенствования управления деятельностью аудиторских организаций, усиления контроля за качеством работы аудиторов, снижения аудиторского риска, установления партнерских взаимоотношений между аудиторской организацией и проверяемым экономическим субъектом, сотрудниками и администрацией аудиторской организации в соответствии с основными принципами и этическими нормами аудита.

Важное значение разработки и использования ВСАО подчеркивается принятием правила (стандарта) "Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций". Указания на необходимость раскрытия основных принципов, приемов и методов работы аудиторской фирмы в содержании ВСАО имеются в российских стандартах аудиторской деятельности, таких, в частности, как «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности», «Аудиторские доказательства», «Существенность и аудиторский риск», «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита», «Документирование аудита», «Права и обязанности аудиторских организаций и

! і

проверяемых экономических субъектов», «Характеристика сопутствующих
! к аудиту услуг 01и требования, предъявляемые к ним» и др.

I L Разработка ВСАО, сопоставимая с научно-исследовательскими

I изысканиями, дающими теоретическую и практическую основу для грамотного

ведения аудиторской деятельности [139], требует соответствующего методологического обеспечения, которое в настоящее время в систематизированном виде отсутствует.

Несмотря на то, что в специальной литературе опубликованы предложения по ряду внутрифирменных правил, посвященных проверке бухгалтерской отчетности, подготовленной в соответствии с международными стандартами [142, 143]; этике аудитора; документообороту и выборочной проверке [189]; организации контроля за качеством аудита [200] и других, в настоящее время сравнительно мало публикаций не только методик выполнения аудиторских работ, но и концептуальных положений по формированию ВСАО. Существующие в настоящее время нормативные документы и методические разработки по аудиту не охватывают с достаточной

^ полнотой проблемы разработки ВСАО.

Исследование методологических основ формирования внутренних стандартов аудиторских организаций способствует созданию комплексной системы ВСАО, адаптированных к видам деятельности проверяемых хозяйствующих субъектов, их отраслевым, территориальным и иным специфическим особенностям, служит необходимым условием своевременной

% корректировки ВСАО, необходимость которой обусловлена, в частности,

динамическим характером нормативно-правового обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью.

Объективная необходимость создания и использования внутренних стандартов аудиторских организаций для внедрения совокупности правил

- аудита, нормативного регулирования и достижения целей аудиторской

деятельности, повышения ее эффективности, недостаточная проработанность

теоретико-методологических проблем формирования ВСАО свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование, обоснование и разработка методологических аспектов создания внутренних стандартов аудиторских организаций, определение концептуальных подходов к решению первоочередных проблем формирования ВСАО, применение которых аудиторскими фирмами и специализированными профессиональными аудиторскими организациями позволит создать систему внутрифирменных правил аудиторской деятельности, в том числе и типовых, отвечающих требованиям международных и российских внешних стандартов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:

исследовать место и роль внутренних стандартов аудиторских организаций в обеспечении целей и нормативного регулирования аудиторской деятельности;

обосновать методы и основополагающие подходы, применимые для создания ВСАО;

сформулировать определение аудиторской процедуры в качестве базового элемента внутренних стандартов аудиторских организаций и предложить порядок формирования аудиторских процедур;

внести предложения по классификации внутренних стандартов аудиторских организаций;

систематизировать объекты и методы аудиторской деятельности в соответствии с требованиями разработки ВСАО;

обосновать рекомендации рациональных способов организации информационного фонда аудиторской деятельности;

совершенствовать порядок оценки надежности системы внутреннего контроля экономических субъектов (СВК), предложить приоритетные пути развития СВК;

разработать модель оценки существенности, предназначенную для выявления искажений показателей бухгалтерской отчетности в соответствии с особенностями деятельности и финансового состояния проверяемых хозяйствующих субъектов;

предложить порядок формирования аудиторских программ, основанный на разделении элементов информационного и методического обеспечения, с учетом результатов тестирования СВК;

разработать рекомендации по оказанию актуальных сопутствующих аудиту услуг и специальных заданий путем анализа хозяйственных операций и финансово-экономического обоснования предпринимательских сделок;

обобщить полученные соискателем результаты оценки и прогнозирования несостоятельности хозяйствующих субъектов, исследовать изменения значений критериев оценки финансового состояния организаций различных отраслей и видов деятельности;

сформулировать правила выдачи различных видов аудиторского заключения по результатам аудита, оказания сопутствующих аудиту услуг и выполнения специальных заданий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы и средства разработки внутренних стандартов аудиторских организаций. Объект исследования - деятельность аудиторских фирм и аудиторов, процессы и правила оказания аудиторских услуг.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения, раскрывающие закономерности и пути развития аудиторской деятельности, ее назначение и роль в системе финансового контроля, характеризующие объекты аудита и методы аудиторских доказательств, определяющие постулаты и принципы аудита, назначение, классификацию и состав отечественных и международных стандартов аудиторской деятельности.

Научные основы, на которые опирался автор в исследовании организации, методов и средств разработки внутренних стандартов

аудиторских организации, отражены в трудах ведущих ученых: Р. Адамса, В.Д. Андреева, Э.А. Аренса, Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, М. Бениса, И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, СМ. Бычковой, Э.А. Вознесенского, Л.Т. Гиляровской, СП. Голубятникова, А.Г. Грязновой, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, Р. Доджа, В.Б. Ивашкевича, Ю.М. Иткина, Д.Р.Кармайкла, З.В. Кирьяновой, Н.П. Кондракова, Л.М. Крамаровского, А.В. Крикунова, Н.Т. Лабынцева, А.Д Ларионова, Дж. Лоббека, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, Б. Нидлза, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палий, А.Ю. Петрова, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, Дж. Рисса, Дж. Робертсона, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В. Сотниковой, С.А. Стукова, В.П. Суйца, А.А.Терехова, В.А. Тереховой, СМ. Шапигузова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Р. Энтони и других.

В процессе исследования автором проанализированы и использованы законодательные и нормативные акты, методические документы и материалы по бухгалтерскому учету, экономическому анализу и аудиту.

Методологической базой исследования выступают диалектический метод познания, предполагающий изучение экономических отношений и явлений в развитии и взаимосвязи; общенаучные методы исследования - анализ и синтез, исторический и логический подходы к оценке экономических явлений, комплексность, системность, сравнение, моделирование; в диссертационном исследовании использованы современные научные методы морфологического и экономического анализа, методы многокритериальной оценки средств и способов реализации контрольно-аналитических функций, элементы метода бухгалтерского учета.

Достоверность основных положений диссертации, обусловленная корректным применением методов и моделей исследования и решения поставленных задач, подтверждена авторскими публикациями монографий, научных статей в журналах «Аудиторские ведомости», «Бухгалтерский учет», в

межвузовских сборниках, тезисов докладов на научных конференциях, в том числе международных.

Структура и объем работы. Настоящая работа включает введение, пять глав, выводы и предложения по главам, заключение, список использованных источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, названы предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта структура работы.

В первой главе «Концептуальные основы разработки внутренних стандартов аудиторских организаций» установлены место и роль внутренних стандартов аудиторских организаций в обеспечении нормативного регулирования и целей аудиторской деятельности, сформулированы подходы и предложены методы, применимые для формирования ВСАО, разработана классификация внутренних стандартов аудиторских организаций.

Во второй главе «Аудиторские процедуры и их информационное обеспечение - базовые элементы внутренних стандартов аудиторских организаций» систематизированы объекты и методы аудиторской деятельности, даны предложения по рациональной организации информационной базы аудита, сопутствующих аудиту услуг и специальных заданий, определен порядок формирования аудиторских процедур в качестве основы внутренних стандартов аудиторских организаций.

В третьей главе «Оценка системы внутреннего контроля и существенности на этапе планирования аудита» предложен способ оценки системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов с применением многокритериального метода анализа иерархий, систематизирован подход к оценке существенности искажений показателей бухгалтерской отчетности путем факторного анализа, в модели которого в качестве факторов приняты показатели бухгалтерской отчетности, а роль результативных показателей исполняют критерии оценки финансового состояния организации, изложены

рекомендации по формированию аудиторской программы с учетом разделения элементов информационного и методического обеспечения аудита, результатов тестирования системы внутреннего контроля.

В четвертой главе «Актуальные направления разработки стандартов сопутствующих аудиту услуг» даны рекомендации по разработке правил оказания аудиторских услуг, основанных на анализе хозяйственных операций и финансово-экономическом обосновании предпринимательских сделок, обобщены материалы оценки и прогнозирования несостоятельности организации, сформулированы рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов.

В пятой главе «Виды и условия аудиторского заключения» представлено описание условий формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, рекомендован порядок подготовки заключения по результатам экспертизы договоров, регулирующих гражданско-правовые отношения, а также о последствиях событий после отчетной даты и условных хозяйственных фактов.

В заключении раскрыты научная новизна, практическая значимость работы, обобщены выводы, приведены сведения об апробации и внедрении основных результатов работы.

Работа содержит 16 приложений, в которых отражены существующая группировка и взаимосвязи стандартов аудиторской деятельности, приведены иллюстрации содержания и организации информационного фонда аудита, даны перечни хозяйственных фактов - основных объектов аудита, систематизированы значения элементов СВК, приведены расчеты оценок надежности СВК, критериев существенности искажений показателей бухгалтерской отчетности, помещены другие фактические материалы.

Общий объем работы - 403 стр., в том числе приложения - 134 стр.

Место и роль внутренних стандартов аудиторских организаций в обеспечении нормативного регулирования и целей аудиторской деятельности

Необходимой предпосылкой раскрытия места и роли внутренних стандартов аудиторских организаций в обеспечении целей и нормативного регулирования аудиторской деятельности, основой формирования методологических основ разработки ВСАО является определение целей и соответствующего им понятия аудиторской деятельности.

Для выявления сущности и целей аудиторской деятельности как составляющей части системы финансового контроля следует остановиться на классификации контроля как функции управления экономикой. Вопросы теоретического обоснования классификации контроля рассматриваются в работах проф. Э.А. Вознесенского [84,85]. По его мнению, контроль должен быть систематизирован по трем направлениям: видам, формам, методам. Под видом контроля понимается составная часть, выражающая содержание целого, но отличающаяся от других частей конкретными носителями контрольных функций - субъектами и объектами контроля; под формой - отдельные стороны проявления содержания контроля в зависимости от времени совершения контрольных действий; под методами - конкретные способы, применяемые при осуществлении контроля. Выбор в качестве признаков классификации контроля субъекта, объекта и фактора времени соответствует общим принципам разделения управленческих работ, сформулированным теорией управления [56].

Особенности соподчинения контролирующих органов и контролируемых объектов обусловливают выделение государственного, вневедомственного (независимого) и внутрихозяйственного видов контроля. Государственный контроль, как известно, относится к ревизии, аудит является одним из видов вневедомственного контроля.

По фактору времени контроль подразделяется на предварительный, текущий, последующий [70,76 и др.]. Некоторые авторы утверждают, что текущий контроль не превращается в самостоятельную форму, имеющую специфические черты по сравнению с предварительным и последующим, другие относят контроль лишь к завершающей либо текущей стадиям управления. Необходимым условием непрерывности, реальности, действенности контроля является его осуществление в форме предварительного, оперативного (текущего), последующего.

Предварительный контроль, который должен осуществляться до начала отчетного периода, при составлении и утверждении бюджетов, планов, смет, заключений хозяйственных договоров, предназначен для проверки объективности и рациональности вырабатываемых целей организации на предстоящий период. Контроль экономического и финансового состояния организации по завершении отчетного периода относится к последующему.

Оперативный контроль позволяет установить отклонения от требований управленческих решений в процессе текущей деятельности организации. К продолжительности оперативного периода относят декаду, пятидневку, смену, сутки, час и другие большие или меньшие интервалы в пределах месяца [212].

Классификация контроля по фактору времени имеет важное значение в определении форм и содержания аудиторской деятельности. Прогностические функции, консультирование по вопросам правового регулирования, налогообложения и бухгалтерского учета хозяйственных операций в ходе текущей деятельности хозяйствующих субъектов характерны для аудита, сопутствующих аудиту услуг, специальных аудиторских заданий.

Рассмотрим основные определения аудиторской деятельности, сформулированные в отечественных и зарубежных источниках специальной литературы. Комитетом по основным принципам аудита Американской ассоциации по бухгалтерскому учету аудит рассматривается в качестве системного процесса получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающего уровень их соответствия определенному критерию и представляющего результаты заинтересованным пользователям [192].

В Великобритании Комитетом по аудиторской деятельности аудит определен как независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении aправил, установленных законом [248].

В университете Норвегии Т. Рууд дал следующую формулировку понятия аудита: «Аудит должен быть определен как процесс проверки с целью получения подтверждений соответствия учетной информации экономической деятельности» [207].

В работе Э. А. Аренса и Дж. К. Лоббека [53] аудит рассматривается как процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

Информационный фонд аудиторской деятельности

Совокупность информации для осуществления аудиторской деятельности и способов ее организации характеризует информационное обеспечение аудита. Его основой, гарантирующей своевременность и высокое качество выполнения аудиторских услуг, является информационный фонд (или информационная база). Существуют различные подходы к определению содержания и организации информационного фонда, основанные на изучении и моделировании [107,108,110-112,118,132,144,156,165,185,188,193,194,244 и ДР-1

документации и документооборота;

информационных потребностей управленческого персонала;

задач управления, в том числе состава аудиторских работ; объекта исследования.

Первый подход не позволяет получить целостное представление о процессах финансово-хозяйственной деятельности, составе и взаимосвязях элементов экономической системы. Использование второго подхода ограничено в силу неформализуемости информационных потребностей персонала органа управления. Третий подход применим для определения содержания информационной базы отдельных управленческих задач.

Объектный подход позволяет сформировать информационную модель управляемых процессов, получить целостное представление об объекте исследования, что вполне обоснованно способствует распространению и практическому использованию рассматриваемой концепции, в том числе и при реализации таких общесистемных функций, как аудит. В этой связи уместно высказывание одного из зарубежных специалистов в области информационного обеспечения Дж. Мартина: «Невероятно соблазнительно строить базу данных без модели предприятия. Построение современной базы без фундаментальных блоков подобно построению дома на песке» [156].

Приведенная в параграфе 2.1 характеристика укрупненной модели системы управления позволяет сформулировать предложения по составу и способам организации информационного фонда аудиторских работ в соответствии с объектным принципом. Группировка информации нормативных актов объектов гражданских прав, бухгалтерского учета, налогообложения, а также сведений о финансово-хозяйственной деятельности проверяемого экономического субъекта и третьих лиц в разрезе элементов, характеризующих ресурсы, результаты и процессы функционирования организации, способствует созданию комплексного информационного обеспечения аудиторской деятельности.

В настоящее время при наличии достаточно большого количества нормативно-правовых актов приоритетной становится задача организации оперативной повседневной работы по целенаправленному использованию этой информации для совершения, налогообложения и бухгалтерского учета хозяйственных операций в соответствии с действующим законодательством, а также при оказании аудиторских услуг.

В официальных источниках нормативно-правовой информации, компьютерных информационных базах, таких как «Консультант -Плюс», «Гарант» и других информация группируется не по элементам моделирования финансово-хозяйственных процессов, а по документам. Структурирование текстов основных нормативных актов в разрезе объектов финансово-хозяйственной деятельности позволяет объединить правила, изложенные в различных документах, что способствует разработке алгоритмов аудиторского контроля, облегчает поиск и выборку информации при выполнении аудиторских процедур.

По инициативе и при участии соискателя на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита финансового факультета Нижегородского госуниверситета сформирован справочник нормативных актов объектов гражданских прав, бухгалтерского учета и налогообложения. Основные материалы справочника базируются на Гражданском, Налоговом, Таможенном кодексах, Законах РФ, Положениях по бухгалтерскому учету, инструкциях и других официальных документах. Список официальных источников, использованных для формирования справочника, помещен в Приложение 3.

В справочнике по выделенным понятиям, характеризующим объекты гражданских прав, бухгалтерского учета и налогообложения, указаны номера нормативных источников в соответствии с приведенным списком, адреса и фрагменты текстов документов.

Оценка системы внутреннего контроля хозяйствующих субъектов

Одной из важных методологических задач аудита является анализ существенности (материальности, значимости), позволяющий установить предельно допустимые отклонения в значениях показателей бухгалтерской отчетности, которые не лишают пользователей этой отчетности возможности принимать обоснованные экономические решения.

Аудитор должен принимать во внимание уровень существенности на этапе планирования аудита при определении объема выборки, затрат времени, состава применяемых аудиторских процедур; в ходе выполнения аудита и при обнаружении отклонений в значениях показателей; на этапе завершения аудита при оценке влияния обнаруженных ошибок и искажений на достоверность бухгалтерской отчетности. Для определения уровня существенности аудиторским фирмам рекомендуется разрабатывать внутренние аудиторские стандарты на основе правил, установленных отечественным стандартом аудита «Существенность и аудиторский риск».

Известны некоторые количественные параметры уровня существенности. Например, в Австралии стандартами предусмотрены рекомендации, определяющие, что отклонения до 5% могут быть признаны несущественными, более 10% - существенными, а в пределах 5-10% предоставляется делать выводы аудитору [192]. Согласно приказа МФ РФ от 28 июня 2000 года № 60н «Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности» показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от назначения, оценки, конкретных обстоятельств возникновения. При этом следует иметь в виду, что существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5%. Организация может принять решение о применении для целей отражения в бухгалтерской отчетности существенной информации критерии, отличный от вышеназванного.

Согласно Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) «выручка, операционные, внереализационные доходы, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности». Аналогичная норма предложена в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [174,231].

Относительная величина оценки существенности - это отношение вероятной ошибки к базовой величине. Возможные ошибки в отчете о прибылях и убытках можно соотносить с выручкой от продаж, прибылью, в балансе - с текущими, чистыми и иными активами. Абсолютная величина редко используется в качестве единственного критерия для оценки существенности, но, как свидетельствует зарубежный опыт, аудиторы, как правило, считают, что сумма в 1 млн. долл является материальной вне зависимости от других обстоятельств [192].

В отечественном стандарте аудита «Существенность и аудиторский риск» и других источниках специальной литературы [14,74,248] в моделях расчета существенности принимаются базовые показатели бухгалтерской отчетности (такие, в частности, как выручка и прибыль от продаж; затраты и прибыль до налогообложения, собственный капитал, итог баланса и др.), коэффициенты (доли) существенности по каждому из базовых показателей; устанавливается порядок расчета значений критериев существенности по бухгалтерской отчетности в целом. Вышеназванным аудиторским стандартом экспертно приняты уровни существенности по базовым показателям: по прибыли до налогообложения - 5%; по выручке от продаж - 2%; по валюте баланса - 2%; по собственному капиталу -10%; по расходам организации - 2%. Значения базовых показателей бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта для расчета существенности могут соответствовать данным конца отчетного периода либо средним за ряд периодов величинам. Для убыточных организаций в качестве базовых показателей рекомендуется использовать суммы валюты баланса и общих затрат организации.

Экспертная качественная оценка состава базовых показателей и уровня их существенности независимо от особенностей предмета деятельности организации, показателей состояния финансовых ресурсов и результативности его функционирования не способствует, по мнению соискателя, конструктивному решению проблемы анализа существенности. Если исходить из оценки структуры имущества, источников формирования активов, доходов, расходов и финансовых результатов и к наиболее существенным отнести показатели, имеющие больший удельный вес в базе для расчета, то адекватной оценки влияния каждого из показателей отчетности на финансовое состояние организации не достигается. К примеру, незаконные платежи являются существенными не из-за своего абсолютного или относительного размера, а вследствие незаконности. В расчетах с бюджетом и внебюджетными фондами в центре внимания - суммы налогов и сборов, величины объектов и баз налогообложения. Основными объектами налогообложения, как следует из Налогового кодекса (ст. 38), могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость проданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики.