Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы бухгалтерского учета в негосударственных высших образовательных учреждениях 10
1.1. Негосударственные высшие учебные заведения как объект бухгалтерского учета 10
1.2. Специфика образовательной деятельности негосударственных вузов и ее влияние на методический инструментарий бухгалтерского учета 23
1.3. Учетно-аналитическая классификация затрат в негосударственных высших учебных заведениях 45
2. Бухгалтерский учет источников финансирования в негосударственных высших образовательных учреждениях 57
2.1. Проблемы систематизации источников финансирования и их отражения на счетах бухгалтерского учета в негосударственных вузах 57
2.2. Методика учета результатов деятельности негосударственных высших образовательных учреждений 73
2.3. Отражение источников финансирования в бухгалтерской отчетности негосударственных вузов 86
3. Бухгалтерский учет имущества и контроль за его использованием в негосударственных высших образовательных учреждениях 99
3.1. Методика учета затрат в негосударственных высших учебных заведениях 99
3.2. Особенности учета основных средств в негосударственных высших образовательных учреждениях 112
3.3. Контроль за эффективностью использования основных средств в негосударственных вузах 128
Заключение 148
Список использованной литературы 162
Список приложений 174
- Негосударственные высшие учебные заведения как объект бухгалтерского учета
- Проблемы систематизации источников финансирования и их отражения на счетах бухгалтерского учета в негосударственных вузах
- Методика учета затрат в негосударственных высших учебных заведениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире образование становится одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономический рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Уровень образованности населения, развитость образовательной и научной инфраструктуры - непременное условие становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступают новое знание, инновационная деятельность, новые технологии производства. Накопление человеческого капитала создает потенциал устойчивого экономического развития страны и повышения благосостояния ее граждан.
Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца XX века оказали существенное влияние на российское образование, обеспечив многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования.
Значительный-рост негосударственного сектора образования в сфере высшего профессионального обучения обусловлен многими причинами. В первую очередь, это недостаточность бюджетного финансирования государственных вузов. Во-вторых, стабильное превышение спроса над предложением в области высшего профессионального образования. В- третьих, изменения потребностей в кадрах различных отраслей экономики. Все это обусловило широкое распространение негосударственных высших учебных заведений, призванных решать поставленные перед ними задачи.
Негосударственный сектор высшего профессионального образования должен быть более гибким, быстро реагировать на изменения в социально- экономической среде, уметь переориентироваться на различные виды и модели образования, привлекать новейшие научные достижения в процесс обучения. Для достижения намеченных целей необходимым становится стратегическое планирование, прогнозирование путей развития, а также разработка методического инструментария бухгалтерского учета, отвечающего современным тенденциям и учитывающего отраслевую специфику образовательных организаций.
Существующая в настоящее время организация учета в частных высших учебных заведениях не в полной мере отвечает современным требованиям управления экономикой образовательных учреждений высшего профессионального образования. В первую очередь это связано с отсутствием нормативных документов, регламентирующих некоммерческую деятельность частных вузов, механизмы которой максимально приближены к коммерческим организациям. Вследствие недостаточности правовых актов методический инструментарий учета в негосударственных высших учебных заведениях теоретически и практически не проработан. Поэтому возникают проблемы с постановкой и ведением бухгалтерского учета в негосударственных высших образовательных учреждениях.
На сегодняшний день в негосударственных высших учебных заведениях остаются нерешенными проблемы учета: источников финансирования, затрат по различным видам деятельности, отражения операций по учету основных средств в собственности организации и в оперативном управлении, а также проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности представленных организаций.
Осуществление основной образовательной деятельности за счет собственных средств сопряжено со множественными рисками в современных условиях хозяйствования. При этом, риск снижается, если руководство будет владеть полной и достоверной информацией, формирующейся в бухгалтерском учете как о- состоянии источников финансирования, имущественного положения, так и о целесообразности производимых затратах в организации. Необходимая информационная обеспеченность управления является, залогом эффективного функционирования негосударственного высшего учебного заведения?на конкурентном рынке образовательных услуг. В этой связи тема исследования является актуальной и своевременной.
Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем формирования и использования учетной информации в системе управления деятельностью организации занимались многие известные отечественные экономисты: ЮАБабаев, АС-Бакаев, ПСБезруких, МАВахрушина, ЕАЕленевская, ДАЕндовицкий, ВБИвашкевич, В.Э.Керимова, Г.С.Клычова, С.В.Козменкова, Н.П.Кондраков, В.В.Ковалев, М.И.Кутер, А.Д.Ларионов, Н.Т.Лабынцев, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковский, О.А.Миронова, Н.А.Наумова, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, Н.В.Фадейкина и другие.
Отдельные учетно-аналитические аспекты деятельности некоммерческих организаций , рассматриваются в трудах М.В .Б атури ной, НФБровкиной, ПЮРамольскош, ЛВРусаровой, ЛВ.Епоровой, Н.Л.Макальской, В:ДНоводворскош, ГАПерфильева, В.В.Семехина, Л.НСухоруких, И.Н.Товарева, А.К.Толмасовой, И.А.Фельдмана, Г.Р.Хамидуллиной.
Вместе с тем; несмотря на достаточно широкий круг авторов; занимающихся; данными проблемами, многие аспекты методологии- и; организации бухгалтерского учета в негосударственных высших образовательных учреждениях разработаны недостаточно и требуют дальнейших исследований и определения перспектив: их развития.
Цель и задачи исследования. Основной; целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретических положений, методических и практических рекомендаций по инструментарию бухгалтерского учета в негосударственных высших образовательных учреждениях. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты; функционирования высших негосударственных учебных заведений, систематизировать признаки платной образовательной деятельности для; выявления особенностей: организации бухгалтерского учета;
- систематизировать источники финансирования негосударственных высших учебных заведений для уточнения методического инструментария учета и направлений его дальнейшего развития;
- построить учетную классификацию затрат, отражающую специфику образовательной деятельности и особенности организационной структуры частных вузов;
- разработать постатейную группировку затрат для выявления эффективности производимых расходов в негосударственном учебном заведении высшего профессионального образования;
- разработать методику учета затрат в негосударственных высших образовательных учреждениях на основе направлений и характера деятельности;
- выделить методические особенности бухгалтерского учета основных средств, находящихся в собственности и в оперативном управлении, а также использующихся по различным направлениям деятельности образовательной организации;
- проанализировать действующие формы бухгалтерской отчетности в контексте их применения негосударственными высшими учебными заведениями с целью выявления направлений их совершенствования.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика".
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы, связанные с ведением бухгалтерского учета в высших негосударственных образовательных учреждениях.
В качестве объектов исследования выступают высшие негосударственные образовательные учреждения: AHO ВПО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Казанский кооперативный институт (филиал), ЧОУ ВПО "Институт экономики, управления и права (г. Казань)" и его филиалы в г. Альметьевск, г. Нижнекамск, г. Набережные Челны.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность некоммерческих организаций, материалы научных конференций, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского учета в высших негосударственных образовательных учреждениях, данные Интернет-сайтов, бухгалтерская (финансовая) отчетность негосударственных вузов: AHO ВПО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Казанский кооперативный институт (филиал), ЧОУ ВПО "Институт экономики, управления и права (г. Казань)".
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов, связанных с разработкой методического инструментария учета в высших негосударственных образовательных учреждениях.
В процессе исследования получены следующие результаты:
- выявлены особенности организации бухгалтерского учета в негосударственных высших учебных заведениях, исходя из специфики платной образовательной деятельности;
- уточнен понятийный аппарат бухгалтерского учета основных источников деятельности негосударственных вузов, в том числе вкладов учредителей и финансирования от платной образовательной деятельности;
- разработана методика учета источников финансирования в высших негосударственных образовательных учреждениях, которая заключается в обособленном учете различных поступлений на соответствующих счетах в зависимости от источников их образования, экономической и правовой сущности;
- выделены классификационные признаки, затрат и дана их постатейная группировка на основе систематизированной организационной структуры вуза, отражающей специфику высших образовательных учреждений негосударственного сектора;
- разработана методика учета затрат в частном вузе, исходя из направлений и характера деятельности образовательной организации;
- даны рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета основных средств, исходя из источника поступления, направлений использования, а также мест их эксплуатации;
- уточнены отдельные статьи форм бухгалтерской отчетности, с учетом специфики деятельности негосударственных высших учебных заведений с целью повышения информативности отчетности .для управления и внешних пользователей.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование раскрывает комплексный подход к решению проблемных вопросов методического инструментария учета в негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Диссертация обобщает и развивает современные достижения науки в сфере бухгалтерского учета некоммерческих организаций по видам деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается: в возможности практического применения результатов исследования для совершенствования учетного процесса в негосударственных образовательных- учреждениях высшего профессионального образования; в использовании основных положений диссертационного исследования для учебного процесса при чтении курсов лекций студентам высших учебных заведений- по специальности "Бухгалтерский, учет, анализ, и аудит", а также практикующим бухгалтерам.
Внедрение и апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования публиковались в тематических сборниках и научных изданиях, докладывались на всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях: "Реформирование бухгалтерского учета в современных условиях" г. Чебоксары, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 2006 г., "Новые ценности современной России" г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2006г., "Современные экономические и социальные вопросы агропромышленного комплекса", г. Казань, Казанский государственный аграрный университет, 2008 г., "Современная Россия: проблемы и решения", г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2009 г., "Научный потенциал молодежи - будущее России", г. Муром, 2010 г., "Проблемы современной экономики", г. Красноярск, Сибирский федеральный университет, 2010 г. Результаты работы изложены в 13 статьях, общим объемом 2,8 печ. листа, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,0 печ. листа, а также 11 статей в сборниках научно-практических конференций, общим объемом 1,8 печ. листа.
Отдельные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность высших учебных заведений: АНО ВПО ЦС РФ "Российский университет кооперации" Казанский кооперативный институт (филиал), ЧОУ ВПО "Институт экономики, управления и права (г. Казань)". Результаты исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО "Казанский государственный аграрный университет", ЧОУ ВПО "Институт экономики, управления и права (г. Казань)".
Объем и структура диссертации. Особенности изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Негосударственные высшие учебные заведения как объект бухгалтерского учета
Конкурентоспособность страны, ее благосостояние зависит от сложных факторов, в числе которых состояние национальной системы подготовки кадров занимает первостепенное место. На современном этапе развития страны роль образования определяется задачами перехода России к правовому государству, к рыночной экономике, преодоления ее накопившегося отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии Законом РФ от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании» и нормами международного права. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. Под получением гражданином образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.
В России наметилась органичная связь образования с наукой, что превращает его в мощную движущую силу экономического роста, содействует увеличению валового внутреннего продукта, положительно влияя на социальные процессы в обществе. Хорошо образованный человек законопослушен, призван формировать здоровую социальную среду, легче адаптируется в меняющемся обществе. Огромную роль в становлении личности человека играет высшее профессиональное образование, которое может быть получено в высших учебных заведениях.
Понятие вуза закреплено в ст. 8 Закона о высшем образовании: «Высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования».
Многие экономисты рассматривали организационно-правовые формы высших образовательных учреждений и пришли к выводу, что данное определение нуждается в некотором уточнении. Так, например, М.Н. Суровцова в своих работах рассматривает правомерность определения высшего учебного заведения как образовательного учреждения. Данное определение, по нашему мнению, нуждается в некотором уточнении. Во- первых, в этом определении необоснованно сужена законодательная база; в действительности вуз действует на основании не только законодательства об образовании, но и других нормативных актов. Поэтому необходимо из ст. 8 Закона о высшем образовании словосочетание «об образовании» исключить. Во-вторых, совершенно неприемлемо с точки зрения законодательной техники словосочетание «учреждение учрежденное». Такая терминология используется в исторической литературе, но не может употребляться для построения юридических конструкций. В-третьих, в гражданском законодательстве термин «учреждение» имеет устоявшееся значение и обозначает организационно-правовую форму юридического лица. Поэтому, определяя вуз как учреждение, законодатель тем самым ограничивает его в выборе организационно-правовых форм, что противоречит ст. 11 Закона об образовании, в соответствии с которой вузы могут создаваться в формах, предусмотренных для некоммерческих организаций, например таких, как фонд, автономная некоммерческая организация, учреждение, некоммерческое партнерство [5].
В целях устранения противоречий между п. 1 ст. 8 Закона о высшем образовании и ст. 11 Закона об образовании целесообразно, по нашему мнению, дать следующее определение понятия вуза: «Высшим учебным заведением признается некоммерческая организация, имеющая статус юридического лица и реализующая в соответствии с лицензией программы высшего профессионального образования».
В правовых акта об образовании проявляется, по нашему мнению, еще одна непоследовательность: с одной стороны, Закон позволил образовательным учреждениям создаваться в формах, предусмотренных для некоммерческих организаций, и все эти формы основаны на праве собственности юридических лиц на переданное им имущество, а с другой - установил правило о единственно возможном способе обособления имущества учредителей — праве оперативного управления (см. п. 1 и 2 ст. 39 Закона об образовании; п. 1 ст. 27 Закона о высшем образовании). Как известно, такой способ закрепления имущества для некоммерческих организаций допускается нормами гражданского законодательства лишь при создании юридических лиц в форме учреждений (см. ст. 213, 296 ГК РФ).
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что специальные законы по-прежнему позволяют всем видам вузов в настоящее время иметь одну форму — учреждение. Представляется, что такая организационно-правовая форма должна быть сохранена для федеральных государственных вузов; негосударственным вузам можно было бы позволить создаваться и в иных помимо учреждений формах. Преодоление коллизий возможно, если правила п. 1 и 2 ст. 39 Закона об образовании и п. 1 ст. 27 Закона о высшем образовании привести в соответствие с нормами ст. 213, 296 ГК РФ, а также ст. 7-10 Закона о некоммерческих организациях.
Проблемы систематизации источников финансирования и их отражения на счетах бухгалтерского учета в негосударственных вузах
Правовой статус негосударственных образовательных учреждений как некоммерческих организаций определяет специфические задачи бухгалтерского учета некоммерческой деятельности и использование соответствующих способов учета. На сегодняшний день предлагается большое количество разнообразных вариантов по отражению в учете той или иной хозяйственной операции в некоммерческих организациях. Но, по существу, нет целостной системы учета в негосударственных образовательных учреждениях, которая бы охватывала все стороны деятельности таких организаций.
В современных условиях деятельности негосударственных образовательных учреждений насущной проблемой в бухгалтерском учете является систематизация источников финансирования организации и отражение их в бухгалтерском учете. Решение данной проблемы позволит выстроить правильную методику учета в образовательных организациях.
Теоретическим и организационно-методическим вопросам учета источников финансирования посвящены труды отечественных авторов: М.В. Батуриной.; A.A. Вавиловой, Т.В. Вороиченко, И.С. Иванова, F. Кузьмина, В:А.Свищевой, Т.Н. Хабеева и других. Многие ученые, рассматривая данный вопрос, останавливаются, в целом на проблеме учета финансирования некоммерческих организации, без выделения определенного источника, а также, при этом не учитывается: отраслевая принадлежность некоммерческих организаций: В частности, в работах JI.B. Гусаровой, В.В. Воробьевой, М.В.
Батуриной, Л.Н. Сухоруких, Л.В. Егоровой рассмотрены вопросы целевого финансирования, целевого капитала.
В частности, Л.В. Гусарова отмечает, что учет целевых средств для некоммерческих организаций является основным. Вопросов получения и использования целевых средств не возникает лишь в случае, когда организация имеет один источник финансирования для выполнения единственного проекта. Однако, это встречается редко. При осуществлении различных видов деятельности и выполнении ряда целевых программ и проектов у некоммерческой организации возникает множество вопросов, счет 86 представляет собой сложную конструкцию, так как фокусирует на себе всю информацию о финансовой деятельности организации [53, с. 13].
В.В. Воробьева в своей работе для учета расходов по смете предлагает использовать счет 96 «Резервы предстоящих расходов». В этом варианте счет 96 «Резервы предстоящих расходов» выступает аналогом счета 86 «Целевое финансирование», с той лишь разницей, что формирование источников финансирования и расходов на нем будет производиться методом начисления.
Особого внимания заслуживает методика, предложенная М.В. Батуриной, которая предлагает два способа организации целевых средств. Первый способ заключается в следующем: использование для отражения доходов и расходов по целевым программам и проектам использовать второй уровень аналитических счетов. Следующий уровень детализации может соответствовать конкретным статьям сметы по каждой целевой программе или проекту. При втором способе учета целевого финансирования М.В. Батурина предлагает использование группы счетов с номерами 30-39, основываясь на том, что перечень статей смет по различным проектам примерно одинаков [28, с. 5].
В последнее время выделяют еще один источник финансирования для некоммерческих организаций — целевой капитал. В связи с появлением данного объекта учета стали возникать множество вопросов, касающихся его получения и использования, а также отражения в учете. Официальных указаний и разъяснений Минфина по учету целевого капитала нет. Некоторые исследователи предлагали следующие варианты отражения: по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» на отдельном субсчете отражается информация по накоплению средств на целевой капитал, а после того как накоплена необходимая сумма, то средства списываются с данного счета и субсчета в кредит счета 80 «Уставный капитал». Данной точки зрения придерживается М.В. Батурина.
Методика учета затрат в негосударственных высших учебных заведениях
Одним из важных объектов в деятельности любой организации являются основные средства и высшие учебные заведения не являются исключением. В состав основных средств негосударственных образовательных учреждений входят: здания, библиотечный фонд, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, оргтехника, оборудование, спортивный инвентарь, хозяйственный инвентарь,- телефонные линии, аппараты, прочие основные средства.
К составу зданий относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. К библиотечному фонду относятся учебно-методические пособия, учебники, монографические работы.. К земельным участкам относят имеющиеся у высшего учебного заведения:различные участки земли.
К автотранспортным средствам относятся средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов, подвижной состав автомобильного транспорта (грузовые, легковые автомобили). К мебели относится вся имеющаяся в вузе мебель: парты, столы, стулья, шкафы, стеллажи, полки. .
К оргтехнике причисляется вычислительная и прочая техника, предназначенная для учебных и административных нужд. К вычислительной технике в образовательных учреждениях в основном относят приобретаемые компьютеры с целью использования в процессе обучения студентов, а также для организации работы вуза в целом [114, с. 13].
В состав оборудования относятся устройства, преобразующие энергию, материалы. В зависимости от основного (преобладающего) назначения оборудование делится на энергетическое (силовое), рабочее. К энергетическому оборудованию (силовым машинам и оборудованию) относятся машины-генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, и машины-двигатели, превращающие энергию любого вида » (энергию воды, ветра, тепловую, электрическую) в механическую. К рабочему оборудованию относятся все виды технологического оборудования, включая оборудование транспортное, строительное, торговое, складское, водоснабжения и канализации, санитарно-гигиеническое и другие виды оборудования, кроме энергетического.
Отдельно выделяют спортивный и хозяйственный инвентарь. К спортивному инвентарю относят спортивные предметы, предназначенные для спортивных мероприятий и для занятий студентов спортом. А к хозяйственному инвентарю причисляют предметы конторского и хозяйственного обзаведения - часы, предметы противопожарного назначения, сейфы и другие предметы хозяйственного назначения. К телефонным линиям и аппаратам относят телефонные аппараты, а также мини-АТС.
Из всех вышеперечисленных видов основных средств для образовательного учреждения особое значение имеют те объекты основных средств, которые непосредственно участвуют в основной деятельности, то есть помогают организовать учебный процесс, а также сами участвуют в нем. В частности, к таким незаменимым объектам относят вычислительную технику в вузе.
Бурное развитие компьютерных систем, информационных и коммуникационных технологий охватывает многие сферы деятельности людей: производство, экономику, торговлю, строительство и др. Стало обыденностью встречать компьютерную технику в производственных, экономических и финансовых отделах компаний. Но процесс автоматизации и информатизации на сегодняшний день завоевывает и другие сферы деятельности людей: здравоохранение, общественное питание, а главное и образование. Модернизированное образование с опорой на. информационные и коммуникационные технологии - предпосылка эффективной информатизации общества на современном этапе и построения «общества знаний» в России. Информационные и коммуникационные технологии в целом — это высокоэффективное средство активизации интеллектуальной деятельности человека, в связи с чем;