Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Петухов Георгий Николаевич

Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений
<
Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений
>



Петухов Георгий Николаевич. Методическое развитие консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Петухов Георгий Николаевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2612

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности российских корпоративных объединений и пути их решения 10

1.1. Теоретико-историческая значимость консолидированной финансовой отчетности 10

1.2. Проблемы адаптации российской консолидированной отчетности к требованиям международных стандартов 30

2. Концепция консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений 43

2.1. Методическая основа формирования консолидированной финансовой отчетности 43

2.2. Организационные особенности составления консолидированной отчетности корпоративных объединений 59

3. Учетно-аналитическое обеспечение консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений 67

3.1. Трансакционные и трансформационные издержки и их отражение в консолидированном учете и консолидированной финансовой отчетности 67

3.2. Методика учета инвестиций и их отражение в консолидированной финансовой отчетности 101

3.3. Методика анализа консолидированной финансовой отчетности 118

Заключение 146

Литература 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации экономики, развитие интегрированных структур, создание единого информационного пространства привнесли в российскую экономику множество новых подходов к формированию отчетности организаций. Привычными к использованию стали термины: консолидация, консолидирование, консолидированный баланс, консолидированный долг, консолидированный счет и др.

Проблема консолидации отчетности в действительности является очень острой. Научно-техническое и инновационное развитие отраслей экономики привело к интенсивному объединению предприятий в холдинги, группы. Горизонтальная и вертикальная интеграция бизнеса предприятий требует отражения их деятельности в такой отчетности, которая позволила бы видеть положительные тенденции в развитии всей группы предприятий, прозрачно представляла бы важнейшие результаты периода. Такая отчетность в международной практике зарекомендовала себя как консолидированная. От ее появления с рождением первых корпоративных структур, компаний-холдингов во второй половине XX столетия до развития научных направлений консолидации и формирования корпоративной финансовой отчетности по требованиям международных стандартов в настоящее время, — теория и практика консолидации отчетности "наработали" большой арсенал способов и методов учета объектов и операций консолидации, их оценки, методов анализа.

Каждое предприятие, входящее в российские холдинги, группы предприятий, корпорации (открытые акционерные общества с корпоративной формой управления) формирует несколько видов отчетности: бухгалтерскую, налоговую, управленческую (внутреннюю), а также финансовую отчетность по требованиям международных стандартов. Однако консолидации

подлежит определенная отчетность, в которой по выбранным агрегированным показателям формируются ее публикуемые формы.. Законодательно и методическое обеспечение консолидации отчетности групп предприятий до настоящего времени не отвечает интересам практики. Многие вопросы теоретического и методологического уровня дискутируются учеными и не находят единства во мнениях.

Особенно сложными на практике являются процессы консолидации финансовой отчетности групп предприятий, бизнес которых является многопрофильным (многоотраслевым). В этом случае требуются не только мето-

I дика и практический инструментарий консолидации, но и подходы к сегмен-

тированию консолидированной отчетности. Много нерешенных методических проблем имеется в анализе консолидированной отчетности. В этой связи необходимость глубоких исследований консолидации финансовой отчетности является очевидной, а решение теоретико-методических основ и подходов к ней — своевременно и актуально.

Степень изученности проблемы. В разработку методологических и методических проблем организации современного российского бухгалтерского учета и становления его как самостоятельной науки большой вклад внесли Аксененко А.Ф., Безруких П.С., Васильчук О.И., Гетьман В.Г., Гильде В.А., Ефимова О.В., Жарылгасова Б.Т., Заварихин Н.М., Ивашкевич В.Б., Каспина Р.Г., Кирьянова З.В., Кондраков Н.Л., Кузьминский A.M., Ларионов А.Д., Маргулис А.Ш., Миронова О.А., Мизиковский Е.А., Наринский А.С., Нови-ченко П.П., Палий В.Ф., Петрова В.И., Плотников B.C., Попова Л.В., Соколов Я.В., Суглобов А.Е., Шапошников А.А., Шеремет А.Д., Чумаченко Н.Г. и ряд других отечественных ученых.

В целях разработки и углубления основ консолидации и анализа отчетности российских холдинговых групп интересен зарубежный опыт, нашедший і отражение в трудах К.Друри, В.В.Леонтьева, Дж.М.Кейнса,

Э.Хендрексена и М.Ван Бреда, А.Д.Шмаленбаха, Р.Энтони. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) и американских ГААП.

Разработке системы консолидированного учета и формирования на его основе консолидированной финансовой отчетности посвятили свои работы: В.Д.Новодворский, В.Т.Козлова, В.В.Палий, А.Н.Хорин, Л.З.Шнейдман и другие. Многие положения опубликованных в настоящее время работ анализируют зарубежную практику консолидации финансовой отчетности. Однако работ, содержащих теоретическое и методическое обоснование консолидированной финансовой отчетности российских групп предприятий, отражающих основные объекты и показатели отчетности, трансформируемые под влиянием стандартов и особенностей управления группами все еще недостаточно для практики.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цели, задачи и логику исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение комплекса теоретических и методических вопросов формирования консолидированной финансовой отчетности групп и объединений российских предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть значимость консолидированной финансовой отчетности, обосновать ее теоретико-историческое развитие и принципы формирования;

выявить и обосновать проблемы адаптации российской консолидированной отчетности к требованиям международных стандартов;

раскрыть сущность и выявить особенности консолидированных денежных потоков и консолидированных бухгалтерских документов как объектов учета;

раскрыть методическую основу формирования консолидированной фи-

нансовой отчетности;

выявить особенности организации и процесса составления консолидированной отчетности;

разработать методику консолидированного учета трансакционных и трансформационных издержек;

разработать методику учета инвестиций и порядок отражения их в консолидированной финансовой отчетности;

разработать методику анализа консолидированной финансовой отчетности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.6. "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных", п. 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", п. 1.10. "Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности", п. 1.11. "Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой положений консолидации и формированием консоли-дированной финансовой отчетности группы предприятий.

Объектом исследования определены действующая методика и порядок составления бухгалтерской отчетности корпораций, объединений и групп предприятий, функционирующих в таких отраслях экономики как: нефтегазовой, инвестиционно-строительной и торговой.

Информационная база исследования включает в себя законодательные

и нормативные акты Российской Федерации, статистические и отчетные данные промышленных производственных организаций, труды отечественных и зарубежных исследователей, материалы периодических изданий, информационные ресурсы Интернет. Изучение конкретных вопросов по теме исследования проводилось в ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Тюменьэнерго", ОАО "Татнефть" и их дочерних структурах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и практики бухгалтерской финансовой и консолидированной отчетности, приме-нения международных стандартов и национальных стандартов учета и отчетности.

В ходе исследования применялись методы сравнения, классификации, абстрактно-логический, балансовый, наблюдения, детализации, коэффици- ентов, дедуктивного и индуктивного подходов и др.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса теоретических и организационно-методических вопросов формирования консолидированной финансовой отчетности групп предприятий.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем:

раскрыта значимость консолидированной финансовой отчетности, обоснованы ее теоретико-историческое развитие и принципы формирования для разных способов консолидации бизнеса: горизонтальной, вертикальной и пропорциональной консолидации, слияния долей (долевое участие) и выделения предприятия из структуры материнской компании; дано определение консолидированной финансовой отчетности;

выявлены и обоснованы проблемы адаптации российской консолидиро-ванной отчетности к требованиям международных стандартов и раскрыто содержание этих требований для объединении компаний в результате

покупки, объединений интересов и др.;

- раскрыта сущность и выявлены особенности консолидированных денеж
ных потоков и консолидированных бухгалтерских документов как объ-

і ектов учета; предложен формат трансформационного регистра записей

хозяйственных операций для предприятий группы;

раскрыта методическая основа формирования консолидированной финансовой отчетности на основе изучения теории и практики использования методов: полной интеграции счетов, слияния долей, долевого участия, пропорциональной консолидации;

выявлены особенности организации и процесса составления консолидированной отчетности; предложена пошаговая процедура составления консолидированного баланса и отчета о прибылях и убытках;

предложены методические подходы к консолидированному учету трансакцией ных и трансформационных издержек объединений предприятий;

даны предложения по учету инвестиций и порядку их отражения в консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО;

разработана методика анализа консолидированной финансовой отчетности, включающая пять этапов анализа консолидированного баланса и три этапа анализа консолидированного отчета о прибылях и убытках.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений по процедуре и методике формирования консолидированной финансовой отчетности, позволяющих раскрыть наиболее важные объекты консолидированного учета в отчетности, адаптировать российскую отчетность корпоративных объединений (групп предприятий) к требованиям международных стандартов и российских пользователей отчетности.

Материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании курсов "Бухгалтерская финансовая отчетность", "Анализ бухгалтерской финансовой отчетности" для студентов специальности "Бухгалтер-

ский учет, анализ и аудит".

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Саратове, г. Сургуте и г. Йошкар-Оле (2007-2009 гг.)

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора общим объемом 2,8 п.л. (в том числе авторских 2,5 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

і 10

Теоретико-историческая значимость консолидированной финансовой отчетности

Корпоративные объединения и их развитие связаны со многими группами людей, именуемыми заинтересованными сторонами, среди которых: акционеры, держатели облигаций, банкиры, поставщики, сотрудники и управляющие - менеджеры. Их интерес к деятельности корпорации проявляется в том, чтобы удостоверится в данных финансовой отчетности и ее показателях, подтверждающих позитивное развитие бизнеса, рост стоимости капитала корпорации и увеличение чистой прибыли, которая является источником) выплаты дивидендов.

Корпорации со сложной структурой, объединяющие ряд предприятий ! - самостоятельных юридических лиц, интеграцией управления и.-специализацией отдельных технологических стадий с закрепленными центрами ответственности за разными предприятиями объединения. Для того, чтобы отследить, а прежде сформировать консолидированную финансовую отчетность корпоративного объединения, следует методически и организационно обеспечить такое формирование аналитической информации о бизнесе, производственных процессах и их стадиях в разрезе всех центров затрат и центров ответственности и предприятий - структурных единиц (бизнес единиц) объединения, которое будет адекватным стратегическим и текущим целям развития корпоративного объединения.

Учитывая масштабы и возросшие требования международных и национальных стандартов к формированию финансовой отчетности одной методической основы формирования отчетности уже недостаточно. Требуется развитие теории в этой области и создание нового методического инструментария, учитывающего наработанный научно-исторический отечественный и зарубежный опыт и позволяющего выйти на новый качественный уровень формирования консолидированной финансовой отчетности корпоративных объединений для всех групп пользователей.

Примечательной чертой настоящего развития капитала является вступление в стадию консолидированных процессов, отражающих высший уровень концентрации производства и капитала и, присущих зрелой системе, корпоративных отношений. Консолидация, имеющая целью более эффективное альтернативное использование высвобождаемых ресурсов, характерна для рынка. Первые признаки данного процесса наблюдаются в российской деловой практике, о чем заявлено фактами совершения сделок слияния и поглощения. Последнее является неотъемлемой чертой и стимулом консолидированных процессов. "Под термином "консолидация" в промышленных отраслях ... подразумевается рациональное сжатие, сокращение производственных мощностей и инфраструктуры путем межкорпорационных слияний и высвобождение части производственного потенциала для использования в иных целях. Однако слияние и поглощение придают консолидированным процессам более мощный стимул, особенно в структуре объединенных компаний близкопрофиль-ных подразделений" [178].

Проблема разработки и внедрения консолидированного учета и консолидированной финансовой отчетности носит специальный характер, она одинаково актуальна как для руководителей высокого ранга, так и для финансистов, экспертов, бухгалтеров российских объединений.

В мировой практике бухгалтерского учета система консолидированной I отчетности сравнительно молода и ее использование насчитывает не многим более четырех десятков лет. Международным признанием консолидированной финансовой отчетности в ряде европейских стран можно считать принятие Директивы Европейского Сообщества № 7 от 13 июня 1983 года (83/349/ЕЭС), которая характеризует групповые (консолидированные) бух-галтерские отчеты как отчеты, предназначенные для демонстрации финансового положения и результатов работы группы компаний, действующих совместно [103].

Простейшая форма объединения - одна компания, владеющая большей частью акции другой компании, подчиненной первой. Наиболее обычной формой групповых бухгалтерских документов является предоставление консолидированных бухгалтерских отчетов, для чего, помимо подготовки каждой компанией своего собственного отчета, составляется и "консолидированный бухгалтерский отчет", который должен показать результаты деятельности материнской компании и зависимой компании совместно, как если бы это была одна организация. Директива Европейского Сообщества № 7 как раз рассматривает вопросы такой групповой бухгалтерии.

В экономической литературе можно выделить два общих подхода к ситуации, когда одна компания выступает по отношению к другой как подчиненная, дочерняя, определяющие: 1) кто владеет акциями компании, получившей инвестиции; 2) кто контролирует руководство компании.

В зависимости от этого осуществляется ведение консолидированного бухгалтерского учета. В первом случае владение большинством голосующих акций предполагает полный хозяйственный контроль над дочерним предприятием. Во втором случае, даже не обладая контрольным пакетом акций, материнская компания может иметь право назначать или отстранять большую часть членов совета директоров. Возможно также заключение соглашения о финансово-хозяйственном контроле над зависимым обществом и оказание на него доминирующего влияния. Третий случай, помимо владения ак і циями — есть большинство голосующих прав.

Директива ЕЭС № 7 разрешает государствам — членам ЕЭС требовать консолидации, если есть соучастие плюс фактическое доминирующее влияние или объединенное руководство. Важным исключением является положение о том, что материнская компания не обязана предоставлять консолидированный отчет, при условии, что она не является зарегистри I рованной! на фондовой бирже и одновременно является полностью зави симой структурой у компании из другой страны - члена ЕЭС. Это же исключение может применяться и в том случае, если доля участия дочерних компаний не превышает 10%, при условии, что они выскажутся за такое исключение.

Государства — члены ЕЭС могут расширить круг ситуаций, когда используется указанное исключение в отношении зависимых компаний из стран, не входящих в Сообщество, при условии, что материнская компания предоставляет консолидированный отчет, соответствующий требованиям Директивы № 7. Это условие имеет интересные последствия, так как у групп компаний из стран, не входящих в Сообщество, появляется стимул следовать бухгалтерским подходам, принятым в Сообществе, чтобы избежать расходов в будущем на подготовку консолидированных бухгалтерских отчетов.

При подготовке пакета консолидированной отчетной документации возникают самые разнообразные осложнения. Существует четыре способа, при помощи которых корпоративное объединение может включить бухгалтерские документы зависимой компании в консолидированные бухгалтер-ские отчеты.

1. Если зависимая компания должна быть включена в консолидированные отчетные документы, это обычно делается бухгалтерским методом приобретения, известным как поглощение. В этом случае поглощениє зависимой компании рассматривается как приобретение ее активов и пассивов, і Разница между ценой корпоративного объединения в целом и ценой ее реального основного капитала называется "гудвилл", или неосязаемый основной капитал.

Методическая основа формирования консолидированной финансовой отчетности

Методическую основу формирования консолидированной финансовой отчетности составляет совокупность методов: метод полной интеграции счетов, метод учета слияния долей, метод учета долевого участия, метод пропорциональной консолидации, - нашедшие отражение в современной экономической литературе. Изучение содержания этих методов, их интерпретации разными авторами явились основой для предложений по процедуре консолидации информации и формировании финансовой отчетности исследуемых объединений предприятий. Рассмотрим содержание этих методов более подробно.

Метод полной интеграции счетов. Суть метода заключается в линейной трансформации счетов предприятия группы со счетами материнской компании. Покупатель приобретаемого предприятия отражает в учете его активы и пассивы по рыночной стоимости на дату приобретения. При методе полной интеграции осуществляется алгебраическое сложение стаей баланса консолидированных предприятий. Поэтому к представленным для интеграции балансам предприятий предъявляются требования по отражению показателей, связанные с моментом их оценки и признания в консолидированном учете в соответствии с учетной политикой и внутренними стандартами корпоративного объединения. Спецификой такой интеграции является то, что "группа предприятий" формально существует лишь для-формирования консолидированной отчетности. Гражданское законодательство не позволяет материнской компании быть собственником "балансодержателем" всех активов дочернего предприятия. Материнская компания лишь в соответствующей доле обладает правами (владеет акциями) дочернего предприятия. Результат консолидации выражается в более емком представлении информации баланса, включающего данные консолидированных предприятий и обобщенные данные. { Если предположить, что материнская компания приобрела 100% акций дочернего предприятия А по номинальной стоимости, то пример рабочей таблицы консолидированного баланса будет выглядеть следующим образом (табл. 7). Таблица 7 Инвестициями в таблице следует считать денежные средства, уплаченные за акции дочернего предприятия А.

Увеличение стоимости актива на 3 000 тыс. руб. с момента приобретения представлено резервом (Счет прибылей и убытков) в 3 000 тыс. руб. после приобретения предприятия А.

Этим и определяется один из эффектов консолидированного учета: аннулирование касается 5 000 тыс. руб. в части статей: у материнской компании - исключение инвестиций в консолидированном балансе, у до чернего предприятия — уставного капитала. В бухгалтерском учете: материнской компании и дочернего предприятия этот момент не отражается, а в консолидированном учете могут быть сделаны следующие. бухгалтерские записи (табл. 8). .

Приведенный пример достаточно легко отразить в трансформацион ном регистре записей, форма, которого приведена в таблице 4. При трансформации бухгалтерских записей в консолидированном учете видно, что внутригрупповое перемещение на одинаковую сумму одноэлементных активов и обязательств не оказывает влияниена консолидированный баланс. Пот-правка двух балансов (материнской:компании,и дочернего общества) касает-: ся только первой операции, в результате которой валюта обоих балансов будет уменьшена на 5 млн. руб. При этом в оперативном учете ценных бумаг выкупленные акции дочернего предприятия перейдут из состава "акции в обращении" в "акции в портфеле". Нераспределенная прибыль дочернего предприятия, полученная после включения его в консолидированную группу увеличит активы материнской компании на 3 млн. руб. (в виде дивидендов).

Вышеприведенный пример раскрывает процесс консолидации, когда материнская компания приобретает 100% акций дочернего предприятия. Если приобретается меньший пакет акций, например, 75%), то у дочернего предприятия оставшаяся доля 25% акций будет считаться долей меньшинства. В международной практике выработан подход, когда доля меньшинства рассчитывается как соответствующий процент от чистых активов на дату подписания балансового отчета. В российской экономической литературе встречается мнение авторов [174], когда чистые активы рассматриваются как сумма акционерного капитала плюс резервы, а доля меньшинства рассчитывается, соответственно, путем разделения акционерного капитала и резервов.

Следует отметить, что приведенная характеристика метода не является полной, поскольку в практике формирования консолидированных данных групп предприятий возникают ситуации, связанные с необходимостью отражения не только доли меньшинства, но и: переоценки активов, формирования добавочного капитала; дивидендов, выплачиваемых из прибыли, полученной до приобретения дочернего предприятия и др. Наиболее сложными являются такие процессы консолидации, когда дочернее предприятие имеет в свою очередь собственное дочернее предприятие (по отношению к материнской компании будет субдочерним).

Метод учета по слиянию долей позволяет включать в консолидированные отчеты прибыли и убытки дочерних предприятий за весь период, в котором произошло слияние, без корректировок в отношении той части периода, которая предшествовала слиянию. Поэтому метод имеет достаточно широкое рас 47 пространение на практике, к его положительным характеристикам относятся следующие: - позволяет избежать снижение показателей прибыли на акцию, в том числе обусловленного переоценкой активов; - агрегирование нераспределенной прибыли объединяющихся предприятий не уменьшает сумму к распределению ее в качестве дивидендов; - используется в анализе синергетического эффекта. Недостатком метода является то, что чистая прибыль объединения может оказаться ниже суммарной прибыли объединяющихся предприятий. При этом налогообложение сохраняется, а инвестиционная привлекательность объединения (консолидированной группы) снижается. Метод учета долевого участия. Международными стандартами для учета капитальных вложений, который отражает долю инвестора в результатах ин-вестируемого предприятия консолидированной отчетности, принят метод учета на основе ассоциированного капитала", посредством этого метода определя-ется корпоративная доля в прибылях и убытках и в чистых активах после полной их консолидации. Стандарты при рассмотрении этого метода распространяют свои положения на акционерные общества, имеющие ассоциированные компании (МСФО 28 "Учет инвестиций в ассоциированные компании"). Механизм отражения в консолидированной отчетности доли участия в ассоциации заключается в следующем: 1 - долгосрочные финансовые вложения отражают в затратах на обеспечение "доминирующего влияния", что предусматривает выделение в учете гудвилла (нематериального актива); 2 - ежегодная доля объединения в нераспределенной прибыли увеличивает стоимость инвестиций в ассоциации;

Организационные особенности составления консолидированной отчетности корпоративных объединений

Состав консолидированной финансовой отчетности мы определили во внутреннем стандарте, предложенным для ОАО "Сургутнефтегаз" (Табл. 5, параграф 1.3). Состав консолидированной финансовой отчетности для кор 60 поративных объединений целесообразно формировать из следующих форм: - консолидированный баланс; - консолидированный отчет о прибылях и убытках; - консолидированный отчет о движении денежных средств; - пояснения к формам отчетности. Рассмотрим содержание форм и организационные особенности их со-ставлення на условном примере. Главенствующей формой в составе отчетности будет являться отчет о движении денежных средств, в котором отражаются денежные средства на расчетных счетах и в кассе, доходы и расходы по группам статей, состав которых отражен в таблице 12.

Анализ финансовых потоков на основе отчета о движении денежных средств дает отчетливую картину функционирования корпоративного объединения, позволяет проследить рассрочки и предоплаты, график расчетов с поставщиками, налоговых выплат, динамику средств на счетах организации.

Табличный формат отчета о движении денежных средств корпоративного объединения, являющейся промежуточной формой приведенного выше отчета, может существенно от него отличаться. Например, возможно выделение особой строки внутренних финансовых потоков. Однако в условиях организации системы консолидированного учета надобность в проведении дополнительных расчетов в составлении промежуточных форм отпадает. Трансформационные регистры хозяйственных операций, о которых мы упоминали в предыдущих разделах диссертации, могут обеспечить на основе учетных данных информацию о движении денежных средств в любом разрезе. Консолидированный отчет о прибылях и убытках является по сути связующим звеном между балансовыми отчетами прошлого и нынешнего учет I ных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в нынешнем балансе по сравнению с прошлым (Табл. 13).

В; отличие от отчета о движении денежных средств, где фиксируются фактические платежи, в отчете о прибылях и убытках отражаются "начис ленные" доходы и расходы (их фактическое покрытие воспроизводится в отчете о движении денежных средств). Если отчет о движении денежных средств демонстрирует - на какие цели были затрачены средства, то структуру этих затрат и источники прибыли можно выявить в консолидированном отчете о прибылях и убытках, в котором расшифрованы расходы, начисленные на оплату труда всех категорий работников, структура амортизационных отчислений и ряд других параметров. На базе этого отчета можно планиро-вать совокупные затраты корпоративного объединения, прибыли и налоги. Кроме того, форма отчета демонстрирует изменения в капитале акционеров объединения под воздействием доходов и расходов, осуществленных в текущем году.

Консолидированный баланс является моделью, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определенный момент времени финансовое положение корпоративного объединения (группы предприятий).

В этом определении присутствуют следующие элементы: "1) баланс; 2) I модель; 3) интересы пользователей; 4) представление; 5) определенный момент времени; 6) финансовое положение; 7) организация (предприятие)" [7]. 1. Термин "баланс" широко известен не только специалистам в облас ти учета, но и в других сферах и употребляется в значении равновесия. Об щая идея применения балансового метода состоит в выравнивании суммар ного значения показателей, записанных в левой и правой сторонах уравне ния. Некоторые вопросы балансового уравнения нами уже ранее рассмот-рены. Здесь мы лишь добавим, что консолидированный баланс раскрывает уровень права собственности на чистые активы акционеров консолидированной группы и акционеров, представляющих "долю меньшинства". 2. "Модель - упрощенное представление того, что имеет место в хозяй ственном положении организации" [198]. Достаточно только уточнить груп ..; .. 64 і . і . пы предприятий, представленных как единый хозяйствующий субъект. 3. Интересы пользователейі часто удовлетворяются данными статического балансе, который позволяет "... на определенный момент времени представлять в денежном: измерении имущественное положение организации" [198].

Трансакционные и трансформационные издержки и их отражение в консолидированном учете и консолидированной финансовой отчетности

В теории прав собственности базовой единицей анализа признается акт экономического воздействия, сделка, трансакция. Категория» "трансакция" охватывает в основном контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко и используется для обозначения обмена товарами и различными видами деятельности, обмена юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, требующих детализированного документального оформления.

"Трансакция - это ... финансовая операция, состоящая в переводе по счетам денежных средств или ценных бумаг для каких-либо целей. Понятие трансакция применяется в различных видах деятельности, предполагающих учет денег и ценных бумаг ..." [213, с. 979]. Конечно, дословное содержание термина, имеющее место в экономической литературе, не позволяет судить о возможности использования этого термина для формирования консолидированной финансовой отчетности. Однако консолидированный учет оперирует таким понятием, как трансакционные издержки, которые включают любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на;изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. Од-ним словом, они включают все, что так или иначе отражается на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности" [118]. і Выделение нового класса издержек ставит перед консолидированным учетом целый ряд проблем: определение по моменту, составу и содержанию трансакции; оценка; бухгалтерское отражение и анализ их эффективности. С точки зрения трансакционного подхода различные формы организации людей - это не что иное как орудия по экономии трансакционных издержек. По большому счету, именно стремление к снижению трансакций и послужило одной из основных причин объединения предприятий в консолидированные группы.

Различные институты с точки зрения трансакционных издержек, как и і они сами J неоднородны по своему составу. Поэтому одни организационные

формы могут обладать преимуществами в экономии издержек одного типа, другие - другого. Их многообразие обусловлено множеством типов трансакционных издержек и, соответственно, множественностью возможных способов их экономии. Для каждого типа сделок создаются специальные координирующие и защитные механизмы.

Трансакции (то есть типы взаимодействия) могут характеризоваться целым рядом признаков.

1. По сфере взаимодействия - внешние и внутренние, по отношению к организации.

2. По времени - предакционные, на момент совершения сделки и пост контрактные.

3. По типу — общие и специфические; однократные и регулярно повторяющиеся; прямо или непосредственно зависимые от будущих событий; автономные или пересекающиеся с другими трансакциями.

4. По виду - издержки поиска информации; издержки ведения переговоров; издержки измерения; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки постконтрактного поведения.

I Итак, трансакционные издержки - это неизбежные издержки организации в условиях системы рыночной экономики. Они многообразны по своему содержанию, а их объем и структуру во многом определяют организационные формы предприятий, их внутренние и внешние контрактные взаимоотношения. Анализ трансакционных издержек консолидированных групп предприятий позволит раскрыть механизм функционирования объединений предприятий, являющихся юридически самостоятельными лицами.

Наиболее существенны издержки по вхождению предприятий в консолидированную группу. Консолидирование предприятий начинается и проявляется через процесс инвестирования средств, обеспечивающих хозяйственный контроль над предприятием. Именно этот процесс изначально должен найти свое отражение в учете трансакционных издержек.

На реальных фондовых рынках все операции по движению капитала сопряжены со значительными трансакционными издержками, а раз так, то размер выгод от диверсификации на уровне компании будет зависеть от того, кто может диверсифицироваться с наименьшими издержками.

Корпорация-покупатель, принимая решение о проведении объединения, должна понимать, что она получает при покупке, какой получает контроль над отдельной экономической единицей, имеющую собственный менеджмент, работников, технологии, сегменты рынка и т.д. Корпорация-покупатель должна интегрировать в свои существующие балансовые, организационные, технологические, производственные структуры купленное предприятие. Для этого необходимо создать так называемую внутреннюю "команду слияния".

Команда слияния должна отвечать за три следующих этапа проведения консолидации предприятия: планирование, анализ объединения, практическое осуществление. Состав и размер команды слияния зависит от множества специфических черт, присущих той или иной корпорации и характеру

I проводимого ею объединения.

Наиболее важным вопросом на этапе планирования является финансовая оценка объединения, так как окончательная стоимость консолидации должна быть не только результатом применения количественных методов анализа, но и отражать стратегическую стоимость приобретаемого предприятия.

Первоначальный отбор предприятий-кандидатов на покупку также яв-I ляется функцией стратегических целей, которые преследует корпорация-покупатель, проводя объединение, плюс субъективные предпочтения управляющих корпораций. Перед совершением сделки менеджеры компании-покупателя должны располагать информацией о потенциальном объекте приобретения, обеспечивающей реальную финансовую, техническую и производственную оценку. Издержки такого рода складываются из затрат времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, связанных с неполнотой и несовершенством полученной информации.

Анализ приобретения строится на основе информации и расчетов, полученных на первом этапе. Основной задачей является определение и оценка правовых, налоговых и финансовых характеристик консолидации, подготовка окончательного решения, которое будет использоваться в объединении.

На протяжении этого этапа консолидации необходимо рассмотреть все возможные юридические аспекты сделки и в соответствии с проведенным анализом выбрать оптимальный вариант.

Центральным вопросом в приобретении является финансовый аспект сделки, т.е. достаточности финансовых ресурсов для оплаты приобретения (денежных средств, акций, облигаций, кредитов и т.п.). Вся предыдущая работа будет сведена к нулю, если корпорация не в состоянии профинансировать объединение предприятий.

Оценка собственных ресурсов для "приобретения" должна проводиться одновременно с анализом рынка ценных бумаг, который включает изуче-ние отдельных видов ценных бумаг и их эмитентов. Методика анализа рынка ценных бумаг основывается на том, что "истинная" стоимость любого финансового актива равна приведенной стоимости всех наличных денежных потоков, которые владелец актива рассчитывает получить в будущем. В соответствии с этим необходимо определить время поступления и величину этих наличных денежных потоков от приобретенного предприятия, а затем рассчитывать их приведенную стоимость, используя соответствующую ставку дисконтирования. Необходимо не только оценить ставку дисконтирования, но также спрогнозировать величину дивидендов, которая будет выпла-чена в будущем дочерним предприятием. Последнее эквивалентно включению показателей прибыли предприятия в расчете на одну акцию и коэффициента выплаты дивидендов. После того, как внутренняя стоимость акций предприятия-контрагента определена, она сравнивается с текущей рыночной стоимостью акций с целью выяснения возможности и целесообразности "приобретения".