Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Дуброва Марина Викторовна

Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации
<
Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации
>



Дуброва Марина Викторовна. Контроль и ревизия операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 174 c. РГБ ОД, 61:04-8/562-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Торговля аптечными товарами в потребительской кооперации как элемент социальной защиты жителей села 11

1.1. Роль и значение торговли аптечными товарами 11

1.2. Показатели эффективности торговли аптечными товарами 28

1.3. Значение внутрихозяйственного контроля и ревизии в повышении эффективности торговли аптечными товарами 38

Глава 2. Внутрихозяйственный контроль торговли аптечными товарами в аптечной сети потребительских обществ (союзов) 48

2.1. Организация внутрихозяйственного контроля в системе потребительской кооперации 48

2.2. Место внутреннего аудита в системе внутрихозяйственного контроля и управления торговлей аптечными товарами 60

2.3. Совершенствование информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля торговли аптечными товарами 72

Глава 3. Ревизия торговли аптечными товарами в системе потребительской кооперации 88

3.1. Задачи ревизии торговли аптечными товарами, порядок обследования аптечных пунктов потребительских обществ 88

3.2. Особенности инвентаризации аптечных товаров 106

3.3. Ревизия розничной торговли аптечными товарами 116

Заключение 141

Библиографический список литературы 149

Приложения 159

Введение к работе

В ходе развития в стране рыночных отношений аптеки оказались в авангарде происходивших изменений: ослабление, а затем и ликвидация системы государственного распределения лекарственных препаратов, свобода выбора поставщиков и ценообразования, ликвидация дефицита препаратов и т.д.

Ведущая роль аптек и их инициатива в деле реформирования всей системы отечественного фармацевтического рынка постоянно возрастает, соответствуя той миссии, которая предназначена аптечным учреждениям в сохранении и восстановлении здоровья населения России.

С другой стороны, аптечными предприятиями иногда игнорируется эта основная задача аптечных учреждений, проявляющаяся в обеспечении социальных гарантий населения в снабжении дешевыми качественными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, а на первый план выдвигается цель получения прибыли.

В соответствии с Федеральным Законом «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзов) в Российской Федерации» потребительская кооперация выполняет не только хозяйственную деятельность, но и социальные задачи, которые проявляются в демократии, независимости, взаимной поддержке, просветительской деятельности, заботе о сельском населении, особенно о нетрудоспособных, инвалидах, пенсионерах.

Социальная миссия аптечных предприятий, заложенная в природе фармацевтической помощи населению, созвучна социальной миссии потребительской кооперации России, которую она осуществляет на селе.

Одним из новых направлений деятельности потребительских обществ, союзов по социальной защите пайщиков и малоимущего сельского населения

является торговля товарами аптечного ассортимента.

Аптечная сеть системы потребительской кооперации Российской Федерации начала свое развитие сравнительно недавно. Наибольшее развитие она получила в системах Башкирского, Псковского и Чувашского республиканских союзов потребительских обществ. По итогам развития аптечной сети системы Центросоюза за 2000-2002г.г. аптечная сеть Башкирского союза потребительских обществ является лидером, так как представлена 76 аптечными пунктами, функционирующими в 22 потребительских обществах. На втором месте аптечная сеть системы Псковского областного союза потребительских обществ, насчитывающая 38 аптечных пунктов и киосков, на третьем месте аптечная сеть Чувашского республиканского союза потребительских обществ, состоящая из 33-х аптечных пунктов и киосков.

Развитие торговли товарами аптечного ассортимента в системе Центросоюза РФ обусловило необходимость усиления внутрихозяйственного контроля фармацевтической деятельности в потребительских обществах (союзах). Расширение торговли аптечными товарами позволит потребительским обществам, союзам при рациональном использовании имеющихся денежных, материальных и финансовых ресурсов увеличить товарооборот по торговле товарами аптечного ассортимента, повысить эффективность фармацевтической помощи сельскому населению, выполнять задачи по социальной защите пайщиков и всего сельского населения. В связи с этим, одним из путей повышения эффективности торговли аптечными товарами является усиление контроля со стороны потребительских обществ, их союзов.

Фармацевтическая помощь является основополагающей подсистемой здравоохранения, важнейшей сферой защиты здоровья человека. Фармацевтическая помощь включает в себя, во-первых, обеспечение всеми товарами аптечного ассортимента (в первую очередь лекарствами) и, во-вторых, консультативными услугами по их выбору, назначению и использованию в различных клинических ситуациях. Качество фармацевтической помощи насе-

лению в условиях рынка зависит не только от наличия устойчивого и широкого ассортимента, но и от соблюдения фармацевтического порядка, приме-нения прогрессивных методов реализации товаров аптечного ассортимента, широкого использования рекламы и высокой профессиональной квалификации персонала.

Контроль, осуществляемый потребительским обществом, является внутрихозяйственным контролем, направленным на предупреждение нарушений правил розничной торговли, ценообразования на аптечные товары, хищений кооперативной собственности. Контроль, осуществляемый вышестоящим союзом потребительских обществ, при ревизии хозяйственно-финансовой деятельности, является ведомственным контролем, направленным на комплексное изучение фармацевтической деятельности аптечных пунктов потребительского общества, на оценку соответствия торговли аптечными товарами законодательным актам, определение эффективности торговли и соци-

* альной деятельности аптечных пунктов, выявление виновных лиц, допус-

тивших снижение показателей эффективности торговли аптечными товарами. В настоящее время отсутствуют методика внутрихозяйственного контроля и ревизии, направленная на повышение эффективности торговли аптечными товарами, в связи с тем, что это новое направление деятельности магазинов потребительской кооперации.

Вопросы организации внутрихозяйственного контроля и ревизии в потребительской кооперации рассматривались в трудах таких отечественных ученых как В.А. Андреев, Ю.И. Данилевский, И.С. Завадский, И.А. Ламы-кин, В.А. Левченко, М.В. Мельник, И.М. Наконечный, М.Ф. Овсийчук, М.М. Румянцев, В.Я. Савченко, А.К. Солодов, С.А. Стуков, Г.П. Харченко,

1 В.И. Шевчук, СП. Шлейгляк, М.Я. Штейман и других ученых.

. Однако многие проблемы внутрихозяйственного контроля и ревизии

Г товарных операций в аптечной сети системы потребительской кооперации

недостаточно исследованы. Это относится как к содержанию системы кон-

; 5

троля и ревизии, так и к разработке методических принципов их организации, совершенствованию способов и приемов их осуществления.

Недостаточная изученность и практическая необходимость совершенствования внутрихозяйственного контроля и ревизии товарных операций в аптечной сети потребительской кооперации определили выбор темы диссертации, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по организации и методике осуществления внутрихозяйственного контроля и ревизии операций по реализации аптечных товаров в потребительской кооперации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучена роль торговли товарами аптечного ассортимента в осуществлении социальной миссии потребительской кооперации на селе;

-разработана концепция организации торговли аптечными товарами для организаций потребительской кооперации;

-изучена практика действующего внутрихозяйственного контроля и ревизии операций по движению товаров аптечного ассортимента;

-предложены пути повышения эффективности системы внутрихозяйственного контроля и ревизии торговли аптечными товарами;

-изучены и предложены направления совершенствования информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля и ревизии;

-обоснована и предложена методика внутрихозяйственного контроля, учитывающая особенности торговли товарами аптечного ассортимента;

-предложена методика ревизии торговли аптечными товарами, учитывающая особенности фармацевтической деятельности аптечных пунктов потребительской кооперации.

Область исследования. Исследование соответствует п.2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились система внутрихозяйственного контроля, контроль и ревизия операций по движению товаров аптечного ассортимента в потребительской кооперации.

В качестве объектов исследования были выбраны потребительские общества Башкирского республиканского союза потребительских обществ, осуществляющие торговлю товарами аптечного ассортимента

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных теоретиков и практиков в области контроля и ревизии хозяйственно-финансовой деятельности, бухгалтерского учета, экономического анализа, маркетинга. В диссертационной работе использованы официальные документы государственных органов, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, рекомендации российских научно-практических конференций: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система», «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления», «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации», законодательные и нормативные акты.

Информационной основой исследования явились данные бухгалтерского учета и отчетности потребительских обществ системы Башкирского республиканского потребительского союза, областных потребительских союзов системы Центросоюза Российской Федерации, осуществляющих торговлю аптечными товарами.

В работе использован диалектический метод в изучении методических закономерностей предмета и объекта исследования. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, социологического опроса, сравнительного и логического анализа, исчисление

абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию контроля и ревизии торговли аптечными товарами, разработке методик внутрихозяйственного контроля, ревизии, учитывающих особенности фармацевтической деятельности аптечных пунктов потребительской кооперации.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-уточнена роль внутрихозяйственного контроля и ревизии в повышении эффективности торговли аптечными товарами в потребительской кооперации;

-разработаны концепции организации торговли товарами аптечного ассортимента в потребительской кооперации, внутрихозяйственного контроля и ревизии, направленные на обеспечение сельского населения эффективными, безопасными и доступными лекарственными средствами;

-определены и предложены пути повышения эффективности внутрихозяйственного контроля товарных операций аптечного ассортимента в потребительской кооперации, обеспечивающие оперативной информацией процесс управления аптечными пунктами потребительских обществ;

- предложена методика учета информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля, ревизии товаров аптечного ассортимента с учетом различных ставок налога на добавленную стоимость, налога с продаж, позволяющая обеспечить тождественность показателей бухгалтерской отчетности данным аналитического учета доходов от реализации товаров аптечного ассортимента;

-разработана методика внутрихозяйственного контроля движения товаров аптечного ассортимента в потребительской кооперации, учитывающая особенности организации их розничной торговли;

- разработана методика ревизии торговли товарами аптечного ассортимента, отличающаяся от ревизии розничной торговли аналитичностью реви-зионных процедур, направленностью не только на сохранность кооперативной собственности, но и на повышение эффективности торговли аптечными товарами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ос
новные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования
по методике внутрихозяйственного контроля и ревизии торговли аптечными
товарами в потребительской кооперации позволят повысить ее эффектив
ность; стабилизировать финансовое положение потребительских обществ
(союзов); выполнять возложенную на потребительскую кооперацию соци
альную миссию по поддержанию и восстановлению здоровья обслуживае
мых пайщиков и всего сельского населения. Разработанная в диссертацион
ном исследовании методика ревизии торговли аптечными товарами обеспе-
» чит проведение ревизии в максимально сжатые сроки, на более качествен-

ном уровне, так как разработанные формы рабочих документов для ревизионной проверки отражают специфичность фармацевтической деятельности аптечных пунктов потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления в 2002г.»

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Иглинского потребительского общества системы Башкирского республиканского потребительского (справка от 02.06.2003г.).

Процедуры контроля и ревизии товарных операций товаров аптечного ассортимента использованы при разработке Инструкции о порядке проведения ревизии в организациях потребительской кооперации, раздел «Особен-

ности ревизии товарных операций в аптечной сети потребительских обществ, союзов (справка от 23.05.2003г.).

Результаты исследования, полученные автором, используются в учебном процессе Московского университета потребительской кооперации при преподавании дисциплины «Контроль и ревизия в потребительской кооперации».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом - 4,0 п.л., в том числе авторских - 2,8 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 34 таблицы, 3 рисунка, библиографический список литературы и 5 приложений. Работа изложена на 174 листах машинописного текста.

Роль и значение торговли аптечными товарами

Российская потребительская кооперация системы Центросоюза насчитывает 11,3 миллиона членов-пайщиков и обслуживает свыше 35 миллионов сельского населения. От стратегии выживания в рыночных условиях кооперативные организации перешли к стратегии сбалансированного развития и устойчивого экономического роста.

В соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации Рос сийской Федерации на период до 2010 года в кооперативных организациях необходимо обеспечить «расширение сфер деятельности (банки и страховые компании, оптовые продовольственные рынки, подсобные сельские хозяйст ва, парикмахерские, фотографии, торговля медикаментами и т.д.)»[72, с.24]. Таким образом, одним из новых направлений деятельности потребительских обществ, союзов по социальной защите пайщиков является торговля товарами аптечного ассортимента. Задачи аптечной торговли должны быть увязаны с социальными и экономическими задачами потребительской кооперации. С одной стороны необ-ходимо обеспечить стабильность снабжения сельского населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а с другой стороны обеспечить покрытие расходов на их продажу и получить прибыль для расширения фармацевтической деятельности. К основным факторам, формирующим спрос на товары аптечного ассортимента, относятся: -подверженность населения заболеваниям; -платежеспособность населения; -демографическая структура населения; -ассигнования бюджетов всех уровней. На заболеваемость сельского населения республики Башкортостан оказывают влияние множество факторов. К наиболее значимым из них относятся: образ и уклад жизни, условия производства, окружающая среда, наследственность, уровень организации медицинской помощи и т. д.

Ведущее место в заболеваемости сельского населения Республики Башкортостан занимают заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, травмы и отравления, а в структуре смертности по причинам — сердечно-сосудистые заболевания, травмы, отравления и злокачественные новообразования [82, с. 10].

Приведенные данные по заболеваемости сельского населения республики Башкортостан свидетельствуют о том, что население республики испытывает постоянную потребность как в лекарственных средствах, так и в изделиях медицинского назначения.

Исследования фармацевтического рынка показывают, что он имеет ряд особенностей, отличающих его от рынков других товаров. К ним относят: широкий ассортимент лекарственных средств, неэластичный спрос на них ввиду неспособности пациента отсрочить прием лекарства, зависимость потребности в препаратах от эпидемий, стихийных бедствий, экстремальных ситуаций и др. Можно указать на ряд факторов, которые будут оказывать определяющее влияние на развитие фармацевтического рынка в ближайшее время:

- постоянные, в основной массе - негативные, изменения окружающей среды на микро- и макро уровнях;

- всеобъемлющая гуманитарная трансформация социальных институтов в направлении доминирования интересов личности над государственными и политическими интересами;

- продолжающаяся научно-техническая революция, многочисленные и раз нообразные плоды которой не всегда могут быть безболезненно усвоены человеком.

Учет этих факторов имеет важное значение для политики развития аптечных учреждений, ориентации их развития в будущем.

Серьезной проблемой фармацевтического рынка в сельских районах всех регионов России остается низкая покупательная способность основной массы потребителей.

Исследования показывают, что наиболее зримо рынок вторгается в российскую медицину через аптеки. Коммерческий интерес аптек заставляет их продвигать в Россию новые лекарственные препараты. На прилавках аптек появилось разнообразие лекарств, что является положительным фактором в обеспечении населения качественной фармацевтической помощью. Это рыночное изобилие создает возможности для эффективного лечения населения.

Следует отметить, что ориентироваться в современном лекарственном ар сенале сложно как врачам, так и провизорам. Исследования показывают, что на фармацевтическом рынке России отмечается постоянный рост количества наименований лекарственных средств. К настоящему времени зарегистриро вано 14,3 тысяч их наименований, а с учетом дозировки и лекарственных форм - более 40 тысяч их торговых названий. В связи с этим, проблема зна ния аптечными работниками торговых наименований лекарственных средств является важной в повышении качества фармацевтической помощи, так как при отсутствии в аптечном пункте лекарственного средства, выписанного врачом, только фармацевт или провизор может квалифицированно подобрать генерическую или терапевтическую замену препарата.

Организация внутрихозяйственного контроля в системе потребительской кооперации

Для успешного решения задач, поставленных перед организациями и предприятиями системы потребительской кооперации Концепцией развития потребительской кооперации на период до 2010 года, необходимо осуществлять хозяйственно-финансовую деятельность в соответствии с принятыми решениями. Для этого необходима эффективная система управления кооперативными организациями. Одной из мер, способствующих эффективному функционированию потребительской кооперации в рыночных условиях, является усиление внутрихозяйственного контроля финансово-хозяйственной деятельности потребительских обществ, их союзов.

Для определения научных основ организации внутрихозяйственного контроля целесообразно рассмотреть взгляды зарубежных и отечественных ученых.

В справочном пособии под редакцией профессора И.Н. Белого контроль рассматривается как составная часть управления общественным воспроизводством. Любое общество не может функционировать и развиваться без четко организованной системы контроля производства и распределения общественного продукта и другими сферами общественной жизни. Это неотъемлемый элемент надстроечной системы общества, который претерпевает серьезные изменения в процессе развития политической системы, органов государственного и хозяйственного управления, законодательной и исполнительной власти [33, с.8].

Рассмотрим определения понятия контроля и его места в системе управления, представленные в работах отечественных ученых. В аудиторском словаре под редакцией В.Я. Соколова понятие контроля определяется следующим образом: «Контроль - одна из функций управления. Позволяет не только постоянно выявлять фактическое состояние дел, но и принимать правильные решения на управляемых объектах, в том числе и в хозяйственных системах различной степени сложности и структуризации» [34, с. 68].

В.П. Суйц в работе «Аудит: общий, банковский, страховой»» определяет контроль как важную функцию управления, объективное явление в экономической жизни: «Контроль в сфере управления финансовыми средствами -неотъемлемая часть системы управления» [101,с. 10].

А.С.Наринский и Н.Г.Хаджиев в работе «Контроль в условиях рыночной экономики» определяют контроль как систему наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, необходимой для решения поставленных перед ней задач и устранения негативных условий, препятствующих достижению ее целей [83, с. 14].

Г.М. Пупко в работе «Аудит и ревизия» определяет контроль как проверку исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью установления их достоверности, законности и экономической целесообразности [90, с. 4].

Посредством контроля, убеждены авторы, одновременно достигаются предупреждение, выявление и пресечение хозяйственных правонарушений, сущность которых заключается в нарушении действующего законодательства.

Ю.А. Данилевский и Т.М. Мезенцева в книге «Финансовый контроль в отраслях народного хозяйства при различных формах собственности» дали определение экономического контроля, объектами которого являются хозяйственные средства, процессы, операции, а также деятельность должностных лиц, связанных с ними. Экономический контроль изучает факты потерь и нерационального использования ресурсов, незаконного расходования средств и условий, способствующих этим явлениям [58, C.6].

И. А. Белобжецкий считает, что «...экономический контроль представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования и фактического состояния, оценки обоснованности и эффективности управленческих решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от требований этих решений, устранения неблагоприятных явлений и сигнализации о них при необходимости компетентным органам» [36, с.З].

А.К. Солодов отмечает, что контроль — «это деятельность по установлению достоверности информации, исходящей из какого-либо ее источника, определению причин ее искажения, путем сравнения данных об одном и том же событии или факте, поступивших из различных независимых друг от друга источников» [97, с.З].

Анализ различных точек зрений позволяет сделать вывод о том, что контроль является самостоятельной функцией управления, представляет собой систему наблюдения и проверки фактического состояния и функционирования управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческих решений и результатов их выполнения.

Для науки о контроле весьма важен вопрос о предмете контроля, его субъекте и объекте. Исследования по этому вопросу проведены одним из отечественных ученых И.А. Белобжецким, который, проанализировав суждения ряда авторов о предмете контроля, пришел к выводу, что под «предметом финансово-хозяйственного контроля следует понимать хозяйственные и финансовые процессы и операции предприятий, объединений и учреждений». Объектом контроля является информационная система ревизуемой организации, а субъектом контроля - пользователь информации, который непосредственно или через делегирование определенных прав специализированным контрольным органам контролирует деятельность проверяемой организации [36, с. 17].

Задачи ревизии торговли аптечными товарами, порядок обследования аптечных пунктов потребительских обществ

Финансово-хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации в условиях рыночной экономики предполагает интенсивный путь их развития, сочетающий предприимчивость, практичность, инициативу, дисциплинированность и ответственность. Для эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью кооперативных организаций необходим всесторонний контроль их деятельности.

Ревизия, как известно, является составной частью контроля и предполагает изучение деятельности потребительских обществ, союзов и их предприятий, а также фактического наличия и сохранности ценностей (денежных, товарных, финансовых). В процессе ревизии должна быть установлена достоверность информации, содержащейся в первичных и сводных документах, регистрах бухгалтерского учета и отчетности, правильность составленных корреспонденции счетов, отражающих хозяйственные операции. Кроме того, ревизоры должны проверить соответствие фактически совершенных хозяйственных операций законодательно установленным нормативным актам.

Обязательным условием качественной ревизии является обследование ревизуемых предприятий и ознакомление ревизоров с их работой. Обследование является одним из методов внутрихозяйственного контроля и предполагает использование проверяющими системы приемов и способов проверки оперативно-хозяйственной деятельности предприятия, основанной на личном наблюдении ревизующих, фотографии рабочего дня, хронометраже, экспертизе, анкетном опросе, получении письменных объяснений и справок, а также на проверке документов и других материалов, не являющихся объектами бухгалтерского учета (делопроизводство, кадры, решения собраний пайщиков и др.).

Обследование в аптечном пункте потребительского общества следует начинать с контрольной закупки товаров аптечного ассортимента. При этом выясняются:

- правила отпуска товаров аптечного ассортимента;

- ассортиментный минимум аптечного пункта;

- безотказный метод работы;

- правильность взимания цен;

- применение контрольно-кассовой машины при отпуске товаров аптечного ассортимента с вручением кассового чека покупателю;

- осведомленность фармацевта о наличии нужного лекарства в аптеке или его замене;

- культура обслуживания;

- уровень фармацевтической деонтологии во взаимоотношениях аптечный работник - посетитель.

При реализации товаров аптечного ассортимента за наличный расчет в розничной торговле предусмотрен порядок применения контрольно-кассовых машин (ККМ), который регулируется законодательными актами:

- Указом Президента РФ от 16.02.93 № 224 «Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением»;

- Постановлением Совета Министров РФ от 22.02.93 № 150 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением»;

- Законом РФ от 18.06.93г. № 5216-1 «О применении контрольно кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"». В соответствии с порядком регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах (приложение к приказу Госналогслужбы РФ от 22.06.95г № ВГ-3-14/36), контрольно-кассовая машина (ККМ), находящаяся в аптечном пункте, обязательно должна быть поставлена на учет в районной налоговой инспекции. На нее необходимо оформить паспорт, в который заносятся сведения о вводе ККМ в эксплуатацию, о ее ремонтах.

Для учета поступающей торговой выручки необходимо вести книгу кассира-операциониста, в которой ежедневно фиксировать показания счетчика ККМ на начало и конец рабочего дня, определять ежедневную сумму выручки как разность между показаниями счетчиков на конец и начало дня, записывать сумму сданной выручки за день, остаток денег на конец дня. Книга кассира-операциониста должна быть пронумерована, прошнурована, скреп лена печатью организации, заверена в налоговой инспекции. Ревизор, обсле дуя аптечный пункт потребительского общества, проверяет работу кассира-операциониста аптечного пункта в соответствии с перечисленными законодательными актами.